Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гантелька

Сынок не ест и часто не спит в саду. Что делать?

Просто не знаю, как повлиять на ситуацию((( Первый год на полном дне в саду. 3,4 года моему парню. Завтракаем дома (потому, что не ест ничего в саду). На обед ест тока то, что нравится, - а это борщ раз в 20 дней. Обед - это обгрызание корочки горбушки. Сна, ясен пень, без еды толкового не будет. Полдник тоже мимо - вообще не подходит к столу. раньше и к обеду не подходил, теперь хоть в обед за столом сидит. Прихожу за ним в 5 и приношу сок и творожок и кормлю в раздевалке. Вот такая ерунда. Дома, как приходит, ест суп, через час даю и второе. потом спать полдевятого. Болеем часто - иммунитет слабый из-за такого режима. дома раньше сам ел чаще. теперь часто просит кормить(((. сам ест от начала до конца опять же толкьо то, что нравится. Но не буду ж я одно и то же постоянно давать.... Есть у меня подозрение, что его в самом начале отпугнула нянечка своим зычным голосом, поначалу он как-то ел еще один вид супа пару раз... Воспитательницы хорошие, но они не заставляют есть (я-то дома могу заставить, если выпендривается). В общем кошмар. когда сын в саду, а я дома, я чувствую себя ехидной... Посоветуйте что-нибудь, а?
21.12.2012 23:16:16,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только ждать, давать еду с собой и забирать пораньше. Заставлять не советую.
Моего среднего один раз в саду пытались заставить - заперли дверь и сказали, "ешь, пока не съешь домой не пойдешь!" Я заранее просила, чтоб не заставляли, и при этом в раздевалке его ждала (!). До этого он что-то ел, после этого - ни кусочка. У ре была реальная травма - он полгода боялся заходить в детские общественные места, спрашивал, а меня не заставят есть?
В другом саду с практически домашней едой, куда ходил 2 месяца 5 дней в неделю до вечера тоже не ел ничего кроме выпечки, хлеба и фруктов. Сейчас в школе аналогично.
Если б тогда не заставили я практически уверена, что уже давно бы ел. У меня еще двое таких приверед, но их не заставляли и старшая и мелкий в садах всегда хоть что-то ели.
И себя помню в саду, были блюда, которые даже попробовать было невозможно, т.к. они не выглядели съедобными и не пахли как съедобное - например, если бы дали жуков каких-нибудь и заставляли есть. Это ж ужас...
23.12.2012 08:15:39, ЛюбимицаКлаппа
Cache
На днях аналогичная проблема разрешилась, длилась 3,5 месяца. мы ничего не делали, просто все были очень спокойны. Сын даже дома плохо ел, только молоко в основном: на сон и ночью.
Ходили к неврологу.
22.12.2012 23:18:23, Cache
Гантелька
Ага, и мне интересно очень 23.12.2012 00:27:45, Гантелька
Свет-ОК
и чо сказал невролог?
а разрешилась проблма как? ребенок сам начал есть и в саду и дома??
23.12.2012 00:24:39, Свет-ОК
ваша схема похожа на нашу, только в обед у нас действует правило 5-ти ложек, ничего, ест, насмотрелся картинок гастритов-язв и ест теперь
вечером мне кажется зря вы творожки-соки едите, уж лучше сырник и коробка молока, если дорога длинная
22.12.2012 15:13:45, Плюша
"Воспитатели хорошие но они не заставляют есть" - я очень напрягаюсь, когда воспитатели заставляют есть. В моём личном децтве это доходило до нездорового фанатизма, боюсь, как и у многих. Именно когда заставляют то и не хочется.
А в саду ему в целом нравится? Я вот как-то совсем не поянла - ему еда не нравится или стресс непроходящий и из-за этого аппетита нет? Просто тогда это разные ситуации. В любом случае желаю удачи, чтобы вдруг всё раз и наладилось:)
22.12.2012 11:05:55, belka_kate
Гантелька
в саду нравится, с едой вот как-то не складывается. Спасибо, надеюсь, что начнет есть все же... 22.12.2012 11:11:22, Гантелька
А почему нельзя кормить тем что любит? И зачем в раздевалке перебивать соком и творожком, один сахар и никакой пользы.
Я бы перестала заставлять. Почитала - в саду попросить не приставать, дома самой тоже не давить. Кормите тем что любит. Вообще прикольно получается. Вы дома заставить можете, а когда в саду попытались то это значит нянечка напугала :))
Мой тоже ест что хочет. Бодр, весел, значит все нормально. А волочить ноги и "умирать" по приходу умеет отлично, особенно когда что-то хочет. Ваш знает что для ВАС еда пунктик и прекрасно этим пользуется. Имхо. Ну или забирать ребенка и сидеть дома, какой тут еще выход.
Если что - я не ела ни в саду ни дома. Выросла :) Сначала болела много, потом как отрезало, но аппетит появился только в конце 1 класса.
