Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

Читаете?

Собственно, вопрос мой навеян обсуждением с Региной. В этой конфе много ли умеющих читать ребятишек, наших ровесников? И как вам, мамы, это удалось сделать?
У меня с каждым последующим ребзем дела , к моему стыду, обстоят все хуже. Хочу списать это на собственную занятость. Но и пока я дома сидела (до 3х Кузиных лет) никакого прогрессивного сдвига! С буквами проблемы...не то что с чтением))) Меня в 3 уже научили читать, в 4 я читала бегло и с выражением.
И простите, если тема недавно обсуждалась.
19.01.2013 14:49:04,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuchka
начал читать в 4,3. Сам, к соему стыду я, мать, узнала об этом совершенно случайно. Не поверила и даже стала проверять). Старшая научилась читать в 6 лет с моей помощью и вообще "со скрипом". Со старшей знаималась много, с младшим не занимаюсь совсем в силу обстоятельств. 21.01.2013 16:41:46, Tuchka
fatima
Елки, так пишешь, как будто Кузе завтра в школу! По-моему, у тебя еще минимум два года есть до того, как можно начинать волноваться.
Сашка буквы знает. Пытается писать, составлять слова. Прочитать может только то, что сама только что написала:) Ну узнает знакомые слова типа мама-папа-Саша и т.п. Я считаю, почти вундеркинд:)
Майка читала уже очень хорошо в этом возрасте, но она вундеркинд без почти:)) На нее мне совсем ровняться не хочется, хочу нормального ребенка!
21.01.2013 13:26:14, fatima
Шизгара
Почему-то не читает. Но пишет. Попросишь написать букву Р - наваяет. О - да пжалста. Спросишь - а что ты за букву тут написал? Молчит....
В общем, чукча-писатель...
21.01.2013 12:03:10, Шизгара
Свет-ОК
у меня уж второй ребенок такой же "писатель")))) Витя может перерисовать слово, ему даже нравится, но назвать все буквы из этого слова вряд ли) он их далеко ен все знает)
По просьбе рисует букв 5.
21.01.2013 13:59:11, Свет-ОК
Шизгара
По-моему они просто вредничают :)) 21.01.2013 16:29:31, Шизгара
4,5 года - Читает почти полноценно (почти - в смысле толстую книгу не осилит - страшно, но ддиафильмы, сказки/рассказы на 3-5 стр читает).

Про "удалось" - не подскажу. Я знаю как научить ребенка, который сам хочет;)) - тут только поддерживать надо.

Который не хочет - старший - с трудом к 7 годам по слогам и без желания читать по сей день (13 лет:(((
21.01.2013 12:00:13, Чунга-Чанга
Ymnichka
Буквы знает все (редко путает), слоги пытается складывать. Элементарные слова типа "читает" (папа, мама Мила, деда и т.д.), но мне кажется скорее заучила наизусть и помнит по написанию слова его звучание))) хитрит немного)) 20.01.2013 21:31:54, Ymnichka
НадиН
Слова читает. С бабушкой тут смотрела атлас мира, к моему изумлению прочитала "Испания", "Португалия" и еще что-то. Предложения слов из 3-х тоже читает (типа "мама мыла раму", "на суку кукушка"). Но вот с пониманием прочитанного проблемы есть. Так, прочитали следующее: "у шуры кошка. кошка мура. на, мура молока". А потом еще минут 15 разбирали, кто есть у девочки шуры, как зовут кошку и что шура дала кошке
По рассказам родителей, я в 4,5 читала уже вполне бегло. Но, при этом, в саду была палочкой-выручалочкой для воспитателей - меня "выдергивали" из группы, сажали к малышам и я им читала ))))))))
20.01.2013 21:10:03, НадиН
etto letto
достаточно сложные и неходовые слова! молодец Маришка. А меня так же к мелким сажали -я тоже помню!))) 20.01.2013 21:23:32, etto letto
Тапка
Пару месяцев как начала буквы в слова складывать - но это сестра старшая в первый класс пошла :) Хотя сама старшая сестра раньше начала - но она у меня очень любит учиться, младшую я не торопила, но так получается. 20.01.2013 13:14:44, Тапка
etto letto
на мой взгляд, довольно рано-молодцы девчонки! 20.01.2013 19:32:06, etto letto
Tippy
Читает. Честно говоря я даже рада, что рано читать начала, поскольку два языка параллельно , очень помогает поддержать русский. Научилась по кубикам Зайцева в дет саду в 3,5, очень хорошие воспитатели были и ребенку очень нравилось. В 4 уже хорошо читала. На английском тоже читает, причем настолько быстро у нее чтение пошло. Ну и вслух вы библиотеку уже перечитали, наверно)))
Если ребенку читать не нравится, попробуйте писать слова, в качестве игры.
