Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшное воспитание

Я про то, что родители часто запугивают своих детей, чтобы те были более управляемыми. Мой сын никогда ниченг не боялся. Это естественно в его возрасте. Но вот бабуша напугала его грозой- просто хотела, чтобы он полежал с ней. А теперь ребенок пугается каждого раската грома. Понячтно, страх- путь к неврозу. Но с другой стороны, как убедить ребенка, не уходить из дома без взрослого, не лезть в опасные места?
06.07.2012 11:05:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MusiPusi2
ни в коем случае нельзя воспитывать на страхе 10.07.2012 16:49:10, MusiPusi2
Rimusha
Никогда нельзя запугивать на ровном месте, тем более, в общем-то "нестрашными" вещами/моментами/нереальными персонажами... А вот постепенно обьяснять и проговаривать с ребенком реальные опасности нашей жизни надо! 07.07.2012 21:17:10, Rimusha
Лена Таганрог
Надо не пугать а предупреждать о реальной опасности. анпример что если пойти и з дому без родителей то можно заблудиться или кто-то украдет у кого деток нет и будешь жить с другой мамой толстой-страшной и которая кроме манной каши ничего не готовит. У нас бабушка как-то сыну лапнула что типо "темно и страшно" (уж не помню по какому поводу. До этого ему в голову не приходило бояться темноты, но раз бабушка сказала-то темно значит страшно. Так же и уколы, пока медсестра в процедурке не ляпнула года в 4 уже -не бойся, как то и не думал бояться или плакать, сам в кабинет заходил без меня даже. А раз взрослый человек сказал не бояйся-значит есть вариант и бояться и стал истерики закатывать. 07.07.2012 12:38:13, Лена Таганрог
Нуда, я про тоже-главное не перестараться. А про манную кашу, кстати- сын ее обожат, она его любимая! 07.07.2012 16:06:01, Мамахулигана
Лена Таганрог
А мой в раннем детстве переел видать. Я сама так тоже обожаю, позволяю себе только в воскресенье когда время есть и обязательно с большим куском масла и вареным яйцом как нам в садике давали 08.07.2012 18:47:00, Лена Таганрог
RodnulЯ
С трёхлетки глаз нельзя спускать, и ни в коем случае не надеяться на пугалки! То есть, объяснять-то можно, но не надеяться на то, что он прям всё понял и проникся. Я согласна с теми, кто говорит про безопасную среду. Ну и запредельными страхами не пичкать, конечно. 07.07.2012 11:11:55, RodnulЯ
Никогда никого ничем не пугали.В 3 года нужен постоянный присмотр за ребенком, безопасная окружающая ребенка среда, объяснения почему опасно делать то-то и то-то не всегда помогают, слишком любопытные дети в этом возрасте.С приобретением жизненного опыта приходит и понимание, т.е. не стоит постоянно ходить по пятам у малыша и говорить не делай этого, будет то-то, тем более запугивать,а дать возможность упасть, облиться, "потеряться", всё под вашим наблюдением,конечно, научиться пользоваться "опасными" предметами, типа ножа или ножниц, молотка с гвоздями, а потенциально опасные предметы типа быт химии, лекарств убрать из доступа, разетки закрыть затычками, двери закрывать на ключ, одного не выпускать за пределы дома.Я пишу элементарные вещи,не так ли? 07.07.2012 08:07:07, Менумашка
пугать только по делу, тем, что действительно опасно. а если всем подряд - он и серьезной угрозе верить не будет. помните мальчика, который кричал "Волк!"? Ну вот ваша бабушка в роли того мальчика выступила. 06.07.2012 18:58:58, Tulsa
С бабушкой побеседуйте, чтоб не пугала без толку. А то ей - развлечение, а вам - разгребать. И ребенку -плохо. Если совсем худо будет, сходите к детскому психологу. 06.07.2012 15:42:14, лината
Да бабушка сама уж все поняла, как увидела, что ребенок боится 07.07.2012 16:18:27, Мамахулигана
Бандерилья
Имхо.. страх должен присутсвовать.. это этап развития.
Но взращивать его не надо.
Бабушка немного его взрастила.Убирайте это.расскажите откуда берётся гром. послушайте его вместе.Это так забавно..;-)
06.07.2012 15:15:47, Бандерилья
вот почитайте с ребенком 06.07.2012 15:00:12, Vesna77
Лёнча-из-Вишни
ой, аккуратно с подобными книгами-я недавно отправила в подарок племяннице именно эту, сама пролистала, мне понравилось, а в результате девочка (ей скоро 6 лет) стала бояться оставаться даже на минутку одна в квартире, так ее впечатлила глава о том, что делать, если кто-то стучит в дверь, просит открыть ее и прочее. Классическое "хотели как лучше, а вышло..." 06.07.2012 23:39:33, Лёнча-из-Вишни
kapushon
Спасибо за книжку, очень необходимая!!! 06.07.2012 18:00:48, kapushon
А про какой возраст речь? Мои в тематическом возрасте боялись чего-нибудь, хотя никто никогда не запугивал.
