Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оцените ситуацию

Итак: на День Рождения к мальчику 6-ти лет приглашены дети (3 г., 5,5 лет, остальные в возрасте от 7 до 9 лет - всего 8 чел).
Естественно как дети пришли в гости - пошли в детскую, там куча игрушек, все играются тем, что им нравится.
Потом именинник начинает отбирать игрушки у мальчика 5,5 лет - просто отбирает их не давая ничего взять взамен.
Мальчик 3 лет играл все это время с одним пистолетом (очень ему они нравятся). Именинник подходит к малышу и отбирает у него пистолет, малыш плачет, а именинник смеется над тем как он плачет.
Мама именинника реагирует так:"Это же его игрушки - он может забирать их у кого захочет".
Я мама как раз этого 3-х летки, и я воспитываю ребенка несколько иначе: если к тебе пришли гости, то надо давать им играть своими игрушками, все равно их никто домой к себе не заберет, а гостям надо сделать приятное. Когда к нам приходят в гости - ребенок дает играться всеми игрушками - без проблем.
Чье воспитание правильное? Мамы 6-летки или мамы 3-х летки? Особенно интересует мнение мам 6-7 леток. У детей старше себя он игрушки не отнимал.
Сразу скажу: для меня это абсолютно не конфликтная ситуация, я свою подругу (маму именинника) обожаю и дружу уже лет 15. Но после этого случая мой муж категорически отказывается вести ребенка к ним в гости, т.к. считает их ребенка очень агрессивным (была еще ситуация когда нашему ребенку было 5 мес., а их соответственно около 3,5 лет и они пришли к нам в гости. Мы сидели за столом и никак не могли понять почему плачет наш ребенок, оказалось, что их малыш под столом тыкает 5 мес. малыша вилкой). Я тогда не обратила внимания на эту ситуацию, так как знала по наслышке о кризисе 3-х лет и думала, что это его проявления.
В общем вопрос: какая модель воспитания ребенка правильная (если к нему приходят гости)?
07.02.2012 14:57:04,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
Закрытдверь в комнату, пускай сами разбираются. У нас такие ситуацие крайне редки. Если только между малышами. У подавляющего большинства ббратья и сестры младшие или у друзей так, все делятся, никакой агрессии.
Нужна всегда альтернатива и компромисс. Что одна мамаша хороша, что другая. С такими установками далеко не уедешь.
10.02.2012 11:18:37, Spunya
Мама именинника немного не разобралась в ситуации, что дело происходит не на площадке, а в ее доме, так почему бы вашей подруге не выдернуть из-под какого-нибудь гостя стул, и сказать при этом, что этот стул принадлежит ей? Абсурд, становится смешно, и мы сразу понимаем как поступать. Существуют правила этикета приема гостей, как говорится, этикет никто не отменял.
А ребенку подобную ситуацию не объяснили и не научили, как общаться. В подобной ситуации (т.к. это ребенок подруги,и встречаетесь вы достаточно часто) я могу сказать имениннику, что у гостей игрушки не отнимают.
Но меня больше насторожило, что именинник смеется над тем как малыш плачет. Это говорит уже о том, что ему нравится унижать других, до его сознания не донесли, что не хорошо смеяться над теми, кто плачет, что обижать людей не хорошо, так же не хорошо обижать тех, кто младше, а именно с этими детьми он и показывает свою силу. Я думаю, что здесь вы можете помочь только своему ребенку, научив его не реагировать на таких детей.
09.02.2012 18:32:57, SoloNataly
nastyk
с одной стороны я согласна с мамой именинника, что ребенок сам в праве выбирать делиться СВОИМИ игрушками или нет. (вы же не даете всем подряд кататься на своем автомобиле). с другой стороны я бы объяснила ребенку, что выставлять игрушки, которыми ты не хочешь делиться, напоказ-не этично по отношению к другим детям. поэтому в идеале перед днем рождения родителям с ребенком нужно отобрать игрушки, которыми он делиться согласен, а остальные убрать от чужих глаз подальше. но вот теми, которые остались в поле досягаемости других детей, уж будь добр, делись без ограничений.

при такой линии воспитания мой ребенок всегда ВСЕМ делился, сам предлагал другим детям свои игрушки.
хотя воспитание здесь ни при чем. есть дети, которые делятся, как ни воспитывай, а есть, которые не делятся ни за что при всех усилиях родителей воспитать в них доброту и отзывчивость.

