Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Четырехлетка и буквы.

Моему сыну 4,5 лет.
Что то стала напрягать меня ситуация, что никак ему не поддаются буквы. Т.е. он знает Н (от Никиты) и все. Остальные - никак. Можем выучить парочку (в игровой форме), через пару дней он уже их забыл.
На слух может назвать - А,О,И,У и т.д. с десяток назовет, но вот увидеть их визуально не может.
С цифрами чуууть лучше, от 1до 5 знает, редко ошибается. Примеры-задачи от 1 до 5 решает, но ему проще, если это не цифры, а картинки, тогда вообще без проблем...
В остальном, вроде, по возрасту...
А как у вас? Зря я напрягаюсь или реально уже плохо дело? ((( Просто я уже читала в его возрасте. Нам в декабре к неврологу на плановый прием, вот уже мандражирую...((( буду пытать доктора нашего...
21.11.2011 21:30:45,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всех не читала,не знаю,если еще не советовали,моему очень нравится говорящи плакат,азбука,только важно правильный купить,который звуки говорит,а не буквы, типа б,а не бэ, у меня мама препод по русскому,говорит,так более правильно.Говорящая азбука от пирамиды открытий,там буквы,слова,скороговорки,цифры и ноты,брала в сп,помоему там даже сейчас есть у кого то в пристрое. Мама еще говорит,что по ее опыту,дети,которые пошли в школу уже умея читать и те кто не умели, за первый год выравниваются и выходят примерно на одинаковый уровень 25.11.2011 20:48:54, pinkypanter
Rimusha
Наверное, просто дети разные, не думаю, что это страшно! Но вот моя старшая уже читать начинает потихоньку (я тоже в 4 стартовала), так что алфавит давно освоила, ей нравится) с цифрами тоже дружит пока) у меня и средний уже некоторые буквы узнает, за сестрой тянется
Купите ему азбуку интересную, моя по азбуке "Для девочек" выучила, а еще по азбуке в айпэде.
23.11.2011 12:04:57, Rimusha
Красно Солнышко
Сыну никак буквы не давались лет до 6,5.
Я и не настаивала. Делала попытки, не идет, и ладно.
Зато в 6,5 почувствовала что получается и за три месяца сразу научила читать. Читает лучше одноклассников сейчас, а главное, гораздо больше.
На вашем месте я бы сосредоточилась на совместном чтении. Гораздо важнее вкус к чтению привить. Научить же читать - вещь чисто техническая. Техника нарабатывается легко если у ребенка есть желание и потребность в чтении.
23.11.2011 09:23:26, Красно Солнышко
Совместное чтение - это ему читать? О, это он обожает, мы так очень много читаем. 23.11.2011 15:26:02, Julasik
Красно Солнышко
Ну так и прекрасно. 23.11.2011 18:27:03, Красно Солнышко
мне очень понравилось то, что Вы написали про вкус к чтению, если ребенку интересно, он и сам постарается 23.11.2011 13:50:30, Плюша
А можно краткий курс для привития к чтению нечитающего ребенка? Со старшими таких проблем не имею, спрашиваю на будущее. Спасибо. 23.11.2011 09:44:23, Roccy
Красно Солнышко
Читать надо больше. Каждый день. По часу, не меньше. И выбирать самые интересные и актуальные для конкретного ребенка книги.
А вот про буквы лучше вообще не вспоминать, пока ребенок сам не заинтересуется и не попросит его поучить. Да и тут остановиться даже чуть раньше, чем ребенок полностью насытит возникший интерес.
