Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

Про детский сад

Девочки, подскажите пожалуйста. имеют ли право воспитатели принимать ребенка в группу с явными признаками заболевания (кашель, насморк) С сентября 3-ий раз болеем, причем в этот раз, пока лечила дочку, заразилась на 3-й день от нее и сама, потом сына заразили, все сейчас болеем.
Когда приводила дочку в сад, видела нескольких детей, кто кашлял, кто в нос говорил. Спросила воспитателя, она ответила, что температуры нет, мамы в сад привели и вроде все нормально. Девочки, это нормально?
Через 2 дня после этого, дочка с утра встала и кашляла ужасно, ни температуры не было, ни чего-то еще. Просто дикий лающий кашель. В сад не повела, вызвали врача, поставили ОРВИ с ларинго-трахеитом, температура поднялась только на 3-и сутки после этого.
Ну объясните мне, неужели так страшно взять больничный, неужели настолько не уважать других надо, настолько не любить своего ребенка, чтобы приводить его в сад заболевающего, или уже заболевшего, пусть и без температуры.

ПРостите за многословность, крик души!
24.10.2012 20:07:04,

408 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы сидите дома, и у вас куча бабушек по лавкам, то вам конечно не понять почему детей с сплями водят в сад. Водят и будут водить, поскольку одиноким мамам ( и не только одиноким) нужно деньги на жизнь зарабатывать, а больничные не приветствуются нынче. Нет температуры- нормально, что берут в сад детей, у некоторых сопли вообще не проходят в этом возрасте, что же теперь в детский сад из-за таких как вы не водить. А вообще-то все дети в первый год в саду болеют все время, поскольку их организм адаптируется к инфекциям. Следующий год- никаких болезней нет. Если ребенок несадовский, потом в школе в первом классе будет болеть. Будьте проще, и люди к вам потянутся. 30.10.2012 23:09:01, ГалинаК
Тут уже много всего написали и почти бурно обсуждали болезни и заразность соплей)). Я тоже не люблю больных в саду и даже во дворе на площадке)). Но много есть и нюансов.
В Вашем случае неизвестно, от того ребенка заразились или нет. Можно действительно в подъезде или еще где подцепить.
Если нет температуры, то с соплями не то что больничный взять, даже на дом проблема бывает вызвать врача. Нет температуры-идите сами в поликлинику или у нас много вызовов, стараются отклонить всеми силами. На участке действительно много народа.
Куча заболевающих приходят еще без темпы, а разболеются к обеду или вечеру, уже заразны, а их пускают, разумеется. Но после таких случаев группа что-то в полном составе не болела, хотя все контактировали, претензий особо никто потом не предъявлял.
Вот когда на утренник пришла девочка с ветрянкой, уже с высыпаниями... Потом полгруппы переболело по цепочке, начиная с моей. А болела она с темпой 40, не сбивающейся почти. Это похуже соплей.
Сами по себе сопли не то чтобы болезнь. Как бы и вирус, но у многих так же соплями бы и ограничилось. Если у одного только сопли, а другой жутко тяжело болеет после контакта, то это редкость все-таки. Либо контакт был с другим вирусом еще и в другом месте, это не всегда легко отследить. Ваш сосед по площадке может подкинуть, даже не имея соплей и будучи вне подозрений.
У нас в яслях даже темпу всем измеряли в раздевалке перед садом, но с явной температурой не водят, а без нее может и позже разболеться. Да и измеряют все рядом, так что можно не париться((.
Про аллергию и коклюш повторяться не буду). Бывает остаточный кашель 2 недели, к примеру, а то и 3, после бронхита, ОРВИ, ребенок при этом выписан педиатром. А окружающие косятся и не верят.
А еще, по закону подлости, кашель и сопли начинаются в такой день, когда ну позарез надо на работу, а сидеть не с кем ребенку, даже если не мать-одиночка. Например, защита диплома или диссера, соседи и друзья работают, бабушки далеко, муж в командировке. Вот и отводят с соплями, в другой бы ситуации дома отсиделись.
Еще у меня и детей моих и у мамы моей насморк начинается просто от перехода из тепла на улицу или наоборот, без вируса, зашел в дом с мороза, сколько-то минут потекло, потом нет уже, и так весь холод с октября по март. Тоже можно подумать, что заразны, но это не так.
Здоровья Вам и детям!