безусловно, так же согласна с предыдущими ораторами, что а) дело в разнице возрастов, б) плохой организации праздника.
09.02.2012 05:23:07, nastyk
Larisa
На месте мамы 3-х летнего одного бы ребенка не оставляла и в обиду не давала.
Из рук выдирать не разрешаю ни своим ни чужим, попросила бы 6летнего мальчика из рук не выдирать, а попросить или предложить обменять.
А так, согласна с вашим папой, ходить в гости надо к адекватным.
У меня есть подруга, детей которой я нахожу невыносимыми и с ее детьми я не встречаюсь.
08.02.2012 18:18:49, Larisa
По шее дала бы 6-летке, не смотря на ДР. С двух лет ей объясняла, что когда дети приходят в гости, им игрушки играть дают. А если какими-то дорогими сердцу игрушками не хочется делиться, то их лучше спрятать, чтобы не дразнить гостей -а оставить для игры те игрушки, которыми делиться не жалко. 08.02.2012 14:09:48, white-dove
Oazis
Ваша, я так думаю. Когда мои были маленькие, я предупреждала и объясняла: придут гости, разреши им, пожалуйста, играть твоими игрушками. Если что-то ты не хочешь давать, давай уберем на время, потом достанем. 08.02.2012 13:41:25, Oazis
Dashusta
на мой взгляд - позиция мамы именинника какая-то странная))) Она пригласила друзей к своему сыну, не организовала их досуг - и при всем этом еще считает правильным, когда ее ребенок отбирает игрушки у других детей, мотивируя это тем - что это его игрушки....
мне такого не понять, и свою дочь мы воспитываем также, как и вы - играть можно во все игрушки)))
08.02.2012 10:27:15, Dashusta
lenalar
Жалко именинника. Тяжелый день. И вы злитесь давно на него. Представляю, как ему было в такой кампании, вас и вашего ребенка имею в виду. У меня позиция такая - кто нападает, тот и неправ ( вы на него в данном случае ). Можно не качать права, а сказать - "У него день рождения, сегодня все делаем для именинника". Разумеется, его маме надо было бы сказать - " Гости уйдут и ты наиграешься". Короче, "бревна не видишь в своем глазу", встаньте на другую сторону. Много за то, что вашего в 6 лет так будут раздражать малявки, что невоэможно будет в гости ходить. Все по своему опыту. 08.02.2012 00:08:35, lenalar
Dashusta
Не согласна с вами - так как он отобрал игрушку не только у 3-летки, но и у 5,5 летнего ребенка - т.е. это практика, а не единичный случай, и мама поощряет такое поведение 08.02.2012 10:29:15, Dashusta
дискуссии на тему "кто виноват" совершенно не продуктивны. я с мужем автора солидарна - при имеющейся возможности нечего ходить к подруге в гости с 3х летним ребенком. у него есть куча других более продуктивных занятий. 08.02.2012 00:32:31, Inception
У меня есть подруга, у нее дочь, старше моего на 3 года. Видимся редко, пару раз в год. С годовасия моего сына дети знакомы. Сначала дочка подруги его терпеть не могла, т.к. везде лез и ее не слушал ))) Я,разумеется, бегала следом и исправляла его шкоды (все были поправимые).
Но вот с трехлетия сына и шестилетия дочки подруги они нашли общий язык. Разумеется, что перед гостями проводится лекция на тему "Как надо принимать гостей" у одной стороны и "как надо себя вести в гостях" у другой )))
Первые полчаса они смотрят из-подлобья друг на друга и общаются дежурными фразами. Потом, понимая, что мамы, встречаясь пару раз в год, сами хотят наобщаться, начинают заниматься друг другом. И прекрасно проводят целый вечер за играми-игрушками-приставками и пр. И потом еще расставаться не хотят...Так что вполне возможно хорошое времяпровождение шестилетки и трехлетки. Но на ДР к друг другу не ходят, да ))) Разные компании )))
08.02.2012 00:48:46, Julasik
у мальчика ДР. а родители наприглашали полный дом народа, впихнули к нему в комнату 8 чел, которые без спроса трогают его игрушки,типа играют. им еще надо сделать приятное.небось еще и вечером спросили - правда было весело? отличный праздник)
а про вторую ситуацию ваще пипец - что делал ВАш ребенк 5 мес. за столом без вашего присмотра? тот - хороший мальчик, исследователь. когда старшему было около 3,5 лет у нас родился младшийю. и тому очень интересно было в него играть, глазки выковыривать. нодож детей учить. а так