23.11.2011 12:15:17, Красно Солнышко
может посчитать до ста правда может 2-3 раза запнуться) на уменьшение только с 10. Читает по слогам с 3.5, может после пересказать, о чем прочитал (если не длинный текст ест-но)
Читать я учила, считать я учила до 10 потом просто объяснила пару раз как дальше, до него дошло и он любит ходить и считать (может с ДС не знаю, но меня достает тем что "мама а хочешь я тебе до 100 посчитаю" считать в пределах 5, ну там 2+1...или составить математический рассказ по картинке (это упражнения наши)
писать может только печатными буквами и под диктовку, если сам может пропустить букву, ну например свою фотку он подписал "Мша"
22.11.2011 18:28:07, Бусьен
прочитала про Мишино письмо и сразу вспомнила :) тут Колька зовет меня показать свое творчество, подхожу к доске, написано "АБЕТ" :))) упала просто :) грамотность, видимо, в папу :) через некоторое время написал "КОМПЮТАР", короче, жесть :) правда, "Коля" пишет правильно :))) 23.11.2011 13:45:51, Плюша
а что такое математический рассказ по картинке? 22.11.2011 19:07:02, Julasik
например нарисовано две картинки на одной 5 предметов на второй 4 или 6 и надо составить математический рассказ (5+1=6 ну или 5-1=4 в зависимости от картинок...) рассказать почему+ и почему-, прочитать полностью уравнение 22.11.2011 19:41:51, Бусьен
ааа....поняла,короче, дать развернутый ответ )))) 22.11.2011 19:49:57, Julasik
ну да, сообщить, что же случилось. Было три уточки и стало 5, две уточки пришли, значит 3+2равно5 :) как-то так:) 22.11.2011 20:05:33, Бусьен
угу, поняла, спасибо!
Своего постоянно шпыняю давать ПОЛНЫЕ ответы, а не "пять", "это", "круг".
А то в жизни рот не закрывается никогда, а как отвечает, так страшно немногословен )))
22.11.2011 20:11:08, Julasik
Наших в школе учат узнавать буквы в именах. Сначала собственных, потом одноклассников. Со следующей недели будут учить фамилии, то есть еще буквы добавятся. Просто буквы сами по себе, отвлеченно, не учат.
А вот цифры учат гораздо интенсивнее. Дошли до 20-ти, мой может до 100 сосчитать, если иногда подсказывать. Ну и вразнобой какое число после какого идет - знает.

А вы чего-то ерундой страдаете:) Если бы мой в школу не ходил, я бы не парилась.
22.11.2011 17:48:53, Tulsa
Да, я уже тоже смотрю, что ерундой страдаю )))
Буквы в именах - это Н-Никита, Ю-Юля, так да?
22.11.2011 17:50:05, Julasik
Нет, все буквы, не только первая. 24.11.2011 05:00:16, Tulsa
Nebesnaya
мой знает где-то пол алфавита букв, дальше учить отказывается наотрез. Вообще, любые попытки поиграть с буквами прерывает. Говорит, давай цифры учить.
Считать без ошибок может до 15, потом понял принцип счета 21,22...31,32,33... и т.д. Складывать-вычитать в пределах 5 может и даже любит.
В общем, всегда буквам предпочтет цифры. Меня это немного напрягает, но особо не наседаю. Наседать начну после 5.
Еще сам просит, чтоб занималась с ним английским. Т.е. ему это нравится, интересно, но результат не ахти какой :))
Рисовать и писать тоже терпеть не может.
короче, среднестатистический, звезд с неба не хватает :)
Мне кажется, рано вы волнуетесь.
22.11.2011 16:38:49, Nebesnaya
Моему 5. В 4 ровно не знал ни одной буквы, не считал. В 4,5 знал 5-7 букв, не считал. Сейчас занимаемся с ним по 10 минут дома, начали складывать буквы в слоги, считать в пределах 5. К школе, думаю, читать научимся 22.11.2011 15:12:23, Roccy
Орлуша
Пашка знает некоторые буквы, но до чтения еще далеко, как до Луны :) Хотя средний в 4.5 понял принцип чтения и читал, даже не зная всех букв. То есть, читал и спрашивал по ходу, какая это буква. Но при том, что читать научился рано, не любит читать до сих пор. :(( 22.11.2011 14:12:53, Орлуша
Галенька, и мы с Колей поздравляем Павлика! 23.11.2011 13:41:36, Плюша
Nebesnaya
Галь привет!!
