Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Про детей, которые не умеют играть

Дочка растёт, к ней стали приходить гости.

С огромным удивлением я обнаружила, что есть дети, которые совершенно не умеют играть. Т.е. вообще. Вчера была девочка, которая на все предложения дочки (предложений было много разнообразных) вяло подвигала посудку на игрушечной кухне, пару раз прокатилась нак самокате...и всё время (2 часа) я не могла буквально ни на минуту отойти. Стоило мне выйти из комнаты, как она шла за мной и спрашивала :"А ты что сейчас делать будешь ?"

И что делать с такими детьми ?
09.12.2011 11:59:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
забирать с собой и учить их мыть посуду, картошку, подать соус, насыпать муку и т.д.
это "мамин" ребенок, ему со взрослыми интереснее.
12.12.2011 17:43:48, Акцент
FioreJu
я бы такого ребёнка вовлекла в свои дела, что чаще всего и делаю. к примеру, печь печенье. ни один из наших знакомых детей ещё ни разу не отказывался принять участие в замешивании теста и вырезании печенюшек формочками.
Ещё мы вместе можем резать овощной салат (детям выдаются столовые тупые ножи), прокручивать мясо, взбивать безе миксером (я держу миксер, ребёнок засыпает сахар).
Лепить, рисовать обычно все любят. Можем фотографии посмотреть в альбоме. Тоже как-то не встречались дети, которые игнорировали это занятие.
09.12.2011 18:20:32, FioreJu
Ничего не делать, такие значит дети. Еще некоторых, бывает, как прорывает чуть попозже. У меня дочь лет до 4 тоже как-то не умела играть в ролевые игры, а хотела только носиться и скакать. И рисовать в 4 года не желала, карандашами кидалась и стреляла, как из рогатки. Зато потом вдруг начала дивно играть, может придумать увлекательную игру из любого подручного материала. Некоторые дети еще просто предпочитают компании более старших или даже взрослых. 09.12.2011 18:04:05, moksifri
Жakonya
А зачем с ними что-то делать?! Пусть растут и играют как хотят. Кто-то в куклы-машинки играет, а другие только вместе со взрослыми, копируя их дела.
Я сама такая была и мальчишки у меня такие. Старшего хлебом не корми, дай какую-нибудь развивалку или просто книжку почитать. Младший с удовольствием помогает мне, например, играя в "посудку" - разбирает посудомойку :) Или просто рядом сядет писать-рисовать. Старший любил рисовать флаги, младший тоже всякую символику рисует, бабочек-цветочки только в садике :)
Короче, как бы вы сказали, мои дети совершенно не умеют играть и меня это не беспокоит, да и их развитию это не мешает.
09.12.2011 17:24:53, Жakonya
а что вы собирались делать)))? надо было ее привлечь к общественно полезному труду. 09.12.2011 14:22:52, в гости
Birke
Газетку хотела почитать...по привычке, когда дети играют :)) 09.12.2011 14:59:34, Birke
это сложнее)))))) 09.12.2011 15:10:56, в гости
УникаЛьнаЯ
Дать книжку, карандаши и бумагу, кубик рубика, включить мультики, посадить детей играть в шахматы-шашки и т.п.
Ну не любит ребенок куклы, бывает :)))

Или, кстати, может быть - некомфортно себя чувствует в гостях. С Вами, со взрослой, ей спокойнее, чем с Вашей дочкой.
09.12.2011 13:29:18, УникаЛьнаЯ
Birke
Книжку в 4 года ? Ну, если картинки рассматривать...в голову не пришло, спасибо :). Рисовать они сели, но тоже как-то не особо. Моя рисовала, вторая - без энтузиазма.

В куклы моя не играет. Предлагала поиграть в Плеймобиль (человечков, ролевые), построить из дупло (тоже ролевые, там и винни-пух есть), и др. и др.
09.12.2011 14:11:02, Birke
Mary-Lea
Я была, навероное, такая. То есть попрыгать в резиночку, побегать в салочки или покидать мяч - да. Может быть что-то настольное (ага, в карты *-))), но вообще-то редко. А как играют в куклы, посудку - что там еще такое "девачковое" - никогда не могла понять, что в этом интересного. Мне б лучше книжечку *-)) 09.12.2011 13:17:52, Mary-Lea
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
да, такие дети есть, их просто никто играть не учит. Как ни странно, но детей нужно учить играть, мало кто с рождения это умеет делать самостоятельно.
Чем хороши были раньше разновозростные компании во дворах или на дачах, там старшие дети учили младших играть, а потом те учили еще более маленьких.
Если нет подобной компании, то родители должны учить придумать игру, заинтреесовать и т.д. А уж ролевые игры без взрослых по началу вообще невозможны.
09.12.2011 12:46:12, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я сама не играю, и в детстве не играла, поэтому научить ничему бы не смогла. А мои, кстати, после 5 стали играть только. Во школе научились, видать. 11.12.2011 10:16:09, химчанка
Birke
Учить играть ??? Заинтересовывать ???
Я ,наверное, сыном избалована. К нему приходят гости тоже лет с 4-х, так они приходят ко мне только поесть и потом опять исчезают в его комнате.
Поэтому, мне и странно вчера было. И не только вчера (это не первый ребёнок так себя ведёт).