20.01.2013 10:40:00, Tippy
etto letto
мы ужас сколько перечитали)))) но это все -наше с папой время, а мне хотелось видеть чтение, как способ проведения досуга детей, ан нет! 20.01.2013 19:33:39, etto letto
Tippy
Я бы продолжала читать)) А так я такую же тему про спорт заводить хотела, абсолютно не спортивный ребенок и с рождения такая была))) но мы на каток ходим, на гимнастику водим! Ей нравится , но всегда в конце , повезло что не в России живем,иначе бы выгнали давно. 21.01.2013 10:40:25, Tippy
etto letto
да у нас сейчас не гонят-все равно большинство секций так или иначе собирают деньги) 21.01.2013 14:45:47, etto letto
Буратинка
Неа и не планирую "учить" до 6-ти. Буквы знает. Сама захочет-научу, нет...так и кому оно нужно:)) 20.01.2013 10:02:18, Буратинка
nastyk
по-английски (ребенкин основной язык) зачитал в 5 лет и 2 мес., но тут это считается поздно. в дет. садах активно учат читать с 2-х лет, поэтому года в 4 все уже читают.
по русски научился читать прошлым летом (в 8 лет).
20.01.2013 07:11:32, nastyk
etto letto
ничесебе...с 2 в массовом порядке!!!! Не, азиаты все же повернуты на образовании!!! Здорово, в общем! 20.01.2013 08:14:18, etto letto
nata2703
в 6 лет начали учиться читать. В школе. 20.01.2013 01:28:18, nata2703
anny_panda
Сейчас расскажу вс по порядку. Я сама года в четыре как-то сама собой незатейливо научилась читать. Даже не учил никто. Юрка довольно рано знал буквы, но собирать из них слоги и слова - оооо!!!! Только в школе читать и научился и не так, чтоб сразу. Вообще ничто не предвещало, что из него вырастет почти отличник и гордость школы. Наташку сейчас учим читать из-за логопедической необходимости. И эта крайне слабо говорящая девица гораздо лучше соображает, как собирать слоги, чем ее братец в этом же возрасте. Короче, все индивидуально. Главное - не нажимать. 20.01.2013 01:05:48, anny_panda
etto letto
это все да. только смотрю я на своих средних и понимаю, что так и не будут они читать запоем (если только книжка ИХ не попадется)...и скучают порой -а я не знала, что бывает скучно - книга то всегда под рукой!Вот и думаю, ну вот как, КАК меня научили ее любить, а я, библиотекарь, читающий человек (каждый вечер детям по часу в том числе, так и не могу! 20.01.2013 08:17:31, etto letto
Tippy
Вот вот , для меня читать это нормально, рано не бывает. Тоже хотелось бы привить любовь к чтению, потому как на глазах есть племянница, которая читать не любит. Причем если раньше читать было не чего, до сейчас времени не хватает , такой список запланирован.
А вы пробовали рассказы в картинках, Рассказова по моему книга есть отдельая. У меня дочка такие книги очень любила, особенно про девочку Машу и куклу Наташу, все еще самая любимая. Мне даже больше в свое время нравилось что она по картинкам рассказывает, а не читает.
20.01.2013 16:44:42, Tippy
Сейчас другое время. У нас реально кроме книг ничего не было. Только кружки и общение во дворе.
