Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS Туберкулёз в саду

Девушки, нужен коллективный мозг!!!
У нас в саду намечается катастрофа! Завтра в группу к моему ребенку приведут девочку из неблагополучной семьи, которая весной уже болела тубиком и все мы уже проходили через рентген-анализы-тубдиспансер. У девочки родители наркоманы, мама сидит за наркотики, папа ещё не вылечился от тубика. Понятно, что ребенок ни в чём не виноват, но ПОЧЕМУ надо подвергать риску 20 детей и воспитателей с их семьями!!!!!!!
Вот к чему я пришла: надо собрать подписи со всех родителей под заявлением, что мы против, но какой должен быть текст заявления? Вопрос... И куда его нести, если директор откажется принять или примет, но ничего не предпримет? И вообще есть ли какие-нибудь рычаги снять заведующую с должности?
Вобщем длинно сумбурно эмоционально, но надо что-то делать... Прошу помощи!!!!!
06.09.2011 17:25:34,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
в саду можно подхватить не только туберкулез, а и множество других болезней. Например, болезнь грязных рук - разнообразных паразитов, ведь анализы сдаются только на гельминтов, а паразитов гости из Средней Азии и Кавказа привозят к нам самых разнообразных, одни амебы и лямблии чего стоят.. И диагностировать их врачи не умеют и не хотят..
Советую расслабится и получать удовольствие от сада, он такой как он есть, риск здоровьем ребенка там есть всегда..
09.09.2011 04:35:25, AQUA
Обычно у всех есть бцж, у которого 7 летняя защита. Как вы собираетесь заразится туберкулезом? И сами же говорите - ребенок не виноват! Я бы не стала этим заниматься. Бесполезно. Не может сад ее не принять. На каких основаниях? 07.09.2011 15:44:07, вернаяжена
А вы уверены, что БЦЖ может 100% защитить? Лишь только анализ крови на антитела к туберкулезу сможет вам сказать, насколько БЦЖ дала вам иммунитет. Манту не показатель, море ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Да, нынче БЦЖ говорят совсем убитая, ни у одного из моих детей нет даже следа от БЦЖ. Иногда это особенность кожи, что не остается рубец от этой прививки.
Есть специальные туберкулезные сады в Москве по-крайней мере.
07.09.2011 15:55:24, Вы так уверены?
Апрелинка
У меня у сына не было где то с полугода, у дочери есть... 09.09.2011 07:08:16, Апрелинка
Да скорее это ососбенность кожи. У меня у обоих детей след от прививки видно. Ну на 100% я неуверена в защите бцж(как и ни в чем нет 100% гарантии), но ведь девочка-то не больна! 07.09.2011 17:05:46, вернаяжена
Cat-S
Есть специализированные туберкулезные сады. Причем, насколько я понимаю, это для детей,которые в данный момент здоровы, но переболели.
Вполне возможно, что там маленькое количество детей в группах, процедуры и т.п.
Рядом со мной есть - Южное Медведково, Ясный проезд, вот только номер дома не подскажу. Вероятно, в вашем районе тоже такие есть.
Может быть, разведать эту ситуацию и попросить туда ребенка перевести? Я понимаю, что такое обращение несколько некорректно по отношению к родителям девочки, но в специализированном дс, возможно, и условия для нее будут лучше.
07.09.2011 10:25:33, Cat-S
Я бы на вашем месте прежде всего проконсультировалась у фтизиатра и/или иммунолога на предмет насколько это на самом деле вообще опасно.
Единственное, что точно смущало бы на вашем месте - это все эти рентгены и тубдиспансеры - такие вещи в такой концентрации точно будут поопаснее девочки, которая где-то там могла что-то подцепить и принести. Из-за этого я бы рассматривала вопрос о переводе в другой сад. А писать, в общем-то, достаточно бессмысленно, ИМХО, и, кстати, долго.
06.09.2011 23:53:02, Нэко
Если ребенок признан, что нет заболевания на данный момент, то ваши подписи это фигня. 06.09.2011 21:54:43, Настюхааа
Туберкулез не так уж и заразен, а ребенок на 99% действительно здоров. Почему я так считаю? потому что 1)незапущенный ТВС неплохо вылечивается, и 2)это не та ситуация, когда врачи из каких-то левых соображений будут давать фальшивые справки.
