Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

Вопрос знатокам-животноводам)

Уважаемые крысовладельцы, есть ли среди нас такие? Нужны ваши авторитетные мнения)
Поселилась в нашем доме очередная безумная идея - завести КРЫСУ.
Мы с Верой посетили одно интригующее местечко, где очень-очень много лабораторных белых мышек и крыс.
от приобретения мышей нас отговорили, мол они неумные, дикие и сильно-дурно-пахнущие. А вот крыс прямо хвалили очень, и сообразительные, и чистюли, сами в горшок ходят, который за собой тут же моют)), и вообще талантливы во многих вопросах. Кстати, в том месте, где мы побывали, синтезировали и испытали афобазол, (а когда-то очень давно и феназапам) и вот так про крыс вдохновленно рассказывали, как будто они практически сами новые формулы изобретают) и сами этот афобазол друг на друг испытывали и потом еще печатались в научных изданиях и выступали оппонентами за защите диссертаций)
в общем, Вера загорелась КРЫСОЙ! умной! и красивой!
к сожалению, на месте не получилось у нас сразу крысу себе выбрать, т.к. здоровье их так сказать не очень по понятным причинам, а многие и вовсе после операций. Вера спрашивает - это что у них на голове? я говорю - ну рубец после операции остался и корочка. а она такая - аааа, а я думала, это у них мозг вылез) и бабушке дома рассказывает - ты не представляешь, какие эти крысы умные! у них даже мозг весь в голове не помещается, немножко вылазит из головы)) надеюсь, крысиные фанаты и защитники животных еще не в глубоком обмороке.
в общем, расскажите, пожалуйста, про своих питомцев, если таковые имеются, насколько они прихотливы в быту?
посмотрела объявления, крыс полно всяких цветов и даже пород, какие-то вислоухие, серебристые и еще черт знает какие. может лучше какую-то породистую супер крысу или обычную белую?
самое главное, что меня волнует - от них в самом деле не пахнет? от мышей пахнет просто зверски.
в общем, отговорите меня, пока не поздно)

и не сносите меня, у меня есть тематический и почти тематический, который наверняка не оставит крысу без внимания.
02.03.2013 12:24:31,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У еня никогда не было крыс в доме (и очень надеюсь что не будет)). Но могу сказать, что всех кого знаю - любят их как родных, лечат у ветеринаров и если что у ветеринара не сложилось с лечением, при прощании берут отгулы. Умными считают и красивыми:)) У моей мамы настоящая фобия насчёт крыс и мышей, поэтому у нас это точно табу, хоть и не с нами живёт, а ваша бабушка не забоится?:)
Попугай жил, но опять же не у нас, у сестры и родителей, мы туда просто каждый день ездим в гости. Ну да, и какашки, и обои, и не стало его пару недель назад. Стукнулся при полёте, и никто не знает, то ли от этого он скончался, то ли кошко-собака йорк его заохотил. Потому что ну очень они друг другу интересны были. Йорка только одно спасло от подозрений - попугай лежал в клетке.
03.03.2013 16:18:10, belka_kate
КрейсерАврора
у вас там прямо санта-барабара грустная.
бабушка наша эээ даже не знаю, мы об этом кстати как-то не подумали. она сворешенно точно боится только тараканов. у меня в детстве кого только не было, она терпела как-то. хотя вот крыс не было. кот, черепаха, тушканчик, кролик, утка даже жила как-то дикая- папа с охоты подранка притащил и она у нас в ванне всю зиму плескалась)) хотя крыса возможн ей придется не по вкусу)
03.03.2013 17:43:43, КрейсерАврора
Если подстилка в клетке древесная,то запаха нет.Главное,клетку мыть хорошо и домик крысий,хотя бы раз в месяц.А подстилку менять раз в неделю.
Крысы милые,позитивные,умные.Только следить надо,чтоб провода не грызли во время гуляния.Провода — их слабость.
У нас крыса-девочка,очаровательная,общител­ьная,некусучая.Сплошной позитив.
