Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад, мальчики, девочки. Интимное.

Растет моя девченка. Доче 3г. Начались проскальзывать рассказы про то, что в туалете ее один мальчик и девочка за писюку трогает. Объяснила ей, что себя трогать нельзя разрешать. Вчера опять вскользь сказала, что она видела, как тот мальчик писал стоя. И она трогала у него писюн. Знаю, что это нормальное развитие детей. И хорошо, что об этом рассказывает, не боится.
Как на такое реагировать? Что говорить ей? Что то в расстеряности я. Папа так тот вообще в шоке от этого случая.
02.12.2012 15:42:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
В три никак не акцентируйте) просто интерес) мои дети прекрасно знают разницу в устройстве друга, спокойно к этому относятся и не зацикливаются! Не циклитесь и Вы, дабы не циклилась дочка) 02.12.2012 22:17:21, Rimusha
вам стоит использовать этот момент для того, чтобы поговорить о половых различиях и о том, что дотрагиваться до нее "там" никому нельзя (исключение - мама, папа, м.б. врач и то, в присутствии мамы). Это ко всему прочему и вопрос безопасности ребенка. Она должна знать, что если кто-то ее там трогает - это ненормально и а)нельзя этого позволять б)нужно сразу рассказывать об этом родителям. 02.12.2012 20:49:41, Ele_na
+1 03.12.2012 11:34:33, Бусьен
Юффи
Это возраст "почемучек", поэтому надо обязательно говорить ребенку, почему что-то нельзя. 02.12.2012 21:26:02, Юффи
желательно, но не всегда на это хватает фантазии родителя. Моя к счастью обошлась каким-то несуразным объяснением и восприняла это как одно из правил. 02.12.2012 22:26:32, Ele_na
Юффи
Скажите, что в целях гигиены, так как грязь могут руками немытыми занести, трогать там ничего нельзя ни у мальчиков, ни у девочек. А то будет потом щипать сильно. 02.12.2012 19:38:53, Юффи
вот из этого объяснения следует, что если помыть руки, то можно трогать. Или например через одежду можно - тоже достаточно гигенично. 02.12.2012 22:32:51, Ele_na
Юффи
Они еще не умеют хорошо мыть руки. А через вещи никто трогать не будет. Разве это интересно? 02.12.2012 22:41:36, Юффи
УникаЛьнаЯ
неразрешимое противоречие. Если они не умеют хорошо мыть руки, то во-первых, мыть ихз самим бессмысленно, во-вторых, даже с помытыми руками нельзя за стол и т.д. С другой стороны, если они достаточно хорошо моют руки, то почему именно для "потрогать" недостаточно? :) 03.12.2012 00:03:03, УникаЛьнаЯ
Это когда 3-летние человечики считали что они что-то делают плохо? 02.12.2012 23:38:40, Ele_na
Юффи
А я разве писала что-то об этом? Вы точно мне пишете? 03.12.2012 14:45:03, Юффи
ну да. вы же пишите, что дети в 3 года не умеют хорошо мыть руки. Я представила себе картину, как 3-летнее создание прежде чем сунуть свою ручку ... например в рот, думает "нет, я еще плохо мою ручки, поэтому в рот их засовывать низя" :) 03.12.2012 14:56:15, Ele_na
Спасибо! Вот так ей и скажу. И еще с воспитателем обязательно поговорю. 02.12.2012 19:55:05, санонимничаю
Юффи
Воспитателю тоже нужно сказать. А чтобы не показывали совсем, надо сказать, что они когда показывают, тоже грязными руками (своими) трогают. Тоже грязь могут занести. А еще пИсать потом больно будет. 02.12.2012 19:58:19, Юффи
Реагировать спокойно. Объяснить дочке, что она не должна никому разрешать себя трогать и показывать никому ничего не должна. А на счет мальчика, сказать, что да у мальчиков - пенис. А у девочек - вагина. Этим мальчики отличаются от девочек. Это нормально и трогать ни у кого ничего не нужно. :)У Маши в 3 года появился брат, поэтому у нее нет такого любопытства. Она все видела и знает. И то как-то мне рассказывала тоже самое про садик. Да и у меня в 3 года был такой же опыт. Правда я была хитрая - сама все потрогала, а себя не разрешила и не показала ничего. :) 02.12.2012 17:21:14, вернаяжена
Подойти к воспитателю и спокойно попросить чтобы вашего ребенка никто не трогал.
