Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок дерётся

Ребёнок дерётся периодически с нами-родителями девочка 3 с половиной годика. Что делать? Тоже бить?
14.05.2012 02:05:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не бить девочку никогда ни при каких условиях.
2. Не унижать ребенка в принципе, не доставать слишком постоянными одергиваниями, замечаниями, требованиями беспрекословно и немедленно выполнять "приказы" родителей и проч.
3. Всякий раз, когда она сердится или дерется, надо разбираться, в чем дело и кто виноват. Некоторые дети очень возбудимы, близко к сердцу все принимают. Возможно, она на кого-то обиделась, даже не на вас, но ей надо на ком-то сорвать свое раздражение. В таком случае надо выяснить, что случилось, и, если надо, успокоить ребенка, приласкать, помириться с ним (если окажется, что вы ее обидели). Также многие дети становятся "злюками" от голода, от усталости, от плохого самочувствия. Вообще-то это нормально. Вы себя вспомните, когда вы голодны или голова болит, а вас все достают. Таким образом, реакцией на агрессию ребенка как правило должно быть вовсе не наказание, как это принято в большинстве случаев, а наоборот повышенное внимание к ребенку.
4. Дети часто с помощью агрессии просто пытаются обратить на себя внимание, заявить о своих правах на любовь родителей.
5. Объясните девочке, что такое злость, гнев. Объясните, почему люди злятся, но при этом не бьют всех подряд. Научите кричать в подушку, бить подушку и словами объяснять свое недовольство, пусть криком, но все же словами, а не кулаками.
Как-то так. У меня агрессивный сын (не столько в силу характера, сколько в силу неврологических проблем), но он вот повзрослел и не дерется, хотя замахивается, кричит, активно отстаивает свои права, спорит. В любом случае прогресс у нас большой по сравнению с тем, что было раньше. Теперь в его напористости я даже вижу скорее положительные черты, т.к. он умеет постоять за себя и при этом сдерживаться. Нормальная у вас девочка. Видимо, с характером, а не мямля какая-нибудь. Если не задавите в ней характер, вырастет уверенной в себе и многого добьется.
14.05.2012 18:45:09, Donna Lovelace
Суматра
не, не бить, а прекращать, не у соседа она этому научилась, нормальное поведение для ребенка которого хотя бы иногда могут шлепнуть, дать подзатыльник или по рукам.
ну или подождать, к 5-6 само пройдет
14.05.2012 15:42:06, Суматра
Mary-Lea
Ничего к 5-6 само не пройдет... 15.05.2012 11:53:07, Mary-Lea
Согласна с вами только частично. Дети дерутся не только потому, что родители плохой пример подают, а от бессилия при сильной обиде\страхе. Тем более что не только родители могут подавать пример. В саду чему только не научат, да и в современных мультиках тоже. И соседский ребенок на площадке, кстати, тоже может подать пример. Темперамент у всех разный. Кто-то от обиды плачет и направляет агрессию на себя (винит себя), а кто-то направляет агрессию вовне или на обидчика за дело, а кто-то вообще мало обижается, т.к. по темпераменту отмороженный и нечувствительный. Видела многих родителей, которые и без битья обижают собственного ребенка, например (чересчур наседают с требованиями, грубят, истерят, унижают в присутствии посторонних, короче реально доводят ребенка). Бывают дети с повышенной возбудимостью, которые казалось бы обычные вещи воспринимают как угрозу в свой адрес и потому защищаются как могут, в частности дерутся (не могут сдержать гнев, страх, обиду). Легко говорить тем, кто один раз объяснил ребенку, что нельзя драться, он понял и больше не делает. Гораздо труднее тем, у кого все равно продолжает. Безусловно самим бить нельзя никогда. Надо до посинения терпеливо объяснять, как контролировать свой гнев, что такое гнев, куда его можно направить, как его можно выразить без агрессии, направленной на людей (и вообще живых существ), почему нельзя никого бить и т.д. и т.п. Естественно, нужно и свой пример хороший подавать - не драться) 14.05.2012 18:21:17, Donna Lovelace
У нас бывает, правда, очень редко - отправляю в детскую комнату, или ухожу сама, на контакт не иду , пока деть не пообещает, что больше не будет, но сначала минут пять послушать крики приходится... ) 14.05.2012 11:15:55, NAT_ALLka
Mary-Lea
Хороший способ, но работает, увы, только дома... 15.05.2012 11:53:53, Mary-Lea
... и приводит к накоплению подавленной агрессии - которая прорвется позже непредсказуемо (или еще большей агрессией, или аутоагрессией) 15.05.2012 22:35:00, TatianaCh
Свет-ОК
наш попытался как то, поймала руку, села ну уровень его глаз и спокойно объяснила что маму бить нельзя, что никого бить нельзя, что если сердишься то это твое право, но бить из-за этого окружающих нельзя. Подействовало.
