Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наказание в саду (длинно)

Скажите, пож-та, ваших деток наказывают к саду? За что и как?
Имеется дочь 4 года. За последний месяц несколько раз говорила, что во время тихого часа ей мешают спать дети. Т.е. воспитатели уходят из спальни, хотя должны там сидеть. Один раз я попросила папу сказать воспитателю о проблемах со сном. На что при Юле был дан ответ, что не может такого быть. Во вторник дочь сама не смогла уснуть (первый раз за 2 года хождения в сад), сначала лежала спокойно, потом видимо устала, и стала разговаривать с мальчиком. Зашла воспитатель, увидела, что Юля сидит на кровати. Ее вывели из спальни и посадили на стульчик подумать, при этом воспитатель ушла в коридор и закрыла дверь, оставила ребенка реветь в группе, потом снова зашла-вышла. Дальше трудно установить события.В итоге дочь успела выплакаться и успокоиться и еще посидеть. Наказание длилось минут 20-30. Ее не стали возвращать в кровать, потому что тихий час уже заканчивался. А про то чтобы подойти к ребенку и объяснить, что наказание давно закончилось, никто не додумался.
При этом ребенок очень положительный. Тихий, спокойный. На нее ни разу за 2 года в саду не повысили голоса, не пожаловались, даже не смогли вспомнить ни одного непослушания, она в принципе живет по правилам. Ее никто никогда так не наказывал, даже дома я могу лишь лишить мультика и то оооочень редко. Просто не за что.
В итоге садиковской истории, весь вечер ребенок дома плакал, не отходил от меня. Ночью отказалась спать сама. Уснула только со мной в обнимку. Ночью каждые минут 15-20 начинала плакать и звать маму. Чего никогда раньше не было.
Я сказала воспиталю, что она была не права во первых, что не была в спальне во время тихого часа (ничего бы и не было, если б она выполняла свои обязанности), во вторых что так надолго наказала ребенка (минут 3-5 я б может еще поняла). На что воспитатель возразила, что это нормальное наказание. Садиковский психолог подтвердила ее слова.
Я не права? и где можно посмотреть какие-либо правила наказания детей саду, если они есть.

Да, садик хороший. я б ни за что раньше не подумала, что могут быть конфликты. Юля любит сад и ходит туда с удовольствием.
28.09.2012 15:46:47,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) действительно безумно долго. Полчаса на стульчике в тихий час и вправду не наказание, а издевательство. А так у нас в садике тоже был "волшебный стульчик" (для наказанных), но сидели на нем считанные минуты.
2) как мама тоже послушно -правильной девочки я искренне недоумеваю, почему ребенка, который ни разу за все время пребывания в саду не получил ни одного замечания, сразу же наказали - хотя, я полагаю, ей и строгого взгляда воспитательницы хватило бы
29.09.2012 16:36:36, white-dove
Фунтик
За такое, да еще в частном саду, да тем более в Монтесори - я бы порвала их, как тузик грелку, честное слово. 29.09.2012 10:33:02, Фунтик
монтессори предполагает уважение к личности ребенка. это не монтессори детский сад, это сад с монтессори игрушками. и если они все в один голос так настроены, я бы искала другой сад. взрослых людей перевоспитать практически невозможно. они много про себя думают - "грамотные" монтессори специалисты-психолухи. 29.09.2012 10:25:29, Inception
полностью согласна с вами 29.09.2012 22:14:26, Домовенок Кузя
Возрастная психология говорит, что изоляция в качестве наказания дошкольников равна по количеству минут годам ребенка. 3 года= 3 минуты, 4 года= 4 минуты и т.д. Даже исходя из этого, наказание Вашего ребенка явно превышает указанные нормы. Тем более, если ребенок сам по себе спокойный и послушный, вполне достаточно сделать замечание и попросить лечь, вести себя тихо. Это первое. Второе - воспитатель обязан находиться во время тихого часа в группе. Это требование должностной инструкции. Не обязательно в спальне, но на территории группы, уходить в коридор-на улицу или еще куда-то нельзя. И третье - ребенок получил стресс в результате действий педагога. Вот от этого и надо исходить в разговоре с воспитателем. 29.09.2012 00:38:57, ЗАЮшка
За нормы времени наказания - спасибо. Буду иметь в виду. 29.09.2012 09:27:19, Домовенок Кузя
Dinania
Я бы сказала, что это индивидуальная реакция Вашего ребенка. Само по себе наказание не обидное, не унижающее. 28.09.2012 21:57:44, Dinania
ИМХО это не наказание, это издевательство... 29.09.2012 01:11:07, Рыжая Белка
Dinania
Посадить на стульчик? 29.09.2012 14:33:00, Dinania
Фунтик
Держать там полчаса рыдающего ребенка - вот где издевательство. 29.09.2012 16:34:17, Фунтик
Мне не дано вас понять((( 28.09.2012 22:44:20, marins
УникаЛьнаЯ
а я бы устроила "показательные выступления" с походом к заведующей и обещанием звонить в департамент. Потому что да
- воспитатели бросили детей одних,
- наказали ребенка ни за что
- не отреагировали на ее рыдания
- продержали на стуле безумно долго :(((