29.10.2012 15:58:07, Конфетик
Я с Вами солидарна. Я НИКОГДА не вожу ребенка с соплями и кашлем в детский сад. НИКОГДА. Прежду всего потогму, что жаленю дитя. а во вторых, потому что нормально воспитана, в уважении к другим взрослым и детям.А привод больного ребенка в детский сад я соотношу с мужиком, который сегодня в метро мотал сопли на кулак и размазывал по всем ручкодержателям (не нарочно, кончено), просто руки всего две, и платка не было. Уважайте других, люди, и будет вам здоровье и счастье! 29.10.2012 14:36:51, Гала___
Мы с Вами столько общались, что в догонку напишу тут, в ответ может к чему-то другому. Сейчас специально спросила у жены брата (она медсестра в саду) про сопливых и кашляющих детей. Она сказала, что чаще всего такие дети приходят малость невыдержанными после болезни, то есть отболели 2 недели, выписались и долечивают "остаточные явления" уже выписавшись в сад. Чтобы накачивали нурофеном и вперед - все же единичные случаи, и, как правило, такие дети все равно сидят до родителей в кабинете медсестры и спят там же и на другой джень их не берут. 26.10.2012 18:05:45, kollibri
Dinania
Не нравится не водите. В сад водят те, у кого, как правило альтернативы нет. 25.10.2012 22:37:58, Dinania
Ну тут решение проблемы очевидно: не водите своего ребенка в сад. Бороться с мамашкми, которые таскают больных детей в сад бесполезно. У нас в поликлинике недавно повесили на двери объявление: прием НЕСАДОВСКИХ здоровых детей на профилактический осмотр по таким-то дням, т.е. это говорит о том, что садовских и не садовских даже разделили, потому что садовские если не открыто больны, то проходят инкубацинный период:-) Я реально шарахалась от садовских детей даже на площадках,потому что могу себе представить, сколько в этой душной комнатенке, где им приходится сидеть весь день, может распространяться заразы. 25.10.2012 21:39:55, mokka
А на сад надо вешать табличку "Лепрозорий" :) 25.10.2012 21:55:41, kollibri
:))))))))) 25.10.2012 22:00:06, mokka
+100000 31.10.2012 00:22:24, ГалинаК
Знаете, я вас очень хорошо понимаю, т.к. у нас точно такая же ситуация, отболели в сентябре, привожу здорового ребенка, полгруппы кашляет ужасно, результат с 1 октября мы на больничном - трахеит. А еще как результат - меня с работы попросили за несколько больничных. 25.10.2012 20:59:59, Мотька
Gurami
Какая Вы интересная:)
Мой ребенок давно вырос из садиковского возраста, но и сейчас ничего не изменилось (в школе). При насморке и несильном кашле (без температуры) она продолжает посещать учебное заведение. Представляю, как работодатели радовались бы, если бы я брала больничный каждые 2 недели на период кашля-насморка, и не в деньгах вопрос.
25.10.2012 19:12:01, Gurami
anchutka
:) да, я интересная, спасибо.
Но так как мы с вами живем на разных планетах и говорим на разных языках, то никогда не поймем друг друга. От этого еще интереснее, не правда ли? А то совсем скучно.
25.10.2012 19:47:04, anchutka
Gurami
Я очень рада, что Ваш работодатель может себе позволить работника, который 3 недели в месяце сидит на больничном. Вам реально повезло! 25.10.2012 19:48:46, Gurami
А няню на период болезней найти никак? А если работа даже не может покрыть расходы няню, есть ли смысл вообще работать?
Если бы все относились к вопросам здоровья детей ответственно, то и сопливых- кашляющих было бы в разы меньше, дома насморк лечится за пару дней, а без лечения сами знаете до чего может дойти.
25.10.2012 23:36:40, JeniaZ
Няню найти на время болезни только практически нереально. В остальное время она что будет делать? А платить 40 тысяч в месяц на всякий случайЮ чтобы не дай бог чужих детей не заразить, не думаю, что многие даже при наличии денег будут делать. Вы вообще хоть раз пользовались услугами нянь? Сейчас у меня есть к счастью такая няня, а со старшим- не было такой возможности, он ходил в частный сад на пятидневку, так медсестра из дома прибегала ночью ему уколы колоть, поскольку хорошо ко мне относилась, знала, как я тяжело работаю и помочь некому. 31.10.2012 00:18:39, ГалинаК
Я не из головы беру про няню, у меня девочка на работе нашла няню, которая забирает ребенка из сада каждый день и сидит целый день в случае болезни, так что кто ищет, тот всегда найдет! И ценник там не 40тр/мес, кстати. 31.10.2012 12:55:43, JeniaZ
Gurami
А няню на период болезней найти никак?
-Никак
А если работа даже не может покрыть расходы няню, есть ли смысл вообще работать?
-Есть
дома насморк лечится за пару дней
-жду волшебный рецепт!
26.10.2012 11:06:01, Gurami
"А если работа даже не может покрыть расходы няню, есть ли смысл вообще работать?" - это из разряда "если нет хлеба, пусть едят пирожные". 25.10.2012 23:52:52, маугленок
Нет, это из разряда "если хотите всю жизнь работать за 15тр, работайте пожалуйста". Я в этом экономической выгоды не вижу. 26.10.2012 00:26:06, JeniaZ
Искренне рада за Вас.
За 15 тыщ у нас работает, думаю, большая часть страны. Этих денег не хватает на няню, но вместе с папиной зарплатой хватает на еду, одежду и оплату садика.
26.10.2012 09:11:11, маугленок
Мы с Вами в какой-то теме уже пересекались по поводу зарплат. Я сужу с тз Москвы, работать в Москве за 15 тр и не иметь возможности на эти деньги няню ребенку обеспечить на период болезней - я этого не понимаю. В регионах, может, 15тр и нормальная зп, но тогда и расходы на няню, наверное, иные...
