Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tippy

Обучение чтению

Поделитесь кто какие методики использует, надо или не надо не обсуждается ))) Надо!
Как быстро освоили чтение.

спасибо
27.03.2012 22:30:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
азбука Павловой. Быстро... ну, где-то за полгода не очень активного обучения :). Сейчас медленно читает, интерес активно проявился месяца два назад. 04.04.2012 22:45:54, Ohrom
Лена Таганрог
Мне кажется к каждому ребенку свой подход нужен. Маме видней. Сын в ясли шел и уже почти все буквы знал, но желания их складывать в слова как-то не возникало. В 5 лет записала его в кружок "Читайка" в садике, как-то ему не особо нравилось, задания выполнял вяло, интереса к чтению не возникло. А незадолго до 6 лет, хорошо этот момент помню, взял книгу "38 попугаев" и предложил нам с дочкой почитать перед сном. Осилил за полчаса страницу наверное но после этого как-то чтение пошло, в основном комиксы. А дочка наоборот букв по отдельности знает мало, не запоминает-путает хотя спрашивает часто-какая это буква?, а вот отдельные слова - Ира, Мама и ещё с 10 умеет читать и писать. 01.04.2012 00:43:05, Лена Таганрог
azazelo i podЛИЗА
моя дочь выучила буквы к 1,5 годам. В слоги составляли по Жуковой ок. 3х. К четырем - читала. Саша и маша. Единственная книжка, которая была в почете. Остальное только в качестве слушателя. Сейчас почти 7, читает бегло Драгунского, Крылова (любимые) остальные из школьного сборника. Обяхательно чтение одного стиха/рассказа в день. Читать любит. Особенно выбирать, что читать. 29.03.2012 11:23:01, azazelo i podЛИЗА
fatima
а можно вопрос?
Зачем обязательное чтение? Или в результате ребенок настолько не любит читать, что без обязаловки совсем не читает? Вроде вы пишете, что любит...
29.03.2012 15:02:41, fatima
azazelo i podЛИЗА
Я сейчас перечитала свое сообщение. Я, думаю, не правильно употребила слово "обязательно" ) Это как летом - обязательно это ролики и велосипед каждый день ,если нет дождя, зимой прогулка в хорошую погоду, как a must в английском))) Надеюсь, поняли)
Читает с большим удовольствием сама. Мне нет смысла её заставлять. Хотя, думаю, если бы к этому времени она НЕ умела читать и НЕ знала букв, то слово "обязательно" было бы уже с другим значением.
30.03.2012 08:41:14, azazelo i podЛИЗА
LЁshik
Старшую учили по Жуковой. Младшего не учила специально, ему сейчас 5 и он читает. Как так вышло не очень понимаю. Ну читали с ним "Читарик-смешарик", не для обучения. Буквы знали оба лет с 2-х наверное. Не текстами читает естественно, а заголовки у глав и т.д. 28.03.2012 16:08:31, LЁshik
Tippy
а как учили по жуковой, просто по урокам, да? или есть какая-нибудь тетрадь учителя. я просто без понятия, моя в саду научилась, сад у них был хороший 28.03.2012 19:21:14, Tippy
LЁshik
Да, она уже знала буквы. А по букварю Жуковой просто объяснили как их соединять. Про тетрадь я даже и не знаю. 29.03.2012 14:20:05, LЁshik
Лена Таганрог
Я пробовала по букварю Жуковой. Вообще не пошло. Там даже самое первое помоему задание-нарисованы картинки и надо назвать что это, предполагается что слова окажутся на букву А. помню что сын все сказал вроде правильно, но получилось не на А. На арку -ворота (как то арок ему до этого не попадалось в реальной жизни), на ангела (откуда обычный ребенок не из религиозной семьи такое слово знать вообще может?)- младенец или что-то с этом роде, на автобус - маршрутка и т.п. 01.04.2012 00:48:57, Лена Таганрог
и мы все неправильно делали, к 1.3 буквы, а потом за пару недель до 3-х летия отдала свекрови на недельку, дед там паркет мастерил, ну вот они из этих дощечек слоги составляли, отдали мне уже читающего ребенка, умничка моя свекровь :) вот и вся методика
