Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Я ни разу не заводила тем по обсуждению поступков кого - либо...

Но не смогла пройти мимо...я вот на секунду представила себя и мужа на месте этой пары...мне нет объяснению...и что???что могла заставить оставить ребенка на час!!!одного в машине...я правда чего-то не понимаю в этой жизни..
26.01.2012 19:45:57,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Ссори девочки - не хотела выступить раздражителем и я вот весь день об этом думала - не понимаю...не могу понять и принять...ссори 27.01.2012 20:58:11, Алигоша
это жутко, в голове не укладывается
но, моя собственная мама, перед тем, как отправить меня куда-либо с папой всегда давала четкий инструктаж, чтобы я крепко держала папу за руку всегда и в случае чего - громко кричала, папа. Ибо: "Он может задуматься, взять портфель и выйти из троллейбуса, а ты останешься." папа у меня гиперответственный, над детьми трясется, но очень легко отключается от реальности. Я такая же. Несколько раз забывала ключи от квартиры в дверях снаружи утром и обнаруживала это лишь придя обратно домой с института или работы (когда с мамой жила). Мне было достаточно задуматься о какой-то задаче, и все...
27.01.2012 20:23:27, Ardilla
УникаЛьнаЯ
Никогда не могла понять, как некоторые ребенка в машине оставляют. Или дома - спящего. 27.01.2012 00:24:09, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Оль, наверное, она заснула и бестолковые родители решили "быстренько смотаться, пока ребенок спит"... 26.01.2012 21:59:56, Mary-Lea
Блин, на целый час, однако "быстренько". Это ж не младенец, который может в машине два часа проспать, это же трехлетний уже говорящий и все понимающий ребенок... И куда же надо было так им быстренько, чтобы не было возможности кому-то одному с дочкой остаться?! Ну на 5 минут отойти, объяснив все девочке - это понятно, бывает такая необходимость. Но на час....Не понимаю. 27.01.2012 01:10:36, хризАНТем@
Mary-Lea
Я просто теоретизирую, может и не так все было... 27.01.2012 09:56:39, Mary-Lea
НастенаС
да, Оль, я тоже не понимаю... (( но кто ж в голову залезет им, зачем огда вообще ребенка с собой надо было брать... 26.01.2012 20:10:13, НастенаС
Алигоша
я вот пытаюсь понять...не могу..никак.. 26.01.2012 20:13:25, Алигоша
Birke
Ой, да сплошь и рядом.Особенно летом часто - оставляют детей на солнцепёке в креслах пристёгнутых...вынимают мёртвых :(

Пару лет назад вообще вопиющий случай был - в той же Италии. Мама-учительница ЗАБЫЛА, что у неё в машине двухлетняя дочка. Провела уроки, попила с коллегами кофейку. Потом ей позвонила обеспокоенная няня - а почему ребёнка не привезли ?
И тётеньку осенило... Девочку не спасли - на улице жара была :((

Что меня больше всего напрягло - так это то, что мамаша эта вызвала...всеобщее СОЧУВСТВИЕ. Священник интервью давал - "Какое горе". Вот где голова у людей ?
26.01.2012 20:06:44, Birke
Я вообще не понимаю таких ситуаций. Вопрос приоритетов, что ли? Я бы скорее про уроки и про коллег забыла :), чем про ребенка В МАШИНЕ! Ну бред, блин ( 28.01.2012 12:35:36, ДраКошка
Орлуша
В последнем случае - да, именно сочувствие. Почитайте Майлза Вайнгартена, лауреата Пулитцеровской премии за статью о таких трагических историях. На месте этих несчастных людей мог бы быть каждый из нас. И это страшно. 26.01.2012 22:30:32, Орлуша
Individuale
Простите.. как можно пожалеть этих ... 27.01.2012 13:52:09, Individuale
Birke
Господи, вот уроды...слов у меня нет. Никакого сочувствия эти нелюди у меня не вызывают.
"Заработался и забыл" - это ж надо ТАКОЙ аргумент привести. :((
27.01.2012 10:07:32, Birke
УникаЛьнаЯ
не могу я это читать.
если человек не в состоянии помнить о собственном ребенке, его надо лечить, имхо. а уж никак не доверять этого ребенка.
27.01.2012 00:27:38, УникаЛьнаЯ
Лена, ну прямым же текстом написано - "Кто может забыть мобильник, тот может забыть и ребенка".
То есть это - вещи одного порядка. Вещи.
27.01.2012 00:40:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Понимаешь... Я даже где-то верю, что можно забыть - ну как бывает дети теряются "ой, он вроде здесь был, я отвлеклась /фактически забыла следить за ребенком/, а он потерялся". Верю. Только проблема в том, что вспоминаешь сейчас же. Как ниже написали из собственного опыта: вышла из машины, хотела закрыть и... вспомнила! 27.01.2012 01:00:52, УникаЛьнаЯ
Орлуша
Кому-то повело меньше. Вышел из машины, отвлекли и... не вспомнил. Я их не оправдываю. Мне их очень жаль, как очень жаль и погибших детей :(((( 27.01.2012 10:09:42, Орлуша
УникаЛьнаЯ
Ну нельзя не вспомнить. Это же ребенок... 27.01.2012 10:45:58, УникаЛьнаЯ
Орлуша
Их переклинило, и они считали, что ребенка в машине нет. Что он в яслях, у няни...
Я всегда перезваниваю мужу, когда он должен сделать что-то с детьми - встретить, отвезти и т.п. Потому что я знаю, что у него настолько серьезная и проблемная работа, что вылететь из головы что-то про детей у него может. И это не значит, что он плохой отец. Это значит лишь то, что он очень занят и другими делами тоже.
