Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bunt_na_korable

Реально ли переучить привереду в еде и

Реально ли переучить привереду в еде и как это сделать?Сын и раньше-то ел очень мало продуктов,а теперь ещё хуже.из того,что он может съесть,осталось буквально несколько наименований.пробовала не кормить))))ну то есть не хочешь-свободен.голодает)))то есть принципиально не ест.может прожить на одном завтраке,без обеда и ужина,лишь бы не есть что-то нелюбимое.овощи не ест никакие,ни в каком виде.начинаю бить тревогу,всё меньше вариантов,чем его кормить((тем более готовить ему отдельно возможности и желания нет)
26.03.2012 16:59:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bunt_na_korable
Всем большущее спасибо за ответы!!! 27.03.2012 18:56:00, bunt_na_korable
я напрягалась до 6 лет, когда не ел совсем, ничего. когда от слова "хочу....сырники!" на раз..два..три бежали в магазин за творогом и кричали "ура. ребенок что-то захотел", не от избалованности, просто не хотел. подвижность всегда была на высоте, силы брал, видимо, из воздуха.
всегда на столе лежали вымытые фрукты, сухофрукты--не ел, не любил
постепенно за последние полгода стало легче, уже можно договориться и накормить, стал есть мясо, фрукты, даже овощи, которые вообще на дух не переносил. думаю--ждать!! удачи вам
27.03.2012 11:11:59, мама Сёмы
Свет-ОК
все мои трое детей привереды в еде. Причем в возрасте от 2 до 8 (примерно) практически все мне знакомые дети имеют такие же закидоны. Я думаю это тоже период развития такой.
Зато потом они начинают ТАК есть!!!!
Но если подумать, взрослых всеядных тоже не так много. Мы же не комплексуем если что то нам не нравится?
Вот пусть и ребенок ест то что ему хочется. Я вообще любитель прислушиваться к организму. Может из-за каких физиологических проблем сейчас ребя не кушает этот продукт, и если пихать ему его то можно сбой пишеварительной системы получить.
27.03.2012 10:50:06, Свет-ОК
КошМарочка
я сама была привередой в детстве, сын привереда изрядная, хотя счас немного проще. В саду ест значительно больший набор продуктов нежели дома.
В 3 года на отдыхе думала с ума сойду с ним... Был завтрак и ... пара ложек супа на ужин - все. Потом как то нормализовалось.

Хотя все равно худой очень. Одни кости.

что едим - из гарниров только макароны, иногда жаренную картошку, оооочень редко рис. Все.
мясо не любит, только в супе, или в виде котлет. Курицу тоже ест только в супе. Рыбу Только в супе. Вообще когда ребенок дома Супы наша главная еда.
Овощи ест только отдельно - огурцы и помидоры. В салате не ест.
Любит пиццу - только маргариту. Ее часто дома делаю.
Каши - овсянка и манка. Ничего другого не едим.
Яйца любит. Иногда соглашается на сырники или запеканку, творог в другом виде не едим.

И пока нет цели ребенка откормить - все хорошо. Но вот счас врачи велели увеличить вес - как это сделать не представляю
27.03.2012 00:15:38, КошМарочка
Иллария
У меня такой же консерватор. Готовлю то, что любит. Периодически предлагаю что-нибудь попробовать. Иногда уговорами, иногда шантажом:)) Пробует -нравится -все рано не ест. Не теряю надежду, период такой, думаю. Перерастет.
Даже некоторые плюсы в этом нахожу:) Его, например, не тянет пробовать газировку и многие сладости:))
26.03.2012 23:23:27, Иллария
Реально, но долго. Мой мальчик в раннем детстве ел плоховато, а потом в 1.5 года вообще перестал - месяцев 5 жил только молоком + немного хлеба и риса. Больше ничего не ел. Я даже тут, помнится, спрашивала, что же мне делать :) Я вводила по одному продукту, блюда делала такие, чтобы новый продукт можно было, если что, откинуть. К примеру в 2.5 года он ел огурцы, бананы, хлеб, молоко и макароны с томатным соусом и мясом. Тогда в салат из огурцов я добавляла листья салата, а в томатный соус - тертую морковь. Потом в сoус вместо мяса - курицу, потом вместо макаронов к соусу давала рис. Мясо в фарше запекала с картошкой, т.е. каждый раз к знакомым продуктам добавляла новый. Мой купился на взятkу - 2 дольки шоколада, если все сьест (порции давала маленькие). Никаких перекусов между едой, только полдник - на полдник давала фрукты, сырые овощи, хлеб, сыр. Из сладкого - только шоколад по 2 дольки и то, если все сьедено или (если это совершенно новый продукт) героически попробовано. Потихоньку, годам к 6 довели рацион практически до всеядности. Некоторые продукты и виды блюд для него до сих пор совершенно неприемлемы, но их осталось так мало, что я их просто не готовлю. В остальном сын ест то же, что и все остальные. В ресторанах, гостях, школе, лагере ест прилично. 26.03.2012 21:20:55, moksifri
офф. я не перестаю удивляться, насколько мой ребенок похож на вашего. 26.03.2012 21:50:14, Inception
:) 26.03.2012 23:44:05, moksifri
Гы. Перечислю, что ест наш сын:
-Борщ, овощи - фрукты, макароны, хлеб, яйца. Гречка раз в месяц. Это все. Больше ничего не ест.
На все молочное - рвотный рефлекс, мороженное соответственно тоже не ест. Сыр тоже нет.
Мясо, рыбу, курицу - не ест.
Сладкое не любит.
Весел, бодр, ативен, даже слишком активен.
Сын где-то в 5 лет тоже рацион уменьшил. Перестал есть сосиски и реже стал есть гречку.

