Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угрозы воспитателя ребенку

Возникла ситуация в садике: сын рассказывает (три года), что когда он не спал днем, воспитательница сказала, чтобы он перестал скулить, (он наверное тихонько плакал, мы всего третий раз оставались на сон), а не то она его отведет в туалет.
Что делать, говорить ли воспитательнице об этом? я понимаю, что детей десять, садик частный, детей в группе десять человек. и надо,Ю чтобы все спали и лежали тихо, но мне не нравится что моего ребенка пугают. Что делать?
22.10.2002 20:37:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это в частном саду? Господи, а я еще на наш муниципальный жалуюсь, мол воспиталка грубая. Я бы сделала одно предупреждение, а в случае даже не повторения, а намека на повторение немедленно к заведующему.
Жуть какая то вся наша система воспитания и образования. Девочки неужели это никогда не изменится? Как наши родители мучились, так и нам приходится.
25.10.2002 12:50:06, Аник
солощ
Есть две стороны.
1. Молодец, что пожаловался на воспитателя. Дети обычно все в себе держут
2. Поговорить с воспитателем, что бы следил за речью.
23.10.2002 18:16:19, солощ
Меня саму в детстве (4 года) воспитательница обещала в туалет спустить!!! Родители до сих пор вспоминают как я потом весь вечер от страха плакала. 23.10.2002 12:32:25, kisska (с работы)
Я бы на первый раз поговорила с воспитателем (но не в форме наезда). При повторении чего-то подобного уже шла к заведующей. И воспитателю надо дать понять, что второй раз вы эту тему обсуждать не будете. И что ребенку вы верите безоговорочно. 23.10.2002 11:41:10, Muha
Карри
Может я слишком категорична, но я бы сразу к заведующей пошла и поставила вопрос о профнепригодности такого воспитателя. Сад платный, всего 10 деток, что она себе позволяет? Такое хамское отношение и хорошо, что ребенок рассказал, я бы срочно меры приняла. Вплоть до ее увольнения. 23.10.2002 11:20:26, Карри
солощ
Ну, на первый раз слишком, конечно строго, а на второй, вполне обоснованно!
Вообщем согласна.
23.10.2002 18:17:40, солощ
vinograd
согласна
кол-во детей -любое не определяет поведение воспитателя- и не оправывает запугивание маленьких детей
23.10.2002 15:14:11, vinograd
Вполне согласна. И дело не в том, какой сад. Если человек позволяет себе такое отношение к детям - держать его нужно от детей подальше. 23.10.2002 13:56:19, AJR
я в общем согласна . 23.10.2002 12:23:18, ИМА
Знаете. не надо так категорично. Все ведь не так просто. Воспитатели прекрасно умеют манипулировать и родителями (внушают, что ваш ребенок избалован или что-подобное). Про детей вообще молчу.
23.10.2002 11:40:26, Muha
А это не имеет значеия - избалован ребенок или нет. Он в первую очередь ребенок. И никто не дает права воспитателю так с ним обращаться. 23.10.2002 13:58:50, AJR
Я о том, что не надо вот так сразу бежать к зав. Можно попробовать решить вопрос на уровне воспитателя. И вот, когда поймете, что тут непрошибаемый вариант, тогда и надо идти к завед. Сама на днях ходила к зав. сада именно потому, что воспитатель не воспринимает мои слова. И даже, в общем, я и не жаловалась заведующей. Просто поговорили. Зато теперь хотя бы внешне все нормально. И желание избавиться от моего ребенка воспитатель был вынужден засунуть глубоко. 23.10.2002 14:40:40, Muha
Карри
Странно, вы уже прошли через то, что разговор с воспитателем не дал результата, а все равно советуете с этого начать.
ИМХО, люди, которые позволяют себе такое говорить ребенку не имеют право работать в детских учреждениях. Все, глубокое ИМХО. Я бы сделала, чтобы она оттуда ушла, и чем быстрее, тем лучше. Извините, платить деньги за частный сад и получать такое качество работы воспитателя, БРЕД. Еще раз ИМХО,
23.10.2002 15:38:29, Карри
Во-первых, я не знаю воспитателя Олеси.