27.01.2012 10:52:37, Орлуша
Самое интересно, что громче всех "кричат" о виновности тех родителей УникаЛьнаЯ, которая отправляла 5-летнюю кажется дочь чуть ли не на месяц в летний санаторий одну и маугленок, у которой ребенок, про рассеянность которого она сама пишет, ходит один домой с первого класса.
У меня как-то все наоборот - я вполне могу понять, почему произошло такое с теми родителями (не оправдываю, но и психически больными не считаю), но зато как два вышеперечисленных персонажа мне и в голову никогда не придет поступать. При том, что детей у меня больше (некоторые считают почему-то, что чем больше детей - тем они менее ценны для родителей).
27.01.2012 13:51:32, жизнь странна
Суматра
Вы дали подтверждение моим мыслям, но я не знала ничего.
Как правило самое громкое и категоричное "осуждам! осуждам!" в неоднозначных ситауциях кричат те, кто себе нечто похожее никак не может простить.
27.01.2012 14:31:52, Суматра
УникаЛьнаЯ
ага. Вот пока у нас народ будет считать детский санаторий и перегретую машину-духовку "чем-то похожим", такое и будет происходить, вызывая сочувствие к "забывчивым" родителям. 27.01.2012 14:39:37, УникаЛьнаЯ
Суматра
Не думаю, что о санатории речь, что-то другое. Вообще может не опасное, ерунда какая-нить типа забыла о данном ребенку обещании что-то сделать засмотревшись кино, а где-то внутри чувство вины осталось. Уже и сама вроде забыла, а оно вот так вылазит. Вы гиперответсвенная по отношению к ребенку у вас такое помимо воли запросто засесть может. 27.01.2012 20:32:51, Суматра
Мой персональный аноним? Я польщена вниманием. 27.01.2012 14:07:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если предполагается, что может так "переклинить", что воображаемые действия будут считаться за реальность - это лечить надо, сорри. Представить, что заезжал в сад, там раздел ребенка, с ним попрощался и поехал дальше - и в это верить настолько, что не заметить ребенка в машине - это не здорОво как-то. Даже предположить такое - жуть :(

Просто ребенок - он всегда на первом месте в голове. Автоматически, на уровне подсознания: сначала люди, потом вещи. А ребенок - на самом "верху", независимо от. Можно забыть шарфик повязать, но забыть ребенка - это что-то невозможное.
27.01.2012 11:29:33, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Никогда не говори "никогда"... 27.01.2012 11:33:06, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Если я когда-нибудь хоть на сколько-то забуду про ребенка - пойду сдаваться врачам. Потому что это - с психикой и памятью проблемы. 27.01.2012 11:39:40, УникаЛьнаЯ
Ну, всяко у людей бывает. Но так осуждать я бы не стала, люди и так наказаны. Я вот вспоминаю, как с недосыпом гуляла с коляской и поняла, что я перехожу улицу и не смотрю по сторонам. И как я эту улицу перешла... Но просто кроме меня за детьми ухаживать как-то некому было, поэтому в следующий раз я просто не выходила гулять, если чувствовала, что не выспалась. Они, может, тоже не выспались, не знаю.
А вообще я читала, что, уворачиваясь от столкновения, водитель уводит из-под удара, как правило, себя. Чисто инстинктивно. Поэтому рассуждать тут, какие мы все правильные и что дети на первом месте, даже подсознательно... не знаю.
27.01.2012 13:38:29, В. с работы
При столкновении все происходит слишком мгновенно. 27.01.2012 13:47:34, маугленок
Безусловно. Это я просто о том, что кто-то у кого-то на первом месте и кто-то о ком-то всегда в первую очередь думает. Я вчера экзамен сдавала (это не слишком мгновенно), дети должны были быть дома. Я клянусь, что, отвечая на вопросы, я не думала о детях. И на работе, как правило, не думаю, особенно в сложные моменты.
И ещё раз: я никогда не смогла бы осудить этих родителей. Они и так очень сильно наказаны.
27.01.2012 14:10:01, В. с работы
Суматра
Бизнес можно сделать. Продавать шнурок к автокреслу на прищепке. Сел в машину, прицепил себе к одежде. Забудешь, будешь выходить, дернет ))) 27.01.2012 01:14:00, Суматра
Вот и я о том же. 27.01.2012 01:08:22, маугленок
Статью можно написать о чем угодно. Я уверена, что хороший журналист может о насильниках или серийных убийцах написать так, что впечатлительные слезами обольются.
Статью почитала, жалости к убийцам не шевельнулось совершенно. потому что мне жалко детей. Блин, ну нельзя сочувствовать одновременно и убийцам, и убитым! Жалость к преступникам - это модно и политкорректно, вот только у меня взгляды устаревшие.
И пусть они не врут про свои страдания и раскаяние - ни один из них не покончил с собой, не умер от инфаркта... Нет, они даже нанимают адвокатов и собирают показания соседей, чтобы уйти от ответственности. Одна только фраза "Майлз нанял адвоката" (не отказался от защиты, не обошелся тем, что бесплатно предоставляет закон, а нанял!) - все, после этого мне ничего не надо рассказывать об их страданиях...
26.01.2012 23:55:26, маугленок
Орлуша
Непреднамеренное убийство и насильники и серийные убийцы - вряд ли можно их ставить на одну ступень. Они ни разу не вызовут сочувствия.

Чтобы Вы поверили в раскаяние этих родителей, им надо покончить с собой или от инфаркта умереть? Достаточное наказание - жить с тем, что они совершили.