Развлекать я никого не развлекаю. я с собственными детьми никогда не играю. Даже не знаю, как это делать. Они часами сами играют, и сами с собой (в игрушки), и друг с другом...
09.12.2011 14:13:51, Birke
Крохозябр
Точно избаловываны. Я своего реально учила года в 2, и в 3 тоже. Именно, чтоб от меня "отстал", а то ходил как хвост. После 3 стало легче, теперь сам меня просит "дать поиграть"... 11.12.2011 19:11:52, Крохозябр
FioreJu
на самом деле все верно Вам сказали. даже игре нужно обучать, зазвивая попутно фантазию, речь...с малышами чаще всего это выглядит как повторение из игру в игру одного и того же сценария с минимальным изменением деталей в процессе. постепенно ребёнок усваивает эту модель и начинает фантазировать по мере собственного роста и развития. 09.12.2011 18:23:46, FioreJu
УникаЛьнаЯ
Вам повезло :)
Я свою старшую именно в игрушки _учила_ играть. Вот на уровне "а этот кубик будет как будто телевизор у куколки... А здесь у куколки будет кроватка... А давай, твоя куколка пойдет гулять" - как раз примерно в ее года 4 я спохватилась, что ребенок говорить научился, все понимает, рисует - а играть не умеет.
С младшей проще - она с Улей играет, мое участие им уже обеим не нужно :)))

Неумение играть в игрушки, имхо - это "болезнь" единственных (или первых) детей с... активными родителями. Т.е. товарищей по играм у ребенка нет, а родители непрерывно его занимают сами: рисование-развивалки-прогулки-настольные игры-"вместе с мамой по хозяйству" и т.д. Ну и склонность ребенка, конечно, к роли "ведомого".
09.12.2011 14:53:45, УникаЛьнаЯ
Я тоже учила примерно также:) Причем она до сих пор любит со мной играть :) 17.12.2011 16:07:32, Sib_Vickie
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ой, а мои дети меня сами учат. Я совершенно неспособна была ни играть, ни научить их... Сейчас диву даюсь, как они играют! 09.12.2011 23:31:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Правильно, я тоже так подумала. Девочка из семьи эмигрантов, а мама у неё перфекционистка, судя по всему. Они переехали, девочке около года было и мама стала её усиленно "интегрировать" - записала на все мыслимые и немыслимые кружки-секции и ребёнка пстоянно кто-то развлекает.

А насчёт учиться играть - Вы-то умеете сами (это я про "кубик как будто будет..."), а я абсолютно не умею играть с детьми и мне в голову не приходит, кем (чем) может быть кубик кроме кирпичика для строительства...

Не аниматор я ни разу.
09.12.2011 15:02:35, Birke
УникаЛьнаЯ
Я сама не аниматор вообще :) но нас в детстве было двое и играть приходилось )) Так что я знаю... 09.12.2011 15:07:23, УникаЛьнаЯ
есть дети, которые не играют, хоть ты как обучай. 09.12.2011 13:13:12, Inception
Свет-ОК
а может ничего с ними не делать?) Пусть живут себе) 09.12.2011 12:15:10, Свет-ОК
Крохозябр
дык они так могут до белого каления довести, реально. Знаю одну такую девочку.... 09.12.2011 13:03:28, Крохозябр
Birke
Во - она меня вчера так довела. Я надеялась, сын придёт домой пораньше и возьмёт огонь на себя (он универсальный аниматор детей всех возрастов), а он у приятеля застрял :(( 09.12.2011 14:14:57, Birke
FioreJu
тогда возникает вопрос - а где была мама девочки? как-то я всегда на себе ощущаю ответственность за ребёнка, оставленного на меня в отсутствие родителя. и выполняю роль аниматора гораздо активнее, нежели в моменты уединения с собственными детьми))) 09.12.2011 18:27:40, FioreJu
Birke
Не знаю, где она была...у нас детские визиты проходят без участия родителей. Ребёнка приводят и забирают в оговоренное время. 09.12.2011 19:11:49, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!