Не парьтесь!
Наш и в больницах лежит часто, где ест вообще только хлеб и чай/кисель/компот. На отдыхе со шведским столом ест только огурцы и помидоры.

Не заставите Вы есть такого ребека не хитростью, ни насильно. А насильно только хуже будет.
Я всегда помню, что ни одно животное не заставляет есть своих детенышей. Значит и не надо. Еда есть. Они сами находят то, что им есть. С голода не помрут.
Я сама была такая же. Жива, бодра и вроде как здорова.

Это Вы заморачиваетесь. Поверьте, Ваш ребенок живет счастливо употребляя только эти продукты, какие он ест. Его организму это вполне достаточно. Если бы было мало, он бы стал есть другое.
Просто расслабьтесь и примите всё как данное. :)
26.03.2012 20:25:20, Lussi01
Свет-ОК
о наш набор продуктов)))) только мой яйца не ест и овощи не любит,а сыр очень уважает, ну и гречку любит. 26.03.2012 22:57:17, Свет-ОК
Если завтракает - значит не голодает ; )) В принципе если деть позавтракал, то он вполне может протянуть до следующего завтрака - ну почувствует голод, меньше будет капризничать ; )
Я своих есть не заставляю, и заметила, что у них бывают колебания аппетита - т.е. в один день могут чуть-чуть поклевать, а в другой съесть по 2 добавки. ИМХО, это нормально, хуже есть независимо от того, хочешь или нет, просто потому, что "надо". Поэтоу в том, что привереда отказывается от обеда и завтрака проблемы не вижу.
И еще мои "подвисают" на некоторых продуктах - например, если на гарнир дать макароны один раз и еще на следующий день - все, будут отказываться от других гарниров и требовать макароны. Поэтому макароны я готовлю редко. Может ваш тоже "подвис"?
26.03.2012 18:37:02, ЛюбимицаКлаппа
bunt_na_korable
у нас два дня подряд одно и то же кушать не получается - живём большой семьёй,всё съедается на день)))на след.день уже новое. 26.03.2012 18:42:59, bunt_na_korable
: )) У нас тоже новое, я имею в виду - один тип продукта, а не именно та же еда. 27.03.2012 06:04:37, ЛюбимицаКлаппа
Birke
А зачем ? 26.03.2012 18:16:43, Birke
bunt_na_korable
ниже написала про витамины+в гостях он всегда голодный,в кафешки-рестораны не зайдёшь с ним,тоже голодный будет. 26.03.2012 18:29:11, bunt_na_korable
Мои все в гостях не едят/не ели, кормлю дома после гостей или беру что-то с собой. А в кафешках можно выбрать что-то, что устроит ре - картошку, булочку, воду и т.п. 27.03.2012 06:06:54, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
В кафешках ресторанах нас спасает картофель фри. ВОт вчера в якитории всей семьей были, ребенок заказал картошку и воду.
В гости иногда с собой беру что-нибудь. А если нет -дабю бутерброд с какой-нибудь колбасой/мясом (это в гостях всегда найдется)
26.03.2012 23:26:40, Иллария
bunt_na_korable
вот в японских ресторанах проблем никогда нет)роллы обожает! 27.03.2012 10:14:04, bunt_na_korable
Birke
Не знаю. У меня дочь не ест НИКАКИХ фруктов, овощей и ягод. Вообще ничего из того, что растёт (а не убито :))