28.09.2012 20:58:30, УникаЛьнаЯ
+1000 29.09.2012 16:32:52, white-dove
Предполагаю, что это частный или получастный садик.
Люди неплохие, но глупые.
Про то, что сидеть с детьми в тихий час и следить за ними они в курсе и признали свою ошибку.
А про наказание пока до них не доходит.
28.09.2012 21:06:01, marins
Да, это получастный садик. Портить отношения с заведующей не хочется, иначе вообще могут прикрыть всю монтессори-часть. 28.09.2012 21:11:48, Домовенок Кузя
УникаЛьнаЯ
Судя по описанию, "монтессори" там и сейчас нет... Хоть я и не поклонница этого направления, но описанное точно не из монтессори. Что терять-то? 29.09.2012 10:44:53, УникаЛьнаЯ
Монтессори часть не прикроют- Это выгодно заведующей, прежде всего. А вот с воспитателем побеседуют, т.к. такое поведение может, как минимум, лишить группу "клиента". 29.09.2012 00:41:13, ЗАЮшка
Проблема у автора в том, что все сотрудники сада утверждают, что они правы(корпоративная солидарность педагогов против детей и родителей), в том что
1. Можно наказвать детей. Слышали звон про стульчик, а про время наказания нет.
2. Можно заставлять наказанием ребенка рыдать. И пугаться одиночества.
3. Можно тупо говорить "нельзя", не обясняя, что конкретно нельзя.
4. Можно прерывать тихий час и вытаскивать из спальни.
А для автора это все неприемлимо. Наша поддержка важна, но бесполезна, так как в этом саду не работаем.
Пока автору начальник этих сотрудников не скажет, что все это не можно, а наоборот нельзя, то успокоится трудно.
Если пойти к заведующей садика, то тут важно кого поддержит заведующая. Своих сотрудников-подружек или родителя. Если первое, то автор расстроится еще больше.
Так что лучше перетерпеть и принять, что все это так. Все-таки воспитатели услышали автора и обещали быть с детьми в спальне. Именно это обещание нужно считать решением конфликта.
29.09.2012 10:45:35, marins
вы меня очень хорошо поняли 29.09.2012 22:15:45, Домовенок Кузя
Проблема солидарности сотрудников ДОУ по поводу и без - не только проблема автора. Увы, я о тоже с таким столкнулась в первом детском саду, куда отдала старшего сына. Но, когда мои дети пошли в коммерческую группу детского сада (ту же Монтессори, если можно так назвать), я уже не стеснялась и подходила к заведующей по каждому волнующему меня поводу. В частности, позвонила на сотовый, увидев с улицы открытое настежь окно. Реакция была моментальная - через 5 минут заведующая уже перезванивала мне из группы моих детей с "отчетом". И считаю, что бояться автору нечего как раз. Никто не имеет право издеваться над ребенком, хоть за деньги, хоть без. 29.09.2012 11:41:05, ЗАЮшка
а раньше за это голым посреди группы выставляли...

