Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько денег и на что у вас собирают в саду? Сдаете???

Хотелось бы узнать сколько денег нужно готовить. В сад в августе. И вообще стоит ли сдавать деньги на хозтовары,подарки воспитателям?
26.07.2012 14:45:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в прошлом году собирали по 4 тысячи. Один раз в год. Если я вижу куда идут деньги то я совершенно не против подобных сборов в пределах разумного.
Да, государство выделяет хозтовары. Но их не хватает. Лично мне приятнее если ребенок не будет экономить на туалетной бумаге или салфетках. И канцтовары закупаются на группу чтобы точно знать что кисточками можно рисовать не напрягаясь, карандаши не ломаются каждую секунду, а пластилин действительно мягкий. Еще у нас покупались книги, тетради для занятий (на каждого ребенка), дополнительный материал для тех же занятий. Постоянно докупаются поломанные лопатки, ведерки, мячи для прогулок. Гос-во выделяет на все это раз в год (если не реже), а гуляют дети каждый день и не один раз.
Ну и подарки.
Есть семья которые не сдают. Демонстративно приносят альбом с кисточкой в начале года и все. Все остальное девочка получает за счет остальных. Другие уже начинают закипать, но сейчас данная семья переехала и девочка ушла :)
30.07.2012 14:22:18, Иришка-Мартышка
Oazis
хозтовары должно обеспечивать государство, и по слухам, в Москве всем обеспечивает. Тем не менее мы покупаем сами один раз в год по баночке того-сего. Плюс канцтовары, всего на суммц около 600 руб выходит. На весь год на все подарки детям и воспитателям один раз сдаем по 2000. Воспитателям не знаю, что дарят, а детям подарки всегда хорошие- игрушки. В прошлом году попытались с меня взять "на посуду", я не дала.
Думаю, возможны сборы отджельно "на ковер", "на новые шторы" и тп.
30.07.2012 13:56:04, Oazis
У нас бвло первое собрание. Никаких списков не дали. Сказали только какую одежду и обувь нужно. Принести непромокаемые пеленки. На счет канцтоваров спрашивали, сказали у них все есть. Дальше посмотрим. А вообще я считаю не фиг дарить дорогие подарки и собирать хоть 500р. Я против этого!!! 28.07.2012 14:13:34, Marina Mis
Лена Таганрог
Незнаю что там родительский комитет покупает, я от себя дарю воспитателям на дни рождения, 8 марта и новый год что-то символическое вроде банки кофе или небольшой коробочки конфет. Насчет игрушек, канцтоваров и пособий-это же для вашего ребенка. Наши воспиталки специально в ростов на оптушку ездят в свой законный выходной, чтобы закупить подешевле то что нужно. И если что-то осталось от предыдуший выпусков не домой себе несут а с нашими детьми пользуются. 30.07.2012 13:46:14, Лена Таганрог
крИСТИНА
А почему нефиг? Неужели жалко подарить подарок людям, которые с вашим ребенком целый день проводят. 30.07.2012 01:24:39, крИСТИНА
Moonwhisper
Каждый год собирали (я сама была в рк). Ясли и первые два года сада по 2000, третий 3000, в последний год собирали 5000 (это еще и на выпускной, вот тут еле уложились, выпускной-дорогая штука).
Этого хватало на подарки детям и воспитателям на праздники и др, (дед мороз шел отдельно по 250 с ребенка, присутствующего на празднике), на всякую мелочь, вроде мыльных пузырей или шоколадных медалек победителям и побежденным :) на праздники спорта и прочие конкурсы, на игрушки в группу (в первый год купили много, потом по необходимости докупали). И еще мы делали подарки всему персоналу сада, но централизованно от всех групп сада, то есть не каждая группа дарит по маленькой мелочевочке (а на нормальный подарок каждому не хватит никаких денег), а централизованно от всех групп что-то посущественнее, у нас было 13 общих садовских сотрудников (столовая, мед.работники, заведующая, методист, уборщица и еще кто-то вроде, щас не вспомню) и хватало на 500 рэ в конверте и шампанское и конфетки на НГ, или цветы к 8 марта (заведующей по 1000 рэ и букет побольше)
Канцелярку и хоз.товары сначала родители покупали сами по списку, выдаваемому заведующей, последние 2 года мы и это покупали централизованно, заказывали в комусе (у девочки была скидка) с доставкой на адрес дет.сада, родители были рады, что не надо с этим списком носиться.
И воспитателю удобнее, когда у всех детей одинаковые карандаши, пластилин и прочее, а то у них по пол занятия уходит на выяснения, какой именно карандаш или цвет пластилина взять, какой из этих 5 зеленых кому из детей выбрать и какой из них зеленее. А так, какой воспитатель показала, тот дети и взяли. А то еще и капризы начинаются "у неё краски красивее". Я предложила всем одинаковое закупать, когда у моего сына вытащили пол пачки карандашей, мальчик один (в 4 года) распробовал, что они разные бывают и потаскал из столиков у кого хорошие.
И мы никогда не просили родителей выложить всю сумму сразу в сентябре, все понимаем, что не всегда можно так сразу вытащить из семейного бюджета столько, обычно родители кусочками сдавали.
