Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лазает по шкафчикам в саду

Реб 4г. лазает по шкафчикам в саду,может в магазе залезть в сумку к кому-нить.Вот проблема!!!Ругали,по рукам давали,в саду ее ловила воспиталка - смотрит из под лобья,может завыть,на след.день опять тоже самое.Все складывает в свой шкаф или карманы,прячет.Все понимает,что плохо.Все равно делает.Игрушки,что приносит из сада,обратно с ней приносим обратно,типа поиграла,давай отнесем вместе - никто ее не ругает.Говорю,если твои игрушки возьмут насовсем,тебе будет хорошо,говорит - нет.И тут же тырит все,что нравится.Реб очень скрытный.Как отучить?
12.10.2011 08:37:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так как для меня это тоже больная тема кидаю вам несколько ссылочек что мне понравились. Почитайте - оч хорошо написано. Вдруг вам что-то поможет. А нет - так надо сходить к психологу. Но в любом случае желаю, чтобы поскорее эти неприятные моменты закончились, ребенок во всем разобрался и вам не пришлось больше краснеть за нее. И еще надо как-то завоевать доверие. Скрытный ребенок может быть, но ведь мама -самый родной человек! Удачи Вам!
[ссылка-1]
[ссылка-2]
13.10.2011 12:19:36, вернаяжена
Моя недавно тоже подобное вытворила. Взяла из сумки девочки в саду тайком - расческу, наклейки, еще какое-то богатство и спрятала к себе в шкаф! Я была в шоке! при чем искали всей группой пропажу - моя не призналась. папа вечером пришел забирать Марусю и нашел все это у нее в шкафу! Ее не ругали. Просто сказали, что так нельзя. Я не знала как реагировать. У самой был просто шок! Но взяла себя в руки поговорила. Объяснила, что это называется воровство и за это сажают в тюрьму, что такого делать никогда нельзя, что если хочешь взять что-то у кого-то, то надо спросить "Можно?". Если тебе откажут - значит брать нельзя! И еще сказала ей что если она хочет взять в садик расческу или еще что-то я не против. Но она отказалась. Больше вроде такого не было. Я бы на вашем месте не ругала и не била а попробывала как-то вот так поговорить, привести примеры, рассказать как страшно сидеть в тюрьме. И еще попросить воспитателей контролировать ее в этом плане. Ну вот и все что пришло в голову и как мы справлялись с такой проблемой. А еще я себе мысленно повторяла слова нашего батюшки -"До 7лет дети- ангелы, они не ведают, что творят" 12.10.2011 22:55:39, вернаяжена
Что-то у меня все эти "лазает" и "взяла поиграла" вызывают определенные подозрения... ;) Девочка когда-нибудь слышала слово "вор"? Как относятся к ворам, ей рассказали (в том числе что если что-то пропадет - подозревать будут того, кого уже когда-то поймали на воровстве)? Чем заканчивают воры (попадают в тюрьму), ей говорили? Вот расскажите это всё прямым текстом - тогда есть шанс, что дойдет. И начните ругать уже - слава богу, есть, за что... 12.10.2011 17:55:43, Нэко
УникаЛьнаЯ
Меня вот это "типа поиграла,давай отнесем вместе - никто ее не ругает" смутил. Если Вам категорически не нравится ее поведение, Вы считаете это неприемлимым - брать чужие вещи, но при этом - типа поиграли?
Я бы все же достаточно жестко выговаривала за воровство (а это именно оно, по факту). Доносить до ребенка постепенно, что "я понимаю, что тебе очень хотелось и ты взяла. Наверное, даже хотела вернуть потом. но если ты взяла без спросу, получается, что ты украла". При этом больше разговоров (и дела) на тему "говори, чего ты хочешь - будем искать, делать-покупать-играть", "как поступить, если хочешь чужую вещь: попросить поиграть, поменяться, рассказать маме" и "что делать маме, если она не может верить собственному ребенку". Т.е. с одной стороны дать ей больше вариантов (разрешенных и _действенных_) получения желаемого, с другой - демонстрация маминого возмущения и огорчения с описанием перспектив.
Ну и ежедневно: напоминать при приходе в сад (входе в магазин) о недопустимости некоторых поступков (без наезда и не на публику, а просто помощь-поддержка-напоминание), при выходе из сада (проходе через кассу) напомнить-спросить, не осталось ли у нее _случайно_ чужой вещи.

