Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

multya

Дайте совет, что надо сделать вот в такой ситуации

спасибо всем за мнения!
25.02.2013 19:13:21,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не одобряю воспитателя, шлёпающего ребёнка по попе, но и не считаю, что мальчик, писающий на товарища по группе "просто балуется". Где же вы, мама? 26.02.2013 10:51:48, Nenny
Рыжий Пушистик (Yanat)
а у меня немного другой вопрос.. где же воспитательница тут? у нас в группе если идут дети в туалет - взрослый ктот идет с ними, просто проконтролировать, чтобы руки помыли, рукава не намочили, ну и баловство там отменить. И почему вопрос к маме, если шлепок себе позволяет воспитательница... 28.02.2013 22:16:24, Рыжий Пушистик (Yanat)
Пример: 26человек в группе. И воспитатель должна за каждым проследить кто как писю держит? Ерунда, в яслях-да,в туалет идёт воспитатель, и то не всегда, дети уже научены- куда надо сходить, но речь ведь не о яслях. В нашем саду за детьми не ходят в туалет. Тем более за мальчиками. 01.03.2013 21:20:03, Nenny
Рыжий Пушистик (Yanat)
А в нашем ходят. Нянечка обычно. И дети ходят не по одному, а их ведут после еды и перед прогулкой. А уж если кто-то один хочет "внепланово" - то вообще проблем не вижу, нянечке на одного отвлечься, пока остальная группа под присмотром вопитательницы остается. Это скорее вопрос организации в группе. отсюда и выстраиваются отношения между родителями и воспитателями. Если я прихожу и мой ребенок довольный, то я в лепешку расшибусь для этих людей, которые так хорошо за ним присматривают. 01.03.2013 23:52:26, Рыжий Пушистик (Yanat)
У нас прекрасные воспитатели, прекрасные отношения в группе, и организовано всё чудесно, но никто строем в туалет не ходит, и няня мальчиков, строем писающих в туалете, не караулит. 02.03.2013 20:48:47, Nenny
Рыжий Пушистик (Yanat)
У вас в группе дети одного возраста? А у нас от двух до семи лет. Разницу чувствуете? 03.03.2013 15:46:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
Вы так агрессивно отвечаете, будто я должна была догадаться, что группа, в которую ходит ваш ребёнок, разновозрастная. В нормальных садах все группы разбиты по возрастам. О таком, как я понимаю, саде и говорит автор. Кстати, в яслях тоже не всегда писающих детей караулят. Это просто вам так зачётно свезло. 04.03.2013 15:58:11, Nenny
УникаЛьнаЯ
Пообещать воспитательнице самой "что-нибудь отрезать". Вот серьезно. Какой-то бред...
Я не одобряю ни разу, но могу представить, что шлепнули один раз в испуге после форс-мажора. Могу предположить, что пытались отправить неуправляемого в группу вместо прогулки. Но запугивать ребенка... (((
25.02.2013 23:50:26, УникаЛьнаЯ
Dinania
А ребенок от этих шлепков, потенциально отрезанных... страдает? Если нет, то занимайтесь воспитанием сына, а на воспитателя забейте. Она просто не справляется, но тетка видать хорошая, совестливая. А Феди папа есть? Может не хватает мужской руки? 25.02.2013 23:22:29, Dinania
multya
Ну запоминает точно, память оч хорошая. Повторить дома может диалогом, как ругали в саду. Папа есть, но тут скорее я за него, слишком добрый у нас папа;)) не сказать ничего не могу, я не хочу, чтобы моего ребенка по попе шлепали или говорили, что отрежут сейчас что-нибудь. У меня тогда точно инфарктмикарда будет, проще из сада забрать 25.02.2013 23:43:13, multya
Dinania
Вы похоже сами очень мягкий человек. Вы сами сына шлепаете? За попис на одногруппника стоило бы наказать конкретно. Не шлепком, если не практикуете, но чем-то существенным, что важно ребенку. 26.02.2013 14:07:25, Dinania
Мне кажется то, что воспитатель рассказывает о своих действиях и еще извиняется, характеризует ее не с самой плохой стороны. Тем более, вы же тесно с ней общаетесь и характеризуете как "милую и внимательную" - вы же чувствуете, хороший она воспитатель или нет. Уверенно попросите воспитателя больше так с ребенком не поступать. Вы не поверите, но очень многие родители сами просят воспитателей в случае чего " не стесняться и по ж...пе давать". 25.02.2013 23:03:02, white-dove
А мне кажется, что это такой ход:) Сама рассказала - и обезопасилась заранее. И заодно поведала причину такой своей реакции. И вот уже мама идет с убеждением, что воспитатель "бедная, доведенная неуправляемым ребенком женщина", настолько доведенная, что, несмотря на всю доброту пришлось ребенка нашлепать и запугать. А ребенок - "маленький монстр с неадекватным поведением". А теперь другая ситуация: воспитатель не скажет маме, а ребенок дома расскажет, как случайно сломал снеговика (не хотел плохого, но так получилось), что Вася-Петя-Ваня в тихий час песни пели, ему стало весело и тоже захотелось, а его нашлепали, как сам не знает зачем написал на Колю, ему пис-ку хотели отрезать. Реакция мамы какая будет? Прямо противоположная. Так что воспитатель тут грамотно и из чувства личного самосохранения правильные акценты заранее расставляет. Слово ребенка уже вторично, после того, как мама хорошенько накручена и убеждена в виновности сына. 26.02.2013 08:24:28, ЗАЮшка
Чаще всего из "чувства личного самосохранения" воспитатель просто будет слова ребенка отрицать (и не докажешь ведь, что шлепала и грозилась что-то там отрезать) -так что тут еще не самый плохой вариант. 26.02.2013 09:06:23, white-dove
Эээ...я несколько лет назад истерила тут в конфе, когда моя дочка только пошла в сад. И я увидела как-то, как наша воспитательница (очень милая и хорошая) шлепнула по попе мальчишку. Я в полном шоке подошла потом к воспитательнице, мол как это так. Поговорили очень тепло. Тот мальчишка с площадки убегал (и еще много всякого вытворял). Родители шлепать его разрешали. Возможно, она им честно признавалась, как и вам ваша воспитательница
Предупреждая поток негодования конфы в адрес нашей любимой воспитательницы - это чудеснейший человек, по которой дети (уже второклассники) до сих пор до слез скучают, а при встрече на улице их от нее не оторвать просто. А можно было по одному эпизоду тоже не пойми какой вывод сделать.