22.12.2012 10:20:51, Иришка-Мартышка
Иллария
Мой тоже в саду ест только то, что любит. Бывают дни, когда все нелюбимое:(
что делать -не знаю. у меня впервые такой консерватор:(
22.12.2012 01:11:33, Иллария
tЮлька
Если вы дома - забрать ребенка. Странно что-то еще посоветовать. 21.12.2012 23:48:59, tЮлька
Гантелька
Я собираюсь работать, но из-за того, что часто болеет, не могу выйти на полный день. Хотелось бы, чтобы привык. а потом он просится в сад, когда долго болеет. 21.12.2012 23:50:20, Гантелька
tЮлька
Так он до апреля будет болеть. Не верю я в привыкание к саду - или готов ребенок или нет. Ваш не готов, если с едой так. Ну и потом если он знает, что вы дома, смысл ему туда хорошо ходить?

Я бы до апреля водила раз в месяц чтобы место осталось, а к маю на работу бы пошла. Летом все по другому смотрится…
22.12.2012 13:39:13, tЮлька
да ну, ты что :) сад садом, еда едой, точно тебе скажу, бывает такое, что сад ребенок любит, а есть ему там просто-напросто не-че-го (как у нас в этом году получилось, закупили оптом капусту в саду и кормят ей 2 раза из 4х, конечно, он там есть не будет) 22.12.2012 15:00:39, Плюша
tЮлька
Т ывсерьез считаешь, что при сидящей доме маме пользительно не есть 8 часов? 22.12.2012 17:13:24, tЮлька
я нееет, не считаю, у нас "правило 5-ти ложек" 23.12.2012 00:40:32, Плюша
Не ест - значит, не голодный, не спит - значит, не хочет спать.
Мой младший тоже почти не ест в саду. Впрочем, он и дома мало ест.
21.12.2012 23:43:34, маугленок
Гантелька
Да хочет он, когда идем из сада ( у нас 3 остановки,мы их едем), то по дороге волочится, держась за мою ногу, правда, как горку увидит - все ок у него)))на ручки просится, в трамвае глаза прикрывает. и домой приходит и ложится первым делом. когда сытый и выспавшийся, такого не бывает... 21.12.2012 23:46:23, Гантелька
Свет-ОК
мой не ест в саду. Хлеб. вода, сок (когда дадут) может гарнир пожевать. Все!
Я не знаю в чем затык..... Дома три раза ужинает.Дома тоже очень ограниченный набор продуктов употребляет ,но я не делаю из этого проблему, что ест то и пусть ест. Я готова ему каждый день гречку варить -пусть ест. А в саду охают и причитают - как же так ребенок не ест!
Мне кажется из-за этого оханья он и не ест! Какой то протест у него. "Горек хлеб в доме врага!")
уже второй год ходим, тоже думала что привыкнет.....
21.12.2012 23:41:11, Свет-ОК
Гантелька
А болеете часто? 21.12.2012 23:47:13, Гантелька
Свет-ОК
часто.... из-за этого не могу на нормальную работу выйти..... 21.12.2012 23:53:11, Свет-ОК
Гантелька
Вот и я не могу, приходится дома подрабатывать, а надо бы на работу, а то скоро по возрасту никуда не возьмут((( 21.12.2012 23:54:44, Гантелька
а шо с возрастом не так?;) 22.12.2012 00:06:56, мимоша
Гантелька
да у работодателей часто бывает ограничение - до сорока берут.... 22.12.2012 00:12:56, Гантелька
:)) это совсем не главный критерий. 22.12.2012 00:18:13, мимоша
Гантелька
не главный, но как почитаешь предложения с таким ограничением, прям тоскааа 22.12.2012 00:20:38, Гантелька
Фунтик
Даже не переживай. В требованиях работодатели указывают "идеальные" данные, от которых возможны отступления. Поэтому - смелость города берет!:)
(мне вообще в январе уже 40 будет, тоже сижу дома из-за болячек Лешкиных).
22.12.2012 09:48:12, Фунтик
Гантелька
охохох, а мне уже... 22.12.2012 11:11:52, Гантелька
Фунтик
Ой, ну и что! главное - сама не циклись. 22.12.2012 16:04:23, Фунтик
Я не ела и не спала в саду. И это при том, что в ясли меня сдали в 11 месяцев. Ни от какой нянечки-воспитательницы это не зависело, просто невкусно там было. Супы не ела вообще, никакие. Второе только без подливы, а это бывало очень редко. Садовскую подливку ненавижу по сей день - именно потому, что иногда пытались заставить съесть.
Имхо, не хочет ребенок есть, значит не голодный. Я б на Вашем месте не стала бы его кормить "вкусняшками" сразу, в раздевалке. Это психологически неправильно. Да и физиологически тоже...
Домой приходИте и кормИте нормально - суп, второе, сладкое...
