Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло недавним обсуждением про воспитание чужих детей

Всем добрый день. Не так давно здесь активно обсуждались темы про воспитание / невоспитание чужих детей. Хочу вынести на суд публики следующую ситуацию. Просто любопытно будет узнать мнение людей.
На детской площадке гуляет бабушка с внучкой 3-х лет. Девочка в компании сверстников возится в песочнице. Вообще на детской площадке много детей разного возраста. Приезжает компания детей лет 12-и на велосипедах. У мальчиков в разговоре черз слово мат. Дети постарше, которые были на площадке, постепенно уходят от этой компании в сторону. Рядом остаются только малыши в песочнице, которые это слышат. Бабушка делат матерящимся мальчикам замечание. Причем не кричит, не ругается, а просто просит их либо не употреблять подобную лексику на детской площадке или, если они считают себя достаточно взрослыми, чтобы материться, уйти с площадки. В ответ слышит "Пошла нах.. дура старая".
Бабушка забирает у одного из мальчиков велосипед и просит его позвонить родителям, которым она отдаст велосипед, а заодно расскажет о поведении всей компании. Мальчики долго ерепенились и рассказывали о своих правах (теперь то в школе всем активно втирают про права ребенка, только вот прообязанности не говорят), о том, что это их собственность и бабушка не имеет права ее забирать, родители подадут в суд и пр. На что слышат от бабушки в ответ, что они не имеют права ее оскорблять и у нее тоже есть право отстаивать в суде свои честь и достоинство. Поерепенились-поерепенились, подошли извинились, забрали велосипед и уехали.
Вот скажите, что думаете по поводу описанного. Как бы повели себя на месте родителей мальчиков, если все таки Вам позвонил бы ребенок в такой ситуации (бабушка забрала на площадке мой велосипед и не отдает).
29.08.2011 12:02:58,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Буквально вчера вышла гулять с собакой во двор. Темно. Я с фонариком, тк собачка мелкая, чтобы хоть видеть, что она делает. Подъезжает машина, из нее орет музыка. Вываливаются парни лет 20 (в темноте не очень то разглядела). Кидают пустую бутылку стеклянную на газон. Я им замечание, мол здесь не помойка. Они вроде не среагировали. Я - мол нужно поднять то, что бросили, я вам фонариком посвечу. те переглянулись...и тот кто кидал пошли туда, куда швырнули бутылку, со словами, мол в темноте не найдешь. Я фонариком показала на то место (там между прочим моя собака бродила, мелочь, 3 кг весом, т.е. ее бы и убить можно было бы таким образом). Парень поднял бутылку и спрашивает, а где урна...я фонариком показываю на урну...а она у нас реально рядом с подъездом стоит. Тот молча идет и бросает бутылку туда. Я сказала спасибо и пошла домой. Потом уже стало не по себе...Ведь могли и не так среагировать....Хотя..я всегда делаю замечания. И всегда нормально реагируют. Наверно у меня талант....педагогический....)) 30.08.2011 06:24:13, тетя Катя
Birke
Завидую Вам. А я сс...кло :(( 30.08.2011 13:19:20, Birke
УникаЛьнаЯ
Бесстрашная Вы :) но здорово получилось :))) 30.08.2011 11:13:20, УникаЛьнаЯ
По моим наблюдениям, люди как правило нормально реагируют на нормальные просьбы.
Мне случалось просить подвыпивших мужиков не материться при детях, и они понижали голос или переходили в сторону.
30.08.2011 09:13:51, маугленок
Rimusha
Молодец-бабушка!) 29.08.2011 18:44:28, Rimusha
Нет,бабушка не права.Отбирать чужое-воровство.Неважно,с какими словами и мотивами.
Требовать извинения и потом пожаловаться родителям-ее право.
Вряд ли хороший урок извлекли мальчики.Кто физически сильнее-тот и прав.
А почему не телефон отобрать или ботинки снять с кого-то.
Вот обхамила меня в магазине женщина,мне у нее сумку отобрать и ждать пока извинится?

У моего сына так телефон отобрали мобильный новый,хороший.Подошли люди,показали удостоверения(типо из милиции)и стали на него наезжать,мол ты такой сякой что на рельсы подкладываешь,гирю ему показали.(Рядом вокзал)
А ну давай телефон,родителям позвоним.Забрали телефон и ушли.Был светло. (6 часов,он шел с тренировки,ему 11)
Никто за него не вступился.Потом он попросил какую то женщину вызвать милицию.Меня уже в милицию и вызвали.
Никто не имеет право забирать чужое имущество,я так уже сыну объяснила,без согласия родителей,ни прикасаться,ни забирать ничего нельзя.
Плохо воспитан,оскорбил-опять же к родителям.Ребенок недееспособен.