Как убедить - объяснять, следить и предупреждать. Для объяснения правил безопасности не обязательно устраивать фильм ужасов. Но повторять и объяснять придется много раз :)
06.07.2012 14:09:18, Иришка-Мартышка
Три года ребенку. Я тоже притив этих ужасов. Но слова "не лезь в розетку, ато током ударит" (например)слишком абстрактны. А подробное объяснение про возможные травмы или сметь- путь к неврозу. Вот где дилемма! 06.07.2012 16:00:16, Мамахулигана
у нас такое объяснение-в розетке живет электричество-оно очень кусачее, если сунешь туда пальчик или что-то еще -выскочит и укусит, если ты его не трогаешь и оно тебя не тронет-нормально проходит. 07.07.2012 10:58:47, мас (в системе vatt)
Имхо, в каждом возрасте своя порция информации. Есть определенное количество "нельзя", которое нельзя и точка. Честно говоря, для меня объяснения про ток в розетке тоже абстрактны, даром что родители энергетики :)
Но я таких вещей и не объясняю. Максимум так и говорю "ударит током, будет очень больно". А вообще обычно это строгое нельзя и все. Так же и про дорогу. Я, конечно, объясняю что может задавить машина и бла-бла-бла. Но на деле - это строгое "стой!", только со мной за руку, только на зеленый свет и т.д. Я повторяю эти вещи каждый раз, совершенно не напоминая что машина может задавить. Задавить - это абстрактно, не дай бог проверить как это, тоже не очень понятно на словах. Да и не особо надо, имхо. Намного важнее чтобы ребенок заполнил правила поведения, почему они важны поймет с возрастом. И естественно контроль чтобы не играл у розеток, не бегал у дороги, не прыгал на канализационных люках, не купался один и еще куча всего.
Ну как то так.
06.07.2012 16:29:36, Иришка-Мартышка
Максимум, что я смогла объяснить про дорогу, что игрушки- велосипед, машину- нельзя оставлять, т.к машина ее сломает. Объяснать ребенку, что его может задавить-выше моих сил! 07.07.2012 16:39:40, Мамахулигана
Повторюсь - я объясняю что машина может задавить. Но попутно, без ужастиков и не ожидая что поймет и именно по этой причине не будет бегать на дорогу. Эти объяснения попутные. А главное - через дорогу можно переходить только по переходу, на зеленый свет, за руку с мамой и т.д. Т.е. на данный момент это главное для запоминания. Отрабатываем действия, а не ждем пока причину поймет.
И когда к дороге подходим, мой останавливается и даже не сразу просто по зебре пойдет, начинает светофор искать :) Без страшилок и т.п. Имхо, сильно запугивать просто опасно, начнет паниковать при виде машин и метаться на дороге. Вы зайдите с другой стороны - надо научить ребенка правилам безопасности и что делать в какой ситуации. А не просто запугать чтобы он боялся и поэтому не делал. Имхо.
08.07.2012 12:24:30, Иришка-Мартышка
Я так и делаю-на дороге только со мной рядом. Есть родители, которые запугивают. Не себя я ввиду имела 08.07.2012 13:06:40, Мамахулигана
lenalar
Запугивать нельзя, совсем. Смысл этого - напугать, чтобы боялся. Надо предупреждать об опасности, показывать и объяснять, чтобы знал. Без устрашения. Это совершенно разные вещи. 06.07.2012 13:02:54, lenalar
Во-первых, не уверена, что "ничего не бояться" нормально в этом (или каком бы то ни было) возрасте. В мире много опасностей, и нормально как раз понимать это.
Во-вторых, есть существенная разница между "запугиванием" и предупреждением о реальных опасностях. Равно как и разница между фобиями и разумной осторожностью.
В-третьих, запугивание (неважно, реально опасностью или мистической) не приведет ни к чму плохому, если ребенок в целом спокоен, уравновешен и доверяет маме, а мама, в свою очередь - не невротик и не параноик. Моя мама "запугала" младшего ребенка не наступать на канализационные люки, он даже краешком боится наступить. И только увидев это, я вспомнила, что и меня в том же возрасте мама пугала тем же. Ну и что? Риск провалиться существует реально, к сожалению, а на общем психическом состоянии это не сказалось никак.