Но у нас никто ни кого не бьет, примера нет вот и он понял что не надо так делать
14.05.2012 11:05:33, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
не допускать такого не предлагать? 14.05.2012 09:47:05, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Мой 3,5 летка тоже дерется *-( Я - останавливаю. То есть ловлю и фиксирую нападающую конечность... 14.05.2012 09:01:50, Mary-Lea
Маш, а нам вот психолог сказала, что перехватывать нельзя - удар должен состояться, но не по человеку, а по подушке, например. Правда, как это практически реализоваться - плохо представляю. 14.05.2012 15:34:20, Цветочница
Mary-Lea
Ох, Наталь, психолухи... Нэ люблю!
У нас бабушка когда-то страрших учила - "ударь плиту, ударь кроватку"... Ничего из этого не получилось *-)
Вообще-то я теперь думаю, что это характер таой "выдали" - у нас двое драчливых, трое - не драчливых. Темперамент куда-то не засунешь, но надо (для жизни надо, реально) учиться именно сдерживаться... Старший в конце-концов научился 8-)))
15.05.2012 11:51:33, Mary-Lea
После 7 лет дозревают лобные доли мозга, они как раз за это отвечают ) 15.05.2012 22:35:46, TatianaCh
Mary-Lea
Не знаю, что там в 7 лет, мой старший бузил лет до 10-11, когда наконец-то понял, что и словами можно договориться... А рецидивы были лет до 14 *-) 16.05.2012 06:35:02, Mary-Lea
Nessie
"учиться именно сдерживаться... Старший в конце-концов научился 8-)))"
Сколько при это мама нервов потратила? :)
15.05.2012 12:18:04, Nessie
Mary-Lea
Море невов, да... В достаточно мелком возрасте...
Но результат мне очень по душе *-)))
И, понимаешь, он получился открытый, искренний... Мне сейчас с ним в сто раз легче, чем с внешне "подарочным", вежливым не драчуном вторым и тихим молчуном третьим... С ними "нервы" - в подросковом возрасте, зато в сто раз больше, а вляния - в сто раз меньше, чем на маленьких...
15.05.2012 12:25:55, Mary-Lea
А кто сказал, что должно быть легко?:) Других вариантов просто нет. Либо человек учится сдерживаться, либо становится асоциальным. 15.05.2012 12:20:47, Donna Lovelace
Ну бить плиту и кроватку это жестоко)) Кулаки можно отбить. Ребенок быстро поймет, что люди все ж мягче) Комплексная должна быть работа. Если психологи советуют только подушки бить и ничего другого не предлагают, то это не психологи, а шарлатаны. Раз дети агрессивные, страстные, темпераментные, значит, им нужно прибавить адреналина в жизни - отдать на борьбу, на плавание, драться дома на подушках. Если сверстники дерутся, это еще нормально, т.к. дети в силу возраста не всегда адекватно себя ведут по отношению друг к другу и друг друга доводят. А если бьют взрослых, то либо взрослые неадекватные, либо воспитание хромает. Многие пытаются дрессировать детей, а не воспитывать, а с темпераментными это чревато. 15.05.2012 12:13:07, Donna Lovelace
Mary-Lea
Про психологов и шарлатанов говорить не буду - для меня тема провокационная. Даже своего мнения не озвучу - тут многие в курсе *-)
Отдать на борьбу и плавание - сто раз ха-ха-ха! Если только с очень и очень адекватным тренером, во всех остальных случаях получишь ровно обратный результат или ненависть к той самой борьбе или плаванию. Я-то плавала, знаю *-)
Я разницу между дрессировкой и воспитанием прекрасно знаю... Это вообще к делу не относится, ни Вы, ни я не знаем, как и что воспитывает автор, верно?
15.05.2012 12:22:51, Mary-Lea
Да, у вас действительно что-то личное и мне не знакомое:) Безусловно, настаивать на развитии темы не стану, раз вам это неприятно, да, собственно, и совсем не ради провокации я писала свои замечания и не в ваш адрес писала о дрессировке и воспитании (не надо на свой счет принимать). У меня есть опыт воспитания агрессивного мальчика, потому в общих чертах и делюсь своими соображениями на этот счет. Стараюсь при этом дать совет в общих чертах, чтобы это выглядело наиболее универсально, потому что, как вы верно заметили, автора мы не знаем и ребенка тоже.
Учитель\тренер безусловно обязан быть адекватным, поэтому приходится иной раз потратить массу сил и времени, чтобы такого найти. Я вообще опасаюсь неадекватных взрослых людей, коих, к сожалению, везде полно, и которых к маленьким детям вообще подпускать нельзя на пушечный выстрел.
Что касается плавания, так речь же шла о маленьком ребенке. В таком возрасте плаванием занимаются с родителями чисто ради того, чтобы потратить нерастраченную энергию, а не ради каких-то там спорт. результатов. Если спорт ребенок выбрал сам, тренер был подобран правильно, родители подходят к занятиям без фанатизма, что что может быть в этом плохого не пойму.