27.01.2012 10:16:52, Орлуша
Да не тяготит их то, что они с этим живут! Если бы тяготило, они бы рады были наказанию - как искуплению, а не нанимали бы адвокатов!
А тут несчастный мужик, лишившийся сына, должен несколько лет прослужить в горячей точке, чтобы заработать бешеные деньги на адвокатов для своей жены, которой не терпится избавиться от своего наказания, по сути символического...
27.01.2012 11:39:14, маугленок
Mary-Lea
+ мульон по последнему предложению.
Что может быть страшнее?
27.01.2012 10:54:43, Mary-Lea
Для нормального человека - ничего.
Я ведь не совсем теортик. Я тоже едва не потеряла сына по собственной вине, тут многие в курсе. И если бы Костя погиб, я бы не то что н нанимала бы адвоката - я бы с собой, может, и не покончила бы (животное в нас сильно), но точно требовала бы для себя суда.
А может, и покончила бы.
Я много думала об этом в те дни, пока Костя был в реанимации. И не видела себе оправдания.
27.01.2012 11:41:24, маугленок
Орлуша
Однако, что-то Вас остановило? Возмножно, есть масса причин, которая остановила от суицида и тех людей. Возможно, адвокатов заставили нанять родственники, которые не считали тюрьму необходимым наказанием. НАша с Вами дискуссия - это уже доказательство того, что есть не одна точка зрения по этому вопросу. 27.01.2012 11:47:49, Орлуша
Вы не поняли, мой сын жив. Так что причин для суицида у меня нет.
Повторяю, если бы случилось непоправимое, я бы, наверное, не нашла в себе мужества покончить с собой, но уж абсолютно точно не послала бы мужа в Чечню зарабатывать мне на адвоката и не стала бы винить его за то, что он мне как-то не так напомнил бы о Косте.
27.01.2012 12:12:33, маугленок
Орлуша
муж у нее уже был в Ираке. Это был способ зарабатывания денег. Не только на адвоката. 27.01.2012 12:19:11, Орлуша
Вы невнимательно читали - ему пришлось провести там несколько лишних лет, именно на адвокатов. 27.01.2012 12:32:53, маугленок
Орлуша
да, я уже заметила свою ошибку. Но ей изначально светило 40 лет тюрьмы. И был ребенок подросток. 27.01.2012 12:38:10, Орлуша
УникаЛьнаЯ
а про старшего ты думала тогда?
Я вот поняла, что желание не получить срок может быть связано с заботой об оставшихся детях...
27.01.2012 11:44:16, УникаЛьнаЯ
Вот из-за старшего тоже я бы не покончила с собой. А в тюрьму... У старшего есть любящий отец и бабушки, да и я осталась бы, хотя бы в тюрьме, писала бы ему письма и вязала бы свитерки... 27.01.2012 11:53:12, маугленок
каковы чувства ребенка, посещающего мать в тюрьме, лучше не думать. 27.01.2012 11:56:20, Inception
Есть много вещей, о которых лучше не думать. Но эту тему начала не я.
Неужели Вы думаете, что жить с матерью, терзаемой чувством вины, ребенку лучше? Я ведь не героиня этой статьи, чтобы винить во всем тех, кто в машине сенсоры не поставил.
27.01.2012 12:13:58, маугленок
меня больше всего в этой истории публичность бесит. это личная трагедия, и не дело ее до миллионов доносить. особенно с учетом того, что в семье другие дети есть. 27.01.2012 12:17:06, Inception
УникаЛьнаЯ
Надо. Может, кто-то начнет себе узелки на память завязывать. Чтоб свое чадо не забыть где-нибудь. 27.01.2012 12:19:15, УникаЛьнаЯ
Вообще статья действительно интересная - только не тем, что Вы имеете в виду. И очень показательная.
Например, очень хороша фраза: "Если человек способен забыть мобильник, он может забыть и ребенка". Это похлеще, чем "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" Чтобы сказать такое, надо, чтобы для человека - нет, для общества в целом - цена мобильника и ребенка была примерно одинакова, чтобы и то,и другое, было просто ВЕЩАМИ - вещами полезными и желанными, приобретению которых монжно радоваться и все такое, за которыми надо ухаживать, чтобы они подольше функционировали, но при этом всего лишь вещами, потеря которых - пустяк.
И о каком раскаянии можно говорить, если одна из матерей-убийц прямо утверждает, что ни в чем не виновата? «Мне не кажется, что я должна прощать себя, потому что мой поступок был непреднамеренным.»
И псевдонаучные рассуждения о базальных ганглиях - а они-то тут при чем? - меня не убеждают. Еще Шерлок Холмс утверждал, что при опасности женщина рефлекторно кинется спасать самое дорогое - замужняя ребенка, незамужняя любовные письма. А тут нам доказывают, что в экстремальной ситуации нормально забыть о ребенке, потому что у соседки собачка болела и потому что с работы несколько раз позвонили... Вот и видно, какое место ребенок занимает в структуре ценностей!
27.01.2012 00:18:11, маугленок
Орлуша
Да как раз ситуации не экстремальные. Обычные, рутинные :(( Люди были уверены, что ребенок в целости и сохранности там, куда они должны были их отвезти. Провалы в памяти. Да, наверное, не все в порядке с головой - переутомление, недосып и т.п.
"Мне НЕ кажется, что я должна прощать себя, потому что мой поступок был непреднамеренным". Может, перевод неудачный, но Вы не так поняли эту фразу. Еще раз перечитайте. Она наоборот не может простить себя. Пусть даже и проступок был непреднамеренным.
Короче, фатальные ужасные ошибки. Не дай Бог никому быть на их месте.
