Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина

Праздник в дет.саду

Поддержите советом, а? У сына (5,4) сегодня в саду праздник был- "Проводы осени". Он так готовился, ждал, стих учил, вчера мне раз 20 его рассказывал- громко, с выражением. Все спрашивал: "Так лучше,а так?" Костюм гладили вместе- "Мама, на меня же все будут смотреть,когда я буду стих рассказывать!"
Я пойти не смогла-пошла бабушка, но для него это было неважно-главное, чтобы кто-то пришел. И что в итоге. Это стихотворение перед моим сыном рассказал другой мальчик! И мой рассказывать не пошел- расплакался, расстроился...-((((
Сижу вот и думаю, что и как ему сказать вечером на это, как его утешать и успокаивать.
30.10.2002 13:17:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Ситуация, к счастью, разрешилась благополучно- я ниже написала. 31.10.2002 08:29:37, Ирина
remka
Как раз в тему, но с другой стороны баррикад.Вчера тоже проводили утренник и у нас получилась ужасная накладка, когда писали расписания праздников, а каждого возраста у нас по 6-7 групп, поставили вместе группы с одинаковыми стихами и сценками и выяснили это только за 10 мин до начала праздника. Т.е. все, что учили дети в одной группе, рассказывали дети из другой группы. Пришлось на ходу переделывать сценарий, будто мы снимаем кино , но нехороший конец получился, и мы пересняли по-другому. Правда, дети заволновались, услышав, что их стихи читают другие, но мы шепнули каждому, что он тоже обязательно расскажет, и получилось очень неплохо.
За два дня мы провели 12 праздников.
30.10.2002 17:26:42, remka
Надежда Григорьевна
1. Я бы, прежде всего, показала, что понимаю его чувства. Так и сказала бы: я понимаю, ты расстроен. Я тоже на твоем месте расстроилась бы. Не очень приятно, когда другой человек читает перед твоим выступлением то, что ты собирался рассказать.:( Тем более, когда это происходит так неожиданно.

2. Сказала бы о том, что, к сожалению, на концертах и спектаклях случаются различного рода недоразумения, накладки. Можно привести какие-то примеры, подобные этому. Еще сказать, что для тех. кто организует такие праздники это тоже послужит хорошим уроком. Пообещайте, что обязательно поговорите с воспитателем на эту тему. Пусть чувствует Вашу поддержку.

3. Обязательно поговорить о вариантах поведения в такой ситуации. А вдруг она повторится когда нибудь, даже не у тебя, а у твоего друга, например. Один вариант – расстроиться и отменить выступление. Еще раз сказать, что понимаете , что это первая и самая понятная реакция на происходящее. Многие так и делают. Но, быть может, можно и по-другому поступить?

Можно, вслед за уже читавшим, все же показать СВОЙ вариант выступления - не зря же человек так готовился! (Можно говорить "вообще", а не о нем конкретно – это от Ребёнка зависит). Во-первых, если хорошее стихотворение или песня, или какой-то другое выступление, то всегда приятно и интересно еще раз послушать, но в другом исполнении. Недаром многие люди покупают одинаковые книги, но с иллюстрациями разных художников или в разных переводах. (У меня самой, например, есть много музыкальных записей, где одно произведение звучит в разных исполениях).

Если есть желание продолжить разговор, расскажите про конкурсы (конкурсы чтецов, музыкальные, спортивные и т.д., где одно и то же произведение (номер) исполняет каждый участник, а жюри определяет лучшего исполнителя.

В вашем случае, если бы сын тоже прочитал то, что готовил, слушатели могли бы тоже выбрать исполнение, костюм, которое им больше понравилось – это тоже интересно. Ведь и костюмы и исполение у них наверняка были разные.
Можно еще сказать, что если есть даже ОДИН слушатель, который ждет твое выступление, надо выступать, однозначно. В этом случае артист думает (должен думать) не только о себе, а о слушателях (это я бабушку имею в виду:) ).
В конце еще раз выразить понимание его чувств.

Вот так примерно.:)
30.10.2002 15:58:40, Надежда Григорьевна
Ирина
Спасибо Вам огромное!!!! А как Вы считаете, имеет ли смысл беседовать с воспитателем в присутствии ребенка или лучше все же это сделать один-на-один? 30.10.2002 16:31:39, Ирина
Надежда Григорьевна
Ирина, я считаю, что, конечно, такие разговоры должны вестись без ребенка. 30.10.2002 17:20:32, Надежда Григорьевна
Ирина
Побеседовала вчера с сыном. Пошла четко по пути, подсказанном Вами. На втором пункте, когда я ему рассказывала типа историю из своей школьной жизни о том, как мы с классом готовили инсценировку сказки, а другой класс выступил перед нами с этой же сказкой, а мы все равно выступили, потому что готовились, потому что в зале были зрители и т.д., Никита сказал:"Когда будет следующий праздник, я все равно выступлю, даже, если я прочитаю хуже!" и пошел звонить бабушке, чтобы рассказать ей стих! Ура!!! Я, правда, не знаю, действительно ли он так поступит в следующий раз или придется еще раз 10 все проговаривать, но сам факт, что он сделал такой вывод, не может меня не радовать! Еще раз спасибо! 31.10.2002 08:28:21, Ирина
Надежда Григорьевна
:)
Замечательно!:) Радует то, что САМ для себя принял такое решение.