с днем рождения вас!!!! :))) блин, только недавно писали помесячные отчеты в До года, а уже 4 года :))
пусть супер-плавец становится еще более ловким и сильным, а тебе терпения и здоровья :))
22.11.2011 15:05:17, Nebesnaya
Орлуша
Света, спасибо огромное! Да, время так летит. У тебя уже вторая смена вон какая большая :)). Все в порядке? Как справляешься? 22.11.2011 19:57:07, Орлуша
Nebesnaya
да вполне нормально справляюсь :) я вообще считаю, что первый год - самый расслабленный для родителей. Поэтому, пока наслаждаюсь и совсем не зашиваюсь :)
конечно, это потому что Ваня ходит в сад. Когда он неделю дома, то конечно, начинаю тихо сходить с ума :)) но я бы и с ним одним сходила с ума :) слишком активный и говорливый для меня.
Тут один малознакомый мужчина на отдыхе, к которому Ваня привязался с разговорами сказал "Да, сначала мы учили нашего мальчика разговаривать, теперь мы учим его молчать :)" ВОт это про Ваню.
Надеюсь, что младшая не такая активная будет. Хотя, если сравнивать младенчество, то Ваня был более сговорчивый. Так что, не уверена, что с ней будет легче, чем с ним :)
23.11.2011 00:30:19, Nebesnaya
Зря напрягаетесь. Моя, ни в 4, ни в 5 букв не знала. В 6.5 пошла в школу без подготовок и пр. Всему там за 3 месяца научилась. Сейчас уже пишет, читает, считает и пр. 22.11.2011 14:02:05, К.
О. даже в школу не умея читать?
Я думала, что так и нельзя сейчас....
22.11.2011 14:58:21, Julasik
Nessie
У меня ребенок категорически стопорился на многих буквах в 4.5, в 5.5. все прошло разом намного легче. Оставьте его пока, найдите, чем заняться кроме букв... :) 22.11.2011 13:01:52, Nessie
кроме букв заняться, действительно, есть чем ))) 22.11.2011 14:57:43, Julasik
Почемы Вы ребенка сравниваете ссобой?! Он же не Ваш клон!
У каждого ребенка своя скорость развития. Нафик ему сейчас Ваши буквы и Вы с этим заморачиваетесь! Подойдет время и он сам за 1-2 месяца не только их выучит но и чиать научится. Вы куда торопитесь? Потому что у соседки уже читает?! Умение читать раньше или позднее не влияет на умственное развитие ребенка.

Сейчас сын ходит в школу на развивалки в сильную школу. НИКТО не требует от детей умения читать. Так и говорят, что кто умеет читать -читайте и дальше, кто не умеет - научим. Так им не по 4 года всем!
Сейчас проходят букварь. Мой сын читает (с 5.5 лет), другие кто умеет читать, кто не умеет читать, им не мешает это дружить, общаться, успевать по учебе, а у нас и оценки есть и домашку задают.

Оставьте ребенка в покое. Знание букв в раннем возрасте не влияет ни на что. Если Вам так хочется развивать ребенка, то не буквами и цифрами, а логическими играми.

Когда Ваш ребенок будет учиться в школе, вы будете со смехом вспоминать, что Вы беспокоились, что Ваш ребенок в 4 года ЕЩЕ не читает. Нет соревнования чей ребенок раньше пошел ножками, кто первый выучил буквы, кто первый начал читать. В 11 классе Вы об этом даже не вспомните. Потому что кто первый пошел/зачитал, совсем не значит, что стал успешным в жизни.

И еще. Вы пишите, что в его возрасте уже читали. Это дало Вам в жизни какой-то бонус?! Вы очень успешный человек, именно из-за того, что в 4 года уже читали?!
