Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом опытные мамы

Подскажите пож-та вот такая ситуация: сегодня проснулась Мари еще до будильника и сразу к нам( вернее к папе) говорит не хочу больше спать а время 5,30 . Я ей надо еще спать, рано мол - она слезы и к папе "Ты меня любиш ?" он "Да!" она "Тогда хочу мультики" и он пошел на поводу у этой мелкой шантажистки.... в итоге с мужем поругалась, он говорит нельзя насильно мол, она выспалась может быть и т.п. ( вообще он у нее под каблучком) Что делать???? Пришлось вставать и идти на кухню, а Мари говорит мне "Ты ведьма!".
01.11.2011 16:43:26,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я специально приучала детей не будить меня если проснулись раньше на выходных. И мультики им разрешены и компьетер, что хотят то и делают, играют, раскрашивают, читают дел куча!!! Я еще и еды заготавливаю с вечера, старший маленькой помогает погреть, чай сделать, красота. 03.11.2011 11:36:53, Фьорд
УникаЛьнаЯ
Ребенок выспался, все нормально. Мультик включить и спать дальше самим. Вообще не поняла, из-за чего Вы сначала довели ребенка до слез, потом с мужем ругались... Вам спать не хотелось? :) 02.11.2011 23:54:28, УникаЛьнаЯ
Larisa
Повеселилась:)
У меня старший встает когда выспался, но никого будить не должен.
Мультики вообще разрешены только 30 минут вечером.
Если бы он меня из за мультов разбудил, то и этих 30 минут бы лишился.
С супругом одна политика, за ведьму получил бы от папы (не физически, но наказан бы был).
02.11.2011 14:54:44, Larisa
HELGA PATAKI
Вот + мульнп про ведьму и вообще при таком раскладе никаких мультов.
А вообще наша включает аудиосказки и сама себя занимает пока мы спим
07.11.2011 10:58:05, HELGA PATAKI
по губам бы дала Мари. а папа пусть сам и возится с ней в 5.30, если подкаблучник... 01.11.2011 20:46:26, Tulsa
Лиметт
+1 01.11.2011 23:41:23, Лиметт
Супер Мама
ну ребенку по губам давать нельзя:)Но папе по голове бы настучала. 01.11.2011 22:34:17, Супер Мама
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Чой-то нельзя? Губы-то есть, значит и дать можно:-)) 01.11.2011 22:49:24, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Супер Мама
У ребенка много других доступных мест есть:) 02.11.2011 13:37:09, Супер Мама
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Точно:-) Но тут уж, что подвернулось:-) 02.11.2011 16:55:07, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Супер Мама
:-) 02.11.2011 17:51:35, Супер Мама
tЮлька
я бы включила мульт и спала дальше.

но я в баловании дитятки папу не останавливаю.

говорит 10 платье и 15 фуфельки - соглашаюсь.
говорит буду на ручках носить до 7 лет - также не запрещаю, я добрая:)

сама при этом поворачиваюсь на другой бок и сплю дальше.

детей надо баловать, чтобы из них получились настоящие разбойники.
01.11.2011 20:45:44, tЮлька
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
правильно! папа должен девочку баловать :)
и я поступила бы так же, т.к. убеждать и уговаривать ребенка спать у меня нет сил.
06.11.2011 17:31:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
На кухню бы не пошла, за "ведьму" дала бы по попе и строгий выговор.Никаких мультфильмов бы тоже не ставила.

Но у нас бы и папа не встал, и ,если честно, я просто не представляю себе подобной ситуации. Чтобы ребёнок разбудил родителей из-за мультфильмов.
Реакция обоих родителей ( и меня и мужа) была бы одинаковой :"Ты что - ОБАЛДЕЛА ???"