А, еще вспомнила случай на детской площадке,сыну 2 года было(еще не разговаривал)
Он детском велосипедике наехал на ножку девочке-ровеснице(специально).Я не успела рта открыть,как встала бабушка девочки,подошла к моему сына и ударила его по лицу так,что он упал с него,Удовлетворенно сказав,:"Будешь знать,как девочек трогать".Вот она тоже считает,что может воспитывать чужих детей.
29.08.2011 18:41:36, halagur
Извините, подправлю: "Отбирать чужое-воровство" - это называется грабеж. Воровство, это когда незаметно. 30.08.2011 17:49:29, Lussi01
последний абзац потряс. Я бы в состояние берсерка впала. И в милицию бы заявление написала. И всяким уполномоченным по правам ребенка. И в ЖЭК пошла бы жаловаться. И не поленилась бы объявления развесила в округе с бабушкиной фото и описанием ее подвигов. 29.08.2011 19:59:54, химчанка
Birke
Нда, я б той бабке когтями вцепилась в то место, где у нормальных людей лицо :((. И окружающие дети на площадке узнали бы много новых интересных слов. 29.08.2011 20:48:44, Birke
Эту бабушку там все знали.Очень злобная,собственную внучку так же воспитывает,постоянно "И куда ты,дрянь лезешь".
Честно,пожалела,что заявление тогда не написала.Мне тогда 20 лет было,я просто забрала ревущего ребенка и ушла.
Мы потом уехали из того района,интересно,что из ее внучки выросло,в атмосфере такой злобы.

Кстати,тут в "школьниках" мама недавно писала,что ее ребенка в классе учитель так ударила,что разбила губу(ребенок то ли разговаривал,то ли шалил).И мама ей ничего не сказала(учительнице),и спрашивала совета,мол может надо было сказать?
А учитель,кстати "заслуженный".
29.08.2011 20:13:30, halagur
ну 20 лет да... Молоденькая совсем. Но с учителями - это ж рельный ужас. Почему родители такое позволяют? В голове не укладывается... 29.08.2011 20:33:45, химчанка
tolstaya_zgaba
В моем классе девочке учитель порвала серьгой дырочку очень сильно, кровь шла. Родители тоже смолчали. Потому что в нашем городе маловато вариантов - или у заслуженной с рваными ушами, но потом в институт, или у доброй, но потом в ПТУ. 30.08.2011 09:04:11, tolstaya_zgaba
рабская психология, уж прости. А накатать на нее заяву, чтобы пикнуть не смела? У меня детей лишних нет. Они мне все дороги.

