Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласковый телок двух маток сосет?

Меня как-то упрекнули, что я на старшего много жалуюсь, а на младшего ни разу :), хочу исправить ситуацию :))).
Если Володя просил меня о чем-то, а я отказывала, то это звучало (и звучит) примерно так: "Мама, дай! Дай! Дай-дай-дай! Ой, я забыл "пожалуйста"! Ну пожалуйста, дай, дай-дай-дай, ну дай же!"
Костя в просьбах гораздо разнообразнее: "Мамочка, дай пожалуйста, ну я же сказал волшбное слово! Мама, когда дети просят, им надо давать чего они просят! Мамочка, ты у меня любимая, дай пожалуйста, ты же мне не откажешь?" И ручки при этом складывает, и умильную рожицу а-ля Кот из Шрека изобразит... Причем не только со мной, но и с бабушкой, и с Володей. Из последних перлов - просил Володю поиграть с ним: "Ну что тебе стоит, пожалей брата!"
Как-то мне это не нравится, немужское :) какое-то поведение. Грубоватая прямолинейность старшего мне больше по душе. Или я не права и навык быть "ласковым телком" в жизни пригодится?
16.03.2012 18:08:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Младший похожий. Хм...может что-то есть в этом - младший:) 19.03.2012 15:17:47, LЁshik
У меня младший похожий. Но после старшей, от которой ласкового слова не дождешься, для меня это наоборот - бальзам на душу :-) Но он не только в корыстных целях такой :-) Вообще более ласковый и настроенный на маму. 19.03.2012 10:37:30, Ната Ф.
*Данет*(экс Аквамаринчик)
пригодится:-)))у меня младший тоже хитрулька и "ласковый теленок". конфликтов с окружающими гораздо, нет,ГОРАЗДО меньше, чем у старшего в его возрасте, просто небо и земля. практически их совсем нет.
биться головой об стену, чтобы ее прошибить, совсем не обязательно, если можно стену обойти:-)))
17.03.2012 15:11:57, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Интересно, это что, особенность младших детей? :) 17.03.2012 22:57:16, маугленок
Mary-Lea
Скорее не младших, а вторых. Часто они с рождения привыкают быть в тени старшего и учиться с ним, более умным-сильным, как-то ладить.
С младшими в больших семьях другая песня...
18.03.2012 10:10:54, Mary-Lea
tЮлька
Это просто мамская усталость к весне. Сейчас будет солнышко и дети будут меньше надоедать:) 17.03.2012 10:45:07, tЮлька
Mary-Lea
У меня тож второй "ласковый теленок". С годами он проявляет недюжиное умение ладить с людьми и некую житейскую мудрость, которой у прямолинейного старшего - ни на грош... 17.03.2012 08:03:08, Mary-Lea
Вот про житейскую мудрость - это точно я тут про это уже писала. У Володи ум "академический", у Кости - практический. 17.03.2012 08:24:17, маугленок
Mary-Lea
На самом деле, тут важно как сама к этому отнесешься...
Мне тоже проще с прямолинейным "академиком" *-), чем с всегда готовым на компромисс "практиком". Но я вижу, что в жизни "практику" будет куда легче - он гибок, доброжелателен и у него огромные запасы терпения.
Сейчас я просто рада, что они разные *-)
17.03.2012 08:33:39, Mary-Lea
Шизгара
О, как интересно... Мое младшее создание тоже такое... дипломатическое :) Мордочку скорчит умильную, "ну мамочка, ну позяяяяяуста!" - бровки домиком :)) Старший все-таки более незатейлив :) 18.03.2012 15:05:21, Шизгара
fatima
ага, и у нас та же фигня. Майка прямолинейная до ужаса. А Сашка с младенчества хитрюшка:) 18.03.2012 16:23:10, fatima
nastyk
нет "правильного" или "неправильного" (мужского или не мужского поведения), есть неправильная аудитория.
вас такая "ласковость и многословие" раздражают, вы считаете это не правильным. а другой маме, чей идеал мужчины не такой брутальный как ваш, такое поведение ее сына будет казаться абсолютно идеальным мужским поведением.
так и в последующей жизни, такая ласковость вашего сына будет помогать ему в одних ситуациях, с одними людьми, и мешать в других ситуациях с другими.
т.е. ласковость-это не хорошо, и не плохо, это обычная черта характера, в одних случаях полезная, в других-нет.
17.03.2012 07:47:15, nastyk
Спасибо, как хорошо Вы написали! 17.03.2012 08:25:14, маугленок
У меня сын такой....Когда начинает что то просить...И расскажет мне какая я хорошая..и как он меня любит...и про то что он упомянул "пожалуйста"...и что "детям нельзя отказывать"....в общем "разольется маслом".

