Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну уже 3,2, а какает в штаны

Что делать,никакие уговоры,объяснения не помогают, ни на горшок какать ни в унитаз на сиденье,просмотрела тут бегло,в основном про проблемы с пописами,ночными там или в целом. Хочет покакать,прячется по углам и кричит оттуда "мамочка,извини,извини,гулять гулять иди", если подхватываю его и несусь в туалет,орет как резаный. Сам ходит,говорит,как в горшочек какать надо и какие молодцы те кто какают,а сам бежит от горшка,как от огня.С писаньем никаких проблем нет,с 2 лет писает стоя хоть на унитаз,хоть в горшок и просится даже ночью, правда требует,чтобы я хозяйство держала,сам не хочет,опять же кричит. Вот я не знаю,это что то психологическое?может уже к специалисту,психологу там обратиться или еще подождать
25.11.2011 19:53:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
мне кажется, что вам действительно надо к неврологу сходить или понять, почему он это делает, вообще, брезгливость это, чувство вины какое-то или что. Почему вас гулять отправляет и ныкается по углам, имхо, это енормально как-то. Почему сам писюн не держит. Может, ему сидя писать. Вы ж не будете ему пипиську до пенсии держать. Вообще, есть мысль, что перерастёт сам. 28.11.2011 11:52:59, al_gol
сидя не желает, писун не держит похоже по тому,что боится мимо напрудонить, брезгливость уж точно не запредельная, а скорее временами, может и извозиться как свинюха и хоть бы что, а к неврологу тоже хотела давно сходить, можете посоветовать хорошего?или еще вроде есть психо-невролог, может к такому даже лучше, вообще главное чтобы специалист хороший был 28.11.2011 15:13:19, pinkypanter
С младшим сыном такое проходили. Какал в штаны до 4х лет, собственно, только недавно перестал. Спрашивала у врачей, в чем причина. Вариантов мне несколько назвали: 1) это проявление ЗПР и ЗРР. Не дозрела нервная система, не сформировался механизм тужиться сидя. 2) ребенку больно "ходить по-большому",поэтому ищет удобную позу. Мне сказали, что к 4м годам должно все прийти в норму. Единственное, за что я переживала, что накакает в штаны в детском саду. Мало ли: стыдить начнут, смеяться будут.Поэтому старалась организовать, чтобы сын "свои дела" вечером делал, дома. Дюфалак давала. 27.11.2011 11:09:34, ЗАЮшка
нам сад не дали :(( в Нахабино с этим проблема,кто в них пошел я вообще не понимаю,никто из моих знакомых не попал,только пара человек по связям. Попробую не разово,а курсом, в инструкции пишут,что если через несколько дней прогресса в сторону улучшения не видно, то уже надо консультироваться, только к гастроэнтерологу хотела записаться,а опять заболел,а только неделю назад поправился 27.11.2011 21:31:19, pinkypanter
А тут по всем новостям передавали, что в Москве очереди в д/с нет - всем кто хотел - дали. Может вам Собянину написать?:)
А по теме - у меня старший до 3,5 лет также не какал в горшок. Думаю, если б я его дома пыталась "таскать" - он бы тоже орал и возмущался.
