Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка, ждать или прививать?

Завожу темку здесь, а не в медицине, т.к. мне нужны скорее "житейский" опыт.
Имеем: сыну почти 5,6 лет, был один контакт по ветрянке и 2 карантина в саду. Не заболел (в саду ходил всего несколько дней от начала карантина, сваливался с ОРВИ). Сейчас из сада мы его забрали, ходит в школу искусств, англ.язык. фитнес. Везде коллектив около 10 человек в группе. Плюс,конечно, посещаем цирки/кинозалы/музеи и пр. Плюс общественным транспортом передвигаемся. Реально еще ждать ветрянки или привиться уже? Т.к. чем старше, тем тяжелее же переносят....планировала перед школой прививать,если не заболел, но не думала, что завяжем с садом окончательно.
Хочется рассказов, где дети обычно это подхватывают? Сад? Или даже "непонятно откуда" бывает?
16.11.2012 21:19:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
буду ждать до 12 лет точно.
и краснуху тоже.
если до 12 не заболеют- сделаю прививки.
19.11.2012 00:38:38, Ata
после 12 не нужна ревакцинация?
краснуху мы ставили...
19.11.2012 18:09:22, мама пятилетки
Я меня оба ребенка привитые. Младший - по настоянию иммунолога, старший - за компанию. Заболели в итоге оба 2 года назад. Причем в конце июня, когда почти месяц уже в сад не ходили. Старшего обсыпало всего от и до, но, вспоминая, как дети в группе его болели, мы очень легко отделались. В группе дошколки 2 мальчика болели с высоченной температурой, которая почти 2 недели держалась, одного даже в больницу клали. А моего хоть и всего обсыпало, но температуры не было, не чесалось ничего особо, во рту и в горле, благо, высыпаний не было. Младший так вообще единичными прыщиками отделался, на ногах и на спине. Но мне сразу говорили, что прививка не гарантирует того, что ребенок не заболеет. Более того, если не заболеет до 10ти лет, то надо ревакцинироваться. Прививка обеспечивает легкое течение болезни. Поэтому и настаивали на прививке для младшего ребенка, который к 2м годам имел статус частоболеющего. Иммунолог сказал, что и ветрянка - это не только те высыпания, которые мы внешне видим, но такие же высыпания и внутри появляются, на слизистой внутренних органов. Что значительно ухудшает течение болезни и сильно подрывает иммунитет. Поэтому настоятельно рекомендовал не играть в рулетку, а защитить ребенка, который почти наверняка перенесет ветрянку не без последствий. Ветрянка - не такая уж безобидная детская болячка. Она страшные осложнения может дать: герпетическую ангину, герпетический менингит, герпетическую пневмонию. Конечно, в большинстве случаев т-т-т без этого обходится (хотя лично я получила герпетическую ангину в качестве "бонуса" при весьма легко перенесенной ветрянке), но как оно у конкретного ребенка сложится, угадать невозможно. 18.11.2012 04:32:23, ЗАЮшка
то, что можно заболеть знаю, но то, что пройдет легче - это,конечно, большой плюс.
Про осложнения тоже в курсе...будем прививаться. Надо теперь решить когда.
18.11.2012 23:07:17, мама пятилетки
Сад, перенес ветрянку легко, но после - кишечка, тоже относительно легко. Но это я теперь так рассуждаю :).

Я не сторонник прививок от этой болезни, и не сторонник всеобщего графика прививок.