15.05.2012 12:40:20, Donna Lovelace
Mary-Lea
Ну, судя по реге, ребенок, пусть и агрессивный, у Вас еще маленький...
А мой старший "агрессор" уже в институте учится... И всякие там борьбы и плавания мы с ним "проходили".... Особенно плавание - угу. изначально с родителями - дитятко во время своего последнего посещения моря три года назад ни разу добровольно не окунулся - сидел на пляже и читал или следил за малышами...
Потомучто его реальные интересы очень и очень далеки что от борьбы, что от плавания. И вообще от всяческой физкультуры, он - типичный "ботаник" *-)
Правда, в этом году он едет учителем в лагерь на море *-) Мне заранее смешно *-)) Учить он будет точно не плавать *-))
15.05.2012 13:23:51, Mary-Lea
Ну чтобы о трехлетней девочке говорить моего опыта вполне достаточно, я считаю:) Мой-то и в саду не ужился из-за агрессии и гиперактивности. Тем не менее успешно справляемся и есть огромный прогресс, родителей и близких давно не бьет, хотя раньше случалось. В раздел "подростки" я со своими советами и не лезу, действительно опыта нет:) Хотя свой опыт имеется, так как тоже не подарком была - дралась, кусалась, убегала из школы во время уроков демонстративно).
Взрослого ребенка я даже не представляю, как можно заставить что-то делать или не делать. Я сама себе все виды деятельности выбирала и была сверхмотивированной, но у меня и родители были адекватными - не заставляли ничего насильно делать.
15.05.2012 13:54:02, Donna Lovelace
Mary-Lea
Увы, не достаточно, имхо. Потому что на равных Вы сможете поговорить со своим ребенком не раньше лет 12, и тогда, как показывает практика, узнается много интересного *-)
Про взрослых детей - неужели Макаренко не читали? Ну и я лично знаю порядочно случаев "перевоспитания" больших детей *-)
15.05.2012 16:55:24, Mary-Lea
При чем тут взрослые дети? Речь о взрослых не шла даже. То, что девочка 3,5 лет дерется, может ни во что не перерасти, а может быть признаком какого-нибудь расстройства. Автор подробно-то тему не развивает никак, так что о чем тут можно вообще говорить. Насчет опыта. Угу - т.е. все многодетные очень грамотные родители, а все, у кого один ребенок до 12 лет, однозначно безграмотные? Да сколько у меня перед глазами (как и у всех) родителей, которые не могут найти язык ни с 3хлетними, ни с 12летними, ни с 30летними детьми и ходят за советом к молодым специалистам и благодаря им прозревают. К тому же у человека всегда есть возможность использовать в жизни не только свой опыт, но и опыт окружающих.
Макаренко не читала, но если вы рекомендуете, прочту. Я вообще всегда открыта для всего нового и по детской психологии\педагогике много чего читала. Вообще когда люди тут задают какие-то вопросы, я стараюсь на них прямо отвечать (если есть, что ответить), а просто отмечаться в темах мне не интересно. И времени нет, и желания.
15.05.2012 22:46:07, Donna Lovelace
Mary-Lea
Понятненько... Просто я почему-то решила, что Вы какое-то профессиональное отношение имеете к психологии... Поэтому и попыталась разговаривать хоть и без терминов, но и на достаточно общие темы...
Да уж, очень рекомендую Макаренко *-) А также Леви *-) Корчака, Ушинского *-) Ну и до кучи Крапивина, что ли. Хотя пишет он из рук вон плохо, но, имхо, некие педагогические идеи у него есть *-)
Из современных профессиональных авторов - Юлия Борисовна Гиппенрейтер... Есть еще Татьяна Шишова, но у нее на мое восприятие многовато религиозности.
А многодетные (обычно хватает двухдетности) да, чаще всего в корне отличаются от родителей единственного ребенка *-) Прежде всего "прочувствованием", что все дети разные и единых рецептов нет *-))) Это проходят в педвузах, но как-то вполне мимо *-)
16.05.2012 06:46:56, Mary-Lea
Конечно, огромное спасибо за рекомендации)) Но лично мне не понятно, почему вы мне их адресуете, а не автору данной темы, потому как у нас проблемы уже решены, к счастью. Совершенно очевидно, что вам больше нравится людей на место ставить, чем людям помогать, когда они того просят, потому что по теме кроме как замечаний ни о чем вы не написали ничего. Про фиксацию конечности это вы все в этих книгах вычитали, очевидно. Ради этого стоит почитать. Ну Бог с вами. Каждый по-своему время проводит и самоутверждается. Удачи вам) 16.05.2012 12:45:54, Donna Lovelace
Не знаю что там в педагогических предвузах проходят, но начинать стоит уж тогда с психоанализа, а не с педагогики. И если уж совсем серьезно подойти к этому вопросу, то с серьезными проблемами неплохо бы к специалистам сходить, а не исключительно самообразованием заниматься, которое не всем впрок. 16.05.2012 12:56:31, Donna Lovelace


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!