А сейчас вокруг много всего. И за информацией мы шли и брали энциклопедии, наши дети открывают инет или включают тв с развивающей передачей. И ведь мы сами их этому научили и прежде всего мы сами полезем в инет чтобы помочь с каким то вопросом.
Есть еще момент. Половина книг которые читали мы сейчас непонятны детям. Т.е. совсем детские, для тематических - да. А многое для подростков уже непонятно и неинтересно, жизнь сильно изменилась. То что пишут сейчас - я половины не знаю и не могу советовать соответственно. На одном из собраний даже учителя литературы спросили как заинтересовать детей (дети отобранные, мотивированные, но запоем читали единицы). А учитель (хорошая, не равнодушная) сказала "сейчас столько всего печатается что большой вопрос плохо ли что не читают или к лучшему, хоть ерунду не читают". И ведь доля истины в этом есть.
20.01.2013 15:20:10, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас были практически ТОЛЬКО книги. Ну и тетя Валя раз в неделю) А сейчас что по ТВ что копм - включай и тебя развлекут.
На отдыхе, на ДР, да в любой мало мальский праздник приглашаются аниматоры которые развлекают. Мы разучились развлекатся сами ,а дети наши и не умели сами развлекатся....
Я не против профессионалов, но тенденция такова что люди становятся инертны, мы н умеем сами себя развлевать, увлекать.
А книга из того же числа. Когда мы в детстве читали запоем ,мы жили в том мире, мы ощущали все переживания героев. А теперь дети не умеют это делать. Как не умеют и сами себе придумать занятие.
Это очень грустно
20.01.2013 12:43:44, Свет-ОК
Свет, не все так мрачно. Мои умеют себя развлечь сами и придумать себе занятие. И аниматоров я пока ни разу в жизни не приглашала (кстати, моя мама никогда не умела придумать какое-то развлечение и уж тем более его организовать, ну не ее это, не все могут быть массовиками-затейниками)
Но чтение отходит на второй план у современных детей, это действительно так. И я не могу сказать что если бы мы росли с таким же разнообразием, то все равно читали бы и читали. К слову, даже в мое время читали не все, не во всех семьях это считалось важным.
А по Андрею я вижу что если книга цепляет - он читает не отрываясь. Но если не цепляет, то сейчас тьма других развлечений, вот и все, они просто не напрягаются с поиском интересного исключительно в книгах. У нас выбора не было.
20.01.2013 16:41:17, Иришка-Мартышка
3-х еще не было научились, отдала свекрови на неделю, вернула уже читающего, они там из дощечек слоги складывали (буковки до этого знал)
с сентября ходим на английский, учительница учит читать на англ., хорошо получается, я не стала препятствовать, пусть читают
так что все дело случая
20.01.2013 00:50:11, Плюша
etto letto
круто! и свекровь - пед гений и Коля... 20.01.2013 08:11:25, etto letto
etto letto, напишите мне в личку. Я профессионал и могу дать Вам несколько советов. К сожалению,не могу себя предложить в качестве учителя - мое профессиональное время полностью укомплектовано!А помочь и поговорить о Ваших проблемах - запросто ( ответить смогу только в понедельник)!Научить читать ребенка - это не так сложно! Мама вполне может справиться!!! 19.01.2013 23:31:42, Педагогиня
Ири$ка
А можно и мне в личку насоветовать? :) 20.01.2013 17:49:26, Ири$ка
etto letto
написала 20.01.2013 08:18:05, etto letto
Rimusha
Да, Аля читает, но в вашем возрасте не читала, только буквы с трех точно все знала и слова, начинающиеся с этих букв, слоги пошли к 4,5, а зачитала вот недавно. Я не насиловала, иногда (раз в неделю) листали азбуку (или она сама по айпэду), а вот в саду в этом году их так хорошо учат, что у нее процесс без меня пошел).
Я с четырех читала. Тоже сама как-то включилась, мама грит.
