Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Данет*

Опять про подготовку к школе

а есть тут еще такие странные мамы как я:-))), которые не понимают в чем глубокий смысл ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ?
мне вообще само словосочетание "подготовка к школе" кажется, ммм... нелогичным, что ли.
зачем готовиться к школе?просто так не берут? что на подготовке такого, чего нет дома/в саду?
объясните, плиз.
а то может и нам надо...
03.09.2012 16:45:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Я такая мама..все мои дети подготавливались в саду...Гошка еще занимался с логопедом..для меня это выкинутые деньги и потраченное время..ну или мне повезло с садом... 05.09.2012 12:06:07, Алигоша
Arni
а) адаптация к школе, к школьным традициям, режиму, распорядку, тем более, если школа без продленки - как у нас - то распорядок очень сильно отличается садика
б) иногда ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс попасть в ту школу и к тому учителю, к которому хотите попасть
в) у нас с саду была очень мощьная подготовка, и тем не менее я дочь отдала еще и в школу - лишним не будет - повторение - мать учения, как говорится))))
г) ну и .... учитель лучше (чем конкретно я) объяснит и привьет основы, которые с нынешней программой просто необходимы, имхо
05.09.2012 11:13:15, Arni
*Данет*
б)без вопросов.
г)логично, иначе зачем вообще в школу отдавать.
а вот в)1-й класс с такой мощной подготовкой - зачем? ваша школа гарантированно готовит вундеркиндов?
а)адаптация у обычного ребенка занимает 2-3 первых месяца.
собственно, по этому я и писала про взятkу.
интересно, нет ли подготовительных групп к саду и яслям? там ведь тоже другие традиции, распорядок и пр....и чужие тети,к которым надо привыкнуть.
05.09.2012 18:49:45, *Данет*
Arni
=))))) вундеркиндов????)))))))что вы!!!!!!!))))))
просто я сужу конкретно по своему ребенку и по себе, так сказать.
во-первых, я сама учитель никудышный, а судя по словам садиковских "учителей", мадам моя достаточно невнимательна, внимание рассеянное, концентрации внимания ноль - да я и сама это знаю... на занятиях в саду проблемная была - всех отвлекала, хулиганила, усваивала плохо, хотя ничем серьезным они не занимались, все в виде игры и обычных развивалок и пр.; в школе на подготовке тоже отметили, мол, ой-ой-ой....трудно же ей придется в школе!!!.... а к концу подготовки более менее все выправилось, и слушать научилась, и сидеть научилась, и к режиму школы привыкла...Считаю сейчас в первом классе это очень важно - иметь базу так сказать - не знания, а именно базу в плане привыкания к режиму, к тем же звонкам и прочее. Да, этому всему очень быстро учатся в школе, но... у них со следующей недели уже начнутся прописи, основы математики, складывание вычитание в пределах 20, домашняя работа и многое другое - считаю, что на глобальную адаптацию 2-3 месяцев нет.
Хотя, конечно многое и от учителя зависит, на подготовке ей учитель не очень нравился, а в первом классе сейчас нравится (ну по крайней мере первое впечатление такое у нее) - и она его слушает.
В общем, обучения на подготовке как такового я не заметила, а вот усидчивости попроибавилось - это факт. А мне большего и не надо)))

А вот про подготовку к саду или яслям - тут другой вопрос.
Школа - это ОБЯЗАЛОВКА. А сад и ясли - ну не может ребенок ходить, тяжело ему, не может адаптироваться - ну и не надо - ищите няню, сидите сами. В школе - надо усваивать, учить, запоминать, работать, а в саду и яслях - по большому счету - место проведения времения. Если не подготовиться к школе, это тянет за собой неуспеваемость, а база все-таки закладывается именно в началке...