Я бы как-то так...
12.10.2011 11:32:12, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Это если ребенок здоров.А если это болезнь? 12.10.2011 11:42:36, Супер Мама
УникаЛьнаЯ
Если болезнь - полагаю, к врачу, ставить в известность воспитателей, проверять карманы перед выходом из сада... не знаю. По умолчанию предполагается, что ребенок здоров (по крайней мере, мама не знает о его возможном нездоровье), а в 3-5 лет многие, как я понимаю, проходят через этот этап "хочу чужое - возьму чужое-оно мое". У большинства этот этап проходит бесследно. 12.10.2011 11:49:42, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Ребенок 4 лет не может не знать, что лезть в ЧУЖУЮ сумку НЕЛЬЗЯ. 12.10.2011 12:11:44, Супер Мама
Почему же не может? очень даже может! Моя дочь пока не пошла в сад - понятия об этом не имела. Дети в моем дворе, которые не ходят в сад - точно не знают. У нас со всеми соседями дружеские отношения.Я выхожу во двор и у меня в сумке обязательно есть баранки, вода, мыльные пузыри. И оч многие дети лезут ко мне у сумку и даже крики мам типа - Это ж тетина сумка их не останавливают. А я не возражаю, считаю ничего страшного. И моя могла увидеть у кого-то что-то интересное и взять и никто бы не ругался, а сказал бы - да пусть берет. А вот пошли в сад и оказалось, что ребенок не чувствует грани СВОЕ-ЧУЖОЕ. Ну не попадала она в такие ситуации. Все зависит от окружающего мира ребенка. Если этот мир доверительный, то может сложится такая ситуация. 12.10.2011 23:04:24, вернаяжена
То есть вы осознанно приучаете детишек к воровству? Спасибо. Это, наверно, обученный подобной доброй тетей великовозрастный ребеночек у меня из сумки в метро кошелек вытащил. А что, по сумкам же лазить можно... Поймать бы только ту добрую тетю и заставить компенсировать ущерб... 13.10.2011 22:57:05, Нэко
Ох! Чего только не наслушаешься за свою откровенность! Вы еще скажите что лично я его научила. Пройдет лет 10-15 - я вам напишу кто из моего двора вырастет вором. Но я уверенна что такого не будет. Хорошо знаю родителей тех детишек. А вообще одно могу сказать - люди стали ужасно злые. Неужели вы думаете что я специально говорю детям - лезь-лезь в сумку, это правильно, это хорошо? Вот так обвинить незнакомого вам человека, в незнакомой и непонятной вашему глобусу ситуации? Вы ведь сидите там и не знаете, а вдруг я сердечник прочитаю ваше сообщения и от приступа сдохну, а у меня двое маленьких детей! Сиротами останутся! Поражает просто такая легкость в обвинении кого угодно в чем угодно. Дай Бог вам крепкого здоровья! 14.10.2011 12:21:40, вернаяжена
Позволили влезть в сумку, не дали сразу по рукам или не отругали на месте - значит, практически сказали, что это можно и правильно. А что дети еще должны думать, если тетя разрешает? У детей, знаете, мозг еще не настолько развит, чтобы понимали разницу между "терпеть" и "поощрять". Ну простая же вещь - детская психология... 14.10.2011 15:46:26, Нэко
Вы считаете нормальным бить чужого ребенка????? Сказать строго не лезь - да могла, но не более. Ругать и бить чужого ребенка считаю даже противозаконным. Со своими детьми я сама разбираюсь при чем без битья по рукам. И пока вроде успешно разобралась даже с тем случаем в садике. 16.10.2011 12:29:14, вернаяжена
Супер Мама
Я думаю, что это Ваше упущение,что ребенок в 3 года не знает, что ЧУЖОЕ брать НЕЛЬЗЯ.Это еще на детской площадке объясняют.И дело тут совсем не в доверительном детском окружении.Есть правила жизни в обществе.И девочка Ваша попадала в эти ситуации (сами пишите про сумки),просто Вы не потрудились это объяснить,вот и все. 13.10.2011 09:58:53, Супер Мама
Повторюсь еще раз. Я объясняла, дочка слушала, но не поняла. Даже психологи говорят, что к 4 годам только формируется понятие СВОЕ-ЧУЖОЕ. А чтобы ребенок бесприкословно этого придерживался... Думаю на это способно не так уж много детей. Просто не оч много мам напишут в конфе, что мой ребенок что-то украл(взял без спросу) у друга, в детском саду, на детской площадке. Кто-то не обратит даже на это внимание, кому-то будет стыдно такое писать. А вот сказать - вы плохо воспитали своего ребенка - всегда оч легко и просто.