И да, можете говорить, что я зажралась, да что угодно, НО я училась в школе, училась в институте, учила иностранные языки, не для того, чтобы получать 15тр., я знала, почему кто-то ИДЕТ на танцульки, а я НЕ ИДУ и готовлюсь к экзамену, поэтому СЕЙЧАС я работаю не за 15тр, и могу своему ребенку обеспечить и няню в том числе. Мы сами делаем нашу жизнь, я своей жизнью никому жить не мешаю, именно поэтому меня бесит, когда топлы теток, которым в свое время было влом подниматься по жизни, а сейчас поздно, ноют и просят войти в их положение. Я всем безмерно сочувствую РОВНО до тех пор, пока их сопливый ребенок не начинает тереться около моего малыша.
26.10.2012 11:24:40, JeniaZ
Зп 50-60 тысяч вполне себе неплохая даже по московским меркам для женщины тоже не позволит содержать за 40 тысяч няню, когда ребенок ходит в детский сад. В особенности, если ребенок не один.А почасовые няни за 150-200 рублей неизвестно какого уровня меня например не устраивают. 31.10.2012 00:21:04, ГалинаК
А Вас никто и не просит. Эти тетки приводят своих детей в сад, поскольку у Вас нет _законных_ оснований запретить им это делать. А покуда все в рамках закона, то тетки вполне в своем праве. 26.10.2012 12:54:46, маугленок
Ирулевна
+много! 26.10.2012 11:47:51, Ирулевна
Если что у меня тоже все о.к. и с образованием и с работой, но я почему-то знаю людей, чья успешность в учебе не помогает пробиться в работе, может это обусловлено неумением общаться, находить связи и зацепки, но знак равенства между образованием и зарплатой все-таки не столь однозначно можно поставить. 26.10.2012 11:44:10, kollibri
+1. Однозначно. 14.01.2013 17:06:00, Мерн
anchutka
Конечно, однозначно дело не только в образовании, а еще в характере.
Кому-то очень нравится получать 15 тыс. в месяц, ныть, всех винить вокруг, заставлять входить в свое положение, потому что нравится быть "жертвой" ах я бедная, пожалейте. У таких тетушек самооценка на нуле.
А есть те, кто получил образование, вложил в него силы и\или деньги, а теперь, зная себе цену, выгодно продает свои знания на рынке. Он так же могут быть матерями-одиночками (я таких лично двух знаю) и без бабушек, без мужей
26.10.2012 16:44:23, anchutka
Если Вы так успешны, как пишите, зачем водите ребенка в "обычный" сад, к детям неудачников? Наймите няню или воспользуйтесь услугами частных садов, там и группы меньше и детей с насморком лечат отдельно и пребывают они там отдельно от полностью здоровых. 26.10.2012 17:46:15, kollibri
и здесь +1 14.01.2013 17:07:18, Мерн
все верно 26.10.2012 20:01:39, опыт
Петух жареный не клюнул ее, вот и не понимает, а как клюнет тут же на нашу планету переселится. 25.10.2012 21:23:36, kollibri
anchutka
и я вам желаю счастья, здоровья и всех благ в жизни:) 26.10.2012 16:46:06, anchutka
Ирулевна
не переселится. 25.10.2012 21:35:28, Ирулевна
не говори "гоп" 25.10.2012 21:38:29, kollibri
Gurami
именно
мне сейчас легко рассуждать на той же волне - я безработная. но кидать камень в тех, кто не может сидеть с приболевшим ребенком дома, я не стану.
25.10.2012 21:25:25, Gurami
сыну 4 года, второй год в саду, история такая же, при этом оба работающих родителя и отсутствие бабушек только у нас. Такое чувство что все всегда приводят больных детей, медсестра обьясила, что если нет температуры, то не имеют право не принять. Те кто водит своих детей больных в сад просто НЕ ЛЮБЯТ своих золотиночек(((((((((((( простуды, грипп имеют осложнения если их не лечить своевременно!Ну ведь так трудно пристроить детей 1-3 дня как только сразу заболел, это ведь суетиться нужно, куда проще отвести в сад(((((((( ЛЮБОВЬ движет, а при НЕЛЮБВи все пофиг и свои и жужие.ЛЮБИТЕ своих детей!!!!!!! 25.10.2012 16:58:08, anna76
Да не факт, что дадут больничный. Дочь все кашляла после выписки с больничных, долго. Врач не давала больничный, температуры нет, остаточные явления. А работающий человек просто так на три месяца за свой счет уйти не может. 25.10.2012 16:51:57, Карола
Ох, как я Вам сочувствую! Чем больше я читаю подобных тем, тем больше понимаю, что мой ребенок не пойдет в сад.
А все мамаши, которые пишут, типа "а что же мне оплатят, что же я столько денег потеряю из-за каки-то соплей-кашля"... Ну, мамаши разные бывают. Не все же о детях заботятся, некоторые родили, и дальше лишь бы не мешал ребенок, хоть ты там увешайся соплями. Ужасно! Для меня мой ребенок в 100 раз важнее любой работы, и как можно спокойно топать на работу и оставлять малыша в саду, когда он явно заболевает - для меня это другая планета, какой-то вообще бред!