06.09.2012 07:57:50, Arni
я живу в стране, где подготовки нет, дошкольниками в плане занятий занимаются только русские и евреи, дети "аборигенов" в 95% в 6 лет идя в первый класс не умеют читать. хорошо, если считают в пределах десятка. поверьте - то еще удовольствие. 05.09.2012 19:30:11, Inception
*Данет*
то еще удовольствие - в каком смысле?
я жила какое-то время в бельгии, там не заморачиваются подготовкой в 1-й класс, но там есть разные школы и там заморачиваются средней школой и очень заморачиваются старшей школой, если, конечно, планируют университет.
05.09.2012 19:43:04, *Данет*
скучная медленная программа начальной школы. начальные школы все одинаковые, ни спец. школ, ни спец. классов для "переразвитых" детей нет. 05.09.2012 19:45:57, Inception
Arni
а я наоборот хотела бы, что бы программа в первом классе была не такая быстрая, лучше медленная))) куда скакать-то... а сделать из скучного веселое и интересное - это уже работа учителя, имхо 06.09.2012 07:59:31, Arni
я бы хотела, чтобы для разных детей разная программа была. одним подготовка объективно нужна, другим нет. одни в первом классе свободно читают, другие только учат буквы. если ребенок свободно считает, учитель может на голову встать - не интересно такому ребенку писать единички и проходить в середине первого класса 5 плюс 5. отстутствие интереса по причине скуки отбивает интрес учиться не хуже чем перегруженность. 06.09.2012 11:15:52, Inception
Arni
ну, индивидуальный подход всегда лучше - это безусловно!
но для меня дети, умеющие читать, писать и считать в 5 лет - из паралельной вселенной))))
Я не отрицаю их существование, но сама таких не встречала)))))
06.09.2012 13:05:56, Arni
Ирины
Старший ходил не за знаниями, а за адоптацией (были при школе, куда шли не по прописке), ну и чтоб взяли к хорошему учителю.
Младший ходит в центре творчества потому что ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, страдает, что мало, что перемены есть. Хотя очень активный шилопоп. Но с младшим патологический случай - загрузка большая и ему все мало (энергии много). Т.е. когда много всяких кружков кроме сада деть счастлив, как занятия заканчиваются становится раздражительным, часто злится и т.п. Летом спасает дача с вольным выпасом (встал, поел, ушел, пришел поел, поспал, встал ушел, вечером домой загонять приходится часто:) - с великом, друзьями, футболом и т.п.
Очень надеюсь, что найдется способ обходить систему с лимитом по санпину:(, если урежут возможность заниматься, через месяца 3-4 легко к неврологу отправят... ибо неуравновешенным становится
04.09.2012 22:51:09, Ирины
Лена Таганрог
Старшего отдавала на подготовку для привыкания к школе и ее порядкам, знакомства с детьми, тогда она и стоила кстати говоря чисто символически. Дочке в школу только через 2 года, но некоторые детки из ее группы в садике собираются на следующий год. Воспитательница им объясняла им тогда надо бежать сейчас на подготовку записываться иначе не потянут. А если ребенок не относится к школе по прописке то подготовка нужна чтобы пробиться. незнаю буду ли я готова морально вывалить такие деньги через год, сейчас уже почти 2000 в месяц дерут. Да и многие родители просто по времени с работы не смогут водить, не все ж как я в декрете, так что не думаю что прям чуть ли не весь класс подготовленный будет 04.09.2012 16:19:09, Лена Таганрог
Мы не готовились и мелкого готовить дополнительно не буду. В школу пошли читать не умели, а сейчас на уровне сильных детей. 04.09.2012 11:32:47, Настюхааа
Есть такие.
Мои ни дня не ходили на подготовку.Сейчас один в 3 классе,другой в 7.Отличники.
Не пойму,что разве школа настолько СЛОЖНОЕ и ОПАСНОЕ место,что к нему еще и заранее готовиться?