Вряд ли кому-то придет в голову считать 2-4-хлетнего малыша вором. У ребенка в 2 - 4 года еще не сформированы понятия «свое – чужое». Формирование этих понятий – задача родителей.

Возраст 4-6 лет - возраст формирования нравственных привычек, но это еще не значит, что они уже закрепились. Как правило, дети уже в состоянии различать "мое" и "не мое", имеют понятие о личном пространстве, личной собственности. Но, с другой стороны, ребенку часто бывает трудно обуздать импульсивность своих желаний, и это может приводить к воровству.

Произвольное поведение, подчиненное внутренним социальным нормам, обычно формируется к 6-7 годам. Но у некоторых детей с этим возникают трудности. Обычно эти дети более подвижны и возбудимы, им трудно не только сдерживать свои желания, но и просто спокойно сидеть на уроке и внимательно слушать учителя. Причиной импульсивности могут быть особенности темперамента (повышенная активность), и временные невротические реакции на какие-либо психические травмы (развод родителей, переезд, поступление в школу), и серьезные психические отклонения (например, олигофрения).

У детей постарше (от 8 до 10-11 лет) воровство часто бывает связано с недостаточным развитием волевой сферы: ребёнку тяжело на свое "хочу!" самому себе твёрдо сказать "нет!". Таким детям очень трудно справиться с соблазном, хотя они и испытывают стыд за свой поступок. Ребенок знает, что воровать нехорошо, но не в силах противостоять своему "хочу", совершает кражу.

