Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а когда уже пора к логопеду?

ой. позвонила свекровь, вынесла мозг :) с улыбкой уже пишу, т.к. злиться без толку.
преподнесли мне урок. как это мы до сих пор не были у логопеда? вот она со своим сыном (моим мужем) в 2 года к логопеду пошла, т.к. ребенок р не выговаривал. и занималась она с ним каждый божий день, и к 3 годам ребенок стал нормально говорить, все благодаря ей. а вот у кого-то там с девочкой вовремя не занимались и пришлось ей даже ходить в логопедический сад (ага, это видимо для детей 2 сорта, по ее мнению). в общем, "про детей своих не забывай" мне было сказано...
я понимаю, она очень любит Мишку и заботится о нем, вот Полькина речь ее не так беспокоила, к ней она поспокойней относится. а может я уже подзабыла все это. но реально я все делаю не так, кормлю, лечу и т.д. Задолбало!
В общем, вопрос: Ребенок 3,9 не выговаривает много звуков - отсутствуют л, р, неправильно произносит ш, раньше еще неправильно было ч и щ, сейчас уже хорошо. Речь практически полноценная, говорун еще тот)) Я правда такая плохая, что до сих пор не была у логопеда и ни разу не занималась с ним спец. гимнастикой?
п.с. кстати, у мужа до сих пор иногда проскакивает горловое Р :)
23.01.2013 20:02:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Svetlana~
К логопеду ходили каждый год на проф. осмотр. Конкретно заниматься постановкой звуков начали в 4. Сейчас 5 и 4 все хорошо, с логопедом продолжаем заниматься в саду (она у нас очень хорошая), прогресс на лицо. 25.01.2013 12:41:45, ~Svetlana~
Старшего сына логопед смотрел в 4 года - много звуков не стояло, но мы заниматься не стали. Для меня главное было узнать, что никаких особых причин (дизартрия и пр. ) нет. Через год все звуки встали сами собой, оставшиеся Ш и Р логопед (та же) поставила за пару занятий. 25.01.2013 08:45:43, Манаус
У средней были проблемы,пошли в 5 лет и она довольно быстро поставила нам все проблемные звуки))) 24.01.2013 17:29:50, marusevich
Фунтик
Я буду хорошая свекровь! (шутка) Старшие попали к логопеду в 6 лет, перед школой. И наша логопед прекрасная мне говорила, что до пяти лет - пустая трата времени и сил.
Сейчас некоторые мне пытаются мозг на тему Алешки вынести, но я с ними по принципу "да, дорогая":)
24.01.2013 17:04:20, Фунтик
Vikka
Обращайтесь за год до школы, быстее научитесь всё выговаривать))) 24.01.2013 16:00:04, Vikka
fatima
Если в целом речь развитая и только некоторые звуки беспокоят, то я бы пока подождала.
Но я с Майкой к логопеду аж в 7.5 лет дошла:) Поставили эту несчастную Р за 3 недели (правда, почти ежедневных) занятий, и все дела.
24.01.2013 15:14:23, fatima
В пять лет старшей поставила "р" логопед в садике за несколько занятий. Но у дочки была речь настолько богатая и развитая , что посетить логопеда раньше и мыслей не было, да я бы и сама не повела, у них в саду плановые занятия с логопедом были. 24.01.2013 13:04:08, white-dove
etto letto
теоретически вести можно, но чисто для общего развития и ускорения процесса - по показаниям с 5ти лет начинают систематические занятия при стойких деффектах 24.01.2013 11:00:19, etto letto
Я обратилась к логопеду со старшей в ее 6 лет. 5 звуков не говорила, за год все поставили. Ну точнее 4 звука сразу (1-2 занаятия) а Р - за год. Логопед сказала что лучше бы мы в 5 обратились, но по моему и так нормально все было.
В общем до 5 я бы даже и не думала....
Есть знакомый мальчик из оч простой семьи. Маме там лениво, ребенок не говорил пол алфавита в 6 лет и мама пальцем не шевелила (я не врач но судя по координации движений там еще неврология). Короче сейчас почти нормально говорит (12 лет) вообще без занятий. Это я не к тому чтобы вообще не обращаться, а к тому что не стоит в 3 года к логопеду бежать :).
