Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заикание

недели 2-3 назад назад заикаться, последние дни вообще перешел на шепот и общение жестами. несколько месяцев назад начал много и активно разговаривать, много новых впечатлений, возможно переутомился.
у кого такое было и что делали?
18.09.2011 12:02:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас консультировала моя подруга, специалист по заиканию. Могу вспомнить ее советы, они помогли больше всего. Лечения у невролога или занятий с логопедом не было - они тоже дали общие рекомендации, которых мы старались придерживаться.
Мы справились за год или полтора (где-то в 3,5 началось). Заикание развивается волнообразно, надо не отчаиваться, когда кажется, что все прошло, а потом вдруг появляется снова. Волны постепенно "затухают".
Необходимые условия:
1. Спокойствие, тишина, комфортная и расслабленная атмосфера дома. Никаких разговоров при ребенке на повышенных тонах. Если есть конфликт между родителями - решать его по возможности скорее, он даже в скрытой форме наносит вред ребенку. И уж конечно не повышать на ребенка голос.
2. Режим четко соблюдать - обязательный сон днем, четкий распорядок на день - подъем, еда, прогулки. Не позволять переутомляться, укладывать вечером вовремя.
3. Никаких мультиков, телевизора, театров, цирков. Как правильно уже ниже писали - слишком бурные положительные и отрицательные эмоции исключить.
4. Разговаривать с ребенком меньше тут кому-то советовали ниже - не могу принять. Надо говорить не меньше, а как всегда, даже больше - НО медленно, нараспев немного, тянуть гласные. На этом строится вся методика (мы на занятия не ходили, но дома пытались понемногу внедрять). Сбивать своей медленной речью темп ребенка, когда он начинает очень быстро говорить - высокий темп речи усугубляет заикание.
У меня есть контакты научной руководительницы моей подруги - возможно, она до сих пор ведет группы (подруга временно не занимается с детьми, своя новорожденная появилась)). Если хотите, пишите мне на мейл, с ее разрешения вышлю телефон. Принимает на Кожуховской. Возможно, там же и занятия проходят - точно не помню.
Но сначала сходите к неврологу и логопеду, конечно. Бывают разные типы заикания, надо разбираться на месте.
20.09.2011 10:55:07, Lullaby
Ззз
к логопеду. У нашего прошло через 10 занятий. 19.09.2011 09:42:38, Ззз
AQUA
а если ребенок повторял только последние слоги собака-ка-ка, это не заикание? у нас такое было в 3 годика, потом прошло.. мы не заостряли внимание, но звучало странно и страшно( 19.09.2011 01:08:52, AQUA
У меня так было в детстве, заикалась в 3-4 года на одной букве, потом вроде прошло, а в школе в третьем классе заикание расцвело пышным цветом, когда надо было много и быстро отвечать и читать(( До сих пор не прошло, как ни лечили.. Готовьтесь.. 19.09.2011 01:01:39, Алина98
Иллария
У невролога лечились со средним 19.09.2011 00:31:02, Иллария
Italmas
У Вас заикание (ма-а-а-а-ма) или повторение отдельных слов несколько раз ( "мама, мама, мама"..раздумье и продолжение предложения). Если второе, то ничего страшного. У нас так было. Нам врач сказал, что это встречается у многих детишек. Происходит огромное накопление информации и ребенку нужно время, чтобы "переварить" информацию и выдать в форме предложения. Делать с этим ничего не нужно. У нас продолжалось около 7 месяцев ( возраст ребенка 4 года), сейчас все прошло. А если у Вас первый вариант, тогда обращайтесь к специалистам. 18.09.2011 23:11:44, Italmas
первый вариант. на первых буквах зависает и вообще замолкает 19.09.2011 20:54:30, Colline
Тапка
У меня младшая заикалась после 2-х лет, когда начала хорошо говорить. Сходили к неврологу - сказали что много впечатлений, речь не успевает за мозговыми процессами. Стали меньше смотреть телек, мультики, тихая, спокойная обстановка, прописали еще таблеточки..месяца через 1,5 все прошло. 18.09.2011 20:08:10, Тапка
Орлуша
Подруга недавно решала такую же проблему у сына. К логопеду и неврологу - обязательно! Логопед советовала исключить любые эмоции - как положительные, так и отрицательные. В сад не ходить, телевизор не смотреть, книг не читать, и вообще с ребенком говорить по минимуму. Невролог лекарства успокоительные прописывал. У них проходило, и возвращалось по новой, когда бабушка, н-р, приезжала. Постепенно все сошло на нет. 18.09.2011 18:53:20, Орлуша
Крохозябр
вот тут писала свой опыт [ссылка-1] 18.09.2011 15:26:00, Крохозябр
слушайте, а как вы смогли убедить ребенка, что не надо никуда ездить и ваще надо жить тихой жизнью? У меня старшОй запинается, но если его не выгуливать, катать на поездах/автобусах/самолетах/ко­раблях. Он обожает движуху, гостей, новые места и развлечения. 19.09.2011 06:58:39, химчанка
Крохозябр
ээээ.. ну как бы выбора просто не оставила, и усё. Мне важно было его состояние нервной системы, а то, что "нравится" ездить - ну значит заменить другим чем-то. Занималась сама с ним - лепили что-то клеили, лего освоил так, что в 4 года наборы для 7-леток собирал, аудиоэнциклопедии слушал всяческие, очень много мастерили - лепили, собирали модели их бумаги. Как-то смогла переключить на себя любимую, но нужно было ПОСТОЯННО заниматься с ним. Чуть кони не двинула, так как ребенок, просыпаясь в выходные, требовал "интересненького". Очень рада, что сей этап миновал, но жили мы так в результате 2 года.... 19.09.2011 08:07:54, Крохозябр
Эх, а я пыталась, но плюнула в итоге. Потому что мало мне истерик старшенького, на тему "Мама, хочу в путешествие!!!", так еще и у младшенького аутичные черты пышным цветом распускались, ему только дай волю, вообще из дому выходить не будет и как с людьми разговаривать забудет. 19.09.2011 08:18:59, химчанка
Крохозябр
Ну с двумя оно всегда тяжелей. И всё ж я имела дело с трехлеткой, с ним в этом плане мне кажется проще договориться-увлечь-занять чем-то. А сейчас бы да, сложней гораздо было бы. 19.09.2011 08:21:50, Крохозябр
да у нас все тоже в три года началось. Но у них была чудовищная задержка речевого развития, поэтому в три года их вообще единственное, что интересовало - это перемещения в пространстве. Интерес к лепке, рисованию, рукоделию проснулся вместе с речью, в пять лет. Но привычка к путешествиям осталась :) Не важно куда, лишь бы ехать/идти/лететь :) 19.09.2011 08:42:09, химчанка
срочно идти к неврологу и логопеду.... 18.09.2011 13:37:19, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!