18.11.2012 00:57:20, Ohrom
ну, я тоже не по графику прививаю, но так сложилось, были отводы. 18.11.2012 23:09:06, мама пятилетки
мои старшие болели в России, подхватили в саду, конечно. младшему делали тут прививку. она обязательная. 17.11.2012 19:38:44, Tulsa
спасибо! 17.11.2012 20:36:28, мама пятилетки
Калифорния
У нас эта прививка входит в список обязательных. Если только сам не откажешься. Врачи связывают болезнь ветрянкой в детсве с увеличением вероятности заболевания опоясывающим герпесом/опоясывающим лишем в преклонном возрасте. 17.11.2012 19:04:39, Калифорния
ясненько, спасибо! 17.11.2012 19:06:55, мама пятилетки
я сама болела в школе в 12 лет примерно, причем очень легко. Взрослые болеют тяжелее детей в среднем. Однако возможны вариации. Например, дочь болела в 5 лет тяжело, с темпой 40. Сестра взрослая болела с темпой 38, что не смертельно для взрослого или большого ребенка. Массово не прививают, кажется, потому что прививка может быть тяжелее самой болезни в среднем. 17.11.2012 12:48:21, Конфетик
не, прививка хорошо переносится. Во вском случае, по отзывам ))) 17.11.2012 19:07:29, мама пятилетки
Да, прививка легко переносится. Хотя я. как мнительная мамашка, все равно на анализы детей отвела перед этим, да и в том центре, где делали прививку, анализы требовались. И осмотр врачом перед вакцинацией был. То есть делали прививку здоровым детям, что важно. Укололись и сразу забыли. 18.11.2012 04:39:16, ЗАЮшка
не, анализы это обязательно и осмотр. У нас педиатр дотошная страшно в хорошем смысле слова )))) 18.11.2012 23:08:15, мама пятилетки
Моей старшей 9,5 лет, жду до 10 и буду делать прививку (а может еще за это время младший с сада принесет) 17.11.2012 12:29:32, Планетка
у нас исключен самый верный способ - сад )))) так бы подождала еще )) 17.11.2012 19:07:56, мама пятилетки
Солнечный Зай
Моя старшая дочь переболела, когда я уже почти потеряла надежду - летом после подготовительной группы и прямо перед школой - когда как раз был уже 3й карантин по саду... закончился год, и мы уехали на дачу. И аккурат через 2 недели - она! Температуры у нее не было, но прыщи были просто вездееееееее (даже на веках и между ресницами). Тяжело было это все не расчесывать. С младшей вот теперь тоже тыкву чешу - а может все же привить? Пока не знаю... у нас еще один гепатит недоделанный. Сейчас сезон простуд - не хочу прививки делать никакие. Может, ближе к лету гепатит доделаем наконец, а заодно у своего педиатра и про ветрянку спрошу. 17.11.2012 09:59:00, Солнечный Зай
да, я вот сейчас тоже не сильно хочу, т.к. сезон простудный... 17.11.2012 19:08:30, мама пятилетки
Mash
Мои ребята болели в прошлом году - в 4 в 8 лет. Оба перенесли ее одинаково - с высокой температурой и с большим количеством высыпаний. 17.11.2012 09:40:36, Mash
Житейский опыт наш таков - начну с того, что я одна из близнецов, так вот, когда сестра болела в положенные ветрянке свои четыре года, нас мама одной ложкой из одной тарелки, чтобы, значит, я тоже переболела, известно, добрый доктор посоветовал. Не заболела. Заболела в первый день выхода на работу, мне семнадцать было. Было так неприятно, что не передать+несколько дней диагноз никто не мог поставить, пока маму не осенило вызвать детскую неотложку, там в момент тётка меня определила. А так сидеть бы мне на учёте в КВД каком-нибудь:))))Пришёл взрослый айболит "Загорала что ли плохо, чего в прыщах? Больничный? На тебе больничный на две недели, отдыхай!" На моё робкое "дяденька, а что со мной")))) он ухмыльнулся. Вот. А муж мой заболел в 25 лет. Когда сын 4,5 лет принёс ветрянку из сада, прошёл где-то месяц и вуаля. При этом у мужа очень болело горло, он приехал к какому-то очень дорогому клиенту, тот его угощал каким-то качественными таблетками от ангины, лишь бы ему комп сделали:))) Сказать, чем заболел клиент через месячишко в благодарность за заботу?:)) Правильно, ветрянкой. Но что не смешно - муж в качестве осложнения поимел воспаление лёгких, на больничном больше месяца горевал, он тогда трудоголиком был. антибиотиков наелся. Так что после моих многобукв вердикт - я бы сделала прививку, кто его знает, в какой важный момент жизни это произойдёт - и дипломы, и свадьбы у людей срываются. Кстати, после нашей с мужем свадьбы свидетель заболел ветрянкой:)) Это я так много написала, чтобы Вы понимали, что заболевание в детском возрасте ветрянкой не строго обязательно, и увы, ещё не пронесло.. 16.11.2012 23:49:47, belka_kate
дак в том и дело, что склоняюсь к прививке. Но вот думаю, до 7 лет ждать есть смысл или в 6 уже сделать(6 сыну в июне,летом как раз, не простудный сезон). Сдать анализ на антитела, как ниже советуют, и если нет их делать.
