Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про спорт

есть мальчик 5 лет, худенький и слабенький. Второй год ходит в секцию борьбы и на плавание. По его инициативе. В прошлом году в обеих секциях они были самыми младшими и тренеры рассматривали тот год как подготовительный, особых нагрузок не давали, все в игровой форме и скорее как развлечение. Ходил весь год с огромным удовольствием и туда и туда.

В этом году стали уже тренировать, с нагрузками, соревновательными моментами и некоторой нацеленностью на результат, а не только на процесс. И мальчик мой скис. Говорит что ему тяжело, скучно, хочет все бросить. После каждой тренировки жалуется - то упал ушибся, но нырнул неудачно, то не успел, то не получилось. 33 несчастья, в общем. Я от него спортивных побед не жду, мне надо только его "подкачать" чтобы не был хлюпиком и чтобы его не обижали. Ну и здоровье, конечно.

Посоветоваться мне особо не с кем в реале, поэтому спрошу тут :) Как вам кажется, стоит ли настаивать на посещении секций? Мысли такие. Во-первых, не хочу чтобы он привыкал пасовать перед первыми же трудностями. Нужно вырабатывать какую-то хоть минимальную стойкость, упорство. Во-вторых, ему реально надо улучшить физическую форму. Но при этом не перетрудиться (это в-третьих), не все нагрузки ему по силам, видимо, в силу особенностей организма. Тут мне трудно оценить, где каприз, а где реально не тянет. Тренеров спросить? Боюсь, что тут еще денежный вопрос вмешается, тренеры заинтересованы в учениках - плата в секциях небольшая, поэтому им приходится брать массовостью.

В общем, кто имел дело со спортом и с детским спортом особенно, подскажите плз, на что обратить внимание и в какую сторону думать? Или может почитать что на тему.
03.11.2011 07:04:47,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормальная реакция для пятилетки. И для шести тоже. У нас практически все мамашки прошли через эти детские "страдания" . Плакали-рыдали. А после семи появилось желание и боязнь сделать себе больно чуть уменьшилась. Первые трудности, ответственность, ничего не поделаешь (если, конечно, тренер не зверь и все тренировки проходят в нормальном режиме). 04.11.2011 16:51:41, melenna
Я бы разрешила бросить что-то одно, если совсем уж невмоготу, но один спорт обязательно бы оставила. Ну или если у вас самих есть возможность регулярно заниматься спортом в семье, скажем, каждые выходные - на лыжах, то тогда и секции не нужны. Мой личный мальчик (тоже изначально не сильно спортивный и настойчивый) с 2.5 лет на коньках, с 4 лет сдался в хоккей зимой и футбол летом. Первые 2 года на хоккее он часто считал ворон, то шайба у него убежит, то руки замерзли, то ноги, но я настойчиво обьясняла, что руки и ноги мерзнут потому, что он спит на ходу, шайба убежала - надо больше тренироваться и будет получаться и т.д. Пожалею, руки потру и отправляю обратно на лед. В общем не мытьем так катанием, но за эти 2 года сын очень вырос и окреп. В этом году в 6 лет они уже играют на счет на большом льду, обставлено все, как в настоящем хоккеe: учет голам, рейтинг игроков и т.п. Мой первые три недели тоже страдал, но потом разыгрался, а как в прошлую субботy забил два гола и его имя обьявили на всю арену, сразу начал считать дни до след. игры :) ИМХО в любом занятии нужно накопить некоторое кол-во навыков, чтоб появилась видимая отдача - этот период ребенку трудно пройти. Тут я знаю только один способ - убеждение и настойчивость. В конце концов обязательно будет получаться. Ну, мне лично как маме голы не важны, я вижу сугубо положительный эффект спорта на физическое развитие сына :) 03.11.2011 16:52:51, moksifri
Красно Солнышко
"ИМХО в любом занятии нужно накопить некоторое кол-во навыков, чтоб появилась видимая отдача - этот период ребенку трудно пройти. Тут я знаю только один способ - убеждение и настойчивость".
