Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеснительные и плохоговорящие дети и утренники в саду

Девушки, вот у нас тут в конфе много плохо говорящих и стеснительных. Вот и дочка у меня такая, хотя врачи говорят, что развиты мы по возрасту, просто склад характера у нас такой. Но вопрос не в этом. Мы ходим в сад с яслей, но ни разу ни на одном утреннике нам не дали ничего рассказать, а даже ничего выучить. Завтра у нас опять утренник, и опять мы с папой идем смотреть как наша Красота только танцует и в игры играет. Стихи читают только проверенные детки, к которым мы не относимся (воспитатели нас называют среди тройки худших) Просто вот обидно, к новому году мы стихи учили и про дедушку мороза дома под елкой рассказывали. А в саду их построили и типо кто хорошо прочитал, того и выставили на утренник. Моя сказала только: "Дед мороз, дед мороз, ты подарки нам принес?" (Это при том что она знала еще 2 длинных стиха)
Вот думаю, надо ли на эту тему общаться с воспитателями, что бы они попробовали нам что нить дать почитать? Или не надо лишний раз травмировать ребенка, если у нее не получается? Она даже в домашний обстановки стихи читает не выразительно или спешит или шепотом , и это еще при том что некоторые звуки мы не произносим...
Вот такой у меня к вам вопрос??? т.к. муж говорит, что это только мои тараканы, т.к. я была в садике звездой на всех утренниках, а тут всему свое время...вернее т.к. он в садик не ходил и не прошел боевого крещения утренниками, он не понимает, что вообще там надо смотреть
04.03.2013 11:07:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын ходит в логопедическую группу. Вчера была на утреннике. Стихи читали ВСЕ. Трое мальчиков с самыми грубыми проблемами читали буквально по 2 строчки (из которых я не поняла ни слова), у других было по 2-3 строфы... но ни один не отмалчивался, все получили внимание и аплодисменты. 05.03.2013 10:54:44, маугленок
Девушки, спасибо всем за советы, я сегодня написала пост и на работу ушла. А вот сейчас читаю все ваши советы и истории и понимала, главное что хочет ребенок, главное, правильно определить и не ошибиться в этих ее хотелках
Я кстати, сегодня тактично спросила у воспитательницы, почему это нам не дают стихи...ну наверно очень тактично, что ответа как такового не получила. Нашим надо в лоб вопрос ставить, посмотрю кто на утреннике выступать будет, если одни и те же, что и прошлые разы, спрошу по другому.
Хотя вот я сегодня спросила, как моя говорит, на фоне других...ответ удивил...что мы из худших по развитию речи, перешли в одни из лучших. Либо как многие тут пишут, у нас этот прорыв произошел...либо занятия эффект дали, либо все вместе. И логопед у нас в садике есть, если бы мы были с серьезными дефектами начал бы с 3х лет заниматься, а так со следующего года будет, когда нам 4 будет.
Так что вроде с речью все ясно, не в ней проблемы...осталось борьба со стеснительностью...но судя по собственному опыту, даже блистая на утренниках, стеснительна до сих пор. Может стеснительность наследственна?
