Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

про страх смерти

Вчера лежим с ним уже засыпаем. Слышу - Мам, а Ваня первый родился?
Я - угу.
В. - вот Ваня ,потом Ксеня, а потом лучше бы Саша родился.
Я (сразу просыпаясь) - Какой Саша????
В. - Ну не я а Саша.
Я - почему не ты?
В. - я не хочу вот жить, жить а потом умереть....
Девочки он это сказал с такой интонацией что у меня спина похолодела. Я его обняла, зацеловала, пообещала что он никогда не умрет!!!! Может зря сказала неправду? Но как ему правду сказать?????
Тема смерти у него поднимается частенько. Причем в семье об этом вообще не говорим. Ни про конец света, ни про смерть, ни про похороны.
Вите было 2, 5 года, когда умер его дедушка. Он не видел дедушку ни лежачим, ни потом на похоронах не был. При нем старались вообще особо не говорить ничего. Но уже потом конечно с нами на кладбище ездил. Переодически нас пытает - а дедушка сможет от туда вылезти, а когда он вылезет и подобное. Отвечаем что нет, что он был старенький заболел и теперь на небесах.
Летом, помню, на даче муж был в погребе, киндеру тоже было желательно туда нырнуть. Я объяснила что лестница крутая, что лучше не надо ,а то можно упасть. Мальчик дня через два выдал -А дедушка тоже по лестнице в погреб лазил? Он упал и умер? Опять объясняла чо дедушка был очень старенький, что он болел.
Вообще тема смерти у него часто поднимается. Он часто интересуется не умру ли я, не умрут ли (перечисление всей родни)
Я не готова морально объяснять 4летке про смерть. Говорю что все мы будем жить всегда. На кладбище стараемся больше его не возить. Про смерть при нем вообще не говорим.
Но может это неправильно? У старших страх смерти появился где-то лет в 6-7. Ну и пообещав им что мы все никогда не умрем, они успокоились. А этот более тревожный товарищ. Да и заговорил о смерти раньше.И периодами он сам поднимает эту тему
Как вы разговариваете со своими детьми об этом? как вы объясняете про смерть? Я в затруднении
20.12.2012 11:01:23,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] вот рекомендую 20.12.2012 19:18:02, winnie3k
Свет-ОК
спасибо 20.12.2012 22:50:37, Свет-ОК
НадиН
У меня периодически начинает эту тему "Мама, а ты умрешь? "А я умру". Отвечаю - да, умрешь, но до этого ты еще пойдешь в школу, в институт, на работу, у тебя детки родятся... ну и т.д. по списку. На кладбище была один раз, когда к бабушке ездили. Объяснили, что бабушка была старенькая, болела, умерла. Реагирует на слова (по телеку или по радио) "погибло ... человек". По-моему, это нормально, что он эту тему поднимает, ничего такого в этом нет, просто он познает мир. Знаешь, мне в свое время понравилось выражение "Не бывает неприличных детских вопросов, бывает неприличная реакция взрослых" ))))) 20.12.2012 18:55:01, НадиН
НадиН
Почитала комменты... Мне твой Витя Маринку в чем-то напоминает. Только я, не имея опыта с другими детьми, считала это нормой. Моя тоже старается следовать правилам "Мааам, а они неправильно сделали, на красный свет пошли", тоже может расплакаться от (с моей точки зрения) незначительного замечания. Старается все делать хорошо, именно поэтому с чтением проблемы - она не читает, боясь ошибится. Боится игрух на радиоуправлении - а вдруг они не туда заедут и сломают что-нибудь. Я это просто пытаюсь аккуратно корректировать - "у тебя все получится", "давай попробуем вместе" и прочее. Ну и стараюсь на нее поменьше эмоций и страхов своих "скидывать", она это сильно чувствует 20.12.2012 19:03:27, НадиН
Свет-ОК
вот и я заметила, что он лучше вообще не будет делать, если думает что сделает не так.
мне совсем не нравится такая черта. Тоже подбадриваю, делаем вместе
20.12.2012 22:54:59, Свет-ОК
У нашего тоже появился интерес к сметри годам к 4. Как у нас это выглядит:
Умирают стаааренькие люди, которые доооолго жили. Ну и в авариях погибают, если на дорогу перед машиной выскочить, то можно погибнуть и пр. несчастные случаи с моралью. Про смертельные болезни не говорим.
То, что мы когда-то умрем, он, похоже, осознал. Но когда говорит, что не хочет умирать, я сразу делаю упор, что это будет оооочень не скоро.
