Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с хореографией.

Отдала свою 6-летку на хореографию в школу искусств.Все бесплатно и очень строго.
Сначала ходила нормально, потом начались слезы-больно, их там тянут. Способностей особых нет, хотя телосложение тонкое. Тугая, плохая растяжка.На фоне остальных девочек действительно смотрится не очень.Но мне хочется дать ей хотя бы азы хореографии, "поставить" ноги и спину. Дома стали делать растяжку, гимнастику. Прошел почти месяц, но на шпагат она так и не села пока,хотя успехи есть.Сегодня пришла( возит бабушка) и говорит-тренер сказала, что если на след.занятии не сяду на шпагат, выгонят. Вот я и думаю-а это действительно нормально после всего месяца занятий указывать такому маленькому ребенку на дверь? Или это уже приговор-не способна, так увы? Да сядет она на этот несчастный шпагат, ну не через месяц, так через два.Так нет-надо здесь и сейчас.
11.10.2012 00:49:25,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я занималась против своей воли гребаных 7 лет с 5 лет. Преподаватель орала, била по попе и жиаоту. На шпагат сесть за месяц-ей самой не смешно?!!! Минимум 6 месяцев!!!!! Неломайте психику ребёнку! 18.08.2020 23:54:15, Балеринка
Скажите, а зачем вам поставить спину ребенку? 25.05.2017 13:33:48, Алёна Акс
Ирины
Рассказываю, "как краевед" (сын много чем и много где занимается).
В школу искусств пробовали ходить, ушли из-за достаточно никакого уровня (амбиции препода, понты - это да, посмотрела результат на отчетнике... мягко говоря не очень, причем дети, которые много больше нас занимались). Т.е. говорилось, что занятия серьезны (с растяжкой у моего проблем нет), но по сути...
Сейчас еще думаю ситуация усугубилась тем, что все стало платно для дошкольников и на бесплатные занятия возрос спрос.
Ушли в платный коллектив, никто не рвет детей, все очень мягко. Уже в конце года выступали. Способности ре (даже не столько пластичность, а сколько старание и умение слышать) определяют его место на сцене (первая, вторая, третья линия). Если уж ре совсем никак не готов, то просто не включают в номер, но никто не отчисляет из коллектива.
От препода, требующего шпагат через месяц ушла бы однозначно, ибо растяжки с болью - это НЕПРАВИЛЬНЫЕ растяжки (сама занимаюсь телесными практиками, веду детские группы и знаю, что растяжку можно сделать правильно и без слез)
12.10.2012 10:01:22, Ирины
+1 По личному опыту, сильные педагоги как раз-таки берут всех и занимаются со всеми без надрыва, излишних требований и запредельных амбиций. И у них дети выдают хороший личный прогресс и стабильно приличный результат. А те, кто отбирает, перебирает, ставит неподъемные задачи и результата не имеют. Это особенно относится к группам начальной подготовки. В качестве примера могу привести мою маму, заслуженного тренера России, подготовившую 75 мастеров спорта, и другого тренера, проработавшего около 20 лет и "выпустившего" всего одну спортсменку 1го взрослого разряда. Так вот моя мама берет в начальную подготовку всех, кто пришел. И занимается, и работает,и индивидуальные задания дает. В итоге у нее все, даже изначально не подходящие для спорта дети, в финале первенства Москвы. Понятно, что у "неспособных" максимальный потолок кандидат в мастера спорта, но личный прогресс и итоговый результат все равно очень приличный. А второй тренер с серьезным видом мне рассказывает, что он отбирает талантов, что надо, дескать, месяц протестировать и оставить тех, кто профессионально готов заниматься. При этом о том, способен ли он лично как тренер ребенку этот самый профессионализм обеспечить, он не думает. Итог? Да никакого итога нет. Одна лапша на ушах. 12.10.2012 10:23:51, ЗАЮшка
Шизгара
Это не с хореографией проблемы, это с Вашими желаниями проблемы :) Они не стыкуются с реальными возможностями. Уходиьте от этого тренера и не вспоминайте ее больше. Что мешает найти другую студию, без обязательного шпагата?? 11.10.2012 15:24:36, Шизгара
ужас. я бы ребенка забрала оттуда и была бы счастлива, что так быстро все стало ясно и ребенок недолго там мучился с таким тренером. 11.10.2012 14:07:24, Inception