Ну, 1% риска остается... но он остается всегда, потому что любой, даже самый благополучный ребенок может оказаться больным :(
Я бы не стала выступать.
06.09.2011 21:37:29, маугленок
А я как раз везде читала и слышала, что туберкулез очень заразен! Но вы правы он оч легко сейчас лечится и плюс у всех же бцж! Как можно заразится? 07.09.2011 15:45:52, вернаяжена
как раз строго наоборот))
он НЕ очень заразен (д.б. сильно ослаблен иммунитет) но в настоящее время ТЯЖЕЛО лечится... (т.е некоторые ф если ранее на него действовали почти все антибиотики, то сейчас перечень сократился в разы).
08.09.2011 14:43:07, СиреневаяЛеди
Список антибиотиков, эффективных против ТВС, всегда был невелик. Но незапущенные случаи (а запущенного у тематического ребенка быть не может) вполне лечатся. 08.09.2011 16:52:03, маугленок
Если бы он был _очень_ заразен, человечество давно бы вымерло, ведь еще лет 100 назад он был неизлечим. 07.09.2011 18:43:06, маугленок
ну наверное разные понятия про оч заразен. Не чума да. 07.09.2011 19:05:38, вернаяжена
Лотос
Согласна с Inamorata. Кому не нравится общественный транспорт пусть ездит на такси. Кто не понимает, что рядом с его ребёнком может оказаться ребёнок из неблагополучной семьи пусть идёт в частный детский сад.
Kreon, я очень хорошо понимаю ваше беспокойство. Но бастовать против этого бессмысленно, бесполезно и действительно некрасиво. Я бы на вашем месте попробовала бы перевести ребёнка в другой сад под любым предлогом. Если это невозможно, то постаралась бы укрепить здоровье собственного ребёнка по максимуму: прививки, витаминки, здоровый образ жизни. К крепким детям тб не липнет, даже если форма открытая. А если ТБ в закрытой форме, то вероятность вообще сводится к нулю..
06.09.2011 20:29:21, Лотос
А разве в другом саду 100% не будет такого ребенка? ну разве только в дорогом частном, который просто не по карману неблагополучным семьям. 07.09.2011 15:46:56, вернаяжена
Inamorata (ex hippolady)
Если тот ребенок здоров, он имеет точно такое же ПРАВО посещать государственный детсад, как все остальные дети из группы. Фокусы с групповыми протестами хороши в частных садах. Куда вы, кстати, можете своего перевести, если вас что-то не устраивает. 06.09.2011 20:16:48, Inamorata (ex hippolady)
Лотос
+1 06.09.2011 20:28:10, Лотос
anchutka
Я понимаю вас, я бы сначала тоже испугалась.
А вы обращались к заведующей? Задавали ей вопросы, на счет справки, действительно ли она отражает реальность, и папа с дочкой не представляют угрозу для детей и воспитателей.
Если бы была угроза заражения, то навряд ли заведующая подвергла риску такое количество детей и взрослых. Ее за такое не только снять с должности могут, но и статью вменить.
Так что может просто у страха глаза велики? И ваши опасения напрасны?

Во всей этой истории жаль девочку, дочку наркоманов:( По их вине у нее все проблемы в ее маленькой жизни. Бедный ребенок. В соседнем подъезде живет многодетная семья алкоголиков:( Дети их все время на улице, грязные, голодные, видимо и больные тоже, гуляют с нами на площадке. А ювеналка отбирает у нормальных, не пьющих многодетных родителей детишек только за то, что 8 детей живут в двушке, все опрятны, ухожены, чистые, накормленные, вместо того, чтобы дать им просто большей площади жилье. Где логика, чем чинуши руководствуются???
06.09.2011 20:14:55, anchutka
Согласна с вами, логики в нашей жизни не хватает.