Вот мне тоже так кажется. Если удастся этот тяжелый период пройти, то все будет нормально, ребенок закрепится в спорте. Если же пойти на поводу, то будет бросать все. Два спорта - перебор, но один то нужен обязательно. Особенно мальчикам, для которых очень важен опыт успешного преодоления себя.
03.11.2011 17:08:17, Красно Солнышко
сколько может длиться такой период, как вам кажется? полгода? 03.11.2011 20:28:13, Tellador
nastyk
у нас, когда деть заартачился ходить на дзюдо, было оплачено 2 мес. вперед. я ему сказала: "отходи оплаченное, а потом как хочешь." через 2 мес. ребенок забыл, что хотел бросать дзюдо. 04.11.2011 10:18:49, nastyk
Наш тренер по ФК говорит, что мальчикам "мозги подвозят" к интересу к спорту годам к 7-8. До этого они не понимают, для чего нужно что-то делать, если можно просто поиграть:))) 04.11.2011 08:39:21, Roccy
У моего вообще 2 года с хоккеем ни то ни се было: не так, чтобы ужас-ужас, поскольку он к 4 годам уже очень хорошо катался, но на тренировках он мыслями был не с хоккеем, а думал о чем-то высоком, если можно так выразиться. А вот в этом году (в 6 лет) совсем другое дело. В этом возрасте дети еще и сами по себе часто сильно меняются за какие-нибудь 6 мес. 03.11.2011 21:23:12, moksifri
Красно Солнышко
Мне тренер сказал, что если не будем пропускать, к декабрю все наладится. Посмотрим. 03.11.2011 20:40:29, Красно Солнышко
Ну да, нужно только выбрать симпатичный ребенку вид спорта, чтобы как-то компенсировать временные трудности. Моему, к примерy, в хоккее нравится командный дух, который у них тщательно культивируется, камарадерия эдакая в раздевалке и на арене, свои приветствия, после каждого гола вся команда друг друга поздравляет, ну и вид больших ребят - какие они классные, ловкие и т.п. - все это помогает подсластить пилюлю :) 03.11.2011 18:45:45, moksifri
Маленьким и худеньким со спортом нужно аккуратнее. Ваш, еще и по возрасту маленький. Я бы оставила только плавание без прицела на результат и надеяться, что в таком режиме у ребенка не пропадет желание заниматься спортом. А еще, когда подрастет, давать возможность разное пробовать. Маленьким, худеньким, реально тяжелее, а потом эти нагрузки плохо на нервной системе отразятся. Спорт нужен для здоровья, а не наоборот.
Мой, например, в бассейне просто замерзал. Хотя и плавает он очень хорошо, и места первые на всех соревнованиях были, и тренер надежды возлагал большие. Но восстанавливаться после каждой тренировки ему было очень сложно. Бассейн - бросил, при чем и просто плавание и прыжки в воду (тоже занимался и тоже с хорошим результатом). В возрасте Вашего ребенка, он занимался гимнастикой (очень хотели без соревнований) пока соревнования были несерьёзнае, ребенок занимался, выигрывал и пр, как только (в силу возраста) понадобилась большая отдача в соревнованиях -сразу ушли. Но гимнастика нужна была для другого, тренер понимал цели, потому там продержался ребенок 4 года при регулярных тренировках. На борьбу, так и не пошел, не хочет и это правильно, при его комплекции нечего там делать, по крайней мере лет до 15 (сейчас ему 10).
Дочка (6 .5 лет), более выносливая, но тоже очень худенькая. Гимнастику и бассейн сократили до 2-ух раз в неделю, на спорт школы не соглашаемся, еще из этих 2-ух раз пару раз в месяц она проаускает -устаёт. Но в таком режиме ей занятия нравятся.
03.11.2011 16:41:36, К.
Красно Солнышко
Каким образом плохо на нервной системе отразятся?
Не такие уж там нагрузки в тематическом возрасте.
Ну да, мерзнут. Ну так надо объяснить, что кто активно двигается, тот не мерзнет. Даже если худенький. Работать надо в спорте. Ну так в любом деле, если хочешь что-то получить, работать приходится.