Правда остальные эпизоды, вами описанные, мне понравились даже меньше, чем со шлепком. Но тоже не криминал, имхо- просто неприятно. Просите больше так не делать и предлагайте свои варианты воздействия на ребенка.
25.02.2013 23:36:27, white-dove
Воспитатели, как правило, четко понимают, с каким ребенком так можно, а с каким нет. Точно так же, как знают, какой родитель "проглотит", а какой бучу устроит. Как и "орать" можно очень по-разному, и "шепотом говорить" тоже. Я младшего сына-непоседу периодически пошлепывали слегка, это был как предостерегающий символ. Удара никакого, но деть сразу собирался и приходил в себя, понимал, что пора остановиться. А слова он в определенном возрасте плохо воспринимал, если вообще никак. Поэтому либо крепко руку сжимала, либо толчок по попе выдавала. И он меня он это воспринимал чисто как предупреждение. Но аналогичное действие от другого человека - истерика или, как минимум, обида. Поэтому согласна, что шлепок еще куда ни шло, но вот словесные угроза про "отрезать" и желание ребенка из группы изгнать и одного в корпус отослать - дело настораживающее. Это уже жестокостью отдает. 26.02.2013 08:33:31, ЗАЮшка
multya
Да, так и сделаю. Впечатление производит как очень милая -не жесткая, теперь уже и не знаю. Не то, чтобы я прям тесно с ней общалась, просто приходили когда забирать- могла с ней на отвлеченные темы побеседовать;) завтра поговорю, по жж точно давать не просила и говорила, что дома такое не практикуем. Только углом погрозить могу -обычно действуети папа наш в шутку любит сказать, что сейчас ремня задаст с тапкой. 25.02.2013 23:13:34, multya
Celesta
Юль, это сад напротив вашего дома? Не удивлена((( к сожалению.
Там на прогулке не раз слышала, как воспитательница хамски разговаривает с детьми, или дает совет ребенку ударить другого в ответ( Очень все это грустно и видимо зависит от общей политики заведующей.
Даже не знаю, может предложить заменить телесные наказания на "посиди на стульчике, подумай?"

...и вообще- желаю, чтобы все оказалось недоразумением и скорее решилось- весна, солнышко - и всем полегчает!!!
25.02.2013 21:52:40, Celesta
multya
Нет, Катя, это как бы за Лирой, не хочу номер говорить, ближе к почте. Я ж специально в сад тот хотела, что хорошим очень считают. А у нас под домом -дааа, там строго говоря ведь и нен воспитатели, а мамы набраны без образования. Там вообще ужасные истории-чуть ли не городские легенды про этот сад;( я уже поняла, что я сама виновата;( спасибо девочкам подкинули мне эту мысль. Посмотрю может сейчас доскрипим до мая в режиме -неделя через неделю, а со следующего года новая группа и новые воспитатели, постараюсь так не косячить. 25.02.2013 22:03:06, multya
Celesta
Ааа, поняла, почему мы там встретились)) Да, ладно, все будет нормуль!!! Там действительно хорошие садики, за Лирой! 25.02.2013 22:13:42, Celesta
multya
Заварила я кашу;))) *голосом маши из мультика* 25.02.2013 22:29:44, multya
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Юлечек, привет! по делу даже пока не знаю, что сказать, у меня наоборот, в саду идеальные, дома по потолку бегают. :) Рада тебя читать, оооочень давно не слышались, не виделись,надо весной повидаться, мы в апреле-мае в основном в Москве. 25.02.2013 20:56:21, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
multya
Ларис, я тебе столько написала и все пропало куда-то. Не пойму.