Но у нас была чудная нянечка в д/с. Во-1, никогда никаких претнезий не было (хотя какал там ежедневно в течение полугода - причем, поскольку в штаны неудобно, то процесс растягивался на несколько переодеваний:(()
Потом она заметила в какие моменты и как он "хочет" какать - и несмотря на возражения - несла в туалет. Постепенно все пришло в норму
28.11.2011 11:18:53, Чунга-Чанга
гыгыгы ну может в Мск и нет проблем, только мы в Нахибино, МО. Надеюсь, Громов не рисковал бросаться столь громкими заявлениями, а то боюсь его бы точно помидорами закидали, в муниципалитете мне сказали, приезжайте в январе, и с января и начинайте "обивать пороги и писать питиции". Хорошо, что в саду к Вам так отнеслись, бывают и понимающие, терпимые люди, жаль, что не все такие в садах работают 28.11.2011 15:23:23, pinkypanter
А, че то заклинило, что Нахабино - Москва;) 28.11.2011 16:32:17, Чунга-Чанга
ыыыыыыыыыыыыыыы ах если бы, ах если бы... интересно,есть какие то рейтинги по труднопопаданию в дет сад по подмосковью, хотелось бы узнать на каком мы месте. Да, слышала, что в Мск таких проблем нет, народ даже в очереди когда встает тогда и ладно, всеравно попадают, а мы вот через 2 месяца после рождения поставили и всеравно в пролете 28.11.2011 17:11:54, pinkypanter
пропейте слабительное курсом. У дитя уйдет страх, что какать - это мучительно и больно. У меня у младшего из двойни была такая проблема, и именно курс слабительного дал чудесный результат. 27.11.2011 09:50:21, химчанка
al_gol
чтоб ребёнок не только какать, а ещё и кашлять боялся. Чисто имхо, это какой-то садизм, автор не говорит, что у ребёнка запоры. 28.11.2011 11:53:54, al_gol
если судить по тому, что говорят врачи, а мне сказали, что стул должен быть каждый день, минимум 1 раз, то похоже,что всетаки запоры, я там внизу писала, хотя его не беспокоит не ходит 1-2, а то и 3 дня, ничего у него не болит и ведет себя как обычно. Правда я,например тоже не каждый день, знаете ли трам пам пам :))) 28.11.2011 15:32:10, pinkypanter
Birke
Не должен.Никто никому ничего не должен. У моей дочки раньше стул был 1 раз в 3-4 дня и никакого дискомфорта лично ей это не доставляло. А вот мне доставляло ужасающий...психологический. Пока меня не высмеяли ЗДЕШНИЕ врачи :).

Я чуть ли не гонялась за ней с горшком и перекошенным лицом, заклиная и умоляя :"Доча, покакай!!!". А она от меня убегала... Потом забила - теперь даже не знаю, когда она в последний раз делала ЭТО. Тем более, она сама давно ходит и вытирается тоже сама.
28.11.2011 20:18:34, Birke
спасибо, попробую курс :) 27.11.2011 21:33:50, pinkypanter
Sampo
Было такое примерно до 3.5 лет.
Помог только подкуп - за каждый покак в горшок - дарили машинку. Примерно через 30 машинок, начал соглашаться.
26.11.2011 17:24:20, Sampo
а как потом договаривались,что машинок больше не будет?ггг боюсь меня мужчина мой прибьет,если у нас еще 30 машин появится :)))) воспользуюсь уже в крайнем случае. Мы гулять когда выходим,бабульки у подъезда ему конфеты дают,он не ест,просит чтоб я в карман убирала,потом другим детям раздаю,теперь токо увидит их,бежит,конфетка конфетка :))) 26.11.2011 18:59:13, pinkypanter
ушастая киса
У меня хотя девочки, но тоже в свое время подкупали их и конфетами, и наклейками, и т.п. Я вот тоже волновалась, как потом от этгго отучать, но как-то как только процесс наладился, им мои конфеты-наклейки-прочее не нужны стали. Сами были рады, что все получается. 29.11.2011 08:19:57, ушастая киса
Sampo
Потом как-то само сошло на нет. А, всплмнила, мы в отпуск в конце процесса поехали, он отвлекся и забыл. А потом уже не возвращались к вопросу. 28.11.2011 17:01:54, Sampo
Мой какал в памперс до 3,5лет. Памперсы давно уже не носил, но требовал надевать перед этими делами и стоя какал. На уговоры и подкупы сладким никак не реагировал. Говорил - хорошие мальчики и девочки какают в горшок, а я буду какать в памперс, но я все равно хороший.
Я связывала это с тем, что один раз ему делали клизму и усадили на горшок после этого, а ему больно было, вот и осталась травма психологическая. У него в раннем детстве были проблемы с запорами.
Сейчас ему уже 9 лет и вот недавно разговорились с ним, вспоминали его детство и он сам меня спрашивает, помню ли я , что он не хотел какать в горшок. Я его спросила, помнит ли он - почему он не хотел. И он ответил, что ему казалось, что горшок очень неглубокий и он попой будет касаться какашек. То, что попа в памперсе касалась какашек, его почему-то не смущало. Он же их не видел. А вид какашек в горшке его смущал и пугал. Не знаю, в этом ли была причина, но вот так он сейчас объясняет тот момент, хорошо все помнит. Может быть и правда, так как он вообще не любил пачкаться и не переносил прикосновения к некоторым вещам. Например, от не выносил соленое тесто, долго не хотел лепить из пластилина, не любил пальчиковые краски. Была некоторая зацикленность на этом, но сейчас этого нет.