03.11.2011 17:13:51, Красно Солнышко
Если у ребенка нет запаса физической прочности заложенного природой, то любые нагрузки будут большими. Это возрослым кажется, что "пока они там ничего особого не делают", а дети устают от дороги, переодеваний, да и просто от того, что это занятие, а не свободное время + все равно, то, что от них требуют им сложно, они ж этого не умеют. Любые перегрузки сказываются раздражительностью, истериками, апатией, тикками и пр. чем угодно, что расшатывает нервную систему, а она как раз формируется, так вот если на таком фоне формироваться будет, то сформируется плохо (в любом случае хуже чем могла бы). Потом будет лень во всех направлениях, как защитная реакция. Большое значение имеет короткий световой день, это тоже нельзя не учитывать.
На счет быстро двигаться, так это не всегда спасает. Мой, очень быстро двигался в бассейне, тем не менее замерзает, в силу комплекции, как говорится: "размер имеет значение", те кто по крупнее могли стоять и болтать, хоть всю тренировку и все равно не мерзли.
"..в любом деле, если хочешь что-то получить, работать приходится." -это конечно так. Только в отношении детей получается, что получить хотят не те, кому приходится работать. Да, еще важно, какой результат нужен. Ребенок хочет просто плавать, а мама или тренер хотят результат соревновательный. Ребенок не хочет борьбу, не нравится ему она, а мама решила, что это надо (кому, 5-ти летнему ребенку?). Так во всем, не только в спорте.
Вот, мой удачно в какой-то олимпиаде математической поучавствовал в той четверти (участвовать не хотел, попросили), теперь хотят, чтоб он дальше участвовал, а он не хочет, уже более категорично отказывается, потому что и тогда не хотел. И начинается давление на меня и ребенка, т.е. им нужен результат, школе, учителям, а работать на этот результат должен ребенок -не правыильно это с моей т.з. Ну вот мой ребенок говорит6" Могу -не значит хочу. Если что-то получается -это еще не значит, что я должен этим заниматься".
03.11.2011 19:36:00, К.
Красно Солнышко
В таких ранних видах спорта ясно, что решают родители. Ребенок еще вряд ли способен что-то решить. Будут водить, будут убеждать, будет заниматься. Спортивных результатов в таком возрасте тоже никто не ждет. Тут достаточно того, что тренировки регулярные, не пропускаются. Что касается раздражительности и тиков, так родители же все-таки не слепые. Могут отличить патологическую ситуацию от временных трудностей. 03.11.2011 21:19:35, Красно Солнышко
Борьба -это не ранний вид спорта, то, что с малышами за деньги занимаются, говорит только о том, что спрос рождает предложение.
В спорт школу по плаванию в 5 лет тоже не берут. Плавать надо учить либо с рождения (на рефлексе задержки дыхания), либо в более сознательном возрасте. Я бы сказала, что 5 лет самый не подходящий возраст для занятия в группе. Заниматься можно, и это может быть даже полезно, только если это приносит ребенку удовольствие.
Родители очень часто бывают слепы, конечно тики и раздражительность они не пропустят, только хорошо бы до них не допускать т.к. вредное воздействие начинается значительно раньше и далеко не у всех доходит до крайней (очевидной) степени, тем не менее пользы не будет от занятий . Все же к детям лучше прислушиваться, они же сигнализируют о своём недовольстве, а недовольство берется от усталости.
03.11.2011 21:31:56, К.
В спортшколу на плавание в 5 не берут, верно. Берут в 7, но умеющих неплохо плавать всеми стилями. Когда же этому научиться? Как раз с 5 до 7. 03.11.2011 21:35:38, Ната Ф.
Моя, в этом году, в сентябре ( 6 лет 5 мес) пошла в бассейн на 2 раза в неделю, плавать не умела совсем. Через полтора месяца ей предложили перейти в спорт. школу на бесплатной основе. Получается 1.5 мес. достаточно, чтоб научить ребенка, который готов научиться. В ее группе есть 5-ти летние дети, некоторые уже 2-ой год ходят, некоторые плачут в раздевалке, но их все равно водят, они еще просто маленькие и родители этого не понимают.