Еще Алису, как и меня в ее возрасте, потянуло на поэзию: сочиняет на ходу стихи, песни, да классно выходит)
Антон буквы выучил) давно) и пока с него хватит, дозреет)
19.01.2013 23:17:40, Rimusha
etto letto
На сад я не надеюсь - после Фединого выпуска с детьми этим делом в наших садах перестали заниматься - ссылаются на запреты:( 19.01.2013 23:38:54, etto letto
Хозяйственная Блондинка
Я сама научилась читать очень рано. Со мной сидела бабушка, мне было скучно. Старшая научилась читать незаметно для меня) Т.е. я проходила с ней буквы, слога... А потом "бац", а ребёнок читает)) Младшая по своей инициативе начала писать буквы. Буквально сегодня написаны "И", "М"... Жду развития событий))
В игровой висит азбука и слоги - плакаты "Учимся читать".
19.01.2013 23:02:20, Хозяйственная Блондинка
Метелица
Нет, и даже не пробовали еще:) цифры кое-какие знвет, считает только до 15 правда, а вот буквы не запоминает еще. Я Павла имею ввиду, разумеется:)) 19.01.2013 22:57:53, Метелица
etto letto
мой считает нормально - и до ста пытается. но написанные цифры -ну никак ему не даются 19.01.2013 23:40:06, etto letto
ЕЛЕНА
У нас аналогично, считает до 10 правда только, с буквами беда, ни в какую, какой там читать. Старшая буквы с 2 лет знала все, читать сама научилась в 4,5. 19.01.2013 23:35:22, ЕЛЕНА
Свет-ОК
нет, пока даже не пытаюсь и не хочу) 19.01.2013 22:33:30, Свет-ОК
Свет-ОК
ОФФ, Сонь, как там сегодня Кузенька? 19.01.2013 22:44:57, Свет-ОК
etto letto
как огурец...как и не было вчера в 8 вечера 39,8... Стул не особо еще закрепился, а вот больше ни на что не жалуется!!!мои все так вот болеют пока мелкие, а потом...Егор, например уже месяц с насморком-кашлем...ну тут другое - лечиться вообще не желаем! 19.01.2013 23:42:18, etto letto
Свет-ОК
ттт, ну и отличненько) Витюн тоже скачет уже.
Ну а лечится не желает... это я со старшим проходила, допрыгался он без шапки и с нелеченным насморком до двустороннего гайморита. 2 недели в больнице поставили ему мозги на место. Теперь сам шапку еще при плюсе достает)
20.01.2013 00:29:10, Свет-ОК
tЮлька
Нет, пока не планирую учить даже. 19.01.2013 22:25:20, tЮлька
Darina83
У меня сын только в первом классе научился читать. хотя сколько я до этого с ним не билась. Дочке почти 5, но она тоже не умеет читать. 19.01.2013 21:39:53, Darina83
boza
Инесса нормально зачитала недавно, в декабре. Вчера сама прочитала "очень голодную гусеницу". Но ей уже 5 лет и 8 месяцев. 19.01.2013 21:13:32, boza
Орлуша
Катя научилась читать в 5 лет примерно, Мишка в 4.3 уже вполне прилично складывал слоги и читал короткие слова (к слову, читать не любит до сих пор). Пашка знает несколько букв, может написать некоторые слова. Специально не учу. Только все планирую, но он не очень-то и хочет. 19.01.2013 21:07:34, Орлуша
etto letto
В общем, уставшие мы мамки...хотя моим обучением вовсе не мама, а де занимался! 19.01.2013 21:12:50, etto letto
КрейсерАврора
я сама с 5 лет читала прямо взахлеб и сразу с Капитала начала)
сама помню, что постоянно что-то читала, и все родственники подтверждают.
справедливости ради отмечу, что раньше это не было суперидеей, и в 1 классе, кроме меня, читать умела еще одна девочка. это было скорее исключение, чем правило. в школу шли учиться в том числе читать и писать.