В школе искусств - запросто может такое быть. Своего старшего сына, не имеющего особых данных к хореографии по этой причине отдавала в хореографический ансамбль при доме культуры. Так все гораздо проще: и в плане отношения, и в плане подхода в отбору. Иными словами - занимаются все желающие. Сел на шпагат спустя 2 года:) Вчера хореограф хвалила ребенка, т.к. сумел больше минуты удержать мостик и березку. Для моего ребенка это реальное достижение. В плане осанки (хотя и так т-т-т не жаловались) -растяжки результат увидела где-то через полгода. Тут, прежде всего, родитель должен для себя определить, чего хочет добиться. Для занятий "для здоровья" не стоит отдавать в профессиональные учебные заведения с таким строгим отбором. Для "общего развития" есть секции при домах культуры и творчества, есть школьные кружки. Наша же хореограф, к слову, преподает и в хореографическом училище. Естественно, там у нее подход другой, не как в любительском ансамбле детского творчества. Для профессиональных занятий 6 лет уже поздновато, и, если ребенок не обладает природными наклонностями, будет очень и очень сложно. Для хореографии Ваша девочка - не маленький ребенок, хотя по сути еще маленькая, конечно. Но возраст наборных групп в такие места начинается в 4х лет, и шестилетний ребенок - это уже ребенок третьего года обучения, по параллели со спортом - ребенок первого юношеского разряда, участвовавший минимум в 6ти соревнованиях. Поэтому и требуют от нее соответственно возрасту, исходя из требований для третьего года обучения. А навыков этих у девочки нет, природного дара, чтобы экстренно наверстать, тоже нет. От этого и проблемы: Вы привели дочку не в то место и не в то время. В хореографическом кружке при доме культуры таких проблем изначально не возникнет. 11.10.2012 12:02:32, ЗАЮшка
Согласна, то результат нужен,но наверное не через месяц занятий? 11.10.2012 12:34:30, Lady Fortuna
Нет, там занятия с 1 класса школы, то есть с 6-7 лет.Раньше не берут. 11.10.2012 12:29:32, Lady Fortuna
Тогда можно объяснить человеческим фактором:( Опытные педагоги на начальном этапе дают шанс абсолютно всем детям, если нет противопоказаний по здоровью. Тем более, что в большинстве случаев результатов добиваются не самые "одаренные", а именно средненькие, но старательные и упорные. 11.10.2012 16:46:13, ЗАЮшка
По поводу бюджетной школы добавлю. Не знаю, как в хореографии, но систему спортивных школ (СДЮСШОР) знаю прекрасно. Система такая: в зависимости от категории и званий тренер имеет ставку по разряду ЕТС (единой тарифной сетки). Процентная нагрузка складывается из подушевой оплаты. За каждого ребенка определенного уровня подготовки идет свой процент. Чем выше уровень группы - тем выше процент за ребенка. НО ребенок должен показывать результат, выполнять разряды, занимать места. Если этого нет, ребенок отчисляется или переводится в группу ниже или оставляется в группе на 2й год. Например, в группе начальной подготовки единственное требование - соответствие возрасту наборной группы и выполнение нормативов по физической подготовке в конце года. Для второго года обучения - это участие в соревнованиях, нормативы, юношеский разряд. В учебно-тренировочной группе разряд должен быть уже взрослый. Не выполнил - обратно в начальную подготовку. Опять же, если возраст позволяет, потому как каждой группе минимальный и максимальный возраст определен. Иначе тренеру такой воспитанник не оплачивается. Работать может продолжать, но бесплатно, ребенок вне списка основной группы остается. Поэтому, да, за сохранность контингента борются, но, помимо сохранности, и результат должен быть обязательно. 11.10.2012 12:10:54, ЗАЮшка
У нас похожая тетенька-тренер. И у меня дочка, по описанию, как ваша.

У нас правда не было больно, я не верю в растяжку через боль. В детстве хоила на спортивную гимнастику. Мне там такой растяжкой через боль травмировали ногу - 2 месяца не могла ходит вообще.

Я научилась сама общаться с тренером. В стиле очень стараемся, ребенок очень-=очень хочет, но пока не получается. Ну не у всех же сразу. Все это с улыбкой и со словами как у вас хорошо.

Дома растяжки не бросать. Каждый день 3 шпагата, складки и мостик. В итоге. дочка занимается 5й год. Шпагаты у нее лучшие из группы. Природных данных, естественно так и не появилась. На фоне способных девочек она так же смотрится "не очень". А вот на фоне не занимающихся - супер.