Мы пока отказались от спорт. школы, т.е. она попробовала одну неделю в режими спорт школы пожить( 3 тренировки в глубоком бассейне + ОФП от которого ее освобождали , т.к. гимнастикой занимается) она отказалась после двух занятий. Тяжело, холодно (она за мерзает так же как ее братик т.к. тоже худенькая), слишком серьёзно, короче не в радость. А в том году, в 5.5 лет она один раз в бассейн сходила (не в спорт. группу) и больше не захотела. Это при том, что бассейн у нас в 3-х минутах от дома. Всему своё время. Мальчикам сложнее у них хуже с организованностью, собранностью и пр качествами необходимыми для обучения.
03.11.2011 21:49:35, К.
Красно Солнышко
С девочками все намного проще.
Дочь у меня тоже взяли в спорт. школу в начале третьего класса. До того она ни шатко, ни валко училась в школьном бассейне. А вот сына в ближайшем к дому бассейне не брали даже после двух лет занятий. Медленно проплыл. В другом бассейне, правда, взяли. Но я боюсь, что тоже недолго он продержится. Выгонят. А ему не 6,5, ему уже 8.
03.11.2011 22:06:32, Красно Солнышко
Так, бассейн нужен только, чтоб для собственной безопасности научиться плавать. Все остальное (спортивное) -не для всех. Из платных групп -не выгоняют. 03.11.2011 22:24:06, К.
Красно Солнышко
Мой опыт говорит о том, что как только выпадаешь из спортивного плаванья, так, в лучшем случае, через 1-2 года выпадаешь и из плаванья вообще.
Так было лично со мной, так же было и дочерью.
И я не согласна, что спортивное - не нужно. Для девочки - может и нет, но для мальчика точно только польза. Даже если это ежедневные тренировки. Ходил бы вот только.
03.11.2011 22:40:46, Красно Солнышко
Ну почему совсем бросит плавание. Мой бросил, почти 2 года отдыхал, а в этом, вдруг, попросил ему абонемент купить на 1 р. в неделю ( раза 3 сходил уже), правда он хотел, вообще, без тренера, но до 14 , без тренера нальзя. Нашли такого, который от ребенка ни чего не хочет (ходит в группе). Еще иногда ходит с папой в бассейн на каяках тренироваться, ну там со взрослыми. А разве надо пожизненный интерес к плаванью в бассейне поддерживать. Ну, научился и достаточно. От бассейна, для подрощенного ребенка, умеющего плавать не так-то много и пользы, если она вообще есть. Хлорка там, грибок возможен, холодно. Моего бассейн более здоровым не делает, в том смысле, что в бассейне он все же простужается, не критично, но тем не менее, то ухо немного заболит, то нос заложит. Почему-то для взрослых воду теплее делают :) 03.11.2011 22:54:03, К.
Красно Солнышко
Если просто болтаться, то разумеется пользы мало.
Польза есть от тренировок. Равномерная нагрузка на все группы мышц. Благотворное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Закаливание.
03.11.2011 23:13:54, Красно Солнышко
Так, умеющий плавать просто болтаться уже и не захочет. Просто подрощенному, умеющему плавать, уже не нужен тренер. Ну, взрослые люди в бассейн ведь ходят и тренер им не нужен. 03.11.2011 23:24:29, К.
У нас рядом только бассейн ЦСКА, из лягушатника через 1.5 мес в спортшколу там ни за что не возьмут. К этому времени, только движения ногами начнут отработывать, с досочкой :-) В других местах может и по-другому. 03.11.2011 21:56:25, Ната Ф.
Зависит не от места, а от результатов. Предложили тем, кто нормально может 25 метров проплыть (без досочки) на спине и животе. Тех, в ком тренер видит потенциал. 03.11.2011 22:26:44, К.
