Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детских нарядах.

Сводила сегодня Костю в садик на утренник. Нарядила красиво - новые шортики, свитерок красивый, яркий, прямо такой весенний...
А воспитательница меня встречает словами: "Ну Вы же его еще переодевать будете, да? Мальчики ведь всегда в белом..."
Со страшим я это уже проходила, но не в таком же возрасте! Половине группы еще нет и 5-ти лет! Ну я понимаю - в 6-7 лет, хотя ИМХО и то рано... Но запихивать 4-леток в костюмы с пиджаками и галстуками - ИМХО просто ужас.
Причем полноценные костюмы были на половине мальчиков, вторая половина - в белой рубашке с галстуком и шортах, или в рубашке с тем же галстуком навыпуск, поверх джинсов... Ну и на ногах у самых окостюмленных - сандалии.
Не знаю, что смотрится нелепее - класический костюм с пиджаком на таких малышах или такая вот "адаптация".
Я своему, разумеется, нашла белую фодолазку, чтобы он белой, т.е. как раз цветной вороной не выглядел... но продолжаю считать, что в разноцветных водолазочках дети выглядели бы милее.
Или я неправа?
ЗЫ. А мой изначально выглядел так:
06.03.2012 20:49:14,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
Мне тоже кажется, что маленькие мальчики в костюмах смотрятся нелепо и уныло. А, с другой стороны, в футболке - пусть даже нарядной и красивой - он будет смотреться повседневно. Я бы своему хотела купить какую-нибудь рубашечку нарядную, но не белую. Хотя воспитательница на это, возможно, косо посмотрит.
К Новому году купила ему костюмчик - белую рубашку, чёрные шорты, чёрную жилетку и галстук. Он, бедный, разрыдался, когда увидел. "Некрасиво!" Успокоился только когда я нашила на рубашку всяких разноцветных звёздочек и снежинок. А галстук и жилетка так и пролежали не надетые.
Так он и на 8-е марта пошёл с этими же снежинками. Сказал, что отрезать не надо, потому что красивые.
09.03.2012 21:14:00, Лена Г.С.
ИМХО для утренника не очень. Скорее повседневный, когда холодно в группе. ну и "убежавшая нитка" на плече совсем не вариант праздника. Водолазка гораздо лучше или рубашка белая с бабочкой ли даже без нее, если вы не любитель и черные брючки хорошо отпаренные! Или светлые, но тоже, что бы без "ляпов" 07.03.2012 21:40:07, penka
spravedlivaya
Недавно поднимала тему на родительском собрании о том, чтобы одеть цветную яркую одежду на выпускной. Многие поддержали.
Но. В это скорее должны быть рубашки-поло и брючки-шортики для мальчиков. В свитере и пиджаках, на мой взгляд, на утренники жарко, а последние еще и неудобные.
У нас разрешают только чешки. Исключение - выпускной, сказали купить нарядные туфли.
Такой свитер без зацепки смотрелся бы хорошо на пикнике, дне рождения там - где прохладно.
07.03.2012 21:09:09, spravedlivaya
Костюм с сандалями и шорты с галстуком - это да, это пять:) причем представля, что шорты далеко не от школьной формы.

А у нас выглядят на утренниках вот так:
07.03.2012 20:27:17, Tulsa
Вам повезло, что Вы не мама девочки..
вот где ужас - многослойные, кислотные, блестящие, стеклянные платья, взрослая косметика, лакированные волосы, капроновые колготы на весь день..

элегантное и стильное платье из натуральной ткани, по возрасту, не котируется - "Никто в таком не ходит"
07.03.2012 16:42:27, Ardilla
У нас сегодня в параллельной группе (младшая, от 3 до 4 лет) девочка на утреннике была в платье и шляпке :)
Покрой взрослый, а-ля 20-е годы, смотрится странно и не в тему. Большинство родителей не оценили :)
07.03.2012 22:43:04, Иришка-Мартышка
tЮлька
+1

но я женщина сильная, не сдамся:)
07.03.2012 18:25:51, tЮлька
да я тоже такая.. но дитя пришло с рыданиями с НГ: у всех девочек были пышные платья (см. описание вверху), а у неё нет. Да у неё нет, но блин, у неё компромиссный вариант - та же синтетика под атлас, максимально изящное и минимально вульгарное из рыночного. Я и на него без тошноты смотреть не могу, А вот поди ж ты... 08.03.2012 16:11:07, Ardilla
tЮлька
не, у меня чудные хлопок, вельвет для зимы хлопковый, вот сейчас с ДПАМа платьев заказала.