Для подростка (12-15 лет) воровство - это уже осознанный шаг, а может быть уже и вредная привычка
13.10.2011 12:26:22, вернаяжена
Супер Мама
Вы понимаете,у автора девочка не только тырит вещи у садиковских детей.Но и в магазине в сумку может залезть.Т.е. Вы считаете, что она НЕ ЗНАЕТ и НЕ ПОНИМАЕТ,что это сумка ЧУЖОЙ тети и лезть туда НЕЛЬЗЯ?
И автор считает, что залезть в сумку в магазине-проблема,а взять садиковскую игрушку или у другого ребенка-не проблема.
13.10.2011 12:54:13, Супер Мама
Тут я с Вами соглашусь. Потому что двойных стандартов в таком деле быть не должно. И то и другое одинаково плохо. 13.10.2011 14:28:05, вернаяжена
Расскажите мне еще что я не успела сделать:) ТО что я объясняла своему ребенку про свое-чужое - это точно. И старалась следить, чтобы моя Маша по чужим сумкам не лазила.(точно такого ни разу кроме сада не помню) А вот другие детки на нашей площадке такое делают. И я не говорю их мамам, что их детки - воры! А то, что сейчас люди стали злее и недоверчивее, так это даже по топику чувствуется. Ребенку автора всего 4 года. Я не верю в то, что она делает - это воровство. Она просто не понимает - это да. И объяснить - это еще не все. Вот я своей уже 100 раз обяъсняла как читать по слогам, а она не понимает! Заметьте - я объяснила, но ребенок не понял! Вот так и в данном случае, ну не понимает ребенок почему это плохо. Пройдет время, подрастет -поймет. Будет объяснять мама, бабушка, воспитатели, будет смотреть фильмы. Поймет. Но в 4 года девочка не воровка! А мне по комментариям показалось, что люди уже заклеймить такую девочку готовы и маму тут же обвинили. Когда моя такое в саду вытворила - я была в шоке! Ну никогда она такого не видела. Я же не воровка! Ни я, ни муж никогда не берем ничего чужого! На детской площадке никогда Маша ничего чужого не брала и тем более домой мы ничего не приносили. Игрушек у нее дома - пол детского мира! А тут позарится на чужую расческу! Я даже и писать поводу этого случая сюда не стала, потому что знала реакцию общества. У всех видите ли примерные дети, а вы своего плохо воспитали! Это все равно как зарекаться, что мой никогда не дерется, не обзывается и т.д. 13.10.2011 12:01:02, вернаяжена
Супер Мама
Я НЕ НАЗЫВАЛА девочку автора воровкой.И детей с Вашей площадки тоже:)Воровство-это ТАЙНОЕ хищение ЧУЖОГО имущества.И поэтому если ребенок взял тайно чужое-это все-таки ВОРОВСТВО.Верите Вы в это или нет:)Другое дело,если один раз-объяснили и понял.А если это система-то ребенок НЕ ПОНИМАЕТ?Не согласна.Это проблема и ее НАДО решать.Я считаю, что ребенок в 4 года уже ДОЛЖЕН знать, что такое ЧУЖОЕ и что это брать без разрешения НЕЛЬЗЯ.
Вы сами себе противоречите:сначала Вы пишите, что дети с Вашей площадки лазают по ЧУЖИМ сумкам и Ваша дочь это видела,а сейчас Вы пишите,что не видела НИКОГДА?:)Все-таки определитесь с этим:)
НИКТО не называет родителей ворами, с чего взяли-то?
Я своим детям ЗАПРЕЩАЛА брать чужие игрушки из колясок,сумок и т.д.,хотя на площадке это и случается:)
Ваша девочка не читает по слогам,не потому что НЕ ПОНИМАЕТ,а потому что мозг НЕ СОЗРЕЛ:)У меня старший все буквы знал в 3 года,но читал начал после 5.Считаете,что я плохо объяснила?:)
В данной теме это не очень удачный пример,имхо:)
И кто Вам сказал,что у всех дети образцово-показательные?:)
У меня дочь в магазине лет в 5 прихватила рубль (это была чья-то сдача,забыли просто)Я ее взяла за руку,отвела в магазин и она САМА отдала этот несчастный рубль.Помнит до сих пор:)
И знаете,хорошо,если в саду попадется адекватный воспитатель,который будет объяснять, что это плохо и контролировать.А может просто приклеить ярлык и будет девочка "воровка":(Вот что страшно:(
А вообще да,мы отвечаем за поступки своих несовершеннолетних детей.И если они воруют,обзываются и т.д. то мы и виноваты:)
13.10.2011 12:46:28, Супер Мама
Я говорила, что лично Вы называете девочку воровкой. А противоречия у себя не заметила. Потому что когда ко мне подходит малыш и тащит из моей сумку баранку - это неворовство! Я же это вижу! И я ему разрешаю - значит можно. И когда моя Маша берет чужую игрушку, я говорю "Маша это чужое, ты спросила?" и мама малыша вдогонку кричит - "Пусть берет". Это тоже неворовство! Вы этого не чувствуете? 13.10.2011 14:26:57, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
Имхо, не должны малыши лазать по сумкам. Они-то могут, и ничего плохого не имея в виду, но вот мамы (или с кем они гуляют) должны отслеживать ребенка. И не просто "чтоб что ценное не унес" или "видит ли хозяйка сумки?...ага, она не против".
У нас это как-то так выглядело: малыш подходит к чужой сумке (коляске, велику с корзинкой), - мама рядом образуется и дальше "ведет" малыша: смотреть глазками можно, трогать чужое нельзя! Если очень-очень хочется, можно попросить хозяина вещи - и идем вместе к хозяйке. Даже если малыш не говорит, вместе "спрашиваем" - можно? В идеале, хозяйка должна и дать сама вещь. Ну или мама достать и отдать ребенку. Вариант когда малыш сам шарит по чужим сумкам, для меня - сюр.
13.10.2011 17:54:38, УникаЛьнаЯ
Я же и говорю - отношения разные, общества разные. А если мама идет купить что-то для своего чада и покупает на всех детей во дворе? Тоже наверное сюр. Вы не сравнивайте одесские дворы где все друг друга знают(и все про всех) и дет площадки в мегаполисах где мамы даже не здороваются друг с другом. 13.10.2011 19:25:29, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
Да покупает и пусть покупает, у нас тоже часто на компанию что-то покупается. Но взрослый сам и раздает. Или отдает детям именно этот пакет с покупками, ибо по сути он уже их ))