Сон родителей в нашей семье является сакральным понятием, будить родителей допустимо лишь в чрезвычайных обстоятельствах (непереносимая боль в животе, пожар, наводнение, страшный сон приснился)
01.11.2011 19:56:33, Birke
Не разбрасывайтесь мужем. Это мой совет. А девочкам надо объяснить, что жить надо для радости, а не для сна. 01.11.2011 19:42:40, Roccy
тоже бы спала, папе бы по голове надавала и малая тоже бы спала. шутка. А если серьёзно, то плохо, когда раздрай в воспитании. Я тоже ЛЮБЛЮ своё дитя, но это не значит, что я дам ему ведро карамелек и полдня мультиков.
Ребёнок САМ прекрасно понимает, где грань. но при этом испытывает родителей- на сколько это нельзя? Поэтому потакая малой, да ещё через любишь. значит. включишь, вы оказываетет медвежью услугу ей. И себе.
Вор должен сидеть, а дети ночью должны спать.Это протокол по жизни. а все эти танцы с бубном- любишь- не любишь- вклююююючи мультик рано утром- просто сюрр. Извините.
01.11.2011 19:29:44, Энн не авториз
Mash
Я бы тоже включила мультик, а сама бы спала дальше. Если ребенок уже проснулся, спать я его уже не уложу - и к чему эти мучения? 01.11.2011 19:17:11, Mash
Вам в такой ситуации - спать, повернувшись на другой бок. 01.11.2011 19:06:08, Sirriuss
Зря ругались. Ребенок попросил папу, папа включил. У Вас была возможность просто спать дальше. Я непонимаю зачем ругались, зачем пошли на кухню. 01.11.2011 17:29:46, К.
думаете надо все пустить на самотек? что вырастет то и вырастет? и зачем вообще спать? пусть всю ночь мультики смотрит ГЛАВНОЕ что б мне спать не мешала? 01.11.2011 18:33:34, missis.bybnikk
Она УЖЕ выспалась!
Я понимаю, как уложить вечером ребенка, который вопит, что не хочет спать (а сам уснет мгновенно :), но хоть убейте, не понимаю, КАК заставить спать ребенка (или взрослого). который уже проснулся.
Мои дети, как правило, по выходным просыпаются раньше нас с мужем. Играют тихонько, смотрят мультики, старший читает. Ваш ребенок еще мал, чтобы быть вполне самостоятельным, так что включить ему мультики, а самому спать дальше - вполне приемлимый вариант.
А вообще не поняла вопроса, если честно. "Все пустить на самотек" - а Вы хотите все контролировать? И верите, что Вам это под силу? Ну-ну... "Что вырастет то вырастет" - а ЧТО вырастет? Что такого страшного вырастет из ребенка из-за просмотра мультиков в 5.30?
Ну и согласна с К. и Луизой, что ВАС вообще никто не спрашивал. Ребенок разговаривал с мужем, Вы тут при чем?
01.11.2011 22:24:29, маугленок
Birke
Если папе в кайф такое...то - да, ничего страшного. А то у меня есть знакомая семья, у которых девочка ночью может проснуться и начать орать, чтобы полумёртвые родители включили ей мультфильмы. И смотрит их больше часа. Пока не насмотрится вдоволь. А что ей - ей утром на работу не вставать и спать в данный момент не хочется.

Папа там тоже такой - "ну как ребёнку отказать, она же бедная, плачет". Но последний апдейт - папа таки в очередную такую весёлую ночку собрал все диски с мультами в мешок и "выкинул с балкона". (на самом деле спрятали, но девочка поверила...и волшебным образом выключила ор)
01.11.2011 22:29:31, Birke
Не обязательно в кайф, достаточно, чтобы не в лом. Я, например, могу встать и сделать что-то несложное, почти не просыпаясь.
И пусть ребенок смотрит себе мультики (в другой комнате или в наушниках), а я включу и завалюсь спать дальше.
02.11.2011 08:36:24, маугленок
крИСТИНА
А главное не давать папе принимать решений в отношении ребенка)) 01.11.2011 21:01:38, крИСТИНА
<ГЛАВНОЕ что б мне спать не мешала?>
Именно так, т.к. выспавшаяся мама -добрая мама, а не выспавшаяся - злая мама (почти ведьма) :)
01.11.2011 20:43:22, Lussi01
Василиса из сказки
))). Смешно. У Вас ещё очень маленькие дети, чтобы такими выражениями пользоваться )). 01.11.2011 20:40:58, Василиса из сказки
это она из Винкса....про ведьму ( мультики ) и да она развита не по годам. 01.11.2011 22:50:59, missis.bybnikk
Василиса из сказки
Это я про Вас ))): "что из неёё вырастет" )). Молодая Вы ещё мамочка )). 01.11.2011 23:20:18, Василиса из сказки
Соглашусь с К., это называется не пустить на самотек, а не отзываться, когда спрашивают или просят не Вас. Ваш муж взрослый, а не ребенок. Дочь обратилась к взрослому. Он принял решение. Не важно нравится оно Вам или нет, но это его решение.