мальчиком этим я так понимаю мало занимаются и не учитывают его интересов. агрессивным становится от неумения выразить и отстоять свое мнение
07.02.2012 23:30:39, тоже буду анонимом
я ситуации не оцениваю, а стараюсь вмешаться, разговаривая напрямую со вторым ребенком. тебе срочно нужен этот пистолет? принеси пожалуйста моему ребенку другой пистолет, а я отдам тебе этот. можно еще спросить, почему ему нужен именно этот пистолет. и чем он хорош, и чем другой плох или хорош. или игру предложить для всех, а пистолеты вообще убрать. дети от 3х до 8ми сами по себе могут играть только на улице. дома им нужно постоянно помогать. 07.02.2012 19:46:35, Inception
КошМарочка
блин, а мы не помогаем ;-) Если конфликт - сами придут к взрослым, ну или если явный конфликт и мы придем...
У наших возраст 2,6, 2,9, 5,6 и 6,6.
07.02.2012 21:55:07, КошМарочка
постоянно вместе играющие дети и дети, случайно собравшиеся на день рождения - это две большие разницы. и у вас две пары детей схожего возраста, им намного проще играть, чем одному трехлетке в компании шестилетних. 07.02.2012 23:00:01, Inception
Моя позиция такая: если тебе, сынок, жалко давать какую-то игрушку - убери. Когда придут гости, им твои игрушки интересны, и они захотят в них играть. Оставляй для игры всё, чем ты готов делиться и играть вместе с гостями. Собственно, такая же позиция у меня и насчет приноса игрушек в детский сад. Берется для совместной игры все, чем готов делиться, играть со всеми вытекающими последствиями: вплоть до поменяться или подарить. 07.02.2012 19:21:25, ЗАЮшка
По поводу, ходить ли дальше в такие гости, тут я была бы солидарна с Вашим мужем. То есть своего ребенка больше в дом, где над ним намеренно и безнаказанно издеваются, я бы не повела. Мои отношения с подругой - наше личное дело, но вот доводить до слез моих детей и насмехаться над ними я не дам. 07.02.2012 19:23:18, ЗАЮшка
ИМХО, и то, и другое правильно. Да, гостям принято делать приятное и делиться с ними, но хозяин вправе распоряжаться своей собственностью, даже в присутствии гостей. Это как бы 2 стороны одной медали, надо научить ре соблюдать баланс между своими и чужими интересами.
А вот хихикать над плачущим малышом - на камильфо даже в ДР.
Хотя, с другой стороны, приглашать на ДР ребенка гостей на свой вкус, и ожидать от него, что он будет милым - несколько странно. Маме именинника стоило приложить больше усилий, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Не в плане давления на сына, а именно самой подать хороший пример.
07.02.2012 18:47:24, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
Хихиканье над плачущим малышом может быть следствием нервного перенапряжения - у моего ребенка такое есть - когда сильно устал, может начать "хихикать" и не над такими вещами. И моя задача, как мамы, не допускать такого переутомления. ИМХО, виноваты родители, которые устроили такой "праздник" ребенку, который явно в силу физиологии не в силах справится. 08.02.2012 16:01:03, Крохозябр
Я согласна, что мама именинника не права - собрала приятную компашку для себя, а потом стала не разруливать конфликт, а сталкивать лбами ребенка и родителей малыша.
Но отобрать игруху у малыша а потом смеяться над тем, что он расстроился - не хорошо, даже если есть объяснение такому поступку, ИМХО. Вообще объяснить можно все ; ) Но извиниться и сгладить ситуацию Взрослый человек был обязан.
08.02.2012 19:09:47, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Правильно было бы по-другому организовать праздник. Как это - дети от 3 (!) до 9 играют сами? Где они сами играют, у них же общих интересов нет совсем? Как мама трехлетки, иногда попадающей в старшую компанию - _все_ проблемы этой трехлетки - сугубо мои. Я слежу, оттаскиваю, делю и т.д. Потому что слишком разброс большой, старшим детям редко интересно играть с малышами, дети на праздниках моментально перевозбуждаются, устают и начинают маяться...