22.11.2011 10:15:35, Lussi01
Объясню....меня его "не чтение" волнует только с точки зрения, норма ли это или уже надо? Если это норма (повторюсь, что нам к неврологу в декабре, буду спрашивать, но раньше из-за чтения к ней не поеду))) ), то забъем на это и будем дальше жить...ТО что другие читают, а он нет меня волнует именно в плане развития, а не то, что он хуже других. Он лучше, тут даже нет сомнений )))
Я не наседаю на ребенка с этим чтением...просто иногда пытаюсь научить, результата нет, бросаем...логические задачи решаем,всякими книжками-развивалками занимаемся, ему нравится.
Что мне дало? Не знаю... ))) читать люблю )))
22.11.2011 11:10:13, Julasik
Да ну далеко не все читают в 5 лет. Очень далеко не все. Некоторые родители преувеличивают. Помните как в анекдоте, когда дед приходт к врачу и говорит, что у него не стоит. А врач говорит, что в Вашем возрасте... А дед говорит, что его сосед говорит, что у него все отлично, а он старше его. Врач отвечат, что а кто Вам мешает говорить то же самое!

"ТО что другие читают.."
:). И дело даже не в том, что кто-то уже читает. Нужно еще понимать прочитанное. Поймите, что ерунда это все с чтением. Нет ни одного здорового ребенка, который бы не умел читать к концу 1 класса. Нет таких.
Занимаетесь, решаете логические задачи, вот и замечательно! Когда мозг Вашего ребенка будет готов к чтению, то осилит это легко. Зачем сейчас мучиться?! Ваша задача не отбить у ребенка желание учиться и познавать новое. :)
22.11.2011 11:19:40, Lussi01
Добавлю. Если Вы не против компов, то комп Вам в помощь! :) У меня сын научился практически сам читать, а считать вообще сам, сидя за ноутом. Я вообще не очень прилагала к этому усилий. Полно хороших программ для обучения чтению и письму в игровой форме. Ребенок осваивает легко и с радостью.

(шепотом) У меня сын уже делит. Ему в 1 класс в следующем году. Я математикой вообще с ним не занимаюсь. А он уже сидит на сайтах "Физичесикие игры" и "Заработало!" собирает электрические и механические схемы. Интересно это ему. При этом, как в теме ниже утка/селезень или овца/баран/ягненок не назовет. А это не интересно ему.
22.11.2011 11:27:54, Lussi01
к сожалению, комп пока под запретом, т.к. зрение у нас на контроле....Но буду думать на счет получаса в день вместо мультов...
Посмотрю эти сайты, спасибо!
22.11.2011 15:02:07, Julasik
Ku4ka
Знает все буквы, звуки, сейчас осваивает слоги. Читает простейшие слова типа ма-ма. В пределах десятки сложение и вычитание. 22.11.2011 00:32:16, Ku4ka
вот примерно от таких ответов я и начинаю мандражировать ))))) 22.11.2011 09:54:47, Julasik
А я в 3 года уже бегло читала, в 4 писала свободно и без ошибок. Ага, испугались!:)))) 22.11.2011 17:50:36, Tulsa
что без ошибок умничка прям, тут уже, видимо, природное 23.11.2011 19:15:56, Плюша
и никто не учил, да?
меня не учили, сама спрашивала, потом поразила родителей ))
22.11.2011 17:56:53, Julasik
Ku4ka
К нам препод приходит по понедельникам, занимается с ней и домашку на неделю расписывает. Ну чего и Вам желаю. 22.11.2011 17:09:56, Ku4ka
препод в 4 года и домашка????? не, я пока не хочу его за уроки засаживать... 22.11.2011 17:19:12, Julasik
Ku4ka
А я как раз хочу, что бы обучение было регулярным и у нее была ответственность. Ну и пусть привыкает к домашней самостоятельной работе. 22.11.2011 17:29:05, Ku4ka
о! я так же считаю. Только я с ним занимаюсь без препода.
Получает в конце наклейку за старания:)
22.11.2011 18:29:35, Бусьен
я думала об этом...но пришла к выводу, что пока все-же важнее игровая форма обучения, прогулки, игры, спорт (ну, как спорт, не профессионально, конечно).
Короче, до 6 лет точно без уроков ))) ИМХО, конечно...