11.10.2012 10:58:22, Шоша
УникаЛьнаЯ
А Вам правда надо, чтобы было "больно и слезы"? Почему не выбрать кружок попроще, ну научат ее двигаться, танцевать, и ура. Зачем Вам дочкин шпагат-то? 11.10.2012 10:54:30, УникаЛьнаЯ
Да мне-то он вообще не нужен.Это требования тренера. 11.10.2012 12:33:17, Lady Fortuna
УникаЛьнаЯ
тренера-то Вы выбирали. 11.10.2012 12:42:16, УникаЛьнаЯ
Неа, она одна. 11.10.2012 12:44:10, Lady Fortuna
УникаЛьнаЯ
И больше ничего танцевально-хореографического "на милю вокруг"? ) 11.10.2012 14:42:04, УникаЛьнаЯ
Кружков платных-мильён. Какого качества там преподавание вопрос.А здесь вроде классическая школа...Вот теперь и расхлебываем. 11.10.2012 14:56:14, Lady Fortuna
УникаЛьнаЯ
Имхо, надо сначала ставить цель, а потом искать соответствующее качество. Просто для осанки-пластики вполне подойдет практически любой танцкружок. Если нужна работа "на результат" и от ребенка ждут серьезных достижений, побед, а потом и соответствующей карьеры - наверное, стоит искать те места, где строго, через слезы и в темпе. Зачем мучить ребенка вторым вариантом ради получения результата из первого - мне не понять. 11.10.2012 15:07:25, УникаЛьнаЯ
Skripka
Если способностей у дочки нет и серьезных намерений тоже,то смысла ходить на такие занятия я не вижу.Через силу врядли что-то получится.Поищите какую-нибудь студию по-проще.Занятия хореографией безусловно очень полезны и дадут осанку и пластику,но если от природы дочка не гибкая то в серьезном месте вы все равно больше года не задержитесь.А ребенок будет мучится и вообще может возненавидеть танцы.Да и стресс этот постоянный к неврозу какому-нибудь приведет.ИМХО понизьте планку 11.10.2012 10:27:02, Skripka
О,моя так в ансамбль ходит,правда к счастью платный поэтому на дверь не указывают.Но на какой-то из шпагатов так и не может сесть до сих пор.Причем занятия по классике у них там 2 ведут учительницы-та которая постарше послабее сажает,не так больно,от которой помоложе моя плачет.В итоге договорились с ребенком что в тот день когда классика у них с которой помоложе-моя ходит только на народные танцы,а со второй пары уходит)).Дите сразу повеселело.Собственно,хоть у нее особых данных и нет к танцам,все кроме шпагатов ей там нравится.Так что еще годик отходит думаю.Короче,если у ВАс нет каких-то высоких стремлений типа сделать из ребенка балерину или танцовщицу-то можно наверное и пропускать. 11.10.2012 09:37:55, Линдaaa
Miss Tery
Ничего не могу сказать по поводу политики тренеров - может, это и нормально, если там готовят детей к большому спорту (или чему там).. Но скажу о себе - меня мама отдавала на худ.гимнастику. И, признаюсь, это были худшие 2 месяца в моей детской жизни. Ничего более тягостного и неприятного не помню.. Тоже была плохая растяжка, и вообще не гибкая я.. И совсем не для худ.гимнастики... На дверь, конечно, никто не показывал, тренер была чудесной.. Но настолько это было не мое, что хоть стреляйся.. Маме было не вдолбить, все мое нытье проходило мимо кассы.. В итоге, только после того, как мама узнала от тренера, что я изыскиваю ЛЮБЫЕ способы (от "растянула ногу" до "животик болит"), чтоб не заниматься и сидеть на скамеечке с мамами-бабушками ждущими, все закончилсь, слава богу.. Конечно, мне устроили взбучку ), но оно того стоило ).. Правда, мама не унялась и гимнастику заменила бальными танцами ))), но это уже другая история, более позитивная, хоть и тоже бесперспективная )).
Так что, может, не мучить ребенка, если нет соответствующих данных?
