Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва, садик - фоты по 250 рублей за штуку ))

Добрый день!
Я мама неопытная, в первый раз столкнулась с подобным, честно говоря, прифигела.
Отвела ребенка в сад - вечером выясняется, что их на прогулке фотографировали.
Ну ладно (хотя удивило, что без спросу родителей, даже не предупредили), ну ничего, спасибо, будем ждать фоты.

Сделали подробочку, принесли в группу - выбирайте, товарищи родители!
И цены:

- фота 15 х 22 - 250 рублей
- 1 файл (та же фота) копирование на диск - 250 рублей

В фото-салоне распечатать фоту с флэшки стоит у нас 6-7 рублей, ну 10...
Ну хорошо, еще работа чудо-фотографа, видимо, лучший в Москве, а может, в России... но не 250 за штуку же!

В полном шоке. Фоты пришлось взять, т.к. ребенок мой расстроился до слез, когда я отказалась участвовать в этой грабиловке: "Мама, там же мои друзья со мной, а на память?".

У кого-то было подобное? Что это за цены, откуда?? Я в полном шоке, понимаю, что у нас Москва, слово такое кодовое, значит, все баснословно дорого, но не 250 же рублей за фоту 15 х 22 (причем размер еще какой-то странный).

Фоты взяли, ругаться не стала. Моя мама сделала предположение, что родственник кого-то из работников сада решил подзаработать, посоветовала не связываться, и или брать, или нет. Взяли. Изумление осталось ))
29.05.2012 13:49:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Данет*
если вы будете портретное фото делать в студии, то еще дороже обойдется. как можно сравнивать работу специалиста и любителя? а свет, фон, костюмы? и с детками сложнее работать - попробуй поймай удачный ракурс! поэтому и цена такая. не супер высокая, кстати.
мне не жалко за фотки деньги отдать, но у нас и фотограф хороший, умеет с детьми работать.
04.06.2012 12:08:59, *Данет*
Томасина
Старшей иногда берем, иногда нет. Младшей - только групповые, садовские фоты - это имхо ужос-ужос за редким исключением... У меня есть подруга, которая с шикарными декорациями и костюмами в садах снимает, качество тоже на высоте, но впихнуть ее в свой сад практически нереально, там своя мафия, от 20% обычно идет заведующей, рынок в Москве попилен... Хотя я все еще надеюсь, все-таки родительский комитет)
Цены на хорошее фото по Москве до 55т за фотосессию (говорят, и по 130т есть, но это какой-то другой, запредельный для меня рынок)) Так что, если за хорошее фото 250, то это еще ничего) Но хорошее в садах-школах, к сожалению, редкость.
02.06.2012 14:59:58, Томасина
fatima
Мне кажется, это недорого, если фотография действительно хорошая. Вы же платите за работу фотографа, а не за то, что он вам фотку на диск скинул. А если не нравится, то надо учиться самой и учить детей противостоять навязываемому.
У нас фотографии тоже недешевые в школе делают, но каждый раз просто отлично фотографируют, так что я беру все:))
31.05.2012 14:19:21, fatima
крИСТИНА
Вы платите не за распечатку фотографии, а за работу фотографа. 31.05.2012 00:14:00, крИСТИНА
Свет-ОК
а меня всегда жутко бесит когда моих детей фотографируют БЕЗ моего разрешения!!!!
Устроила в свое время небольшой скандальчик в садике у дочки - перестали, а то взяли чуть не в правило. Надоело выкидыать деньги на чью то прихоть.....
В саду у младшего сразу предупредила! Так у нас теперь только под предварительную запись фотографируют детей.
Цена тоже считаю грабительская!!!! За что??????

Брала осенью фотку - лист А4 на 3 части, половина - побольше портрет ,оставила нам, два остальных поменьше подарила бабушкам - 150 руб. Жаба задавила) у нас не Москва. Хотя и в Москве далеко не все миллионами ворочают
30.05.2012 23:23:23, Свет-ОК
DolceVita
у нас в американском саду самые дешевые фотки - 450 руб (по курсу). а в последний раз делали портреты - вообще 65 баксов запели:) 30.05.2012 17:47:13, DolceVita
Томасина
Потому что у нас тут студенты с непоймичем, 1 урок - и уже Фотограф)) А у вас, чтобы стать фотографом, надо сперва отучиться, получить профильное образование, потом у хорошего мастера в ассистентах несколько лет походить... Через 10 лет после начала т.с. творческого пути может и до фотографа дорастешь) И цены жестко держат, файлы сотнями отдавать - моветон, только отпечатки.... приличная профессиональная лаба у непрофессионала без письменного разрешения фотографа файлы фот или макет фотокниги в печать не возьмет, везде требуется регистрация, ссылки на профессиональный сайт...
Хотя, сейчас в детском сегменте тоже начали жаловаться на демпингующих "мамочек с фотиками")) Это еще вездесущие китайцы не успели рынок особо захватить...))))
02.06.2012 15:06:44, Томасина
у нас не меньше 350 руб в школе и в саду 30.05.2012 07:42:21, ЛизАнька
Сероглазик
у нас такое случилось в позапрошлом году. весной забежали горе-фотографы на площадку, нащелкали детей, потом принесли фото по 250 за штуку или 1000 за альбом с 4 фото на А4. Фотографии были ужасные, кто в шапке набекрень, кто сощурился, кто нахмурился,фокус плохой, видно, что детей ловили на ходу.
я от фотографий отказалась и высказала свое отрицательное отношение воспитателю к качеству и ценам, и видимо не я одна. возмущение родителей передали заведующей, и больше такого не было, с тех пор приходил только профессионал с костюмами, декорациями и нормальными ценами (60р. за фото 10х15, 120р- А4, диплом на выпускной делали за 650), всегда предупреждают, когда будет фотограф и показывают образцы фотографий.
29.05.2012 22:44:39, Сероглазик
в твери и то 250, 350, когда как 29.05.2012 17:19:54, Плюша
LЁshik
Не беру. Только общие заказываю раз в год, рублей 250. А это безобразие в костюмах и т.п. - ну его. 29.05.2012 17:11:40, LЁshik
Аленкаа
А я не беру:) Все наши фотки лежат у директрисы, я знаю:)
Дорого+некачественно.