27.01.2012 10:04:30, Орлуша
Нет, я уверена, что поняла правильно, там же следом идет, что это просто ошибка, потому что в машине датчики не сделаны. И если бы на считала себя виноватой - неужели она заставила бы мужа в Ираке деньги на адвокатов зарабатывать? 27.01.2012 11:42:55, маугленок
Орлуша
Он тогда уже была беременна вторым ребенком. Тюрьма была не самым лучшим выходом для нее. Почему-то Вы сделали вывод, что она не раскаивается. Я сделала из тех же самых слов противоположный вывод. Правильно там пишет автор: - Людям хотелось бы видеть ее раздавленной и убитой горем. На всю оставшуюся жизнь, видимо. 27.01.2012 11:44:22, Орлуша
И еще - не знаю, как "людям", а мне не _хотелось_ бы видеть ее раздавленной и убитой горем. Мне в отношении вообще ничего не хочется, мне плевать, убита ли она горем или чем другим, или жива и счастлива.
Просто я предполагаю, что _нормальной_ реакцией _нормального человека_ в такой ситуации будет - быть убитой горем и раздавленной раскаянием.
А является ли героиня нормальным человеком - это мне совершенно не важно, мне с ней, к счастью, никогда в жизни не пересечься. Мне плевать, является ли она нормальной, или душевнобольной, или просто св.лочью, никаких _пожеланий_ в этом плане у меня нет.
27.01.2012 13:29:39, маугленок
Но уж во всяком случае не торжествующей наглостью, как сейчас.
Это же надо - муж посмел как-то не так упомянуть о своем погибшем сыне! Чувства ее задел! очевидно, она уверена, что чувства только у нее есть, на чувства мужа ей плевать с высокой колокольни.
А в американской тюрьме условия не такие, как у нас, ничем это ее беременности не повредило бы.
27.01.2012 12:16:20, маугленок
"Это ошибка, а не престпление... В машине должы быть сенсоры..."
Видите, как легко - она не виновата, виноваты злые дяди, которые не установили в машине сенсоры! Ну так если они были установлены. она бы случайно отключила бы их... и все равно была бы не виновата. Десьвительно, почему она должна чувствовать себя виноватой? Что такого она сделала? Подумаешь, убила своего сына! Это же примерно как мобильник - один сломался, можно новый купить, ну или родить... И по-прежнему разговаривать по телефону о делах, занимаясь реебнком. потому что дела - это действительно важно, а ребенок - так, пустяк, развлечение...
Вот я и дошла до главной причины - ни для кого из них ребенок не был ЧЕЛОВЕКОМ. потому что забыть можно мобильник, кошелек, сумку, можно забыть надеть платье и выйти из дома в пижаме (помню, я как-то в детстве приперлась в школу в домашнем халате) - но это все ВЕЩИ. О людях так забыть просто нельзя, потому что людей мозг, психика воспринимает иначе, чем вещи. В конце концов, вещи мы не целуем при расставании - как этим убийцам могло казаться, что они отдали ребенка в садик/няне, если они не поговорили с ним, не поцеловали, не пожали ручку? Как минимум двигательный стереотип должен был сработать...
27.01.2012 00:25:51, маугленок
Суматра
О! Точно. Вещь. Предмет. Автопереноска. Коляска-люлька. Нечто во что где-то там внутри упакован ребенок. Да, да! теперь понимаю, что это у меня и давало сбой программы в купе с недосыпом и переутомлением.
Я там внизу с переноской случай писала, еще был случай когда возвращаясь с коляской, запарковала ее рядом с машиной и принялась шарить по карманам в поисках брелка... Стою, чувствую что-то не так... На том же автопилоте попыталась извлечь из коляски Аньку.Опять что-то не так... Пришла в себя, потащила весь комплект домой)))
А потом пришла весна, на ребенке меньше одежды, коляска уже прогулочная, сидячая, в машине сменилась переноска на стационарное кресло и сбои закончились.
27.01.2012 00:50:18, Суматра
часть таких случаев происходит как раз не в последнюю очередь из-за стереотипов. когда ребенка в сад всегда отвозит папа, а один раз в год мама. когда в магазин с ребенком всегда ходит мама, а один раз в год папа. 27.01.2012 00:44:33, Inception
Ну а если человек делает _непривычное_ действие, особенно связанное с ребенком - он тем более должен быть особенно внимательным. 27.01.2012 00:46:33, маугленок
вопрос теории вероятностей. беда может случиться с каждым при стечении относительно невероятных обстоятельств. с оставлением в машине случаи всегда в газеты попадают, а тонущие дети практически никогда. 27.01.2012 00:54:05, Inception
Если бы эти случаи были именно случаями, единичными стечениями обстоятельств - не было бы этой статьи.
В том-то и ужас, что их много. Это система.
Утонуть - это беда, которой избежать гораздо труднее. Даже на руках у матерей младенец может извернуться и захлебнуться, и если мать растеряется - случится трагедия. А уж с подрощенными детьми в открытых водоемах - чтобы полностью исключить вероятность беды, надо вообще не пускать ребенка в воду.
А тут всего-то дел - вспомнить. Это трагедии, которых могло бы не быть. Которые очень легко могли бы не быть.