Про кладбища знает чисто теоретически. Что умерших людей закапывают в землю. Никогда не брали с собой. Весной умерла моя бабушка, он ее знал, но не был сильно привязан. Воспринял спокойно, на кладбище ехать не захотел (а вдруг она из земли ВЫЛЕЗЕТ????), но в церкви постоянно просит поставить свечку "что бы старенькой бабушке хорошо жилось на небе".
Про душу - знает, про рай и ад. Хорошие - в рай, плохие - в ад ))) Ему не нравится, что тело становится в земле скелетом, боиться этого, видимо. Говорю, что душа на небе, но он не может еще четко разделить душу и тело. Спрашивал - как выглядит душа. Ничего умного придумать не могла, сказала, так же, как и человек, только прозрачная типо, привидения ))))
Вот как-то так...ТОже тема поднимется часто.
Ходил с бабушкой в Храм, и сказл Батюшке - Нет, ну я все понимаю! Ад, он, конечно, под землей, там плохих людей черти на сковородках жарят. Но, вообще-то, я знаю, что внутри земли ядро и магма! Они там их и жарят???
Батюшка был ооооочень озадачен ответом )))) Но, вроде, приши к консенсусу ))))
20.12.2012 17:56:43, мама пятилетки
Свет-ОК
спасибо, многое можно и моему объяснять. кое что я примерно так и говорила. в общем будем дальше растить нших пацанов!) надеюсь сумеем) 20.12.2012 22:43:44, Свет-ОК
Я с самого раннего возраста обсуждаю эту тему, но спокойно. Т.е. дети в курсе, что люди рождаются, взрослеют, стареют, умирают. Что мы все когда-то умрем, но надеемся, что это произойдет не скоро.
Как рассказать правду мнительному 4-летке, для которого эта тема уже очень болезненна и ему уже обещано бессмертие - слишком сложный вопрос : ((
Может поспрашивать в "детской психологии" конкретных советов от профессионалов?
20.12.2012 16:12:20, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
вот думаю в след раз попробую сказать что будем мы все жить дооооолго, не уточняя всегда или сколько лет, просто долго!
Посмотрю, как прореагирует. Все таки это ближе к правде
20.12.2012 22:37:45, Свет-ОК
Сама эту тему поднимаю, когда говорю с ним о чем-то опасном. Поэтому ваше "мы все никогда не умрем" у меня в голове не укладывается. А что, если проверить захочется?
О смерти говорим как о факте - без страха и др. эмоций. Когда сыну было 3,5 года, умерла его прабабушка, мы жили в одной квартире с ней. Его сразу отправили в деревню, вернулся уже после похорон. Всё объяснили примерно как и вы: бабушка была очень старенькая, сильно заболела и уже не смогла выздороветь, поэтому умерла. Опять же, без эмоций.
Про то, что каждый из нас умрёт тоже был разговор. Но если ребёнок видит, что я рассказываю об этом спокойно, то и воспринимает это спокойно. Мне кажется, вы сами боитесь этой темы ("Я не готова морально объяснять 4летке про смерть.") Потому и Витя чувствует, что это "запретный плод", и проявляет к нему интерес.
20.12.2012 15:30:22, Оранжевое настроение
Свет-ОК
ох .может быть и так, все может быть... Но начитаюсь тут и надеюсь пойму как вести себя в подобных ситуациях. Я так понимаю это не последний наш разговор 20.12.2012 15:44:05, Свет-ОК
lenalar
Про страх смерти читала статью священника именно как детям говорить. Название не помню, но думаю примерно одинаково говорят. Мне очень понравилось - просто и без страха.
Про тревожность сына - попробуйте попросить Ольгу Писарик выслать материалы ее семинара "Чувствительные дети". Почему дети такие, как они растут и взрослеют, как им помочь. Мне пригодилось, больше такой информации не нашла нигде.
