Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Инцидент в саду - как реагировать?

Недавно отдала Колю в детский садик. Ходит туда уже вторую неделю, вроде всё нормально - прижился, воспитатели его хвалят. Сами воспитательницы мне понравились, в принципе. Но вчера вот я пришла забирать ребёнка из сада и не нашла в шкафчике ветровки, в которой с утра приводила. Обратилась к воспитателю. Та удивилась, объяснила, что перед уходом с прогулки взяла эту ветровку с лавочки и лично в руки Коле отдала. А потом начала, видимо, додумывать: он, стало быть, её обратно положил, наверное, и пошёл. Как-то странно... Хотя, может, с таким количеством детей всякое может быть, за всеми не уследишь? Но уж очень не хотелось бы этого "всякого"... И ещё мне не понравилось, что воспитательница всё валит на то, что Коля не садовский, раньше в сад не ходил, поэтому такой не дисциплинированный, она к таким-де не привыкла, таких у неё не было. Или на правду не обижаются?) То есть, садиковские дети таких проколов не допускают? Короче, я не стала возражать. Сказала ей только, что фиг уж с ней, с ветровкой (которую мы так и не нашли), лишь бы ребёнок не пропал вот так не за хрен собачачий. Она меня, конечно, заверила, что этого не будет. Не знаю, поняла ли иронию...
24.07.2012 18:52:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Бывает что попутают в запарке. У моего сына как-то варежка потерялась, одна, зимой. Нашлась летом чудесным образом, хорошо что вторую не выбросила. А у дочки недавно случай смешной вообще был, нянечка после бассейна ее купальник положила мальчику в кулек, а ей его плавки. Я при сем не присутствовала, дочка рассказывала, в общем дети сами разобрались когда следующий раз в бассейн собирались. А то что вещь случайно упавшая из шкафчика попадает в другой обычное дело. Я если что-то не могу найти то смотрю по другим шкафчикам сразу. Один раз вообще пришла за дочкой, она одна осталась а сапоги не ее. Воспитатель предложила пока эти надеть а на другой день разобраться уже. Так бы и сделала но не налезли. Пришлось обзванивать родителей и выяснять. В первую очередь начали в тех кого папы или дедушки забирали, а оказалось что мамаша перепутала, которая сама сапоги своему дитю покупала. Помнила что бордовые (у полгруппы бордовые почему-то были и моя сама себе такие выбрала, я светлые хотела ей взять) а что фасон совсем другой забыла. И мы и воспитатель в садике огинались часов до 7 пока сапоги наши привезли обратно. 26.07.2012 23:01:59, Лена Таганрог
Это в саду на каждом шагу встречается - потеря вещей. И в школе тоже. Забей, просто надевай что попроще и не жалко. 25.07.2012 18:58:32, Tulsa
У нас было так летом - пропали шорты. Забрали ребенка домой в трусах. Шорты так и не нашлись. Сначала думали что просто перепутали, но...

А в общем - да, воспитателю проще свалить все на ребенка.

Учите ребенка самого следить за вещами. Моему 6 - до сих пор - "Не видел, не знаю...."

ПыСЫ - ребенку в саду травмировали глаз. Забрали из сада - воспитатель ничего не сказала. Вечером ребенок начал жаловаться....Оказалось мальчик тыкнул ему в глаз пальцем и ногтем повредил роговицу. При разборка на следующий день воспитатель пыталась "съехать" - это он у Вас дома поранился...

В общем - для меня все зависит от конкретного поведения воспитателя. Если он начинает себя вести по принципу "Вы сами во всем виноваты" - то я начинаю крупные разборки. Если признает что виноват (а в саду (имхо) за детей и все что связано с ними отвечает именно он), но в то же время видно что казус вышел случайно и воспитатель предпринял меры для исправления ситуации - то разборок не чиню...Как тот так
25.07.2012 12:02:53, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я бы настаивала на поисках ветровки - объявления развесила бы в саду :) Ветровка - все же не носочек и не варежка, которые часто бывают фактически "расходниками", это вещь. Если предположить, что _украсть_ на территории сада не могли (не работники же?), то выходит, скорее всего, ветровку или кто-то прихватил по ошибке (когда забирают папы, няни и "гостевые" бабушки, часто не помнящие всех одежек своих чад) или нашли и занесли в помещение работники сада (тот же сторож) вечером. Т.е. шанс ее найти и вернуть есть, по-моему.
Ну и заодно обнародуете, что "в саду вещи пропадают", может, внимательнее будет в следующий раз воспитательница.