В общем, кмк, Вам бы стоило отслеживать ситуацию.

Но конкретно по ситуаци - меня больше расстроило бы не то, что отобрал игрушку, а то, что потом смеялся над плачущим малышом.
07.02.2012 18:20:24, УникаЛьнаЯ
[пусто] 07.02.2012 18:06:37
Spunya
Просто надо чаще встречаться, а младшим приходить со своими игрушками, чтобы он мог тоже дать, а на случай конфликта заняться своей принесенной игрушкой 10.02.2012 11:50:42, Spunya
Крохозябр
+100 08.02.2012 16:01:31, Крохозябр
Oazis
Это мухи и котлеты. Как отметить свой ДР и как выразить свои чувства. не так ли? Если кому-то на площадке не понравится, что заняты качели. вы предложите выкинуть с качелей ребенка другого возраста? Или в своем доме можно просто пнуть трехлетку. А пусть не путается под ногами.

Или все-таки нужно словами в 6 лет уметь общаться? Или в день рождения можно забыть правила приличия, а в полночь снова вспомнить? Интересно как.

В описанной ситуации есть ошибка родителей именинника, есть и его собственные ошибки. Нельзя в 6 лет полностью деточку оправдывать, уже достаточный опыт общения должен быть у него.
08.02.2012 13:47:27, Oazis
[пусто] 08.02.2012 19:43:44
Oazis
"В своём доме можно отдыхать так, как хочется." Не третируя при этом приглашенных гостей. Зачем тогда приглашать?
"просто пнуть" никому не полезно, особенно тому, кто пинает. А уж делать это без 33-х предупреждений тем более.
"Откуда в 6 лет достаточный опыт общения, не представляю." Вы согласитесь, что ваша семья особенная? И образ жизни не массовый, верно? А для большинства детей к 6 годам такой опыт имеет место быть. Из детского сада, из песочницы, из опыта гостей дома.

И уж несомненно, к 6 годам должен быть привит принцип этих взаимоотношений- сначала разберись, потом бей (тяни, хватай, толкай, пинай). Нет?

Кстати, исходя из вашей логики я и описала тактику поведения на качелях. Каждый отдыхает как хочет. Почему нет? :)) Позже подходит 8-летка и пинает 6-летку, чтоб не путался. Позже подходит 10-летка и ...
"
08.02.2012 22:50:16, Oazis
Желток
ну ребенок такой, не факт что если мама будет говорить поделись он поделится :), я своей говорила - а что проку пока не переросла - так вот и жадничала - ни себе ни людям 07.02.2012 17:34:45, Желток
Mary-Lea
Маме имениннка, имхо, надо учить сына договариваться, а не отбирать. Маме трехлетки - ровно тоже самое могу посоветовать... 07.02.2012 17:20:42, Mary-Lea
мой ребенок НИКОГДА и ничего и НИ У КОГО не отбирал (ни в этой ситуации, ни на улице, ни на площадке). Тут совсем не согласна с Вами 07.02.2012 17:26:16, буду анонимом
Spunya
Потому что выезжал на том, что старшим детям говорили " дай ему, он маленький". Когда он будет старший еще как будет отнимать и не давать. 10.02.2012 11:53:09, Spunya
Моя стала старшей больше 2 лет назад - продолжает не отнимать 10.02.2012 15:57:26, TatianaCh
Mary-Lea
Все еще впереди...
И еще - если не отбирает - то вопрос - почему? У меня тож есть сэр, который никогда ничего ни у кого не отбирал. А в душе у него столько тараканов *-(((
07.02.2012 18:27:20, Mary-Lea
Желток
это пока не отбирал - моя до 4-х лет тоже никогда и ничего не отбирала - отбирали обычно у нее, а в 4 года началось :)