я на синтетику вообще не ведусь никакую.
08.03.2012 17:31:15, tЮлька
Я сдалась максимум- на балетную пачку)) 07.03.2012 18:38:32, Tortillka
tЮлька
:) 07.03.2012 20:44:26, tЮлька
ой. простите, но я бы и в обычный день не одела так ребенка. свитер разве что для дома, имхо.
мне кажется, приятно смотреть, когда малыши нарядные. хотя бы футболка-поло светлая и брюки. пиджаки конечно не нужны.
и вот интересно, что девочек наоборот наряжают так, что просто перебор порой. типа чем ярче, больше рюшек, перьев и страз - тем лучше. еще кринолин (куда ж без него) и оголиться посильней. фу.
07.03.2012 15:38:04, Планетка
Dinania
Джемперочек жесть: старообразный, в зацепках и какой-то б/у. Ни разу не нарядный. 07.03.2012 13:24:49, Dinania
КошМарочка
ну для меня лично свитер такого рода совсем не то, что можно одеть на утренник.
Поло-рубашку с длинным рукавом, светлую, рубашку светлую (не обязательно белую), темные шорты (ну настаивают у нас на этом, да и жарко) или темные джинсы + обязательные у нас светлые носки и чешки.

Про маленьких взрослых и насаждение - не соглашусь. Есть понятие ПАРАДНОЙ формы одежды и так или иначе надо этому понятию соответствовать и учить этому ребенка.
А то потом получается, что на официальное мероприятие люди приходят в мятых брюках или джинсах и свитере...

Вот наш вариант официального вида для садика в 4,5 года.

07.03.2012 12:59:46, КошМарочка
Гы : ) Мужа приучали к понятию "парадного вида", на всех детских фотках на утренниках в саду он либо в костюме (с 2 лет, единственный из группы), либо черные шорты-белая рубашка-белые колготы. И в школе вплоть до выпускного были "торжественные" костюмы, он их всегда терпеть ненавидел.
Во взрослом состоянии он костюмы, рубашки и галстуки ненавидит как класс. После 30 он на официальные мероприятия запросто придет "в мятых брюках или джинсах" и лонгсливе, лет 8 назад заставил меня выкинуть все его костюмы, галстуки и белые рубахи - их и было-то немного.
А часть тех деток, что в саду были неокостюмленные, регулярно наблюдаю в костюмах и белых отглаженных рубашках.
ИМХО, это зависит не от приучения, а от образа жизни, внутреннего самоощущения и понятия прекрасного.
Так что ИМХО, одним родителям приятно видеть ре в галстуке и крахмальной манишке, другим - в ярком свитере. И те, и другие правы. Но не факт, что когда деть сможет выбирать, он оденет то же, что считают правильным и красивым мама и папа. О вкусах не спорят.
07.03.2012 13:22:18, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
ну перебора то тоже не должно быть... мальчики во фраках меня напрягают не меньше, чем в свитерах...