Красно Солнышко
Просто поделиться. У меня тоже мальчик, недавно исполнилось восемь, но больше шести внешне никто не дает. В прошлом году ходил в бассейн три раза в неделю по 30-45 минут и все было нормально. А в этом начал ходить в спорт. школу, там сдвоенные тренировки 2х45 практически каждый день и стало на порядок труднее. Пока я всячески уговариваю. Пропускаем раз в неделю по разрешению тренера. Мальчик сам тоже периодически пытается уйти раньше, отпрашивается у тренера. Но тяжело все равно. Не знаю, удастся ли удержаться. Хотя очень бы хотелось, конечно. Именно таким слабеньким мальчикам спорт особенно необходим. 03.11.2011 15:00:52, Красно Солнышко
Согласна, что слабеньким да худеньким спорт нужен больше, чем крепким и здоровым (они и сами себе спорт организуют). Только нагрузки должны постепенно расти, летом поддерживать форму, дома понемногу заниматься - через 2-3 года уже никто не назовет слабеньким. 03.11.2011 17:16:26, Ната Ф.
Красно Солнышко
Так они и растут постепенно в спорт. школах. Разве не так? Всегда же начинают с 2-3 раз в неделю, а приходят к ежедневным тренировкам. 03.11.2011 18:16:17, Красно Солнышко
По-разному можно, от родителей и тренера зависит. Сын когда в ОФП-группу ходил - занятия были 2 раза в неделю по 1ч 15 мин, а в спортивной группе - каждый день желательно ходить, по 2.5 часа. Если бы я его на такой режим сразу перевела - не знаю, как бы это пошло. Мой ходит сейчас три раза в неделю, мне кажется это оптимально для 5-6 лет. Главное, не надоедает и не переутомляется. Тренер, к счастью, пока не настаивает на более частых тренировках. 03.11.2011 19:38:49, Ната Ф.
Красно Солнышко
Ну, каждый день, это у школьников уже все-таки. У меня то старше ребенок. Просто, по ряду причин (шел с большими задержками во всем), он и заниматься начал поздно. 03.11.2011 20:31:47, Красно Солнышко
В гимнастике 6-летки, как правило, занимаются каждый день. По-моему, это слишком рано и ничего не потеряют, если начнут заниматься ежедневно лет в 8. 03.11.2011 21:34:23, Ната Ф.
Вообще, как-то не очень понятно - сначала ходил с огромным удовольствием, а теперь не хочет... Устает может, сколько раз в неделю у вас занятия и какой продолжительности? Может оставить что-то одно? У моего в прошлом году (5 лет) было два раза гимнастика и два бассейн, и это было довольно много для него, хотя мой выносливый и спортивный.
Когда он начал заниматься фигурным катанием, тоже были капризы периодически, иногда не хотел идти на лед. Но там тренер очень жесткая была. Я уговоривала по-всякому, расхваливала все его новые умения, вместе на каток ходили - показывал, чему научился, потом втянулся уже и нормально ходил.
03.11.2011 14:17:03, Ната Ф.
примерно так же - два раза борьба по 35-40 минут и 2 раза бассейн по 30 минут. Если оставлять, то конечно бассейн. Но борьбу бросать жалко - так хотел, так хотел. И главное, борьба-то ему нужна чтобы хотя бы немного увереннее себя чувствовать - он чуть не на пол-головы ниже всех, клопик такой, а скоро в школу... 03.11.2011 17:40:04, Tellador
Уверенность в себе не зависит от роста. И, тем более, ее не станет больше если у него будет опыт неуспешности и расстройства. 03.11.2011 19:44:40, К.
Я бы Вам посоветовала оставить то, что ребенку больше нравится. Мой вот ходит на хоккей и футбол, а в бассейн только когда у меня время есть ну и летом. Плавать и нырять научился все равно даже в таком режиме, а спортом приятнее заниматься тем, который по душе. 03.11.2011 18:39:02, moksifri
nastyk
я тоже за то, чтобы ребенок умел справляться с трудностями.но каждую секцию нужно рассматривать отдельно. попросите тренера поприсутствовать на занятиях, и постарайтесь выяснить, какие именно моменты не нравятся ребенку.

в одном случае, мы действительно бросили кружок, т.к. я поприсутствовала на занятии, и обнаружила, что руководительница кружка неоправданно строга с детьми. в другом, когда деть стал ныть, что ему не нравится секция дзюдо, я посмотрела, и не нашла ничего страшного. в результате мы этот период преодолели, и деть сейчас ходит на дзюдо нормально.

если хотите, чтобы ребенок занимался именно плаванием, то может быть есть чисто оздоровительные секции плавания. или по борьбе найдите секцию, где нагрузки не так велики.