Точно такой же племянник у мужа. Оба здоровы. Дочке 4.5 , она маленькая (кто-то обязательно ехидно напишет "это пока здорова") , но опыт с племянником показывает, что всё-таки, ничего страшного. Высоченный парень, крепкий, отличные зубы, вообще идеальное здоровье по всем пунктам , кроме зрения (но это у них в семье наследственное)

За 16 лет ни одного овоща, фрукта или ягоды не сьел :), ни сырыми, ни в виде салата или супа.
26.03.2012 21:26:26, Birke
bunt_na_korable
у нас,значит,всё не так плохо,как я думала)))) 26.03.2012 21:39:52, bunt_na_korable
с точки зрения витаминов все нормально. я очень сильно сомневаюсь, что ребенка можно питанием довести до авитаминоза, если он употребляет хотя бы один вид овощей или фруктов или пьет хотя бы один вид сока. меня напрягал сам процесс. и это такое поведение сильно заразно для младших детей. 26.03.2012 21:54:26, Inception
И даже для старших детей заразно, чего уж там :) В результате за столом ерунда какая-то получается. И потом в разных странах, в гостях я не всегда могла обеспечить ему то ограниченное меню, которое он соглашался есть, что было ужасно неудобно :( 26.03.2012 23:41:53, moksifri
у меня такой ребенок пришел в отличный итальянский ресторан. ему принесли тарелку спагетти с томатным соусом и парой листочков салата для украшения. ребенок громко на весь зал - мама, убери мне пожалуйста с тарелки сорняки! :-))) на самом деле меня такое поведение не из-за витаминов раздражало, а из-за поведения за столом, когда каждый совместный прием пищи превращается в битву. 26.03.2012 18:22:16, Inception
bunt_na_korable
и это тоже)бывает стыдно.когда сидим в гостях,к примеру,а он : я эту ГАДОСТЬ есть не буду!
объясняла ему уже множество раз,что в гостях так говорить нельзя,люди старались и т.д.
26.03.2012 18:25:48, bunt_na_korable
реально. что он вообще ест? 26.03.2012 18:04:14, Inception
bunt_na_korable
каши на завтрак - ложек 5 может съесть.бутерброды любит,макароны с сыром,сосиски,гречку,борщ.ВСЁ) а,ещё омлет может поклевать.никакие супы,картошку,котлеты,мясо запечёное,рыбу - ничего.может пару ложек съесть и уйти из-за стола.ну и всякие сладости любит,это я не считаю 26.03.2012 18:28:06, bunt_na_korable
белый хлеб уберите из дома вообще. и сладости оставьте только после обеда, и при условии, что он обед съел. сладкие напитки тоже отмените. в макароны добавляйте крупно порезанные овощи - морковку, цукини, зеленый горошек - но так чтобы они не разваренные были а относительно целые и их из макарон можно было при желании выбрать. не хочет есть - пусть молча сложит на край тарелки, но десерт тогда отменяется. у меня год назад было как у вас, если не хуже - ребенок все цветное вообще не ел. теперь ест лазанью с овощами. 26.03.2012 18:32:34, Inception
bunt_na_korable
сладкие напитки не пьёт вообще,до сих пор не пробовал ни разу))
сладкое исключительно после еды.
спасибо,будем продолжать.я так делала - клала овощи в макароны,что-то ел,что-то откладывал.точнее,с криком ФУУУУ!!!,отбрасывал в сторону)))
26.03.2012 18:45:49, bunt_na_korable
привлекайте его к процессу готовки, овощи резать. еще на природе они многое с голоду едят, то дома и не станут пробовать. 26.03.2012 18:51:06, Inception
bunt_na_korable
На природе,да)летом,на даче трескает много чего.я даже удивляюсь.но это всего пару месяцев в году. 26.03.2012 18:52:55, bunt_na_korable
Переучить нереально, а если переживаете, что голодный ребенок, желательно иметь какую-то еду, которая или готовки не требует, или готовится быстро. Я, например, дочке яичницу могу поджарить, когда вся семья ест макароны по-флотски или картошку с мясом. 26.03.2012 17:46:29, white-dove
bunt_na_korable
я больше переживаю,что он витаминов не получает( 26.03.2012 18:03:55, bunt_na_korable
КошМарочка
кормите синтетическими витаминами ;-) 27.03.2012 00:09:57, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!