Но ИМХО надо уметь соответствовать ситуации, не зависимо любишь ты так одеваться или нет.
07.03.2012 13:26:07, КошМарочка
Безусловно кто-то обязан соответствовать, но кто-то может себе позволить самому решать, надо или нет - это определяется образом жизни. 07.03.2012 13:30:33, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
ессно... 07.03.2012 13:35:26, КошМарочка
дети очень быстро оценивают ситуации, в которых они выглядят белой (цветной) вороной. мне проще одеть ребенку требуемое, чем объяснять, почему он один, исходя из моих соображений, не должен вписываться в общий формат. 07.03.2012 13:34:11, Inception
Да, это так. Только пост о другом - что белое - не догма и кому-то милее разноцветное , и ветка эта о другом - что раннее "приучение" к "правильной" парадной форме - всего лишь фикция ; ) 07.03.2012 14:00:28, ЛюбимицаКлаппа
почему о другом? если ваш муж один из всего детского сада в костюме ходил, вот и закрепилось у него с детства ощущение неуместности. 07.03.2012 14:02:18, Inception
один он был на фотке в 2 года, потом уже не один - я наверное выразилась неточно. Детский костюм тогда было невероятно круто, но сад был понтовый, так что белой вороной в костюме он не был ; )) 07.03.2012 19:17:54, ЛюбимицаКлаппа
Неправа. Не представляю мальчика в разноцветном свитере на утреннике. Пиджак и галстук -по желанию, но белую рубашечку непременно одела бы. Это же типа формы на школьной линейке:) 07.03.2012 12:44:56, white-dove
ИМХО, права. По мне так вообще странно насаждать другим свое понятие красоты, да и не вижу прикола в том, что из детей делают маленьких взрослых. А свитерок чудесный, зацепку устранить - дело минутное : ))
Хотя шорты с колготками меня коробят, но это моя проблема ; )
07.03.2012 12:26:59, ЛюбимицаКлаппа
Аня, вот не поверишь - специально достала свитер из шкафа, разглядывала - зацепки искала :)))
Да, одна есть - на плече. С утра не было, видно, в саду за что-то зацепился. А мне пишут, что он _весь_ в зацепках... или я неправильно понимаю смысл этого слова, или вижу плохо? :)
Свитер связан полгода назад, можно сказать, по заказу - и нитки и фасон ребенок выбирал сам. Надевался 3 или 4 раза. Ребенку очень нравится.
Да ладно, я уже поняла, что останусь в меньшинстве, как и в реале.
Вспоминаю аналогичный спор несколько лет назад, когда одна конфянка рассказывала, что забирала дочку из роддома (!) в платье, колготках и туфлях, потому что ползунки на людях - это неприлично. А на мой взгляд, как раз платье на ребенке, которому только-только неделя, неприлично, хотя бы потому, что ребенок лежит, и платье сбивается вверх. Всему свое время - младенцам ползунки, малышам яркие разноцветные водолазочки, подросткам костюмы...
07.03.2012 17:51:25, маугленок
Ларис, я тоже не вижу зацепок, кроме как единственной на плече ; )) Свитер очень клевый, видно, что связан с любовью.
И насчет ярких цветов согласна, когда ж их еще носить мальчишкам, как не в детстве. А получается, что мальчуковые цвета - серый, уныло-темно-синий, черный и в праздник - белый. Ну еще темно-коричневый - но это вообще жесть, а не цвет. Грустно... : (
Для новорожденных вообще слово "неприлично" в плане одежды странно, ИМХО. Главное чтобы безопасно было, а дальше дело маминой фантазии.
07.03.2012 19:33:17, ЛюбимицаКлаппа
вот-вот. пока они мелкие и не спорят, надо поярче одевать:) 07.03.2012 20:31:07, Tulsa
Ага, пока не спорят - можно как хочется, а дальше уже придется мириться с их предпочтениями. Моя старшая с 11 до 14 лет была готом: все черное (максимум сочетание с красным), никаких брюк, длинные юбки, кружевные колготки, корсеты, декольте и макияж в стиле женщина-вамп. Для русоволосой белокожей голубоглазой девочки 11-14 лет - жесть и ужос-ужос. Потом отпустило : )) 07.03.2012 21:34:44, ЛюбимицаКлаппа
:) мои в такие крайности не кидаются, к счастью 08.03.2012 01:26:33, Tulsa
Да уж... Извините, но я в таком виде своих сыновей даже гулять не поведу. Даже на даче.
Не говоря уже про утренник в саду. У мальчиков все-таки тоже надо вкус воспитывать:)
Но... это... у Вас просто мировоззрение такое. У Вас лично. В которое прекрасно укладывается и свитер с зацепками, и пардон, мытье раз в неделю.
Все люди разные, имеете полное право на такое самовыражение:) Но не стоит удивляться, почему большинство Вас все-таки не понимает:)
07.03.2012 12:18:09, Улица
Я совершенно не посягаю на Ваше право выгуливать детей на даче в фрачном костюме и мыть их 3 раза в день. Мои дети на даче гуляют, как правило, в одних трусах, и это действительно соответствует моему мировозрению.
А вот про мытье раз в неделю - Вы ошибаетесь. Если иметь в виду просто купание в ванной, то мои дети моются почти ежедневно, а если с моющими средствами - то не чаще 1-ого раза в месяц.
Что мне не стоит удивляться, я уже поняла. Ну что же, мир разнообразен и тем и хорош...
07.03.2012 17:44:18, маугленок
Вы серьезно? Ваши дети видят мыло раз в месяц? Вы уж простите, конечно, но мне вот интересно ,а с чем это связано? почему причинные места не помыть ежедневно вечером с мылом? Или я так щепетильна, потому что у меня 2 девочки? Но я даже не могу себе представить, что бы уложить дочек спать и намыть их как следует. Да, волосы мою паз в неделю, но попки, писюльки, зубки почистить, ежедневно. 07.03.2012 21:50:09, penka
Ой, я с лета дочку мылом не мыла... 12.03.2012 11:30:35, Чунга-Чанга
Тапка
мои вообще мылом только руки моют :) Причинные места прекрасно моются водой, ванну можно приинмать с пеной и гелем. 09.03.2012 21:44:00, Тапка
Individuale
а почему надо мыть причинные места :) мылом? 09.03.2012 19:42:41, Individuale
Birke
А с мылом мыть "кое-где" как раз низзя каждый день. Достаточно просто водой. 08.03.2012 01:20:32, Birke
+1 И взрослым, и детям. Специальные мягкие средства есть для "кое-где" мест :)
Я, кстати, своих тоже моющими средствами не мою, раз в 3 месяца или когда испачкаются. и сама моюсь только водой, + шампунь для головы. Вода прекрасно все отмывает, не в шахте же работаем :)
08.03.2012 09:58:56, Грозная Муха
я тоже только шампунь+вода, у меня на теле от мыла сыпь появляется, любого. а дитю просто пену в ванне делаю. 08.03.2012 18:10:52, Tulsa
Иллария
ну каждый день мылом мыть тоже необходимости не вижу, да неполезно это, для слизистой в том числе 08.03.2012 00:55:20, Иллария
Мыло они видят, оно стоит в свободном доступе :)
Но я не представляю, что за необходимость пользоваться мылом после того, как ребенок полчаса плескался в ванной. Может, для девочек это действительно актуально, а у мальчиков все и так прополаскивается :) Зубки чистят каждый день, но не мылом :)))
07.03.2012 22:54:18, маугленок
У моих детей в саду "нарядная одежда" подразумевает рубашку и брюки на мальчиках. На осеннем и новогоднем утренниках белый цвет и бабочки-галстуки были необязательны, поэтому старший сын был в темной бархатной рубашке, а младший - в розово-серой. На 23 февраля и 8 марта сказали, что рубашки белые. Ну так и пришли - белые рубашки, черные брюки (джинсы), бабочки 07.03.2012 11:59:20, ЗАЮшка
В нашей группе на утренники мальчики приходят в костюмах (брюки, жилет, рубашка, галстук).
Я не понимаю как к такой одежде можно надеть сандалии, поэтому покупаю сыну выходные классические мужские туфли. На официальные мероприятия (утренник в саду, вечерний спектакль, семейный обед по поводу, МИХО, правильно надевать официальную одежду.
Как правило, самые нарядные на празднике - девочки, мальчикам приходится соответствовать (это их потом и по жизни сопровождать будет).
07.03.2012 10:54:15, Пугало огородное
согласна с Метелицей... свитерок далеко не нарядный, да еще с зацепками. ИМХО - я бы мальчика одела бы в джинсы приличные + рубашка, а такой свитерок годится для прогулок ПОД куртку
Плюс сочетание шорты+свитерок - жесть.... У нас в яслях так никто не ходит, в саду у старшей не ходили. Вообще не понимаю шорты на мальчик вне летнего сезона
07.03.2012 10:50:24, ЛизАнька
Метелица
Сорри, но свитерок совсем не для праздника, имхо конечно. Ничего нарядного в нем не вижу.
Не нравится черно-белое сочетание, чожно одеть джинсы с крачивой рубашкой кэжуал, и чтоб кусочек белой (ну или сочетаемой по цвету) футболочки в расстегнутом вороте виднелся. Прохладно? - можно жилетку на рубашку красивую одеть. Вобщем - шорты с обычным свитером (а он выглядит именно обычным и надеюсь зацепка появилась после праздника) - совсем не для праздника, имхо.
07.03.2012 10:44:30, Метелица
Мальчика сделать "нарядным" вообще сложно;)
Да,белая рубашка+темные брюки - это априори знак "мы нарядились".
Но меня всегда раздражало, чтоя при своем не очень хорошем зрении;)) - своего ребенка в толпе одинаково одетых мальчиков найти не могу%))