у меня Вера буквы знает давно лет с 3.5, читает короткие слова, если с ней бросить заниматься - проходили это уже дважды - быстро все забывает. часто читает и не понимает, что прочитала. типа, спрашивает - а что такое кас-са? касса? я говорю - ну как же, касса, сейчас деньги будем платить. она -аааа, КАССА! и все в таком духе.
19.01.2013 20:48:06, КрейсерАврора
etto letto
да...тут главное не бросать занятия(бросать прочие дела))) 19.01.2013 21:11:54, etto letto
*Данет*
неа, не читает у меня ребенок. буквы знает, слоги может прочитать, ну, слова последнее стал маленькие читать, потому что логопед дает задание.
я спокойна абсолютно - научится, здесь важна регулярность. вот пойдет на подготовку к школе(если пойдет) - там и научат.ну или мне придется поднапрячься:-)))
19.01.2013 19:57:38, *Данет*
etto letto
у меня один из... с 5 читал, но без интереса, в первом классе -в серединке оказался, а я думала, что он тааакой умный у меня)))а тут не дочитает, там поленится... 19.01.2013 21:10:51, etto letto
Сыну 5,7 лет.Только начал. С лета проявлял заинтересованность, приносил букварь - занимались, насильно не трогала. Но читал только слоги.
Вот с пару недель - простые слова, сам, по своей инициативе + пытается писать, но пока практически постоянно спрашивает "какая буква следующая?".
Но, кстати, всех букв до сих пор не знает. До сентября этого года даже не заморачиваюсь, если не научится сам (а думаю, научится), то научат на подготовке к школе.
19.01.2013 19:07:27, мама пятилетки
Водолейка
читаем)))
заслуга чисто ребенкина, мы-взрослые со своей стороны просто "не скрывали информацию" :) - буквы рассказали, как складывать - показали, объяснили.
19.01.2013 18:48:00, Водолейка
etto letto
в общем, просто любознательный и умный паренек))) 19.01.2013 21:08:40, etto letto
Иллария
Кузя ток недавно буквы выучил. И вот только последние месяц-дыва появился интерес к чтению. Слоги складывать еще не умеет, читать, соответственно, тоже. Но я как-то не форсирую эту тему. Придет время -научится 19.01.2013 18:30:41, Иллария
etto letto
а я просто замучилась, что с буквами, что с цифрами...исключительнео методом тыка попадаем 19.01.2013 21:07:56, etto letto
Иллария
слуш, у меня счет до 10 и обратно выучил вообще без моего участия, по мультикам. Обратный отсчет при запуске ракеты в каком -то мультике:))
А с буквами, когд начал спрашивать, повесила электронную азбуку в туалете. Т.е.азбука в доме года 2-3 валялась, а когда в туалете повесила -стала востребована:)) вот пока там сидит -запоминает:))
пс. дочкины приятели на НГ в туалет в очередь выстраивались - азбука в нужном месте произвела фурор:)))
20.01.2013 17:41:05, Иллария
etto letto
ой, гы)))) тоже повторяли)))) 21.01.2013 14:46:41, etto letto
Rimusha
Антон мой в два с небольшим, без нашего участия, по айпэду выучил счет до 10 и весь алфавит. Попробуйте, там забавные программы есть для детей: учатся в удовольствие и без загруза 19.01.2013 23:21:48, Rimusha
etto letto
это мне его за комп сажать придется))) а тут у компа - немилосердная конкуренция)))) 19.01.2013 23:43:31, etto letto
Rimusha
:) Ну 10 мин в день: и удовольствие, и игра, и польза. Запоминается классно. 20.01.2013 00:35:35, Rimusha
FioreJu
Никитка буквы в алфавитном порядке не знает. Пока выучили гласные "А - У - О - И" и согласные "М - Н - П - В - Т". Любит сам их писать на листочках и отыскивать в любых текстах. Читать умеет исключительно обратные слоги с этими же буквами.
Владя в этом возрасте буквы знал все, но читать начал в 5.5. Без особого рвения и фанатизма.
