Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка и дзюдо?

Пошли мы с Аней на "Ярмарку кружков".Есть у нас в начале учебного года такое мероприятие.Руководители кружков делают презентации,все зрелищно и интересно,можно получить представление об их работе.Все танцы-балеты-художественные гимнастики и проч девочковые кружки Аня прошла мимо без интереса.А вот секции борьбы ей очень понравились.Особенно контактного боя.А когда руководитель секции дзюдо пригласил добровольца из толпы, Аня выскочила первой.И с большим восторгом "поборолась" с ним.Теперь каждый день ноет,что хочет туда.Только я сомневаюсь.Есть тут детки,занимающиеся дзюдо(или похожими видами борьбы)? Стоит ли попробовать девочке?Честно,представления не имею о борьбе, старшие - девочки как девочки,занимались балетом и танцами, все купальники сохранила для Ани, а она их даже померять отказывается. Или может найти какую-то альтернативу борьбе?Что посоветуете?
09.09.2012 20:23:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго времени.Меня зовут Дмитрий.Хочу добавить комментарий.Начав в 10 лет занимавшись дзюдо и до самого ухода в армию, достигнув КМС, знал и понимал,что я выбрал правильный вид единоборств. Да тяжело и больно, ссадины и разрывы, синяки и переломы.Но после первого года ,я уже не мог не ходить на тренировки—тянуло. Много занималось и девочек,такого же возраста. Сейчас девушки и женщины, фигура подтянутая и женственная.Мое мнение,что дзюдо стоит заниматся и мальчикам и девочкам, ни чего страшного нет.Я дочку тоже отдал на дзюдо, только когда ей исполнилось10. В школе узнав об этом,сразу отношения улучшились,перестали трогать и обижать.Знали что если поймает,уже не отпустит и ответит за свои обиды.Мне тоже это помогло в армии.Так что отдавайте детей и не бойтесь,ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! 13.01.2019 06:50:00, Ksedim
Я занималась дзюдо в подростковом возрасте.
Удивляюсь, почему пишут, что это жесткий вид спорта, когда даже название переводится как «гибкий путь»? Броски, захваты, удержания, удушающие и болевые приемы… Никаких ударов нет. Просто борьба. В которой очень важна гибкость и правильный расчет своих сил и сил противника. Падать научат. Этому очень много внимания уделяют. Тренер не разрешит бороться, если не умеешь страховаться во время падения. Будешь отрабатывать, пока не научишься. В пары ставят, как правило со своим весом, а зашвырнуть противника сильно далеко начинающим не получится, как не старайся. Поначалу это просто возня на татами. Вполне себе полезная возня. К самообороне отношение мало имеет, (хотя мне пару раз пригодилось, но это, скорее исключение). Чтобы защитить себя нужно уметь бить, а в спортивном дзюдо удары запрещены категорически. Но растяжка и ловкость появятся после занятий, и уверенность в своих силах тоже. У нас все ребята и девчонки были спокойные, потому как, человек, который умеет бороться, в обычной жизни схваток старается избегать. Отличное занятие для девочки-подростка.

П. С. Как сказала дочка моего знакомого тренера, когда он ей предложил пойти на танцы: «Папа, а если на меня кто-то нападет, я что, танцевать с ним буду?»
08.07.2017 01:15:06, av10
Занималась гимнастикой семь лет, год назад бросила. Вся в травмах, хочу дальше получать адреналин и пойду пробовать с августа на боевые исскуства. 05.07.2017 18:07:10, Алиса в Стране Чудес
Тхе-квон-до--это не дзюдо не путайте! Дзюдо-это серьезный вид,это болезненеый вид. Ваша дочка может попробовать,но там все очень жестко и без смеха
Одно неправильное движение и сломала ногу,руку,шею и.т.д
На соревнованиях могут что нибудь сломать и сопернику ничего за это не будет. Потому что это спорт
Думайте сами!
Так говорю потому,что сама занимаюсь!
22.04.2017 17:03:17, Vitaminka15@
Я занималась - мне нравилось ) 11.09.2012 09:03:01, TatianaCh
Отвечаю как девочка, в качестве примера. Четыре года занималась таэквондо, до серьезного "контакта" не дошла, слава богу, побоялась. Но общее физическое развитие, растяжку и координацию получила на всю (по кр. мере до сих пор :)) жизнь отличные! Дзюдо - это, на мой взгляд, для девочки, жестковато. Можно попробовать из восточных единоборств, не надолго, и вовремя переключиться на что-то девичье :). Хотя. Девочка тоже должна уметь это делать. Но, полагаю, научиться этому не поздно будет лет в 10-12 :). 11.09.2012 02:14:13, Ohrom
Стоит стоит! Я сама занималась тхэ-квон-до. Жутко помогло. Собираться, концептрироваться, своё тело чувствовать. Не бяться. Уметь контролировать эмоции. Собираться.