Если Вы не согласны в чем-то с мужем, то это можно просто обсудить потом наедине. А так Вы подрываете авторитет папы, критикуете взрослого на глазах ребенка, и в общем-то устами ребенка глаголет истина: "Вы-ведьма" :)

Это Вы спровоцировали. Девочка мала и еще "открыта" и сказала. Ваш муж просто сдержался, т.к. взрослый. Девочку за это наказывать не надо и по попе тоже не надо. Можно просто сказать, что так говорить нельзя маме.
01.11.2011 20:34:31, Lussi01
Думаю, что для ребенка хуже нет, когда папа с мамой ругаются из-за разного мнения, тем более, по мелочам. Думаю, от скандалов вреда больше, чем от мультиков. Нет уверенности в том, что реально Вы правы на счет "надо спать". Ребенок мог выспаться, дети склонны к раннему вставанию. В возрасте вашего ребенка очень хорошо, если получится, что встаёт рано, а Вам спать не мешает. Очень плохо авторитет второго родителя уничтожать, тем более отца.
Просто надо быть немного умнее.
01.11.2011 19:39:44, К.
За "ведьму" - "ты как маме такое говорить можешь?" (строгим тоном).
И не поняла, зачем на кухню? Включить ребёнку мультики и спать дальше.
01.11.2011 16:56:47, В. с работы
Мультики папа уже включил. А я завтрак готовить. 01.11.2011 16:58:45, missis.bybnikk
мультики выключить, какой завтрак в такую рань? пусть не спит, но и есть не давать 01.11.2011 20:47:08, Tulsa
Почему? Я бы и мультики включила, и завтрак дала. И спать бы дальше пошла :) 03.11.2011 23:56:55, ДраКошка
у автора ребенку еще и 4 нет!
в этом случае- мое мнение- никаких мультиков по утрам. зачем здоровье портить и плохие привычки прививать?
а если выспалась- это уже другой вопрос. пусть встает и тихо играет, рисует или книжки смотрит. у меня на такой случай запасены маленькие пачки сока с трубочкой, йогурт и пачка сухих хлебцев- чтоб ребенок с голода не пропал.
а сама дальше спать.
а начет разных реакций- ну я например сова, а муж жаворонок. дочка одно время часто просыпалась в 6 утра.
ну так муж часто без проблем с ней вставал, она играла или рисовала или пазлы складывала рядом, он спокойно кофе пил и газетку читал и следил, чтобы она тихо себя вела. а я в 7 утра вставала уже и перенимала вахту. потому как если меня в 6 утра регулярно будить без надобности- то я сердитая встаю. зато если вечером у кого-то из детей проблемы, или сына долго укладывать (он плохо засыпает, надо долго рядом сидеть-лежать)- то это моя работа, муж вечером устает и покоя хочет- а мне не особо трудно. люди разные просто.
05.11.2011 19:32:58, Ata
Зачем завтрак в 5.30? 01.11.2011 17:04:05, В. с работы
Да нет, пока ругались, пока умылась, уже 6, а подъем в 7 т.ч. пошла остынуть, кофе попить и кашу неторопясь сварить. 01.11.2011 17:08:48, missis.bybnikk
Героическая женщина. Я бы включила мультики и спокойно спала до 7. 01.11.2011 17:10:21, В. с работы
Да нет. Просто после слез дочьки и потом ссоры с мужем ( на тему ты ее портиш!)спать не хотелось. 01.11.2011 17:14:32, missis.bybnikk
Ну так и кто виноват, что Вы не спали? Только сами же и виноваты - ребенка до слез, мужа до ссоры, себя до недосыпания... 01.11.2011 22:25:30, маугленок
Ага. 03.11.2011 23:57:18, ДраКошка