04.09.2012 10:49:46, mutan
*Данет*
спасибо всем огромное, начало проясняться:-)))
в общем я увидела две основных причины:
1)чтобы ребенок адаптировался к другому ритму жизни. т.е. это подходит в основном для детей, которые не ходили в детсад и для деток с трудностями в адаптации.
2)(как мне показалась, основная)это завуалированная взятkа для того, чтобы ребенок попал в нужную школу, к нужному учителю.
пойду думать.
04.09.2012 10:17:44, *Данет*
Arni
а при чем тут взятkа???
если Вы имеете ввиду оплата за подготовку - то это оплата труда учителя. а если то, что проще попасть к желаемому учителю...так тут абсолютно логично - учитель уже год работает с этими детками, они к нему привыкли - он к ним привык - глупо передергивать ребенка к другому.
05.09.2012 11:19:34, Arni
2) не то, чтоб взятkа, потому что эту взятkу вы даете школе в целом, до учителя точно ничего не доходит 04.09.2012 21:49:11, Karina_Osmuxa
Мы ходили со старшей для
1) познакомиться с учителями
2) подобрать подходящего именно нам учителя
3) немного привыкнуть к школьной атмосфере
4) ну и тупо чтобы попасть в нужную школу
04.09.2012 10:10:49, ЛизАнька
Лена Таганрог
Я считаю что в той школе куда сын ходит подготовка это скрытая форма взятkи. Почти год ходить по 2000 в месяц при таганрогских зарплатах это нефигаськи выходит. Зато гарантрия поступления для тех кто не относится к микрорайону 04.09.2012 16:30:20, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
В основном, как ниже правильно писали, для попадания в нужную школу, для знакомства со школой, учителями, порядками и т.п. (для родителей). Некоторым детям нужны и именно занятия, на самом деле - моя вот что-то оттуда таки вынесла. Кто-то просто увидит, готов ли ребенок к обучению (физически, психологически). 04.09.2012 08:34:35, УникаЛьнаЯ
Метелица
Мой ходит для того, чтобы уяснить - что в школе есть уроки, во время которых нужно сидеть за партой и слушать учителя, а беситься на переменах. Знаний у него уже достаточно для первого класса, но гиперактивность зашкаливает. Т.е. это исключительно дисциплинарная функция. И потом - гарантированное попадание в нужный класс к желаемому учителю. 03.09.2012 21:20:20, Метелица
Тапка
У нас подготовка была - раз в неделю по 2 часа апрель-май, то есть, всего уроков 8..за это время у нас вели все 6 будущих учителей, что позволило всех их увидеть и выбрать "нашего", а так же моей трусливой и тревожной дочери начать адаптироваться и узнать заранее - где там что, познакомиться с некоторыми будущими одноклассниками. То есть, чистая адаптация. 03.09.2012 20:08:30, Тапка
Да очень простой смысл - заранее записаться в хороший класс с сильным контингентом и хорошим учителем. Своего рода узаконенная взятkа.
Мой старший не ходил, и я об этом очень жалею. Младишй будет ходить обязательно. Вернее, платить за "подготовку" я буду обязательно, а ходить - посмотрим...
03.09.2012 19:32:44, маугленок
boza
А в случае с бесплатной подготовкой? 03.09.2012 20:25:02, boza
Я пишу про свой опыт. Подготовка платная, при школе. 03.09.2012 20:27:46, маугленок
У нас по итогам подготовки зачислят не в любой класс, но зачислят в гарантированно. А за зачисление в "модный" класс готовить деньги надо отдельные. Никто не дает права выбора учителя в принципе только за посещение подготовки, ибо желающих попасть в школу на 30процентов больше, чем мест. 04.09.2012 04:12:56, Roccy
КошМарочка
на 30ть это еще не плохо, в нашей школе в этом году был конкурс 2 человека на место, это уже после того как открыли набор в доп классы. А до этого было почти 3 :-) 04.09.2012 11:56:02, КошМарочка
и у нас примерно то же самое. 04.09.2012 15:59:46, ЛизАнька
Ззз
Можно я тут свой зарубежный опыт приткну.