Сама жертва такой училки. Я руку сломала на уроки физры, а эта тварь заставила меня дозаниматься урок. И родители - промолчали. И этого я им никогда не прощу. Все могу понять, но это - реальное предательство. Ккая-то училка физры в началке - и не сравнять ее с землей за такое, уму не постижимо.
30.08.2011 09:24:50, химчанка
anny_panda
У меня был облегченный вариант - учительница в началке заподозрила, что у меня проблемы со зрением. И чтобы родители побыстрее на эту тему пошевелились, посадила меня на последнюю парту. Парочка дней моих мучений и несколько плохих отметок - и бабушка резво побежала со мной к окулисту. Но мне было сильно неприятно. 30.08.2011 10:56:17, anny_panda
а просто сказать родителям не судьба была? Макаренки, блин :( 30.08.2011 10:57:59, химчанка
anny_panda
Ну, решила, что так быстрее и эффективнее. Не, она написла - в дневнике - сводите, мл, к окулисту. Порядок действий и наличие люфта во времени не припомню, честно говоря. Может, все-таки после записи в дневнике подождала немного. 30.08.2011 11:09:57, anny_panda
RodnulЯ
Ужас какой! Ваш последний абзац. Я бы за такое сама эту бабку уваляла бы так, что не встала. И это был бы рефлекс - потом, возможно, я б и пожалела о содеянном, но бабке б от этого легче не стало уже :) 29.08.2011 19:21:32, RodnulЯ
Birke
+10 29.08.2011 20:47:57, Birke
Бабушке бы спасибо сказала, а дитя выпорола честь по чести, что же еще. Бабушке респект. 29.08.2011 17:29:11, Tulsa
Апрелинка
Бабушке респект и здоровья! Побольше б таких бабушек... 29.08.2011 16:59:08, Апрелинка
Василиса из сказки
Маладец бабушка ))). Наказала бы строго деточку. 29.08.2011 16:07:42, Василиса из сказки
Larun + detki-konfetki
+1 Респект бабушке. 29.08.2011 16:23:03, Larun + detki-konfetki
Была в такой же ситуации-группа подростков-девушек на лавочке на площадке тааак матерились-уши вяли.Спокойно подошла, сказала чтобы прекратили.Деффки эти возмутились, понятно, но позже,когда к ним подошли их товарки и начали также громко материться,одна из мною одернутых сказала той "тише ты,а то вон та дура ругается".В общем,адекватные такие оказались.Велик отбирать не пришлось.Ну и те детишки, с великами,в общем-то тоже нормальные дети нормальных родителей,поэтому-то и извинились а не побежали маму звать.По-настоящему неадекватные встречается редко, и храни нас бог от таких деток и их родителей,а так - подростки,что поделаешь, такие вот они, и наши сладенькие пупсики когда-то что-то начнут вытворять :) 29.08.2011 16:02:56, Менумашка
да нормальная бабушка! И АБСОЛЮТНО правильное поведение в отношении подростков. Молодец тетка! 29.08.2011 15:42:02, СиреневаяЛеди
RodnulЯ
ВАХХХ! Просто боевая ниндзя, а не бабушка!) Я бы побоялась связываться с компанией подростков, которым не слабо так откровенно огрызаться - могут ведь и отметелить. Могут. Знаю одного молодого человека, причем не из самых слабеньких и тихеньких, на которого во дворе напала группа малолеток и так его побили, что он в коме лежал, еле выкарабкался вообще, даже позвоночник повредили - много месяцев не вставал, потом заново учился ходить.
Ну а в данном случае я бы, конечно, не смолчала, но постаралась бы по-хорошему попросить не материться тут, без наездов. Ну и велик не стала б отбирать, конечно.
29.08.2011 15:00:30, RodnulЯ
Рыжий Пушистик (Yanat)
что-то не верится)))
Думаю ты бы их всех одной левой))
Хотя, если подумать - ты реально можешь так сказать, что компания вся сдулась бы на раз)))
привет, Натуль)) как ты?
29.08.2011 15:07:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
RodnulЯ
Привет, Танюш! Рада тебя видеть! У нас всё путём :) У тебя как? Надо как-нить в аську выбраться поболтать, да?
А по теме: знаешь, я скорее на взрослых дядек бы накинулась, чем связалась с компанией отмороженных подростков, потому что они бывают реально отмороженные. И укуренные, и обдышанные, и пьяные. И даже полная площадка народу не поможет, если они за тебя возьмутся - все по-тихому испарятся и всё. А вообще, я не люблю скандалить и ругаться, разве что совсем уж достанут или будет реальная угроза моим детям - вот в этом случае у меня реально сорвёт башню и я способна на всё. Даже инстинкт самосохранения ничто в сравнении с инстинктом защиты своих детей, ну эт ты и сама понимаешь.
29.08.2011 15:16:41, RodnulЯ
Рыжий Пушистик (Yanat)
завтра-послезавтра вылезай в асю)) поболтаем)))) 29.08.2011 17:55:53, Рыжий Пушистик (Yanat)
RodnulЯ
ага! постараюсь! 29.08.2011 19:21:51, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
На месте гуляющих на площадке - попросила бы или отойти в сторону, или перестать ругаться (как бабушка и сделала). Велосипед бы не забирала точно, скорее бы предупредила, что звоню в полицию по факту хулиганства на площадке. И пусть потом объясняют, хулиганили они или нет :) Имхо, скорее всего компанию быстро бы унесло подальше.

На месте мамы ребенка, у которого некто забрал велик... Ну, если честно, первая мысль - опять же заявить в полицию :))) - у моего ребенка украли велосипед. А ребенок пусть идет домой и рассказывает полиции, как на площадке у него некто забрал велосипед и не отдал. Другое дело, что дома бы был бооольшооой разбор полетов со всеми вытекающими, и на тему мата, и на тему площадок, и на тему чужих бабушек. Я также была бы готова извиниться за свое неразумное чадо перед гулявшими в то время рядом с ним. НО: грабить моего ребенка средь бела дня никто права не имеет. Точка.
29.08.2011 14:44:17, УникаЛьнаЯ
Nessie
Полностью согласна. Каждый должен отвечать за СВОИ действия.. а тут со всех сторон - превышение допустимых пределов.. что подростки переборщили с ответом бабуле, что тем более взрослый человек трогает чужие вещи... 29.08.2011 17:46:17, Nessie
А что бы ты сделала на месте бабушки в тот момент, когда подростки послали ее на три буквы? Она использовала велосипед как воздействие на подростков, и она же не забирала его с площадки, а готова была отдать родителям. И потом, какой смысл тогда дома полеты разбирать, если ты первым делом ребенку показываешь, что он прав, и можно и в полицию , и права качать и т.д? 29.08.2011 14:53:51, white-dove
УникаЛьнаЯ
Говорю же - звонила бы в полицию )))
Что значит "готова была отдать родителям"? Ты всерьез считаешь, что днем родители 12летних не работают, а сидят дома, готовые метнуться на площадку? А если нет дома родителей - бабуля велик с собой увезет? Там бросит? Еще что-то придумает? А если кто-то из врослых ребенка обидит - это дает ребенку право забрать вещь взрослого? Достаточно сказать при этом "я потом отдам"? Нет? А почему обратное возможно?