В пиджаке - до сознательного возраста, имхо, можно ходить только в театр (т.е. где не надо двигаться). На праздник - это не вариант, т.к. они там и танцуют и играют, и на полу сидят.
Рубашка у малышей выскакивает из штанов через 10 минут - и становится неаккуратный вид:((

В общем я своему на 3-4 года в сад купила костюм из синих шорт "со стрелками", рубашки с кор рукавами и жилетки синей сзади и в мелкую клетку впереди. Да, еще бабочка от этого костюма была. (Но у нас в саду жарко - в колготках/свитерах никто не ходит).
Начиная со старшей группы одевала светлые брюки (бежевые джинсы, вельветовые, белые) -он хоть немного выделялся из "чернобрючников". Ну и к ним рубашку можно не белую, а яркую и можно не костюмную, а на выпуск.
07.03.2012 10:39:27, Чунга-Чанга
У нас нарядный вариант - рубашка + брюки/джинсы, повседневный - футболка + шорты. Причем рубашка не белая, а в клеточку, в красных или синих тонах. 07.03.2012 10:20:53, Грозная Муха
Всем спасибо за ответы!
Отвечу всем сразу, что я имею против костюма-тройки.
1)Четкость линий костюма (пиджак-галстук-"стрелки" на брюках) для меня вступают в диссонанс с малышовой мягкостью и округлостью, свойственным этому возрасту, да и при их пропорциях (относительно коротких ручках-ножках) пиджак становится квадратным.
2)Один мальчик в костюме - это еще куда ни шло, но 15 мальчиков в костюмах - это отдает униформой. Для себя большинство униформу не приемлят - зачем же в нее малышей запихивать?
3)Строгий костюм я и на взрослых-то воспринимаю скорее как офисный стиль, чем как праздничную одежду. Кто-нибудь из ответивших сам станет на праздник наряжаться в белый верх и черный низ? Уверена, что и без этого как-нибудь будет понятно, что это - нарядная одежда :)))
Отвечу тем, кто заявил, что в колготках-шортах-свитере не пустил бы ребенка дальше порога (то есть практически всем :). Спасибо, еще раз удивили тем, насколько конфа не соответствует реальности. Просто интересно, откуда же у нас практически целый садик именно так одетых детей (причем обоего пола)?
Кстати, эта одежда реально удобна. А красиво или нет - это зависит от отношения. Если не считать априори, что шорты с колготками - ужас-ужас, то ничего ужасного и нет :)))
07.03.2012 10:16:38, маугленок
По пункту 3. У нас могут одеть в колготки-шорты. Чаще воспитатель так оставляет т.к. детей много, она в возрасте и ей просто так проще. Но на утреннике НИКОГО никогда не видела в сочетании шорты+колготки. У старшего сына вообще ни разу. У младшего на 23-е двоих привели так, причем были белые рубашки, темные шорты т.е. вроде все классически празднично. Сегодня был утренник в честь 8 марта - ВСЕ в брюках. Брюки разные, но это были брюки.
Ну и имхо. Но удобно это одно, а красиво чаще другое :) Можно по разному относится к костюмам, я вот их не люблю и не понимаю на детях. Но в любом случае праздничная одежда должна отличаться от повседневной, хоть какая она удобная. Имхо.
Ну и шорты+колготки это одно. А если к этому еще и свитер то вообще странный набор, имхо. Эта одежда при любом отношении не сочетается. Опять же имхо.
07.03.2012 11:49:32, Иришка-Мартышка
Birke
Интересно, что здесь в местных садах в шортах и колготках нет НИ ОДНОГО мальчика. Как, впрочем, на праздниках нет ни одного мальчика в костюме :))