27.01.2012 01:11:48, маугленок
в случае с открытым водоемом тоже можно было просто не ходить. от недосыпа, от медикаментов, от стресса провал в памяти может случиться и любого. и не потому что ребенок на 10м месте, а вследствие того, что любая психика имеет свои пределы. если человек спит в день по 3-4 часа и так на протяжении недель или месяцев, то вероятность забыть ребенка, попасть под машину, самой создать аварию по сравнению с нормальным случаем крайне высокая. вне зависимости от того, на каком месте при этом стоит ребенок. и назвать родителя, потерявшего ребенка из-за несчастного случая убийцей и говорить ему, что это случилось из-за того, что ребенок был ему не важен - у меня лично язык не поворачивается. у нас тут другой случай был - ребенок 6 мес. 2 часа в багажнике спал, родители выпивши были на рок-концерте - это да, из серии "ребенок на 10м месте". 27.01.2012 11:02:01, Inception
УникаЛьнаЯ
Себя же они в машине не забыли? Значит, были в сознании. А ребенок по определению _перед_ даже самим собой в голове всегда.

27.01.2012 11:32:05, УникаЛьнаЯ
на автопилоте это происходит. некоторые и машину водят на автопилоте. 27.01.2012 11:32:54, Inception
Суматра
и некоторые совсем на автопилоте))) я неоднократно задумавшись приезжаю не туда, если недалеко.Ваще не помню как еду, что по дороге было. Типа к садику вместо кружка или к кружку вместо поликлиники. Но я очень давно за рулем, автопилот полный. Благо ребенок стала соображать - Маааам! мы куда едем?!
А по поводу силы автопилота - переставьте мусорное ведро, ага.
27.01.2012 20:45:25, Суматра
УникаЛьнаЯ
Ребенок в любом автопилоте заложен. В норме. 27.01.2012 11:41:52, УникаЛьнаЯ
Попасть под машину самому - да. Забыть о ребенке - нет. Потому что для нормальной матери забота о потомстве выше инстинкта самосохранения. 27.01.2012 11:18:16, маугленок
да не забывают они об инстинкте самосохранения. им просто кажется что ребенок находится в другом месте. если с вами этого никогда не происходило, то это не факт отрицать феномен как таковой. и я в упор не вижу разницы, почему отвественность за ребенка забытого в машине другая, нежели за другую трагедию. как выше правильно пишут - жить с этим дальше - уже достаточное проклятие. мнение окружающих может только дополнительно к суициду привести, а оно такое надо? 27.01.2012 11:26:53, Inception
Birke
Тогда это Альцгеймер, извините.

Не знаю, может , я ненормальная...но я за поездку раз 20 оглядывалась на ребёнка посмотреть. Как они там спят (дышат) - не болтается ли голова :) и не отстегнулись ли, часом...
27.01.2012 11:34:23, Birke
у вас двое детей и вы насколько я помню не работаете. теперь представьте, что детей у вас больше и один из них младенец, вы работаете полдня, получаете параллельно дополнительное образование. 27.01.2012 11:38:12, Inception
А что за необходимость, имея младенца и не имея возможности нанять нормальную няню или попросить о помощи бабушку, работать по полдня и учиться? И что толку от такой учебы и работы?
Неужели ценность младенца настолько мала, что ради него даже на несколько месяцев нельзя забить на учебу и\или работу?
27.01.2012 11:55:45, маугленок
Орлуша
А в Америке не декретного отпуска, как у нас, по несколько лет. Женщинам дается 4 недели на все про все. Хочешь, работай до родов, а потом 4 недели проводи с ребенком. Хочешь, 2 недели до и 2 после. Хорошо, если женщина может позволить себе не работать, и ее обеспечивает муж. 27.01.2012 11:59:37, Орлуша
Об этом надо "на берегу" думать.
У меня зарплата невелика, но даже я могу за 1-2 года накопить достаточно, чтобы потом 1 год не работать вовсе, пусть и не шикуя.
27.01.2012 12:17:36, маугленок
Суматра
Бывают позиции с которых уйти на год нельзя, можно просто один раз уйти, что бы потом всю оставшуюся "жить не шикуя". И вот в этот год-два младенчества ребенка очень сложно совмещать. Я не теоретик ни разу. И мое имхо, что этот год "загнанной лошади" стоит того что бы потом не лишать ребенка десятилетиями возможностей которых бы не стало. 27.01.2012 20:51:53, Суматра
ага, думали они... и пришел кризис. живете вы в доме, на который ипотека оформлена, у вас еще трое детей, которые к своим друзьям и школам привязаны. и муж работу потерял. вы будете думать, какое решение принять - выйти на работу или нет? 27.01.2012 12:19:32, Inception
УникаЛьнаЯ
Если муж работу потерял, то он и с детьми сидит. Взрослый дядя с детьми вполне справится, без недосыпа и переутомления. 27.01.2012 12:22:37, УникаЛьнаЯ
теоретизировать на эту тему можно бесконечно. от теорий идиотских стечений обстоятельств меньше вряд ли станет. 27.01.2012 12:26:19, Inception
это уже совершенно другой вопрос. я недавно на гонолыжной черной горе видела женщину с ребенком в станковом рюкзаке. для меня тоже загадка, как так можно расставлять приоритеты. но это не моя жизнь, и меня никто не спрашивает. 27.01.2012 11:58:05, Inception
Это тот самый вопрос. Вопрос приоритетов и выбора, да. Если бы у той женщины с ребенком в рюкзаке что-то случилось, люди бы ее наверняка осудили, и Вы в том числе.
Это был выбор той матери - учиться и работать, имея несколько детей, включая младенца. Это не форс-мажор, не расположение звезд и не голос свыше. Это ее выбор - и делая такой выбор, она должна была учитывать свои силы и возможности.