Сейчас идем в первый класс, нас учитель сама попросила всем одинаковые краски, карандаши, цветную бумагу, картон, пластилин купить и чтоб они в классе оставались. И детям легче, не надо с собой таскать, и ей так проще, она знает, что у всех будет тот материал и цвет на уроке, какой нужен. Мы даже рабочие тетради по всем предметам закупили централизовано, курьер доставил прямо в школу, раздадим детям вместе с учебниками первого сентября, на все это мы собрали по 2500 пока, но будим до собирать на подарки, предварительно еще по 2000
28.07.2012 01:38:54, Moonwhisper
у нас практически также, я тоже за все одинаковое у детей) 28.07.2012 18:09:02, viknik
у нас род. комитет собирает на игрухи и на подарки, 2-3 т.р. в год выходит, считаю, что это нормально. Новые игрушки вижу в группе, про подарки воспитателям и няням род. комитет всегда готов предоставить информацию и чеки :). Вообще муторная работа у родителей в род. комитете, конечно, можно им только посочувствовать иногда.
а, ну еще собирали на хоз. принадлежности, рублей по 500, примерно.
28.07.2012 01:30:28, Ohrom
а я вообще не на что не сдаю денег,на фиг это нужно,сама всё покупаю сыну в сад. 27.07.2012 23:24:39, Суперпулька
а на подарки вашему же ребенку на нг, на др, на подарки воспитателям? 28.07.2012 18:06:41, viknik
На новый год на подарок сдаю отдельно,на день рождение нам вообще не собирают,подарки делают своими руками а подарки воспитателю я не сдаю если нужно от себя чисто символически что нибудь куплю. 28.07.2012 22:02:38, Суперпулька
Ежемесячно по 500 р., раз в год - 2000 27.07.2012 19:22:52, Эжени
boza
Если не ошибаюсь, то в начале года собирали по 3000, потом в марте еще по 1000, это на все подарки, канцелярку и хознужды, еще и посудомойку в группу на эти деньги купили.
Еще есть квитанция на добровольные пожертвования, можно по желанию любую сумму платить, но наличкой выгоднее сдавать, потому что с этих пожертвований процент снимается банком.
Считаю, что сдавать деньги нужно.
27.07.2012 10:43:48, boza
Лена Таганрог
В разных садах по разному. У сына давали список кантоваров и бытовой химии и каждый покупал в соответствии со своим пониманием и финансовыми возможностями. Понятно что тот же указанный набор карандашей можно купить и из 6 цветов и из 48, не говоря уж о туалетной бумаге и мыле. Я покупала средней ценовой категории, последний раз (2года назад) на это ушло 600 рублей, плюс раз в 3 месяца сдавали по 100 руб чтобы подкупали всё необходимое. У дочки что в первом саду что во втором в который она перешла считают что надо чтобы у всех было одинаковое чтобы дети не завидовали. В первом саду сдавали в начале года по 2000 на канцтовары, в конце года по 2000 на ремонт. подарки воспитателям и бесконечные театры и фотографии отдельно ещё. В новом саду пока сдали 1000, сказали это на год на игрушки и канцтовары. Посмотрим 26.07.2012 22:52:54, Лена Таганрог
Лямик (в сис-ме sfw30)
хоз товары сами покупаем - это туал.бумага, салфетки, мус. мешки и т.п.
остальное сдаем по 3000р. примерно на подарки воспитателям на НГ и 8 Марта, детям по 300р с каждого на НГ и выступление деда Мороза со снегурочкой (6 000р) и остальные сборы на мелочи
26.07.2012 22:37:45, Лямик (в сис-ме sfw30)
Иллария
2000р на год. деньги идут на подарки персоналу к праздникам, подарки детям на ДР и праздники, деда мороза, канцелярка, хоз.товары, игрушки/книги/методические материалы для занятий и т.д.
если сдавать не хотите -идите в родительский комитет, натурой так сказать...
26.07.2012 18:54:08, Иллария
гы, а я что-то и натурой, и деньгами :-))) не сообразила, видимо :-) а у нас все сдают, вне зависимости от "членства" 26.07.2012 21:01:44, Рыжая Белка
Иллария
да я тоже и натурой и деньгами:)) вот на след.год хочу с этого дела соскочить, а как народ заманить в рк? хотя бы такую альтернативу предложить, тем более у нас несколько тыс.руб остается в конце года. мы их в начале следующего потратим, конечно. но как вариант - хотя бы 1-2 чел.не сдавать, кто в рк согласится 27.07.2012 02:56:43, Иллария
Не помню точно, наверное, по 1000 рублей или 500 в год. На подарки детям и воспитателям к праздникам.
При этом мы покупаем канцелярку и моющие средства, на примерно такую же сумму, если не больше :)
26.07.2012 17:57:08, маугленок
Свет-ОК
за весь год я сдавала только на подарки детям к ДР и НГ и подарки воспитателям, но у нас все символично, детям по 200 руб, воспитателям по 50.
Кроме этого у нас ежемесячно платим по квитанциям 200 руб в попечительский фонд. Вроде как добровольно, но никто не отказывается)
Но я вижу что за эти деньги действительно делается, вот осенью у наших детей окна пластиковые в спальне поставили, сейчас подкопили и будут ставить в игровой. На площадке появились новые развлекушки. Нам постоянно вывешивают отчет об использовании этих денег.
Больше ни на какие стульчики, коврики и прочее не собираем
26.07.2012 16:01:34, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!