26.11.2011 16:10:20, скроюсь
ну надо же, вообще очень похоже на моего, тоже не любит чтобы что то прилипло к рукам или на игрушке,на улице найдет чего-нить,говорит,дай салфетки,надо вытереть,руки тоже. Так он если б хоть стоя или на корточках, а то садится на попу прямо и кряхтит, я ему, ну вот как можно что то сделать,если ты выход то закрываешь сидя на попе. Да, то чего я не вижу,того как бы и нет гыгыы :))) 26.11.2011 19:14:43, pinkypanter
Birke
Вы совершенно правильно написали - "чего я не вижу, того как буд-то и нет". В этом и есть глубокая психологическая пдоплёка подобных ситуаций. 26.11.2011 22:13:58, Birke
к 4.5 перестанет:) 25.11.2011 21:28:48, Tulsa
Супер Мама
Думаешь?:) 25.11.2011 21:54:20, Супер Мама
Ну вероятность большая:) 26.11.2011 21:21:23, Tulsa
вот я до 3х еще стралась нервы беречь,а теперь все больше меня это беспокоит :))) еще хрошо в сад не хдит,там бы,кто знает,возиться никто не будет,может начал бы,а может наоборот,психику бы попортил еще больше,методы у всех разные 25.11.2011 21:48:22, pinkypanter
Mash
не обязательно, мой родственник только к 13 годам перерос :( 25.11.2011 21:31:10, Mash
Это уже патология, я про здорового ребенка говорю. 26.11.2011 21:21:48, Tulsa
Birke
Ну, здоровому надо бы к 3-м годам перестать. У меня дочке 4.4 - не представляю себе её в подобной ситуации лет с 2,5. 26.11.2011 22:13:01, Birke
Мой вроде не больной:) не хуже другого, который с 2 -х лет сам по ночам вставал на горшок. 26.11.2011 22:39:46, Tulsa
Mash
А как понять в 3 года - это здоровый ребенок какается или это в патологию переходит? 26.11.2011 21:53:44, Mash
al_gol
а хз, надо надеяться и верить%-) 28.11.2011 11:55:53, al_gol
вот хороший вопрос и я как бы о том же 27.11.2011 22:18:51, pinkypanter
В 3 еще не надо понимать. К 5-ти я бы задумалась. Ну и обычно это не в чистом виде проблема, какие-то еще есть. Да видна же разница. Ребенок без патологии понимает, что он делает неправильно, старается-таки ходить туалет уже в этом возрасте. 26.11.2011 22:41:07, Tulsa
а он понимает, говорит и куда надо ходить и с писаньем нет проблем, думаю, если бы дело было в развитии, то наверное это на обеих бы функциях сказывалось, а не на какой то одной 27.11.2011 22:14:49, pinkypanter
Понимание пониманию рознь. Он понимает умом (вы же объяснили) - как надо. Но физиологически его мышцы/мозг не понимают. Это все равно, что вас поставить на коньки и объяснить как делать тройной тулуп - сделаете?:) А ведь объяснят понятно%) 28.11.2011 11:21:50, Чунга-Чанга
:))) интересная мысль, есть над чем задуматься. 28.11.2011 15:38:57, pinkypanter
эээ,какал в штаны до 13? 25.11.2011 21:50:10, pinkypanter
Mash
Да, он вроде уже все понимал... но все-равно в штаны, и его отец этим же страдал до 14 лет. 26.11.2011 09:23:26, Mash
Birke
А шо такого ? Называется научным словом "энкопрез", посмотрите поиском. 25.11.2011 22:53:39, Birke
Посмотрела,меня чуть кандратий не хватил, слава богу пишут,что вроде детям до 4х лет такой диагноз не ставят, а то я уже представила как моему 3х летнему сыну "Одновременно исследуют анальный рефлекс: тупой иглой наносят штриховые раздражения на кожу перианальной области, больших половых губ, корня мошонки и определяют выраженность анального рефлекса по степени сокращения наружного сфинктера заднего прохода (повышен, живой, ослаблен, отсутствует). Пальцевым исследованием определяют тонус и волевое сокращение анального сфинктера и мышц, поднимающих задний проход."(с) И как в таком возрасте понять,что это именно непроизвольное выделение,только на основании того,что не туда куда надо?(имею ввиду,на данном этапе,без специалиста) 26.11.2011 00:01:43, pinkypanter
Birke
Да нет, ребёнку этот ужас делать не будут. А витамин С Вы пробовали добавлять в еду ? Сок из лимона давить и капать в питьё (в тот же яблочный сок добавлять)
Он слабительным действием обладает :). Мне это детский консультант сказала, у меня у дочки раньше запоры были. ПОмогает. И ещё обязательно должны быть зерновые хлебцы, которые из цельнозерновой муки. И вообще - поменьше белого сладкого мучного - маракроны тоже из цельнозерновой муки покупайте.
