Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем Вам садик?

Возник у меня такой вопрос- зачем Вам детский сад? Для чего Вы водите ребенка туда, чего от садика ждете?В качественном смысле, а непросто потому, что работаете, и ребенка деть некуда. И оправдывает ли детсад ваши ожидания?
16.06.2012 09:39:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока не водим. Только очередь подошла. Вот вот пойдём. Собираемся водить только из за недостатка общения. Ребёнок страдает от этого. Да и занятия в коллективе. 18.06.2012 17:43:32, мамАлёна
Я вожу в конкретный д/с - именно потому что он на 100% оправдывает все мои ожидания:).
Т.е. не было бы такого варианта - были бы няни+развивалки.
Но конкретный наш сад дает больше развивалок - гораздо обширнее охватывает все стороны жизни.
18.06.2012 13:05:08, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Работаю и деть некуда. Ну, соответственно, жду:
- адекватного содержания,
- интересных занятий,
- общения-игр,
- какого-то познавательного минимума хотя бы.
Пока все есть )
18.06.2012 01:20:11, УникаЛьнаЯ
Спасибо, мамочки, за ответы, порадовали прям! Я, честно сказать, думла, большинство напишет: " Была бы возможнось, не водили бы, нафиг этот садик ненужен, от него вред один( болезни)" У меня еще с колледжа сложилось впечатление, что для родителей садик- неиздежное зло! Приятно, что многие так высоко оценивают значимость детского сада! Гордость даже за профессию! Спасибо, желаю всем удачи! 17.06.2012 14:42:25, Мамахулигана
Очень странные слова для воспитателя, который добросовестно и с лббовью работает с детьми...Или вы вообще не работали воспитателем,только учились? 20.06.2012 07:13:10, Менумашка
Лена Таганрог
Да. Дома я бы не смогла ребенка так организовать, и плюс насчет еды в садике не попривередничает-за компанию съест хоть половину, общение со сверстниками. На данный момент не работаю и не планирую ближайшие года 2-3. 17.06.2012 00:45:14, Лена Таганрог
Ирины
Мне лично сад нужен для "личной свободы" (сказано условно). Возможность съездить на работу и не таскать детенка за собой в каждый след. А для сына - это любимые друзья, вкусная еда (в сад он ходит только при отсутствии обострения и поэтому можно есть что-то, что дома не всегда дают).
А еще это разнообразный опыт - общение с разными людьми (за 4 года это около 10 разных людей, не считая замен). Сейчас замечательная интеллигентная воспитательница.
Я не строю иллюзий в плане образования - это добираем сами, а вот научиться строить отношения с разными взрослыми и детьми, научиться разруливать что-то, договариваться и т.п., думаю гараздо важнее.
Кстати, сын настолько любит сад, что через дня 3 начинает проситься в сад (если мы в Москве)
17.06.2012 00:27:08, Ирины
Спасибо девочки, что ответили! Многое совпадает с моим мнением. Одно маленькое уточнение: ребенок часто болеет, мы все равно дома постоянно, да и я не работаю. И вот думаю, может не стоит водить, я сама воспитатель, занимаемся дома. Что дает садик такого, чего в семье не получит? Смешно конечно, сама воспитатель, а сомневаюсь! Но быть родителем и быть педагогом - две большие разницы. 16.06.2012 23:24:23, Мамахулигана
крИСТИНА
А мне кажется, если болеет, то лучше не водить. В мифы о том, что если в детстве переболеет, то потом не будет - не верю. Только хронических болячек нацепляет. У меня старший не ходил и никаких отличий не вижу от детей которые ходили. 18.06.2012 09:26:27, крИСТИНА
Лена Таганрог
кто не набрал свою норму болезней в дошкольном возрасте начнет набирать их при поступлении в школу. и сама замечала и читала что домашние дети чаще пропускают школу по болезни 22.06.2012 23:42:43, Лена Таганрог
Только навыки пребывания в традиционном коллективе. Остальное и без сада можно организовать. 17.06.2012 15:56:20, ЛюбимицаКлаппа
M0rning
+1 18.06.2012 09:41:19, M0rning
Лена Таганрог
Дома заниматься так же не получится как в коллективе. Много отвлекающих факторов. И плюс в саду соревнование-кто лувчше слепит гусеницу или нарисует елочку 17.06.2012 00:43:33, Лена Таганрог
Ирины
Кстати, как педагог и дважды мама... Очень не полезно, когда мама берет на себя образовательные функции. Это приводит к перекосу родительских отношений. Отчасти можно сравнить с семейным бизнесом, когда муж директор, а жена его зам... сложно бывает деловые отношения оставить на работе. 17.06.2012 00:32:41, Ирины
Вот точно.Я даже в своё время,когда задумывалась,не взять ли мне Аню в мою группу, всё-таки решила что не стоит.Не пожалела ни разу.А для ребёнка полезно научиться общаться с разными людьми, и взрослыми и детьми, и со своими, и с незнакомыми. 19.06.2012 17:54:21, Менумашка