19.01.2013 18:26:54, FioreJu
etto letto
Юль, сегодняшние дети алфавита до второго класса не знают))) 19.01.2013 21:06:39, etto letto
Skripka
Зоська научилась читать недавно.Перед новым годом .Буквы мы с ней учили без фанатизма.Она сама меня все время пытала .Ей самой было интересно.Выучили давно, а тут она стала писать пытаться.Но писала очень своеобразно.Проговаривает старательно все слово и в итоге записывает только согласные.А потом я ей предложила слоги почитать и у нее получилось.Теперь она читает слова.Но я не форсирую события и не развиваю это умение дальше.Читает вывески-названия книг и тп.И все.Дальше пока не идем.Рано и не нужно ИМХО.Читаем очень много.(Слушаем)Перед сном каждый день это святое.Я читаю ей .А еще мы не знакомы с компом.Вообще.Принципиально.Можете меня за это побить но это моя позиция. 19.01.2013 18:24:05, Skripka
etto letto
привет, Иринка! Какая Софико молодец у вас! А почему Зося?)))) 19.01.2013 18:43:30, etto letto
Skripka
Очень мне нравится Зосей ее называть.(Зося это Зофия-София по болгарски-польски).Очень много Сонечек последнее время.Хочется выделиться. 19.01.2013 18:50:01, Skripka
etto letto
классно! мне нравится очень 19.01.2013 20:52:43, etto letto
Нет, даже букв не знает. И не планирую учить лет до 5-6. Если вдруг сам научится - ладно, но специально - нафик-нафик. В этом возрасте чтение - навык для ребенка не нужный+нагрузка на глаза.
Книжки обожает и рассматривать и слушать : )
19.01.2013 17:25:07, ЛюбимицаКлаппа
etto letto
мой незаметно ушел от детского чтения дома -слушает вместе со всеми то, что я Феде-Степе читаю(сейчас это Витя Малеев в школе и дома). Вчера я ему, приболевшему его детские книжки достала -слушал с удовольствием! А обычно -я читаю пацанам,он лепит рядом))) 19.01.2013 23:45:36, etto letto
Я читаю тоже двоим, сейчас "ужасного мистера Бяка" читаем, до этого "Джордж и большой взрыв". Но и Кролика Питера или Груффало не забываем : ) 20.01.2013 15:29:57, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Неа, Яся не читает. Очень любит слушать, умеет писать несколько слов, их же узнает написанные. 19.01.2013 17:24:56, УникаЛьнаЯ
Старший начал читать перед первым классом немного, он у меня до 5 лет только пол-алфавита правильно говорил, так что какой тут читать
Средняя к 5 годам знала все буквы, потом пошла на подготовку в школу, нам запретила учительница учить читать до 1 класса, если только дети не склонны к самообразованию)
Аня буквами интересуется, несколько уже и пишет, но я не настаиваю.
Сама я в в 4 года читать начала, в 5 уже в библиотеку записали) Я как раз из детей-самоучек.
19.01.2013 17:00:17, Tortillka
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Мелкая читает. Но она все за старшим братом тянется, поэтому с ней проще:-) 19.01.2013 16:58:14, Бурундук, Он (7) и Она (4)
etto letto
есть все же вундеркинды!))))это конечно девочки)))) 19.01.2013 17:11:23, etto letto
Бурундук, Он (7) и Она (4)
:-) Да ладно, у меня и старший в 4 года читал, но там я этого хотела, а тут она этого хочет:-))) Хотя да, разница между ними глобальна:-) 19.01.2013 17:48:29, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я в 5 лет читать научилась, мама говорит, что никто со мной не занимался, просто, когда спрашивала,какая буква, отвечали, а обнаружили, что я читаю, когда я деду с выражением читала заголовки газет :) Старший мой читать научился только в школе в 6 лет, до этого принципа просто не понимал, дочь старшая тоже читать стала в 6, но я думала, что это моя ошибка была, надо было начинать их учить читать с немецкого. С Юстиной попробовала начать с немецкого, результата пока никакого, буквы она знает, а вот как они соединяются в слова, никак не поймет, и все объяснения мои впустую. Хотя в остальном развитие на пять с плюсом, болтает на двух языках, считает и прочее. Будем ждать, когда прорвет. А с Мартином, видимо, я и пытаться не буду, если сам захочет, будет читать рано, если нет - то и не надо. Вон муж у меня в 7 лет читать научился (в ГДР строго-настрого запрещали учить читать до школы), что не мешает ему сейчас работать главным редактором журнала и свободно читать и говорить на двух языках :) Да, старшие мои, хоть и начали читать только в школе, сейчас с удовольствием и много читают сами, с книжкой их чаще можно увидеть, чем перед компом (вот, похвасталась :)) 19.01.2013 16:29:37, хризАНТем@
etto letto
завидую)))это тебе, Ань,детки такие достались)))) 19.01.2013 17:10:26, etto letto
у меня старшая тугодум в этом плане, в 7 лет еле-еле по слогам, 1й класс был кошмаром :( И ведь пыталась с ней заниматься, но не давалось видимо никак. К концу 1 класса скорость чтения была на 4 кажется, со 2 класса всегда на 5, т.е. дозрела просто.