03.03.2013 12:52:45, Крысовод
КрейсерАврора
а вот пишут еще, что крысы социальные животные, и лучше их парой заводить? или вполне хватит человеческого общества? 03.03.2013 17:44:31, КрейсерАврора
У нас была крыса любимица, очень большой минус что мало живут. Вся семья наша тяжело переживала ее смерть, решили больше не заводить. 03.03.2013 10:17:15, Шуреночек
КрейсерАврора
если привязались - конечно, грустно(( 03.03.2013 17:47:54, КрейсерАврора
Голубоглазка
Ленчик, еще навеяло)
Рекомендую тебе к прочтению очень замечательную книжку, точнее, трилогию. "Источник счастья" Полины Дашковой.
Про крыс, врачей и вечную молодость)))))))))
Серьезно, очень интересно, ВЕЩЬ!
02.03.2013 19:16:45, Голубоглазка
Голубоглазка
Лена, привет!
Вы с Верунчиком однозначно жжоте! :) С попугаев, значит, на крыс теперь переключились?
Внесу свою лепту, так сказать:)
Крыс у меня не было (слава Б), вид их не переношу, хочется визжать и убегать:)
А вот Мыш был! И такой, знаешь ли, гениальный был этот Мыш, умный очень)
Купила я его в период жизненной тоски и печали)))) Пришла домой и посадила в литровую банку - жилье ему, понимашь, обозначила. Вышла на кухню, возвращаюсь - нет мыша, убёг! Ладно, нашла.
Посадила в двухлитровую, ушла-пришла... нету! Выпрыгнул и убёг)
Посадила в 3литровую - сбежал.
Я офигела и призадумалась) Намотала двойной слой марлечки вместо крышки, закрепила резинкой по ободочку, села наблюдать:) Мыш подпрыгнул, зацепился коготками за марлю, прогрыз её и был таков...
Пошла я за крышкой обычной такой полиэтиленовой))) Ножиком "просверлила" в ней несколько махоньких дырочек, чтоб мыш не задохнулся мой, закрыла его в банке и ушла довольная. Что ты думаешь, он сделал?! Подпрыгнул, зацепился коготками за дырочки, облюбовал себе одну дырочку, прогрыз её как следует и удрал!!!
Вот такой свободолюбивый экземплярчик мне попался:)
Потом я его быстренько куда-то пристроила, в детсад что ли...
Морская свинка еще была у нас, когда Максу было лет 5. Вообще никаких теплых воспоминаний) Какая-то недружелюбная она была, спала да ела. И еще пахло от нее...
02.03.2013 18:46:42, Голубоглазка
КрейсерАврора
мыш молодец)
а я на днях отличилась, там вот где мы с Верой были, я там занимаюсь эту неделю, учусь какбэ. и там одна мышь белая свалила из вивария. и поселилась у нас в кабинете. там еще такой ремонт дурацкий, панели деревянные набиты на стенки и между ними и стеной пространство, и вот там эта мышь гоняла, как у себя дома.
прихожу я значит пораньше всех, я ж детей в сад и в 8 свободна) поспать уже не выходит, еду и на месте в чувство прихожу. сижу такая, завтракаю) и вдруг начинается громкая возня под мойкой, шорохи и всякая движуха, заглядываю - там в мусорном ведре эта мышь возится, остатки и огрызки перебирает и очевидно тоже завтракает. я ее так шуганула немножко и она неторопливо весьма ушла. даже не бежала, а просто ушла как-то недовольно.
потом вернулась и вообще через какое-то время разгуливать стала прямо под ногами у меня. ну я думаю - принесу пользу обществу, оно же сдохнет потом в уголке где-то и не найдешь источник этой вони, и так раз ее и за хвост поймала, сама от себя не ожидала такой прыти. она, правда, убегала и я за ней, уже под мойкой ее настигла, в мусорке немного мы поборолись с ней) короче, держу я ее за хвост, она пищит громко и пытается извернуться, чтобы мне полруки откусить, а мне не пришло в голов ничего лучше, как сфоткаться с трофеем на телефон)) и вот я одной рукой пытаюсь извернуться, чтобы все попали в кадр, мышь изивается и орет, висит на хвосте, короче, очень бодрое утро получилось. потом я ее благополучно сдала лаборанткам и водворили ее на место в клетку.