про сроки освоения не помню уже, мне кажется, что быстро
а так, мне встречалась неплохая книжечка, "академия смешариков" называется, там первые сказки про принцип чтения очень неплохие
28.03.2012 15:46:22, Плюша
А можно вопрос? А вот сейчас ребенок сам читает книги? Моя читает, но плоховато и я ее стараюсь не напрягать в этом смысле. Чтение любит, но в основном просит, чтобы читала я. А вот реально с 3 лет научить читать именно книги? 28.03.2012 22:43:33, вернаяжена
в три года научить читать более реально чем в пять. 28.03.2012 22:51:47, Inception
Tippy
да ладно, правильно- не правильно читает и хорошо )) 28.03.2012 19:20:12, Tippy
Мне методики и буквари пока не понадобились, хотя двоих читать научила (старшую и среднего, младшего раньше 5 лет не буду учить). Нужен просто любой печатный текст. Если есть кубики с буквами - хорошо, нет - и не надо. Среднему правда еще игры какое-то время делала и печатала - соединять слово с картинкой. Еще книжки хорошо бы найти для начального уровня - с короткими рассказами и купным шрифтом, только без разбивки на слоги.
Букварь Жуковой купила для подготовки в школу, там требовали, но к тому моменту деть уже умел читать. И как-то он меня не впечатлил совсем.
Как быстро - не могу сказать, мы от случая к случаю занимались, я не ставила задачу научить к какому-то сроку. Когда у меня было время и у ре интерес - учились. Нет - так нет.
28.03.2012 13:19:28, ЛюбимицаКлаппа
Tippy
спасибо, понятно.
жуковой есть, купила еще логопедический который посоветовали
28.03.2012 19:19:08, Tippy
в 4 года отбить интерес к чтению намного проще чем целенаправленно научить читать. Детям, которые в состоянии читать - именно читать, а не с напрягом сложить за 5 минут мама мыла раму - все равно по какой методике учиться. они процесс понимают очень быстро, от нескольких недель до нескольких месяцев занимает автоматизация до беглого чтения. детям, которые не в состоянии в 4 года бегло читать, обучение чтению вряд ли на пользу. они застревают на годы на стадии "мамы мыла раму" и теряют к чтению интерес как к таковому. 28.03.2012 11:06:31, Inception
Tippy
Я ж пишу не обсуждается )))
Речь идет не о моем ребенке, постоянно проживающем не в России
28.03.2012 12:10:20, Tippy
на втором языке ребенок уже читает? 28.03.2012 12:51:36, Inception
Tippy
без понятия ))) ребенок не мой, хотят русскому учить читать-писать 28.03.2012 19:18:21, Tippy
если ребенок умеет хоть на каком языке соединять буквы в слоги и слова, учить его нужно не читать, а языку. купите ему вместо букварей и кубиков зайцева детский компьютер на русском языке. 28.03.2012 22:26:56, Inception
ППКС
Я старшего учила-учила читать... но у него в мозгу был, казалось, какой-то барьер, не позволяющий понять, что М + А = МА. И когда я это поняла, я от него отстала.
А потом этот барьер рухнул. И он сам подошел ко мне с просьбой научить его читать. И через полгодв уже читал практичски свободно.
Так что с младшим я и не парюсь. Время от времени зондирую почву, убждаюсь, что не дозрел - и отстаю.
28.03.2012 12:03:45, маугленок
о! вот у меня почти тоже самое. М и А по отдельности понимает, а что это МА - нет. В основном как мне кажется читает слова чисто догадывается по смыслу. При чем АМ - проблемы нет. Вот просто какой-то барьер и я стараюсь не приставать. А еще так странно - едем как-то в машине прочитала вывеску. КАК? При чем там ни картинки, ничего САП-САН. Я уже запуталась совсем. Но не пристаю к ребенку, страшно отбить охоту. Надеюсь у нас тоже рано или поздно барьер рухнет. 28.03.2012 22:48:52, вернаяжена
ну мы начали (как сейчас считается неправильно) но зато довольно быстро:
сначала выучил алфавит это было в 1.3-1.5 потом его не трогала до 3-х лет
В 3 года Михиных я купила букварь Жуковой ну и там научился слога читать.