Растяжка ставится замечательно. Лучше, чем балет. потому что в балете скучно, а здесь .. с огоньком :) Мышцы накачиваются. Осанка ставится. Без правильной осанки невозможно сделать удар. Удар начинается с правильного движения корпуса. Кардио-упражнения - отличные. Вообще, очень сбалансированный комоплекс упражнений, и на силу, и на выносливость, и на растяжку. Соревновательность.

Девчонкам хорошо ... они куда более гибкие, чем пацаны и многие упражнения у них получаются лучше. Знаете, как приятно, если ты, в 40 лет, физически, вдруг, оказываешься ловчее и лучше, чем здоровый молодой мужик, выше тебя ростом :) Короче, я в восторге от этого спорта.
10.09.2012 21:38:16, masha__usa
Mmila
Думаете, что с первого года обучения будут реальные бои? Пока у них, в основном, физ. подготовка и небольшие намеки на дзюдо только будут. Я отдала свою кисейную барышню на карате: бегают, прыгают, руки/ноги качают, ногами машут. 10.09.2012 09:55:53, Mmila
У меня сын занимается карате, в группе есть несколько девочек. Но честно говоря, была бы у меня дочь, я бы ее на карате не отдала бы. Бои между девушкам - зрелище то еще :( 10.09.2012 09:19:00, маугленок
nastyk
у меня сын на дзюдо. в секции очень много девочек, некоторые ходят уже по несколько лет.
никаких травм и перекаченных торсов не замечала. но у нас и секция не из тех, где олимпийских чемпионов муштруют. берут всех, независимо от возраста и способностей. дети туда ходят, потому что им нравится. тренер замечательный, у детей полный восторг.
10.09.2012 07:51:38, nastyk
по сколько лет девочкам? и сколько они занимаются? если им по 7-8 лет, то, естественно, никаких накачанных торсов у них не будет. так же, как и у мальчиков в этом возрасте.
ну, посмотрите, что ли, соревнования по дзюдо среди женщин (по ссылке выбираете категории в табличке с весовыми категориями - вторая строчка, там где -48 кг, -52 кг и т.д.) - и поймете, чем Ваше ОФП, на котором "не муштруют олимпийских чемпионов" отличается от реального дзюдо, в которое может попасть девочка автора (или любая другая девочка, пришедшая в дзюдо).
вот схватку посмотрите, к примеру: [ссылка-1] она очень такая показательная была. обратите внимание на болевые на руки.
10.09.2012 08:25:52, Зим@
Для олимпийского уровня надо заниматься каждый день, по 10 часов.

Автор вроде бы писала про любительский спорт, а не професиональный. А если смотреть на олимпиаду ... так из любого спорта бежать надо. Гимнастки - одноразовые, все покалечнные, пловцы - перекаченные, футболисты - тупые. Что ж теперь, спортом не заниматься?
10.09.2012 21:41:07, masha__usa
nastyk
у нас много девушек по 14-16 лет, которые занимаются в этой секции с детства и имеют черные пояса.
и боев между ними я видела много. до такого надрыва, как на олимпийских играх у нас не доходит.

