Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будет ли толк от бассейна

Опытные мамы, поделитесь мнениями, пожалуйста. Порекомендовали нам заниматься в бассейне. Дочке скоро 3 года, немного сутулится и нижние ребра грудной клетки слегка выпирают. Ортопед говорит, что это признаки рахита в младенчестве. Чтобы это не запускать и не усугублять делаем курс массажа 1-2 раза в год. Ну и бассейн рекомендуют. В поликлинике у нас есть бассейн для детей от 3 лет, они там в нарукавниках сами плещутся, мамы вдоль бортика ходят. Но инструктор с ними не занимается, только первый раз покажет маме что делать. Как вы думаете, стОит ли пробовать так заниматься? Будет ли польза именно для спины? Возможно, для общего тонуса мышц и в плане закаливания польза и будет, но ради этого лишний раз в поликлинику ходить не хочется. Нам важно сейчас спину укрепить. Может какие-то другие варианты посоветуете? Спасибо
21.11.2012 12:04:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ЛФК вам не посоветовали? Моих деток, с такими же проблемами, постоянно направляют. Мы ходим один-два раза в год по месяцу на эти занятия. Нужно конечно и дома заниматься, но как же их приучить... У меня не получается.

А такой бассейн - имхо, точно не нужен.
22.11.2012 15:14:11, lleva
Ищите тренера, лучше частно уроки, научат плавать будет намного веселее. На семеновской ест, например. Хотя мне бассейн не нравился никогда, но есть дети которым реально и нравится и не болеют. 21.11.2012 22:43:37, Tippy1
Странный у вас бассейн. ищите другой. У нас в поликлинике 2 тренера на 5 детей, делают всякие упражнения, а не просто плещутся. Как раз дети с проблемами осанки и ортопедией ходят. 21.11.2012 15:55:59, Грозная Муха
Ага, я тоже считаю, что неправильно. Тренер одна и она занимается только с младенцами в маленькой ванне. Другой бассейн поищу, да, но, чувствую, это опять будет три дня на оленях по пробкам:( 21.11.2012 16:06:18, Еся
я бы смотрела в сторону балета 21.11.2012 15:17:06, Плюша
Это безусловно, в будущем хореография или танцы будут обязательно. Я вопрос еще не изучала подробно, но думала, что в 3 года еще вряд ли куда-то берут. В окрестных детских центрах для трехлеток предлагают музыкальные занятия типа два притопа-три прихлопа, ну еще детский фитнес. Все это для развлечения больше. 21.11.2012 16:01:05, Еся
я нашла хореографию от 3х лет, даже в двух местах, в одно пытались ходить, там препод сразу посеръезке, позиции-спика-растяжка, два раза сходили и дочка отказалась, потом нашли другое место, там вот с прихлопами-притопами, играми-батутами, ну и нагрузку дает от раза к разу все больше, вот тут дочка ввосторге, просится туда постоянно 22.11.2012 15:20:51, Брусничная
ну и пусть три прихлопа, ножки ставят, спинку держат :) 22.11.2012 02:22:57, Плюша
Ищите детский бассейн не в пол-ке - тогда будет толк 21.11.2012 12:19:47, ЛизАнька
Имхо, нет. Сколько вижу, если на занятиях мама должна с ребенком что-то делать, то это скорее развлечение.
Думаю вам советовали занятия в обычном бассейне. Мой ходит, у нас принимают детей с 3,5 лет. Родителей просят рядом вообще не стоять, с детьми занимается только тренер.
Само по себе плавание вам поможет, поищите бассейны с группами для малышей.
21.11.2012 12:10:47, Иришка-Мартышка
Калифорния
+1000 про родителей. Я тоже Лану записала, со следующего вторника начинаем, занятия с тренером!! 21.11.2012 19:54:09, Калифорния
Эх, где бы найти такой бассейн, чтобы и группы для малышей были, и тренер нормальный, и не очень далеко. У меня старший занимался в группе с 4 лет в бассейне Фили. Группы большие, занятие 45 минут. Толку никакого:( даже наоборот. Правильно плавать научился и технику поставили только когда стал ходить на персональные тренировки в фитнес-клуб. 21.11.2012 12:33:38, Еся
У нас в бассейне около десятка тренеров, кто берет маленьких детей. И сразу уточняла, сказали поменять не проблема.
Группа большая была сразу, я даже расстроилась. Через 2 недели ходили половина. К концу первого месяца осталось человек 6. У нас сейчас перерыв из-за травмы, может кто и просто болел, но явно не все.
Толк... ну сразу конечно не поплывет :) Пока учатся дышать, не бояться воды и т.п. У нас малыши занимаются в лягушатнике, рядом большой бассейн. И как раз в конце первого месяца 6-леток переводили из лягушатника. Я вижу результат. На остальных дорожках дети старше занимаются, видно и чем и как тренеры работают. Меня устраивает на данный момент.
Вас же никто не привяжет, "свое" только методом проб можно найти, имхо. И не забывайте - у вас пока 3-летка, их сложно заинтересовать и вообще учить.
21.11.2012 12:57:20, Иришка-Мартышка
А в какой вы бассейн ходите? Сколько раз в неделю занятия? Как я поняла, родители присутствуют на тренировке? 21.11.2012 14:24:58, Еся
У нас в районе ходим. Я нашла 3 бассейна, поспрашивала у мам в саду, воспитатель еще посоветовала. В ближайшем берут малышей. Занятия в зависимости от того какую группу выбрали. От 1 до 3 раз в неделю, время разное.
Родителям детей до 6 лет разрешено находиться в самом бассейне, но в уголке :) На самой тренировке нет, с детьми работает только тренер. Иначе дети отвлекаются, родители подсказывать начинают, советовать, правильно что выгоняют, имхо. Присутствие в самом бассейне разрешено только потому, что дети маленькие. Если в туалет захотел то одного не отпускают, а остальных тренер тоже не оставит. Зовут родителя в таком случае. Есть детки которые плачут, если не удается уговорить то тоже родителя зовут.
Родителей старших детей медсестра гоняет чтобы не мешали и толпу не создавали.
21.11.2012 14:40:39, Иришка-Мартышка
Mash
Значит, нужно сменить тренера. 21.11.2012 12:40:26, Mash
Наверное Вы правы, но хороших тренеров, как и хороших учителей, крайне мало. И получалось, что они работали в неудобное для нас время. В общем, не получилось у нас тогда с групповыми тренировками. 21.11.2012 14:22:32, Еся
Еленкин
Бассейн хорошо, но надо именно на занятия водить. А в ближайших фитнес-клубах ничего не предлагают? У нас вполне приличные программы есть, мы ходили в районе 2-ух лет. 21.11.2012 12:10:13, Еленкин
Старший с папой ходят в клуб, там есть и маленький бассейн, но тут принципиально, чтобы инструктор занимался, да? Как это с малышами происходит? Инструктор в воде? Или с берега команды дает? 21.11.2012 12:29:28, Еся
Еленкин
Инструктор забирает ребенка и уходит с ним на воду. Через 40 минут возвращает - у нас так)))) С суши команды трехлетке - это сильно)))) 21.11.2012 12:43:47, Еленкин
Вот и я понимаю, что как со старшим сыном, когда ему тренер командует с берега, не получится. Нужен более близкий контакт:) 21.11.2012 14:18:20, Еся
Еленкин
Ну да. Но я говорю об индивидуальных занятиях просто, а выше вы с Иришкой групповые обсуждаете... 21.11.2012 14:28:41, Еленкин
Ага, я поняла, спасибо. 21.11.2012 14:36:41, Еся

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!