Читали сначала просто слога, потом уже предложения. Сначала ооч. медленно потом быстрее. В 3.5 начал понимать прочитанное и пересказывать (текст небольшой) Прочитал за 6 месяцев больше половины, дальше отказался тк ему не интересно
В 4 года он потерял к чтению интерес и сейчас читает в слух только свои журналы (тачки) сказки читать не хочет, хочет слушать только:(
Вот сейчас заказали ему книжку кот. он попросил, обещал что будет ее сам читать - посмотрим:)
28.03.2012 10:59:53, Бусьен
Старший научился читать в 5 лет по букварю Жуковой за 2 недели. Первые слоги я объясняла, дальше по аналогии и картинкам сам разобрался.
Сын на тот момент был в логопедической группе, их читать не учили. А в двух других группах учили, причем разделили - одну группу учили традиционно, а в другой учили детей по кубикам Зайцева. Они тогда очень модные были, все усиленно распечатывали и клеили. В итоге кубики не впечатлили, скорее разочаровали. Особого результата не было (по сравнению с первой группой), через некоторое время воспитатели кубики убрали и без напряга научили по традиционной. Возможно, воспитатели были не готовы учить по кубикам. Но получилось что обучить по букварю вышло быстрее и на порядок дешевле.
28.03.2012 10:59:30, Иришка-Мартышка
Tippy
да , букварь этот я купила и кубики обычные деревянные 28.03.2012 12:13:00, Tippy
У меня активный, не желающий учиться чтению мальчик 5 лет на начало учебного года. Долго подбирала ему букварь, Жукова не подошла, нашла матодом проб и ошибок отличный (нет, прото замечательный букварь) с уникальной методикой обучения чтению. Ребенок не понимал, как связывать буквы в слоги, не понимал, как произносить согласные после согласных. Наш букварь и регулярные занятия со мной каждый день по 10-15 минут после сада совершили чудо - ребенок за 5 месяцев стал читать. С запинками, конечно, но чтением овладел. Если девочка усидчивая и способная к чтению, как мои старшие, мне кажется, они сами учатся прекрасно:) 27.03.2012 22:43:33, Roccy
Tippy
а что за букварь?
я на кубики зайцева смотрю, но дорого ))
27.03.2012 22:59:14, Tippy
кстати попробуйте тетрадь рабочую (к занятиям по кубикам Зайцева) она как с кубиками так и без возможна для работы. мы без кубиков по ней занимались Миха просто ее обожал, он ее оч. быстро закончил. 28.03.2012 11:03:14, Бусьен
Tippy
спасибо! 28.03.2012 12:12:36, Tippy
Суматра
не надо кубики, бестолково и вредно, у нас были
учитесь по классике, правильно вам советуют
27.03.2012 23:45:57, Суматра
Tippy
те тоже по этому букварю?
а есть какая -то методика, просто обычно ведь не только по букварю учат на занятиях, подключают еще что-то дополнительно
28.03.2012 08:12:39, Tippy
Вот ссылочка, посмотрите. Там в методике, слог (согласная+гласная) обозначены полосочкой, а отдельная согласная - точкой. То есть, например, мой ребенок не понимал, как прочитать слово БЫК. А по этому букварю ребенку сразу понятно, он тянет БЫ... потом твердая буква К. Картинки крупные, шрифт четкий и простой. Несложные задания ребенка увлекают. Может, конечно, для продвинутых и легко обучаемых детей это смешно, но для таких детей, как мой подошло отлично. Все таки кубики Зайцева, мне кажется, рассчитаны на более маленьких детей, но я не пробовала, не знаю. 27.03.2012 23:35:32, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!