Во-вторых, к начальству надо идти, имея хоть что сказать. Пока кроме слов ребенка (они, безусловно,заслуживают доверия) сказать нечего.
Представьте ситуацию на своей работе. Вы допустили ошибку. И кто-то, вместо того, чтобы спокойно вам сказать об этом идет докладывать начальству. Возможно, что ошибка была недоразумением и все можно было бы разрешить на уровне приватного разговора. А теперь вы должны оправдываться перед начальством со всеми вытекающими последствиями.
Конкретно у меня ситуация была другая, проблема была другая и мне нужно было знание официальной позиции руководства сада.
23.10.2002 15:47:51, Muha
Карри
Вы допустили, что ребенок сказал правду? Если так, то образ этого воспитателя мне лично достаточно понятен. К тому же она уверяла, что проблем со сном у ребенка нет. Что имеем? Обманывающего и хамоватого, бездушного воспитателя. Можно с ней о чем-то договориться? Что она изменится, станет лучше, престанет врать, лицемерить от этого?
Единственно, что она сделает, достанет ребенка другим способом. Или отыграется на других. По ее поведению понятно, что это за человек. Очень, кстати, распространенный тип обычной хамки. Поэтому ей там просто не место. Уж платный то сад может себе позволить поискать нормальных педагогов, иначе зачем тогда вообще нужны частные сады? Туда идут, чтобы иметь хоть какую-то гарантию от произвола воспитателей, а практически получают то же самое советское хамство...
23.10.2002 16:12:32, Карри
Я тут столкнулась с ситуацией, что воспитатель не скрывал того, что оставила моего ребенка одного в помещении, вышла с другим мальчиком в холл поиграть, так как мой в эту игру не умеет играть и мешал воспитателю и тому мальчику. Мой разорался.
Так вот - в ситуации, когда воспитатель скрывает что-то, я могу предположить, что она хоть понимает, что поступает неправильно. Наша же воспитательница, похоже, даже не допускала, что так поступать нельзя. Именно когда я поняла ее позицию, я и пошла к заведующей. А до этого оставляла за не право на презумпцию невиновности. Так и в ситуации Олеси - надо еще понять, что все-таки происходит.
23.10.2002 16:34:53, Muha
Карри
Чтобы понять, что происходит надо бы с детишками поговорить. И послушать, как она с ними разговаривает, когда никого из родителей нет. Можно вести партизанскую разведку, чтобы собрать доказательства. Но что-то мне подсказывает, что и без этого все ясно. 23.10.2002 18:59:36, Карри
Абсолютно согласна... 23.10.2002 11:29:18, chaika
ТаВи
Кошмар! У нас в муниципальном саду с 20 человеками в группе такого нет - "незасыпающих" или отводят в актовый зал (когда таких деток несколько), если не спит кто-то один - он сидит ракскрашивает или мозаику складывает в группе в игровой. Ниже правильно написано: подойдите поинтересуйтесь. Можно даже начать разговор так "у меня ребенок дома днем не всегда спит. Подозреваю, что в саду тоже могут быть проблемы. Как вы их решаете? Может, я смогу применить этот метод дома?". Ни одна воспитательница не скажет про туалет + вы продемонстрируете свою заинтересованность, с такими мамами предпочитают не связываться, тем более в частных садах, так что воспиталка попридержит на будущее язык 23.10.2002 10:12:50, ТаВи
и в нашем муниципальном не заставляют... сама несколько раз приходила неожиданно в сончас, видела, что неспящие детки просто тихо играли (1-2 чел..) 23.10.2002 12:55:30, lecola
Карри
Хороший у вас сад, повезло. Редко, кто позволяет в муницип. садах не желающему спать ребенку поиграть. просто завидую, у нас заставят просто лежать тихо. 23.10.2002 11:17:21, Карри
ТаВи
потихоньку портится :( Но таких ужасов нет. 23.10.2002 11:45:58, ТаВи
Ksana
Обязательно поговорить, только заранее подготовиться, чтобы разговаривать корректно. Вы же деньги платите! И вообще что это за страшилки с туалетом?! А потом дите и в другое время будет бояться туда ходить, т.к.это бeдет связано только с неприятными воспоминаниями. Итак многие детишки неохотно ходят в саду в туалет. 23.10.2002 09:57:54, Ksana
ПривеТ.Т.