А насчет Ваших сомнений по поводу "следующего раза", скажу, что опыт СВОИХ переживаний и СВОИХ выводов - хороший учитель.:)
31.10.2002 13:39:58, Надежда Григорьевна
Ольга Оводова
Ой, как приятно, что бабушке позвонил :-)) 31.10.2002 09:13:38, Ольга Оводова
Ирина
Угу! А бабушка как радовалась!!!! -)) 31.10.2002 10:04:25, Ирина
Бедный зайчик, так жалко, я своего сынишку представила в этой ситуации так живо, я бы сама очень расстроилась, я почему-то очень болезненно за сына как за себя переживаю. Утешала бы конечно как могла, он у вас гордый и это по-моему хорошо. 30.10.2002 15:38:14, Ula2001
Ни в коем случае не упрекайте ребёнка, что он не захотел выйти после другого мальчика. Покажите, что Вы тоже расстроены, но беда небольшая, будут и другие праздники. Так получилось, случайно, никто не хотел, но воспитатели перепутали... скажите , что виноват воспитатель и тут же великодушно простите его, она ж не специально. И ещё (совет наверное совсем не педагогичный), если уж ребёнок зациклится на этой проблеме, пусть бабушка, она ж слышала выступление того мальчика, пусть скажет: "знаешь, а ты лучше бы прочитал". 30.10.2002 15:22:10, ЮЛА
Ирина
То,что воспитатель виноват- это однозначно, но вот стоит ли говорить об этом ребенку? Все же авторитет воспитателя, в дальнейшем это будет авторитет учителя.... 30.10.2002 16:01:08, Ирина
Надежда Григорьевна
С воспитателем поговорить лично обязательно, а ребенку говорить о НЕДОРАЗУМЕНИИ (как я выше наисала). Это, имхо, более "педагогичный" вариант.:) 30.10.2002 16:13:18, Надежда Григорьевна
Почему непедагогично? Можно сказать, дескать, бабушка говорила мне, что Петя рассказал без выражения (тихо...), а ты вот вчера как хорошо рассказывал. Вот как им всем не повезло, что не слышали такого замечательного артиста! Хотя, конечно, что тут скажешь, представляю как ему обидно!
Может договорится с воспитателем пускай завтра он при всех детях расскажет стих, или (чтоб не было так уже явно) чтоб завтра в группе устроили конкурс на лучшую декламацию стихов.
Удачи!
30.10.2002 15:30:20, Len4ik
Что сыну сказать - не знаю даже:((
но вот с воспитательницей обязательно поговорить надо: у них же сценарий должен быть, что за бардак такой?
30.10.2002 13:58:12, chaika
Ирина
С воспитательницей-это обязательно. Но это на будущее. Так сказать, чтоб в дальнейшем избежать подобных вещей. Но сейчас-то ребенка надо как-то утешить... 30.10.2002 14:08:17, Ирина
Действительно, воспитатели виноваты и муз.руководитель. В конце концов, даже если другой мальчик рассказал, пусть бы и Ваш рассказал тоже. Что тут страшного? 30.10.2002 14:02:29, Sofia
Ирина
Да я тоже считаю, что ничего страшного, если бы он тоже рассказал тот же стих, но, во-первых, он мальчик, а у них как известно- бесконечное соревнование..., а во-вторых, ситуация уже сложилась, как сложилась -(( Если я начну ему говорить что-то типа- "Ну что ж ты- надо было тоже рассказать...", получится, что я его не поддерживаю- он меня не поймет...-(( 30.10.2002 14:19:34, Ирина
Да нет, ему не надо, конечно. этого говорить. У нас в прошлом году было что-то подобное. Мы к НГ выучили стих, а Дед М нас не вызвал (забыл он, что ли?). Ленка расстроилась, но я ей сказала, что ДМ и так знал, что она стих выучила хорошо и спрашивал тех, в ком не был уверен. Ничего умнее в голову не пришло. 30.10.2002 15:16:18, Sofia
Ну, я ж так поняла, что ребенок сам не захотел, потому что обиделся и расстроился. понимаю его. Я ьы тоже не захотела:(( 30.10.2002 14:15:15, chaika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!