Я ребенку показываю, как нужно действовать в ситуации "чужой взрослый забрал мою вещь и что-то требует взамен". Как нужно действовать в ситуации "я гуляю на детской площадке" - тоже покажу, но эти два знания друг с другом не связаны, имхо. То, что ребенок невоспитан и нарушает правила, совершенно не дает право взрослым поступать еще хуже (а грабеж, имхо, хуже нецензурных выражений), учитывая еще что они таки взрослые и по идее должны быть воспитаннее и умнее.

Другое дело, что я своих девушек матерящимися не представляю :)
29.08.2011 15:03:06, УникаЛьнаЯ
Ага, а они так спокойненько стоят и ждут, пока ПОЛИЦИЯ приедет:))) А вы потом еще и за ложный вызов заплатите. 29.08.2011 17:47:48, ----------------------------
Только Ваше внушение на тему "я гуляю на детской площадке" - останется между вами и ребенком. А заявление в полицию против такой вот бабушки - может иметь для нее последствия. И ребенок будет знать, что меня поругали - и все, а с бабушкой будет разбираться полиция, т.е. ребенок все равно будет защищен, а бабушка - станет виноватой. 29.08.2011 15:59:08, от анонима
вот именно. Бабушка нашла нестандартный способ поставить их на место. А полиция не выехала бы на такой мизерный вызов. Бабушка умница. 29.08.2011 17:58:53, девочкина мама
УникаЛьнаЯ
В этом разница между взрослым и ребенком - ребенок отвечает перед родителями (а они - перед обществом), а взрослый - перед обществом. Хотите сказать, бабушка не в курсе этого?
И еще раз - пока взрослые не научатся сами себя вести, требовать от других соблюдения норм - бессмысленно.