У страха за своего ребенка глаза ещё как велики. На меня эту новость сегодня вывалили. Заведующая твердит, что раз справка есть значит всё нормально. Завтра буду консультироваться с врачом, и ещё бы как нибудь проверить справку на подлинность
06.09.2011 20:33:50, Kreon
анализы? Это через какие анализы вы проходили, интересно мне знать. Если у дитя не открытая форма туберкулеза, она не заразна. А то, что вас прогнали через проверки... В России любят перебдеть. Помниться, когда у кого-то в школе гепатит Б нашли, тоже истерика неслабая была, с попытками поголовной вакцинации, ага. 06.09.2011 17:45:48, химчанка
Тоесть вы считаете, что нет оснований для паники? 06.09.2011 17:58:38, Kreon
честно говоря, я оснований для паники не вижу. Девочка точно болела туберулезом или ее до кучи лечили как контактную? Потому что уж очень чо-то быстро ее вылечили. 06.09.2011 18:27:05, химчанка
Нам сказали, что болела. Лечили её 6 месяцев 06.09.2011 18:40:06, Kreon
Birke
Девочка БОЛЕЛА или болеет ? 06.09.2011 17:37:31, Birke
Болела весной, сейчас ей дали справку, что она здорова 06.09.2011 17:43:01, Kreon
Birke
Ну так в чём тогда проблема ? 06.09.2011 17:43:50, Birke
Наверное, в том, что в России "дали справку, что здоров" и "здоров" не всегда идентично.
Но в этом случае - не думаю.
06.09.2011 18:41:59, Tulsa
Вот чего-то я не думаю так в этом случае. Во-первых не знаю ка в России, но у нас все с этим туберкулезом носятся как курица с отрубленной головой. Врачу, который такую липовую справку дал голову бы сняли! Во-вторых, липовая справка стоит денег. А откуда деньги в неблагополучной семье да еще и на такие цели. В общем мне кажется что заведующая и врач такое могли сделать только из-за денег. А денег им точно не дали(папа наркоман что ли даст?) 07.09.2011 17:09:29, вернаяжена
Спасибо, вы тремя строчками выявили суть проблемы. В голове сумбур и паника, сложно собраться с мыслями 06.09.2011 18:51:12, Kreon
Да, я бы тоже паниковала именно по этой причине, что у нас "дали справку, что здоров" и "здоров" понятие разное.
НО - я не думаю, что та семья, как Вы пишите, ассоциальная, бегала бы и просила/покупала/доставала эту справку о здоровье. Т.е., скорее всего, ребенок действительно здоров.
Что касается меня, забрала бы своего до выяснения ситуации, изложила бы это в письменном виде. А дальше...не знаю, по обстоятельствам.
06.09.2011 18:54:28, Julasik
Если Вы напишите любое письмо, заведющую, конечно, снимут.. Вместе с мед сестрой, воспиталкой и врачами местной п/к.
Т.к они не имеют право разглашать чьи-либо диагнозы.
Кстати, рядом могут быть ВИЧ инфицированные тоже..
не думали?
06.09.2011 17:31:34, СиреневаяЛеди
Насчёт разглашения, нам весной объявили, что всем необходимо обследоваться, т.к. был контакт с заболевшим ребенком, естесственно сказали с каким...
Про Вич думала конечно, от всего не убережешься, но здесь риск конкретный! Девочку со справкой будет водить папа без справки с закрытой формой
06.09.2011 17:55:25, Kreon
При этом в справке написано не только что ребенок здоров, но и что отсутствуют контакты с заразными людьми.
На каком основании увольнять заведующую и отказывать в приеме ребенка?
06.09.2011 18:07:02, Иришка-Мартышка
"естественно"? - неестественно.
ребенок здоров - здоров, какие вопросы?
если у отца закрытая форма и он лечится и не собирается харкать в группе - то тоже вопросов нет.
Вы ж вообще привитые!! ну типа "прививка защищает"! Чего панику -то разводим??