04.03.2013 21:05:19, kotikPnz
Иллария
я на утренниках только своего ребенка понимаю:)) но рассказывают все по очереди. если мой на НГ рассказывал, то другим детям на 8марта дадут. у нас воспитатели всех стараются привлечь. Если только какие-то сказки/сценки ставят и там большой объем, то стараются давать тем, кто справится 04.03.2013 19:45:22, Иллария
Калифорния
У многих людей, и не только детей, боязнь выступления перед людьми, боязнь сцены. Такие люди дома перед родственниками могут и стихи и поэмы дома наизусть читать, а как надо выступить, так в ступор входят. У меня муж такой, если ему даже перед 3 незнакомыми людьми надо речь толкнуть, то он за неделю спать перестает)) 04.03.2013 18:19:42, Калифорния
КошМарочка
вот сегодня слышала как мальчик рассказывал стишок, воспитательница проверяла его готовность. Я Больше половины не поняла, но мальчонка отлично рассказал :-))) И у нас так в группе принято. Но скорее в том случае если ребенок ХОЧЕТ, но не может. А вот тех кто не хочет обычно не трогают. 04.03.2013 16:49:51, КошМарочка
tЮлька
Моей всегда дают, но я и настаиваю на этом всегда. Вчера вот выучили стих - той же длинны, что и у всех. 04.03.2013 16:45:47, tЮлька
У меня ребенок (средний) говорила очень плохо. Но ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ВЫСТУПАТЬ. Я и муж просили воспитателей, и после занятий с логопедом сейчас она "звезда" - на 8 марта роль Красной шапочки :) А до этого 3 года ее тоже задвигали :(
Младшая говорит совсем не понятно, но тоже любит выступать. Уже 2-й утренник ей дают стишок.
Так что если ребенок САМ хочет, тогда и есть смысл говорить с воспитателем!
04.03.2013 15:17:48, Поющая кошка
У нас год назад была та же самая ситуация: в саду нам стихи учить не давали, так как деть с воспитателем не общался категорически, хотя дома закладывал ее по полной программе (за что и нелюбим воспитой по сей день). Учили стихи дома, ставили все звуки на место, ставили дикцию, учились говорить с выражением, дома рассказывали громко и с желанием. В Новый год свой не выход "на сцену" деть объяснил: "А меня Л.А. не пригласила". (ага, красную ковровую дорожку не расстелила, поклоны не отбила). на 8 марта та же картина, но детку приглашают, так как предупреждены, что стих Кирюха выучил. Но ребятенок опять ничего не рассказал, но на этот раз дал другое объяснение своему поступку: " А чего народу столько набежало". В этом году нам и стихи стали давать, и ребетенок их начал рассказывать, и даже на городской конкурс
солистов брать хотели, но не рискнули (там-то ого-го-го сколько народу набежит). Может и вам стоит немного подождать, если доча стеснительная. Подрастет, самой захочется выступать.
04.03.2013 14:39:23, Катарина66
крИСТИНА
Моя не хочет рассказывать стихи, я вижу ей так спокойнее и не вмешиваюсь. Захочет, расскажет. Когда начинают ее уговаривать только хуже становится. 04.03.2013 14:09:28, крИСТИНА
УникаЛьнаЯ
Ох. Знаете, если ребенок хочет - поднимет руку и расскажет. Если не хочет - зачем ее специально впихивать в ситуацию, в которой ей будет не комфортно?
С другой стороны, в нашем саду всегда хоть по строчке сказать, да дадут, или займут во всех танцах и играх так, что ребенка все равно будет "много".
04.03.2013 13:06:36, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
Правильно говорит ваш муж - нечего свои хотелки к ребенку предъявлять. То что мама была звездой еще не значит что и она обязана!!!!
Она такая какая есть!!! Она личность!!! И имеет право быть такой какая есть!!!
Примите ее такой, поверьте, как только вы научите радоваться что она вообще участвует в утренниках, вам намного станет легче)
Но и вашим воспитателям я бы двойку с минусом поставила!!!Что значит тройка худших???? Это с каких пор детей делят на лучших и худших???
У меня вон старший вообще все утренники на стульчике сидел - ну не желал он выступать, и что? всегда хвалили - умный мальчик, но стеснительный, еще и меня успокаивали - перерастет. Правда в нашем случае не перерос, все ранво не выступательно-артистичный, но он нашел свою нишу в жизни и я рада, не всем артистам быть!
Дочка выступала всегда и везде, я замумукалась с ней по всем кружкам, и занятиям бегатьи на все выступления наряды таскать, но вот подросла и как то в артистки не стрмится) хотя активна по прежнему.
