Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 3 с половиной - насколько мальчики бывают самостоятельны?

Опытные мамы трехлеток, поделитесь, пожалуйста, как вы "развиваете самостоятельность"? :)
Мой, в принципе, умеет и одеваться, и раздеваться, и есть, но делать этого не хочет совершенно. С улицы приходим - садится на пол и сидит. Начинаю - "снимай ботинки", он - "ну у меня не получится". Приходится пошагово "наставлять", и так каждый раз. Стою над ним - возьми ложку, набери еду в ложку, отправь в рот :))) В сад 4 дня сходили, воспитательница жалуется, что не одевается, сидит. Что делать то, прошу совета!!!
21.11.2011 18:37:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои ели точно сами все. А вот одеваться - нет. Младшего я и сейчас чаще сама одеваю. 22.11.2011 17:51:53, Tulsa
nastyk
я в 3 года даже и не думала о его самостоятельности. в сад бегом-буду я ждать, пока он будет в хитросплетениях своих брюк разбираться, самой одеть его проще и быстрее. но у нас и в саду одевали.
ел, правда, сам.
вырос вполне нормальный.
22.11.2011 03:00:07, nastyk
Ирины
Так мальчики все разные... Мои в 3 года вполне самостоятельными были (в плане одеться/поесть). Но я и никогда не носилась с ними, т.е. то, что деть в состоянии сделать сам я не делаю в принцепе (состояние болезни не в счет, конечно, как и прочие "экстимальные" моменты - переутомление от гостей, сбитый сон и т.п.). Могу младшему помочь утром натянуть калготы и водолазку (если реально не может проснуться при подъеме в 5.20).
Племянник не делает сам ничего (ему 3.5), т.к. маме проще самой одеть/накормить...
Здесь важна позиция взрослого: если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите изменить ситуацию, то самой надо быть предельно спокойной и выдерживать свою позицию: я не буду раздевать/кормить. Хочешь, делай сам, не хочешь - дело твое.
Я не общалась с Вашим ребенком, посему сложно судить... Откуда фраза " у меня не получится"? Сильно предполагаю, что она появилась с подачи взрослых... Если у ребенка нормально с самооценкой (и фраза не является следствием неуверенности в себе), то стоило бы просто раз сказать (раздевайся, я жду тебя в комнате), а потом уходить. От многократного повторения вреда больше чем толку. Через некоторое время выйти и удивиться (как ты еще не разделся), подбодрить и объяснить, что нужно поторопиться (давай скорей, а то не успеем пообедать) и опять удалиться. Не бойтесь оставить ребенка разок без обеда, или положить спать в одежде:)... Но тут важна УВЕРЕННОСТЬ мамы и СПОКОЙСТВИЕ. А еще задача должна быть ПОСИЛЬНАЯ!!! Оставляйте для самостоятельного раздевания/одевания то, что ребенок может сам снять/одеть.
И, конечно, стоит ЗАРАНЕЕ готовить ребенка к саду, а не увеличивать его стресс отсутствием навыка... В саду вас спасет достаточно характерная воспитательница (которая будет требовать, но спокойно и без ора). Опять же 4 дня далеко не показатель...
В общем, не лучший момент, но коль все в кучу сложилось, разруливайте:))) - Удачи!:)
21.11.2011 20:53:02, Ирины
По поводу фразы "у меня не получится" я сама недоумеваю, он очень умненький, толковый, все ему дается легко. С какой подачи такое может быть, есть у Вас идеи? (меня это больше всего огорчает). Многократно повторяю ему - вот видишь, у тебя все получилось, ты умница, ты все можешь. Что касается сада - так заранее и готовились. Я же написала - все УМЕЕТ. Но не хочет :( Пока не убедится, что я точно за него не сделаю, сам не делает. Я надеялась, что в саду-то этого не будет, ан нет :(
И еще интересно - а как Вы определяете, какие задачи уже посильные?
21.11.2011 22:47:32, Kira71
почитайте тут, интересно! [ссылка-1] 21.11.2011 23:15:50, TatianaCh
Спасибо, действительно интересно! 23.11.2011 08:55:17, Kira71
Birke
Мой как раз с 3-х лет встаёт раньше всех в семье,в 3 года завтракал сам, никого не будил. Одевался сам, правда, в те 3 года мог штаны задом наперёд одеть :)). Раздевался тоже сам (правда, не могу похвастать тем, что одежду аккуратно вешал в шкаф :) 21.11.2011 20:16:42, Birke
Mash
Мой сын все делать умеет и в саду все делает сам, а дома любит, чтобы я ему помогала. 21.11.2011 19:04:52, Mash
Трехлетние мальчики, у которых не так давно появились младшие братья, могут быть очень несомостоятельными : ) Мой тематический в 3,5 года не одевался, не обувался и даже поползновений не было. Ему было важно, чтобы именно я его одевала : )
Правда, ел сам, но я детей с ложки в принципе никогда не кормила.
21.11.2011 18:47:40, ЛюбимицаКлаппа
Вы думаете это из-за младшего? А в каком возрасте Ваш тематический стал одеваться сам? И что его в результате побудило? 21.11.2011 22:50:47, Kira71
Вполне возможно. Вообще наличие рядом младшего несамостоятельного к самостоятельности не очень стимулирует. Можно учить обоих параллельно, но старшего хвалить и ставить в пример : )
Сам смог годам к 4, с 4,5 полностью одевается сам. Просто ему одеваться стало просто, и он решил свое внимание по-другому требовать : ))
23.11.2011 07:17:18, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо! 23.11.2011 08:56:40, Kira71


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!