младший буквами интересуется, он очень любит с сестрой в школу играть, она учитель, он ученик, и очень быстро все схватывает)) если б они так каждый день занимались, он бы уже читал наверно)) А пока буквы еще не все знает.
Вчера прикол был, карточку со щенком и буквой Щ мне показывает, спрашивает - какая это буква? я говорю - Щ. он говорит - значит это Щабака :))))
19.01.2013 16:09:01, Планетка
etto letto
ааа, классно! 19.01.2013 16:14:57, etto letto
Ма-Тари-Кари
старший начал читать по слогам в 6.5. Младшие знают несколько букв, не читают и думаю к 4 не будут:) 19.01.2013 15:42:33, Ма-Тари-Кари
Еленкин
Сама тоже читала с 4 лет... Мама говорит, что сама научилась по кубикам... Короче, история умалчивает))) Сонька еле-еле к 6-ти научилась - видимо именно к этому возрасту что-то там у нее дозрело, до этого ну никак не могла в слоги буквы складывать... С Аленой боюсь даже и думать - говорить только-только начала... Но буквы с удовольствием повторяет. Вот этим и занимаюсь и то не специально - найдет карточки - вот и балуемся)))) Специально раньше 5-ти наверно и не буду парится. Если вдруг захочет сама раньше - то буду помогать!)))) Тем более опять же не на что это не влияет)))) Я к примеру читать не очень люблю, то есть читаю, конечно, но если есть возможность что-нить поделать руками - я буду именно этим заниматься))))) 19.01.2013 15:32:03, Еленкин
etto letto
офф. ты мои охи вчерашние видела? 19.01.2013 15:57:17, etto letto
Еленкин
Видела))))) Я тебе в нижней теме об этом тоже написала))))) Где Светка про невест жжет))))))) 19.01.2013 16:28:27, Еленкин
Хочу порекомендовать очень хорошую программу по обучению чтению онлайн. Начинается она с Букваря, где ребенок знакомится с буквами и параллельно учится читать слоги. Потом идут игры с буквами, со слогами, словами и целыми предложениями. Все обучение проводится в форме игры. Очень грамотная программа, составленная специалистами. Вот здесь ее можно найти бесплатно - 19.01.2013 15:26:11, Kukla33
Спасибо! Завтра же попробую. 20.01.2013 22:29:00, маугленок
НадиН
Спасибо, сохранила в избранное 20.01.2013 21:16:35, НадиН
etto letto
спасибо! Надеюсь, что интерес возникнет))) 19.01.2013 15:56:25, etto letto
Я сама совсем недавно узнала про этот сайт. Занимаемся с ребенком 4 лет, ему нравится. Но, вообще, я по поводу обучения чтению не сильно заморачиваюсь, считаю, что главное, не отбить у ребенка интерес к книгам. А читать рано или поздно научится. Сейчас много читаю ему сама. У нас дома ОЧЕНЬ большая библиотека детских книг. Наверно, скоро весь Labirint скупим:) 19.01.2013 16:29:47, Kukla33
etto letto
так и тоже сама и сама и муж тоже,но деткам то уже 11, 8 а им все хочется, чтобы мы:( 19.01.2013 17:09:04, etto letto
Miss Tery
Большое спасибо! 19.01.2013 15:31:03, Miss Tery
Miss Tery