выясните каким именно видом спорта ребенок сам хочет заниматься. например, все мальчики любят футбол, тоже хороший спорт для оздоровления.
03.11.2011 13:21:01, nastyk
сам выбрал и плавание, и борьбу. На борьбу хотел очень, мы полгода упрашивали тренера чтобы его взяли (мал по возрасту был). Из-за наших бесконечных уговоров (там несколько было таких энтузиастов-малолеток) тренер и решился набрать группу, раньше таких малышей не брал. В бассейн он ходит с 2 лет, но чисто поплескаться, в нарукавниках. Пора наверно уже начинать плавать учиться. Хоть на воде держаться :) Так что никаких сверх-нагрузок. На мой взгляд, конечно.
Жалуется на то, что упал не сгруппировался - больно, кувыркнулся плохо - не похвалили, баловался - отжиматься заставили. И тп. Вроде не криминал.
03.11.2011 13:30:56, Tellador
5 лет рано и для плавания, и для борьбы. 4 года -тем более рано, смысл настаивать на занятиях, которые не по возрасту.
В 5 лет плавать, лучше с мамой (семейное плавание), а в 6-7, уже подготовленному и уверенному в себе ребенку, к тренеру, чтоб поставил технику. А борьба с 5-ти лет -это чистый сбор средств, не конечно ОФП там есть, но если оно скучное для ребенка, то смысла в нем нет. Вот чесное слово в 5 лет, лучше просто гулять, на детской площадке лазать, велосипед, мячик и т.п. На борьбу надо идти в сознательном возрасте.
03.11.2011 19:49:29, К.
мне лично борьба и в страшном сне не снилась. Я повела его туда только потому что он сам очень хотел. Это его был выбор - во дворе гулять или в кимоно потеть. Год назад он выбрал кимоно обеими руками :) Сегодня - то ли устал, то ли временные трудности (как тут писали, преодолеть сложный период), то ли тренер не то делает, то ли вообще этот вид спорта не подходит - пойди разбери :( 03.11.2011 20:26:51, Tellador
Он хотел в 4 года :) Ему нравилось кимоно или еще чего. Ну, попробовал и перехотел. Сейчас ему уже 5 лет и он НЕ хочет, при чем тут временные трудности. Он просто маленький. То, что на самом деле нужно, тренер дать не сможет в силу того, что дети маленькие, а ОФП -на самом деле скучновато. Все у Вас еще впереди, куда спешить-то так.
Вот зафиксируется у него, что спорт это трудно и скучно, потом не переубедите и насильно не отведете.
03.11.2011 21:37:32, К.
Красно Солнышко
Когда мы бальные танцы бросали, я поставила срок, еще месяц. Через месяц ребенок сказал, что все-таки не хочет. Тогда и бросили. 03.11.2011 20:51:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У моего в прошлом году были еще бальные танцы. Вот танцы я бросить разрешила. А плаванье оставили. Вам тоже надо выбрать, мне кажется. На выбранном сосредоточиться. С учетом возраста я бы плаванье выбрала. Борьба то точно никуда не уйдет, а для плаванья возраст критический. 03.11.2011 17:10:40, Красно Солнышко
Про бассейн не буду рассуждать, потому что опыта не имею. Скажу про борьбу.
Вариантов вижу два.
Либо тренер не умеет работать именно с малышами (Вы пишите, что набрал группу, поддавшись на уговоры) - тогда надо менять тренера, искать "своего".
Либо тренер золотой, но ребенок еще слишком мал (читай - психологически не готов), чтобы заниматься борьбой именно в том формате, в котором предполагаются тренировки для такого возраста. И тогда опять-таки два варианта: либо уйти сейчас из секции, и прийти снова через год-два. либо стиснуть зубы и ждать, что все-таки дорастет - так сказать, в процессе.