Видно, и то, и другое - чисто российское ноу-хау :)
07.03.2012 11:59:16, Birke
У нас повседневное, чаще всего, это не шорты, а бермуды, (т.е. длина ниже колен) из денима или другой плотной ткани, с колготами смотрится более-менее, чем именно шорты(короткие).Брюки одевать не запрещают,но одевать колготы под брюки - жарко в группе. Можно конечно снимать колготы и одевать носки под брюки, но тогда придется на прогулку колготы (или кальсоны) снова ребенку одевать,и ребенку и воспитателю лишние напряги.На праздник - в брюках и рубашках(можно не только белую),по желанию жилетки -галстуки. В костюме был один мальчик, но ему костюм достался от брата- школьника, этот брат носил его в первом классе, а младшенький крупный очень в 5 лет выгляди на 7. Маму вот кстати напрягло что заставили переодеть туфли на чешки, не очень красиво. 07.03.2012 17:42:46, Горький шоколад
У наших есть и шорты, и бермуды.
Да, дело именно в удобстве - чтобы колготки на прогулку лишний раз не надевать. Когда в группе 26 детей, удобство становится важнее чих-то абстрактных эстетических принципов )
07.03.2012 18:04:54, маугленок
Nessie
я с младшим ребенком уже в младшей группе пришла к непереодеванию.. штаны с носками. на улицу - комбез прямо на них. А со старшимим - да.. долбалась... сначала колготы, потом по мере взросления - кальсоны... 08.03.2012 10:59:28, Nessie
Это не российское, это советское ноу-хау. От которого не все хотят отказываться, что лично меня тоже всегда удивляет :)) 07.03.2012 14:12:26, Иришка-Мартышка
Вас удивляет, что люди не спешат называть ужасом-ужасом то, что реально удобно? 07.03.2012 17:55:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я сообразила, что _в костюмах_ (с пиджаками) тоже давно не видела. Брюки+рубашка или еще с жилеткой. Или джинсы-рубашка-пиджак :) Или просто футболка+брюки. 07.03.2012 12:02:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Чужая душа- потёмки :)). Почему нельзя купить мальчишке "на выход" белую классическую рубашку и чёрные (или тёмно-синие) брюки, а одевать его как попугая -я искренне не понимаю. 07.03.2012 12:21:35, Birke
А я так же искренне не понимаю, зачем _надо_ на утренник белую рубашку и темные брюки, почему нельзя надеть яркую, веселого цвеа, одежку. Пусть даже как попугай! Когда ему еще походить в ярком? Скоро подрастет, сам не наденет. У меня старший с 7-ми лет не надевает ничего, кроме черного, темно-серого и хаки. 07.03.2012 17:54:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, у меня нет мальчика :))) Но если бы был (мечтательно...), я бы его наряжала как джентльмена... отбиваясь от мужа, который , кажется, "за" только камуфляж :))) 07.03.2012 12:28:09, УникаЛьнаЯ
nightflyer
А чем камуфляж не угодил?:) ИМХО, малыши выглядят в нем очень мило.
Вот, например, мой старший малыш:


P.S. А на утренники он сейчас ходит в брюках, жилетке и водолазке белой. Удобно и вполне нарядно.
07.03.2012 16:06:41, nightflyer
УникаЛьнаЯ
Знаешь, нашей реальности соответствует... Вот по ссылкам утренники у Яси в группе, возраст, соответственно, 3-4 года.