20.12.2012 14:53:35, lenalar
Свет-ОК
спасибо. огромное спасибо. А статей Ольги нигде нет? только ей лично писать? как то неудобно.... 20.12.2012 15:03:05, Свет-ОК
гм, а я думаю это нормально (про страх. у всех они есть, да и взрослые есть которые боятся умереть а есть те которые нет...я в детстве оно время боялась смерти, потом не боялась..сейчас смешанное чувство, я вообще к этому вопросу по-другому отношусь)
У нас тоже частенько заходит тема, только в свое время я объяснила ему, что ничего не вечно, что кто-то умирает а кто-то рождается-закон жизни... Тоже засыпал вопросами,я ему не врала, говорила как думала...только вот муж считает не надо было, тк Миша сейчас относится к смерти (как я) философски более чем со страхом. Вот мертвый голубь в прошлом году (ему 4 было) шел и рассуждал, что мол "да, бедный голубь, его сбила машина, но что уж тут поделать все умирают...дааа и дети тоже умирают (тут меня ужас схватил-ему про детскую смерть не говорили...не обсуждали, а он спокойно это говорил)..." там длинный разговор бы, периодически бывает...собачка у бабушки умерла, муж удивился что Миша не расстроился как он бы в детстве, Миша удивился, потом вздохнул и сказал "ну что же...она старенькая была...ну ничего бабушка другую заведет"....мдаа как-то цинично что-ли...
Говорить о смерти начали когда моя мама умерла, тк он хорошо ее знал, вспоминает до сих пор, после смерти бабушки он собирался построить "чудо-корабль" (мультик смотрел про чудо-корабль") и мол полетит в космос и вернет мне маму, тк "без мамы нельзя детям", "ты мамочка не расстраивайся-я ее верну"...ну а сейчас понимает, что людей закапывают в землю, что они не возвращаются...что люди умерают в разном возрасте (видел другие могилки, когда к маме приезжаем) И боится умереть молодым...хочет умереть стаааарым дедушкой, на что я ему всегда говорю-конечно так и будет
20.12.2012 12:24:20, Бусьен
Свет-ОК
ты знаешь, я б наверное даже радовалась если бы мой так немного цинично рассуждал, он наоборот накручивает на мой взгляд даже черезчур 20.12.2012 12:37:38, Свет-ОК
Мне кажется это неправильно. К смерти должно быть нормальное отношение. Конечно все ее бояться. Но это нормально. Я узнала про смерть в 2 года. Умер мой прадедушка. Я видела его в гробу. Мало того я перед смертью еще прощалась с ним. В 2 года я смерти не боялась совершенно. В 4 стала бояться. На мой вопрос папа мне сказал - конечно ты умрешь, все умирают. Но это будет еще оч и оч не скоро. ты будешь оч старенькой старушкой и у тебя будут взрослые дети и внуки и правнуки и тебе уже самой надоест жить и нас с мамой уже давным давно не будет. И я успокоилась. Я подумала, что раз мама с папой будут там - значит и мне это совсем не страшно. Потом накатывал страх смерти лет в 7. Потом в 10 умер мой дедушка, которого я оч любила. Для меня это было оч оч тяжело, именно горе. Я до сих пор не могу спокойно об этом вспоминать. И до сих пор у меня периодически накатывает страх смерти. А разве есть люди которые ее не бояться? Да только сумасшедший может не бояться. маша недавно спрашивала меня - а что будет когда мои дети вырастут? Я догадалась к чему она клонет, но пока не произнесен прямой вопрос- я прямо отвечать не намерена. Сказала ей, что ты наконец-то будешь отдыхать и заниматься своими делами:) Захочешь будешь с внуками возиться, или путешествовать, или работать. Что захочешь, то и будешь делать. Про смерть - не сказала. Но если будет задан вопрос -мол, умру? Скажу как сказал мой папа. Это надо знать. никто не живет вечно. Да даже в садике даже в школе другие дети скажут - да вранье это. И будет мой ребенок думать, что мама врет. Нужно говорить правду. Мало того я на кладбище Машу всегда беру. Я всегда хожу к деду на кладбище 9 мая.Он воевал и в этот день мы всегда его вспоминаем и несем цветы ему и к памятнику солдатам. Вообще не вижу ничего страшного в кладбище и не хочу чтоб мои дети как-то неспокойно это воспринимали. Смерть как и рождение - это часть жизни. Точно так же я не скрываю от Маши что я ее и Гошаню родила, а не нашла в капусте. Ну и на счет страха смерти - верующему проще. Я верю в душу и вечную жизнь. Это и буду говорить детям помимо физических аспектов. Извини, что длинно:) Это все конечно имхо. Ты мать тебе виднее когда сказать правду ребенка. Главное, чтобы он не услышал ее от кого-то другого. 20.12.2012 11:41:24, вернаяжена
Свет-ОК
вот именно вранье мне и противно....