У меня сын начал заниматься дзюдо в пять лет. Первый год отзанимался в малышовой группе. С сентября тренер перевел его в старшую группу - "за год достаточно мозг отрос:)". И я смотрю, и понимаю, что если бы он в эту группу попал год назад - то заниматься он бы не смог. Именно потому, что уже работают на результат, а не просто лишнюю энергию выпускают. А часть детей, с которыми в прошлом году вместе ходили, так и остались в младшей группе - несмотря на то, что они на год-полтора-два старше моего. Тренер говорит: дозреют мозгами - перейдут... И будут работать. А пока в основном играют на тренеровках.
03.11.2011 13:55:10, Зим@
да, похоже, вот они в прошлом году играли все, а в этом году уже тренировки с элементами боя. Ну и ОФП конечно. 03.11.2011 17:49:01, Tellador
У меня сын ходил несколько лет на плавание в спортшколу. Нагрузка там очень большая. Правда в нашем случае еще была спец.языковая школа, у вас,судя по возрасту,этого пока нет. Так вот при такой загрузке я слабо представляю как успеть куда-то еще... У меня сын далеко не слабый. В Вашей ситуации я бы оставила один спорт и может быть добавила что-то более спокойное-рисование,шахматы и т.д. Но это при том,если загруз на уровне спортшколы. Если просто секция-почему бы и не попробывать дальше. 03.11.2011 13:03:59, Мирабель
просто секция, любительская. Обе такие. 03.11.2011 13:25:23, Tellador
В Вашей ситуации я бы, возможно, перевела ребенкав секцию попроще, в которой нет нацеленности на результат (ну, типа из спортшколы в какую-нибудь секцию при дворце пионеров). 03.11.2011 11:37:29, Зим@
мы именно в дворовых секциях и там и там. Но все равно, нужно и упорство, и хоть какие-то результаты. Чтобы не получились выброшенные годы :) И тренер тоже не может вхолостую работать. И детям нет большого смысла, если ничего не добиваться. 03.11.2011 11:44:50, Tellador
выброшенные годы - Вы что имеете в виду? Ребенок не станет чемпионом? Ну, если на этот результат ориентироваться - то, наверное, действительно и начинать не стоит:) потому что чемпионами становятся единицы из десятков и тысяч занимающихся спортом... И вероятность попасть в эти единицы, скажем прямо, не особенно велика...
Я бы настраивала ребенка (да и, собственное, настраиваю своего) на то, что в первую очередь надо добиваться победы над собой. Месяц назад не мог отжаться ни разу, а сегодня отжимаешься, пусть пять раз - это достижение. В прошлом году не умел делать сальто, в этом научился - это твоя победа... Ну, как-то так...
Ну, и тренер, если он вменяемый, должен все это понимать и настраивать ребенка именно на победы над собой
03.11.2011 13:01:52, Зим@
я про это и пишу. Что мне не нужны рекорды, но нужны результаты в том плане, что раньше не мог, потом смог. Совсем без результатов - рохлей пришел, рохлей ушел - это и есть выброшенные годы :) 03.11.2011 13:17:50, Tellador
Вы ошибаетесь, при любом раскладе это не будут выброшенные годы. Сами подумайтe: во время тренировок ребенок все же физически активен, значит если Вы занимаетесь для здоровья, то Ваша цель уже фактически достигнута. Без занятий он постепенно будет становиться еще большим рохлей :( А результаты придут обязательно, рано или поздно. 03.11.2011 17:00:48, moksifri
Да будут результаты в любом случае:) никуда они не денутся. просто не ждите, что результат этот будет моментально... 03.11.2011 14:01:22, Зим@
Может не быть, смотря какая секция. Дочка в 5 ходила на спортивную гимнастику - результатов ноль (не, ну кувыркаться научилась). А теперь с младшим хожу в другую секцию (тоже гимнастика), смотрю как там у начинающих построены занятия - вот там да, у любого ребенка будут результаты. 03.11.2011 17:12:16, Ната Ф.
еще раз повторюсь - смотря на какой результат быть нацеленным.
Получать разряды, выигрывать соревнования - да, может и не быть такого результата, особенно у слабого физически ребенка.
Вести физически активный образ жизни, расти над собой - такой результат будет в любом случае.
04.11.2011 08:42:11, Зим@
Если тренер хороший - конечно. А они разные бывают. И иногда только придя к другому тренеру/в другую секцию, становится понятно, что время было зря потрачено. 04.11.2011 10:46:45, Ната Ф.