25.10.2012 16:25:47, JeniaZ
Чем больше будете опекать ребенка, тем больше он будет болеть, не слышали об этом? 31.10.2012 00:24:31, ГалинаК
впервые слышу. А у вас как? Босиком на мороз? И нормально? 12.01.2013 02:41:15, мда...
anchutka
Я с вами не согласна только в том, что ребенку необходим коллектив сверстников:) Это тема моего диплома. "Коллектив сверстников, как институт социализации"
Ребенку надо уметь в коллективе жить, мы существа биосоциокультурные. Но при таком (не буду повторять каком, все и так понимают) отношении воспитателей к своей работе, родителей к своим и чужим детям, а так же их родителям, входить достойно в общество полноценным гражданином все сложнее и сложнее.
25.10.2012 20:13:17, anchutka
Необходим коллектив с 2 лет?
До 5 лет ему,кроме мамы никто не нужен-почитать тех же психологов.
Мои дети ни дня не ходили в сад-прекрасно ладят в коллективе в школе
29.10.2012 13:05:53, mutan
Я согласна, что ребенку нужно общение, и для себя я вижу варианты такие, как частные развивающие центры, конечно, по деньгам это очень затратно, но мне мои нервы и здоровье ребенка важнее. ))) 25.10.2012 20:22:57, JeniaZ
Такие мамаши заботятся о своих детях, потому что работают, чтобы детей КОРМИТЬ, ОДЕВАТЬ-ОБУВАТЬ, далеко не у всех детей есть папы, Вы не знали? И далеко не все папы могут полноценно обеспечить семью, Вы этого тоже не знали? А еще у людей бывает ипотека, которую папе тянуть одному не по силу или тогда на жизнь мизер остается, Вы этого тоже не знали? Бывшие мужья алименты три копейки платят, такое тоже бывает? И что тогда делать этим мамам? По моим наблюдениям именно это заставляет водить в сад детей и с соплями тоже, потому что иначе не на что будет жить. Я поражаюсь таким суждениям, как у Вас, уж извините, пока "петух жареный не клюнет" дальше своего носа Вам не видно. 25.10.2012 16:55:41, kollibri
+1000 31.10.2012 00:25:12, ГалинаК
Ирулевна
если бы такие мамы заботились о своих детях, то не отправляли их больных или недолеченных в сад. 25.10.2012 21:08:34, Ирулевна
Между остаться без работы и без средств к существованию (и оставить так же своего ребенка) и отправить ребенка с соплями в сад они выбирают второе, да не от хорошей жизни. Мой сейчас во втором классе - ничегошеньки не изменилось, поверьте. Лучше уж в саду наработать имунитет чем болеть всю началку. 25.10.2012 21:32:38, kollibri
Да, иммунитет... Вы все еще верите в сказки советского прошлого? Проснитесь, бесплатной колбасы тоже не будет, и то, что там какой-то иммунитет вырабатывается - это миф! А стольким детям просто подорвали здоровье в садовском возрасте? Вы правда считаете, что постоянные простуды и прием лекарств - это укрепление иммунитета? ))) 25.10.2012 23:43:07, JeniaZ
С чего вы взяли, что детям подрывают здоровье в саду. В саду они развиваются, общаются со сверстниками, учатся жить в коллектике наконец. 31.10.2012 00:26:28, ГалинаК
Несомненно, что от сада польха есть, и она большая, НО если ребенок ходит в сад неделю, а потом 2 болеет, я не считаю этот вариант приемлемым. 31.10.2012 12:57:31, JeniaZ
Мои первый год отболели в саду, потом (тьфу-тьфу) не болеют. Первый год - это да, неделя в саду, две-три дома. Второй год - легче. Ребенок-школьник вообще ни разу дня не пропустил из-за гриппа. 26.10.2012 12:12:39, Карола
Я знаю, что несадовские дети болеют в школе больше садовских в разы, это подмечают учителя началки, не знаю с чем это связано. 26.10.2012 11:35:47, kollibri
Я была не садовским ребенком. Всю началку болела соплами - только в путь! 14.01.2013 17:14:46, Мерн
Неправда.Не болеют они чаще,также болеют-просто потому что иммунитет в 7 лет крепче,чем в 3.
А
29.10.2012 13:07:51, mutan
Ирулевна
сколько там тех мам, которым есть нечего? не смешите меня. 25.10.2012 21:34:36, Ирулевна
Правильно не много, потому что они работают, приводя своих детей в сад больными. Еще и воспиталок задобрить остается. 25.10.2012 21:42:11, kollibri
Добавлю еще: наши воспитательницы говорили: "у кого есть с кем сидеть, тот болеет чаще, у кого нет - значит будет ходить". В каком состоянии ходить - опускается. Я сама как-то видела как мама вела в сад дочурку лет 3 не больше, а ее по дороге вырывало чем-то розовым, а она давала попить и все равно вела. И по частоте возникновения тем и по количеству ответов создается впечатление, что это в каждом саду просто извечная тема. 25.10.2012 21:47:12, kollibri
ну прям "мать-героиня", ребенка со рвотой в сад... 12.01.2013 02:47:48, мда...