Ты во многом права. Ох как это все непросто ему объяснить... боюсь его реакции
20.12.2012 11:49:35, Свет-ОК
Главное - это твоя реакция, твое спокойствие. Он с твоего лица все считает. Если веришь в Бога, в душу - то вот на этом сделай акцент. Душа - да живет вечно. А тело - что тело, просто костюм. Износился старый - можно одеть новый. Ребенок сам чувствует, что у него есть душа. Я вот всегда сама подсознательно знала, хотя мне никто такого и не рассказывал. 20.12.2012 12:01:21, вернаяжена
Косатка
Светуль, у нас в семье в разговорах про ушедших смерть не преподноситься как конец. Мы разговариваем о моем папе умершем, деде их, которго они даже не видели, как о человеке, которого они знали. Они им интересуются- какой он был как мы жили, они его рисуют например. Кстати, ведь для детей лучшее средство от страха- нарисовать свой страх, попробуйте! 20.12.2012 11:40:40, Косатка
Свет-ОК
с рисованием у нас затык), но это тоже идея, спасибо 20.12.2012 11:50:25, Свет-ОК
Фунтик
Ох, как вспомню, как я рыдала в детстве и представляла себя в темноте в гробу под землей - так до сих пор мурашки.
В принципе, ты права. Мы не умрем, потому что есть дети - в них - наше продолжение. Я так своим и говорю. У меня среднюю пробивает снова и снова на тему смерти. И снова и снова я ей повторяю, что мне не страшно - потому что у меня есть мои дети - мое продолжение. Для этого мы и живем. И когда у человека есть семья и дети - смерть не страшна. Она говорит: хорошо бы, если б никто не умирал вообще и все жили вечно. Ну тогда у нас с ней начинается разговор о развитии цивилизации, о нехватке места на нашей планете для всех и тыды и тыпы....
20.12.2012 11:38:30, Фунтик
Свет-ОК
ой, про гроб он тоже как то спрашивал.... я помню говорила что там его(дедшки) тело, а он сам на небесах и на нас мотрит и за нас радуется. Как то так... Может мальчик и себя уж в гробу представлял......
про перенаселение мой еще не поймет)
20.12.2012 11:52:47, Свет-ОК
Я такая же была))))
А вывод про бессмертие в детях Лиза сама лет в 6 сделала. И к смерти она вообще ровно относится.
Когда умер мой папа, единственное, что она сказала- как жаль, что будущий малыш никогда его знать не будет.
20.12.2012 11:47:59, Tortillka
какая умничка! 20.12.2012 12:03:44, вернаяжена
младший еще как-то не заостряет внимание. дедушка (мой, а его прадедушка) умер в прошлом году, Мишка иногда вспоминает его, говорит нету теперь дедушки, где он? я говорю - он на небе теперь, больше вопросов не задает...
старшая задавала вопросы, но тоже постарше была, что как же так, мы (родители) умрем, а как же она, спрашивала умрет ли тоже... говорили, что будем старенькие совсем и все в таком духе...
20.12.2012 11:34:19, Планетка
Свет-ОК
вот и старшим было достаточно, что не совсем умрем а буде на небе. с Витей сложнее 20.12.2012 11:53:55, Свет-ОК
*Данет*
появление вопросов о смерти и страх - нормальный этап развития ребенка. у кого-то раньше, у кого-то позже.
старший у меня вообще никаких вопросов не задавал, просто я начала находить под кроватью игрушки в коробочках - оказалось, он их хоронил. так проигрывал свой страх/интерес к этому вопросу. потом прошло, никаких специальных разговоров не вели.
у младшего сейчас начался период интереса к смерти, выражается в фразах "если не ..., то я прям умру","я щас умру" и т.п. я отвечаю что-то типа, "не говори глупостей", "не умрешь", "ой-ой-ой, как страшно". испуганные глаза не делаю.
разговоров/объяснений на эту тему не веду - смысла не вижу. что тут можно сказать? все люди проходят через понимание, что жизнь конечна и все живут дальше.
20.12.2012 11:27:32, *Данет*
Свет-ОК
но ведь "не умрешь" это вранье......мне не хочется врать 20.12.2012 11:55:22, Свет-ОК
*Данет*
"не умрешь" - это ответ на фразу "я сейчас умру".
я думаю, что дети, в отличие от нас, живут в настоящем времени, а не в прошлом и будущем. и им важно знать, что сейчас, в настоящее время, все стабильно, нормально и мама спокойна.
знаете, в 6 лет я тоже впервые задумалась о неизбежности смерти. мне было очень страшно, я не с кем это не обсуждала, но помню это очень хорошо.