Старший ходил в сад с 2 лет, только в яслях в туалет ходили все вместе и каждый раз под чутким руководством воспитателя и няни. Максимум рассмотрели чем мальчики и девочки отличаются. Начиная с младшей группы в туалет ходили по очереди.
Младший в ясли месяц ходил, как-то я и не заметила что и как. В младшей группе ходили отдельно мальчики, отдельно девочки. Сейчас в средней и подавно. Еще у них бассейн, но т.к. никаких разговоров и рассказов думаю тоже переодеваются не вместе.
Ребенку я бы объяснила что кроме родителей ее никто трогать не может. И что других детей трогать тоже нельзя. Воспитатель может помочь переодеться, все. Сильно тему бы не развивала, постепенно сама перестанет обращать внимание. Интерес уйдет и все, главное его не подогревать.
02.12.2012 17:17:19, Иришка-Мартышка
А что, папа маленьким не был, и сам этим же не занимался в её возрасте? Как Вы заметили это нормальное развитие. Интерес к половым органам в данном возрасте несёт чисто познавательский характер, ни о каких сексуальных извращениях речи нет. Вот если бы это был не одногрупник а сторож дядя Вася тогда действительно ахтунг. Единственное что меня беспокоило бы в таких ситуациях - это то что перед "осмотром" да и после него врядли были вымыты руки. 02.12.2012 16:51:41, Votlex
Папа в шоке не от факта, а от того, что ТРОГАЮТ ЕГО ДОЧЬ! Все этапы развития мы и про себя помним.

А вот про руки Вы это мощно. "Доча перед тем как тебя будут трогать попроси помыть их руки". Нет конечно я понимаю, что грязные руки это не гуд, но меня все таки интересует больше моральная сторона ситуации. Что я должна объяснить ребенку? Или пустить все на самотек?
02.12.2012 17:08:25, санонимничаю
Если честно, мне тоже противно такие рассказы слышать и читать. Вот из-за этого я детсады недолюбливаю. Вечно какое-то извращение прибудет. Вот растёт деточка дома, и ничья "писюка" его не касается, разве не прелесть. 02.12.2012 16:08:32, я ханжа
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
гы, а мои деточки разнополые дома друг перед другом разгуливают, и никакого детсада не надо. Зато интерес удовлетворен и вопросов кого-то потрогать не возникает, и так понятно, что у кого как. МЫ извращенцы, ага? 03.12.2012 13:32:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Нет не извращенцы. Для меня совсем разные вещи, десткий сад и родные братья и сёстры. Мои если что, тоже разгуливают друг перед другом. Но если при этом я узнаю, что кто-то мой кому-то чужому это показывает, я огорчусь. А уж если кто-то что-то чужое трогает, руки мыть неделю будет:)) 03.12.2012 22:36:11, я ханжа
+1 и в ванне вместе плещутся ) 03.12.2012 22:30:58, TatianaCh
Rimusha
И мы))) 03.12.2012 16:20:15, Rimusha
Свет-ОК
я не росла в детсадах, но в больницу мы находили время поиграть) выяснили у кого чего и как устроено и успокоились) 02.12.2012 22:44:33, Свет-ОК
Я тоже не ходила в детский сад, но в 6 лет с приятелем во дворе мы друг у друга все внимательно разглядели. 02.12.2012 22:48:31, маугленок
ЕЛЕНА
А я ходила в детсад, и в саду такого не было, а вот во дворе также в возрасте 6 лет с другом из дома также все разглядели:))) А в детсад с ним в один ходили:))) 03.12.2012 11:37:54, ЕЛЕНА
Свет-ОК
о том и речь - время и место всегда найдется - для познания неизведанного)
Детсад тут не при чем
03.12.2012 11:47:35, Свет-ОК
А я наоборот саду благодарна за этот "удовлетворенный интерес". Не пришлось на пальцах ничего объяснять, ничего сама себе не додумывала. Посмотрела, порасспрашивала и забыла. 02.12.2012 22:42:17, Ele_na
Это у взрослых извращение, а у детей интерес к миру, и человеческое тело - это часть мира, ничуть не хуже любой другой, и половые органы - ничуть не хуже, чем лицо или рука.
"Все чисто для чистого взора..."
02.12.2012 21:34:33, маугленок
Возможны Вы и правы. Но потом будет также школа. Себя хорошо помню, кстати, о интересе других писюнов у мальчиков в более позднем возрасте, где то 5-7 лет. 02.12.2012 17:11:48, санонимничаю
а по мне так это уже извращение:) 02.12.2012 17:15:15, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!