27.01.2012 12:25:53, маугленок
то есть если с ребенком в рюкзаке ничего не случилось - то все хорошо. а если случилось - хоть обвиняй, хоть не обвиняй - уже поздно. я лично все равно не могу изменить отношение этой женщины к ребенку в рюкзаке. и от моего осуждения ей ни тепло ни холодно. реально оценивать собственные силы далеко не все умеют. и обстоятельства меняются в процессе. 27.01.2012 12:28:47, Inception
Если ничего не случится, возможно, это будет просто везением - а возможно, будет означать, что эта женщина как раз правильно рассчитала свои силы. Может, это уже 5-ый ребенок, и она с ними со всеми в рюкзаке вела активную жизнь и хорошо умеет это делать, а на горных лыжах она, возможно, научилась кататься раньше, чм пешком ходить... 27.01.2012 12:35:30, маугленок
даже если она на лыжах ходит лучше чем пешком, никто не исключает вероятность идиота, вышедшего на черную трассу не умея тормозить. 27.01.2012 12:38:04, Inception
Так же, как никто не исключает идиота, который на джип выскочит на тротуар или ломанется на красный свет посреди Москвы. Такие случаи, к сожалению, бывали, и не раз. Но это уже будет как раз несчастный случай, именно _случай_.
И боюсь, что риск встретиться с идиотом на горнолыжной трассе ниже, чем в центре Москвы.
27.01.2012 12:51:14, маугленок
Birke
Нет, такого ужаса я себе представить не могу :). Ибо , в МОЁМ конкретном случае, ни работа, ни учёба , ни уход за детьми не были бы эффективными.

Нельзя на двух стульях одной попой усидеть.
27.01.2012 11:41:42, Birke
Орлуша
Откуда такая категоричность? Наверное, все хотят быть нормальными матерями, но, к сожалению, несчастные случаи с детьми случаются и у нормальных матерей. Или они сразу перестают быть нормальными? А как с отцами быть? Вообще детей им не доверять? 27.01.2012 11:26:34, Орлуша
Birke
Я не расцениваю подобное , как несчастный случай. Во всех пособиях для будущих матерей и отцов перечислены правила техники безопасности. У нас, во всяком случае. И там прямо жирно выделены некоторые моменты - типа, не оставлять одного лежать на пеленальном столе и не оставлять в машине даже на 5 минут.

Это чистой воды по....изм.
27.01.2012 11:36:55, Birke
УникаЛьнаЯ
есть несчастные случаи, а есть, простите, пофигизм. Это все же разные вещи. 27.01.2012 11:32:59, УникаЛьнаЯ
Орлуша
Я это расцениваю, именно как несчастный случай. У нас, очевидно, разный подход к реальности. 27.01.2012 11:40:18, Орлуша
УникаЛьнаЯ
абсолютно 27.01.2012 11:45:47, УникаЛьнаЯ
Орлуша
Я бы, наверное, хотела быть настолько уверенной в себе, как вы с Маугленком в вопросах безопасности детей. Но не получается. 27.01.2012 11:50:29, Орлуша
УникаЛьнаЯ
Я, скорее, уверена в том, что _я_ в ответе за детей. И это на первом месте, в любом случае. 27.01.2012 12:00:53, УникаЛьнаЯ
+1
Вопрос именно в том, что они требуют понимания и сочувствия.
27.01.2012 12:26:57, маугленок
Орлуша
Собственно, с этим сложно не согласиться. Только я считаю, что забыть ребенка в машине может любой, в том числе и я, а ты - нет. Ты думаешь, что с тобой это произойти не может. Ну, или не могло. (Понятно, что сейчас, когда детям уже больше года, их невозможно в машине не заметить.) Я именно об этом. 27.01.2012 12:08:47, Орлуша
Почему сложно? Вот героиня статьи не согласна. Она считает, что в ответе те, кто сенсоры в машине не предусмотрел. 27.01.2012 12:27:51, маугленок
Орлуша
"Это может случиться со всяким. Это ошибка, а не преступление, и в суд такие дела попадать не должны. В машинах должны быть установлены сенсоры, чтобы предотвратить подобное." Из этих слов Вы делаете вывод, что героиня не считает себя виновной??? Как-то мы по-разному интерпретируем текст.
Я тоже считаю, что это ошибка. Роковая, фатальная ошибка. Если можно назвать ошибкой непреднамеренное убийство. (Не знаю, на сколько адекватный перевод у этой статьи.)
27.01.2012 12:48:53, Орлуша
УникаЛьнаЯ
Нет. Я говорю, что если может - это надо серьезно лечить, ибо в норме такого не может быть. А здесь как-то все считают, что забыть ребенка в порядке вещей. Типа - подумаешь, да кто угодно может! (((((( 27.01.2012 12:10:56, УникаЛьнаЯ
я когда училась, к нам приходили токсикологи из детского отделения. то что они рассказывают - это ужас ужасный. как дети у приличных заботливых ответственных родителей умирают или остаются калеками от вещей или средств, находящихся практически в каждом доме. 27.01.2012 11:35:06, Inception
УникаЛьнаЯ
и? 27.01.2012 11:42:50, УникаЛьнаЯ
то что несчастья случаются только с пофигистами - это иллюзия. 27.01.2012 11:45:40, Inception
УникаЛьнаЯ
оставить химию в доступном месте и ребенка без присмотра - это именно пофигизм. Или что это, по-Вашему - пример заботы о ребенке? 27.01.2012 11:47:32, УникаЛьнаЯ
что понимать под доступным местом? тематический ребенок может залезть практически везде - исключение разве что сейф. вы химию в сейфе храните? 27.01.2012 11:50:39, Inception
Вещи, реально опасные в малых дозах, я храню в месте совершенно недоступном для 5-летнего ребенка (в моем случае это уксусная эссенция и кое-что из бытовой химии). Сильнодйствующих лекарств у меня нет.