весь день я, конечно, всем хвасталась своими фото) вся такая растрепаная, только изх мусорки вылезла и с огромной зубастой мышью в голых руках)) имела большой успех у коллег и руководства))))
Вере дома вечером гордо рассказываю и показываю фото, она так посмотрела-посмеялась, а потом и говорит - вообще, ты могла бы догадаться небольшое видео снять с этой мышкой, ну как ты ее ловила и так далее) в самом деле! такое сафари. я с камерой, ружьем и мышь)
02.03.2013 20:02:57, КрейсерАврора
Мама Сени
у нас уже около года живет хомяк джунгарик, милое существо, хлопот не доставляет.
Главное отсутствие запаха, т.к. на дне клетки древесный наполнитель (не опилки). Уже три недели не убирала клетку, за что ужасно стыдно, но запаха все равно нет.
02.03.2013 18:41:12, Мама Сени
КрейсерАврора
спасибо, почитаю. главное, чтобы хвост крепко держался)) 02.03.2013 20:45:49, КрейсерАврора
Rimusha
Фуу, грызунов в доме не перевариваю, посему советчиком не выступлю) Вера жжот, ржу в голос)) этим
она явно в маму)
Слушай, заведите йорка или кошку)
02.03.2013 16:24:21, Rimusha
КрейсерАврора
да я видишь ли вообще не очень понимала и понимаю любых животных в городских квартирах. был бы дом с территорий для их относительно автономного существования или деревня какая)
кошку муж просит, ноет, не хуже Веры)
йорк - это тоже почти кошка, как я понимаю) ну по габаритам по крайней мере и отсутствию необходимости выгула.
прямо не знаю.
вообще уже думаю, что лето скоро, детей к бабушкам, сама работать и работать, а осенью будет видно) я все пытаюсь отодвинуть принятие решения.
ребенка проще завести, чесслово. чем зверюшку)
02.03.2013 16:51:23, КрейсерАврора
Rimusha
По последнему предложению-факт) и выхлопа больше; и пользы) 02.03.2013 18:14:54, Rimusha
Фунтик
а птичку не хотите? 02.03.2013 14:54:58, Фунтик
КрейсерАврора
гы, мы умирали, как хотели попугая. побольше! жако, ару и все такое прочее. но нам пока жилплощадь не позволяет выделить такой птичке место для жизни и полетов)) но это у Веры прямо голубая мечта. ее прямо недавно чуть отпустило. были в гостях в разных и где попугаи - везде ор, перья летят и корм вокруг клетки, а если в свободном полете - то какашки в неожиданных местах.
короче, отговорили кое-как взамен на что-то другое, вот например на крысу))
02.03.2013 15:47:38, КрейсерАврора
Фунтик
А парочка неразлучников много места не занимает.... только они не приручаются. У меня средняя еще волнистого завела - себе на радость. Он приручился замечательно. 02.03.2013 18:25:50, Фунтик
от птичек столько грязи, перьев, ка*кашек, а обои ... У моей сестры несколько попугаев разных пород, убирается по нескольку раз в день... 02.03.2013 14:58:19, Зайчонок
Фунтик
Все фигня по сравнению с их позитивом. Ну и я бы не сказала, что прям ужас-ужас сколько грязи. А вот обои да.... погрызли:)) 02.03.2013 18:26:25, Фунтик
КрейсерАврора
а обои, обои-то что? птички какают на стенки в полете?? убираться несколько раз в день нам не привыкать, но все жееее. 02.03.2013 16:52:25, КрейсерАврора
Фунтик
Наши не какают по стенкам! а пукают тока фиалками:))) 02.03.2013 18:26:50, Фунтик
обои они обдирают, например сядут на шкафчик и обдирают где стыки есть 02.03.2013 17:02:38, Зайчонок
Бисквит
ну,если не попугай,так крыса,да?:)) В детстве у нас была морская свинка-сбежала на даче,плохого про нее не помню,а потом у меня дома жил гадкий хомячок-он был очень злобный и после того,как сильно укусил меня за палец,пришлось вернуть его хозяевам. 02.03.2013 14:48:49, Бисквит
КрейсерАврора
ага) от попугая ВРЕМЕННО я отмазалась) и вот найдена замена. 02.03.2013 16:06:07, КрейсерАврора
У меня была крыса-девочка) никакого запаха
умница,ласковая,ручная -любила на ручках посидеть,гуляла у меня запазухой и на плече
рано погибла,по неосторожности(( мой папа ее дверью балкона придавил((
нужно быть очень аккуратными,когда животное гуляет
02.03.2013 14:11:27, Капашита
КрейсерАврора
может самки меньше пахнут? (и не раскидывают грязные носки)) 02.03.2013 16:06:51, КрейсерАврора
Lenor
у меня была крыса Яшка, вернее у брата страшего, жил на балконе помню, так как пах и грыз все подряд )))) 02.03.2013 13:31:28, Lenor
КрейсерАврора
и пах, и грыз!...