Я мама моего ребенка, и должна защищать только его интересы, вот правда, когда речь идет о здоровье моего сына я не понимаю почему должна ставить на другую чашу весов чью-то жизненную ситуацию. Мне, честно, плевать, у кого там какие алименты и тд, мне интересно, чтобы мой ребенок был здоров. Если Вам важнее чья- то ипотека - это лично Ваше дело. 25.10.2012 20:25:24, JeniaZ
Ну если Вы про меня, то мой ребенок не болел в саду, хотя вокруг было полно кашляющих детей, которые заражали кого-то там. Просто тем мамам у кого алименты и обстоятельства тоже плевать на Вас и Ваше мнение, они делают так как нужно им, вот и все. Это вечная тема на конфе, примерно как про "роды дома", можно спорить с пеной у рта, а завтра все сделают так, как надо им. 25.10.2012 21:29:24, kollibri
Вообще тогда не поняла...Ваш в саду не болел, в школе болеет. Где вывод о лучшем иммунитете садовских детей????? 26.10.2012 12:43:09, мама пятилетки
Типун Вам на язык! Где я написала, что мой болеет в школе? Мой просто уже не садовец, поэтому и пишу, что "в саду не болел". 26.10.2012 17:52:13, kollibri
Не, свою голову никому не пришьешь, это понятно. Просто ведь одно дело, когда мне плевать на других, но мой ребенок их детей не заражает, потому что при малейшем подозрении на простуду он ни в какой сад не пойдет, и другое дело, когда другим плевать на меня, и их дети реально представляют инфекционную опасность для окружающих... Поэтому, чтобы не бороться с не адекватными дамочками "с алиментами-ипотеками", я решила ребенка в обычный сад не водить. 25.10.2012 23:31:17, JeniaZ
А я вожу в хороший гос сад - и мои оба не болеют, ттт... И не вижу проблемы в чужих соплях и кашле - у моих иммунитет сильный, я их закаляла с рождения... старшая ходит третью зиму (с мая по октябрь забираю из сада) - болела в сумме дня 4. 12.01.2013 20:56:03, TatianaCh
ну и правильно. 31.10.2012 00:27:51, ГалинаК
Ну почему, может они и адекватные, просто сад это в большей степени не от хорошей жизни, а особенно районный садик. 26.10.2012 11:39:02, kollibri
Конечно СЛОЖНО, а с каждой соплей брать просто НЕВОЗМОЖНО. Вы как не в России живете! 25.10.2012 15:01:33, kollibri
anchutka
видимо да, мышление у меня какое-то искаженное:) 25.10.2012 20:14:13, anchutka
У нас в саду были такие стычки между родителями-воспитателями-мед. сестрой. Меня это не касалось, мой ребенок не болел, когда ходил в сад, и не заражался и не заражал других. Со стороны видно - НУ НИЧЕМ это не закончилось, хотя одна мама даже петиции какие-то писала - теперь ее сын так же болеет в школе, потому что с каждой соплей они уходят в изоляцию, а она пишет петиции уже с младшим сыном. 25.10.2012 21:37:56, kollibri
Лена Таганрог
У каждого разная работа. Иногда больинчный взять действительно проблематично. Каюсь, старшего часто приводила в сад недолеченного, у меня такая работа была что заменить некому, а накопившиеся за неделю дела разгрести да ещё делать текущие параллельно-чокнуться. А больинчный дают и без температуры если врач нормальный. У меня доча (средняя) если кашляет то это на 2 недели стабильно-сидим дома болеем, потом больинчный ещё получаешь дня 2-3, врач в одну смену, завудующая которая подписывает в другую. печать ставят тоже в определнные часы-одновременно сложно 25.10.2012 11:04:21, Лена Таганрог
Василиса из сказки
1. Вы уверены, что получите больничный, если у ребенка нет температуры?
2. Это тот редкий случай, когда мне нравится западный опыт, когда кашель и насморк заболеванием не считаются.
3. Если что - я уже давно не хожу в детский сад. Но продолжаю заражаться: в транспорте, на работе и т.д. Потому что больничный без температуры и с небольшой температурой не дадут взрослому или постараются не дать, так что полностью закрыться от инфекций ребенок не сможет все равно.
25.10.2012 10:44:14, Василиса из сказки
Лена Таганрог
С небольшой температурой и если в состоянии передвигаться вы и сами больинчный брать не захотите, если только не работаете в детском учреждении или элитной кондитерской и вас не отстранят от работы. Это ж потом таскаться через день полдня сидеть в поликлинике чтобы его продлять-тут уж точно заболеешь по настоящему. 25.10.2012 11:06:01, Лена Таганрог
Начинка
Мы также все переболели. Были у Лора - по его словам- в Центральном регионе России переболело этой осенью более 40 % населения каким-то ОРВИ с лающим кашлем, болеющим горлом и высокой температурой. Эпидемия это, короче.
И понять, когда и от кого ты заразился - сложно, так как инкубационный период как раз бессимптомно проходит у людей. У нас также дети и взрослые переболели - вся семья, кашель длилсы до 3 недель (у меня лично).
25.10.2012 08:53:39, Начинка
я вот сейчас так болею ((((
Деточка принес из сада, сам то быстро очухался,ттт, а у меня 38,2 на градуснике, я в ужасе была.
Но мы совсем не центральная Россия, мы юг. Видать и сюда уже докатилось )))
25.10.2012 11:18:55, мама пятилетки
Нормально. У дочки в группе воспитатели не только разрешали сопливо-кашляющим детям приходить, но еще (на свой страх и риск) брали у родителей лекарства и собственноручно закапывали приболевшим детям носы и забрызгивали горло "чтобы ребенок как-то продержался". Потому что у воспитателей самих были дети, и они (воспитатели) говорили нам: "мы прекрасно понимаем, что с каждыми соплями вы на больничном сидеть не сможете". Естественно, речь шла о небольших соплях и подкашливании (такое промежуточное состояние, когда нездоров, но и вроде не особо больной) -сильно кашляющие и температурящие дети отправлялись домой. И не сказать, чтобы в результате такого подхода дети в группе повально болели.