ненормально, конечно, так надолго и не объявить об окончании. тетки дуры.
28.09.2012 19:41:36, Tulsa
Голыми ставили только мальчиков. 18.07.2021 01:53:43, Викусенька
Да, меня так в детском саду наказывали. При этом еще заставляли черный хлеб в сухомятку есть, который остался после обеда. На всю жизнь запомнила! :( 29.09.2012 19:32:56, MarinDa
Наконец-то появились 2 последних слова, а то я стеснялась их написать((( 28.09.2012 19:44:24, marins
обращайтесь, я никогда не стесняюсь:) 28.09.2012 19:59:47, Tulsa
Хм... странный Монтессори сад. Мои ходили в Монтессори-сад (правда не очень долго), а до этого на занятия Монтессори года 3. И то, что вы описываете, на Монтессори не похоже.
Режимные моменты в саду тоже были важны. Но детей, которые не спали и мешали спать другим просто отводили в другую комнату и давали тихое занятие.
Хотя Монтессори Монтессори рознь. Первый "Монтессори-педагог", которого я видела, тащил орущих детей убирать за собой игрушки и насильно удерживал в кругу. Но быстро нашли нормальную студию и разобрались что к чему.
А кто-то типа идеолога в вашем саду есть? Может поговорить насчет понимания системы и наказаний.
28.09.2012 19:24:41, ЛюбимицаКлаппа
Идеолог есть, сегодня говорили, она вроде бы честно пыталась разобраться, но тоже ничего страшного в таком наказании не видит и считает его целесообразным для детей (как выяснилось, не всех). Пыталась сгладить ситуацию, сказала воспитателям, чтоб они сидели во время сна, хотя те и отпирались. Пообещала, что наказывать моего ребенка не будут вообще.

Я сад и воспитателей считала хорошими, добрыми, терпимыми, уважающими детей, умеющими с детьми договариваться. У меня старший у ним отходил 5 лет. Никаких конфликтов не было. Поэтому я сама была в шоке от этой ситуации. Но еще больший шок был после того, как все воспитатели сказали, что они вобщем-то правы. И психолог подтвердил. Психолог, кстати, тоже была сначала монтессори-педагогом.
28.09.2012 20:36:09, Домовенок Кузя
ИМХО, лучше бы они признали ошибку, один раз за многие годы может быть случайностью. Но раз все дружно убеждают, что произошедшее - норма, то я б задумалась, нужен ли такой сад : (( Подобный подход можно в любом бесплатном саду найти... 29.09.2012 11:58:14, ЛюбимицаКлаппа
Сочувствую. За 5 лет воздух изменился. Идеологи постарели.
Кстати, у них какие-то общества педагогов есть, с сертификатами. Я была знакома с русской Монтессори-педагогом, которая обучалась целый год в Германии.

А в чем они правы, в том что прервали режимный момент - тихий час? Или они толкуют о этом дурацком стульчике? То есть про другое совсем? И вообще они настаивают в любом случае на своем праве наказания детей? Нет такого у них права.

Но совсем ссориться с ними не надо. Просто глупые.
28.09.2012 20:43:42, marins
Толкуют, что стульчик - это у них принятое наказание.
Я им в ответ, что да, во время игры-занятиий можно посадить расшалившегося, мешающего другим и не реагирующим на замечания ребенка в этой же комнате и минут на 5 максимум. Но выгонять из спальни ребенка во время тихого сна и оставлять одного ревущего да еще на долгий срок - это жестоко и неприемлимо. На что они в ответ - очень даже можно и ничего страшного здесь нет, надо чтоб до ребенка дошло, что он не прав.
28.09.2012 21:29:52, Домовенок Кузя
Ссориться не хочу, потому что в целом сад устраивает, и дочь привыкла и ходит с удовольствием. Правда этого конкретного воспитателя она боится и после проишедшего хочет идти в другую группу.
А на то, что сад с каждым годом становится все слабее, это я заметила. То что было 5 лет назад и сейчас - небо и земля. И в качестве обучения, и, как получается, в качестве отношения к детям. То ли воспитатели устали, то ли потеряли интерес к работе.
28.09.2012 21:10:00, Домовенок Кузя
Да, бывает, что люди вырабатываются, черствеют. Но в садиках это был редко, так как там раньше было очень мало заставляния. Теперь и туда жизнь добралась.

Приживайтесь как-то к этим.
28.09.2012 21:18:00, marins
Да, этот год потерпим, а на следующий все равно хотели переезжать.

Спасибо Вам, что поговорили со мной!
28.09.2012 21:32:26, Домовенок Кузя
Успокаивайтесь. Ведь девочка ваши переживания чувствует.
Потом с возрастом она шкуру нарастит. Я же сама с сыном в подобную ситуацию попала, но в начальной школе. Он не ожидал грубых уничижительных слов за свою картинку от учительницы. Все прошло и зажило.