Колю не ругать, постоянно (каждое утро) напоминать о необходимости следить за вещами и (каждый вечер когда забираете) просить проверить, все ли он надел и взял с собой из сада. Вещи (особенно "крупные") все же подписать. имхо

А, на "несадовский" я бы не обижалась, просто замечала бы каждый раз, что теперь он как раз садовский, и во время нахождения в саду я ну никак не могу следить за его вещами :))))
25.07.2012 11:47:22, УникаЛьнаЯ
Ветровку по другим группам поищите, бывает такое. Не сами, а воспитателю намекните. Один такой случай, конечно, не показатель, но если подобное будет повторяться, можно и построже(Я правильно поняла, что воспитатель молодая?) Про "несадовость"- все дети изначально были не садовские, ничего ТАКОГО в этом нет. Наоборот, когда в группу приходит новый ребенок, опытный педагог уделяет ему больше внимания, пока он не привыкнет. Вобщем, если воспитательница сама растяпа, и будет валить все на ребенка, это уже повод для разборок. 25.07.2012 10:59:33, Мамахулигана
RodnulЯ
Нет, я бы не сказала, что она молодая, ну то есть не старая, но и не девочка после училища или института явно. На вид я б дала лет 35-40, а сколько лет работает, не знаю. 25.07.2012 11:11:16, RodnulЯ
Что "не садовский" - я бы не обиделась. А в шутливо-тактичной форме напомнила бы воспитателю, что на то она и воспитатель, чтобы из не садовского ребёнка сделать садовского. Да и ребёнок всего-то вторую неделю в сад ходит, у него же вся жизнь перевернулась - столько нового, тут уж не до ветровки :)
На счет пропавших вещей я напоминала воспитателям: если найдётся - вы нам в шкафчик положите, пожалуйста, хорошо? И подробно описывала, как выглядела вещь. Потом несколько дней спрашивала, не нашлась ли. Пусть знают, что если что потеряется - я просто так не отстану :)
Был у нас случай, ребёнку 4 года было, я его привела в сад в джинсовой куртке, а вечером они вышли гулять, было тепло, куртки все в кучу на беседку повесили и разбежались играть. Родители приходили и забирали их. Я пришла одной из последних, осталась всего 1 джинсовка - не наша! Путём логических умозаключений мы с воспитателями решили, что кто-то из родителей по ошибке забрал нашу старую куртку, а нам оставил новенькую, но она моему сыну мала. Потом сколько спрашивала - наша куртка так и не нашлась, и про ту, что я забрала, никто не спросил, хотя я и воспитателям из др. групп сказала. Так и лежит в шкафу, ждёт, когда младший сын подрастёт :)
А недавно носок потерял, возвращаясь с прогулки (они на улице носки снимали, песок вытряхивали и в руках несли). Через неделю носок нашёлся - отдали, не забыли :)
25.07.2012 10:39:02, Оранжевое настроение
RodnulЯ
короче, круговорот вещей в природе))) 25.07.2012 10:53:19, RodnulЯ
M0rning
что вас задело? что обвинили Колю? привыкайте, это такой стиль общения - "сами виноваты". это и есть социум.
а повод незначительный, чтобы устраивать разборки.