Недоступное место, если интересно - это наверху высокого кухонного шкафа. Залезть туда ребенок не сможет даже со стула, а поставить стул на стул не сможет тоже, у них для этого форма неподходящая.
27.01.2012 12:31:28, маугленок
Birke
Ага, и я точно так же храню. 27.01.2012 14:12:18, Birke
УникаЛьнаЯ
Нет, у нас тематический ребенок один не остается. 27.01.2012 12:01:24, УникаЛьнаЯ
что значит один не остается? вы в ванную-туалет никогда не ходите без тематического ребенка? он у вас в прямой видимости всегда дома находится? и даже если это так. реальный случай. мать попросила у соседки детский сироп от кашля. ребенок умер. вместо сиропа в бутылке была совсем другая жидкость. кто виноват? 27.01.2012 12:02:33, Inception
УникаЛьнаЯ
В ванную хожу, когда кто-то еще есть в квартире из взрослых. Для присмотра. Туалет - минута, и слышно, ушел ли ребенок из комнаты. Совсем маленьких сажала в кроватку на это время.
27.01.2012 12:12:22, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А мать что, сама не попробовала, прежде чем дать ребенку? Попросив у соседки (?) лекарство (?). Сюр. Полный. 27.01.2012 12:09:22, УникаЛьнаЯ
вы детское лекарство когда-нибудь лично пробовали? и знаете какое оно на вкус должно быть? беды именно из-за таких статистически невероятных ситуаций случаются - в начале цепочки стоит тот, кто в бутылку от детского лекарства налил для каких-то своих личных не злоумысленных целей яд, а в конце замотавшийся или отвлекшийся родитель. и беда случается там, где ее как раз не ожидают. было бы все предсказуемо, страдало бы намного меньше детей. 27.01.2012 12:13:03, Inception
Birke
Налить в бутылку и-под лекарства яд и не подписать...и поставить в шкафчик к другим лекарствам...и угостить соседку...
КРУТО.
27.01.2012 14:15:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Интересно, а ту соседку привлекли? Как доказать отсутствие злого умысла - это же и правда очень странная ситуация... 27.01.2012 14:32:48, УникаЛьнаЯ
марусяклимова
Доказывать в этих случаях надо не отсутствие умысла, а его наличие. Это сложно. 27.01.2012 17:33:22, марусяклимова
Статья "Преступная неосторожность" не предполагает наличие умысла. 27.01.2012 17:38:03, маугленок
Я слышала про случай, когда мужик на собственной даче в собственном шкафу в бутылке из-под водки какой-то яд хранил. На дачу влезли то ли бомжи, то ли просто воры, выпили бутылку и умерли.
Мужика привлекли - за то, что бутылке не было маркировки "ЯД".
27.01.2012 16:02:45, маугленок
Birke
:)) Папа моей подруги спецом водку со стрихнином на даче хранил. Для непрошенных гостей.

Но он вообще, весьма и весьма специфический. Имеет прозвище "Синяя Борода".
27.01.2012 16:17:24, Birke
УникаЛьнаЯ
Так, а вот это я не поняла уже. Он же на _своей_ даче хранил. Если он про себя знает, допустим, что водку не пьет и в бутылке определенно не она - зачем маркировка? Специально для грабителей?... Мужик же этих бомжей не угощал... 27.01.2012 16:15:39, УникаЛьнаЯ
А вот такие законы, значит. Яд _должен_ быть под маркировкой.
С другой стороны, это нельзя сказать что совсем несправедливо. Ведь не зря отравления - это общеопасный способ убийства.
Он, может, и не пьет водки. И жена не пьет. А потом к жене придет соседка поплакаться, и жена плеснет ей стаканчик... да мало ли что может случиться!
27.01.2012 16:29:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так ядом можно что угодно считать. Если уксуса (эссенции?) хлебнуть, тоже ого-го будет. Однако она же не яд, как я понимаю? 27.01.2012 17:24:18, УникаЛьнаЯ
Если говорить об определениях, то яд - "это вещество, которое можт вызвать расстройство здоровья или смерть в дозе, которую можно принять случайно или незаметно для себя".
По этому определению, например, аспирин не является ядом - потому что принять 20 таблеток аспирина "случайно или незаметно для себя" крайне сложно. А уксус относится к прижигающим ядам. Наклейки "ЯД" на нем не полагается иметь, но держать его в бутылке БЕЗ маркировки, я думаю, никому не придет в голову.
27.01.2012 17:36:45, маугленок
Birke
А есть общебезопасные способы убийства ? :) 27.01.2012 17:02:34, Birke
Есть.
Как я понимаю, общеопасными считаются такие способы, при которых заведомо велик риск для других людей - отравление, взрыв, поджог.
А есть убийства "конкретные", "личные".
Вероятность того, что случайный прохожий пострадает от взрыва или что кто-то из членов семьи глотнет отравленной водки, несравненно выше вероятности того, что убийца случайно не тому человеку горло перережет.
27.01.2012 17:12:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вообще-то да, читаю состав инструкцию и пробую. Должна же я знать, чем ребенка поить буду :)
Другое дело, что мне в гоолву не придет лекарство у соседки просить. Тем более уже открытое.

Это не "непредсказуемость", это чистая безалаберность родительницы, имхо. Как можно неизвестно чем поить ребенка?...
27.01.2012 12:18:24, УникаЛьнаЯ
большая часть несчастий была бы предотвратима, если бы можно было думать задним умом. 27.01.2012 12:22:36, Inception
УникаЛьнаЯ
При чем тут "задним умом"? Это элементарные правила, нет? Лекарство (даже оно) может быть испорчено при неправильном хранении, например - как можно у соседки просить начатое? Как можно поить ребенка, не прочитав инструкцию и т.п.? Если не сам купил-открыл - как можно быть увереным, что в бутылке то, что нужно?