С "не мужским" поведением я это ни разу не связывала.

Скорее мне это напоминало мужчин - у которых отлично подвешен язык и которым очень тяжело отказать.
17.03.2012 07:38:00, Птичка снежная
tЮлька
:)

У меня такой подчиненный:)

Я просто валяюсь от смеха, когда ему что то надо.
17.03.2012 11:32:49, tЮлька
раз валяешься от смеха, значит, человек своего добился :))) 19.03.2012 09:47:02, Плюша
Значит, я не сталкивалась с такими мужчинами :) 17.03.2012 08:24:48, маугленок
у меня средний такой. тож бесит попрошайничество, ага. особенно в его возрасте. причем мне кажется (если не отшибло память), что маленьким он такой как раз не был.
Я бы не сказала, что это "немужское поведение", не знаю, как-то такое в голову не приходило. Но раздражает:)
Я это сваливаю на то, что он вообще говорит непрерывно (когда не свистит и не поет), это логоневроз. То есть он и не намерен даже попрошайничать, но один раз сказать или одним-двумя словами - не в состоянии, как открыл рот - так и понеслось.
16.03.2012 21:01:49, Tulsa
Mary-Lea
Слуш, логоневроз - это твой диагноз или кто-то поставил? У меня тож Севка ни на секунду не замолкает *-) 17.03.2012 08:12:37, Mary-Lea
Это врач поставил. 17.03.2012 19:44:17, Tulsa
Mary-Lea
Угу, нам никто не ставил... Может, таки не невроз... 18.03.2012 10:09:27, Mary-Lea
может, и нет. моему не только на основе болтовни ставили. 18.03.2012 18:38:19, Tulsa
Нет, меня раздражает не многословие, а именно слащавость. С количеством слов там нормально, я просто соединила в одну несколько реплик, а в реальности они перемежаются моими ответами. 16.03.2012 21:19:28, маугленок
может, это временное явление, разные стили пробует?:) 17.03.2012 19:44:49, Tulsa
УникаЛьнаЯ
Похоже, что у младшего куда лучше с фантазией и развитием речи (хотя возможно, это совсем и не так) :))
Мне лично умение формулировать свои мысли, желания, просьбы и все такое, причем так разнообразно, кажутся безусловным "плюсом". Т.е. поведение-то одинаковое - оба клянчат, а вот для "общего развития" мне Костин вариант больше нравится )
16.03.2012 20:14:06, УникаЛьнаЯ
С речью у Володи не хуже, это точно. Вот только так _просить_ он не станет, он или тупо требует, или еще может пуститься в демагогически рассуждения о том, почему я должна ему уступить.
Насчет фантазии - пока судить трудно, но вообще не исключено... В этом возрасте Володя про машину времени еще не думал...
16.03.2012 21:21:28, маугленок
fatima
Я, честно говоря, не вижу особых различий в поведении старшего и младшего. Разве что у Кости фантазии побольше:) Говорит это поведение только о том, что периодически упрашиваемые таки сдаются:) 16.03.2012 18:49:02, fatima
+ 1
по поводу того, что упрашиваемые "ведутся" на масляные речи)
17.03.2012 07:39:24, Птичка снежная
Нет, не сдаюсь. Если с самого начала было "Нет", то хоть упросись.
Но эти просьбы могут помочь, если с самого начала было: "Хорошо, сейчас дам, только еще чуть-чуть почитаю."
А разница в том, что младший слишком уж ласков, до слащавости, и при том в корыстных целях. Правда, он и бескорыстно бывает нежным и ласковым :)
16.03.2012 19:46:05, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!