26.11.2011 00:32:45, Birke
al_gol
не обладает, это кому как. 28.11.2011 11:57:48, al_gol
лимон,это для меня новость,попробую,аскорбинку он любит,даю частенько (если это тот витамин С,что надо),хлебцы,это которые сухие,как криспы? А что это за макароны из цельнозерновой муки?, а то он картошку не ест,только в супе,супы,кстати ест все,а по утрам кашу,на гарнир не знаю,что и выдумывать,рис даю редко,понятно почему,макароны,чаще вообще без гарнира,котлета там или курица или творожок. Со сладким тоже проблем нет,почти не ест, а конфеты вообще. Хлеб вот правда любит, но белый редко,мы его сами не едим. 26.11.2011 01:01:12, pinkypanter
Моему в качестве слабительного очень киви помогали, просто поразительный эффект. Я, кстати, по этой же причине их не могу есть. А про аскорбинку имейте в виду то, что если это жевательные таблетки, то хорошо бы потом рот прополоскать или просто воды побольше попить - кислота плохо на эмаль влияет. 27.11.2011 22:50:56, скроюсь
Birke
Ну, вобщем, моей дочке сильно помогают эти хлебцы - да, типа криспов. Макароны - там должно быть написано "из цельнозерноой муки" - они такие коричневатые, не жёлтые.
Витамин С надо получать из продуктов, а не синтезированный (таблетки), это ключевой момент. Ещё очень много С содержат киви - можно дать ребёнку с сахаром (если покажется кисло). Один плод киви содержит дневную дозу (!) винтамина С :))
И побольше ПИТЬ ПИТЬ ПИТЬ.
26.11.2011 12:03:30, Birke
Birke
Психологическое или больно (запоры). 25.11.2011 20:53:49, Birke
да,второе точно присутствует,причем, что свекла, что чернослив, как мертвому припарка,может это кишечник ленивый?дюфолак даю,но и он не всегда сразу помогает, но вот как это связано с тем,что делается это в штаны? 25.11.2011 22:09:08, pinkypanter
Конфетница
Тоже ни чернослив, ни свекла не помогали. Дюфалак, пить больше, релиф мазь (у дочки еще трещина была) и момент не упускать - как захотел, сразу на горшок. 28.11.2011 14:05:01, Конфетница
курсом дюфолак пропейте. Не единоразово, а именно курсом. Правда, говорю сразу, лучше это делать на какникулах, когда деть дома, ибо может не успевать доносить до горшка и валить большие кучи в штаны. 27.11.2011 09:53:19, химчанка
Birke
А это уже психика. Механизм "ходить какать мне больно, значит, я сделаю вид, что не какаю вообще" (примерно как у ребёнка в мокрых штанах протестное "нет, я НЕ описался) 25.11.2011 22:52:54, Birke
Крохозябр
Во-во, у моего такое. Сейчас легче, но до сих пор разбираемся.... 27.11.2011 19:41:04, Крохозябр
Супер Мама
сходите к гастроэнтерологу,обследуйтесь 25.11.2011 22:11:06, Супер Мама
спасибо,мне гастроэнтеролог в голову вообще не пришел,как то все больше со взрослыми людьми ассоциировался. После прочтений об энкопрезе, точно сходим, надеюсь только,что не полезут к нему там проверять, и достаточно будет какие-нить анализы сдать. Год назад в больнице лежали,так ему капельницу 5 человек,без шуток,ставили 26.11.2011 00:07:21, pinkypanter
Крохозябр
нам гастроэентролог ничем не помог. Говорил какие-то банальности про чернослив и кефир. 27.11.2011 19:41:42, Крохозябр
да, искать надо наверное хорошего, сама не хотела бы к местному идти, кефир моему точно не помогал, одно время пил его по 1,5 литра в день и хоть бы хны. Может конечно они все с банальностей начинают, но хз, мы тут к психологу ходили в Красногорске, так это вообще умора, говорит,когда он истерить, если начинает и бросаться на пол, вы его обнимайте и говорите, как вы его любите, бугагашенька 27.11.2011 22:24:57, pinkypanter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!