Тоже хотела завести тему, но поленилась ).. Мой знает все буквы, причем, давно.. Выучил сам, носился с магнитным алфавитом все.. Но складывать в слоги не умеет.. Говорю, ну, вот, давай - М +А.. Что получится? Молчит.. Я начинаю мычать и сливать вместе звуки )).. Мол... Мммммммммм.. Аааааааа... Ну, что получается?... Денис думает и выдает - "Ммммм.. ДЭ, что ли?...." Занавес...... Т.е. вообще не понимает принципа. При этом, в остальном - почти гений )).. 19.01.2013 15:25:57, Miss Tery
FioreJu
Региш, а ты попробуй с обратных слогов начать (гласный+согласный). В разы быстрее пойдет обучение. 19.01.2013 19:47:51, FioreJu
Miss Tery
Обратные может, да, ты права! )). Но остальное в упор ТУПИТ ) 19.01.2013 20:03:02, Miss Tery
FioreJu
довели до автоматизма обратные со всеми гласными/согласными. мозг дозреет, постепенно закрепиться навык и придет понимание.
или же вариант - учить сразу через глобальное чтение.
19.01.2013 20:08:07, FioreJu
Miss Tery
Я за "дозреет"!!!!! )) Спасибо, Юльчик ).. Как-то пока "срабатывало" дозревание, пусть так и идет.. Не готова распинаться на такой неблагодарной пока что почве ) 19.01.2013 20:22:43, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Регин, у Кости аналогично! 19.01.2013 16:38:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я вижу, у всех аналогично )). Я и не парюсь ни разу. Всему свое время. У меня тоже всю жизнь - инсайты сплошные. То глухо, то как прорвет.. )) 19.01.2013 16:40:20, Miss Tery
etto letto
У меня Степан к пяти научился складывать слова, благодаря детскому компьютеру, я и не поняла, как это произошло. К Кузе компьютеру свернули шею... 19.01.2013 15:55:43, etto letto
Miss Tery
Вот хорошую программку посоветовали выше, вдруг прорвет ).. 19.01.2013 15:56:50, Miss Tery
Ну с учетом что данная конфа до 7 лет, т.е. до школы, подозреваю что читающих тут достаточно :)))
А если про ровесников, то мой не читает. И букв не знает и даже не пытались и не собиралась :)) Во-первых заговорил то не так давно, проблем вагон. Кстати, гласные знает т.к. у логопеда они их поют. А во-вторых помню как убивалась со старшим, переживала почему такой тупой в плане чтения. А в итоге в 5 лет за 2 недели сам научился :) Так что минимум на год вопрос отложен однозначно :) Ну и я вижу что Кириллу сейчас необходимо именно чтение вслух, ни к чему торопиться.
Меня научили читать перед школой. И сначала процесс был из под палки. А в середине 1 класса прорвало, читаю постоянно. Никакой разницы с теми кто научился читать рано не вижу :))
19.01.2013 14:59:13, Иришка-Мартышка
книжки, конечно, не отнимаем, но и специально не учу. Спрашивает - какая буква, что написано - отвечаю. В word любит набивать слова разные, пишет сама тоже некоторые слова, может прочесть (догадаться) названия мультиков-вывеските, т.е. те, которые уже видела. Но так чтобы ЧИТАТЬ, т.е. сама взяла книгу и начала читать - нет, да и ИМХО в 4 рановато. Хотя, каждому свое. Я сама в 5 уже точно читала сама, но не считаю, что моей Жене это тоже надо в 5 лет - нечего ей самой пока читать, кмк. 19.01.2013 14:55:11, Рыжая Белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!