А однажды я на пол интернета ругалась с фотоателье(или как оно называется), такого нафотографировали, смотреть стыдно, не то что покупать... Повесили мятый фон, детей сажали на ободраный стул и дети все сплошь "олигофрены" и "аутисты", прям все 12 человек в раз. Это еще постараться так снять надо.
Отзывов им наклепала от души. Звонили нашей директрисе, мол, что это у вас там за родительница такая буйная)) Она у нас дама адекватная, говорит: так делайте свою работу качественно, родители не будут ругаться.
29.05.2012 16:31:22, Аленкаа
Такие цены в детском саду и есть:) Буквально днями выкупала комплект из 5 фотографий по скидочной цене 1000 рублей (потому что сразу 5 фотографий). Т.к. детей двое - то это 2 тысячи, как ни крути. На флешку или диск ни разу не удалось скинуть. Сканирую купленные фотографии в фотосалоне и там же заказываю печать. В итоге одна фотография в 20-25 рублей обходится. Это чтобы моим маме и папе подарить. Еще раньше 4 фотографии сыновей обошлись мне в 1700. Кружка с фото, 1 наклейка на холодильник+ 1 фотка 10 на 15 - 500 рублей. 29.05.2012 16:09:31, ЗАЮшка
ROyaL
250? у нас 500 руб. и все равно приходится брать, это наша заведующая так подрабатывает, как воспитатели объяснили 29.05.2012 15:57:24, ROyaL
Уф, полегчало, спасибо, народ, я думала, у нас одних такая грабиловка случилась )) 29.05.2012 14:55:48, Marmuletta-K.
Oazis
Я после аналогичной истории с дитем дочке четко скзаала, что фото в саду мы брать не будем. Фотосессия у классной фотохудожницы стоит порядка 5000 руб, это и альбом, и диск, и талант. А свое дитя я и сама поснимаю на прогулке, и с друзьями. И фотокнигу сделаю в нетпринте, и тетради памятные всем одноклассникам (каждуму свою, по интересам), и постер на годовщину свадьбы брату, и фотоброшюрки бабушкам. Нафинг-нафинг.

Теперь и вы будете готовы на все 4 года вперед. :)))
29.05.2012 14:50:30, Oazis
Ззз
Хотите бальзам на ваши раны.
Делала фото в салоне (обычная такая фотография на каждом углу) для CV. Здесь в Германии лучше специальное фото делать по всем правилам. Ну и сохранение на диск 10 евро. Я спрашиваю, а можно кинуть туда же еще 2 фотки (фотограф наснимал штук 50 из которых мы выбирали). Ответ - пожалуйста, но каждую на отдельный диск за 10 евро. Это за 2 лишних клика мышью.
Нда, профессия у них такая что ли.
29.05.2012 14:40:43, Ззз
КошМарочка
сегодня за комплект фото 3 штуки (2 дубли + общая) отдала 890 р.
Две фотки 15х22 и общая - больше А4
Буду еще с них диск требовать с оставшимися фотами
29.05.2012 14:29:24, КошМарочка
У нас такие же по размеру фотографии по 300р были. На фотографии ребёнок и подставленные в фотошопе подсолнухи и цыплята.От такой отказалась( сама могу сделать), общяя стоила 400р. Цены да, грабительские, за что, не понятно 29.05.2012 14:23:59, rshark
УникаЛьнаЯ
Я не помню, кажется, чуть меньше... три фото примерно такого размера вроде около 800р были... В общем порядок цен такой, да. Только у нас это не на прогулке, конечно - детей причесывали-переодевали и все такое. Но фотографии мне понравились )))
Яся в д/с, 12.2011
29.05.2012 14:10:14, УникаЛьнаЯ
Томасина
Неприхотливые какие родители пошли) 02.06.2012 14:54:19, Томасина
zhukova_n_
ой, ну клАААААсс!!! ну прям суперское фото!!!
а это мой старший
(последняя не удалась, т.к. мы коротко подстриглись, а надо было в образ Пушкина влиться, наверное)))
30.05.2012 22:17:32, zhukova_n_
Mash
У нас такие же цены в садике. За общую фото рублей 400 просят. 29.05.2012 14:02:37, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!