Я чего-то и вправду пропала, как в морозовку с нашими отитами-проколами попали, а потом еще на процедуры ездили. Только к Нг и оклемались, я вообще сейчас в сумрачном состоянии видимо;) меня еще сад этот достал просто. Как стали ходить после Нг на постоянной основе, так хоть вешайся-дома нормально все, прихожу ребенка забирать, а там чудовище какое-то судя по описанию;))))
надо мне пустырника и на все забить;) приезжайте обязательно к нам, как приедете. Или мы заедем с вкусняшками;))
25.02.2013 21:12:13, multya
Если позволите, дам совет, чего не надо делать. НЕ НАДО ежедневно и регулярно спрашивать у воспитателя "как дела". НЕ НАДО вести задушевные беседы и болтать о милых пустяках. НЕ НАДО нарушать субординацию и вступать в приятельские отношения. Регулярно выспрашивая "как себя вел, не баловался ли?" Вы изначально настраиваете воспитателя на негативный взгляд на ребенка. А, сочувственно выслушивая и после еще ругая и наказывая сына, даете ей право считать, что с ребенком можно быть строже и допускать больше, нежели с другими. При этом точку зрения мальчика Вы не выслушиваете, а принимаете априори то, что рассказал воспитатель. Воспитатель, ИМХО, в результате Вашей неправильной позиции, манипулирует и перевешивает вину на ребенка. В отличие от ответивших ниже, я не увидела ничего из ряда вон. Баловался в тихий час - так многие балуются. Да, бывает. Но далеко не все огребают по попе, а времена босоногого стояния в туалете давно прошли. Разломал снеговика - тоже вполне может быть. Хоть случайно, хоть специально, а, может, толкнул кто или "на спор" взял. Написал на мальчика - вообще из разряда комичных историй. Мой дети несколько раз писали друг на друга, без злого умысла, кстати. Иногда просто интересно было, несколько раз - случайно. Да и ведет себя ребенок (без диагноза) ровно так, как ему позволяют и как от него ожидают. Подумайте над этим и перестаньте уже выспрашивать и выпытывать информацию, не вешайте своими руками клеймо на ребенка. 25.02.2013 20:38:57, ЗАЮшка
Вы серьезно считаете нормальным писать друг на друга?!
Все остальное - ерунда, но вот ЭТО для меня за гранью добра и зла, по крайней мере если речь идет об умственно нормальном ребенке.
26.02.2013 08:02:08, маугленок
+1!!! 26.02.2013 13:56:51, Nenny
Мня там не было, как и мамы ребенка, как и никого из нас. Поэтому причины происшествия знать не можем. А то, что мальчик может написать на пол, на себя, на другого ребенка тоже - бывает. Что лично до моих детей, то вот ситуация: стоял младший сын (на даче), писал "в кустики". Старший подошел и начал ему что-то говорить. Мелкий повернулся к нему, а процесс-то идет. Итог - описал брата. УО т-т-т ни у одного нет. 26.02.2013 10:34:16, ЗАЮшка
На пол - бывает, на себя - с трудом могу представить, разве что в самом начале обучения процессу, на другого мальчика - впервые слышу. То, что Вы описываете, вряд ли можно назвать "написал на мальчика", и это возможно только "в кустиках", а никак не в туалете, от которого обычно "в процессе" не отворачиваются. 26.02.2013 10:40:29, маугленок
Специально перечитала исходный топ. "Федя описал мальчика -который вместе с ним пристроился в туалете." Получается, что оба мальчика писали в один унитаз или, как минимум, стояли рядом. Так что вполне могу представить ситуацию "промаха" на рядом стоящего. Вряд ли тут идет речь и планомерном описывании товарища. Все-таки в моем понимании "описать мальчика" - это подкараулить, выждать момент и спецом надуть на человека. И это не гуд, кто бы спорил. Поэтому и говорю, что с моими личными детьми такое случалось. Злого умысла не было, но факт описывания был. Никого палками не гоняла, ничего не отрезала - посмеялись, переоделись, договорились быть аккуратнее. 26.02.2013 10:55:51, ЗАЮшка
Ирулевна
+1 26.02.2013 08:19:10, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
+100. Со стороны врспитателей всегда идет негатив в сторону ребенка, есля явно со стороны родителей наблюдается вот это прогибательское поведение с узнаванием как себя вел.... Пришли в группу за сыном - обнимите, поцелуйте, скажите, что вы очень скучали по нему и рады его видеть. Воспетке сухое здрасьте и все. Если воспитательница горит желанием рассказать вам как плохо себя вёл ваш ребенок - скажите ей, что вы предпочитаете услышать версию дня от сына и сами у него выспрашивайте как дела))) Как только вы дадите понять воспитателю, что поведение в группе ребенка - это забота воспитателя, так соответственно и ситуация изменится. Если бы моего ребенка шлепнули по попе - я бы сразу предупредила, что в следующий раз я сама им "нашлепаю по попе" путем написания жалобы. Вот и все. Удачи!! 25.02.2013 22:10:48, Рыжий Пушистик (Yanat)
Они обижаются на такое, на самом деле. На собраниях так и говорят в толпу "мы десять часов в день с вашим ребёнком, мы воспитываем его вместе с вами, и здороваться "сквозь зубы" или вообще чуть не молчком забирать - показывать ребёнку, что мы для него пустое место" или "некоторым даже неинтересно, как ребёнок себя в коллективе чувствует" или "никто даже не спросил, как прошла масленница". Как-то вот не хочется быть неинтересующейся своим ребёнком. Если после инцидента, то, может, это сухое здрасьте и лучше, дабы не сорваться и не скандалить, а вот до того или вместо того:), не стоит так, мне кажется. Дежурный вопрос "всё нормально у нас?" с утвердительной интонацией - и то сойдёт. 26.02.2013 12:59:30, belka_kate