.
25.07.2012 09:56:49, M0rning
RodnulЯ
Да и неохота разборки устраивать. Повод не значительный, конечно. Главное, все живы здоровы. И разовую потерю такой вещи пережить можно, но вот если регулярно... Немного задело то, что никто не виноват, кроме самого ребёнка - он рассеянный оказался, неорганизованный) 25.07.2012 09:59:54, RodnulЯ
M0rning
так и будут сваливать, ничего не сделаете. так строится общение с родителями в детском саду. это что-то вроде защитной реакции. сама по себе работа очень ответственная (отвечать за чужих детей), да еще сколько замечаний воспитатель получает от родителей. вот и футболят. если дальше на рожон не полезете, доказывая свою правоту, разойдетесь полюбовно и все забудется до следующего раза.
так и с царапинами, плевками и пр. детскими шалостями. вам скажут, что ваш тоже не шелковый или обвинят кого-то третьего (вот у нас есть Вася...). иногда родители объединяются против Васи, на которого валит всю вину воспитатель. или начинают сами его затравливать ("воспитывать"). нужен нейтралитет. иначе с ума сойдешь.
25.07.2012 10:30:00, M0rning
RodnulЯ
Да, я уже поняла, что это такой марафон, где нет смысла растрачивать все силы на старте. Просто рассказала ситуацию одному, скажем так, близкому знакомому и началось... призывы жестко разобраться с воспиталкой, сдать её заведующей, требовать наказания, компенсации и т.д... И, главное, давит на "слабо", мол, где-то ты смелая, а тут и язык затянуло куда-то. Оправдываться бесполезно) Ещё и орёт, что если пущу на самотёк, завтра они и ребёнка потеряют с таким же успехом. Понятно, что никому я ничего не должна и всё равно сама решаю, как мне с кем разговаривать. Но просто решила послушать мнение более компетентных людей - мам, непосредственно вовлеченных в процесс, и не с таким диким уровнем тревожности :) 25.07.2012 10:37:02, RodnulЯ
Наташ, если я правильно помню -Вы ведь сами раньше работали воспитателем? Ну и как вы оцениваете такой прокол с ветровкой и такой подход к родителям с т.з. воспитателя? 25.07.2012 12:54:39, white-dove
RodnulЯ
Ой, я работала так давно и так недолго, что как будто в прошлой жизни) В моей практике не было такого, к счастью. Прокол оцениваю как прокол именно, но простительный на первый раз. Поэтому и не стала ругататься и принципиальничать особо. 25.07.2012 14:48:35, RodnulЯ
M0rning
тревожность+самооценка. во всем нужна золотая середина.
ну, чтобы галочку для себя и знакомого поставить, запишите в тетрадочку число, когда забыли ветровку (хотя мне этот случай кажется ооооочень незначительным). если будут другие эпизоды, припомните и этот до кучи.
сейчас модно стало писать заявления. эра юристов.