В костюмах не все, но и в шортах-свитерах никого. Имхо - как раз нормальный баланс :)
07.03.2012 11:22:20, УникаЛьнаЯ
Ну, значит, у нас в городе заповедник мам, допускающих для своих детей сочетание колотки-шорты-свитер :))) 07.03.2012 17:56:47, маугленок
Офф - увидела на фото мальчика в костюме человека-паука - подумала, что мой :))) У нас как раз такой на НГ был :) 07.03.2012 12:46:32, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
На НГ этих пауков везде много :))) 07.03.2012 13:12:52, УникаЛьнаЯ
Что интересно, у вас два мальчика только в костюмах. А наш вообще один был. Девочки в принцессных платьях, мальчики в "нарядном" (что здесь обсуждается). Я вообще не поняла - ведь НГ такой замечательный повод преобразится ребенку, надеть костюм любимого героя... А все в черно-белом. Экономят, чтоли, родители? 07.03.2012 14:36:00, Грозная Муха
Лена Г.С.
У нас воспитатели просили привести мальчиков именно в белых рубашках, а не в маскарадных костюмах. "Все мальчики будут зайчиками. Ушки и хвостики всем выдадут".
Я не в претензии, сыну утренник очень понравился.
09.03.2012 21:56:36, Лена Г.С.
Это не экономия, имхо. Просто не задумываются. У нас почти все родители удивленно переспрашивали "костюм нужен?". Я даже удивлялась, неужели ни у кого не было костюмированных НГ утренников в детстве, что так удивляются :)
А еще сильно от сада зависит. У старшего были шикарные утренники, по сценарию. И кто кем будет вывешивалось за месяц, с уточнением какие детали костюма очень желательны (шапочка или хвост, цвет). В итоге все абсолютно были в костюмах, мне даже непривычно сейчас читать что ребенок на НГ в белой рубашке идет :)
У младшего тоже всех поделили по ролям. Кто не подготовил костюм - выдали колпак в саду. Единственный минус сейчас в том что многие покупают готовые и получается опять инкубатор. Так что старшему шила т.к. в магазинах ничего не было, а младшему потому что в магазине все одинаковое :))))
07.03.2012 15:12:27, Иришка-Мартышка
Моя старшая из девочек до 8 лет костюмы от меня требовала)) 07.03.2012 14:51:01, Tortillka
УникаЛьнаЯ
Имхо, черно-белое нарядное куда праздничнее покупного костюма. Ну вот на елках обычно несколько _одинаковых_ человеков-пауков... Костюмы раньше было круто, когда самодельные и все разные-интересные. А сейчас купил-надел-слился с остальными такими же... Но это на любителя, я понимаю :) И если мои захотят костюмы - то получат, конечно... 07.03.2012 14:46:04, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) Ну чтож Вы в лужу-то сели ? Вы ж в России живёте, а там 5-тилетнему мальчегу без костюма-тройки никак нельзя !!! 07.03.2012 09:50:17, Birke
Irun
эээ- а вы правда считаете что одели его нарядно? чтож в том нарядного? 07.03.2012 09:26:07, Irun
На мой взгляд, шорты+свитер - не очень, но и костюм тройка в этом возрасте - тоже перегиб.