24.01.2013 10:08:53, старуха Изергиль
да, я тоже считаю, что до 4х лет идти - пустая трата времени. Думаю, Ш у нас в ближайшее время выправится само, а уж потом будем смотреть насчет Р и Л. Спасибо! 24.01.2013 10:23:09, Планетка
КрейсерАврора
мы с Верой ждали до 5 лет, ничего особенного не дождались, а летом после 5 лет она вообще полный рот каши набрала и стала даже хуже говорить, чем говорила. и вот с сентября принимала я некоторые мучения по этому логопедическому поводу, теперь слава небу все закончилось, картина совершенно другая. поправляю иногда, но в принципе чисто стала говорить ттт.
свекрови - ну у них работа такая, хехе, делать нас лучше, чище, терпимее и выше над собой)
23.01.2013 23:23:02, КрейсерАврора
да, запускать конечно тоже нельзя, у нас в классе девочка, ну еле разберешь что говорит :( все же к школе надо говорить правильно... 24.01.2013 09:17:50, Планетка
Буратинка
Также было у старшего. Знакомая логопед сказала до 5 не забивать голову. после 5 начали заниматься. К школе все было в порядке уже. 23.01.2013 23:06:33, Буратинка
Да, у меня так со старшей примерно было, мы даже с логопедом и не занимались, так, дома немного. Щечное Ш само ушло, Л дома тренировали, а Р было горловое, но пока мы очереди на занятия к логопеду ждали - само выправилось, благодаря занятиям по сценической речи, здорово они нам помогли. 24.01.2013 09:16:10, Планетка
Свет-ОК
слуш слепи свекрухе памятник из снега и пусть она радуется- ее труды были оценены!)
А по делу, до 5 лет имеет право не выговаривать Р. И на смягчение имеет право, это возрастная дислексия.
Я бы больше внимания уделяла общему развитию речи, развитию крупной и мелкой моторики малыша, ну и артикуляционная гимнастика еще никому не навредила)
23.01.2013 22:40:25, Свет-ОК
:))) Так ведь скажет, что памятник недостаточно хорош, и вообще ерундой занимаюсь, лучше б делом занялась)))
А так Мишка вообще молодец, он любит заниматься, все схватывает на лету. Но вот то, что касается речи - не нравится делать то, что плохо получается :( Ну ничего, все еще впереди у нас))
24.01.2013 09:13:50, Планетка
Хотела бы я посмотреть на логопедические занятия с 2-летним :)))
Сходить проконсультироваться всегда можно. Но скорее для определения общего развития речи. А звуки очень многие в норме должны к 5 годам "встать", так что если кроме звуков больше ничего, то 99% что отправят гулять годик точно :)
Что касается гимнастики - мой только сейчас через раз соглашается ее делать. Раньше отказ до истерики просто.
23.01.2013 21:09:31, Иришка-Мартышка
Да там на словах-то вообще все красиво :) Там даже коленки дети ни разу не ушибали за все детство - мальчишки, ага)) и по деревьям не лазили... По версии самих мальчишек все выглядит по-другому)))
Нам в саду сказали, что в средней группе (через 9 месяцев) логопед будет уже пристально смотреть и выявлять, кому надо заниматься. Видимо, поэтому я как-то не парюсь. Еще потому что у дочки все звуки постепенно сами собой встали как надо.
23.01.2013 21:21:46, Планетка
ИМХО пальчиковая и артикуляционная гимнастика никогда не повредят. Р и Л не выговаривать в этом возрасте - нормально, но в целом почему бы не заниматься? 23.01.2013 21:01:50, маугленок
и пальчиковой, и артикуляционной занимаются в саду. не для исправления каких-либо дефектов, а просто для развития. дома занимаемся тем, чем хочет ребенок. так сказать, приятно проводим время)) наверно, я еще не готова целенаправленно заниматься с ним, хватает старшей дочери с ее уроками :( 23.01.2013 21:16:10, Планетка
В нелогопедическом саду нормально занимаются? Сомневаюсь. Это займет у Вас от силы 15 минут в день, и бабушка будет довольна, и ребенку будет польза. Кстати, мой младший с удовольствием занимался гимнастикой, сам просил позаниматься, так что Вы попробуйте, может, понравится :) 23.01.2013 21:21:10, маугленок
У нас сад продвинутый :) Занятия платные, там нормально занимаются :) Но не каждый день, конечно.
А бабушке не угодишь, все равно все не так будет.
23.01.2013 21:24:29, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!