Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и до Кости дошло понимание

Вот и до Кости дошло понимание собственной смертности...
Много лет :) он мечтал стать космонавтом, а вчера раздумал.
- Если я ошибусь при посадке, то меня похоронят, а я ведь не хочу умирать!
Как-то грустно стало... вспомнились стихи Маршака, которые тут кто-то приводил:
"Года четыре был я бессмертен,
Года четыре был я беспечен,
Ибо не знал ничего я о смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен..."

- И кстати, мама, если я ошибусь при посадке и меня похоронят, ты очень обидишься?
24.01.2012 12:45:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь обсуждала "что будет после смерти" с подружками в 5 лет. Я реально видела зарождение новой религии: девчонки точно решили, что после смерти обязательно должно быть продолжение. Ну не может быть так, что бы все кончилось, и все. "Когда я умру, и тело положат в землю...что будет СО МНОЮ?" Мысль о том, , что _тебя_ больше не будет - отвергалась с негодованием. "А где я буду, если я не буду здесь?" 26.01.2012 11:54:55, masha_usa
Arni
А сколько лет Косте???

Моя дочь впервые выдала около трех лет - уронила банку и порезалась...она сидела в луже воды и по ноге текла кровь, а она кричала во всю глотку "Мамочка, я не хочу умирать, я не хочу умирать, я умирать не хочу мамочка, я не хочу умирать!!!" И так минут 10 не переставая! Я ее еле успокоила... Я тогда наверное поседела в первый раз... У меня был шок, потому что я никогда с ней не говорила о смерти....

Правда, она тогда уже ходила в садик, возможно так были подобные разговоры...
25.01.2012 18:33:30, Arni
Мой уже с полгода как знает о смерти. Но к себе это не относит пока вообще. Т.е. умирают старенькие люди, которые жили уже долго-долго....и т.д. 24.01.2012 19:08:17, Julasik
партизанка Иванова
рановатенько
мой тут недавно сказал что если бы он был Дедом Морозом сделал бы так что бы никто не умирал
а узнав что я в командировку полечу на самолете очень озаботился тем что самолет может упасть, и сказал что будет волноваться за меня
24.01.2012 19:04:46, партизанка Иванова
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Люблю это стихотворение. Очень тронул Ваш пост. 24.01.2012 15:54:25, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо!
А не Вы ли здесь это стихотворение выкладывали?
24.01.2012 21:23:51, маугленок
Mary-Lea
Да, приходит к ним, малышам, это понимание... Взрослеет детка... Жаль, правда? 24.01.2012 15:07:26, Mary-Lea
Да, очень жалко. 24.01.2012 15:20:51, маугленок
жаль, если ребенок разумом не обогатится. а так радоваться надо нормальному развитию ) 24.01.2012 18:12:49, Colline
Меня бы последняя фраза оч насторожила бы (от своего ребенка). Именно _обидишься_, хотя логичнее было бы _расстроишься.
Я бы очень на эту тему подумала.

ЗЫ: это без наездов (вообще обожаю вас читать;), а в свете предыдущих топиков, в т.ч. в психологии
24.01.2012 13:00:09, Чунга-Чанга
Я думаю, он просто путает понятия "огорчиться", "рассердиться" и "расстроиться".
Это и взрослые не всегда различают :), у меня муж часто не может понять, когда на его вопрос: "Ты на меня обидилась?" и отвечаю: "Нет, но я расстроена".
Я знала 3-летнюю девочку, которая любое негативное ощущение озвучивала как "Мне больно". И от неудобной обуви больно, и от слишком теплой одежды, и даже от невкусной каши. Плохо у них пока со словарным запасом...
24.01.2012 13:40:48, маугленок
а-а, понятно. Для меня умение выражать свои чувства - пунктик, яобоих детей с самого начала учу, поправляю, проговариваю свои эмоции (и что их вызвало) - подозреваю, что даже слишком занудничаю;)). Но на старшем эффект очевиден%) 24.01.2012 13:46:29, Чунга-Чанга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!