У младшего в яслях строже (стараются с признаками простуды не пускать), но там расчет на то, что бОльшая часть мам еще досиживает декрет и имеет возможность оставить ребенка дома с соплями. Но тоже полно сопливо-кашляющих детей. Тоже слышала, как какой-то ребенок кашляет, через пару дней мой точно так же закашлял, а еще через пару дней слег с бронхитом, с высокой температурой и лечением антибиотиками. Ну и? Конец света, что ли? Я, отдавая ребенка в сад, прекрасно понимала, что первый год он будет неизбежно болеть. Последующие годы будет болеть меньше, к школе практически перестанет.
25.10.2012 05:13:43, white-dove
Это неизбежно.

Меня утешает мысль о том, что "инкубационный период" болезни - наиболее заразен. То есть заразнее всего болезнь ДО того, как начался кашель, насморк, и темпа.
25.10.2012 03:45:54, masha__usa
У нас с соплями и кашлем все ходят в сад.Больничный при насморке и не дадут.Если есть высокая температура - то через 24 часа после того,как нормализовалась, выписывают в садик, с соплями и кашлем.Ребенок без температуры считается здоровым :( Но если правду сказать,то многие дети и заражаются этим безтемпературным насморком, а по-настоящему, с высокой температурой , все-таки редко болеют. 24.10.2012 23:14:59, Менумашка
По-моему, больничный сейчас дают довольно просто, никаких таких злых докторов, которые явно больного ребенка за больного не считают нету. Им поф*г нонче на наши больничные... 25.10.2012 01:04:41, мимоша
Мы в другой стране(Израиль) так я наши реалии имела в виду. 25.10.2012 08:05:04, Менумашка
НадиН
А как Вы считаете, в поликлинике дадут больничный маме с ребенком с покашливанием и соплями (без температуры, покрасневшего горла)? Если "да", то Вам повезло с педиатором. Два примера: первый - майский (это когда цвела береза в Москве или не-знаю-что-это-там-цвело) - жуткий кашель у ребенка, тащу к врачу - а по всем параметрам (даже по анализу крови) норма полная, второй (буквально на прошлой неделе) - убирались в ее комнате, купили новое средство химическое, им мебель протерли. В результате все воскресенье у ребенка кашель приступами, даже к врачу возили, вывод - реакция на это средство. К сегодняшнему дню все прошло. Но вопрос в том, какая поликлиника мне даст больничный по таким параметрам. Да никакая, честно говоря. Сад для меня - именно надзор за ребенкой, пока я работаю. Ну и вдогонку - если я вижу, что ребенка не заразная и может идти в садик, то на фига мне терять бОльшую часть моей зарплаты, которую больничный не покроет? Я работаю не "ради удовольствия"
Стою, ловлю тапки
24.10.2012 22:48:57, НадиН
Ирулевна
так у вас аллергический кашель. он тут при чем? 24.10.2012 22:58:40, Ирулевна
Ир, при том что чужая мама понятия не имеет почему кашляет ребенок. И со стороны все кажутся больными, а родители безответственными. 24.10.2012 23:06:52, Иришка-Мартышка
Ирулевна
слуш, мама, у которой ребенок аллергик - будет превентивно действовать чтобы аллергического кашля и насморка не было. уж поверь мне.

а потом, когда у моего старшего был такой кашель - я говорила - не беспокойтесь, это не заразно.
24.10.2012 23:09:52, Ирулевна
НадиН
Она не аллергик, просто так сложилась. Сама в шоке была, именно поэтому и в первый, и во второй раз тащила к врачу (не поликлиничному, частным порядком), чтобы проверить. Проверили, все нормуль. Но вот в группе посматривали косо. Первый раз даже воспитателю высказали, что больного ребенка водят. Она мне рассказала, япредложила принести справку, что ребенка здорова. Но на самого-то ребенка справку не прицепишь 25.10.2012 09:07:43, НадиН
Было б все так просто(как мама алергика говорю), а то все эти гормональные ингаляции и спреи в нос, и превентивные таблетки на постоянной основе здоровья ребенку не добавляют.Приходится делать перерывы.Кроме того,приступ может начаться внезапно - жуткое чихание и кашель. 24.10.2012 23:19:48, Менумашка
bojiakorovka
Подтверждаю. В мае у моей дочери тоже жуть что было и почти не снималось ничем (гормоны пока не назначали т-т-т) и превентивно кормить месяц ребенка лекарствами не полезно, но учитель уже знает- не первый год такое. Пыльцы в Москве тонны были. А в сентябре- ковер из березовых семян толщиной в см 10( 25.10.2012 09:23:44, bojiakorovka
Ирулевна
я тоже мама аллергика. говорю то, что знаю. 24.10.2012 23:22:24, Ирулевна
Учитывая свой опыт со старшим- устанешь говорить((( 24.10.2012 23:17:01, Tortillka
Ирулевна
у меня свой опыт со старшим. не устала. 24.10.2012 23:19:46, Ирулевна
Так говорить можно, мало кто верит(((
Но у меня и причину аллергии заметили именно в саду, еще до 3 лет.