и я помню, что думала "сначала умрет бабушка, потом мама, потом я". страшно было от неизбежности, но сознание того, что это будет не скоро, а "когда-нибудь" очень успокаивало.
20.12.2012 12:05:08, *Данет*
Свет-ОК
а я помню как тоже лет в 6-7 поняла что мама может умереть. Плакала по ночам. но почему то сама не думала что могу умереть. А вот за маму боялась 20.12.2012 12:25:54, Свет-ОК
Метелица
Не знаю что тебе сказать, вообще стараюсь эту тему не поднимать, сама ее не люблю... У меня средний регулярно говорит - не хочу, чтоб вы с папой умерли...Говорю, что пока не собираемся... 20.12.2012 11:26:13, Метелица
Свет-ОК
так и я не люблю эту тему. Он сам спрашивает. И всегда как то неожиданно. Ничего ведь не предвещало, а он раз и лучше бы я не родился..... 20.12.2012 11:58:43, Свет-ОК
Рыжий Пушистик (Yanat)
плюс сто))) моя средняя иногда тоже выдает)) пробивает ее на любовь ко мне, подойдет, обнимет и "не хочу, чтобы ты умерла". на что я ей отвечаю "даже если захочешь - я пока не собираюсь"))) ну и ржём обе))))) 20.12.2012 11:43:57, Рыжий Пушистик (Yanat)
Рыжий Пушистик (Yanat)
Свет, имхо - если ребенок спрашивает про смерть - надо говорить. Говорить правду, но в смягченном варианте. А про то, что никто никогда не умрет - а каждый день вокруг то аварии, то катастрофы, то наводнения.. ты его не убережешь от такой инфы и он быстро поймет, что ты ему неправду говоришь. Поэтому задача - подготовить максимально бережно. Я своим старшим говорила, что каждый человек приходит на Землю, чтобы пройти свой путь. Когда он его прошел - его жизнь на Земле заканчивается. Но человек так устроен, что он не знает и не помнит - откуда он пришел и куда уходит. Поэтому эти две точки мы называем Рождение и Смерть. ну вот как-то так... У младшего вопросов еще не было.. 20.12.2012 11:13:23, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
как волшебно:)) мне ОЧЕНЬ понравилось! 20.12.2012 11:31:55, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
))) 20.12.2012 11:40:01, Рыжий Пушистик (Yanat)
Свет-ОК
пнимаешь, старшим я помню говорила что мы к ангелам уходим. Что тут живем и потом не совсем умираем, а к ангелам попадаем. Я как то попробовала и этому так объяснить. Что вот дедушка не совсем умер, он на небесах, смотрит на нас оттуда...
Но он потом несколько ночей хныкал, что хочет дедушку сюда.
Понимаешь, он днем как то спокойно спрашивает, рассуждает, а вот по ночам выдает....
Я боюсь ему вообще об этом говорить. А замалчивать не получается, он спрашивает...
20.12.2012 11:22:06, Свет-ОК
он тоскует по дедушке - это нормально. Ведь и вы наверное тоскуете? Смерть - это горе. Поэтому надо обнять и сказать - да я тоже оч хочу, чтобы дедушка был с нами. Но к сожалению так сделать нельзя. Это плохо, но это жизнь. К сожалению она не всегда приносит одни радости. Но мы будем его помнить и таким образом он будет с нами - в душе, в сердце, в нашей памяти. Видимо ребенок оч любил дедушку. У него травма. Мне было 10 лет, но я тоже оч хотела вернуть дедушку. А уж 4 летнему ребенку - это оч оч хочется. Это пройдет со временем. 20.12.2012 12:09:43, вернаяжена
Свет-ОК
у нас был очень замечательный дедушка. Нам всем его до сих пор не хватает. И умер он очень быстро. Витя его видел только еще бодрым и веселым. А больным и лежачим не видел. Может поэтому он нее понимает почему дедушка умер 20.12.2012 12:28:07, Свет-ОК
Рыжий Пушистик (Yanat)
мои родители мне тоже про ангелов говорили, но вот став взрослее я все голову ломала, неужели все к ангелам уходят? и преступники? Переходный возраст был у меня еще тот со своими коммунистическо-социальными проблемами...Моя бабушка вообще мне говорила, что Смерть с нами всегда рядом от рождения, она нас за руку ведет по Жизни и даже некоторым может шепнуть, когда она их уведет, чтобы люди могли подготовиться...Но таже бабушка мне всегда говорила - Смерть это еще не конец и всегда подмигивала и улыбалась)) И как-то уже не страшно было)) 20.12.2012 11:39:14, Рыжий Пушистик (Yanat)
*Данет*
какая мудрая бабушка! 20.12.2012 12:38:23, *Данет*
fatima
Свет, это нормальный интерес в этом возрасте! Сашка тоже сейчас интересуется. Я честно говорю, что все умрем, но нескоро, когда нам будет лет 100. Поскольку для нее это еще непостижимая цифра, то этого достаточно. Говорить, что будем жить вечно, я категорически против. Тем более, он же знает, что дедушка умер, так что должен понимать, что все не так просто.