А вообще-то - перерастет. Еще весь холодильник на раз съедать будет, еды не напасетесь.;)))
21.12.2012 23:41:07, мимоша
Гантелька
Позитивно, спасибо, а почему не кормить в раздевалке? он там почти не пьет - пить просит, может, творожок и не нужен, но мне прям дурно оттого, что голодный парень. Я правда, тоже не ела и не спала, однако 2 детей родила, как говорит моя мама)))) 21.12.2012 23:43:52, Гантелька
:) Правильно мама говорит.:)
Поить - поите. Обязательно. Может стОит поговорить с воспитателями, чтобы поили ребенка в течение дня, передавайте им привычное питье.
А вот кормить творожком... Холодным, сладким... ;( У мелкого привычка выработается - весь день не ест, а мама пришла, и вот тут можно быстро что-то вкусное зажевать. Желудок его будет Вас "ждать":), и, кстати, это может отрицательно на аппетит в течение дня влиять...
Лучше пусть сын до дома, до нормальной горячей еды добирается и с аппетитом ест...

Моя старшая сестра не ела в саду вообще, с 2 до 7 лет!! Была маааленькая и хуууденькая, как чихуа-хуа. Теперь она сильно упитанная тётя;) - мать троих взрослых детей - и всё пеняет своим воспитательницам, что это они - гады-гацкие!:) - её есть через силу заставляли, и... раскормили!!! ;))))
21.12.2012 23:57:49, мимоша
Гантелька
Насмешили))))))Наверное, творожок не стоит действительно давать, но сынок часто желает гулять на садовской площадке, особенно когда не так холодно было. И не ест, естественно, до18.30 минимум. Потом мы еле доволакиваемся до дому - голодный все же и часто не спавший. Ну а дома тяжко есть ему в таком случае, тут уж точно сама кормлю - а то, грит, у меня рука сломана (или нога, или еще что))). А творожок я приношу теплым))) 22.12.2012 00:18:47, Гантелька
Свет-ОК
я думаю что если бы не было творожка то не гулял бы на садовской площадке) а домой бы несся!
А воду я всегда в шкафчике для своего оставляю в спортивной бутылке. Пусть хоть пьет вволю
22.12.2012 00:32:04, Свет-ОК
+1 22.12.2012 10:10:12, Иришка-Мартышка
Вот у моей знакомой сын чем -то страдает в плане еды - не может есть хлеб, мучное, молочное итд. Кажется, это целиакия или аллергия - не знаю. Так она каждый день своё носит в судочке в сад, накануне изучив меню. Такой вот материнский подвиг.
А если Вам это не подходит, попробуйте попросить воспитателей уговаривать его поесть. Если он там один не ест, а остальные едят - так, может, и согласятся?
Надеюсь, у него это временное. Привыкнет, будет кушать. Надо бы, конечно, попробовать разобраться в причинах. Не дело голодать. Наш тоже едок ещё тот. Я его уговариваю есть. Он теперь отчитывается, если хорошо ел. Я его хвалю. Но моему уже 5 и 5.
21.12.2012 23:27:39, Rroxy
Гантелька
Уговаривали они его - отталкивает тарелку и вопит как потерпевший, говорят, я это знаю, он и у меня вопить может, но я заставлю, умею. Хоть бы давал его кормить - так не хочет, тоже вопит. В основнм все едят дети там. А с собой нельзя - строго типа у них. Я все надеялась, что привыкнет, но 4-й месяц в саду, а все как и прежде(((( 21.12.2012 23:31:16, Гантелька
Ну, 4 месяца - можно ещё на стресс списать. Первый год привыкает. У нас ел, но шёл в сад с истерикой. Прошло через 1,5 года!Ужас просто, каждое утро - стресс, на работе руки ещё час трясутся.
У каждого Абрама - своя программа.
22.12.2012 00:01:12, Rroxy
Гантелька
Возможно, что и стресс, вообще как-то все с мальчиком непросто дается, проблем больше, чем с девицами. 22.12.2012 00:25:00, Гантелька
Фунтик
Не утешу - у меня старший был такой весь садик. И ничего с этим нельзя было сделать. Бывали дни, когда ел только дома - завтрак и ужин. В саду был голодный буквально. И не спал лет с четырех никогда, мешал другим. Ну и что я могла сделать. Ни-че-го. Такой вот он человек. 21.12.2012 23:42:06, Фунтик
Гантелька
Интересно, когда голодный - занятия впрок идут??? у нас масса платных занятий, вот подумалось, что они тоже что ль мимо? 21.12.2012 23:53:39, Гантелька
Иллария
вот мой не ест, но занимается очень хорошо. и очень много запоминает, дома рассказывает 22.12.2012 01:12:42, Иллария
Мне с детства запомнилось, что на голодный желудок учиться гораздо продуктивнее.;)) 22.12.2012 00:08:48, мимоша
Фунтик
А почему мимо? Ему не мешало заниматься. ну и потом - компотик он пил, хлеб ел:) 21.12.2012 23:55:11, Фунтик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!