зы младший наоборот отбирает все и сразу, думаю к 4 -м годам как раз пройдет
07.02.2012 17:32:59, Желток
Как вы, интересно, воспитываете своего трехлетку, чтобы он делился? Мой вот ни в какую делится не хочет... У сестры все отбирает, особенно любимые игрушки.
Про шестилеток не знаю, не доросли еще :) Вроде бы та мама не права, но там могут быть свои нюансы. Я теперь понимаю, что все дети разные, одного можно "воспитать", а другого - никак, пока сам не допрет...
07.02.2012 16:23:03, Грозная Муха
Мой может не делиться на улице - если у него отбирают игрушку, но дома с гостями - это табу. 07.02.2012 16:26:47, буду анонимом
Знаете, я тут года полтора назад заводила тему про мальчика, который в магазине на полу валялся и истерил, выпрашивая жевачку. Какой ужасный невоспитанный мальчик... Так вот, мой мальчик-тихоня-паинька теперь такой же :) Так что теперь остерегаюсь делать "очевидные" выводы :))) 07.02.2012 16:35:39, Грозная Муха
Birke
Интересно - и что ? Покупаете жвачку ? 07.02.2012 16:37:24, Birke
Да по-разному бывает... Жевачку, конечно, не покупаю, он ее и не просит. Может выпрашивать что-то другое, просто рыдать, потому что не сделали что-то, что ему надо. Или забыл в садике машинку, вечером вспомнил - падает на пол и истерика на пол-часа. Игнорировать нет возможности, успокаиваю, как могу... жду, когда перерастет. Игнор не выходит, потому что если Егор плачет, его тут же поддерживает мелкая - и тогда все, тушите свет. Маме проще застрелицца :(( 07.02.2012 16:49:56, Грозная Муха
Oazis
Если не выходит игнор, то можно и наказать. Имхо. Он пробует метод истерики -если вам этот метод не подходит, придется донести ваше мнение до ребенка. По-другому не бывает, как бы кому не хотелось. 08.02.2012 13:50:23, Oazis
Крохозябр
Наказать за что? за то, что ребенок расстроился забытой в саду машинке? 08.02.2012 16:02:54, Крохозябр
Birke
Нет. За неадекватный гадостный ор в общественном месте ("Купи-ИИИИИИИ").Я такое вообще ненавижу и никогда бы ничего не купила. Молча выволокла бы из магазина, а дома вломила бы.

Я знаю, что это непедагогично. Но я не поощряю деструктивное поведение и не даю ему положительного подкрепления на тему "Ах ты бедненький, успокойся, цыпочка моя".
08.02.2012 19:18:59, Birke
Birke
Побоялась написать то же самое :). Я бы отлупила по попе ни разу не педагогично, вот и всё. 08.02.2012 15:16:39, Birke
M0rning
для меня ваша, но, может с поправкой - те, игрушки, что не хочет всем давать, надо убрать. но, как правило, они вытаскиваются в процессе игры.
а у вашей подруги другие правила. все люди разные.
если знаете об отношении сына подруги к вашему, приходите со своей игрушкой или приходите одна. вы же в гости идете. а в чужой монастырь со своими правилами не ходят.