Сашка у меня каждый день интересуется, не умерли еще прабабушки и прадедушка. Спокойно отвечаю, что еще нет. Как-то ляпнула, увидев прадеда в скайпе: а что, дедушка еще не умер?:) Я спокойно с улыбкой ответила, что нет, как видишь, еще живой:) А мама моя жутко напряглась, что она деда обидела. Надеюсь, дед понял, что это просто ребенок мир познает.
20.12.2012 11:09:39, fatima
Свет-ОК
мой считает хорошо... ему тогда надо говорить лет тысячу проживем. сто он понимает. А тысяча это все равно неправда....... 20.12.2012 11:12:47, Свет-ОК
Свет, ну и пусть считает. Вырастет и все поймет он явно раньше чем 100 лет насчитает. 20.12.2012 11:41:28, Иришка-Мартышка
fatima
Да пусть считает. Это ж все равно много! Старшая у меня в этом возрасте и до тысячи считать легко могла, ну и что:) У нас прабабушкам-прадедушкам чуть за 80, так что даже они еще недотягивают, а нам так вообще далеко:) Но Сашка спрашивает, например, про прабабушкину маму, я ей рассказываю, как ее звали и что она умерла, когда я была маленькая.
Спрашивает, про маму прапрабабушки и дальше, насколько моих познаний хватает. Возвращается к этому вопросу снова и снова, но я считаю, что это нормально, надо же осмыслить.
20.12.2012 11:20:57, fatima
Ирулевна
я всегда говорю честно. 20.12.2012 11:07:14, Ирулевна
Свет-ОК
Ир, ну как ему честно сказать? Он по ночам вскрикивал когда узнал что охранники смотрят чтоб никто не баловался. Так он несколько ночей подряд просыпался и кричал - я хорошо себя веду, не надо меня забирать! (про забирание я не говорила, сам уж придумал)
Он до сих пор по ночам спит рядом со мной и меня периодами рукой нащупывает. У него почему то тревожность зашкаливает....
20.12.2012 11:15:31, Свет-ОК
Ирулевна
какие охранники?

так и сказать. как есть. слова подобрать. и тон.

если тревожность зашкаливает - разбираться в чем причина.
20.12.2012 11:29:41, Ирулевна
Свет-ОК
вот причину тревожности вообще понять не могу..... Он с рождения такой. Он руки мчится мыть ,поминутно - там же микробы. Дорогу только на светофоре, если кто начинает идти не на свой свет - начинает причитать - МАм. зачем ,так нельзя. потом будет постоянно говорить - зачем они так ходят, так нельзя, машина сбить может.
Его ругать вообще нельзя, вот на днях рассыпал печенье, нечаянно. Я просто сказала - ну аккуратнее надо быть. И стала сама собирать его. Причем не ругала. Спокойным тоном. А он ушел из кухни, запрятался в свой плакательный уголок и сидел там рыдал. Когда я поняла что он там, вытащила - говорю - чего плачешь? Отвечает - я не хотел рассыпать оно нечаянно. Я - я поняла что нечаянно, я ж тебя не ругала. Он - ну я же плохо сделал!
Ему почему то всегда и во всем надо быть хорошим, поступать правильно. Чтоб все было по правилам. Он накручивет себя в миг, сам придумывает страшилки.
Я уже не понимаю как его воспитывать, боюсь чего сказать. Он постоянно спрашивает обо всем, вроде стараюсь объяснять все спокойно, но он все равно находит пищу для своих страшилок.
Почему он так делает - я не понимаю! У нас таких еще не было! Вроде залюбленный, зацелованный всеми. Всеобщий любимчик. Его и ругать то особо не за что! Он какой то правильный весь. Откуда эта тревожность, эта мнительность, эти страхи???? я не знаю.... характер?
