Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая голова - признак чего?

Мамочки! Подскажите, пожалуйста, какой обхват головы у Вашего трехлетки? А то нам сегодня сказали, что у нас слишком крупная голова и это может быть следствием различных заболеваний...Вот и не знаю, что и думать. На обследования записались, но все равно как-то беспокойно. Да, голова у нас не маленькая, но, на мой взгляд, мы и сами не особо мелкие, поэтому, опять же на мой взгляд, вроде все пропорционально.
09.04.2012 19:54:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за поддержку. Я читала, но комп глючил и никак не получалось ответить. Это мы попали к "чужому" врачу и вот она сразу обратила внимание на размер головы (ходили мы по другому вопросу). Исследования нам так и так назначили в связи с ЗРР, но на конец апреля, поэтому собираемся убивать двух зайцев сразу. Очень надеюсь, что это все-таки наследственное и просто от того, что он сам по себе крупный парень. Еще раз огромное спасибо. Пожелайте нам удачи, пожалуйста, чтобы это все оказалось ложной тревогой! 13.04.2012 12:12:28, Mulatka
если делать- то МРТ.
КТ вредно, УЗИ малоинформативно.
13.04.2012 20:31:07, Ata
УникаЛьнаЯ
Посоветоваться с другими врачами. Они и скажут, признаком _чего_ это может быть. И если все же большая (по мнению врачей), то от обследований я бы не отказывалась, точно. 11.04.2012 14:00:16, УникаЛьнаЯ
Вы сравните с обхватом груди и вообще ростом. Меня тожде пугали со вторым, а оказалось - не голова большая, а грудная клетка узкая:) Голова была 51 см что ли.
У младшего вроде 49 см было в 3 года, но он очень маленькй сам по себе, в 5 лет 98 см.
11.04.2012 02:38:49, Tulsa
Смотрела недавно передачу Комаровского. И он сказал следующее: "Первое, что надо делать, если подозреваете, сто у ребенка большая голова, - внимательно посмотреть на маму-папу, бабушку и дедушку.":)У одних голова большая, у других ноги длинные, у третьих попы толстые - это ж не повод всех записывать в инвалиды и спасать... [ссылка-1] 10.04.2012 19:55:59, ЗАЮшка
Свет-ОК
уф, с содраганием вспоминаю как практически каждый день старшему голову меряла.... Врачи понапугали, гады....
В общем если у вас не было травм головы и до сих пор ни один врач никаких особенностей развития не увидел, я бы расслабилась.
А еще посмотрите на родню, у нас у свекра большая голова, так что было в кого.
Еще есть народная примета - крупная голова, значит вырастет крупным человеком
10.04.2012 12:45:04, Свет-ОК
О,это я с сыном проходила. К счастью,повезло на врачей,ни на какие обследования не ходили, да и у педиатра,которая видела обоих родителей,вопросов не возникало. А когда я ей задала такой вопрос (пытаясь купить сыну шапку по возрасту,а все были малы), она спросила,какой ОГ у родителей. Ну свой-то я знаю:) Дома померила мужа - оказалось 60см. А сын копия он-и ростом всегда выше сверстников и фигура отца. Так что проблема рассосалась сразу. Наша бабушка,если хочет внуку шапку купить,сейчас меряет на себя,чтоб свободновато было:)) Может и у Вас те же причины? 10.04.2012 09:13:19, Мирабель
чего-то никто не пишет размер головы, у нас в 3 года 53,5 см (кстати, в 4 года 54), свекровь говорит, что ничего страшного, у мужа тоже в детстве крупная голова была, сейчас обычная 09.04.2012 23:02:15, Плюша
ого, головастик:) 11.04.2012 02:40:27, Tulsa
сейчас самый натуральный, хуууденький, головушка большая, ну головастик и получается :) 11.04.2012 23:56:43, Плюша
Не посмотрела на ник. Вы, действительно, мулатка? Нормальный размер головы отличается у разных народов. ТАблицы, по которым ориентируется врач, они для какого народа сделаны? Когда их в последний раз обновляли? Если таблицы - ВОЗовские - не берите в голову. Они для среднего человека на планете Земля...включая Африку и Азию, у которых другая форма черепа. Если таблицы - времён Сталина - тоже не берите в голову. Народ с тех пор стал лучше питаться и подрос...соответсвенно и средний размер головы стал больше.

Резкое увеличение обьема черепа очень опасно после травм. Если несколько дней назад у ребенка была травма головы - в больницу, срочно!
09.04.2012 22:46:29, masha__usa
1. Перемеряюте у другого врача. Перемеряйте сами. Это только кажется, что диаметр головы измерять легко. Мы меряли в 2-х центрах, измерения различались в пол-сантиметра. Причем оба врача были уверены, что меряют правильно.

2. В принципе, большая голова есть у очень сильных аутистов. Или после сильного сотрясения мозга. Травны, сильные, в последнюю неделю были? Если да - то нужно лечиться срочно.

3. Нам наоборот меряли, что у нас голова - маленькая. НО! Голова должна быть пропорциональная! Это самое главное. Микроцефалия и макроцефалия - это маленькая черепная коробка при нормальных лицевых костях. Внеше, лицо нормального размера, а череп непропорционально большой / маленький. Если череп + лицо пропорционально большие или маленькие - то все нормально, просто фенотип такой.

4. Посмотрите сами таблицы в интернете размера головы. Только внимательно! Таблицы ВОЗ вам не подойдут, там средне-арифметическое, включая Африку и Азию. А у них совсем другая форма черепа. Америка ...тоже аккуратно....всё таки другой фенотип, чем Россия...но ближе, чем ВОЗ. Попробуйте найти таблицы для русских детей, если такие есть на и-нете. Если нет, смотрите Американскую.
09.04.2012 22:40:52, masha__usa
Обследование и покажет, стоит волноваться или нет.
У моего старшего крупная голова. До 3 лет нервы трепали, в 3,5 все-таки согласились что это наследственное (у нас действительно у всех головы не маленькие :))
09.04.2012 22:32:43, Иришка-Мартышка
На КТ головного мозга записались? 09.04.2012 22:15:12, Gulchatai
Ренгеном светить мозг ребенка ? ... а нужно ли ? 09.04.2012 22:31:23, Matintidia
Согласна. КТ с сотни раз хуже, чем ренген. Совсем мрак. Я понимаю, если у ребенка была сильная травма головы...тогда, да, надо делать КТ, чтобы исключить внутричерепное кровотечение. Просто так делать КТ я бы не советовала. 09.04.2012 22:49:51, masha__usa
Не надо КТ. ТАм огромный уровень радиации...как в 100 ренгенах одновременно. Конкретный вред. 09.04.2012 22:29:44, masha__usa
Вы врач?) 10.04.2012 22:16:20, Gulchatai
А Вы не в курсе, что КТ вредна ? МРТ - замечательный аналог. Но тоже не стоит злоупотреблять. 11.04.2012 08:35:13, ДраКошка
Высокий уровень радиации убивает клетки. А клетки мозга - плохо восстанавливаются. Это еще в школе изучают. Не надо быть врачом или физиком, чтобы сообразить, что кипяток приводит к ожегам. 11.04.2012 01:48:55, masha__usa
Не берите в голову. Все хорошо. Мож у вас умник растет - эрудит ;-) 09.04.2012 21:49:19, Matintidia
Apfel
+1
у меня оба головастые) но они в папу)
а папа(муж мой то есть) тож е головастый-ему не в кого было.но он умныыыыыыыыыый
09.04.2012 21:51:21, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!