Рыжий Пушистик (Yanat)
О, поверьте, я достаточно времени провожу в группе и с детьми всеми и с мамами мы общаемся))) И с воспитателями))) Группа у нас интересная, мы и рукоделием занимаемся с мамами перед праздниками, там вполне можно все обсудить и все ситуации проговорить. И собрания у нас каждый месяц по три часа практически с полной явкой. Так что, когда я конкретно иду забирать ребенка из сада после работы, я уже хочу его забрать и ехать домой. потому что ехать нам еще час и готовить после ужин))) 26.02.2013 20:27:42, Рыжий Пушистик (Yanat)
А воспитатели не люди, что им "сухое здрасте и все"? Или вам совсем не интересен взгляд со стороны людей, которые целый день проводят с вашим ребенком? 25.02.2013 23:10:19, white-dove
Рыжий Пушистик (Yanat)
выше все написала)) 26.02.2013 20:28:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
а почему здрасьте сухое? и почему нельзя послушать воспитателя? 25.02.2013 22:15:31, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ты знаешь, мне наверное, везет на воспитательниц... Вот сейчас меня сад устраивает на 90 процентов, а вот - 10... Это как раз то, что воспитательница одна совершенно не ценит ни моего времени , ни чьего вообще... То есть просто послушать воспитателя у нас растягивается на час-полтора... и ее не останавливает, что ребенок уже одет и мы стоим потеем, она все еще хочет мне что-нибудь рассказать, при этом больше о других детях и даже не с этой группы, а как вот было год назад... А вот когда я с ходу - Здрасьте и мы опоздаем на маршрутку, этот поток сознания еще можно как-то остановить)))) Ну, это мой такой личный опыт. Когда ребенка стал забирать папа - проблема отпала сама собой. У нас папа вообще непробиваемый. Молча собрал, молча увел))) 25.02.2013 22:20:05, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
ну это просто тебе такая тетечка разговорчивая попалась. а если в целом - я ЗА то, чтобы послушать воспитателя. 25.02.2013 22:22:55, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
Я тоже ЗА, но только если она сама будет говорить... Я с третьим таких ошибок уже не делаю... Не спрашиваю КАК ОН себя вел... Я спрашиваю у малыша - КАК ТЫ сегодня)))) А уже воспитательница по ходу подсказывает.... Но наша группа все-таки вальдор в основном.. поэтому там полегче, там и дети все расскажут сами))) 25.02.2013 22:25:09, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
это полюбасу:))) 25.02.2013 22:30:36, Ирулевна
multya
Спасибо вам большое, я сейчас и правду виню себя за излишнее переживание, чтобы вел себя хорошо, не хуже других уж точно чтобы. Другие дети в группе тоже с проблемами есть, мой хотя бы не агрессивный и не дерется, но те родители вообще не интересуются что и как. И тоже не спят и даже поют в тихий час. Но так наверное тоже нельзя?
Попытаюсь завтра с психологом поговорить, я уже измучалась вся и как поведение это скорректировать и наверное и правда перестать расспрашивать, морду тяпкой и пошла. Зато тогда знать не буду - по попе его там или еще как наказали?
25.02.2013 20:59:46, multya
Вы всё, что Вам надо, узнаете. От ребенка, по его поведению, по реакции и играм. И это будет именно та самая правильная информация, никем не скорректированная и не отбитая. 25.02.2013 21:43:31, ЗАЮшка
Ирулевна
информация, полученная от одного из участников, не восстановит объективную картину происшедшего. 26.02.2013 10:57:35, Ирулевна
не восстановит, но, прежде чем обвинять ребенка, он имеет право изложить свою версию. И. если эта версия отличается от рассказанного воспитателем, есть повод дальше выяснять. В очередной раз радуюсь, что мои тренеры работают под камерами - проблем в разы меньше. При непонятных ситуациях есть "видеорегистратор". Очень помогает и педагогам и родителям. 26.02.2013 11:22:04, ЗАЮшка
Ох, если бы ВСЕ можно было узнать по поведению ребенка... 26.02.2013 10:48:40, маугленок
Очень многое можно узнать, тем более, если ребенок говорящий. 26.02.2013 10:50:49, ЗАЮшка
А потом мамы вдруг с ужасом узнают, что их ангелочки - драчуны и задиры... 26.02.2013 10:52:53, маугленок
Если ребенок что-то рассказывает, то заинтересованная мама, как минимум, будет расспрашивать о ситуации. Но выслушать ребенка сначала, а не принимать на веру услышанное - важно. У моего младшего сына в прошлом году был неприятный эпизод. пришла за детьми в сад, а сын бегом ко мне со слезами и со словами: "Я ничего не рвал!" И тут и дети, и воспитатель хором говорят, что мой сын взял у Гоши журналы и порвал их. Мой ребенок плачет. Я ему спокойно сказала, что плакать не надо, дома мне все расскажешь. И ушли. По дороге рассказал, что журналы брал (мальчик сам разрешил), смотрел на прогулке, потом оставил на веранде и больше не брал. И не рвал. На следующий день я, зная версию ребенка, задавала конкретные вопросы: видели, как мой сын читал журналы - да, все видели. Видели, что он рвал - нет, никто не видел, ни дети, ни воспитатель. Тогда встречный вопрос - почему обвиняют его, не видя вины? Какие на то основания - потому что видели, как он журналы смотрел. И, так как мой ребенок переживал, пришлось раскрутить дальше. И найти того, кто действительно порвал.