.
25.07.2012 10:52:54, M0rning
RodnulЯ
Ой, я и так прошла недавно такую эпопею с заявлениями, даже в Прокуратуру на поликлинику, а потом ещё бодания с директором гимназии ради устройства старшего ребенка в школу, что я, кажись, слегка выдохлась - хочется просто спокойно жить без необходимости взлезать на баррикады, размахивая флагом :) 25.07.2012 11:14:05, RodnulЯ
Mary-Lea
Наташ, у нас одного ребенка в саду теряли, так что аккуратнее *-)) 25.07.2012 09:19:28, Mary-Lea
У моей подруги тоже ребенка потеряли. Ребенку на тот момент было 1,7, была зима. Выводили их гулять, а когда пришли раздевать одного не досчитались.Оказывается калитка была открыта, он и вышел, а что делали воспитатели и куда смотрели неизвестно. Хорошо мужчина проходил мимо и увидел, что маленький ребенок ходит один около гаражей и привел, а так неизвестно что бы было. Воспиталь выговор получила! 25.07.2012 16:44:42, Marina Mis
Лена Таганрог
Ужас какой. У сына в яслях как-то один мальчик в тихий час встал тихонько и ушел в трусах домой, через дорогу. Хорошо что бабушка его дома была. Мама на другой день пришла ругаться, и им быстренько местов другом садике предоставили, чтобы это дело замять. 26.07.2012 23:03:43, Лена Таганрог
RodnulЯ
ыыыыыыы! 25.07.2012 09:57:24, RodnulЯ
забыть куртку - нормально. обвинить воспителя в параллель - как бы у вас ребенок не потерялся - ненормально. чем больше она будет смотреть за куртками, тем меньше за детьми. я бы на месте воспитательницы обиделась. если у вас вещи подписаны, то вероятность того что еще найдется немаленькая. 25.07.2012 01:23:44, Inception
разве это обвинение? Так, светская беседа. Воспитательница пыталась переложить ответствненость на ребенка, мама довольно мягко сместила акценты. 25.07.2012 09:09:33, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Так я ж не обвинила, я лишь высказала опасение) Есть большая вероятность, что вещь уже ушла с территории сада, поэтому не найдётся. Да пусть не смотрит за куртками, лишь бы за детьми смотрела, действительно, раз уж сложно делать эти дела одновременно. 25.07.2012 06:40:15, RodnulЯ
А ребенок-то что говорит про ветровку? В таком возрасте ребенок уже может помнить такое.
А искать пробовали? Мест не так уж много - раздевалка, площадка, где гуляли, и все между ними (крыльцо, коридор...). Если бы нигде не нашли - я бы для начала _попросила_ бы поискать, типа "может, по ошибке в другой шкафчк попала", а потом возмутилась бы. Воспитатели отвечают за вещи. Ветровка - это не мелкая игрушка.
Что ребенок "несадовский" - не берите в голову, брань на вороту не виснет. У нас одна из воспитателей (к счастью, подменная) ворчит и бурчит, если ребенка забирают после 17.30 (сад работает до 18.30). Ну и пусть ворчит, а я прихожу когда могу.
24.07.2012 19:34:09, маугленок
RodnulЯ
Ребёнок ушёл в глухую несознанку: "не помню, не знаю" и "я бошетакнибудууу, прости!"
Вот и я об этом подумала, что это ответственность воспитателя, несмотря ни на что. А то, что ребенок не садовский, это дело десятое. Да, везде искали, где можно. Скорее всего, так и осталась на скамье на веранде, ну и кто-то забрал, может, дети с окрестных дворов. Вопрос к охране. Но что мы хотим от бедного провинциального садика? 20 рублей на тревожную кнопку с меня попросили вот. Но кнопка не спасает оставленные без присмотра вещи.
24.07.2012 19:41:36, RodnulЯ
Это ненормально, говорю как человек, который водит ребенка в бедный провинциальный садик (правда, у нас заведующая - то ли заслуженный педагог, то ли одна из Лучших людей России, то ли еще что-то такое). Совсем нетрудно оглянуться назад, уходя с прогулки, и посмотреть, не валяются ли там ветровки.
Возмутитесь и предупредите, что в другой раз эту ветровку с воспитательницы снимете :)
24.07.2012 20:16:32, маугленок
Даже не знаю. На замечание " не садовский " я бы не обиделась. Когда я трехлетку в сад отдавала, а вся группа состояла из детей, которые перешли из ясельной, т.е. уже год в сад отходили -про нее тоже первые дни говорили, что она "домашняя" (типа, всем детям сказали "идем мыть руки" -они все по команде пошли, а ваша сидит играется). Но это доброжелательно высказывалось -так что без обид. А вашему -то 5 уже, большинство детей уже несколько лет отходили в сад, и да, им проще в плане дисциплины. Про ветровку -ну вроде нормально, когда в старшей (?) группе дети берут свои вещи и сами относят в группу...другое дело, что воспитатель должен проследить, чтобы они обратно не положили:( Неприятно, конечно, но не смертельно. А у Коли не спрашивали за ветровку? 24.07.2012 19:12:00, white-dove
RodnulЯ
В смысле не спрашивала? Спрашивала... Толку-то... Наказывать не стала никак, но беседу провела. На "не садовский" я тоже не обиделась. Просто задумалась, нормально ли для воспитателя таким образом снимать с себя ответственность?) 24.07.2012 19:16:39, RodnulЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну, что тебе сказать. Садиковские дети обычно все теряют в 3-4 года, потом привыкают следить за своими вещами:-) Конечно, за всеми не уследишь, но чтоб прям с концами у нас ничего не пропадало, либо охранник приносил, либо воспитатели из других групп возвращали. Капай ему самому на мозг, чтобы не забывал и следил. 24.07.2012 19:03:40, Бурундук, Он (7) и Она (4)
"Обычно все теряют в 3-4года" - что-то мне кажется,что это не обычно...У меня ни один из детей не терял вещи, да и чтобы у кого-то в группе что-то пропало-тоже не слышала. 25.07.2012 09:28:53, Мирабель
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Моя тоже не теряла:-) Я имела в виду,что, если уж и теряют, то в более младшем возрасте, а потом привыкают следить за своими вещами. Ребенок автора только пошел в сад, ему теперь "пятилетку за два года" надо пройти:-) 25.07.2012 19:18:15, Бурундук, Он (7) и Она (4)
УникаЛьнаЯ
В 3-4 года дети обычно теряют /способны потерять, не следят сами/, и в яслях и младшей группе воспитательницы часто "заточены" и под обязательное отслеживание детских вещичек. А в средней-старшей уже все как бы "взрослые" и воспитатели, видимо, слегка расслабляются на этот счет. имхо. 25.07.2012 11:51:29, УникаЛьнаЯ
RodnulЯ
А у меня оба мальчика что-то да теряли...( 25.07.2012 09:58:27, RodnulЯ
RodnulЯ
Интересно, сколько мы ещё всего профукаем, прежде чем научимся за своими вещами следить?)
Данила вот тоже в лагере по первости забыл в бассейне сланцы. Но удалось вернуть. Тоже мозговтирания делала...
24.07.2012 19:13:16, RodnulЯ
Привет Наташ! а сколько мы теряли в саду,а Иван вообще один раз в чужой джинцовке пришёл,какую дали такую и одел,ему было тогда 3 года,только дома я поняла,что эта вещь не наша,правда в тот день муж его из сада забирал,а он вообще даже не вкурсе был,в какой куртке ребёнок с утра пошёл. 26.07.2012 21:28:25, Суперпулька

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!