06.09.2011 18:01:04, СиреневаяЛеди
В группе-то понятно харкать не будет, а дома? Живут-то они вместе, санузел у них один, посуда общая 06.09.2011 18:12:16, Kreon
папа по-любому не заразный. Поэтому будет он харать, не будет он харакать, от этого ничего не изменится. 06.09.2011 18:29:14, химчанка
от домашнего харканья дети в группе заразиться не могут. 06.09.2011 18:22:45, СиреневаяЛеди
Birke,не удержалась
Послушайте, а Вам не стыдно ? 06.09.2011 18:16:13, Birke,не удержалась
Чего стыдиться? Того, что я беспокоюсь за своего ребенка и хочу его оградить хотя бы от известных рисков? 06.09.2011 18:28:30, Kreon
Birke
"Вот к чему я пришла: надо собрать подписи со всех родителей под заявлением, что мы против, но какой должен быть текст заявления? Вопрос... И куда его нести, если директор откажется принять или примет, но ничего не предпримет? И вообще есть ли какие-нибудь рычаги снять заведующую с должности?"(с)

ну вот этого , к примеру
06.09.2011 18:35:24, Birke
Да, я считаю, что заведующая не должным образом исполняет свои обязанности. И этот случай с туберкулезом не единственный повод так думать. 06.09.2011 18:43:49, Kreon
Birke
Ну и что ? Если у папы ЗАКРЫТАЯ форма, это значит, что он не выделяет туберкулёзную палочку. Соответственно, он не заразен. 06.09.2011 17:58:17, Birke
а откуда вы знаете состояние здоровья папы? 06.09.2011 17:56:54, Tortillka
От родителей 06.09.2011 18:05:41, Kreon
чьих? 06.09.2011 18:12:07, СиреневаяЛеди
и чем вы собираетесь обосновывать свои претензии? 06.09.2011 18:09:17, Tortillka
Birke
Ужас вообще :((. Я не папу и ребёнка имею ввиду :(( 06.09.2011 18:15:10, Birke
Это точно(((
Автор, наверное, не знает про случаи туберкулеза в благополучных семьях.
06.09.2011 18:23:43, Tortillka
В благополучных семьях пролечились и всё, а тут не тубик так ещё что-нибудь принесут... Родители наркоманы, в квартире проходной двор из таких же. Вы знаете, я действительно в расстерянности...Неужели все участники дисскуссии осуждают мою точку зрения??? И считают, что ничего страшного не случилось и такие семьи достойны только сострадания? 06.09.2011 18:38:23, Kreon
В благополучных семьях дети иногда от туберкулеза умирают... ((((
в ОЧЕНЬ благополучных, да...
07.09.2011 11:11:45, СиреневаяЛеди
Birke
От гриипа тоже. Причём, чаще. 07.09.2011 16:25:37, Birke
Birke
Другая планета. Ну это я по себе сужу. В такой ситуации я бы, скорее, забрала СВОЕГО ребёнка из группы (если предположить, что я бы испугалась гипотетической "заразы"), но не стала бы организовывать других родителей травить несчастную девочку. 06.09.2011 18:49:12, Birke
Cat-S
А куда бы вы забрали? Перевестись сейчас из сада в сад нереально.
Альтернатива реальная -только няня. А няню не каждая семья потянет финансово.
07.09.2011 10:30:31, Cat-S
Inamorata (ex hippolady)
+1
я с вами как всегда солидарна.