-
07.02.2012 16:17:46, M0rning
Имхо, тут больше вопрос не воспитания, а организации праздника. По своему опыту могу сказать что дети в гостях сами по себе "в детской" это мина замедленного действия. Даже если эти дети ровесники и хорошо друг друга знают. Их обязательно надо организовывать, развлекать и т.п., чтобы были заняты и не было времени на выяснение отношений.
Что касается игрушек, то я за совместную игру. Крайности "все гостям" или "это его игрушка, он может отобрать" мне не близка. Играем вместе, если дети не могут найти общий язык, значит родители должны напрячься и сесть рядом играть. И по своим двоим могу точно сказать, что дети не делятся не из-за того что агрессивные и неправильно воспитанные. Просто характер такой. У меня младший очень тяжело делится, хотя начал. А у друзей 5-летка все себе заберет и она такая была с рождения. К тому же куча людей обычно действует на детей возбуждающе и они начинают проявлять себя не с самой хорошей стороны.
Большая разновозрастная компания без организатора в одной комнате - в этом проблема, имхо. Что касается воспитания, то у вас своя модель, у подруги своя. Даже если неправильная, но вы же все равно ничего не измените.
07.02.2012 16:16:26, Иришка-Мартышка
Spunya
У нас на совместных праздниках всегда собирается около 9 детей. 2,2,3,4,4,6,8,11,13 лет. Никогда не было никаких проблем. Никто не организовывает, никто не развлекает, никаких мин. Просто методично разносят дом и прекрасно общаются 6 часов. Раньше делились сами по возрастам, сейчас младшие (3-4 ) года которым, со старшими вполне сообща играют, 2 х летки девочки, тусуются где могут. 10.02.2012 12:00:43, Spunya
+100
детский праздник должен быть организован и продуман!
07.02.2012 17:24:59, Ata
Спасибо! Очень здорово все написали. Именно поэтому на организованных детских праздниках конфликтов практически не бывает. Мы на таких бывали неоднократно - все проходило идеально. 07.02.2012 16:24:40, буду анонимом
Spunya
Сплошная организация и строй, а как нет руковобителя - анархия...... Это имхо очень неправильно, дети должны уметь себя занимать и организовывать, чтобы вырасти свободными личностями, а не быть под постоянными аниматорами в дальнейшей жизни. 10.02.2012 12:05:45, Spunya
Орлуша
+1 07.02.2012 16:21:38, Орлуша
tЮлька
я правильно поняла, что у вас трехлетка и пятилетку вживую вы видите редко?
надеюсь что ваш будет другой, согласно с Орлушей.
07.02.2012 15:58:05, tЮлька
КошМарочка
у меня 6ти летка, но для меня поведение мамы За гранью логики. 07.02.2012 16:18:47, КошМарочка
+1
Странно даже мне представить как мой сын отнимает игруху у младшего, а я еще и журю малыша за то что он её сам не отдает...анриал полнейший....
07.02.2012 16:26:38, Птичка снежная
Что отнимает - можно представить, а вот мама явно неправильно себя повела. 07.02.2012 16:36:25, Грозная Муха
так я именно про поведение мамы и пишу.... 07.02.2012 16:38:11, Птичка снежная
Почему вижу редко? Мы гуляем на площадке с 6-летками, очень хорошие дети, все понимают - более зрелые естественно. Вы хотите сказать, что с возрастом все будет хуже? 07.02.2012 16:09:36, буду анонимом
tЮлька
я предлагаю вернуться к этому разговору через 2 года и не анонимно. 07.02.2012 16:16:26, tЮлька
Если Вам мешает моя анонимность - могу написать в почту. На вопрос Вы не ответили - что будет все хуже, все больше агрессии? Ответьте плиз, а то я даже не знаю после Вашего поста к чему готовиться 07.02.2012 16:21:02, буду анонимом
Крохозябр
Ваш в садик ходит? Моего вот в саду такому научили, что я блин офигеваю тихо от происходящего. Мой добрый милый мальчик, который в возрасте 3 лет жалел всех и гладил по головке мог швырнуть девочку на асфальт в возрасте 5 лет "потому что она первая толкнулась". Я была в шоке, читала лекции, как девочек бить нельзя и т.д., и т.п. Потом увидела в саду, КАК девочки это делают, и сама офигела. Причем мой четко сечет "девчонок-бандиток", которые могут ногой в живот дать с размаху, и "девочек-тихонь", который мой и пальцем не тронет. Свои душеспасительные беседы продолжаю вести, но факт остается фактом - дети пробуют те модели поведения, которые видят, и родители мало что с этим могут поделать...... 08.02.2012 16:06:50, Крохозябр
Тапка
Да не обязательно будет что-то, не берите в голову. Я вас прекрасно понимаю - мои совершенно не жадные от природы, особенно старшая :) и хуже с возрастом не становятся. А подружка у нас тоже есть такая, как ваш друг, ничего, справляемся потихоньку, но там родители адекватно реагируют. Я философски смотрю на вещи и надеюсь, девочка перерастет. 07.02.2012 22:48:14, Тапка
tЮлька
Надо проще к жизни относится. Простая ситуация доводит вас до вселенских выводов о добре и зле. Родители накосячили, а дети невоспитанные получаются.

Моя больше истерить стала, правда периодами. Иногда принцесса- принцессой, а иногда чертик с рожками.
07.02.2012 19:35:58, tЮлька
Birke
А что - все пятилетки априори агрессивны ? Мой сын ни разу не поднял руку и не отнял игрушки ни у одного гостя (знакомого, приятеля). А ему уже 9 лет. 07.02.2012 16:07:28, Birke
Крохозябр
а мой поднял. Но не при мне, а в саду. Знаю со слов, а то считала бы своего ангелом во плоти.... 08.02.2012 16:07:46, Крохозябр
tЮлька
нет, не все.

но имхо, перепады настроения с возрастом только растут.
07.02.2012 16:15:59, tЮлька
Oazis
странный вывод. На чем основан? 08.02.2012 13:52:06, Oazis
tЮлька
окружение ровесников.

паиньки в год-два-три
08.02.2012 14:29:52, tЮлька
Орлуша
Нет, не все. Мои старшие тоже ни на кого руку не подняли. А младший может. 07.02.2012 16:09:00, Орлуша
Веснушка и В.
Странное поведение мамы. Мужа вашего понимаю. Общайтесь с подругой без детей. Подрастут сами разберутся) 07.02.2012 15:48:20, Веснушка и В.
Поддерживаю Вашего мужа. Нечего там делать ребенку.

