Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мононуклеоз

Начинаю тихо сходить с ума.
С середины сентября мой шестилетка переболел два раза кишечной инфекцией с температурой 39,5, один раз ангину ставили.
прошло две недели после последнего киш.отравления.
В пятницу ночью неожиданно и резко выдал 39,5. Заложен нос. Сильная заложенность носа без соплей-это у нас стандартная ситуация во время болезни-увеличиваются аденоиды. То есть если заложило нос-верный признак-начало болезни. Залоенность сильная, спасает только авамис, и то не всегда.
Так вот, всю субботу у него была температура под 39. Красноватое горло. приходила деж.педиатр-говорит орви или грипп. В воскресенье стала шпарить темпа 40!Резко. не сбивалась практически ничем-немного до 39. Свечи и нурофен-помогало одинаково плохо. Хотя обычно свечи у нас на ура. К вечеру позвонила в неотложку-по их рекомендации сделала литическую с анальгином-через клизму.
сегодня третьи сутки,температура "поменьше"-в обед поднялась о 39,2. Сбилась неплохо нурофеном. И стал жаловаться на уши и горло. Ну уши при таком носе-я не удивилась...
Тут приходит педиатр наша, говорит, у вас подозрение на мононуклеоз. Типа и заложенность, и горло, и температура...увеличение небольшое лимфоузлов на шее (они у нас там всегда увеличиваются когда ребь заболевает). Прописала супракс пить. С оговоренностью: "Будете пить или будете еще терпеть температуру?" Я фигею на врача.
В понедельник сдавать анализ на мононуклеоз.
Девочки, я не люблю жаловаться, но я просто больше не могу.
Мне страшно. Мне жалко ребенка. Я не уверена во враче (мы переехали и педиатр новая у нас,не знает нас совсем да и знать не хочет) Не хочется опять травить АБ, только месяц назад закончил пить.
Поговорите со мной...:'(((
12.11.2012 15:13:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Антибиотики (не вспомню сейчас какой группы) при МН вызывают сыпь на несколько месяцев, правильно Вам написали внизу - анализ крови Эпштейна-Барр выявляет два показателя (белки, кажется), которые точно подтверждают его. Очень осторожно с селезёнкой и печенью, ребёнку показан постельный режим, чтобы не было микроразрывов. Нам поставили диагноз безошибочно в городской детской больнице за один вечер. 14.11.2012 14:18:27, komarel
Iriska
у нас тоже сейчас подозрение на моконуклеоз. Только в слабой степени.. Еще печень/селезенка может быть увеличены.
Антибиотик нам сразу выписали тоже, еще при подозрении только. Как я поняла, очень велика вероятность осложнений и вот превентивно его и выписали. Тоже 3 недели назад пили два:(
Еще сильно иммунитет после него падает, нам велели месяц дома сидеть и восстанавливаться..
Вот едем в санаторий на днях - будет восстанавливаться- гулять плюс процедуры всякие ..
Ну что делать?? Меня тоже до истерики уже ситуация доводит и ребенка жалко и в садик он только только начал ходить и хорошо ему там ..
Ну что тут сделаешь??
Сдайте кровь, чтобы хотя бы быть увереными что у вас он. Вы правы просто увеличение узлов и заложенность носа могут быть и сами по себе.
А потом решите пить или нет.. И что пить.
Пишите на подник если что :) поговорим..
13.11.2012 17:34:39, Iriska
J7
супракс кстати оченно неплох по отзывам, не сильно бьет кишечник... @@@@@­@@@@@!!!
ЗЫ. я своих мелких им поила, побочки не заметила, зато эффект реально был с первой ложки. Грустно что вирусы нынешние толком больше ничем и не возьмешь :(
13.11.2012 15:32:54, J7
Спасибо Вам за кулачки и поддержку! Мне это сейчас ТАК нужно!!!!
А после дневного сна опять поднялась 39,5 темпа. ((Правда была только одна ложка с утра
13.11.2012 16:18:41, Часть 13
J7
жмем дальше, все будет хорошо!!!
@@@@@­@@@@@!!!
14.11.2012 10:33:33, J7
Lenor
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 12.11.2012 18:13:22, Lenor
Косатка
@@@@@­@@@@@ 12.11.2012 16:06:46, Косатка
Сдайте анализ крови общий на моноциты - посмотрите и кол-во. Моя старшенькая в 5 лет переболела этой гадостью, выкарабкались, темпа да, была долго высокой. Выздоравливайте @@@@@ 12.11.2012 16:00:16, ЛизАнька
Я правильно поняла-анализ сдается только через 10 дней?
спасибо за кулачки)
12.11.2012 16:02:13, Часть 13
мы сдавали когда поставили диагноз под вопросом 12.11.2012 16:33:51, ЛизАнька
Rimusha
Спокойствие. Мононукеоз-вирус. Аб не показаны (только если в общем анализы явная бактериальная присоединенная инфекция или интоксикация; еще можно сдать анализ крови - прокальцитониновый тест-если он отрицательный, никакие аб не нужны, а часто и опасны в сочетании с мононуклеозом).
Сдайте оак, оам, на антитела к вирусу Эпштейн-Барр.
При подтверждении мононуклеоза и отсутствии источника бактериальной инфекции в организме - лечение симптоматическое. Темпа может еще долго волнообразно появляться. Следите за печенью и селезенкой-узи, и через полгода еще. Биохимию крови сдайте, потом через полгода повтор. Не загорать. Не паниковать, а наблюдаться после какое-то время у хорошего врача
12.11.2012 15:46:39, Rimusha
Спасибо. Вот она сказала что кровь на Моно- сдается через 10 дней только. типа только тогда информативно. 12.11.2012 15:53:41, Часть 13
Rimusha
Мононуклеары? Их вообще можно не поймать в оак. Лучше сразу сдать на антитела к Эпштейн-Барр 12.11.2012 20:38:42, Rimusha
Когда можно начинать сдавать?Хоть завтра?
Я так понимаю у него должны быть сильно опухшие лимфоузлы-я ничего не вижу этого!
12.11.2012 23:55:03, Часть 13
Rimusha
У нас вообще были только чуть увеличены лимфоузлы, совсем неклассическая картина. Индивидуально все. Современные болячки вообще зачастую проходят в странных формах (стертых, необычных, смешанных) 13.11.2012 11:00:28, Rimusha
Написала Вам на подник еще, дублирую сюда. Какой мне анализ сдавать?В инвитро меня загрузили вариантами.
Вирус Эпштейна–Барр, определение ДНК

Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (соскоб)

Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр

Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (моча, сперма, секрет простаты)

Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр

??
14.11.2012 15:17:02, Часть 13
Косатка
хоть сегодня)лимфоузлы не показатель, когда лимфоузлы- это лимфоаденит- осложнение 13.11.2012 09:57:43, Косатка
Поняла... Сегодня утром увидела у сына на задней стенке полно белых гнойников....началась ангина.... Очень мне не хотелось, но антибиотик я дала, супракс.((((( Боюсь я ангины. А вчера вечером опять 40 была темпа, и ночью сбивала. 13.11.2012 10:44:09, Часть 13
Rimusha
Так ангина бывает вирусной этиологии, как раз при мононуклеозе. Вы бы сдали срочненько хоть общий анализ) Чего сразу аб до анализов? 13.11.2012 11:02:30, Rimusha
просто увидела в горле у ребенка примерно такую картину-как на ссылке, только ПЛЮС еще гнойники и опухлость сильнейшая на задней стенке.
В панике я((( БЛИН.
[ссылка-1]
13.11.2012 11:44:18, Часть 13
Косатка
Гнойник вы на взгляд свой не определите, кстати когда налет на миндалинах- это говорит о их работоспособности, а отнюдь не ангине 13.11.2012 13:34:24, Косатка
Я была всю жизнь уверена.что эти белые гнойники-признак фолликулярной ангины... как мало я знаю. Но ангины я очень боюсь, ее последствий((( У меня самой из-за ангины в детстве до сих пор проявляются осложнения на сердце и почках.((( 13.11.2012 14:48:42, Часть 13
Косатка
это общий на 10 дней,но и "поймать их сложно", пцр можете сдавать, если мононуклеоз, то похоже это очередная "волна". Слюну тоже сдают на пцр- в слюне вирус содержиться и служит источником распостранения 6 мес-12 мес. Кроме того, если такие температурные реакции, то мононуклеоз очень дружен с цмв, герпесом и прочими. Так что если сдавать пцр, то на несколько основных сразу. Общий анализ он только общее состояние покажет, формулу крови. В остальном с Римушей согласна. 12.11.2012 16:05:59, Косатка
Ой, девочки, спасибо Вам!
У нас кстати и цмв и герпес когда-то были, и наверняка сейчас антитела остались.
завтра с врачихой поговорю еще на счет крови.
12.11.2012 17:55:38, Часть 13
ну и не травите.
как ребенок себя физически,эмоционально чувствует?
мононуклеоз не лечат антибиотиками -почитайте любую статью в инете,вообще это чаще всего не страшная вирусная инфекция, вирус не лечат антибиотиками.
Лично я вообще не вижу повода к панике,повышение температуры до 5 суток лично для моих детей норма.
Следите за общим состоянием,выпаивайте,вылежива­йте,полощите горло ,проводите осмотр горла на предмет гнойников,чтобы ангину исключить,капайте нос ,чтобы облегчить дыхание
И сами выпейте афабозол или персен -что вы там уважаете,чтобы не создавать панику.
12.11.2012 15:34:26, Капашита
Он себя чувствует сносно. Как температура повышается-конечно слабость,он лежит, отдыхает. Когда снижается, сразу появляется активность, веселость. Но с постели практически не даю вставать. Чтобы сидел,лежал. Телевизор не даю смотреть пока даже. У моих тоже норма до 5 дней температура. Да, почитала уже, что действительно не лечат АБ, просто врачиха сказала-может начаться ангина. Уши капаю-отит я умею лечить без АБ,уже не раз проверено. Но что-то в панике я. Валерьянка уже по ходу не помогает....
Еще и муж паникует-давай АБ уже скорее, УЖЕ три дня температура...
Каждый раз спорим с ним. Он готов сразу дать АБ и успокоиться и ругается что я "наблюдаю" до 5 дней.
Спасибо Вам за ответ.
12.11.2012 15:43:51, Часть 13
врачи чаще склонны перестраховываться.
"чтобы ангина не началась" -это песня конечно
держитесь)) здоровья ребетенку) ну и анализы,что Римуша выше написала -она разбирается)
12.11.2012 16:27:01, Капашита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!