Предположим, бабушка права - можно отбирать чужие вещи, если считаешь, что их владелец "нарушает". Что, если те 12летние отберут велик у пятилетки, который "плохо себя ведет" - Вы посчитаете, что они правы? Да, родители пятилетки, конечно могут отобрать велик обратно :)
29.08.2011 16:36:33, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я для себя поняла, что даже не думала бы про ту бабушку... Мне так было бы стыдно за ребёнка и за своё воспитание, и я была бы рада, что его хоть кто-то остановил. Не самым плохим образом, кстати. Ребёнку повезло, можно сказать - на бабушке потренировался, что другие люди тоже за себя постоять могут, а то некоторые нетренированные потом права качают уже не перед бабушками - и последствия уже совсем другие, велосипед-то мелочью покажется... а милицию придётся уже вызывать из травматологии, в лучшем случае... 29.08.2011 21:57:06, Василиса из сказки
Larun + detki-konfetki
А когда ребенок будет учиться перед собой отвечать?
Возможно, не лучший вариант отбирать чужую вещь, но, вероятно, на этих деточек другой прием бы не подействовал.
29.08.2011 16:52:38, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
_Перед собой_ его должны учить отвечать родители. Перед обществом - закон (его или его родителей). Если родители не научили, а общество само закон не соблюдает - никогда он не научится, шансов нет. 29.08.2011 16:57:21, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
а если родители не учат?
Или есть вариант как у нас на даче - сосед сына дерет как сидорову козу, а он все равно и матом ругается, и ворует, и школу прогуливает - короче страшно асоциальный тип.
29.08.2011 17:00:37, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
И что - это повод всем остальным тоже выходить за рамки? 29.08.2011 17:01:29, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
вопрос в меру риторический - что делать?
Вам это все гипотетически а у нас на даче вполне себе окруженьице. Сын этим летом даже про некие подробности половой жизни узнал, одна надежда что пока не понял.
Конкретная ситуация - дачный участок, подмосковье, неадекватные матерящиеся на Вас подростки - Ваши действия?
29.08.2011 17:05:37, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Я вообще дачу не люблю :))) Не ездила бы, или забор и не отпускать ребенка одного за пределы участка, плюс объяснять про цензуру. 29.08.2011 17:07:37, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
Из-за мелких паразитов дышать в выходные загазованным воздухом? Обойдутся :)
Забор - так они на нем сидят и матерятся, через забор не перелезают, а крики вполне доносятся.
Ясно что надо пресекать такое поведение.
Полицию вызывать - нет смысла, точно не приедет. Идти к родителям - тоже нет смысла, валяются в дугу. Как выруливать?
А потом такого окружения дети могут получить и в москве, на всю жизнь в вакуумном колпаке все равно не спрячешь.
29.08.2011 17:13:30, партизанка Иванова
Larun + detki-konfetki
а если закон напишет "разрешить материться на площадке", ты первая побежишь его исполнять? Я нет.
научится, если будут разъяснять не только права, но и обязанности и правила поведения в обществе,а они в своем большинстве, не из законов только проистекают.
29.08.2011 16:59:32, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
подписываюсь. такая вот защищенность учит детей делать все что хотят, невзирая на остальных. 29.08.2011 16:27:58, Larun + detki-konfetki
+1000
Как бы он ни был наказан дома - сама мысль про то, что вредная старуха, помешавшая ему развлекаться, поимела неприятностей на много месяцев, будет для него моральной компенсацией. И в следующий раз он не просто матом ответит чужой бабушке, а еще и добавит, что, мол, если ты мне слово вякнешь, моя мамаша тебя засудит.
И
29.08.2011 16:42:36, маугленок
Larun + detki-konfetki
да уж. кошмар. 29.08.2011 16:50:54, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Нет. "Поимела неприятностей" дама, отобравшая его велосипед. Вполне законно поимела, к слову. 29.08.2011 16:45:37, УникаЛьнаЯ
Еще раз - она НЕ присваивала его. 29.08.2011 16:51:17, маугленок
Nessie
Она не имела права трогать его.. ни чужого человека, ни чужую вещь без разрешения трогать нельзя, по закону 29.08.2011 17:43:56, Nessie
УникаЛьнаЯ
Т.е. если у тебя некто возьмет машину с намерением потом вернуть мужу - ты будешь считать, что он не присвоил ее? :))) Бабушка очень внятно обозначила свое намерение вернуть только /потом/ родителям (а где эти родители - неизвестно). Т.е. ребенок мог разворачиваться и уходить без велика. 29.08.2011 16:54:41, УникаЛьнаЯ
Независимо от того, что говорила бабушка, дети ушли с великом, так что аналогия неуместна.
Я поняла твою мысль, и, признаться, очень удивлена. Не ожидала. Вполне современная и политкорректная позиция, в духе времени, но от тебя - не ожидала...
29.08.2011 17:00:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Странно, что не ожидала.
Да, я не готова к тому, что кто угодно может забрать вещь моего ребенка и требовать чего-то. И надеюсь, что дети понимают, что _никто_ на это права не имеет, и черт с ним, с великом. Здорово, что в этот раз попалась "хорошая" бабушка, которая хотела _рассказать_ родителям. А в следующий раз попадется не такой "хороший" человек, который потребует чего-то другого за возврат вещи. Вообще такой модели в голове ребенка не должно быть - что кто-то может что-то забрать, а если забрал - что стоит а эту вещь выполнять какие-то условия. Забрали - уходи, не оборачиваясь. Ибо _нормальный_ взрослый такого не сделает, остальные - опасны. имхо.
На самом деле, это для меня не столько вопрос воспитания, сколько вопрос безопасности моего ребенка.
29.08.2011 17:05:34, УникаЛьнаЯ
Простите, а у вас дети умственно отсталые?
Потому что нормкально развитый ребенок, по кр мере, который уже гуляет один без родителей, - вполне себе может отфильтровать и понять разницу в ситуациях.

В описанной в топике ситуации мальчики (явно не 7пядей во лбу) - вполне с этим справились и догадались, что являлось целью бабушки (уж никак не присвоение велика) и что надо сделать, чтобы его вернуть.

Да, есть другие ситуации отбора собственности - но дети к этому возрасту обычно понимают уже многогранность мира и достаточно хорошо осознают как действовать в _РАЗНЫХ_ситуациях.
30.08.2011 12:05:33, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Простите, мои дети, как и остальные члены семьи, матом не ругаются. Об умственных способностях тех, кто употребляет мат, могу только догадываться. 30.08.2011 12:58:25, УникаЛьнаЯ
А вопрос был не про мат, а про умение "понимать контекст" ситуаций.
Нормальный ребенок в 10 лет (большинство - в саду) понимают "иносказательность" многих угроз, делают правильные выводы без вреда для своей психики.

Например, когда взрослые говорят "руки оторву" (это конечно не про вас) - обычно и 3-летка понимает, что это значит "перестань делать это руками" и т.п.