Поведение мамы именинника более чем странное.....
07.02.2012 15:33:01, Птичка снежная
Birke
Если бы это была моя близкая подруга и мне не хотелось бы её обидеть (я человек ОЧЕНЬ прямой), я бы просто не повела больше туда своего сына. А общались бы или у меня дома (без её ребёнка), или в кафе :))

Собственно, я так много лет и поступаю - у меня есть подруга, очень хорошая, близкий мне человек. У неё совершенно отвратительный сын, которого я не перевариваю, а она ему в попу дует. Ну я с ним и не пересекаюсь.
07.02.2012 15:31:15, Birke
Ну собственно говоря в этом и проблема - у нее скоро День рождения, приглашаются семьи с детьми. Муж сказал, что ребенка больше туда не отпустит, побудет с ним дома, а мне сказал "иди одна". Вот я и думала, ругаться с мужем из-за этого или нет. 07.02.2012 15:34:32, буду анонимом
Муж прав. А я бы подруге прямо объяснила причину. 08.02.2012 15:08:33, TatianaCh
Идите одна, с мужем ссориться из-за этого не стоит ИМХО 08.02.2012 13:56:31, Консультант
УникаЛьнаЯ
имхо, муж прав абсолютно. 08.02.2012 09:34:33, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Я бы сказала мужу, чтобы пошли все вместе - а он (муж) там бы э-э-э следил за своим ребенком и сглаживал конфликты, если уж так беспокоится... 07.02.2012 17:24:21, Mary-Lea
Орлуша
Ваш муж уверен на 100%, что его ребенок не покажется таким вот монстром кому-то в какой-то ситуации? Вы знаете ребенка подруги уже 6 лет, и он все время такой вот монстр??? ИМХО, муж Ваш не хочет идти в гости к подруге по другой причине, и ситуацию с детьми использует как предлог. 07.02.2012 15:39:16, Орлуша
Мы раньше без ребенка ходили к ним в гости (сначала наш был слишком маленький, то болел, то еще что-то) и НА КАЖДОМ День рождении были дети кого бы он обижал или бил. Причем моя подруга была ВСЕГДА на стороне ребенка. Муж был категорически против и в этот раз вести ребенка, но я настояла..
Монстром я бы ребенка не назвала - это просто вседозволенность. Про своего не могу конечно гарантировать через 3 года - но за все время он ни разу и ни в одной из ситуаций никого не ударил
07.02.2012 15:52:26, буду анонимом
Орлуша
"Монстр" - это я для краткости употребила. А вот любопытно - ребенок подруги бил детей, и она была на его стороне? Разрешала бить? Как это выглядело? 07.02.2012 15:55:24, Орлуша
Бил опять-таки из-за игрушек, это было в прошлый раз. Мальчик помладше не отдавал ему игрушку с которой игрался. Сын подруги его повалил на пол, отнимал, бил. Подруга и мама этого мальчика разнесли их в стороны, подруга подошла к мальчику и сказала "Ваня, почему ты оне отдаешь игрушку? Это же игрушка Андрея". При этом Андрею не было сказано ни слова укора. И это стандартная ситуация. 07.02.2012 16:02:38, буду анонимом
Орлуша
Да, кстати, а почему тот ребенок не отдавал чужую игрушку? Я своих учу отдавать чужое, если просят. Не проблема взять другую. 07.02.2012 16:08:17, Орлуша
Не знаю почему не отдавал, наверное потому, что Андрей (ребенок подруги) никогда не просит отдать - а просто вырывает, может вызвать с разбега. 07.02.2012 16:12:01, буду анонимом
Маленький штрих к портрету - девочек он тоже бьет, ударил дочку нашей знакомой большим камнем в глаз (был страшный отек - даже по скорой ездили в больницу) - синяк больше месяца держался. Подруга "оправдала" его поведение так "они слишком долго вместе игрались и она ему надоела" 07.02.2012 16:18:54, буду анонимом
А Вы уверены, что она Вам настолько важна? Может, не так уж нужно поддерживать эти отношения? 08.02.2012 15:09:51, TatianaCh
Подруга ваша странная. 07.02.2012 16:37:09, Грозная Муха
Birke
Ой, да у меня такая же. Я выше писала - у которой сын мерзотный. "Он устал" (это оправдание такое, когда сынок маме в лицо упаковкой чипсов запустил) 07.02.2012 16:39:52, Birke
пипец.....сорри 07.02.2012 16:27:23, Птичка снежная
Там походу не столько конкретная игрушка была нужна имениннику, сколько сам факт того чтобы отобрать.... 07.02.2012 16:10:06, Птичка снежная
Орлуша
Собственно, я не пытаюсь доказать правильность или неправильность поведения мамы ребенка и самого ребенка, я хочу донести до автора, что дети все разные, надо быть снисходительным и к мамам, и к детям. Можно прекратить общение, а можно его наладить. Последнее сложнее и требует определенных усилий. Иришка-Мартышка выше все правильно написала. 07.02.2012 16:17:46, Орлуша
именно так, чтобы отобрать и именно у младших или у девочек. Старших он побаивается. 07.02.2012 16:13:30, буду анонимом
Birke
Напомнило топик (тоже анонимный) про девочку, которая всех сталкивала с горки или качелей на площадке.
Та мама её полностью оправдывала, кстати. "Ей же тоже хочется покачаться". И были отклики - тоже мамы писали, что это нормальное поведение.
07.02.2012 16:36:33, Birke
Birke
А ругаться-то зачем ? Я бы в Вашей ситуации пошла преспокойно одна и сказала спасибо мужу, что согласился посидеть с ребёнком :)