все, спасибо)
это уже достаточные доводы)
02.03.2013 13:43:25, КрейсерАврора
Танжер
все плюсы вы написали. но крысы мало живут и очень часто болеют- воспаления легких, опухоли. не лечить - жалко, лечить замучаетесь по клиникам ездить и для детей переживательно. у меня были песчанки- я сидела на всяких грызуньих форумах- так те крысы, которых завели позже моих песчанок, успели по пять раз заболеть и умерли, а песчанки жили долго и счастливо. но они конечно не крысы- на руках не сидят, по плечам не ходят 02.03.2013 13:20:45, Танжер
КрейсерАврора
не, больных крыс нам не надо. надо же, какие нежные создания, ужос просто. 02.03.2013 13:32:55, КрейсерАврора
Запах от крыс сильный, это точно. И живут только 2 года. Заведите чилийскую белку ДЕГУ, живет 5 лет и не пахнет. У нас уже год живет парочка, не нарадуемся. У них только один минус - им нужна большая клетка. 02.03.2013 13:17:36, likysia
КрейсерАврора
это хорошо, что не пахнет. спасибо, обдумаем. клетка не проблема. главное, чтобы без аромата. 02.03.2013 13:30:00, КрейсерАврора
Zhurol
Это супер умный и аккуратный зверек, у меня была- вообще запаха не было, более того, она ходила в одно местом всю клетку мыли редко;) 02.03.2013 13:04:22, Zhurol
КрейсерАврора
видишь, все пишут, что пахнет, тебе повезло видимо или ты правильно выбрала нужную крысу) 02.03.2013 13:34:03, КрейсерАврора
Орлуша
Они живут не больше 2-х лет. Такое горе будет и у ребенка, и у вас. Я бы не стала именно такое животное. 02.03.2013 13:02:33, Орлуша
КрейсерАврора
эээ, я честно говоря, вообще не очень животных обожаю, ну не равняю с людьми точно, не боготворю и к членам семьи не приравниваю. я какая-то в этом смысле грубая)
муж у меня фанат кошачий, были кошки - он с ними и ел и спал, меня они все дружно ненавидели и были выписаны в итоге к свекрови.
мне ближе подход деревенский, кошка гуляет на улице, приходит домой пообедать и поспать после ловли мышек.
ребенок после потери питомца возможно и расстроится. хотя тоже ведь можно все правильно организовать и без расстройств.
02.03.2013 13:42:44, КрейсерАврора
Орлуша
У меня сестра тоже думала, что к животным равнодушна. А потом эта крыса умирала у нее на руках :((( Хорошо, ее сын тогда в лагере был. Очень они к ней привязались. 02.03.2013 14:58:58, Орлуша
КрейсерАврора
даааа? ну может быть. я раньше и детей-то не особенно любила)) как сестра Айболита, злая Варвара - как я всех этих детей и зверей ненавижу))
а сейчас, видишь, отпустило меня)
02.03.2013 16:08:15, КрейсерАврора
Голубоглазка
Лен, навеяло)))
Помню, познакомилась я с нынешним своим будущим мужем, а тогда просто еще молодым человеком...
