Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в какой сад отдать-вот вопрос...

Здравствуйте, ребенку на данный момент 3.2, вижу, что сильно отстает в речевом развитии, ходили в частный детсад, сейчас после НГ переезд,встал вопрос-отдать в логопедический о котором не очень хорошие отзывы, вкл руководство или в обычный без логопедического уклона и просто нанять логопеда частным образом. Отзывы про обычный, куда хочу отдать-хорошие.
20.11.2012 17:24:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки, а вообще все от сада зависит. Мы вот сейчас на мичуринском живем, так тут 3 сада прям рядом, там в некоторых группах по 7человек, нет очередей, так что все от района, видимо. Сейчас переезжаем в другой, посмотрим как там 20.11.2012 21:31:43, Lolitushka
Конечно от района. Если у нас спальный район и многоэтажные новостройки, то и свободных мест в саду нет.
А у сестры в районе среди старых 5-этажек построили два сада рядом. Так ищут желающих, т.к. в домах поблизости столько детей просто нет.
20.11.2012 22:48:26, Иришка-Мартышка
В обычном саду в группе до 35 детей по списку, в логопедическом -17 максимум. Вот и думайте, куда лучше. Только в логопедический сад дети так просто посреди года с улицы не приходят, там каждое место комиссией фиксируется и распределяется еще в январе=феврале на сентябрь. Поэтому, если у Вас выбор, большой вопрос. 20.11.2012 19:23:50, ЗАЮшка
Еленкин
У нас в обычном 26 по списку... Неужели бывает по 35??? Чего-то я помню по метражу вроде хотели группы комплектовать, не? 20.11.2012 20:46:16, Еленкин
2 квадратный метра на ребенка новые нормы. Если сад современного образца, то там до 35 детей комплектуются по этим САНПИНам. Когда младшему сыну предлагали место в саду, я спросила, сколько человек в группе. Мне ответили, что мой ребенок - 33й. Но и, будь он 26й, все равно бы отказалась. 20.11.2012 20:49:21, ЗАЮшка
Нам заведующая сказала что норма 30 детей. Но все равно много :( 20.11.2012 20:57:06, Иришка-Мартышка
Много-не то слово. Особенно на одного воспитателя. 20.11.2012 21:05:17, ЗАЮшка
Солгасна, но ходить 35ч все равно не будет, а что ребенок и там и там болеть будет-факт. Мне важно, чтобы ребенком занимались. 20.11.2012 19:56:42, Lolitushka
Ходить будут 28, в логогруппе - 15. Опять же, разница есть. Плюс в логопедический садах, помимо воспитателя, с детьми постоянно логопед-дефектолог. То есть 2 взрослых на группу (плюс младший воспитатель), итого 3 взрослых постоянно с малочисленной группой находятся. Я не про болезни, а про детский травматизм и безопасность. 20.11.2012 20:00:37, ЗАЮшка
Большой вопрос что будет после НГ. 20.11.2012 20:29:40, Иришка-Мартышка
Будет то, что с логопеда, возможно, снимут одну ставку (логопеда или дефектолога). Но группу компенсирующего типа полнокомплектной не могут. детей как было в 2 раза меньше, так и останется. Если это группа коррекции (у нас как раз такая). 20.11.2012 20:40:19, ЗАЮшка
Наша логопед-дефектолог рассказывает другое. И группы увеличивают до количества в обычных и логопедов сокращают. Нагрузка у оставшихся увеличивается, что не может не повлиять на качество занятий. Говорит в нашем районе в коррекционном саду объявили о сокращении психолога и логопеда, а в соседнем такой сад вообще закрыли.
Наша работает и с детками-аутистами и с дцп, она просто в шоке от перспектив. Пока теплится надежда что дальше разговоров не пойдет.
20.11.2012 20:49:09, Иришка-Мартышка
Все сильно от группы зависит. Интеллектуально сохранных аутистов и деток с ДЦП могут направлять в обычные группы с сопровождающим педагогом. такая практика есть, уже года 2 как действует в некоторых садах. Пока на правах эксперимента. Называется проект "Социальная интеграция". Логопедические группы фонетико-фонематического типа могут сделать полнокомплектными. Группы, где дети с ЗПР, останутся малокомплектными, но количество занятий может сократиться, это правда. 20.11.2012 20:57:28, ЗАЮшка
Ну вот и вопрос как будет. А то автор сейчас устроит ребенка в лого сад, о котором и сейчас не очень хорошие отзывы. А тут и увеличение групп и сокращение занятий, ну очень сомнительный результат в итоге может быть. Имхо. 20.11.2012 21:04:05, Иришка-Мартышка
А что может изменится?)) 20.11.2012 20:38:43, Lolitushka
Многое. Почитайте здесь темы о садах за последний месяц, зайдите в конференцию о дошкольном образовании.
Сады объединяют со школами с сокращением затрат на содержание. Местами и специалистов. Медсестра одна на несколько садов и т.п.
