Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогулка превращается в драку у 3-леток

Как бы вы поступили на моем месте? Мы частенько ходим гулять с подругой и её мальчиком(3 года). Моему сыну тоже 3 годика.Когда наши дети встречаются, то они начинают то отнимать игрушки друг у друга, то бить, то напрыгивать , то визг на всю площадку, то обнимаются, то целуются. Мальчик моей подруги постоянно моего сына провоцирует. Пример, Темик, а ты будешь драться?и смеется. Мой сын естесственно на его вопрос к нему подбегает и пытается с ним поиграть, тот кричит: нет, не надо, не подходи ко мне и к маме бежит,жалуется, что Темик его трогает. Я своего сына(Тему) переключаю на игру с другими ребятами. Этот мальчик опять начинает орать: Тема, ты где? Тема, ты ведь не будешь драться и т.п.Темику постоянно попадает, этот мальчик в шутку начинает руки распускать, а Тема не в шутку ему сдачи дает.Получается, что опять мой виноват. Как объяснить детям, чтобы они играли спокойно, не тот, ни другой не слушаются?Либо просто не гулять вместе?Но они скучают по друг другу,постоянно спрашивают: А где мой друг Тема?
02.08.2012 08:51:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока они маленькие, вижу 2 основных варианта
1. вам с подругой играть с вашими детьми во время прогулок и придумавать все время что-то интересное, завлекательное для них
2. несколько месяцев не гулять вместе, или гулять вместе не чаще 1 раза в неделю- тогда учитывая п.1
03.08.2012 17:08:33, Ata
Может им просто скучно? И развлекаются как могут... 02.08.2012 18:45:42, Мирабель
ИМХО все нормально, пока они друг друга не калечат :), я бы не вмешивалась.
Но если Вам это не нравится - гуляйте в другое время или в другом месте. Перевоспитывать _чужого_ ребенка Вы все равно не сможете.
02.08.2012 12:51:35, маугленок
Спасибо за ответы 02.08.2012 13:10:52, morskaja
Белое солнце (экс-Гибрид)
По моему, так вполне мальчишечьи забавы. Попихаться, игра "драчка", позадирать друг друга мелкими выпадами. Некоторым мальчикам так играть нравится. По ситуации похоже, что первая стадия игры нравится обоим до тех пор, пока один не начинает получать от другого. Ну и пусть играют. Следить только, чтобы не переросло в членовредительство. 02.08.2012 11:10:19, Белое солнце (экс-Гибрид)
Вот именно все перерастает в драку. Мой ребенок рассматривает игру драчка, как спарринг(кто сильнее)и бьет сильно. А другому ребенку нравится именно задираться. Они по-разному играют, дети же разные.И мой остается как всегда крайним, так как сильно бьет. 02.08.2012 13:29:47, morskaja
Белое солнце (экс-Гибрид)
Значит в нужный момент делаете "Брейк". Ну и уж слишком навязчивому задире лишний разок вмазать тоже не помешает. ИМХО.
У меня маленький такой по характеру,как ваш и задира во дворе имеется. Я срезу всех предупредила, что если моего достать, то он за себя постоит и обидчику мало не покажется. Так что кто не спрятался, я не виновата.
02.08.2012 15:02:28, Белое солнце (экс-Гибрид)
Свет-ОК
мне кажется что они просто не знают чем занятся, не умеют еще играть ,вот и развлекаются как могут.
Вы б не в стороне с мамами стояли, а с ними бы играли, научите их играть вместе, сотрудничать, что интереснее игратся чем драться, вот тогда и сможете посидеть в сторонке в свое удовольствие)
02.08.2012 10:56:59, Свет-ОК
А от кого вашему попадает, кто его ругает? Вы сами или ваша подруга?
У меня в таких ситуациях обычно два варианта развития событий. Если я вижу что мой точно не зачинщик, я дам подраться. Контролируя чтобы это совсем уж в драку не переросло, но обычно провокаторы сами быстро сдаются. И сразу понимают что могут получить. Вообще 3-летки уже способны разобраться сами, имхо.
Я так понимаю тут главная проблема в маме которая ведется на жалобы своего ребенка. Значит попытаться найти общий язык раз это подруга. Если это не удается тогда я именно не гуляю в такой компании. Не вижу смысла портить себе и ребенку каждую прогулку и делать из своего крайнего.