11.10.2012 09:24:47, Miss Tery
Бывают же неудачные дети )) 12.11.2018 18:44:40, Гелизрихум
Skripka
Ой Региша только увидела что вы с Дениской в конкурсе 1е место заняли.Поздравляю тебя и Дениса и Машу тоже конечно же.Фотосессия суперская получилась!!!!! 11.10.2012 10:29:05, Skripka
Miss Tery
))) Cпасибо, Иришечка!! 11.10.2012 14:42:07, Miss Tery
А зачем неспособную девочку отдавать в серьезную школу? Имхо, азы хореографии и растяжку дадут в любом более-менее приличном танцевальном кружке. Да и веселее заниматься чем чисто хореографией. Имхо.
Указывать на дверь возможно и не нормально. Но в спец.школах обычно работают на результат. И отказывают, да.
У меня старший не гибкий, по объективным причинам. С 5 лет занимался карате. И так и не смог сесть на шпагат. Я поговорила с тренером, объяснила, давить не стали. В итоге даже сдавал на пояс, получил парочку, делали поблажку т.к. растяжка является одним из критериев аттестации. Ходили прежде всего из-за тренера, вообще клуб сильный был. Когда дорос до спарингов просто ушли, сами. Но ходил действительно "для себя". И никогда не переживали что чего то не может, тренировался в свою силу.
11.10.2012 08:42:22, Иришка-Мартышка
ИМХО через месяц на шпагат - круто... Моя 8-летка без способностей особенных ходила в Тодес, села через 3 месяца на шпагат.
Если честно - не пойму зачем мучить ребенка хореографией, если у него нет способностей и желания. Хотите "спину и ноги" - отдайте на танцы какие-нить или не в школу искусств, а что-то сильно попроще, где ребенка перестанут ломать. Школа искусств- для карьеры
11.10.2012 08:09:16, ЛизАнька
Я вот только одного не понимаю-бюджетное учреждение, за каждым ребенком финансирование.
Сами просят-не пропускайте,ходите-у нас проверки.Если детей мало, ставится вопрос о целесообразности такой школы. И в то же время на уровне 5 класса-9-10 человек в классе.А выпуск был в этом году-5 человек.При этом никто в профессионалы не пошел.
А тут после месяца занятий-до свидания хотят сказать.
11.10.2012 10:34:39, Lady Fortuna
Опять повторю нижний ответ - стиль общения, в балете такое сплошь и рядом. Поверьте мне, отмучившейся на хореографии 3 года - крик, шлепки и угрозы - это стандартное поведение преподавателей хореографии 11.10.2012 11:25:19, ЛизАнька
Ну да, на гимнастике то же самое. 11.10.2012 12:37:59, Lady Fortuna
Солнечный Зай
+1 про танцы. Совсем не такая жесткая хореография у нас, но спина и ноги - просто отличные! Девочка была тоже тоненькая, но ужасно угловатая и нескладная: сутулилась, даже косолапила. Отзанимались 4 года - любо-дорого смотреть на нее! В классе на общем фоне выделается! Хотя тоже без особых способностей, и успехи у нее весьма скромные. Но ей очень нравится заниматься. Так что ИМХо надо что-то другое насти, чтобы совмещать приятное с полезным. 11.10.2012 09:38:03, Солнечный Зай
Это в подобных школах так детей мотивируют. Есть два способа мотивации- негативом и позитивом. Проще всего тренеру мотивировать первым способом, его, тренера, самого так мотивировали:) да и подходы искать к ребенку не хочется, смысла нет- один ребенок уйдет, не выдержит прессинга, два придут. В принципе, по моим наблюдениям, большинство детей так можно мотивировать. Но есть другие дети, которые от негатива опускают руки. Мой такой, например. В итоге, я своего забрала из гос. школы по спорту и пока перевела в частную школу- и успехи сразу появились, и результат, и желание. 11.10.2012 01:02:13, Roccy
Моя тоже такая.Но хочу, чтобы появилась привычка пахать и трудом добиваться поставленной цели, а не опускать руки от малейшей неудачи.Да, с детства.У наших детей мало в жизни трудностей и нет иммунитета против внешнего негатива.ИМХО. 11.10.2012 10:46:25, Lady Fortuna
Для моей дочки оказалась супер-закалка. Тренер ее очень полюбила за старательность.

Но это зависит от ребенка,дл кого-то травма и неуверенность на всю жизнь
11.10.2012 10:59:50, Шоша
да,сильно жалеть детей не к чему - в жизни потом труднее будет 11.10.2012 17:38:31, Марина Забелина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!