20.11.2012 20:52:31, Иришка-Мартышка
Упразднят прачек (во всех садах), с логопедов-дефектологов снимут одну ставку, медсестра будет одна на 3-5 детских садов. 20.11.2012 20:41:39, ЗАЮшка
lenalar
Умоляю, скажите будут ли стирать постельное белье? Про ставку медсестры знала давно. 20.11.2012 23:35:22, lenalar
Вот не знаю, как будет. Я, в принципе, не против стирать постельное белье своего ребенка сама. Но хотелось бы гарантии, что это белье будет постелено именно моему сыну. Потому как я, например, постираю детским порошком и с дезинфекцией, а кто-то вполне может просто прогладить внешне не грязное белье и обратно принести. Или постирать таким порошком, на который у ребенка аллергия окажется. Запросто! Вот этого боюсь больше всего, а не необходимости стирать белье дома. 21.11.2012 14:11:19, ЗАЮшка
Ой,ужас какой. Я темнота. Все же решила в обычный, почитала про логопедический, есть отзывы, что детишек босиком ставят на кафель за проделки, обещают мальчикам "писи отрезать"(простите цитата), в общем, меня это пугает 20.11.2012 21:28:28, Lolitushka
Это чисто человеческий фактор. К сожалению, на такой неадекват где угодно можно напороться:( 21.11.2012 14:13:10, ЗАЮшка
идти в обычный сад и параллельно заниматься с логопедом индивидуально. 20.11.2012 19:00:01, Планетка
Мой ходит в обычный + занятия у логопеда.
И что значит отстает, вы были на консультации у специалиста? Мой заговорил в 3.6, речевое отставание ставили, но не более того.
Зачем отдавать в сад с не очень хорошей репутацией?
20.11.2012 18:54:21, Иришка-Мартышка
Еленкин
Конечно в обычный! В них и логопеды есть. В нашем простом к пяти годам детей с проблемами переводят в логопедически группы внутри садика. Ну если, конечно, с НГ ничего не поменяется в системе...
В любом случае логопедические проблемы скорее всего временные и нужно подбирать просто нормальный садик
20.11.2012 18:32:44, Еленкин
В обычный, конечно. Государствеенный логопедический сад точно не сравним с индивидуальными занятиями у хорошего логопеда. 20.11.2012 18:26:46, Bally
я бы отдала в обычный( хороший) и наняла отдельно логопеда.Не знаю какой степени у Вас отставание, моя в 3 говорила очень плохо, в основном двусложные слова и с трудом предложения из двух слов. Сейчас (4.8) строчит как пулемёт, речь не идеальная, но всё в рамках возраста. Это я к тому, что может и не нужен вам именно логопедический сад, ребёнок ещё маленький, а вот просто хорошоий сад, нужен в любом возрасте. 20.11.2012 18:11:57, rshark
Спасибо,девочки, говорит плохо, запас слов 40-50, двусложные фразы, спасибо-апись, шоколадка-какашка, много букв пропускает,себя называет Агорка(Егорка), ставят задержку, хотят типа пантагама или когитума, но я не хочу лекарствами травить..Дело неблагодарное-сравнивать детей, но ,мы, пожалуй хуже всего говорим. Были причины, болел в детстве много, вернее, рвало с 4мес до 2.5лет, а потом оказалось-причина грыжа, которая ущемлялась, лечили желудок. Вот такие у нас хирурги-ортопеды. Переживаю очень 20.11.2012 19:24:35, Lolitushka
Еленкин
Мы постарше будем пожалуй, запас слов примерно такой же... Ничем в детстве не болела, и вообще что-то связь сомнительная с разговором... Ходим в обычный садик. Занимаюсь пока сама, но регулярно консультируюсь со специалистами. Прогресс в последний месяц налицо!!! Так что идите в хороший обычный садик и продолжайте занятия с логопедом!!! И поменьше думайте о причинах, решайте проблемы сегодняшние!!! 20.11.2012 19:53:11, Еленкин
Мало какой самый замечательный логопедический детский сад полностью исключает участие родителя с помощи ребенку. Мой сын в логопедическом детском саду, с ним ежедневно там занимается очень неравнодушный педагог. Но раз в неделю (а в прошлом году - 2 раза в неделю) на дому занимается приглашенный логопед-дефектолог. И со следующего года снова возобновим занятия 2 раза в неделю помимо занятий в саду, т.к. надо готовиться к школе. 20.11.2012 19:32:44, ЗАЮшка
Абсолютно с вами согласна, но кто говорит,что я безучастна?)) 20.11.2012 19:59:02, Lolitushka
Никто не говорит:) Я лишь о том, что, если есть речевые проблемы (если они, действительно, есть), то приглашенный логопед в плюс в специализированному детскому саду не помешает. 20.11.2012 20:02:17, ЗАЮшка
Это да, иначе в школе мб проблемы 20.11.2012 20:06:20, Lolitushka
Проблемы могут быть гораздо раньше школы. Да и школы обычной при некоторых речевых нарушениях может не быть. 20.11.2012 20:07:35, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!