У старшего сына в его 3 года была ситуация реально стремная, с травмой, которую мой ребенок нанес мальчику - железной машинкой в лоб попал. И тоже и воспитатель, и нянечка с голос твердили, что видели, как мой сын ни с того, ни с сего подошел и звезданул приятелю по голове. А рассказали, как было, сами дети. В частности то, что все взрослые ушли "писать бумажки", и дети одни были. И что мой сын играл с пострадавшим. То сыны мячик кинул - лови. Ну и мой в ответ машинку - лови. Тот и поймал лбом. А версия взрослых, как понимаете, сильно отличалась от реальных событий. Или еще история. Воспитатель эмоционально жаловалась, что мой ребенок неуправляемый, постоянно кричит, игрушки разбрасывает. Я пошла и под дверью посмотрела, что да как. И увидела картину: мой ребенок берет конструктор и несколько машин. Строит гараж, закатывает туда машины, спокойно играет, никого не трогает. На бегают мальчики. Один сына толкает, второй ногой рушит гараж и уносит машины. Сын кричит. Получает от воспитателя: "Опять орешь. Еще раз заорешь - выгоню!" Тут я зашла и ребенка забрала домой. Поэтому я за то, что перво-наперво надо выслушать ребенка, а выводы потом делать.
26.02.2013 11:17:25, ЗАЮшка
Скорее всего вы настолько стали подружкой что вас перестали стесняться. И в поведении с вашим ребенком тоже. Обычно воспитатели ни за что сами не признаются что по попе дали или грозились что либо отрезать. И руки не распускают т.к. даже если сами молчат то дети то расскажут родителям.
Так что прислушайтесь к совету сохранять границы между воспитателем и вами. А еще всегда есть "плохиш", вы постоянными расспросами реально могли дать понять что ваш постоянно что-то творит, вот вы и держите руку на пульсе, постоянно интересуетесь. Воспитателям тоже надо куда то сливать усталость, а тут так удачно вы.
25.02.2013 21:36:38, Иришка-Мартышка
Удивилась обсуждению. Разве родители своими расспросами дают понять, что их ребенок постоянно что-то творит и из него можно делать козла отпущения? У меня послушные и спокойные дети (старшая вообще была подарком для воспитателей, с Вовкой проблемы есть некоторые- но при этом он очень дисциплинированный), и я каждый раз приходя в сад (или в школу) считаю своим долгом спросить "как у моего ребенка дела". Воспитатели -не чужие люди, мне с ними сотрудничать. Если доводить до крайностей, то пусть лучше честно признаются, что по попе шлепнули, а мы потом вместе обсудим, как дальше с ребенком быть в тех случаях, когда неуправляемым делается. Вроде воспитатель (автора) на контакт идет и не утверждает, что сделала правильно и будет теперь шлепать регулярно на правах маминой подруги.
У дочки в группе были воспитатели такие, что с ними "дружили" все родители. Вот буквально так - дети не рвутся домой, хотят еще погулять на садовской площадке, а мы, родители, в ожидании, пока дети нагуляются, с удовольствием болтали с воспитателями за жизнь ( и так, пока последнего ребенка не заберут, ага). Если воспитатели (по их словам) делали то, что я по отношению к ребенку не одобряю (например, моего отвратительно едящего ребенка пытались заставлять есть) я говорила им об этом -и больше не повторялось.
25.02.2013 23:26:25, white-dove
Воспитатели тоже люди. И они очень разные. И мне попадались и воспитатель и учителя которые от постоянных вопросов в итоге входят во вкус. Потому что "как дела" это одно, а как спрашивает большинство "как сегодня вел себя" в итоге таких воспитателей убеждает что не просто так мама спрашивает. Потому что если я уверена что мой ребенок ангел я никогда не спрошу как он себя вел, я изначально уверена что хорошо он себя вел.
И момент что автор до сих пор молча реагирует на рассказы что сегодня шлепнули, завтра отрезать пообещали только добавляет уверенности что все правильно, методы правильные, значит мама сама знает что по другому с ребенком никак. Имхо.
25.02.2013 23:34:34, Иришка-Мартышка
А, ну мне такие не попадались значит пока:) Хотя у дочки учитель вообще не словоохотливая, не любит, когда с расспросами пристают -я и не пристаю, информации в дневнике достаточно. А вот на воспитателей мне (ттт) очень везет: приветливые, контактные, просто поговорить одно удовольствие. 25.02.2013 23:39:28, white-dove
Меня бы очень напрягло во-первых что воспитателя вообще надо предупреждать что шлепки не используем, бред какой то. Во-вторых слушать рассказы что тем не менее шлепают (даже с разрешения родителей). А уж рассказ про угрозы отрезать не знаю в какое состояние меня бы привел, ребенок у меня впечатлительный, за подобное я могу и неадекватно отреагировать.