02.08.2012 10:24:23, Иришка-Мартышка
Ругает и мама провокатора, и я делаю замечание, чтобы не ударял игрушками. Доходит именно до драк. Такое ощущение, что они меряются силами: кто первый, кто сильнее.Мама провокатора понимает, что её малыш провоцирует и ругает его за это, но когда мой ребенок дает сдачу и сильно(метал.машинкой), то она спокойно смотреть не может. Дело в том, что провокатор не успокаивается. Он смеется даже , если ему больно. Мой рассматривает это, как если смеешься, то играешь.Но когда очень больно, тот может заплакать и бежит к маме.Его мама ругает моего малыша. А мне своего жалко, потому как он ни с кем так себя не ведет, первым в драку сам не лезет, только сдачу дает, в саду со всеми дружит(он у меня вообще коммуникабельный малыш). 02.08.2012 13:19:12, morskaja
Ну металлической машинкой это не сдача, тут вам своему объяснять и объяснять. И контролировать общение, постоянно ловить руку с машинкой, раз сам не понимает пока.
Сами по себе стычки ничего страшного. Но игра "кто сильнее" с применением подручных средств со стороны моего ребенка меня бы очень напрягла. Вообще какая то странная игра получается - мальчик задирается, ваш бьет, мальчик смеется, ваш считает что это продолжение игры (какой???) и бьет сильнее? Имхо, более чем странная игра. В таком случае я соглашусь с Свет-ОК, дети не умеют играть и вам надо играть с ними вместе, учить как это делается.
02.08.2012 15:34:40, Иришка-Мартышка
Вот и я вижу в таком поведении странную игру, поэтому и спрашиваю.Мальчик задирается следующим образом - схватает моего за шкирку или толкает легонечко,сказав: Темик, ты правда не будешь драться? На это мой толкнет его,когда как -бывает также легонечко, а бывает(если он занят игрой и ему мешают) ответит серьезно.Тот на любой шлепок(либо от мамы по попе ,либо от Темы) смеется-такая реакция.Когда сильно получит, то плачет и маме жалуется. Естесственно когда мой видит, что ребенок смеется,кричит: Темик, ты правда не будешь драться и сам лезет первым,думает что мальчик с ним играет,как бы делает вызов и тоже толкнет в ответ. Толкают, толкают , сначала легонько, а потом кто-то сильнее.Заканчивается слезами(чаще мальчика),поэтому на моего нападает мама мальчика. Вот такая играу них. Я согласна с тем, что моему надо объянять, что нельзя бить предметами, но пока не понимает. Мой играть умеет, в садике и на площадках играет спокойно со всеми детьми, а с этим мальчишкой не получается, так как его задевают, а он этого не любит. 02.08.2012 17:15:16, morskaja
Белое солнце (экс-Гибрид)
Никакими предметами бить никого не допустимо. А если вашего металлической машиной? Драка - это руки, один на один и ниже пояса не бить.

Вам, кое что корректировать надо, конечно.
02.08.2012 15:07:09, Белое солнце (экс-Гибрид)
Да, я согласна и ему объясняю,что бить предметами нельзя, но пока мало понимает. 02.08.2012 17:16:44, morskaja
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вроде все нормально. Тогда при встрече каждый раз надо говорить "Кто первый будет задираться, тот получит." - это будет напоминанием и тому ребенку и его маме. 02.08.2012 17:36:57, Белое солнце (экс-Гибрид)
Я в таких случаях переставала гулять вместе, как это ни печально. Через пару лет эти же самые мальчишки могут замечательно общаться вместе. 02.08.2012 10:24:21, В. с работы
Я тоже уверена, что они будут замечательно ладить чуть позже. 02.08.2012 13:21:13, morskaja
А если не влазить? Ну отлупят друг дружку разок....Что с того? 02.08.2012 10:21:50, Птичка снежная
Влезает мама провокатора, так как её ребенка лупят.Типа её ребенок шутя, а мой дает сдачи серъезно. У моего ребенка обязательно что-то должно быть в руках(так он играет, все руки заняты игрушками,фантиками,гвоздиками и т.п.), поэтому когда дерется, то ударяет игрушкой(метал.машинкой или пистолетом или ещё чем-нибудь).Мама провокатора не может смотреть спокойно,когда её ребенка бьют, но понимает, что её ребенок сам провоцирует.Своему ребенку делает замечание, но и моему. 02.08.2012 13:10:34, morskaja
тогда гулять порознь. 02.08.2012 16:38:06, Птичка снежная
Белое солнце (экс-Гибрид)
А когда ваш ребенок бьет чужого (дает сдачу) машиной, гвоздиком !!!??? или пистолетом вы ему что то говорите? И вообще любую ситуацию предвидеть можно заранее, если не чесать языком в стороне.
И вообще я думаю, что сдача - это рукой, а предметом - это уже членовредительство. Последнее осуждаю. За своим очень зорко слежу, чтобы ни-ни.
02.08.2012 15:11:29, Белое солнце (экс-Гибрид)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!