20.12.2012 12:12:39, Свет-ОК
Ирулевна
а ты про светофор что отвечаешь? 20.12.2012 12:29:09, Ирулевна
Свет-ОК
что это некультурные люди, они считают себя тут главными и не хотят выполнять правила которые для всех действуют. Они не уважают окружающих и это некрасиво так поступать 20.12.2012 12:36:17, Свет-ОК
Ирулевна
понятно.

ну я бы не стала все на характер валить.
20.12.2012 12:42:19, Ирулевна
Свет-ОК
объясняй! чего я не так делаю? Как бы ты объяснила про тот же светофор? чего люди прутся как.... не на свой свет? 20.12.2012 12:55:11, Свет-ОК
Ирулевна
свет, я не знаю что ты не так делаешь. правда. дело не в светофоре.

почему он тревожный?
почему хочет все делать на 5 с плюсом?

я бы вот такие себе вопросы задавала.
20.12.2012 13:14:00, Ирулевна
Свет-ОК
поверь, я действительно не понимаю откуда это???? Не было у нас никого ни с синдромом отличника, ни тревожно-мнительных... почему он такой не знаю....
Я в свое время невролога замучала - он долго не мог есть пищу чтоб и жидкое и кусками. Ему или пюре или уже кусок в руке. Он до сих пор не ест творог если там комочки - давится. Не ест суп - давится. Ест или только жижку или уже выловит кусок и съест ,а чтоб все вместе - нет. Он до сих пор плохо спит по ночам, часто просыпается, может меня среди ночи искать, плакать.
Врачи говорят здоров! Есть вегетососудистая, да, сосуды слабые, но неврологии нет. Почему он не может есть все сразу-не понимаю. но и не заставляю - жду.
Врачи рекомендуют спокойные вечера, прогулки, купаемся вот теперь часа за 3-4 до сна.... тоже перевозбуждает. Ну и эдас в случ чего рекомендовали давать. А так ждать. Перерастет.
А он что то не перерастает. Мало того мнительность только прогрессирует.

Так посмотреть счастливый, улыбчивый малыш, любимец всех, очень мало капризничающий, истерик практически не было. подарочный ребенок. Все делает как надо.
Но меня это пугает!!!! Дети должны и капризничать и не делать как надо. И есть уж в 4 то года можно научится нормально, спать не нащупывая маму рядом....
Чего с ним не так? Почему он так отличается от остальных наших детей ( у нас 7 внуков у мамы-папы, все нормальные....)
20.12.2012 13:32:15, Свет-ОК
Ирулевна
так мой также все ест. и старший тож. я считаю, что это рвотный рефлекс так развит - от меня видимо досталось по наследству:)

а в остальном - меня бы напряг случай с печением.
20.12.2012 13:36:17, Ирулевна
Свет-ОК
извини ,с каким печеньем случай напряг бы? не поняла 20.12.2012 13:49:20, Свет-ОК
Ирулевна
"Его ругать вообще нельзя, вот на днях рассыпал печенье, нечаянно. Я просто сказала - ну аккуратнее надо быть. И стала сама собирать его. Причем не ругала. Спокойным тоном. А он ушел из кухни, запрятался в свой плакательный уголок и сидел там рыдал. Когда я поняла что он там, вытащила - говорю - чего плачешь? Отвечает - я не хотел рассыпать оно нечаянно. Я - я поняла что нечаянно, я ж тебя не ругала. Он - ну я же плохо сделал!" 20.12.2012 13:55:10, Ирулевна
Свет-ОК
ааа, поняла. а чем бы напряг? что он переживает что сделал что то не так?
Это меня и саму напрягает. я действительно иной раз в ступоре - откуда такой ребенок на мою голову??
20.12.2012 14:41:12, Свет-ОК
Birke
Согласна. Тревожность детей всегда отражение тревожности матери. Часто, кстати, бывает у последних, младшеньких, с которых пылинки сдувают. 20.12.2012 13:30:37, Birke
Ирулевна
или своя собственная тревожность. основанная на неуверенности, небезопасности. 20.12.2012 13:34:16, Ирулевна
Характер такой мнительный. Я такая была и есть. Это врожденное:) Я в детстве лет с 3 строго-строго спрашивала маму - ачто это за таблетка? как она называется? точно доктор мне это назначил? Как будто мама меня отравить могла! :) 20.12.2012 12:18:51, вернаяжена
Свет-ОК
и как жить с таким характером?