Понимаете, нет разницы, где двор. Люди-то не в этом дворе всю жизнь проводят. А в обществе понимание данного вопроса (и закон) один для всех - вроовать - нельзя, шарить по чужим вещам - нельзя.
14.10.2011 15:59:37, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Я чувствую:)А ребенок в этом возрасте-нет.Потому что ему не понять почему из сумки Вашей ему МОЖНО взять,а из другой НЕТ.Правильнее было бы эту самую сушку Вам и дать ему в руки.И мне не понятно-почему в МОЮ сумку должен лезть за сушкой даже знакомый мне ребенок:)Как-то так:) 13.10.2011 14:58:37, Супер Мама
Если мама не потрудилась рассказать об этом - может и не знать.
Тут недавно дискуссия такая интересная была... по результатам оказалось, что ранее 15ти лет рассказывать ребенку, что воровать нехорошо, не следует :))) Мало ли, может, у автора как раз такая позиция, а от святого духа девочка явно не могла об этом узнать...
12.10.2011 17:58:06, Нэко
УникаЛьнаЯ
Он также знает, что нельзя драться, обзываться, есть руками, прыгать на диване и много-много чего еще. Не все умеют себя вести идеально и не все в 4 года четко представляют "иерархию" запретов. При мягкой, извиняющей все маме может сложиться впечатление, что обозвать одногруппницу "жадиной-говядиной" и взять понравившуюся игрушку - проступки одного порядка.
В любом случае, имхо, стоит сначала постараться своими силами разрулить ситуацию, а не начинать взаимодействие с ребенком с медицины.
12.10.2011 12:21:38, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Взять понравившуюся игрушку из сада и залезть в сумку в магазине-это не одно и тоже,имхо.И автор пишет, что наказывали и т.д -понимает и все равно делает. 12.10.2011 12:33:54, Супер Мама
УникаЛьнаЯ
"Взять понравившуюся игрушку из сада и залезть в сумку в магазине" - это именно что один и тот же поступок - воровство /если по сути/. Последствия /для мамы/ могут быть разные, но сути самого поступка это не меняет. 12.10.2011 12:37:36, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Мама разрешает брать игрушки из сада-потом возвращает.И ребенок не видит разницы между взять садиковскую ОБЩУЮ игрушку и игрушку садиковского ребенка,по сути ЧУЖУЮ.И это не возрастное,имхо.
Меня бы насторожило лазанье по сумкам-это ИЗНАЧАЛЬНО ЧУЖОЕ.
12.10.2011 12:42:36, Супер Мама
УникаЛьнаЯ
В садике нет ОБЩИХ игрушек, они все чужие для ребенка, садиковские. Какой интересный поворот истории - посчитать игрушки в группе общей собственностью детей :))))
Все, что не твое - чужое, и брать это без спросу нельзя. Точка. Так намного легче ориентироваться (и правильнее, имхо)
12.10.2011 12:51:06, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Я не спорю:)Мне это понятно и моим детям тоже.Но ребенок автора видимо не видит этой грани (по разным причинам).Она видимо считает, что если она в саду игрушками играет,то их можно и домой взять поиграть-они и ЕЕ тоже.Не знаю-это или от воспитания или от психики:) 12.10.2011 12:59:55, Супер Мама
УникаЛьнаЯ
скорее от воспитания, в четыре-то года :) 12.10.2011 13:05:26, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Тут вопрос еще как долго это продолжается?Если разовые случаи-тогда все не так плохо и можно научить:)А если год и более-ну тогда к специалисту и не столько для постановки какого-либо диагноза-сколько для помощи ребенку.Ей то ведь тоже плохо. 12.10.2011 13:56:06, Супер Мама
Супер Мама
И давно это у нее?Может к специалисту пора?
Зачем разрешаете приносить игрушки из сада?
12.10.2011 10:55:49, Супер Мама
Крохозябр
Мне пришла дерзкая идея в голову. Может, попробовать "Промежуточный" вариант? РАЗРЕШИТЬ лазить по шкафчикам, но не брать чужие вещи. Пусть запоминает, что у других есть интересненького, а потом Вам докладывает, а Вы ей типа купите такое же.

Может, поэтапно будет проще отучаться...
12.10.2011 09:56:52, Крохозябр
Birke
А Вам бы понравилось, если бы у Вас в гостях чужая девочка "посмотрела, что есть интересненького " в Ваших лчных вещах ?
Мне бы нет.
Вообще-то, есть такое понятие как личная собственность. И уважительному отношению к ней надо учить с детства. Времена коммунизма ведь так и не настали.

Это первое. А второе - девочка будет рыться в чужих шкафах, получив на это разрешение от мамы. Потом пропадёт какая-то фигня и на девочку свалить будет проще простого - все будут знать, что она любитель покопать в чужом.
12.10.2011 11:04:52, Birke
Крохозябр
Да я и сама понимаю, что вариант "не айс", но что-то же делать надо. Понятно, что очевидные способы не работают. А тут при позитивном настрое воспитателей может прокатить... Это ж я как вариант предлагаю. Ни на чем не настаиваю. 12.10.2011 11:06:10, Крохозябр
Birke
Проблема какая-то внутренняя, психологическая. Внимания ищет (пусть и отрицательного). 12.10.2011 09:17:12, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!