24.10.2012 23:27:23, Tortillka
Ну вот и я так говорила. А родители не верят. И воспитатель смотрела недоверчиво, все пыталась мне объяснить что даже при +18 у ребенка должен быть свитер. Я просто перестала распинаться, всем не объяснишь. А со стороны - думаю половина родителей думает как автор что я вожу больного ребенка.
Что касается превентивных мер. Мой не аллергик. Но весной на это буйное цветение или что там было - отреагировал. Я не могла принять никаких мер т.к. даже не знала что реакция будет. Вот будет ли температура у моих детей я понимаю в 90% точно. А вот тут столкнулась первый раз и понятия не имела что надо что-то заранее сделать.
И как быть? Отказаться от сада только потому что часть мам считает что любой насморк и кашель - это признак болезни и дети должны сидеть дома? Для меня это абсурд. Хотя действительно больным детям в саду совсем не место, тут никаких сомнений.
24.10.2012 23:16:52, Иришка-Мартышка
anchutka
понятно, ваши личные обиды на непонимающих родителей.
Согласна, не приятно, когда на не заразного тычут пальцем, а на вас косо смотрят.
Я бы и не решила, что мальчик заразен. Но через 2 дня моя точно так же закашляла. Причем такого лающего кашля у нее еще не было. Кашляла обычно, как при простуде, ОРВИ. Но не так сухо-лающе-надрывисто. И 2 дня она без температуры была.
24.10.2012 23:31:26, anchutka
Ирулевна
ир, аллергики - это всетаки частный случай. не передергивай. огромное кол-во родителей водят своих больных детей в общ места, плюя на остальных. также как и сами ходят больные на работу. 24.10.2012 23:21:15, Ирулевна
Ир, я не передергиваю. Я согласна про больных детей.
Но то что насморк и кашель - это не всегда заразная болезнь с температурой думаю спорить глупо. А тема изначально о том что водят детей с насморком и кашлем, не желая понимать что это не всегда признак болезни. Я исключительно об этом.
24.10.2012 23:27:19, Иришка-Мартышка
anchutka
Да, я в изначальном топе не написала, что с кашлем мальчик был лающе-сухим, захлебывающимся, ужас... и моя так же закашляла, впервые за 4,5 года.
Не аллергик, кашляла при ОРВИ вообще редко. Мы аденоидами страдали, насморк- наше все.
Поэтому я смело предположила, что тот кашель был заразным, раз он повторился у другого ребенка, затем и темпа поднялась. Теперь и я над небулайзером чахну, утираю "безобидно-прозрачные сопли" и не могу глотнуть свежего воздухааааа а еще башню ломит не по детски, а что произошло? Да ничего особенного, просто невинный кашель в саду, который скосил всю семью:)) Минус той же з-п, +затраты на кучу лекарств ну и т.п.
Вот чего я дура такая? Почему не вожу своих (в сад и школу) даже при самом начале заболевания? Думаю о них, о том, что и других могут заразить. А мне тоже работать надо. Да, я не в провинции, не доедаю последний кусок ржаного, ну и что с того?
ПРоблем, в т.ч., материальных у меня не меньше. Могу жаловаться здесь бесконечно (нет жилья своего, больной позвоночник, надо кучу денег на лечение, надо денег маме с отцом - пенсионерам, у мамы дорогущие лекарства, которых нет в списке бесплатных, у сестры нет мужа, одна сына растит и ей помогать надо) Короче если эту жалостливую шарманку затянуть, то подруге из провинции меня жалко станет:))) Дело не в материальном, может просто иногда стоит остановиться и подумать о тех, кто рядом. Глаза поднять и оглянуться вокруг. Может это и утопия, но нельзя же только о себе, только для себя? Или так сейчас все живут?
25.10.2012 00:08:52, anchutka
А вы точно знаете, какая ситуация в семье у кашляющего ребенка? Может у него одна мама, и ей больничный нельзя брать? Как вы думаете, если выбор стоит, остаться без средств к существованию или водить ребенка без температуры в сад, что выберет такая мама? А еще ОРВИ можно подцепить от человека, который еще даже не знает, что болен, просто проехав с ним в лифте. А при хорошем иммунитете можно хоть обчихаться на него, он не заразится. Мои дети уже школьники. Так вот, младший сидя со мной дома, болел из-за старшей, которая сама уже не заболевала, но вирусы домой таскала. Я также как вы возмущалась поначалу такому поведению в саду, а потом поняла, что не стоит. Лучше укреплять иммунитет детям, заваливать и не нервничать. 25.10.2012 14:51:52, Mira
Метелица
Не все так живут, но тут достаточно и одного.... Чему Ваш кашель и является подтверждением, к сожалению.
Я в большинстве с Вами согласна, но реального выхода не вижу. Можно мечтать, рассуждать - но что-то изменить .... Не знаю.