У нас семья здоровых пофигистов. Мне сложно понять что делается в голове мальчика, я боюсь что скажу чего ,а он опять будет переживать.....
20.12.2012 12:29:29, Свет-ОК
Birke
А Вы не бойтесь. Он от Вашего страха и подзаряжается :( 20.12.2012 13:31:26, Birke
ну я ж живу:) все смеются конечно над моей мнительностью, но что ж поделаешь. Меня тоже любят и я тоже счастлива. 20.12.2012 12:46:22, вернаяжена
Свет-ОК
понятно... есть жизнь на марсе)
А воспитывать его как? у меня часто впечатление что его и не надо воспитывать ,он сам все знает
20.12.2012 12:56:21, Свет-ОК
Ну конечно вот видишь о смерти не знает - спрашивает. Как воспитывать не скажу - ты же мама, тебе виднее:) Главное не пугать, не ругать, не подшучивать. Надо мной знаешь как подшутил? Мне было лет 6. Пошли мы с ним в магазин за порошком(да советское время дети сами ходили за порошком). И вот пачка чуть надорвалась и порошок просыпался мне на руку. Я спрашиваю брата - И что теперь будет? Он мне в шутку(11 лет ему) - умрешь! И что ты думаешь? На след день у меня температура. Я лежу бледная и говорю - Мама я умру. Все забегали. Понять ничего не могут. Ни кашля, ни насморка, а температура. И мама уже врача собралась вызывать. И тут я ей рассказываю всю эту историю. Как только мама мне сказала, что все это ерунда и сережа пошутил - у меня упала температура. Вот так. И врача не надо было. Больше со мной никто так не шутил:) 20.12.2012 13:02:51, вернаяжена
Свет-ОК
вот-вот, над ним подшучивать нельзя, его и ругать нельзя. и заболеть он на раз может.....
Я вон всю осень ему ромашкой горло брызгала и уверяла - теперь не заболеешь! И он не болел! Пока Ксенька вирус из школы не принесла, тогда уж всей семьей свалились.
в общем примерно поняла чего делать, спасибо тебе!
Если что буду к тебе за консультацией обращатся, у меня впервой такой ребенок)
20.12.2012 13:19:33, Свет-ОК
А мне повезло. Я сама такая, а дети у меня совершенно другие. Но да можешь ко мне обращаться, я хорошо свое детство помню:) 20.12.2012 13:33:28, вернаяжена
причина скорее всего смерть деда и возраст. это как раз то самый возраст когда обычно первый раз задумываешься что умрешь 20.12.2012 12:11:54, вернаяжена
fatima
Охранники - это реальность, вот они стоят, вдруг заберут. А что там через много лет будет, не должно все же его настолько пугать. Если что, Сашка тоже со мной спит и требует, чтобы ее обнимали, так что вы не одни:)) 20.12.2012 11:22:25, fatima
Birke
Поэтому и зашкаливает, что Вы эту тревожность потенциируете :(( 20.12.2012 11:20:11, Birke
Birke
Неправильно Вы поступили :(. Нельзя обманывать детей, тем более, в таких серьёзных вопросах. 20.12.2012 11:03:39, Birke
Свет-ОК
а как объяснить??? Он же будет полночи плакать и потом по ночам вскрикивать... 20.12.2012 11:16:23, Свет-ОК
Birke
Не знаю. Мой не вскрикивал. Тоже в этом примерно возрасте спросил : "Мам, а ты умрёшь?" , на что я , жуя (дело было за завтраком) ответила "конечно". "А я ?" "И ты тоже" "А когда ?" "В глубокой старости, когда жить уже станет тяжело , да и надоест"

Воспринял совершенно нормально.
20.12.2012 11:19:30, Birke
дети разные. сосбственно как все люди. одному этого достаточно и он спокойно воспринял. А другой будет плакать ночами. Я например плакала не от того, что я умру, а от того что родители умрут. А в 1 классе поняла, что человек внезапно смертен и каждый раз когда мама задерживалась на работе боялась что ее сбила машина и рыдала пока она не приходила с работы. При этом загружена была по уши - музыкалка, уроки, танцы. А мозг находил время терзаться мыслями о смерти 20.12.2012 12:15:17, вернаяжена
Ирулевна
+1

мой старший правда переживал на эту тему. но постепенно привык к этой мысли. имхо нормальный этап в жизни каждого ребенка.
20.12.2012 11:30:52, Ирулевна
Свет-ОК
ох, мой точно бы заревел..... 20.12.2012 11:24:12, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!