22.11.2011 17:45:11, Julasik
Ku4ka
Ну так все в игровой форме, только я в своих силах не уверенна - осваивать какие-то методики для меня лишний головняк. А вот поиграть с ребенком в придуманные профессионалом игры я готова. Мне удобнее ответственность за дошкольное образование с профи разделить. Я же танцами не сама с ней занимаюсь? Вот и развивалки тоже препод. 22.11.2011 17:50:08, Ku4ka
а, поняла....развивалки, только дома, правильно?
так я сама с ним занимаюсь...
22.11.2011 17:50:53, Julasik
Ku4ka
Так как наш препод, думаю Вам слабо:)) 22.11.2011 17:52:45, Ku4ka
да я и не претендую... 22.11.2011 17:56:05, Julasik
Орлуша
Не стоит. Обучение чтению и счет в пределах 10ти - это программа 1-го класса. Там уж точно научат :)) 22.11.2011 14:10:35, Орлуша
со счетом у нас гораздо лучше ))))
просто, блин, сейчас все перед школой стооооооолько развивалок посещают, уже и ин.язык учат, что думается действительно, а чему тогда в 1 классе будут учить?
Правда, наверное, как в анекдоте про дедушку...)))
22.11.2011 15:00:48, Julasik
Иллария
Даже не показывала пока. Спросит -расскажу, и покажу, и напишу. ПОка интереса нет 22.11.2011 00:18:14, Иллария
ой, прямо радостно, что есть такие как мой... 22.11.2011 09:59:45, Julasik
У меня двойняшки, одна все буквы выучила очень рано, а у второй буквы не вызывали никакого интереса))) Помог Новый букварь Агафоновой, мы по нему именно буквы изучали, те задания, которые надо прочитать самостоятельно, читала я все равно. Там изучение букв дается легко и интересно, много заданий творческих- мы буквы лепили, выкладывали из всех подручных средств) Например, говорила, а сейчас у нас съедобное задание. Выкладываем буквы из хлебных палочек, маленьких конфет(типа m&s) и проч. Справился- получаешь приз( можно съесть любую из выложенных букв) и т.д. Так все буквы выучили, а читать стали по Жуковой. 21.11.2011 22:07:05, Пелена
Жукова лежит у нас, как и куча других букварей ))...Интереса нет.
Попробую на съедобном,спасибо, не додумывалась что-то )))
21.11.2011 22:34:25, Julasik
вот и у нас Жукова и др. лежали без дела. Одна училась по ней, другая нет. А Агафонову посмотрите в лабиринте, там есть образцы страниц, книга очень необычная, яркая. Но по ней читать мы не смогли, только именно буквы запомнили.Там к каждой букве- сказка о происхождении буквы, часто буквы даются в паре. Например,Я и Р. Сказка про Р, а потом как она воображала и хвасталась, подбоченилась, ногу вперед выставила и превратилась в Я ну и т д.Ну и путаться в Ы,ъ, ь перестали благодаря этим рассказикам. И много заданий, которые прям в книге надо сделать-лабиринты, ребусы и тд. Еще в той серии есть математика, но у нас она не особо пошла, наверное, потому что уже считали вовсю)
Вобщем, ркомендую))))
21.11.2011 23:38:53, Пелена
О, спасибо большое!!!! Обязательно найду! Попробуем... 22.11.2011 09:53:33, Julasik
bunt_na_korable
Нам почти 5,но я сыну буквы показывала еще лет с 2х.покупала карточки с буквами и картинками,например,буква Б- нарисован баран,называла.где-то в 2,5 начал повторять некоторые,запомнил.сейчас знает все,может составить слова,читает с моей помощью по слогам маленькие слова.сейчас надо так же продолжать в игровой форме рассказывать.можете купить магнитную азбуку,слова составлять,имена разных героев мультиков,родителей,родственни­ков.так легче будет запоминаться. 21.11.2011 21:42:37, bunt_na_korable
попробую на ассоциации по родственникам - мультяшным героям...
так то я показываю с полутора лет, только толку (((
21.11.2011 22:46:57, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!