Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

посоветуйте про логопедические занятия.

Всем добрый день,
Немного расстроена, так как Севка(4,9) плоховато выговаривает некоторые звуки. В основном шипящие: с/з/ш/щ/ч произносит с уклоном в "ф". Примерно 3 недели назад начали занятия с логопедом, 2 раза с ним занимается логопед в саду, и каждый день по 10-15 минут я занимаюсь с ним дома. Логопед подробно рассказала, что и как делать, пишет задания в тетрадь. Начали с буквы "с" - мягкая произносится чисто и правильно, твердая в слогах "са/со/су/сы не чисто, все-таки говорит мягковато, напрягается каждый раз при произнесении, автоматизма нет.
Сама речь у него очень хорошая, говорит довольно быстро, много и развернуто. Но вот даже эта "С" в речь не внедряется никак.
Когда я прошу его повторить слово правильно - повторяет :)

Как-то я немного паникую, я надеялась, что ему скажут , как правильно, и он будет говорить правильно:) .. через неделю например.
Это точно пройдет хотя бы до школы? А вдруг так и останется??? Я так понимаю, что его хорошая в целом речь, как раз минус, так как неправильное произношение мощно закрепилось..

Расскажите мне что-нибудь позитивное. И может что-то мне посоветуете.
Вообще с логопедом заниматься как-то проблемно, потому что часто болеет:( и даже в сад ходит нерегулярно
04.03.2013 15:55:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Расскажу свой опыт. У старшей дочки был целый набор звуков: ш, ж, л, ль, с, з, ц. Два года занятий у логопеда (в поликлинику ходили раз в неделю) в саду не было логопеда, установили нам все звуки кроме з, с и ц. В школу мы пришли с проблемами (но школьный логопед нас не брал т.к. у других были и похуже проблеммы и у дочки выпали передние зубы, а для постановки они были нужны). В итоге во 2 кл нам поставили эти звуки за 2 мес и автоматизировали (логопед просто объяснила как ставить язык и давала много заданий и песни и стихи). Или дочь дозрела или логопед более профессиональный попался. 04.03.2013 16:49:01, llys
Буратинка
Пройдет! Если заниматься будете и закреплять звуки. Старший говорил страшненько в 5. 2 года всего лишь садовских занятий с повторением дома хватило, чтобы к школе все стало отлично. 04.03.2013 16:38:03, Буратинка
Имхо, у всех по разному. Кто-то быстро справляется, кому-то надо больше времени.
Моей сестре "р" за два занятия поставили. На одном показали как надо, на втором проверили и отпустили. А старшему так и не смогли до сих пор :)) Вообще у него куча звуков проблемных была, за полгода все остальные поставили.
Довести до автоматизма это самая сложная часть и есть для многих, это же ребенок сам должен помнить и следить за своей речью.
04.03.2013 16:08:42, Иришка-Мартышка
Занятия должны быть регулярными... нас направили в центр нейрореабилитации и патологии речи заниматься, но мы всё ждём свою очередь... по делу и по звукам не подскажу, к сожалению, у нас тоже некоторые звуки страдают. Всегда было интересно: а как раньше люди учились говорить? Все взрослые умеют правильно разговаривать. Интересно, им всем в детстве ставили звуки? Это просто рассуждения на тему) 04.03.2013 16:04:34, Nenny
Iriska
Ну, нет, некоторые взрослые очень плохо говорят:) И звуки и каша во рту:) Просто именно эти взрослые понимают это и стараются больше помалкивать :) 04.03.2013 16:06:39, Iriska
Ааа, ну может быть. Просто в моём окружении все говорят хорошо) Только если каши в это время во рту нет) А Вам успехов во всём, и Вашему малышу! 04.03.2013 16:13:27, Nenny
Iriska
спасибо:) 04.03.2013 16:17:49, Iriska
Горошина ©
У Егора проблемы с любым С, неправильно произносит, с другими буквами тоже проблемы есть, но эта говорят самая сложная, именно по внедрению в жизнь, то есть я прошу - говорит правильно, в речи пока неправильно. Нам на все про все дали срок два года. 04.03.2013 16:02:46, Горошина ©
Iriska
мне логопед тоже сказала, типа до школы исправим..(2 года нам как раз). Но мне как-то боязно, старший сразу правильно говорил, я без опыта :) 04.03.2013 16:04:47, Iriska
Горошина ©
У меня тоже самое, с Катей вообще проблем не было, а Егор половину букв не выговаривает. 04.03.2013 16:08:28, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!