Под "подготовкой к школе" здесь понимается не обучение (счету, письму, чтению и т.п.). С детьми занимаются в детсаду чем-то интересным, ну там рисование, поделки всякие, игры развивающие. Но дети сидят за столом, учатся общаться с учителем и между собой на "уроках", учатся собирать за собой вещи. Да и вообще, под подготовкой к школе в детсаду понимают умение самостоятельно одеться-раздеться, собрать и разобрать рюкзак, знать как, когда и в какой ситуации обратиться к учителю. Ну и правила поведения, дорожного движения, и даже первой помощи, точнее, как позвать на помощь. По-моему, такие навыки намного нужнее, чем умение читать и считать в 5 лет. Вот как раз этому в школе научат легко и быстро, а сидеть на одном месте 30 минут и заранее сходить в туалет, да еще и немного разбираться во времени, это нужнее.
Впрочем, когда мы только приехали в Германию, я тоже была несколько удивлена таким подходом, но потом поинтересовалась, почитала, поговорила и нашла в нем свои плюсы. В России очень уж популярно "раннее развитие", под которым почему-то подразумевается умение читать в 3 года и писать в 4. В Европе под "ранним развитием" понимают немного другое. Да и вообще под "развитием". Не скажу, хорошо это или плохо, здесь все же на выходе из школы дети более расслабленные и инфантильные (хотя какими им еще быть, ведь дети еще), совершенно не хотят напрягаться, трудиться и перешагивать через себя. В России другая крайность - постоянное "надо" отбивает всякое желание что-либо учить или делать. ИМХО, конечно.
03.09.2012 18:21:54, Ззз
*Данет*
скажу вам по-секрету:-))) у нас на выходе из школы дети такие же. но у нас есть такая страшная вещь как армия и это подстегивает...некоторых. 04.09.2012 10:32:03, *Данет*
Ходили на подготовку - ерундой там всякой занимались. Толку в плане "подготовки" было ноль. Я просто хотела сориентироваться в обстановке и выбрать учителя (подготовку вели по очереди все учителя параллели). 03.09.2012 17:41:49, white-dove
Подготовка к школе нужна в первую очередь тем детям:
- которые не ходили в сад, для социализации

- для попадания в желаемую школу

- на подготовке ведут уроки учителя, которые будут набирать первый класс в след уч году. У нас на подготовке вели все уроки разные преподаватели. Дети узнали педагогов, родители узнали педагогов не по наслышке, а воочию и учителя узнали детей. Сын попал в класс к тому учителю к какому я и он сам хотели, т.к вот понравилась она нам сильно.

- на подготовке, первые 2 месяца, родителям разрешалось заходить в школу и помогать переодеваться детям. Потом, когда дети освоились, родителей дальше входа пускать не стали.
Сейчас, когда начался уч год, родителей не пускают в школу вообще. Я не знаю как справляются одни первоклашки, чтобы раздеться и не потерять вещи до раздевалки, особенно те, кто не ходил на подготовишки. За своего ребенка я даже не волнуюсь. Он там уже все знает и ориентруется, ничего не потеряет, повесит туда, куда надо, а не туда куда получится.

-сами занятия на подготовишках были интересные. Таких уроков в школе не будет. Такие как риторика, спецпредмет - психология, как правильно разруливать конфликтные ситуации, как себя вести, если.... Вела психолог.

- и огромный плюс то, что ребенку нравилось. Хорошо, когда ребенок ходит в какой-то кружок, не важно что он там изучает, но ему это доставляет удовольствие.
03.09.2012 17:40:54, Lussi01
*Данет*
1,2 и последний пункты - все понятно.
предпоследний - ну то есть это типо кружка, можно ходить на изо, можно на хор, а можно к психологу?