У старшего были чудесные воспитатели. Но как раз года в 4 одну переклинило научить сына молоко пить. В саду было меню для аллергиков, обычно моему спокойно заменяли т.к. молоко он терпеть не может. Но справки не было, аллергии то нет. И вот в один прекрасный день (или не очень :)) за сыном пришел папа. очень вспыльчивый товарищ, который сначала в лоб даст или наорет, а потом разбирается а в чем собственно дело. Пришел во время ужина, а тут как назло молочный суп. И воспитатель решила проявить рвение, заставить Андрея суп съесть, показать папе какие они молодцы. Андрей подчинился, только в итоге его вырвало обратно в тарелку. Я не видела ситуацию, но до самого выпуска (в 10 лет) воспитатель при встрече вспоминала "но папа у вас! ой!". А Андрей с тех пор был первым в списке кому молоко не давать. Так что иногда и самым замечательным только так можно объяснить. В остальном ни одной претензии к данному преподавателю у меня не было, ни до ни после.
26.02.2013 00:06:18, Иришка-Мартышка
multya
Спасибо вы с Заюшкой очень мне помогли. Чуяла, что где-то со мной косяк- вы все правильно написали. А можно еще спросить, вы бы стали сейчас говорить с воспитательницей по поводу других наказаний? Все-таки не хочу такими методами воспитывали чтобы его, лучше уж дома со мной 25.02.2013 21:56:28, multya
Рыжий Пушистик (Yanat)
Можно влезть? Я бы поговорила на тему, что с одной он вот так себя ведет, а с вами вот так. Давайте вместе искать причину. Только без распускания рук. Ну как-то так... 25.02.2013 22:15:30, Рыжий Пушистик (Yanat)
multya
Да, спасибо. Подумаю сейчас, как все сформулировать 25.02.2013 22:32:35, multya
Не ходите к садовскому психологу! Очень не совету Вам этого делать. 25.02.2013 21:01:55, ЗАЮшка
multya
Поняла, не пойду и вправду. Забью пока и не буду в саду появлятся, правда я еще и в Рк. Надеюсь, никакого крупного чп он там не устроит. Пойду жахну пустырника с чаем и книгу почитаю. Я так нервничаю из-за этого всего и плюс еще здоровье, что наверное сама все ему транслирую. 25.02.2013 21:07:34, multya
В РК быть можно, но исключительно на уровне: информацию получила - задание выполнила. И всё! Чем больше будете стараться сблизиться с воспитателем и чем сильнее станете выворачиваться наизнанку - тем хуже вам и ребенку. Поверьте, никаких дополнительных положительных бонусов место в РК в саду не несет. Наоборот - еще как. 25.02.2013 21:18:43, ЗАЮшка
multya
А в моей ситуации стали бы говорить с воспитательницей по поводу наказаний? Мне ее жалко, конечно, но и ребенка в обиду давать не хочу. Ии вообще перевести все в деловой лад теперь и пусть думает, что хочет 25.02.2013 21:53:55, multya
Вот это "жалко" оставьте глубоко при себе. И не сравнивайте взрослого человека "при исполнении" с маленьким мальчиком, который ни словесный, ни физический отпор дать не может. Перевести на деловой лад - обязательно! Вы не подружки на лавочке, в люди с разными социальными ролями. Воспитатель на работе и мама ребенка, вверенного воспитателю. На работе воспитатель, как и любой педагог, ориентируется на должностную инструкцию. Любой поисковик Вам ее с легкостью выдаст. Почитайте внимательно и осмыслите. И впредь стройте общение согласно договору с ДОУ и должностными инструкциями воспитателя. Там все черным по белому, выдумывать ничего не надо. По поводу наказаний вообще-то принято договариваться "на берегу".Мой младший сын пошел в очередной раз в новую группу и в новый сад, и в очередной раз я сразу оговорила тон, меры воздействия. поощрение и наказание, приемлемое и понятное для моего ребенка. Естественно, все в рамках закона. 25.02.2013 22:04:20, ЗАЮшка
multya
Заюшка, спасибо вам большое! 25.02.2013 22:09:15, multya
Да не за что:) Не повторяйте моих ошибок. Я тоже по первости и по молодости прилично накосячила. Ваши ошибки - мои как под копирку. Благо, со вторым ребенком я уже не та, какой была "триста лет тому назад". 25.02.2013 22:33:38, ЗАЮшка
multya
Я завтра поговорю с воспитателем, и доходим уж как-нибудь до конца года. А с сент их в новую группу всех переводят, там другие воспитатели, вот буду умной я надеюсь, такие грабли мне не нужны. Еще раз вам спасибо! 25.02.2013 23:06:28, multya
Обязательно и в будущем говорите сразу. Потом разговоры уже не особо приносят пользу, поезд ушел, а ваше изначальное молчание только добавляет уверенности воспитателю в своих действиях. И они потом очень удивятся что вам оказывается это не нравится. 25.02.2013 21:58:46, Иришка-Мартышка