А если ребенок контекста не понимает (когда лучше убежать, а когда извиниться) - то я бы и в школу побоялась отправлять - не то что на улицу
30.08.2011 13:54:22, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Вообще-то "понимание контекста ситуации" подразумевает отсутствие мата /хотя бы на площадке/. Если дети _не понимают_ ситуацию - тут уж кто их знает...
Те дети по условию задачи не понимают.
30.08.2011 14:34:29, УникаЛьнаЯ
А, то есть вы так поняли ситуацию, что это те дети на площадке были УО (видимо рядом школа для таких детишек - иначе откуда им целой группой взяться) и в 10-12 лет они не знали и не понимали что "ругаться матом на площадке плохо", а также не предполагали, что "посылать матом взрослого человека плохо"?
Предвидя сразу что им "родители не сказали" - в этом возрасте у детей уже масса других источников инфы, чтобы дойти до такой простой истины
30.08.2011 16:32:48, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Нет, мне интересно, как Вы поняли ситуацию - дети настолько неадаптированы к миру, что не понимают неуместность мата на площадке, но при этом считывают мысли незанкомой дамы и угадывают, что она имеет в виду не то, что говорит. 30.08.2011 17:09:33, УникаЛьнаЯ
Если б они просто "не понимали неуместность мата на площадке" - им бы было достаточно корректного замечания взрослого, указавшего им, что это плохо.
Однако судя по продолжению истории - дети _ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛИ_неуместность мата на площадке.

Но это видимо только ваши девочки_ВСЕГДА_делают лишьто, что уместно и не нарушают уже известные им нормы поведения.
31.08.2011 11:29:01, Чунга-Чанга
Larun + detki-konfetki
Какого это фига уходить не оборачиваясь, если вещь забрали? Ну ваще... Орать надо на весь двор "воры! украли!"
Лен, почему ты к велосипеду прицепилась и к модели, что кто-то что-то заберет . В первую очередь у них не должно быть модели говорить незнакомой бабушке "пошла нах!""!!!!!!!!!!!!!!!!!
если такой модели в голове нет, то уже модель "забрали вещь" совсем в другой плоскости.
29.08.2011 17:07:39, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
И я о том! Что в разных плоскостях это. Про "не говорить" одна модель, и я только "за", и детей воспитываю соответственно, поверь :)
Но и про "забрали мою вещь" - тоже отдельная модель, и идея "заслужить" свою (!) вещь обратно мне не кажется хорошей для ребенка. Ну хорошо, сейчас это бабушка, а в следующий раз будет кто-то еще... И?
29.08.2011 17:13:41, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Мы все время выпускаем из виду, что бабушка не просто так стала манипулировать велосипедом. Веди себя прилично - и в такие ситуации не попадешь. Проверено на себе. 29.08.2011 17:18:18, Larun + detki-konfetki
Birke
А я как раз ожидала. Вполне укладывается в образ. 29.08.2011 17:02:06, Birke
Larun + detki-konfetki
абсолютно :) 29.08.2011 17:02:57, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
А вот такой пример учит подобному обращению с более слабыми.
29.08.2011 16:39:11, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
кто более слабые - подростки, которые обматерили пожилую женщину??! они заслуживают уважительного отношения? 29.08.2011 16:51:22, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
С т.зр. закона - явно они, раз общественность почти единодушно считает, что кто угодно может отбирать их вещи. 29.08.2011 16:55:30, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
хорошо, пусть дальше матерятся. Даже неохота спорить. 29.08.2011 16:56:59, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Я вообще не знаю, о чем вы спорите - я вначале написала, что можно сделать, чтобы они не матерились на площадке. Но интереснее же не так... ))) 29.08.2011 16:59:52, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