4 - на мой взгляд, искусственно созданные трудности
3 - платный выбор учителя, опять же, имхо.
04.09.2012 10:29:30, *Данет*
1. В некоторых школах подготовка - обязательный этап перед поступлением
2. Возможность присмотреться к выбранной школе и учителям, потом меньше сюрпризов
3. Ребенок привыкает к школьной обстановке
А по знаниям-умениям в программе 1 класса нет ничего такого, к чему бы следовало заранее готовиться, ИМХО.
03.09.2012 17:32:53, ЛюбимицаКлаппа
*Данет*
1. без вопросов
2. а если не понравились - искать другую подготовку?
3. что это значит? школьная обстановка - это что?
04.09.2012 10:24:04, *Данет*
2. Да, при желании можно записаться в другую школу, или искать возможности попасть туда без подготовки. Хлопотно, но лучше, чем метаться после начала учебы
3. Я буквально : ) Где находится класс, где туалет, раздевалка, как ведут себя школьники, правила поведения и требования учителей. В принципе ничего особенного, ребенок и без подготовки привыкнет, никуда не денется. Но если искать плюсы подготовки - это один из них : )
04.09.2012 13:22:31, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
школьная обстановка это доминирование НЕ игровой деятельности, знание и понимание правил действующих в школе и многое другое.
У ребенка нет страха перед школой и перед не известностью
04.09.2012 11:54:28, КошМарочка
*Данет*
вот то, что вы написали обычный ребенок осваивает за 2-3 первых месяца в школе. 04.09.2012 16:14:10, *Данет*
Я пока понимаю одну пользу от курсов - поступление в определенную школу. Старший не ходил никуда, садиковской подготовки было выше крыши. С младшим тоже не планирую. 03.09.2012 17:12:00, Иришка-Мартышка
КошМарочка
в нашу школу иначе не поступишь. НО уровень подготовки в садике и в школе обычно разный.
Это при том что сад у нас Хороший и детками оч много занимаются, в школе давались другие знания
03.09.2012 17:11:25, КошМарочка
*Данет*
что есть "уровень подготовки" для первоклашек?ну кто-то 1-го сентября будет уметь читать, кто-то нет - всех читать научат в итоге. 04.09.2012 10:21:36, *Данет*
КошМарочка
в нашу школу просто не возьмут того кто читать не умеет. Или считать. У нас счет в пределах 20ти на скорость был на подготовке еще.
В другой школе куда мы ходили на подготовку годом ранее (была мысль отдать ребенка в 6ть лет в школу) сделали класс сильных детей - тех кто умел читать и писать, и другой класс - тех кто этого не умел
04.09.2012 11:52:36, КошМарочка
*Данет*
"в нашу школу просто не возьмут того кто читать не умеет" - это ужас на самом деле:-((( для чего это школе - понятно, родителям - ну более-менее тоже, а для первоклашек - ужас. 04.09.2012 16:26:53, *Данет*
КошМарочка
а что в этом ужасного??? других деток сюда обычно и не приводят и дети уверены что это Нормально 04.09.2012 16:37:57, КошМарочка
У нас в садике такая подготовка к школе, что отдельная нам точно не нужна. После нее все дети читают, считают и т.д. Понятное дело что кто-то бегло, а кто-то по слогам, но читают все. Зачем при такой подготовке еще что-то - не знаю. Но лично я никуда водить ребенка кроме подготовительной группы д\с не собираюсь. Но у нас садик хороший. Есть наверное разные. У нас на Украине эту подготовку ввели как обязаловку. Хочешь в саду, хочешь при школе, но отходить обязан. А зачем именно вообще ввели эту подготовку - я просто понимаю без нее, если родители с ребенком сами не занимаются, то ребенок просто не сможет учиться в школе. Вот глянула я недавно учебник 1 класса по английскому. Там первое задание - это пересказ текста!!!! Ни алфавит, не транскрипция, ни слова, а