multya
Что-то совсем я расстроилась, столько дров наломать. Пойду завтра поговорю с воспитательницей. Еще раз вам спасибо за умные мысли 25.02.2013 22:06:32, multya
Да, воспитательница, конечно, сильно не права, но это у нее от бесслия собственного уже. А вот мне почему-то кажется, что все эти закидоны у парня на почве ревности к сестре младшей. Она-то, наверное, дома с мамой остается? Мой старший несмотря на очень покладистый нрав из ревности ьлже фокусы устраивал, единственное, у него агрессия, скорее, по отношению ко мне была, чем к другим детям. Может, забрать его на время из сада, а потом отдать вместе с младшей? Потому что он всем своим поведением кричит, что хочет к маме, поэтому и слушается вас, старается быть хорошим, а в садике плозим, чтобы поскорее его оттуда забрали 25.02.2013 20:38:55, хризАНТем@
multya
Ревности мне по-моему удалось избежать, он вообще довольно вменяемый ребенок, честно. И с сестрой они прям дружат сейчас, не вижу чтобы ревновал. Если бы в сад не хотел, я бы не водила насильно, а тут парадокс он туда аж бежит! И я вроде не такая уж строгая, чтобы он туда именно расслабиться шел. Запуталась уже совсем, правда пойду завтра к их психологу 25.02.2013 20:53:03, multya
Ого, она сама же и рассказала?:))))) Храбрая какая попалась. Мне кажется, это чуть смягчает обстоятельства. Мне вот интересно, а как они должны угоманивать по должностной инструкции, или что там у воспитателей такое педагогическое? Не позавидуешь, конечно, ни детям, ни воспитателям. Пока к каждой личности найдёшь подход, чтобы не причинить физический-психологический (далее по списку в договоре))ущерб, можно рехнуться просто. Но и эту четырёхлетнюю разбушевавшуюся личность жалко, когда это твой ребёнок...Если честно, я ни разу не видела, чтобы их как-то меняли в саду, всё больше именно давят. То ест на утреннике - на стул сразу, на прогулке, за руку с воспитательницей, если клей или краски раздали, так в последнюю очередь клеит тот товарищ, который балуется сильно. Трудно таким детям, да и родителям. А сам он как относится к воспитательнице? А то может и ничего страшного. Я как-то раз в соседней группе слышала такое, ооооо, от воспитательницы, да в отношении детей. Сейчас эти дети, как на подбор, не поверите, и я вполне себе хочу, чтобы моя девочка пошла бы к этой восптательнице, которая меня когда-то шокировала:). Учатся прекрасно, в школе хвалят, родители довольны. У неё оказалась куча других достоинств. К ней до сих пор с тортиками и цветочками на праздник ходят родители детей, которые уже в средней школе. В общем, не принимайте близко к сердцу, но и держите руку на пульсе. 25.02.2013 20:09:16, belka_kate
multya
Не только рехнуться можно, инфарктмиакарда у меня был бы - вооот такой рубец. Пойдузавтра к психологу, пусть подскажет - как подход к нему найти, а то и я скоро слягу со срывом и воспитательница. Мнеи ее жалко и федю жалко, и вообще я не понимаю уже ничего. В сад он бежит, у него там друзья, занятия. Он песни поет - танцует, показывает как в саду учили. Про бассейн аж взахлеб, рисунки на стенах вешает из сада. Воспитательница нравится -дома играем типа в дс, все отлично.
Расстроилась жуть как;((((
25.02.2013 20:36:11, multya
Вас просто накрутили! А Вы в таком состоянии, что и рады стараться. У меня лично было несколько таких ситуаций, когда и страх, и стыд, и ужас - и все в одном флаконе. И каждый раз, анализируя свою реакция, я понимала, что это мое состояние все так перекручивало. Люди как чувствовали мою на тот момент восприимчивость к критике и излишнюю эмоциональность, а я велась. Да еще как! В последний такой эпизод мне тут на конфе мозг вправляли. Все от нас идет на самом-то деле. И отношение к детям в том числе. Теперь, как только чувствую, что становлюсь "пробиваемой" - сразу самоустраняюсь и перестаю ходить в образовательное учреждение вовсе. Муж ходит, а ему, как ни странно, те же самые педагоги о том же самом ребенке только хорошее поют. муж мне сказал: "Не можешь воспринимать информацию адекватно - не слушай". Пока слабовато получается, но учусь. Если что, спокойно отвечаю: "Спасибо, что сказали, мы с сыном обсудим это дома". И всем привет! 25.02.2013 20:49:28, ЗАЮшка
Как же Вы правы. Просто потрясающе на самом деле. 25.02.2013 20:51:10, belka_kate
посадить на стульчик
работает

один раз посидит - больше не захочет. Для активного ребенка - это ужас тихий, а не наказание сидеть на стуле.