мы ходим на акробатику и с самого начала были нагрузки (с первого дня), за месяц многому научился, бывает всякое и лень идти и не хочет, но все равно идет (с моими стараниями)
И вот один родитель с тренером говорил,спрашивал про карате (его сыну 5 лет) так вот, тренер сказал что рано для этого возраста хоть и берут сейчас но лучше походить на ОФП а на карате лет в 7-8 идти
Почему Вы выбрали именно этот вид спорта?
Я после каждого занятия говорю с тренерами, что получается, старается или нет. Сейчас результаты его оч. улучшились и я знаю, что нам точно надо заниматься (про каждого ребенка говорят разное-не врут) да и результат я вижу. Я думаю, что вам стоит поговорить с тренером и подумать насчет другой секции, может чем-то другим позаниматься (?)
03.11.2011 09:06:45, Бусьен
не, не карате - тэквондо. Это щадящее такое махание ногами :) Карате гораздо круче. 03.11.2011 11:42:14, Tellador
кто вам такое сказал? тхэквондо - это контактный вид спорта. 03.11.2011 12:40:16, Inception
понятно что контактный, не по воздуху же ногами махать. Но насколько я знаю, из популярных (карате, дзюдо, самбо) тэквондо наименее тяжелый и больше всего подходит детскому неокрепшему организму. 03.11.2011 13:24:38, Tellador
nastyk
у нас тэквондо с 3-х лет. но лет до 7-8 они там только машут руками и ногами. контактное тэквондо начинается с зеленого пояса. 03.11.2011 13:24:23, nastyk
наши (я в щелочку смотрела) в парах работают: надевают на одного пояс широкий специальный (поролоновый типа), а второй по нему ногами бьет. Но видно, что в ударе силы нет совсем, скорее на дотянулся-не дотянулся. 03.11.2011 13:32:52, Tellador
а можно про карате поподробнее? а то мы тоже было дернулись туда, нашли секцию, где берут мелких. Но муж мой тоже говорит, что рано, лучше до 7 подождать... 03.11.2011 09:12:07, Julasik
про карате тут не у меня:))) мы на акробатику ходим. Слышала разговор, когда ждала тренера, он с папашкой говорил, который советовался насчет карате. Тот сразу сказал: "мол Вы что рано! Если хотите достойный результат и интерес у ребенка, то самое ранее 7 лет"
Так что Ваш муж-прав:)
03.11.2011 09:18:46, Бусьен
ну, мой муж примерно так и говорит )))) да и я сильной заинтересованности, кроме как "ходить в кимоно" я пока не вижу ))) 03.11.2011 09:22:28, Julasik
Эх..похоже.
Начали ходить в бассейн. Мой помладше, ему 4. Иногда бежит, иногда вообще забастовка и ничего не хочет делать. Но я заставляю и буду заставлять. Именно бассейн (у нас еще по здоровью показания), остальное - на его выбор, куда хочет.
Но, зная своего ребенка, я изначально выбрала для него более комфортную форму занятий - индивидуально с тренером (тренер-супер!), возможность выбирать время и количество занятий. Т.е. по большому счету - у нас не спорт, а ЛФК в лучшем случае.
Хотя мой и не хиленький-щупленький, он такой...средний, что ли )))Но для меня спортсекция для мальчика - это обязательно.
03.11.2011 09:00:28, Julasik
Аналогичная ситуация. Только фигурное катание. Мальчик был (и есть) физически ловкий, но эмоционально слабый. Занимаемся второй год, нагрузки возрастают постепенно, деть хнычет, хотя результат его радует, он стал быстрее всех бегать, прыгать. Особенностью нашего тренировочного процесса является регулярность, то есть бывает в день 2 тренировки, а бывает одна, но получается не более 5 дней в неделю - 7 тренировок. Опять же, ему нравится результат, когда получается лучше всех, а в процессе - очень тяжело. Еще в фигурном катании есть индивидуальные занятия, когда один на один с тренером, и в группе не спрячешься, а это еще тяжелее. 03.11.2011 07:20:23, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!