Идти с ребёнком туда, где заведомо будут его обижать, мне кажется странным.
07.02.2012 15:36:39, Birke
Орлуша
Можно воспитывать сколько угодно правильно, а придут разновозрастные дети, и у ребенка по какой-то причине крышу снесет. Может, когда-то он сталкивался с неадекватностью малышей, может у него настроение плохое, может, его старшие обидели, и он на малышах отыгрывается. Мама встала на сторону ребенка. И это понятно, потому что это его день рождения, и уже явно пошло что-то не так, раз он так начал себя вести. Нельзя сказать, кто прав - Вы или мама того ребенка. Все зависит от ситуации. Когда-то проще гостя убедить, что именно эту игрушку надо отдать, когда-то собственного ребенка. Гибче надо быть и не надо навешивать сразу ярлыки ни на ребенка, ни на его родителей.

Воспитывая 3-х детей, я на 100% уверена, что адекватное/неадекватное поведение ребенка не всегда проявление хорошего/плохого воспитания.
07.02.2012 15:25:10, Орлуша
но если маме поощрять и оправдывать неадекватное поведение - то шансов на неадекватность больше, не правда ли? 08.02.2012 15:10:48, TatianaCh
Birke
Я ещё подумала о том, что гости были лично вот гости именинника ? Его личные друзья ? Он сам их приглашал, был детям рад (детям ,а не подаркам) ? Или собирались по принципу "подруги с детьми" ?

6-тилетке сложно дружить с 3-х леткой...
07.02.2012 15:52:09, Birke
Приглашались подруги с детьми. Я и не спорю что 6-летку никто не может заставить дружить с 3-леткой. Но границы поведения какие-то должны быть? 07.02.2012 16:05:15, буду анонимом
да, границы поведения тоже должны быть обязательно.
но- это огромная ошибка, на день рождения 6-летки приглашать подруг матери с детьми. на 6 лет надо приглашать ТОЛЬКО тех, кого хочет пригласить к себе ребенок- т.е. его друзей- и устраивать организованный детский праздник. мне кажется что так надо действовать максимум с 4-летия.
07.02.2012 17:30:58, Ata
Я не говорю о том, что он плохо воспитан, я говорю о том, что это РАЗНОЕ воспитание и пыталась понять для себя нормально ли я воспитываю своего ребенка. 07.02.2012 15:30:44, буду анонимом
Орлуша
У каждого свое нормально. Мое "нормально" в этой ситуации с Вашим совпадает :) Я, вообще, о том, что дети не всегда ведут себя так, как хотелось бы их родителям и как их воспитывают. 07.02.2012 15:33:27, Орлуша
Lenor
Я на вашей стороне, своей так же всегда объясняю. У нас гости тра та та.. пусть поиграют... 07.02.2012 15:20:03, Lenor
ясно, спасибо. 07.02.2012 15:31:35, буду анонимом
Miss Tery
Как говорят в Грузии, гость в дом - бог в дом. Гостю - все. Уйдет - наиграешься. Так я объясняю своему ребенку. 07.02.2012 15:08:42, Miss Tery
Регина, спасибо за мнение. Я тебе сейчас на почту черкну (не анонимно) - вопрос имею так сказать.... 07.02.2012 15:14:19, буду анонимом
Miss Tery
Пожалуйста, пиши, конечно :) 07.02.2012 15:22:25, Miss Tery

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!