Конечно говорить!
Просто поинтересуйтесь как малыш спал, какие трудности, и потом невзначай сказать что не стоит отводить ребёнка в качестве наказания в туалет.

У Вас частный сад! Кто платит - тот и заказывает музыку. Неужели вы платите за то что у ребёнка вырабатывают комплексы и страхи?!!
Удачи!
22.10.2002 22:47:40, ПривеТ.Т.
Татьяна и Лиза
а мне кажется, что даже, если сад платный, то надо как то к дисциплине приучать все равно. Хотя с другой стороны, когда ребенок завелся, то ему уже не важно, куда его поведут, а ему хочется тепла и внимания... которого в платном саду должно быть побольше :-). Успехов. 23.10.2002 07:46:15, Татьяна и Лиза
Нет, нет, не кажется нам про дисциплину! Почему это туалет должен быть наказанием? Почему вообще наказывать за это надо? Пусть ищут другие пути угомонить ребенка во время тихого часа. Пусть книжку дадут или еще не знаю что. Пусть сидит и тихо раскрашивает.
А вот говорить или нет воспитательнице, я бы сто раз еще подумала. То есть сказать надо, но надо сказать так, чтоб НЕ ВЫДАТЬ РЕБЕНКА. Неизвестно еще, что это за человек, не отольются ли Ваши слова на ребенке :-(
23.10.2002 09:40:03, Sofia
ПривеТ.Т.
То есть "стояние босиком на холодном полу" приучит ребёнка к дисциплине?
Не согласна.
За что же тогда платят в платном саду?
23.10.2002 08:28:18, ПривеТ.Т.
Татьяна и Лиза
угу, я именно это имела ввиду и еще форточку открыть, чтоб закалялся.
Спокойней мамы.... поберегите нервы.
24.10.2002 23:19:36, Татьяна и Лиза
Иоанна
Это Вы шутите, я надеюсь? 26.10.2002 02:09:43, Иоанна
У нас воспитатели, если ребенок не спит, дают ему играть тихонько в углу, если он не хочет играть там, берут к себе на руки и дают книжки рассматривать. 23.10.2002 09:58:00, LD
Большое мпасибо всем за ответы. скорее всего я поговорю с воспитательницей. только еще не решила, как начать разговор, так как до того, как сын рассказал мне об этом, она говорила, что он лежал спокойно. Мне то она не скажет, что пугала его. стоит ли сказать ей, что мне рассказал ребенок? он для своего возраста очень хорошо говорит, я думаю, может она не сталкивалась с тем, чтобы дети рассказывали все дома? 23.10.2002 10:30:28, Олеся Д
Я бы ни в коем случае не передавала ей, что ребенок Вам что-то рассказал. Знаете, она тут же Вам скажет. что дети в таком возрасте склонны сочинять, придумывать, и вот он придумал ну и т.д. Я бы сказала, что он не привык спать днем и поэтому Вам бы хотелось, чтобы его не заставляли спать. Дальше делайте вид, что Вы с ней советуетесь, что-то вроде: "Марь-Иванна, а как у вас в саду? Я понимаю, что в детских садах положено спать и Вы лично не имеете права детей не укладывать. Может быть, мне поговорить с заведующей, чтобы для моего ребенка сделали исключение? Пусть на первых порах он ..." 23.10.2002 11:47:07, Sofia
Пример:
"А я вот тут подумала, мои то ребенок дома иногда не засыпает после обеда, что вы воспитатели делаете, если ребенок не может уснуть?"
Ясно, что она постарается ответить как надо, потом можно сослаться на ети слова, хотя если она достаточна проницательная, то должна соответствовать своим же обешаниям.
23.10.2002 11:24:13, LD
Карри
Врет, привыкла врать. Не к ней, а к заведующей надо бы. Выяснить, почему таких воспитателей на работу принимают. 23.10.2002 11:22:25, Карри


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!