Все прочитала. Всем большое спасибо за мнения. Ребенка я очень люблю и часто то ж иду у нее на поводу. Мне страшно что ребенок в 4 неполный лет манипулирует взрослыми.Что же будет когда ей будет 5,6, .... 01.11.2011 22:43:42, missis.bybnikk
:)))) Будет в полчетвертого вставать, думаете :)))? А вообще - есть ЗАПРЕТЫ и запреты. Очевидно, что нельзя пальцы в розетку, суп выливать на голову и обзывать старших (ну и еще пара-тройка НЕЛЬЗЯ, когда нельзя). А почему мультики нельзя в 5.30 и почему это вызывает скандал в семье, я так и не поняла. Она не будет Вами манипулировать, если Вы не будете делать из мухи слона. 03.11.2011 23:59:04, ДраКошка
Ну давайте же уже определимся с трминологией! Манипулировать - значит создавать у жертвы манипуляции ощущение, будто некое дйствие нужно ей, жертве, а не манипуляторы. Манипуляция - это реклама, навязывающая людям абсолютно ненужные вещи, это предвыборные речи...
А рбенок _попросил_! Попросил о том, что нужно ЕМУ, и все участники процесса это понимают. Тт нет ни хитрости, ни манипуляции. Это просьба, на которую можно ответить отказом, а можно и согласием.
Почему-то многие считают, что просьбы детей нельзя выполнять, что родители лучше знают, что именно нужно ребенку, а выполнять просьбы - значит "баловать", "идти на поводу" и т.д. Но ведь ребенок лучше знает, что ему хочется и нужно в данный момент! И попросить взрослых - для него на данном этапе основной, практически единственный способ влиять на мир, добиваться своего. Подрастет - начнет действовать сам. А вот если ВСЕ просьбы ребенка принципиально игнорировать - ребенок привыкнет, что от него ничего не зависит, что он ничего не может изменить. Мне бы не хотелось видть такое в своих детях.
А насчет 4 лет... Это как раз возраст познания своего места в мире, определения границ. Вы поговорите смужем спокойно, и не в 6 утра, а попозже :). Если уж нельзя мультики по утрам - пусть нельзя, значит, приготовьте заранее для ребенка книжки, раскраски и т.д. А если можно - значит, надо позаботиться, чтобы Вам это не мешало (те же наушники).
02.11.2011 08:46:26, маугленок
Василиса из сказки
Самый возраст ))). И запреты, ИМХО, должны быть только те, которые нельзя нарушать никогда (бить сестру, например). А родители неужели ж деточке мультик не включат любимой? Вырастет - саму включать научите, а сами будете спать с утра по выходным )). 01.11.2011 23:21:53, Василиса из сказки
Birke
Я бы лично просто не смогла заснуть после побудки в 5.30 утра.Ворочалась бы, крутилась, потом встала даже не "ведьмой", а намного хуже. И весь день дома царил бы сплошной армагеддон. 01.11.2011 22:32:14, Birke
А я заснула бы мгновенно, как ни в чем не бывало. А мой муж вообще не проснулся бы, пока я включала бы мультики.
Понятно, что люди разные. Поэтому вопрос о мультиках в 5.30 надо решить в спокойной обстановке. И обьяснить ребенку, тоже заранее и спокойно. И предложить альтернативу.
Во всяком случае, нечего устраивать в 6 утра скандал и мужу и ребенку _только_ потому, что мама решила, что ребенок должен спать.
02.11.2011 08:48:55, маугленок
Плюс МИЛЛИОН! 03.11.2011 23:59:33, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!