Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Излишняя самостоятельность в 3 года

Здравствуйте! Помогите советом (ссылкой, чем угодно)... Дочь, 3,3 года, примерно пару недель назад стала просто неуправляемой в плане самостоятельности. Все хочет сделать сама. На первый взгляд может показаться что это очень неплохо, НО! это принимает облик какой-то паранойи уже, например: утро, проснулись, садимся завтракать, налила чай, дала печенье в обертке, развернула (как делаю всегда), ни с того ни с сего истерика, с трудом разбираю слова "я хотела сама..." удалось успокоить минут через 15... хотя дала уже другое печенье открывать самой. Дальше. Поели, пошли одеваться, взяла колготки, вывернула - опять вой ,снова "я сама", ладно, вывернула обратно на изнанку, дала, под продолжающийся вой она вывернула... оделись, (обувались так-же - причина воя - я не застегнула сама сапоги...) выходить, открываю дверь - и все по новой........ Прошло две недели, по возможности даю делать все самой, но не всегда есть время ждать да и не могу предугадать что именнно ее повергнет в истерику. ПОМОГИТЕ! Предполагаю что это кризис 3-х лет нас настиг, а делать то что??? (еще скажу у нас готовится заключение на усыновление, а теперь думаю может подождать пока кризис минует, а то и малышу не сладко придется в новой истеричной семье.. )
29.03.2012 04:12:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
angel++
я за самостоятельность в разумных пределах...)))) 30.03.2012 13:11:01, angel++
Birke
Пройдёт :)), ещё наплачетесь, вспоминая с ностальгией вот это "Я сама". Наступит время "Мам, принеси (отнеси) , сделай то-это, мне неохота"

У меня дочка в 3 года начинала орать и топать ногами, если за ней , не дай Бог, я спускала в туалете. "А где мои ....(пардон) ?! Я САМА ХОТЕЛА их спустить ! А-а-аааааааа"
А уж если её трусики кто-то (а не она) отнёс и бросил в корзину ...надо было их тут же оттуда достать и предоставить сделать это ей самой. Иначе всем кирдык.

Сейчас ничего, прошло :).
29.03.2012 22:16:26, Birke
хехех знакомая картина. пусть поорет. это проходит. 29.03.2012 19:27:26, Tulsa
Иллария
У нас до сих пор так. Правда, и я научилась заранеепредугадывать, и ребенок научился озвучивать чего он хочет. Но на это ушло время -приходилось кадый раз проговаривать, чтоб вместо плача объяснил словами. А так да, приходилось на лифте туда/сюда кататься, потому что он кнопку не нажал, дверь входную на ключ запирать, потому что он открыть хотел и т.д. Зато у нас сейчас в подъезде почти все соседи дрессированные - заходят с нами в лифт и руки по швам:) ЗНают, что кнопки нжимать нельзя:)) 29.03.2012 13:24:31, Иллария
Я думала, что это у всех детей так:) У моей Маши в таком возрасте было тоже самое. Даже было так что вся одежда складывалась мной обратно в шкаф, а потом она сама все доставала и одевала. Мне кажется это и есть он кризис 3лет, я думала что все дети через это проходят. Вам остается только перетерпеть и давать ей как можно больше самостоятельности. Мало того, это потом может пройти и настать как у меня например. С года моя дочка самостоятельно ела ложкой и вилкой. А теперь она мне говорит - Мама, покорми меня! Вот тут я в шоке была. Думаю тоже скоро пройдет. Терпения вам! На счет усыновления - ничего не могу подсказать. Но у меян как раз ребенок родился, когда Маше было почти 3 года. И как-то прежили. Все нормально. 29.03.2012 12:57:50, вернаяжена
Birke
Появление малыша, кстати, может повлиять позитивно. "Помоги мне, пожалуйста, достань памперс из ящика" :)), "ой спасибо, без тебя я бы не справилась", "ты не знаешь, где его штанишки ? Вот они - на стуле ? Надо же, а я ищу" :))

И прочее, позволяющее дочке почувствовать себя взрослой , умелой, опытной ЛИЧНОСТЬЮ.
29.03.2012 11:13:18, Birke
Это нормально, ИМХО. Больше обговаривать, больше предлагать выбор. И терпение, терпение... 29.03.2012 10:57:03, маугленок
Mary-Lea
Помогает заранее договориться. чтобы ребенок был готов к неким действиям. иногда невредно поинтересоваться: "Ты сама оденешься или тебе помочь?". 29.03.2012 08:45:47, Mary-Lea
Вот же совпадение, у меня тоже доча Яська... 29.03.2012 10:37:57, будумамой
УникаЛьнаЯ
Так имя-то не редкое совсем, сейчас, по крайней мере )) 29.03.2012 20:02:21, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Ошибочка, это к УникаЛьной, у меня нет дочек *-)
Ярослава у нас в семье взрослая, ее в линеечках нет *-)
29.03.2012 11:25:34, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Ну да, кризис... Нам помогало, на самом деле, если я автоматически проговариваю то, что будет через 5-10 минут. Т.е. утро буквально звучит так:
"Просыпайся, Ясенька! Давай, я тебя донесу до горшочка? Или ножки сами пойдут? Ножки спят? Тогда иди сюда, полетели к горшку... так, до кроватки сама дойдешь? Молодец, а я пока возьму твою одежду... Смотри, эти колготки или эти? И юбочка... Ну, давай, будем одеваться... Тебя одевать, как маленькую, или сама? Одевать? Тогда давай одну ножку..."
Ну и т.д. Т.е. мое непрерывное вещание идет :))) Всплески "Я хотела сама!" остались в основном, когда старшая что-то делает вперед (например, кнопку в лифте нажимает). Или в дни, когда ребенок в принципе переутомлен и для плача нужен только повод - но это другая проблема, имхо.
29.03.2012 08:31:06, УникаЛьнаЯ
+1 один в один наше утро)))) 29.03.2012 23:39:50, katrin4ik
Birke
Специально заглянула - сколько лет Вашей дочке. Думала, я чего-то напутала. "донесу до горшочка" в 3.9 - это сильно... 29.03.2012 11:10:37, Birke
Это сильно только для тех мам, у которых в 3-4 года дети уже взрослые ; )) Для остальных - нормально. 30.03.2012 05:48:46, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
))) Во-первых, речь шла о трехлетнем возрасте. Хотя и сейчас иногда ношу на руках - она с утра вообще спит первые минут 10... А у меня все расписано по минутам. 29.03.2012 18:59:19, УникаЛьнаЯ
Dloya
Мне тоже помогало проговаривание действий и вопросы,помогающие дочке становиться значимой в своих глазах(ее решения спрашивала,ее мнение)...да и сейчас это помогает.А вот наша бабушка так не умеет и получает то же самое,что и Вы 29.03.2012 09:37:18, Dloya
Ага, это классический кризис 3 лет "Я сам!", бывает практически у каждого ребенка, поиск выдает тучу ссылок ; )) Например, вот эта мне показалась толковой:
[ссылка-1]
Только волшебную палочку, чтоб деть вдруг стал "как раньше" Вы не найдете, почти все рецепты сводятся к терпение-терпение-терпение-твердость.
Насчет усыновления, ИМХО, подождите. Сейчас не самое лучшее время, и вам тяжело и малышке.
29.03.2012 07:37:37, ЛюбимицаКлаппа
Сорри)) не научилась еще 29.03.2012 11:40:42, будумамой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!