поэтому я и сказала, что если секция не особо амбициозная, то почему бы и нет?
а даже если и амбициозная, но девочке нравится, то и накаченный торс-не недостаток. во всяком случае в спортивной гимнастике, например, торсы у девочек намного ужаснее, и травматизм выше. но никто спортивную гимнастику не подходящим для девочки спортом не считает.
10.09.2012 08:42:12, nastyk
Аленкаа
Я считаю гимнастику не подходящим видом спорта:) Сама бывшая гимнастка.
После 30 лет как полезли проблемы с позвоночником(грыжи) и ногами.

Не, я максимум за танцы, хореографию какую-нибудь, факультативно.
10.09.2012 12:24:37, Аленкаа
очень многие считают спортивную гимнастику неподходящим для девочки видом спорта:)
и отдавая девочку на дзюдо или на самбо, родители должны очень четко представлять себе, какие последствия можно от этих занятий поиметь. и что получишь взамен.
10.09.2012 09:02:18, Зим@
nastyk
в ЛЮБОМ спорте, если заниматься с полной отдачей и с претензией на чемпионство, будут травмы и всякие неприятности для физического развития. в этом плане дзюдо-далеко не самый ужасный вариант, я бы даже сказала один из наименее ужасных. 10.09.2012 09:15:57, nastyk
я знаю, что дзюдо - не самый ужасный (хотя, насмотревшись, не могу согласиться с утверждением о том, что дзюдо - практически нетравматичный вид спорта, как утверждают многие тренера.
но я действительно искренне не понимаю, зачем отдавать девочку, которой (скажу сакраментальное) еще детей рожать, отдавать на спорт, заведомо травматичный для женского организма?
Зачем девочке поднимать большие веса, регулярно падать, получать травмы грудных желез, в том числе?
цель при этом какая преследуется?
10.09.2012 10:21:20, Зим@
Травматичнее всего для женского организма ... гимнастика!