06.09.2011 20:10:41, Inamorata (ex hippolady)
Если там так плохо, добивайтесь изъятия ребенка. Непонятно, причем тут заведующая. 06.09.2011 18:44:10, Tulsa
а вы считаете, что ребенку пойдет на пользу все время проводить с папой в неблагополучном доме? Кстати, то, что дитя в сад водят, это значит не совсем там все плохо. 06.09.2011 18:41:03, химчанка
Девочку, конечно, жалко, но остальные 19 при чём? 06.09.2011 18:57:53, Kreon
Вы в Москве живете. Вы с открытой формой туберкулеза ежедневно контактируете, далась вам бедная девочка. 06.09.2011 19:08:27, химчанка
Birke
Не говорите. В метро ездит, небось, каждый день. И без маски. А там персонажи и похуже туберкулёза рядом сидят. 06.09.2011 19:09:50, Birke
Что бы заболеть туберкулезом (пусть меня поправят врачи) нужен достаточно долгий и тесный контакт. В саду он будет (если девочка больна), в метро такого нет... 06.09.2011 19:26:56, Julasik
Birke
А вот и нет :)) 06.09.2011 20:28:17, Birke
Буду консультироваться на этот счёт, уже договорилась. Если интересно, поделюсь услышанным 06.09.2011 19:47:40, Kreon
чтобы заболеть тубрулезом нужен специально ослабленный иммунитет. И на него палочка коха ляжет только в путь. ТУберкулезом могут заразиться далеко не все. Равно как и проказой. 06.09.2011 19:42:16, химчанка
В принципе да, но кто из нас может похвастаться отличным иммунитетом? Туберкулез в России - не проказа, не редкость. Ситуация по туберкулезу серьезная. Болеют много, часть не выявляется, потому как по врачам не ходит. Болеют и вполне благополучные люди, а не только асоциальные типы или люди с иммунодефицитом. Стресс, нерегулярное или неправильное питание, неблагоприятная экология - этого достаточно для снижения иммунитета : (( 07.09.2011 09:46:14, ЛюбимицаКлаппа
так давайте по этому поводу будет травить бедного ребенка, потому что плохая экология и расшатанная нервная система. 07.09.2011 10:12:41, химчанка
хм... очень странный вывод из моих слов. Очень. Не ожидала.
Наличие рядом здоровой девочки, болевшей туберкулезом, или ее папы с закрытой формой на вероятность заражения не влияют никак. В метро шансов больше.
Но считать, что если человек социально благополучен и нет выраженного иммунодефицита, то от туберкулеза он застрахован - большая ошибка : (
07.09.2011 12:47:44, ЛюбимицаКлаппа (задумалась сильно)
Birke
И...(шёпотом) грыбом ножным тоже 06.09.2011 20:28:44, Birke
Думаю, если ребенок часто болеет в саду, то иммунитет слабый. и таких в группе 2/3 06.09.2011 19:50:13, Kreon
то, что ребенок легко цепляет вирусы не означает, что ребенок легко подцепит палочку Коха. Вы манту делали? У вас положительная реакция? Если да, то значит в организме вашего ребенка эта палочка есть и организм ее держит под контролем. 06.09.2011 20:21:56, химчанка
Birke
Забейте. Бесполезно :((. Девочке йаду дать - и весь разговор. 06.09.2011 20:29:27, Birke
Уважаемая, Birke, жаль что вы в таком ключе видите ситуацию. Я пытаюсь найти выход из ситуации и поэтому к вам обратилась за помощью, потому что не хочу жить на авось 06.09.2011 20:45:39, Kreon
Birke
Ну лично я вижу в таком ключе. Взгляд изнутри, так сказать - я когда-то мечтала стать именно фтизиатром (специалистом по туберкулёзу), закончила ординатуру с упором на пульмонологию (лёгочные болезни) и работала долгое время на практике в туберкулёзном диспансере. Как раз 80-90 % пациентов там были люди с дырами в лёгких, весящие по 50 кг (взрослые мужчины !) и открытой формой (ВК+), а я училась делать им бронхоскопию. Это такое исследование, при котором вводят гибкий шланг в бронхи, сопровождается оно обычно плевками и отхаркиванием мокроты :))

И я НЕ заразилась. В Вашей ситуации бояться нечего вообще. Мои соображения такие : папа ВК не выделяет - он не заразен. Девочка со справкой, тут варианта два.

Или справка куплена, но это статья и серьёзная. Т.е. если бы эту справочку родители прикупили, им бы она ооооочень дорого обошлась, ибо ни один нормальный фтизиатр не выпишет подобную справку больному ребёнку. Даже за очень приличные деньги.Никому это не надо.

Второй вариант напрашивается сам собой - девочка получила справку законным путём, соответственно, она здорова.