Приводит он меня, значит, к себе, квартирку показывает, то-сё, на балкон вышли - виды посмотреть красивые:) а внизу у подъезда мамаши молодые с пупсиками розовощекими сюсюкают:) Я такая: ах, ох, какие сладкие пупсики! Мой мне: кстати, я забыл сказать - я терпеть не могу детей и животных!
Хмхмхм, я тогда почесала репу и подумала - о-го-го, какую работку мне придется проделать))))))))))
02.03.2013 18:29:20, Голубоглазка
КрейсерАврора
ну да) все и вся поддается дрессировке) точнее правильному переубеждению) 02.03.2013 20:09:22, КрейсерАврора
boza
У меня жила крыса, была отличная, умная, ручная. Минусов было три: могла зарыться в шкаф, сделать гнездо из полотенец, для этого полотенца грызла; запах от крысы есть, причем сильный, убирать надо каждый день; живут они мало. :( 02.03.2013 12:30:47, boza
КрейсерАврора
спасибо, запах мне не подходит. прямо и не знаю, кого выбирать. 02.03.2013 13:26:38, КрейсерАврора
boza
Свинку или шиншиллу, но оба могут оказаться не ручными. 02.03.2013 13:39:08, boza
КрейсерАврора
а дегу ручные? 02.03.2013 13:53:12, КрейсерАврора
Miss Tery
Дегу - прелесть и умнички! А вот крыс бы не заводила.. При всей любви к живности.. 02.03.2013 16:44:20, Miss Tery
boza
Этих у нас не было, но, по-моему, Инессина инструктор по роликам держала такое чудо, могу спросить. 02.03.2013 15:02:10, boza
Я не спец в зверюшках :) Дегу нам дважды давали на передержку. Они привыкают и общаются, запаха практически нет. Правда, я особо на руки не брала :)) Но осталось впечатление симпатичной животинки. И для меня был шок что хвост у них слабое место, можно запросто оторвать кусок. 02.03.2013 14:46:29, Иришка-Мартышка
Фунтик
Дегу хорошенькие, тока кисточку с хвоста могут откинуть от страха нервов или если их держать за хвост. 02.03.2013 14:55:40, Фунтик
Ага, когда эта кисточка размером с полхвоста чулком осталась в руке ребенка, а звереныш помчался дальше с лысым кровавым хвостом - у меня было столько эмоций, не передать. Учитывая что зверь чужой был :))) 02.03.2013 15:09:56, Иришка-Мартышка
boza
А оно потом отрастает?
У нас игуан свой хвост два раза отрывал, вот тоже был ужас!
02.03.2013 22:14:46, boza
КрейсерАврора
не, пишут, что оставшийся кусок хвоста засыхает и отваливается и живут они потом без хвоста, и видимо очень им грустно, хвост у них как у тушканчиков и прочих - как противовес и им скакать удобнее. 02.03.2013 22:50:50, КрейсерАврора
Голубоглазка
ужОс... 02.03.2013 23:30:59, Голубоглазка
Нет. Пострадавшая часть хвоста в итоге засыхает и отваливается, ранка затягивается, живет зверушка с обрубком. 02.03.2013 22:48:57, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
ооооо. эмоционально насыщенная история... за хвост у нас есть кому хватать бедных зверюшек. 02.03.2013 16:14:48, КрейсерАврора
Фунтик
У нас такая же история точно:( были в гостях, Алешка поймал кисточку... ох, что быыыыыыыыло.... 02.03.2013 18:27:48, Фунтик
Свин морской мужского пола) 02.03.2013 13:30:02, Tortillka
КрейсерАврора
не пахнет?))) воображение рисует такого эээ самца)) как он может не пахнуть)) если только кастрировать, или им такое не делают. чувствую сразу какой у меня пробел в ветеринарии)))))) 02.03.2013 13:36:04, КрейсерАврора
Я изучала вопрос) Рекомендовали именно мальчиков)) У нас второй год чудо рыжее живет, не воняет) 02.03.2013 23:42:24, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!