Именно гимнастки чаще всего страдают бесплодием, невынашиванием, и так далее. Даже метательницы молота, по статистике, имеют меньше проблем с беременостью чем гимнастки.
10.09.2012 21:46:25, masha__usa
nastyk
цель такая же как и в любом другом спорте.
если боитесь травм-не нужно заниматься никаким спортом.
тут по-моему 90% форумчанок каким-то спортом в детстве занимались. ттт, у всех есть дети.
10.09.2012 10:50:17, nastyk
я не боюсь травм. и у меня сын занимается дзюдо серьезно, в сдюшор, на результат, а не "для себя". дочь бы я в дзюдо не отдала - именно по тем причинам, которые выше перечислила: потому что считаю, что спорт этот для женщин не годится. но это мое личное мнение. те, кто считают по-другому, приводят девочек на дзюдо и на самбо. 10.09.2012 11:03:05, Зим@
nastyk
а что мешает дочке автора темы заниматься "для себя"? 10.09.2012 11:42:40, nastyk
и вообще, давайте разберем, что понимать под "для себя".
предположим, я, как мама девочки, не хочу, чтобы моя дочь получала травмы молочных желез, которые в дальнейшем могут обернуться онкологией (ну, вот пунктик у меня такой). Для этого нужно исключить удары в корпус. На дзюдо, слава Богу, ногами друг друга не лупят. Но сплошь и рядом тот, кто проводит бросок, падает сверху на бросаемого с последующим удержанием. Да, на грудь пацаны друг другу валятся, часто локтями вперед.
Наша гипотетическая девочка занимается "для себя", следовательно, риск таких повреждений мы хотим исключить. Следовательно что? должны исключить броски.
В этом месте возникает вопрос: а нахрена вообще в дзюдо идти, если броски мы считаем крайне нежелательными?
Опять-таки, те же броски. При броске поднимается противник, находящийся с тобой в одной весовой категории (а на тренировках часто ставят более легкого с более тяжелым, чтобы усложнить легкому задачу). Я, как мама девочки, против того, чтобы моя дочь таскала такие тяжести. Дочь занимается "для себя" -броски, опять-таки, исключаем.
Объясните мне, пожалуйста, зачем, собираясь заниматься "для себя", выбирать вид спорта, основная часть элементов которого нежелательна для девочки?
10.09.2012 12:46:37, Зим@
nastyk
а нету такого спорта, где элементы желательны. так что? вообще ничем не заниматься?
почему именно дзюдо: потому что в данном случае ребенок сам выбрал себе спорт, который ему нравится.
10.09.2012 13:00:45, nastyk
Ну в лыжном спорте (беговых лыжах) все желательно, ИМХО. Но если ребенок любит дзюдо, вряд ли он согласится поменять его на лыжи :) 10.09.2012 13:11:28, маугленок
nastyk
ну мышцы у лыжников тоже еще как накачены. фигуру девочке испортят :-) 10.09.2012 13:15:22, nastyk
Нет, это же так называемые циклические нагрузки, длительные, там мышцы по-другому развиваются. Лыжницы скорее жилистые, чем мускулистые, с фигурой там все нормально. И вообще очень здоровый спорт. 10.09.2012 13:52:45, маугленок
Дзюдо, вообще-то, тоже не тяжелая атлетика. Там очень много кардио упражнений и растяжек. 10.09.2012 21:47:46, masha__usa
Дзюдо плохо не мышцами, а травмами в спаринге. 10.09.2012 22:27:31, маугленок
Слушайте, ну смешно же! речь идет о четырехлетнем ребенке. О каком сознательном выборе вида спорта в таком возрасте можно говорить?! Ну, потолкалась-повозилась девочка с тренером, ну понравилось ей - было весело и интересно!
О последствиях занятиях спорта родители должны ЗНАТЬ и на основании этих знаний решать, отдавать ребенка в данный вид, или нет.
10.09.2012 13:07:20, Зим@
nastyk
ну так тем более не страшно. потолкается-повозится. разонравится-выберет себе что-то другое. 10.09.2012 13:13:30, nastyk
Ирулевна
а в 4 летнем возрасте все равно будет ОФП. так что понятие "дзюдо" тут очень приблизительное... 10.09.2012 13:10:34, Ирулевна
не знаю... как-то я все равно привыкла думать на перспективу... а не так, что сначала встрянем, а потом будем раззбираться - куда 10.09.2012 13:56:57, Зим@
Ирулевна
у меня такой подход к школьной учебе. все, что вне школы - в статусе хобби. то есть загорелось ребенку - пожалуйста (кроме бокса:). 10.09.2012 14:57:56, Ирулевна
Ирулевна
ну можт для того чтобы она могла за себя постоять, если чо... я именно для этого старшего вожу на борьбу.. несмотря на возможные травмы(( 10.09.2012 12:49:22, Ирулевна
как вариант - да, для этого.
но заметьте мы сейчас говорим о том, что предлагает nastyk: заниматься "для себя". Вы всерьез верите, что занятия в таком режиме помогут в действительно кризисной ситуации, а не когда "сосед по парте дернул за косичку"?*
10.09.2012 13:01:32, Зим@
nastyk
в дзюдо-безусловно да. подножки и броски-вполне элементарные приемы. особенно эффективные, если соперник не подозревает в девушке таких умений. 10.09.2012 13:11:14, nastyk
Ирулевна
честно говоря не уверена. в моем понимании "для себя" - это типа чтобы не поправиться:)) 10.09.2012 13:09:15, Ирулевна
Для меня "для себя" - это чтобы позаниматься, подвигаться и получить удовольствие, но при этом не разгребать потом последствия таких занятий годами и локти себе кусать. 10.09.2012 13:18:58, Зим@
Для того, чтобы девочка автора занималась "для себя", автор должна ее целенаправленно отдавать в секцию, где заведомо занятия проводятся на уровне "два прихлопа, три притопа". если же занятия в секции проводятся на серьезном уровне (а таких секций в дзюдо все-таки подавляющее большинство), то девочке придется либо сознательно сачковать (и отгребать за это люлей от тренера), либо все-таки тренироваться на том уровне, который предполагается тренером, и рисковать заработать все те неприятности, который обеспечивает девочкам изначально мужской вид спорта 10.09.2012 12:26:09, Зим@
Аленкаа
У меня муж, сам борец( МС по самбо), категорически против дзюдо для девочки. У нас секция прям в школе, младшая просилась, он не разрешил, я-то вроде и не против была.
Считает, что очень травматичный вид спорта и, кроме как правильно падать, она ничему не научится, а это не то умение, ради которого надо жертвовать суставами, коленями, позвоночником, грудью и головой.
10.09.2012 00:49:28, Аленкаа
Dinania
Пар лет в дзюдо девочку не испортит. Моя позанимавшись 2.5 года ай-кидо, в 8 лет уверенно ушла в спортивные бальные танцы. 09.09.2012 23:15:30, Dinania
у меня сын занимается дзюдо уже три года, так что я в теме:) лично мое мнение - насколько дзюдо хорошо для мальчика, настолько оно неподходяще для девочки. девочке хорошо бы позаниматься дзюдо год-два, пока в основном общефизическая подготовка идет. Падать научат, кувыркаться и т.п.
потом нужно уходить.
ну, или оставаться, но быть готовой ко всяким "побочкам", типа перекачаного торса, сорванного подъемом своего веса позвоночника и коленей, разбитой на соревнованиях физиономии, всяких разных травм (и груди в том числе, что меня лично сильно бы пугало). ногти вот еще срывают все и регулярно.
09.09.2012 21:56:52, Зим@
А с какого года занятий такие ужасы с травмами начинаются? 12.09.2012 11:21:14, Ната Ф.
с того момента, как начинаются броски. А начинаются они по-разному: зависит от политики секции и от возраста ребенка.