Не, ну если это все слишком сложно для взрослых людей... тогда да, можно все считать несчастным случаем, любое головотяпство. И утешать виновников.
27.01.2012 12:30:58, УникаЛьнаЯ
а при чем тут инструкция? вот у нас, например, пару лет назад был сильный снегопод. я из дома не могла выбраться 3 дня. вообще. и, заболей мой 3-х летний ребенок, вполне могла бы через пару дней зайти к соседке, чтобы попросить жаропонижающее(потому что дома не всегда есть именно запасы лекарств). инструкция есть на упаковке, но как она поможет, если лекарство не то? 29.01.2012 11:30:14, STickA
Нет, ну я могла бы одолжить у соседки... Но тут нюанс - мало того, что я врач, так у меня соседка - медсестра :), так что с лекарствами у нас с ней как-то все нормально. 27.01.2012 12:39:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну видишь - я не врач, поэтому даже мной купленные лекарства изучаю и пробую, ага. На всякий случай :)
Одалживать у кого-то - разве что пластырь.
27.01.2012 12:42:43, УникаЛьнаЯ
и как вы можете ислючить вероятность, что муж медсестры налил в пустую бутылку чего-либо для своих целей, а соседка не подозревая поставила ее обратно к лекарствам? 27.01.2012 12:41:19, Inception
Исключить на 100% - никак. Равно как я не могу исключить вероятность того, что сейчас с потолка свалится шматок штукатурки и упадет мне на голову.
Считать это маловероятным могу, потому что я представляю себе, как нужное мне лекарство выглядит, какого оно цвета и консистенции. И потому, что соседка-медсестра тоже в курсе, и если ее муж нальет что-то в пустой флакон, она не может не заметить изменений.
27.01.2012 13:07:51, маугленок
Birke
Это тоже пофигизм. Нормальный родитель уберёт химию в недоступное для ребёнка место. Так же, как и спички и пр.

А про машины ещё раз - да, есть такие нестандартные случаи, как та мама, учительница. Но в БОЛЬШИНСТВЕ это СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие ! "Я заскочу тока на 10 минут за памперсами, пока он спит", а сама потом зашопилась на 2 часа.
27.01.2012 11:39:40, Birke
лампадное масло многие за химию не считают, а дети от него умирают. и иногда дети залазят в такие места, которые родителями считаются, как абсолютно безопасные. 27.01.2012 11:41:38, Inception
Birke
Ладно, ухожу. Подумала, что этим людям, видимо, дети легко дались. Поэтому, они и не являются сверхценной идеей. 27.01.2012 11:45:12, Birke
Mary-Lea
Опять плюсанусь...
Повидала всякого...
27.01.2012 11:28:50, Mary-Lea
Birke
Да просто для таких ...персонажей (людьми их язык не поворачивается назвать) дети - на 10-м месте. На первом - всё , что угодно. Портфель с ноутбуком, мобильный, ключи. Но не ребёнок. 27.01.2012 10:16:47, Birke
И таки да, я согласна с теми, кто писал, что если уж эта дамочка ТАК занята, то пусть ножки скрестит и не рожает детей, которые для нее - на последнем месте в системе ценностей.
А еще она обижается на мужа за то,что он смел как-то не так в ее присутствии упомянут о своем, убитом ею, сыне!
27.01.2012 00:39:34, маугленок
Алигоша
Очень все ужасно..они конечно несчастны и т.д. НО Я НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ ЧТО МОЖНО ЗАБЫТЬ РЕБЕНКА В МАШИНЕ.НЕ МОГу. и сочувствия не вызовут у меня такие люди.Не вызывают и не вызовут никогда. 26.01.2012 22:36:26, Алигоша
Орлуша
Оль, просто очень неудачно складывалось все один к одному. Ты все время ездишь по этому маршруту без ребенка, а тут вдруг с ним, и он заснул, ты отвлекся, на работе проблемы и т.д. Мне очень сложно это представить, потому что мои дети - это моя работа, но когда у людей полно других забот... Я после этой статьи пересмотрела свое отношение к этим случаям. И понимаю, почему этих родителей оправдывают. 26.01.2012 23:04:48, Орлуша
Алигоша
Прости что не ответила сразу..я просто никогда ничего не забываю..почти..мобильник..ключи..сумки - ну не важно..мой муж - забывает часто и все и он тоже очень очень занятой и телефон мозг его разрывает и их три и они звонят постоянно..НО!!!!!!я тебе честно скажу - он никогда не забудет ребенка - потому что это у нас с ним в крови - мы ответственны за наших детей.только мы. И для меня фраза "№забыть ребенка" вообще не понятна.Это - как ты и говоришь - моя жизнь..вот как то так.. 27.01.2012 20:56:42, Алигоша
Алигоша
ужас...сочувствие??? а как она дальше будет жить... 26.01.2012 20:13:07, Алигоша
Суматра
это не ужас, это хуже, холодный пот и ватные конечности.
Со мной так было, это происходит когда слишком много дел и по дороге ребенок заснул, а голова переключилась на следующее действие.
Слава богу что у меня в голове "лампочка в голове включилась" вовремя. Но факт того что я уже вышла из машины и опомнилась только в момент дзынь брелком уже делая шаг в сторону... Трясло долго... Отключила нафиг подушку и переставила кресло вперед.. долго потом так еще ездила, боялась ребенка на заднее сидение переставить.
27.01.2012 00:08:33, Суматра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!