Но вы тоже поймите, что все мельчает и тупеет. Сейчас на режим дня внимания не обращают. Открывают массово так называемые группы кратковременного пребывания, то есть до обеда и без всякого сна.
28.09.2012 22:55:25, marins
Системе Марии Монтессори свойственны режимные моменты, ограничения и вообще упорядочивание. Но про наказания там ничего не припоминаю. В свое время я много читала ее книжки и последователей. Там как раз все на положительной мотивации строится, на удовольствии от того, что получается.
Как там было модно писать 100 лет назад? 3 необходимых элемента системы: педагог, ребенок и развивающая среда.
28.09.2012 19:34:22, marins
"Мария Монтессори была убеждена в том, что как поощрение, так и наказание вредны для внутренней ориентации человека"

Вот вся статья [ссылка-1]
28.09.2012 20:26:07, Домовенок Кузя
Хотя ссылка не открывается, но то что вы написали припоминаю.
Можно даже не пересказ идей, а ее книжки почитать.
28.09.2012 20:36:04, marins
К сожалению, не имею ссылки вставлять((( 28.09.2012 20:37:39, Домовенок Кузя
Странно, сайт из Казахстана. А наши что? 28.09.2012 20:50:06, marins
Открыла первый попавшийся сайт по поиску в яндексе. Можно и наш посмотреть, но суть не изменится 28.09.2012 21:12:44, Домовенок Кузя
Просто мне кажется, что у нас это направление как-то заглохло. 28.09.2012 21:22:20, marins
Oazis
Оно не заглохло. Оно просто дорого - дорого организовать правильную группу, наполнить ее материалами, обучить педагогов. И таки да, наказанием там служит невозможность заниматься интересной тебе деятельностью, если ты не соблюдаешь правила, а вовсе не стульчик.

А в данном случае проявлена какая-то сверхнекомпетентность, поверхностность -не тот ребенок, не тот проступок, не то наказание, не то время, не то...не то. А вот с заведующей я бы поговорила жестче. Частный сад или нет, санпин с дневным сном никто не отменял. Ксьтати, интересно, а как "ревущий" ребенок не помешал спать остальным?
29.09.2012 23:49:03, Oazis
Вот именно, порядок - да, режим - да, но наказаний за все время, пока ходили в нормальную студию и в сад не помню. 28.09.2012 19:48:20, ЛюбимицаКлаппа
Birke
капец :(( 28.09.2012 17:40:47, Birke
Соглашусь, что негатив, наказание, одиночество, лишение тихого часа - это воспитательный профессиональный капец. 28.09.2012 19:07:45, marins
Я, к сожалению, специалист только по школам. В смысле "борец" с нарушениями в школе.
Но на мой взгляд, детей наказывать за нарушение каких-то режимных моментов нельзя, а наоборот им нужно помогать соблюдать режим. Я бы наказывала только за какие-то драки, удары других детей. Воспитатель должна преследовать цель помочь провети тихий час всем детям тихо. Должна сидеть и не уходить ни в коем случае. Разве что убедишись, что все крепко спят и то надо подглядывать в полглаза.
Какое она имела право нарушать режим в отношении вашей девочки? Вынимать ее из кровати во время тихого часа? Вместо того, чтобы уложить. Поэтому у ребенка и стресс от несоотвествия тихого часа и нервного сидения. С чего наказание, когда девочка хотела, чтобы ее уложили.
О психологе мне вообще читать неприятно. Она где-то слышала, что расшалившихся детей во время игры сажают на стульчик на 5 минут успокоится. Но вынимать из кровати, как на мороз выставлять(((
Идите и разбирайтесь с заведующей - нарушение режима: вашего ребенка не уложили спать еще раз, а измучили.
И нарушение в работе воспитателя - она не имеет права оставлять детей в тихий час. Должен быть выговор воспитательнице.
28.09.2012 16:10:39, marins
Да я тоже так думаю, что это была изначальная ошибка воспитателя, которая ушла и оставила детей одних. И возмущает факт выставления ребенка из спальни и длительность наказания. Но все остальные (другие воспитатели и психолог) в один голос твердят, что такое может быть и они такие наказания практикуют.
При этом садик-монтессори, группа не очень большая, теплые отношения между детьми и воспитателями.
Вот я и хотела какие-либо указания-требования к действиям воспитателей посмотреть. Не хочется идти к заведующей.