Или и не ждать лета, а сейчас делать...Доктор наш ЗА прививку.
16.11.2012 23:59:49, мама пятилетки
Прививка не 100%защита, после неё тоже можно переболеть, но, вроде как , в более легкой форме.
Я болела ветрянкой лет в 5, если правильно помню, а в 22 меня очень-очень сильно продуло, именно _продуло_ в машине с незакрывающимся окном. И через пару дней появились прыщики на пояснице. Это был ужас ужасный - чешется, но чесать очень больно. Опоясывающий лишай.
Так что, чего только не бывает. Главное, за здоровьем следить и иммунитет поддерживать.:)
17.11.2012 00:48:32, мимоша
понятно, что от всего не убережешься )))
А опоясывающий лишай,вроде, и после естественно перенесенной ветрянки бывает, или нет?
17.11.2012 00:54:44, мама пятилетки
Солнечный Зай
Бывает-бывает! В моем случае именно так и случилось когда-то... ветрянкой болела в садике, как и положено, а в средней школе - лишайчиком этим - ужасно неприятная он штука. Его я кстати "подхватила" и дружбана-соседа, который тоже успешно в садике ветрянку перенес, а потом в средней школе - лишай этот. Фу... 17.11.2012 09:55:59, Солнечный Зай
И да: когда дерматолог поставил мне диагноз(опоясывающий лишай), спросил, есть ли в доме дети, НЕболевшие ветрянкой - типа, они в тот момент оказывается переносили вирус бессимптомно и были заразны. У меня в это время гостили племянники, они так и не болели ветрянкой, ни тогда, ни после. 17.11.2012 00:52:56, мимоша
как все сложно в медицине то!!!! ))))) 17.11.2012 19:09:15, мама пятилетки
Rimusha
Сдайте на антитела - вдруг бессимптомно переболел (из серии два прыщика в волосистой части головы)... Изредка и такое бывает.
Я болела в 17 лет. Высыпаний было мало
16.11.2012 23:06:53, Rimusha
а не можете подсказать, на что именно надо сдать? Как называется этот анализ? 16.11.2012 23:23:08, мама пятилетки
[ссылка-1] 17.11.2012 00:42:51, мимоша
Мне что ли тоже сдать)) 17.11.2012 00:59:39, Tortillka
большое спасибо!!! 17.11.2012 00:53:57, мама пятилетки
КаТаРиНа
У меня весной переболели оба мелкая в сад не ходит
Мелкая подхватила от садовских подруг(просто гуляли вместе ну может быть обнялись пару раз) переболела легко без темпы и с малым количеством прыщей
А вот старший это было жутко..... Весь в прыщах с высокой темпой....было страшно
Муж со слов свекрови не болел и в этот раз не заразился конечно существует вариант что свекровь просто не помнит.....
16.11.2012 22:29:37, КаТаРиНа
Василиса из сказки
Дочь заразилась в школе, сын заразился от нее. Дочь перенесла значительно легче, а мелкий - по полной программе. Зато она потом полгода ("золотой стандарт") не вылезала из ангин-гриппов, а мелкий их легче переносил. Иммунитет - необъяснимая вещь. 16.11.2012 22:11:31, Василиса из сказки
да....согласна с Вами 16.11.2012 23:00:25, мама пятилетки
Birke
Мой сын болел во втором классе. Когда я упоминала об этом в разговорах с местными родителями, на меня недоумённо таращились :"Ветрянка в 8 лет ?! ТАК ПОЗДНО?!"

Я уж молчала, что я сама болела в 16 :))
16.11.2012 22:10:22, Birke
fatima
у нас в прошлом году в школе несколько человек в пятом классе переболели.
Майка не болеладо сих пор. Вот пойдем в 10 лет к доктору, спрошу насчет прививки.
17.11.2012 00:16:38, fatima
у нас все детьми болели, все ваще легко...вот я и озадачилась.
В 16 это печально ((((
16.11.2012 23:01:19, мама пятилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!