P.S. У меня девочка - 2 нарядных платья в учебный год покупаем стандартно (одно - попроще, другое - подороже), но мы еще в музыкалке выступаем в нарядном платье.
07.03.2012 08:01:09, не важно
Ну я в таком ребенка дальше двери домашней не выпустила, уж извините)) И нарядность одежды для разных мероприятий должна быть разной. 07.03.2012 07:50:33, Tortillka
azazelo i podЛИЗА
Про мальчиковые наряды мало знаю, но у нас тоже сегодня праздник. За три недели до праздника сказали всем родителям девочек, что будет конкурс "Маленькая леди", надо сделать костюм из подручных материалов. Мы сделали платье и венок из бумаги для оформления букетов (знаете, раньше из такой делали цветы к первомаю). Вот по такому же принципу. Сегодня приходим, все девочки просто в платьях. Моя спрашивает "А как же костюмы?", на что ей девочки ответили, что маме не когда было делать костюм. (((( Моя расстроилась, потому как платье с самодельным костюмом (а у них будет именно конкурс) сравнивать трудно. Я ей объяснила, что задание было "сделать костюм" мы сделали, а как его оценят - не важно. Главное, что бы тебе нравилось))) Не знаю, на сколько это убедительно, но блин, это такая сложная тема "праздничные наряды в д/с", у каждого свои понятия и мерки...
Не расстраивайтесь, главное, что бы ребенку было комфортно
07.03.2012 07:17:34, azazelo i podЛИЗА
Сын в детсаду на утренники ходил в белой рубашке-черных брюках и галстук. Ааа,еще черные ботинки под это все покупала. Вполне нарядный. Сейчас в школе нарядным ходит точно также+еще жилет,ибо у нас в школе положена форма. Костюм до сих пор не любит. Единственный купленный одет 2 раза. 07.03.2012 06:31:33, Мирабель
ничего не знаю :) завтра идем в светлых джинсах и в клетчатой рубашке, а на ноги кеды, хотя требуют балетки 07.03.2012 00:05:44, Плюша
Иллария
Я люблю мальчиков в белых рубашках:)) У нас брюки+рубашка+жилет+бабочка. На ноги всем требуют чешки, поэтому вопрос обуви не стоит.
ИМХО, аккуратно, торжественно и элегантно мальчики в костюмах выглядят (пиджаки на малышах не люблю) и в зале на празднике видно, что праздник:)) а не просто на тусовку собрались. Если без костюма, то иногда вообще непонятно нарядили ребенка или нет. То, что у других нарядом считается у других домашней одеждой служит. А в костюме понятно - человек на праздник пришел:))
Я, кстати, очень благодарна первой учительнице моего среднего сына за то, что она приучила ребят ходить в костюмах. Дисциплинирует и понятно, что чел в школу пришел, а не на дискотеку:) да и мне проще со школьной одеждой
06.03.2012 23:30:11, Иллария
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чешки с костюмом? как-то не очень, мне кажется. 08.03.2012 22:57:53, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
С последним- особо соглашусь) Мой по инерции еще в другой школе года три-четыре в костюме ходил. 07.03.2012 07:42:57, Tortillka
а мне нравятся мальчики в костюмах :). Мой в костюме, при галстуке и в туфлях ходит на праздники :)), "как папа" - у нас папа любимый авторитет :). А вообще - мое имхо - белый верх и черный низ - смотрится нарядно и аккуратно, ес-но, если все по размеру. А рубашка с галстуком и шорты - в моем понимании ужас-ужас. 06.03.2012 23:15:31, Ohrom
spravedlivaya
Если шорты черные со стрелочками, почему ужас? 07.03.2012 23:02:26, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ну, а кто тебе мешал просто ответить "нет, он УЖЕ нарядный!"? :)

На самом деле, я вообще не представляю, как на мальчиках изобразить "нарядность", кроме как белой рубашкой :)
06.03.2012 23:06:44, УникаЛьнаЯ
Ответить-то я могла что угодно, но боялась, что сам ребенок будет чувствовать себя неуютно, явно выделяясь среди других. В тех же шортах и белой водолазке - все выглядело нормально во всех отношениях, ИМХО куда лучше, чем костюм. 06.03.2012 23:29:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
для меня вообще носки-шорты и сверху свитер-водолазка странно смотрится... шорты - это к футболке, имхо. Но у меня девочки-девочки, так что я не спец в мальчиковой моде :)

У нас в саду как-то "нарядно" каждый понимает "в меру своей испорченности" :) ЧАсть девочек в пышных платьях, часть в "просто красивых". Мальчики часть в классическом варианте черное-белое, часть просто как всегда.
06.03.2012 23:33:15, УникаЛьнаЯ
что плохого в костюме? 06.03.2012 23:31:51, Inception
+1 интересно очень 07.03.2012 00:35:00, Ohrom
Birke
Бредово смотрится на ребёнке, имхо. Ещё в театр (где сидеть по стойке смирно надо) - куда ни шло...а на утренник - только портфеля в руки не хватает.

Потом - дети бегают, потеют, рубашки из штанов выбиваются. И о-о-оочень редко, когда у мальчика под костюмом строгие чёрные носки, а не колготки :))))
07.03.2012 11:05:16, Birke
у моего сына есть костюм, он его очень любит - "как у папы". галстук с белой рубашкой одевает сам, к месту и не к месту. 06.03.2012 23:06:05, Inception
Я не люблю дошкольников в костюмах. Успеют еще :) И белые рубашки для меня не празднично смотрятся, как то уныло, имхо, когда все в белых рубашках.
Старший ходил просто в красивой рубашке и брюках (джинсы, вельвет). Правда, в старшей группе меня пытались убедить что я _должна_ купить костюм. Спокойно объяснила что не вижу смысла покупки ненужной одежды ради одного часового утренника в году. И не покупала :)
Сейчас взгляды не поменялись. Ну ладно в прежние времена, когда кроме белой рубашки ничего не висело в магазинах. Сейчас то на любой вкус и кошелек. Но у нас просто просят "завтра в праздничной одежде". На 23-е на утреннике 2/3 мальчиков были в цветных рубашках, с жилетками и без. Переодевали всех, т.е. одежда не повседневная. Все яркие и красивые, как и положено детям :)
Единственное, колготки-шорты-свитерок для меня как то не очень сочетание. Джинсы и свитерок было бы лучше, имхо :)
06.03.2012 23:04:03, Иришка-Мартышка
Орлуша
У нас "нарядный" вариант - это обычно футболка-поло какая-нибудь красивая с длинным или коротким рукавом и джинсы. Если холодно - свитерок трикотажный тоненький сверху. На НГ, правда, выпендрились, оделись вот так:

Но это, скорее, исключение. Просто остался костюм от старшего. До школы не собираюсь никаких костюмов покупать. И с "белым" верхом пока никто не приставал. Надеюсь, что и не будут.
06.03.2012 22:47:45, Орлуша
Я тоже старшему не покупала, пока в музыкалке не понадобилось для концерта, и особой проблемой это не было. А тут вдруг вся группа в костюмах. 06.03.2012 22:51:24, маугленок
lenalar
Это первый ребенок? Обычно заморачиваются с первым. Сейчас я уже имею право на собственное мнение :) Серьезно могу сказать - на вкус и цвет товарища нет. Маме виднее. Меня просто принуждали сыну колготки в саду одевать, а сверху шорты, форма такая у детсадовца, вот. Просто брюки, любые - неположено. Заведующая нам разрешила брюки, но это ведь тупо не форма, это же детский сад! 06.03.2012 22:04:00, lenalar
В том-то и дело, что второй. Я же пишу - у старшего в группе подобные заморочки начались явно позже, ближе к 6-ти годам.
Колготки с шортами у нас все носят, и я не вижу в этом никакого ужаса, это удобно, а насчет "некрасиво" - это условности, в свое время взрослые ходили в чулках и панталонах, и красиво было. Но когда моему старшему вдруг пришло в голову, что "так только малыши ходят" - никто не возражал.
06.03.2012 22:12:55, маугленок
имхо, но в таком виде на утренник не повела бы:)
меня тоже удивило сочетание шорты + свитер....
правда у меня девочки и я не люблю всякие пышности и т.п., но стараюсь нарядное платьице или юбку + праздничную блузку надеть.
кстати, мльчики в галстука, рубашках и т.п. в любом возрасте выглядяит оч. нарядно
06.03.2012 22:00:35, Fidget
У нас такое сочетание - колготки-шорты-свитер - повседневная реальность, а к празднику я выбрала все то же, но яркое и нарядное.
Ну и насчет мальчиков в галстуках и особенно в пиджаках и жилетках я с Вами не согласна. Нарядно они выглядят первые 3 минуты, как выходят из маминых рук, а там галстук уползает в сторону, рубашка выбивается из штанишек... и вообще всему свое время, мы же не рядим в рубашки с галстуками годовалых? Ну и в 4 года рановато.
06.03.2012 22:15:37, маугленок
Atmosfera
можно футболочку поло(светлую)+шортики,рубашечк­у.. это будет достойно/нарядно/аккуратно.......костюм до школы не вижу смысла
но в свитере на утренник... у вас что холодно?
06.03.2012 21:50:10, Atmosfera
Да, достаточно прохладно. В футболках никто не ходит, все в водолазочках. Свитерок не слишком теплый, зато яркий и веселый.
В подготовительной группе практически все мальчики в костюмах-тройках на всех праздниках, это я со старшим проходила, но это хотя бы 6-7 лет, а не 4-5!
06.03.2012 21:58:18, маугленок
Atmosfera
Просто все по разному относятся. В мое понимании нарядные цвета светлые, но не яркие. Скажем однотонный свитерок+рубашечка под ним,чтобы воротничок был виден(если холодно..ну или обманка рубашечки)смотрелось бы более празднично. Мы были так. К утреннику особенно не готовились исходили из того что было-) 06.03.2012 22:14:39, Atmosfera
Кстати +100 к обманке - всегда нарядно смотрится 07.03.2012 10:43:43, Чунга-Чанга
Да, теперь куплю обманку, раз уж у них так рано пошли такие заморочки. 07.03.2012 23:08:12, маугленок
Очень мило, и я своего бы так могла одеть. Но у нас для этого холодно.
Кроме того, мне четко было сказано - надо белое!
06.03.2012 22:17:57, маугленок
А вот нет белого и что? На утренник не пустят? 06.03.2012 23:10:48, Иришка-Мартышка
Сама не знаю, раньше такого не было :) 06.03.2012 23:30:39, маугленок
Atmosfera
Ну значит у вас сад "строгого режима"-) 06.03.2012 22:33:44, Atmosfera
До сих пор я этого не замечала, и сегодня была весьма удивлена. 06.03.2012 22:40:22, маугленок
Ymnichka
Про мальчуковые наряды даже не знаю, что и сказать... Но на фотке выглядит прикольно;-) 06.03.2012 21:32:57, Ymnichka
:) 06.03.2012 22:20:25, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!