Спасибо Вам, что ответили.
28.09.2012 17:00:20, Домовенок Кузя
Основная мысль, которую следует держать в голове: что же это за воспитатель, у которой дети в тихий час не спят? Произносить ее в явном виде может быть не надо.
А я бы пошла к заведующей вся в слезах и соплях по поводу, что как мне быть посоветуйте, у меня ребенок плачет дома, не спит. Я ничего не поняла, что там произошло? Какой-то тихий час, стульчик... Расскажите мне подробнее, дорогие воспитатель и психолог. И дальше продолжала бы ронять слезы. Как мне быть? Только не в чем их не обвинять. Они сами признаются((( То есть почти молчите и рыдайте))) Как они собираются теплые отношения восстанавливать? Опять это не вопрос им. А вы должны понять как?
28.09.2012 17:11:52, marins
Oazis
Кстати, хорошая тактика. 29.09.2012 23:50:33, Oazis
К сожалению, притворяться уже поздно. Я уже не раз разговаривала с воспитателями и психологом. Уже все всё знают и покрывают друг друга.

Они кивают в ответ на мои претензии, но никакой ошибки со стороны воспитателя не признают: "Ну да, ушла, но мы всегда выходим по делам в группу-прихожую, когда дети спят, дверь открыта и все видно, теперь будем сидеть в группе; ну да, вывела, но это обычные методы наказания, просто оно вам не подошло, больше так делать не будем с вашей девочкой. И вообще почему такая бурная реакция с вашей стороны?! Это обычное дело и ничего ужасного здесь нет. Успокойтесь и успокойте ребенка."

Теплые отношения восстанавливать - предлагают обо всем забыть как будто ничего не было.
28.09.2012 17:38:34, Домовенок Кузя
Вообще-то она признала, что должна сидеть в группе, и следить, чтобы дети спали.
Забыть - это правильно.
Но только после выяснения видов наказаний. Сейчас без тихого часа оставили, завтра без обеда или прогулки. Вообще наказывать детей нельзя. Даже усаживание на стульчик шалуна - это не наказание, а создание условий, чтобы он успокоился. Детей воспитывают, с ними разговаривают, объясняют.

Я серьезно говорю, скажите воспитательнице, что вы не можете успокоиться, так как боитесь быть не в курсе прочих "обычных методов наказания". Детский сад - место для воспитания. Для наказания другие организации(((
28.09.2012 18:09:13, marins
Вооkашка
Я редко с Вами соглашаюсь, но тут ППКС 28.09.2012 20:26:11, Вооkашка
Я школы не люблю, садикам я раньше доверяла в гораздо большей степени. Но вот до чего уже дошло социальное и мировозренческое расслоение. 28.09.2012 20:46:37, marins
Я тоже доверяла на 100%... 28.09.2012 21:13:34, Домовенок Кузя
Что же делать? Теперь будете знать об особенностях. У девочки пройдет все и заживет. Главное, чтобы искренность ее по отношению к вам осталась, чтобв она рассказывала ситуации.

Все стало хуже в садиках и школах. Но у вас еще лучший из возможных вариант.
28.09.2012 21:27:18, marins
Мне пообещали, что в случае каких-либо провинностей будут только словами говорить ребенку "нельзя". Если это не будет помогать, то будут обращаться ко мне.

Т.е на этом лучше успокоиться постараться забыть?
28.09.2012 18:34:31, Домовенок Кузя
Фунтик
Ну то есть получится, что с конкретной девочкой такой вид наказания не будет применяться, а с остальными можно?! 29.09.2012 10:59:54, Фунтик
Терпите пока, что есть. Ничего такого уж очень-очень такого плохого нет. Просто совок. Хотя я это слово не люблю.
У детей нет провинностей и повинностей. Есть очень хорошее позитивное слово "можно", зачем "нельзя"? Это очень редкое слово.
Я не поняла, причем тут Монтессори? Педагогами Монтессори какие-то другие люди работают?
28.09.2012 19:00:21, marins
Birke
Я вспомнила, как отдавала дочку в частный русский сад на один день. Для поддержки языка исключительно. Было родительское собрание перед началом учебного года и одна мама (русская или украинка - вобщем, русскоговорящая) на полном серьёзе поинтересовалась у руководства, какие методы наказания они применяют и в этом контексте - ВНИМАНИЕ - есть ли у них ТЁМНАЯ КОМНАТА ?

Вопрос поверг всех в шок, кроме неё самой. Ибо она думала, что оно нормально.
28.09.2012 19:10:31, Birke
Дети рождаются ангелами.
А такими способами из них хотят вырастить преступников.
Есть такое. Вспомнила книжку про преступников "Оливер Твист")))
28.09.2012 19:21:03, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!