06.07.2012 12:53:51, маугленок
Маленькие не понимают многих опасностей в силу возраста и отсутствия опыта. Т.е. остаться без мамы он боиться, а прыгать с дивана, или перебежать дорогу-нет. (я не про своего, вообще о малышах). мы вот живем в своем доме, и чтоб ребенок со двора не выбегал один, я сказала ему, что Пугай( это наш вариант бабайки) заберет. С одной стороны запугивание, с другой- безопасность ребенка. Или, как убедить ребенка вести себя осторожно на дороге? Мы живем в деревне, тротуаров у нас нет; я ,конечно, стараюсь ходить там, где движения нет, но это не всегда возможно. Я стараюсь не "параноить", но в вопросах безопасности, согласитесь, оставаться невозмутимым очень сложно. Я потому об этом речь и завела. 06.07.2012 16:15:27, Мамахулигана
У нас на даче просто ворота закрываются. Щеколда выше моего роста, специально. Ну и напоминание что нельзя выходить одному. Ни одной пугалки. Точно так же с лестницей на второй этаж - было намного проще поставить защитные ворота и попутно напоминать что одному подниматься не надо. Во многих вещах проще продумать меры безопасности, чем выдумывать непонятно кого. Имхо.
У пугалок есть оборотная сторона. Ребенок растет и в конце концов поймет что все ваши объяснения - ни о чем. Значит можно не обращать внимания. Так можно и важную информацию прослушать.
06.07.2012 16:35:44, Иришка-Мартышка
Ну да, мы тоже ворота закрываем. Но были такие ситуации-пришел друг и они вдвоем убежали к нему. Я несколько раз объясняла, что надо просить разрешения, эффекта ноль. А вот когда сказала, что нельзя, вдруг пугай заберет, а я буду думать, что он у друга-подействовало. Я его особо не запугивала, скорее озабоченность высказала. Да и бабаи-пугаи - это такое воплощение зла, чтоли. Пугать дядькой или милиционером гораздо бессмысленней, по моему 07.07.2012 16:28:37, Мамахулигана
У нас друзья сами по себе не бегают, все под присмотром родителей или бабушек/дедушек. И у нас закрытую дверь тематический ребенок сам не откроет, специально так делали.
Со старшим обошлась без воплощений зла, с младшим тоже не собираюсь пугать. Когда пугают милиционером вообще не понимаю, а как потом объяснять что к ним за помощью обращаться надо?
08.07.2012 12:17:34, Иришка-Мартышка
Уже писала, живем в деревне, гуляем в сыоем дворе. Ворота я закрываю, но если кто-то пришел, естественно открыты. Был у нас тут кадр, 6 лет,все время норовил сына к себе увести. Пришлось объяснить, что надо спрашивться, без меня не уходить 08.07.2012 13:12:33, Мамахулигана
Имхо, совершенно не естественно. Пришел гость - открыли, впустили и сразу закрыли. Тем более если гостю 6 лет. И уж тем более если может увести и ваш без вопросов уйдет.
Объяснять надо постоянно. Но самое действенное в таком возрасте это предупреждать поступки.
08.07.2012 21:38:15, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
возраст-то какой? :)

Что-то у Вас в теме все вместе: и утверждение о "частом запугивании", и эпизод с Вашим ребенком, которого запугали без причины, и неумение без запугивания воспитывать...
По пунктам
- не часто,
- бабушка неправа, но само пройдет у ребенка, скорее всего,
- объяснять и обеспечивать присмотр за ребенком соответственно возрасту.
06.07.2012 11:20:14, УникаЛьнаЯ
про "частое запугивание"- это я не осебе, я этого "педприема" стараюсь избегать, по возможности. Но сам по себе прием-очень старый и действительно распространенный. Разные Бабаи, Бабы-яги и т.п. Гуси лебеди похищяют мальчика, волк съедает Красную шапочку и бабушку, другой- семерых козлят. Цель благородна- показать детям, что мир опасен, нельзя доверять незнакомцам, надо слушать маму. но при особом энтузиазме родителей в этой области ребенок может получить неврози даже фобию. 06.07.2012 16:24:43, Мамахулигана
УникаЛьнаЯ
Сказочные герои в сказках и реальный гром - это несколько разные объекты для страха, имхо. 06.07.2012 17:17:01, УникаЛьнаЯ
Я бы так не сказала. Ребенок в этом возрасте не отделяет сказку от реальности(по своему вижу), жизненный опыт мал. Если родители усердно запугивают ребенка волком, или Бабой Ягой, Реденок будет бояться.Читала такую историю: мальчик боялся козу с баяном.Увидел картинку в календаре. Психолог предложил слепить козу и сломать. Когда ребенок это сделал, уснул прямо в кабинете, такой невроз был.Для взрослого такая картинка-вымысел, для ребенка-пугающяя реальность. 07.07.2012 16:35:52, Мамахулигана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!