Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фонематический разбор

есть какие-нибудь игры на эту тему?
14.10.2011 10:40:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какого возраста ребенок? Зачем оно нужно? для логопедии или просто для умения разбор делать? 14.10.2011 20:51:33, Шоша
ребенку пять лет, для умения разбор делать. он пишет, согласные слышит все, а гласные плохо разбирает на слух. 14.10.2011 22:05:28, Inception
Skripka
Это особенности возраста.В школе еще ,в первом-втором классе дети часто делают кучу глупых ошибок из-за того что они "пишут как слышат".В школе и начинают делать фонематическицй разбор.В пять лет это лишняя и ненужная нагрузка.В пять лет дети дети не должны писать грамотно.Они и писать то не должны по идее.Мой тоже писал с четырех лет сказки."Жил был коД и кАтенАк" Но грамотно без ошибок писать стал лет с 8ми.Сейчас одни пятерки по русскому. 15.10.2011 12:44:21, Skripka
у нас ваш вариант выглядел бы следующим образом

"Жл бл кт..."
15.10.2011 18:07:39, Inception
eto normalno, tak wse deti na4inajut pisat&. ko wtoromu klassu nau4itsja i budet pisat& normalno. 16.10.2011 03:16:49, pumuckl.
Skripka
Ну да ,вспоминаю первый класс.Часто глотались буквы в словах.Потом ушло само собой.Причем мы над этим даже не работали. 15.10.2011 21:16:15, Skripka
Ирины
У Дани тоже был такой же этап. Просто тут же проговаривала сама, растягивая пропущенный гласный. Ситуация стала лучше, как начали слова на слоги делить - стал четче слышать гласные, ибо их тянул. Сейчас только йотированные путает, вернее пишет обычные, но при этом слышит, что предыдущий согласный мягкий.
Нет задачи научить писать в 5 лет, но если РЕБЕНОК пишет, то думаю стоит озадачиваться грамотностью - проговаривать, выделять звуки, исправлять ошибки.
Особо игр на фонематический слух не помню, у Даня замечательно рулят книги по методике Колесниковой. Занимается с удовольствием. Пока дома сами занимались, так он просил постоянно. Сейчас на занятиях эта же методика.
15.10.2011 20:54:17, Ирины
Это нормально для его возраста:) У меня дочка также писала. исправилось само.
Я объясняла, что гласные можно петь. Из этого игры - пропеть про каждуое слово его гласной "кот - ооооо"
"Превращение слов" Придумать слова, чтобы только один звук менялся кот-рот.
Обычная игра в слова на звуки (т.е.придумываем, слово на тот же звук, а не букву).

Имхо, подавляющему большинству детей в 5 лет это все очень скучно и не нужно. Я б не заморачивалась.
15.10.2011 19:38:18, Шоша
Skripka
+1.Тоже считаю что до школы не стоит озадачиваться ребенкиной грамотностью.Всетаки не зря детей учат писать не в 4 и не в 5 лет а в школе.Всему свое время.За все отвечают разные отделы коры головного мозга.Одни созревают раньше другие позже.В школе даже ошибки первоклашкам не все засчитывают.Ребенок в диктанте может сделать 20 ошибок.а оценку снизят только за 2-3 "тематические" 15.10.2011 21:14:41, Skripka
А у нас за каждую ошибку снижают. Меня удивляет такая система (откуда они могли догадаться, что так нужно было писать). В итоге 5 за диктант ни у кого не бывает... 16.10.2011 16:20:25, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!