текст дети уже должны пересказать! Вот у нас есть в саду английский и я радуюсь. Хоть здесь ее научат алфавиту, как здороваться-прощаться, а придет в первый класс будет текст пересказывать! А недавно купила российскую тоненькую книжечку по математике для детей 4-5 лет. Так там примеры(плюс, минус, равно)!!! Я так понимаю, что в первом классе примеры уже будут посложнее. И как без подготовки дите это осилит? Раз уж хотят впихнуть в детей не впихнуемое, то надо их хоть подготовить к этому. Но на счет где готовить - согласна - неважно. Главное как! Можно и дома хорошо подготовить ребенка. Но это у мамы терпение должно быть и немножко талант. 03.09.2012 17:01:35, вернаяжена
Странно, я про обязаловку не слышала вообще. А в нашем саду подготовку вообще запретили, мотивируя, что дети устают, потому что все типа и так ходят на курсы при школе. А в садике должны только лепить, рисовать и петь. 03.09.2012 17:44:29, white-dove
Странно! Вроде как Янукович то ли в этом, то ли в прошлом году такую фигню подписал. МОл прям справку должны давать. Т.е. если ребенок не садиковский, то он при школе или при садике обязательно должен пройти подоготовку. ВОт у меня во дворе есть детки, кто в садик не ходил - они все идут на подготовку. Иначе типа в школу не возьмут. 03.09.2012 20:54:52, вернаяжена
Гы : ) Открыла учебник 1 класса по математике Петерсон, программа Перспектива, 1 часть. Урок 22 - счет в пределах 3 (трех), т.е. 2+1, 3-1. На уроке 23 осваивают 4.
В саду и на подготовке проходят то же, что потом опять будут мусолить в первом классе.
03.09.2012 17:24:37, ЛюбимицаКлаппа
В 1 классе будут те же примеры. А книжечек сейчас полно, это не значит что все хорошие и полезные :))) 03.09.2012 17:09:30, Иришка-Мартышка
Да понятно, что не все полезные. Но вот у меня прям шок был! А что же тогда в школе учить, если ребенок в 5 лет будет примеры решать??? 03.09.2012 20:56:15, вернаяжена
Вот поэтому большой вопрос о пользе подготовок. А учить читать-писать многим проще, т.к. остальное не специалисты умеют мало. Авторы просто выдают продукт который родители точно купят, вот и все. Имхо.
И на подготовках половина учителей проходят программу 1 класса, чтобы потом легче было. У меня у знакомой дочка в такой класс попала, 90% детей с подготовки, вела та же учительница. А у знакомой дочка как то не тянула и все. Стали разбираться к НГ - а половина родителей сказали что у них никаких проблем т.к. вся программа пройдена еще на подготовке. И учитель позволяла на уроке выйти, темы особо не объясняла. Зато "сильный класс", еще бы не сильный, 2 года один учебник изучать. Знакомые меняли класс в середине года.
03.09.2012 21:31:51, Иришка-Мартышка
даааа 03.09.2012 22:35:18, вернаяжена
Мурафишка
Судя по заголовку, вы уже читали предыдущие обсуждения:)
Смотря какой сад и какая школа. Нам было надо:) Сын пошел уже к знакомой учительнице и к знакомым ребятам. Я довольна, в общем.
03.09.2012 17:01:15, Мурафишка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я вожу только потому, что наша школа берет детей только со своих курсов. Больше причин (для своих детей) не вижу. 03.09.2012 17:00:53, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Солнечный Зай
Я старшую не водила никуда. Ну просто даже вот некогда было. У нас подготовка в школе с успехом осуществлялась в саду:) И младшую не буду. Только что-то спортивное (ну, это и в школе актуально будет) и для души (типа музыка, театральная студия, ИЗО или еще чего - посмотрим на ее склонности). 03.09.2012 16:55:06, Солнечный Зай

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!