А третий, вроде артистичный, любит утренники ,но стихи наотрез отказывается читать. Воспитатели посовещавшись со мной, решили пока стихи ему не давать. На репетициях он рассказыает все что полагается по утреннику другим детям, хотя спецом не учили, просто память хорошая быстро запоминает, подсказывает детям если они что забудут. но сам выступать не хочет. Но ни разу не сказали что он худший!!! И никому не сказали, хотя есть детки кто до сих пор у мамы на коленях весь утренник сидит, не то что выступать а выйти со всеми вместе не хотят. Ну и что? это просто такие детки! Придет время и они научатся выступать!
04.03.2013 12:44:48, Свет-ОК
У нас в группе стихи читают все дети без исключения. Даже если воспитатель подсказывает каждое слово, и даже читает за ребенка в конце концов. Так с яслей было. Но все участвуют и всем хлопают, даже если вообще ничего не было слышно. Мне такой подход нравится.

Но, если ваши воспитатели считают по-другому и будут стыдиться неидеального выступления (т.е. думают о себе, а не о ребенке), может, лучше и не надо пока заострять на этом внимание. Ребенок почувствует негатив воспитателей.
04.03.2013 12:33:14, Et Cetera
lenalar
В коллективе сада ваша дочка вряд ли станет звездой(по выступлениям), так зачем вмешиваться? Она и сама видит, что ее выступление никому там неинтересно. Вы в других местах лучше найдите ее зону успешности. И не акцентируйте что она не очень хорошо выступает, это не так важно. Мы ходили в семейный клуб "Рождество", там всем-всем детям нравится, все участвуют во всем, спокойная доброжелательная обстановка. 04.03.2013 12:03:28, lenalar
spravedlivaya
Соглашусь с вашим мужем, хотя Вас очень хорошо понимаю. У меня старший нормально говорил, но стихи стали давать только лет в пять, "звездой" в саду не был ни разу. Хотя я просила привлекать сына к выступлениям, по показаниям психолога (у него не стеснительность, а наоборот развивалась демонстративность). Сейчас в первом классе занимает первые-вторые места на конкурсах чтецов и выступает везде. Просто время пришло.
Младшей (2,5) наоборот сказали к 5 марта выучить стих. Мы с воспитателем уже несколько раз обсуждали, что я не хочу заставлять ее. Воспитатель, считает, что раз говорит, значит должны мы её учить стихам. А я думаю, что надо по ребенку смотреть: танцевать - пожалуйста, она любит, петь-подпевать будет, а до стихов пока не доросла.
Так что не торопитесь, все успеется. Еще и надоест )))
04.03.2013 11:49:03, spravedlivaya
Аня первый раз послезавтра на утреннике будет стих рассказывать.
Если не получается именно у ребенка, надо быть аккуратной. Моя средняя перестала в музыкалку ходить из-за стресса перед выступлением. После каждого контрольного урока болела 1-2 дня.
04.03.2013 11:21:56, Tortillka
Нам как-то везло в этом плане. Все воспитатели считали и считают что на утреннике должны выступить все дети. Единственное, длинные стихи дают редко т.к. время ограничено. Я бы поговорила с воспитателями. Т.к. задвигание детей из-за каких-то проблем в принципе считаю неправильным. Только если ребенок сам не хочет.
Моему первый раз дали стих на НГ, к 23-му учили и завтра рассказывать будет. Не выговаривает очень много звуков.
04.03.2013 11:19:37, Иришка-Мартышка
chita
Если девочка сама хочет участвовать, то надо подойти к воспитателю и попросить стишок побольше.
А если такое выступление для ребенка ужас-ужас, то не надо дите мучить.
Старший у меня за весь детский сад и 2 слов в утренниках не сказал, но я видела какой это стресс для него (стихи перед всеми читать) - и считала, что утренник это не только для родителей, но и для него радостью должен быть и на стихах не настаивала.
04.03.2013 11:15:14, chita

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!