Если начинают заниматься рано - в 5-6 лет, то первые пару лет бросков нет, в основном ОФП. Если в 9-10 лет - то сразу броски изучать начинают.

Некоторые клубы/секции детей берегут, новичков в спарринги не ставят. Некоторые действуют по принципу "кто выживет - будет заниматься", то есть, буквально с первой тренировки на амбразуру бросают.
13.09.2012 13:39:48, Зим@
Galka_biker
мы со старшим пошли на дзюдо после того, как соседская девочка дала отпор моему сыну, когда он начал в шутку бороться с ней... там без драки, просто в снегу мутузились (ему было 9 лет, а ей 8), но сын впечатлился )))))) Могу сказать, что если бы у меня была дочь и она захотела бы узнать приемы самообороны (а дзюдо - это именно оно), я была бы всеми руками за!!!!!
а травматичен любой вид занятий.
09.09.2012 21:34:41, Galka_biker
Ой, моя и так все время с пацанами мутузится.Как бы на них тренироваться не начала. 09.09.2012 21:48:00, Менумашка
А у вас кружков капоэйры нет? тут вам и борьба (бесконтактная) и танцы и акробатика 09.09.2012 21:00:14, SамарочкА
Ирулевна
а что вас пугает? травматизм? или именно то, что борьба?

мой старший пошел на дзюдо в этом году. мне все ОЧЕНЬ нравится. была бы дочка, которая хочет этим заниматься - отдала не задумываясь:)
09.09.2012 20:26:00, Ирулевна
Непривычно мне ка-то после 2 балерин иметь борчиху :) И травматичности боюсь, и характер у Ани мальчиковый, а тут еще мужской спорт. 09.09.2012 20:28:54, Менумашка
Как раз хорошо. "Скинет" эмоции в борьбе ... дома будет спокойнее и послушнее. По себе знаю ... после урока тхэ-квон-до я вся такая спокойная, как Будда. 10.09.2012 21:50:20, masha__usa
lenalar
С мальчиковым характером она правильно и выбрала. По себе. Моя сотрудница чемпионка по самбо, очень женственная, милая, интеллигентная. Ну чуточку полновата:). Ничего плохого с ней не произошло:) 09.09.2012 21:25:52, lenalar
Ирулевна
мне кажется любой спорт травматичен... я бы попробовала. тем более, что ребенок рвется. 09.09.2012 20:31:42, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!