06.09.2011 21:18:41, Birke
+1 про справку так и подумала 07.09.2011 17:14:11, вернаяжена
ооо, вон как...А можно немного поподробнее про "подцепить", раз Вы в теме? Мой мелкий ОРВИ на раз хватает, а как должен быть ослаблен иммунитете, что бы цеплялась палочка Коха? 07.09.2011 13:03:53, Julasik
Birke
Сильно должен быть ослаблен. Или тяжёлыми сопутствующими (лейкоз, диабет), или тяжёлыми жизненными условиями (тюрьма). Или ...можно быть вполне благополучным человеком, и никогда не болеть никакими ОРЗ :)), а вот раз - и заразиться туберкулёзом.КАк и сифилисом, как и многими другими инфекционными болезнями.

Но в данном топике речь идёт о здоровой девочке, которая в прошлом болела туберкулёзом. У меня мама, кстати, тоже им болела , в детстве.
07.09.2011 16:29:44, Birke
Я поняла Вас, спасибо!
В моей школе вполне благополучная учительница заболела туберкулезом несколько лет назад....пока выявили, пока то се....В школе больше НИКТО не заболел, ее двухлетний сын тоже здоров, прошла лечение(около года,вроде), здорова, опять работает. Насчет формы у нее, правда, не знаю какая была.
07.09.2011 17:04:12, Julasik
Birke
У моей подруги муж болел открытой формой.Долго болел, весь исхудал, весил чуть ли не меньше жены и всё время спать хотел. Еле ноги таскал - никто не мог понять, в чём дело.Подозревали рак :(. Пока выявили, пока то-сё, много времени прошло. У них в это время родился ребёнок, грудной ещё был.
Ни бабушка, ни жена, ни ребёнок не заболели.
И вообще никто от него не заразился, хотя он был ВК+ (как впоследствии выяснилось)
07.09.2011 17:30:24, Birke
Cat-S
а флюрография не показала?
Ведь при постановке на учет беременных требуют данные о флюрографии всех членов семьи. Попробуй не принеси - скандал еще тот будет.
07.09.2011 17:53:51, Cat-S
Birke
??? Членов семьи ??? Обалдеть. Ну не знаю - тогда не требовали. Это 1999 год был. 07.09.2011 18:05:03, Birke
Апрелинка
Да, у нас тоже требуют. Свердловская область. Рожала в 2003 и в 2009 - оба раза требовали флюорографию близко-контактных членов семьи. 09.09.2011 07:15:34, Апрелинка
Cat-S
естесственно. Оба раза (2001 и 2008 года) в разные консультации флюшки членов семьи носила (кроме детей) 07.09.2011 18:48:28, Cat-S
Я про такое первый раз слышу. 07.09.2011 19:07:30, маугленок
Birke
Я тоже очень удивилась... 07.09.2011 19:41:57, Birke
а что такое ВК+?
Вылечили его?
07.09.2011 17:33:16, Julasik
Birke
Бацилловыделитель был. ВК означает "Бацилла Коха". Вылечили, давно уже. Сильно растолстел :)) 07.09.2011 17:46:03, Birke
ну и хорошо ))) лучше толстый и здоровый )))) 07.09.2011 17:50:30, Julasik
Birke
Адназначна :)Но тогда он ужасный был - глядя на него, сразу можно было понять, откуда пошло старинное название туберкулёза - чахотка. Он вот прямо чах на глазах :( 07.09.2011 18:06:19, Birke
Так вы спец?! Спасибо за развёрнутый ответ 06.09.2011 21:39:24, Kreon
Birke
Да не в этом дело. А в том, что она просит помощи(!) в том, как бы ей получше организовать коллективную травлю ребёнка, родителей ребёнка и администрации сада. 06.09.2011 18:37:01, Birke
Я прошу помощи в том, чтобы мне получше организовать защиту своего ребенка 06.09.2011 18:47:06, Kreon
Birke
Пусть в маске ходит. 06.09.2011 18:49:58, Birke
Ну да. А ещё играет в свои игрушки и есть из одноразовой посуды 06.09.2011 19:01:43, Kreon
Birke
А теперь представьте на минутку ситуацию, что вот Вы организовали всё ЭТО, девочку отстранили от посещений, заведующую сняли и т.п. и т.д.

А ребёнок оказался... здоровый, и папа её тоже не представляет угрозы для общества.
06.09.2011 19:08:34, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!