Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал. Подскажите плз кто сталкивался в юридической.

Ссылка:
06.02.2013 09:31:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиалка1
мы покупали квартиру с использованием капитала, собственником будете вы с мужем, квартира по долям на вас и на детей. Если ипотека то доли на детей оформляются после выплаты всей ипотеки (нотариально заверяете что обязаны в течении какого то времени сделать им доли), если ребенку более 3х лет, можно напрямую перечислить деньги продавцу,но ему надо будет их подождать 1-2 месяца. А если менее 3х лет то ипотека или займ у организации (например на работе). Пенсионный фонд перечисляет деньги через 2 месяца. 06.02.2013 11:17:52, Фиалка1
А можно так купить не всю квартиру а часть (вместе с со свекровью и братом мужа)? 06.02.2013 15:26:22, старуха Изергиль
Фиалка1
вот даже не знаю, по моему нет, т.к. должно быть одно целое и ваше.Хотя вот подруга часть дома покупала, но там часть отдельно оформлена как полдома. Позвоните в ПФ там обычно все рассказывают. 06.02.2013 15:45:27, Фиалка1
Фиалка1
акон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
06.02.2013 15:49:53, Фиалка1
Спасибо! 06.02.2013 16:04:58, старуха Изергиль
Свет-ОК
еще хочу предупредить, если в той квартире будут выделены доли детям, то потом продать ее будет проблематично. При продаже недвижмости где есть собственники несовершеннолетние, им должно быть выделено заранее на счет определенная сумма, эквивалент рыночной стоимости их доли в этой недвижимости. Я так понимаю что покупает свекровь, и там кроме твоего мужа будут еще наследники. Я не знаю ваших отношений, но потом при дележе наследства могут возникнуть трудности.
Поэтому думай, выделить детям равные доли, чтоб потом они могли претендовать на большее, или лучше выделить равноценно внесенным средствам. Но выделять надо обязательно
06.02.2013 10:39:54, Свет-ОК
Я знаю о сложностях продажи квартиры с долями несовершеннолетних. Столкнулись сами. НО там квартира докупается к уже купленной (соседняя) и явно тут же продаваться не собирается. И такой вот способ помощи родственникам мне гораздо больше нравится чем жуткая экономия всей семьи и безвозмездный подарок в итоге. 06.02.2013 10:44:18, старуха Изергиль
Свет-ОК
лишь бы всех устраивало. Удачи 06.02.2013 11:05:07, Свет-ОК
Спасибо :) 07.02.2013 09:29:42, старуха Изергиль
Вы должны будете выделить долю не только младшей, но и всем членам семьи - вам, мужу, детям. Материнский капитал дается вовсе не "на младшую", а на семью, просто при рождении второго ребенка. 06.02.2013 09:57:08, Грозная Муха
Я только за! Т е доли обязательно всем нам выделять? А размер этих доль пропорционален вложенным деньгам или может быть любой? Ничего что это по любому будет доля а не вся квартира (там еще брат мужа и свекровь материально будут учавствовать)? 06.02.2013 10:00:44, старуха Изергиль
Доли обязательно всем, а вот с пропорциями... Мне тетечка в пенсионном говорила, что в равных долях. А здесь девочки писали, что выделяли по 1/10 детям, а себе - больше. так что надо узнавать.
И сможете ли вы использовать маткапитал без ипотеки (вроде как можно, но там какие-то нюансы есть).
06.02.2013 10:07:27, Грозная Муха
Даруша
У нас в наториальном обязательстве о разделе после перечисления средств банку было указано "в равных долях". 06.02.2013 14:07:10, Даруша
Спасибо 06.02.2013 10:44:54, старуха Изергиль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!