Лена Таганрог
У нас в садиках мамам не разрешают устраиваться работать в ту группу где их ребенок. Даже раньше не задумывалась почему. 22.06.2012 23:42:42, Лена Таганрог
взаимоотношения со сверстниками - Вы ему этого не сможете дать. 16.06.2012 23:53:20, Ohrom
Однушка
+100. Чем старше ребенок, тем важнее это становится. Строить отношения, выбирать друзей - БЕЗ маминых подсказок и опеки - это очень важный опыт для человека. Плюс научение дисциплине, взаимоотношениям с другими взрослыми, не родными. В начальной школе с домашними детьми обычно трудней, чем с садовскими. 17.06.2012 10:04:48, Однушка
zhukova_n_
ооо-дааа, оправдывает! Я, помимо того, что работаю, вижу сына и не могу никак нарадоваться!!! Говорит много, хорошо, предложениями. Режим соблюдается, чистоплотность и, конечно, развитие. Ведь заметно же, что он делает то, что я ему не показывала. Впитывает все как губка. Для меня - сплошной позитив. 16.06.2012 21:55:05, zhukova_n_
1)Нормального питания. Дома он не слишком любит каши, просит "хлеба с маслом и кофе" и может прожить на этом целый день, а в саду за компанию даже суп ест.
2)Общения.
3)Хоть каких-то, по минимуму, занятий.
Ожидания оправдываются в полной мере.
16.06.2012 21:44:42, маугленок
Когда отдавала в обычный сад - переживала сильно. Но - на работу надо было, поэтому без вариантов - д/с. Была готова менять сад (в т.ч. частный) в случае, если не подойдет. В итоге как-то повезло. Очень хорошие воспитательница и няня. Друзья, общение, любовь тут настигла :), дисциплина, развитие.
Самое главное - это воспитатель.
А вот медсестра у нас в саду - жуть..., это я к тому что не бывает все хорошо... :)
16.06.2012 18:56:11, Ohrom
Василиса из сказки
От детсада ожидаются хорошие воспитатели, хорошая обстановка (во всех смыслах) и хорошая еда. Чего ждём: дать отдохнуть иди поработать маме, дать возможность ребенку научиться жить в коллективе, дать возможность соблюдать режим. Мои дети, которые дома едят строго определенные продукты, не спят днем с 2 лет и хотели, чтобы я играла с ними (а я не люблю этого), в садике ели всё, днем спали, как зайчики, а для игр с партнерами у них была масса возможностей. Ну, и занимались с ними по возрасту. Избыточно не надо, а вот обычные садиковские занятия очень даже нужны. 16.06.2012 18:26:48, Василиса из сказки
Мы ходим в замечательный ведомственный садик. Когда ходили в район, я мечтала иметь возможность дома с ней сидеть, а теперь я дома, а детка в сад идет с удовольствием. Для меня важно, что она в хорошем коллективе, потом занятия в саду, если они качественные, это подготовка в первую очередь к школьной дисциплине, занятия дома с мамой, это все таки немного другое. У нас в саду потрясающие праздники утренники, с постановками спектаклей в которых участвуют все дети. Маша в начале лета заявила, хоть бы оно прошло побыстрее, хочется уже Морозко к новому году репетировать. Замечательные педагоги по английскому и рисованию, плюс бассейн, в котором они действительно занимаются, а не так для галочки. Честно говоря я сама не ожидала, что буду в сад ребенка водить с удовольствием, так как всегда лучшим вариантом считала возможность быть дома с мамой, ну и плюс разные кружки. 16.06.2012 16:31:58, MamaValya
Для общения. 16.06.2012 16:29:12, Мирабель
Только для маминого удобства. Большинству детей сад не нужен. 16.06.2012 15:22:31, TatianaCh
Tuchka
для меня сад не является обязательной ступенью в развитии/обучении. Вожу именно потому, что работаю. Социализация/умения читать/считать и тп успешно и вне сада можно получить. Но я садом очень довольна, обоим моим детям повезло с воспитателями, детским коллективом, поэтому мои ожидания сад оправдывает. 16.06.2012 13:23:47, Tuchka
Общение, дисциплина, приучение к коллективу отчасти. У меня был очень положительный опыт и со старшим, и с младшей. Хорошие воспитатели, хорошие детки, беспроблемный переход в школу. 16.06.2012 11:23:13, ДраКошка
Мой ребенок занимается спортом - тренировки каждый день. Сад-это то место, куда он приезжает до и после тренировок, с определенным стабильным режимом, который обеспечивает отдых ребенка и его общение в свободном от спорта формате. Детсад оправдывает свои ожидания за счет качественных воспитателей. 16.06.2012 10:52:01, Roccy
tЮлька
Общение. Больше ничего.

Сейчас сад с логопедом, но так получилось.

Были и частные и гос сады
16.06.2012 09:42:04, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!