мне очень хотелось бы получить практический мастер-класс таких действий 29.08.2011 17:07:57, партизанка Иванова
Каким образом можно сделать???? Так, чтобы это было действенно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Без теоретических измышлений...
Позвонить в полицию? смешно слушать - никто бы не выехал на такой звонок.
29.08.2011 17:05:51, от анонима
УникаЛьнаЯ
А дети про это знали? :) 29.08.2011 17:08:09, УникаЛьнаЯ
12-летки? Да, конечно знают. Они не в вакууме живут, взрослые разговоры и анекдоты типа "Когда зарежут, тогда и приедем" слышат, видят, как люди на улице матерятся прям под носом у милиции...
Это 6-летки, может, и поверили бы. И то не уверена.
29.08.2011 17:12:57, маугленок
Larun + detki-konfetki
ты думаешь, то бы подействовало? 29.08.2011 17:01:06, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Думаю, да. Приехавший на "беспорядки на площадке" наряд бы точно подействовал. Или участковый. 29.08.2011 17:08:47, УникаЛьнаЯ
Никакой наряд не приехал бы, и ты знаешь это так же хорошо, как и те мальчишки так что не стоит сейчас лукавить. 29.08.2011 17:13:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я не знаю :) К шумящим соседям приезжали. Здесь в конфе помню, писали, что к компании на площадке приезжали, не помню только, кто писал. 29.08.2011 17:19:27, УникаЛьнаЯ
К взрослым людям приезали, да. Там есть шанс дело завеси - "палку срубить", показатели улучшить.
А к 12-летним пацанам не приедут. Потому что никаой пользы им, ментам, от этого не будет, кроме неприяностей с родителями.
29.08.2011 18:56:00, маугленок
Теоретически - несомненно. Практически - никто бы не приехал. 29.08.2011 17:12:42, от анонима
Birke
Никогда бы ни один наряд не приехал. И не всех подростков можно "купить" звонком в милицию.
У моей мамы сосед - далеко уже не подросток, абсолютно асоциальный тип. По ночам музыку слушает так, что слышат все 10 этажей. Наряды к нему выезжают чуть ли не через ночь. Ну и что толку ?
29.08.2011 17:11:05, Birke
УникаЛьнаЯ
А если бы у него велосипед забрали, то да, подействовало бы :))))))) 29.08.2011 17:14:15, УникаЛьнаЯ
Birke
Думаю, что подействовало бы, если бы его отметелили как следует. Хоть это и противозаконно. 29.08.2011 17:19:20, Birke
Это не подействовало БЫ. Это подействовало. 29.08.2011 17:15:53, от анонима
Larun + detki-konfetki
возможно, к тому времени дети бы убежали. Есть вероятность, что в другой раз не будут материться у площадки, согласна. 29.08.2011 17:10:13, Larun + detki-konfetki
Не, они бы убежали и потом, вдали, ржали бы над тупой бабкой - как они ловко ее обхитрили.
С одной стороы, цель убрать матерящихся подростков с площадки достигнута, с другой - я бы хотела, чтоб с моим ребенком поступили бы как в заглавном топике (в случае прецедента) - более поучительно.
Но Лену с двумя идеальными девочками в этом не убедишь;)
30.08.2011 12:09:58, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Мы к этому и стремились, так ведь? :) 29.08.2011 17:14:34, УникаЛьнаЯ
Нуу...если родители на работе, подросток мог бы передать бабушке трубку, и она бы по телефону рассказала родителям все, что думает. Я просто прикидываю, что если (ну гипотетически конечно) мой ребенок настолько оборзевший, что сначала посылает бабушку, а потом еще ей о правах своих рассказывает, то становиться на его сторону (вызывать полицию и пр) -значит, дать ему возможность в следующий раз качать права с еще большей уверенностью и наглостью. 29.08.2011 15:49:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ага, бабушка велик присвоила, а он еще и телефон должен отдать? :))) Логика железная.