25.02.2013 20:35:02, прохожий (Ксю-)
а мамы со слезами на глазах на утреннике...потому что "и тут наказали". Мой страший с двух лет в саду. Стало быть, до шести. Увы, как на стульчиках сидели кто "плохо себя вел и не слушался", так до школы и просидели. Жаль. Но меня тоже удивляло - им не надоело носиться кругами, реально носились как ужаленные, причём в одиночку:) пока все хороводы водят-песни поют-стихи читают? 25.02.2013 20:38:06, belka_kate
Как-то не в норме поведение ребенка Вашего. То есть я не уверена, что методы воспитательницы на 100% педагогичны, но если бы опИсали моего ребенка, я бы, возможно, еще и не такое пообещала (ну, собственно, поэтому я и не думала идти в пед.) Даже не знаю, ЧТО Вы можете предъявить воспитательнице... Я так понимаю, что просто слова на Вашего сына не действуют? 25.02.2013 19:42:17, Наталия1974
multya
Я не понимаю, как воспитательнице с ним себя вести. Он не слушает ее вообще, видите до каких методов дошло. Наверное, так тоже не надо? Неврология в норме, очень живой, умненький мальчик, занимается с удовольствием, память хорошая - а в саду просто труба и жесть. Я не узнаю своего ребенка вообще по описанию;( аж плакать хочется 25.02.2013 19:49:50, multya
В том-то и дело, что раз УМНЫЙ, значит эти вещи делает сознательно:( Был бы дурачок, никто бы и внимание не заострил. Это к психологу надо, хотя бы к садовскому. Есть у Вас? 25.02.2013 19:51:21, Наталия1974
multya
Не знаю, пойду завтра спрошу, медсестер только видела.. Устала переживать за поведение, и воспитательницу жалко и могу понять как на ребенка повлиять без меня, чтоб не баловался;( 25.02.2013 19:57:42, multya
Прежде чем жалеть и делать из ребенка виноватого, надо, как минимум, видеть ситуацию своими глазами. Я так, когда старшему сыну 3 года было и из сада жалобы посыпались еще какие, пошла, посидела в группе, посмотрела. После чего сгребла ребенка в охапку и больше ни сын, ни я этих "милых воспитателей" не видели. И было нам счастье. 25.02.2013 20:54:12, ЗАЮшка
Такое впечатление, что "оттягивает" на себя внимание в коллективе. Но, надо, конечно, психолога послушать. 25.02.2013 20:06:38, Наталия1974
Фунтик
Или просто не любит сад. И делает все, чтобы его оттуда "выгнали". 25.02.2013 20:40:38, Фунтик
Возможны варианты, как говорится. Но сомнительно, что он рассчитывает на "выгоняние", если таких примеров перед глазами не было. 25.02.2013 20:42:49, Наталия1974
Рыжка(в системе Рыж)
Все не в норме, у воспитателя не один ребенок в группе, пока она будет отмывать и переодевать мальчика описанного вашим, другие могут решить, что так оно и надо, дети они такие... 25.02.2013 19:30:45, Рыжка(в системе Рыж)
multya
Да я и не говорю, что так баловаться в норме. Но что делать -не знаю теперь;( забирать из сада? 25.02.2013 19:40:37, multya
Ирулевна
что могу сказать. воспитательница жжот конечно. но и сын ваш не отстает.

я бы в первую очередь призадумалась почему мой ребенок так себя ведет...
25.02.2013 19:26:26, Ирулевна
multya
Не знаю почему, приходит в сад и все;( причем на занятиях и так все нормально, наоборот все так сказать предметники в восторге. А В тихий час не уложить, если только рядом сидеть и бубнить периодически, чтобы спал. А в другой день сам со всеми идет и засыпает нормально. И с воспитательницей одной лучше, а со второй вон сколько историй;( 25.02.2013 19:29:33, multya
Ирулевна
ну можт вторая просто не так откровенна... а почему в тихий час нужно обязательно спать? можно просто лежать...

ну и на протест похоже его поведение...
25.02.2013 19:34:20, Ирулевна
multya
Он лежит, только играть начинает. Молча совсем лежать -не получается;( протест на что-на сад? 25.02.2013 19:39:06, multya
Ирулевна
ну смотря как играет. если мешает спать другим - это не гуд.

протест на все что угодно. по двум словам нельзя сделать предположения.
25.02.2013 20:36:20, Ирулевна
Его игры наверняка провоцируют других детей. Это и раздражает воспитателей. 25.02.2013 19:42:15, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Откровенно не в норме поведение мальчика. Воспитательница реагирует, как может. В плюс ей то, что сама об этом рассказывает. В минус - то, что реакция "не совсем" педагогическая.. В общем, я бы, конечно, на самотек не пустила.. Но не известно, кому б выговорила больше - воспитательнице или сыну. Скорее всего, сыну бы досталось на орехи больше. 25.02.2013 19:20:02, Miss Tery
multya
Регин, так я говорю ж -постоянно спрашиваю, как себя вел. И ругаю, за снеговика получил-хоть и ныл, что нечаянно. Про мальчика на которого описал, вообще по заду получил, хотя так я Не шлепаю. Не спит в тихий час- не знаю почему. Дома спит, в саду то спит - то нет. Понятно, что бесит, когда он лежитв кровати там бубнит, что тогда забирать его после обеда? Они сами говорят -не надо, вечером занятия он с удовольствием ходит и все делает. 25.02.2013 19:26:08, multya
Miss Tery
Ну, тогда с воспитательницей поговорить плотненько так. Потому что, может, ребенок протестует таким образом против ее реакции. Фиг знает, все это такой тонкий лед.. 25.02.2013 20:05:49, Miss Tery
multya
Мне кажется, это он ее до такого довел уже. То есть первопричина не она, а он. Но вот почему он себя так ведет себе буду разбираться. Поведу к психологу, сама уже ничего не понимаю 25.02.2013 20:10:30, multya
Только не в детский сад к психологу! Усугубите так, что не разгребете потом. 25.02.2013 20:59:39, ЗАЮшка
Miss Tery
Ох, Юль, удачи!.. 25.02.2013 20:13:56, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!