25.10.2012 00:16:04, Метелица
anchutka
даже если на законодательном уровне изменить, запретить принимать в сад детей с признаками заболевания, то все равно у нас найдут лазейки. я еще раз убеждаюсь в том, что не в правовой стране живем. Не уважаем законов и людей живущих рядом. 25.10.2012 10:20:44, anchutka
Метелица
Я уже приняла это как факт, и учусь в этой стране выживать:) 25.10.2012 11:41:48, Метелица
Ага, вот если бы в стране были законы поддержки матерей и детей до определенного возраста и социальная защищенность детей, НАСТОЯЩАЯ, а не 2 копейки в месяц, то глядишь и лазеек бы никто не искал, рвясь на работу. 25.10.2012 22:03:05, kollibri
anchutka
ключевой слово "выживать" как печально, что приходится выживать, а не просто жить. 25.10.2012 20:15:23, anchutka
так и нельзя с насморком и пр. в сад...нам заведующая на собрании при всем народе сказала...но водят...
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С АВТОРОМ ТОПИКА - мои переболели в сентябре...:((((
25.10.2012 11:20:13, Мудрость
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да если группе не первый год, уже все про всех все знают, у кого аденоиды, у кого аллергия, у кого еще что. При нормальном подходе нормальные родители всегда подобные ситуации разруливают без проблем. У нас у старшего и воспитатель знала, и если кто беспокоился из родителей, говорила, что "это хроническое, не заразное, не переживайте". Это нормально и правильно, ИМХО. 24.10.2012 23:35:29, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ирулевна
слуш, ну человек просто таким образом сформулировал. понятно же о чем речь.. 24.10.2012 23:34:16, Ирулевна
Метелица
Вооть! И я про то же... 24.10.2012 23:11:09, Метелица
Birke
От меня не поймаете :)) 24.10.2012 22:57:58, Birke
anchutka
Если вы знаете, что что-то цветет и это - аллергия, или на химию какую-то, то зачем больничные и прочее, ну чего утрировать. Я же пишу о действительно заболевших детях, а не об аллергии 24.10.2012 22:57:54, anchutka
НадиН
Она не аллергик, так сложилось. Со стороны не угадаешь, аллергик это или заболевший ребенок. Меня просто зацепила Ваша фраза "неужели сложно взять больничный". Я это периодически прохожу - это не то, что сложно, а ОЧЕНЬ сложно. Может, мне так "везет", но выписывают их ужасно неохотно и надо иметь очень веские основания, чтобы его все-таки выписали. В частных клиниках сейчас еще хуже - им выдается на месяц ооооочень ограниченное количество бланков, они их стараются экономить. Так что у меня вот из годового отпуска половина ушла именно на такие 2-3 дня передержки ребенка. 25.10.2012 09:21:40, НадиН
А как вы определяете что чужой ребенок кашляет точно от болезни а не от аллергии? 24.10.2012 23:04:35, Иришка-Мартышка
по результатам - т.е. по заболевшим детям... 25.10.2012 01:07:32, мимоша
anchutka
Сейчас не цветет ничто, а если на химию, то при лающем взахлеб кашле надо какие-то меры принимать, а не сдавать в сад ребенка 24.10.2012 23:22:59, anchutka
Метелица
Никак. Но мне думается, что если ребенок при аллергии сильно кашляет лающим сухим кашлем - это чревато приступом, и в таком случае детей все же не водят никуда или дают антигистаминное
Ну и мне кажется - при болезни глаза лихорадочно блестят, это видно:)
24.10.2012 23:10:05, Метелица
Мне вот тоже кажется что больного ребенка прежде всего по глазам видно. А не по насморку и кашлю, их причины бывают очень разными и точно не всегда заразными. 24.10.2012 23:19:01, Иришка-Мартышка
anchutka
В глаза не посмотрела, т.к. ребенок спиной стоял и шел из раздевалки в группу. Но через 2 дня дочь с утра проснулась и так же "залаяла", как тот мальчик 24.10.2012 23:24:30, anchutka
Метелица
Да, соглашусь полностью, а глаза мне кажутся такими блестяще-масляными и взгляд как бы расфокусирован немного 24.10.2012 23:23:48, Метелица
Birke
Вы никак не поймёте, что понятие "действительно заболевший ребёнок" у всех разное :)
Вот там внизу писали, что температура 37.2 (!!!) является поводом оставить ребёнка дома. У многих (у меня, например :) эта температура считается вариантом нормы, и не является поводом не ходить в сад (школу). Кашель и насморк тоже не всеми воспринимаются как болезнь.
24.10.2012 23:02:41, Birke
УникаЛьнаЯ
Про 37,2 - я писала? Имелось в виду в добавление к кашлю или насморку. Саму по себе я 37,2 просто не замечу, если ребенок выглядит полностью здоровым, да и имеет право температура такой быть. Но если у ребенка сопли и/или кашель, я к нему, как минимум, присматриваюсь )) Так что если с утра еще и 37,2 (плюс сопли и/или кашель), - то дома, на этот день точно. Врача можем сразу не вызвать, ибо часто 1-2 днями все и ограничивается. 25.10.2012 00:29:58, УникаЛьнаЯ
anchutka
тогда что такое подъем температуры выше 37 градусов и кашель с насморком (не аллергического характера) Что это тогда? Можете сказать? 24.10.2012 23:32:51, anchutka
anchutka
видимо не можете:) 25.10.2012 20:16:03, anchutka

Показано 119 комментариев из 408



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!