В моем понимании это два разных случая нарушения порядка:
- ребенок ведет себя неприлично, нарушая общественные нормы (или что там?). Хотя надо отметить, что и взрослые регулярно матом "разговаривают", и им замечаний не делают.
- бабушка присвоила чужую вещь. Надо отметить, что воровство и грабеж обществом не поощряется ни в каком случае.

Так вот оба случая достойны хорошего разбора и внушений "как нужно было себя вести". Но вот друг друга они никак не оправдывают, имхо. Т.е. то, что один человек матерится, не дает право другому отнимать чужое имущество (и шантажировать?), но и обратно, то, что некто спер чью-то вещь, не дает право материться. Как-то так.
29.08.2011 15:58:34, УникаЛьнаЯ
Бабушка не присваивала себе чужую вещь. Даже с точки зрения закона, с точки зрения милиции - не было у нее намерений оставить его себе.
Бабушка использовала велик как средство выйти на связь с родителями ребенка. Родители не сидят дома? Я думаю, ее бы и разговор по телефону устроил бы. Тем более что в реальности ее и вовсе устроили извинения от детей.
29.08.2011 16:44:36, маугленок
Я ситуацию вижу по-другому. "Сперла велик"- это если бы она угнала его:) А так -просто не отдавала, с целью осадить зарвавшихся подростков. И, заметь, вполне успешно. Даже родителей не стала дожидаться, просто получила извинения и велик вернула. И однозначно считаю, что родителям полицию вызывать неправильно, потому что ребенку надо по шее дать, а не его права остаивать в данной ситуации. 29.08.2011 16:32:11, white-dove
УникаЛьнаЯ
Еще раз - это разные случаи.
Обе стороны нарушили закон (есть закон о не-мате?). Обе должны отвечать. Совершенно не вижу, почему бабушке можно присваивать чужую вещь (а не отдавать владельцу -
это именно присваивать) безнаказанно.
29.08.2011 16:44:22, УникаЛьнаЯ
Нельзя употреблять ненормативную лексику в общественных местах. Если детская площадка - общественное место, но подростки нарушили закон. А с точки зрения ответственности перед обществом - бабушка заняла общественно активную позицию. Т.е. на мой взгляд - позицию ответственную. И не смолчала против нарушения закона, как сделали бы большинство написавших здесь отзывы (да и я бы тоже). 29.08.2011 16:56:04, от анонима
УникаЛьнаЯ
Раз ответственную - значит, готова была отвечать, какие проблемы? :) 29.08.2011 17:00:44, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
прекрасно сказано. Я бы не смолчала, а вот велик вряд ли смогла забрать, побоялась бы,что накинутся. 29.08.2011 16:57:46, Larun + detki-konfetki
Бабушка велик - НЕ ПРИСВОИЛА. Она не забирала его домой, не прятала... Она стояла рядом, держала его в руках и была готова вернуть. 29.08.2011 16:00:34, от анонима
УникаЛьнаЯ
Ребенку? Нет, не была. Родителей там не было. Соответственно, она не собиралась отдавать велосипед.
Вообще отговорка "мы взяли на время и собирались вернуть" - одна из самых распространенных, в т.ч. у пойманных угонщиков :)))
29.08.2011 16:38:14, УникаЛьнаЯ
"Мы взяли на время и собирались вернуть" - если этот факт удается доказать (например, тем, что машина реально не разобрана на запчасти, а брошена целой и невредимой), то и судят по другой статье, чем за угон с целью присвоения. 29.08.2011 16:52:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Но судят, согласись. 29.08.2011 16:57:47, УникаЛьнаЯ
Чего это не собиралась? Она вернула его сразу же, как только подростки перестали хамить. 29.08.2011 16:45:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
"просит его позвонить родителям, которым она отдаст велосипед". Внятно сказала, что не отдаст владельцу. По-моему, на этом вполне можно было останавливаться и уходить с площадки, рассказывать родителям, что некто отобрал велик. 29.08.2011 16:48:19, УникаЛьнаЯ
Ну вот видимо дети оказались умнее взрослой тетеньки - они поняли контекст и чего хотела бабушка и разобрались с ситуацией самостоятельно. 30.08.2011 12:12:04, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Умные дети (как и бабушки) не попадают в такие ситуации. 30.08.2011 13:02:15, УникаЛьнаЯ
Можно. Но вот представь фантастическую ситуацию: твой ребенок приходит и говорит, что у него бабушка отобрала велик. Ты интересуешься, почему. Ребенок отвечает, потому что сначала матерился на площадке, а потом послал бабушку на три буквы. Ты кинешься вызывать полицию вместо того, чтобы наказать ребенка? 29.08.2011 16:54:54, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я сделаю и то и другое. Ибо обе стороны "накосячили". 29.08.2011 16:59:02, УникаЛьнаЯ
Лен, у меня вот сейчас аналогия возникла. Дети собираются в д/с собираются на прогулку, кто балуется, кто копается, кто играется, вместо того, чтобы одеваться. И воспитатель, с целью привести детей в чувства, говорит: "Кто через 5 минут не оденется -останется в группе". Имеет ли он право их на самом деле оставить в группе? Нет. И не оставит, естественно. Но угроза действует отрезвляюще, и дети живенько начинают одеваться. Вот и бабушка хотела подростков в чувства привести (и ей это удалось), а не велик их присвоить. Нормальный воспитательный момент. А так с тем же успехом и на воспитателей в саду можно в суд подать за то, что детей запугивают неправомерно. 29.08.2011 17:09:14, white-dove
УникаЛьнаЯ
У нас оставляли пару раз - с нянечкой. Правда, не за медленное одевание :)))
Понимаешь, воспитательница отвечает за детей, она - их "ответственый взрослый". Если бы чужой человек сказал твоему ребенку на остановке, например, "будешь ворон ловить - на автобус не успеешь, один здесь останешься!" - ты бы посчитала, что он прав?
29.08.2011 17:17:14, УникаЛьнаЯ
Согласна, бабушка воспитывать не имеет права. Но если бы мой ребенок так себя вел, я бы сочла это таким своим педагогическим фиаско, что не стала бы с бабушкой судиться однозначно. 29.08.2011 17:22:27, white-dove
Если бы он сказал правду, то я была ему благодарна.
У нас с дачи, например, автобус ходит раз в 2 часа. Проходит там только один маршрут. Если какой-то взрослый увидит, как мой ребенок не спеша бредет в сторону остановки, скажет ему: "Малый, ты поспеши, а то не уедешь никуда!", я скажу ему спасибо. И сыну велю, чтобы при следующей встрече спасибо сказал.
29.08.2011 17:20:24, маугленок
Birke
Обсуждали уже сто раз :) Народ тут делится на две категории.

1. "Ни один взрослый не смеет указывать моему ребёнку, что ему делать (даже из хороших побуждений)" и

2. "Спасибо, что подсказали моему ребёнку, как ему действовать"

Вы из второй категории :))))
29.08.2011 17:24:36, Birke
УникаЛьнаЯ
мы про пятилетку сейчас говорили, в продолжение примера с детсадовцами :) И речь шла про остановку, а не "где-то на дороге бредет".
И потом "Милый, поспеши" - никак не угроза :)))
29.08.2011 17:24:15, УникаЛьнаЯ
Так и в твоем варианте никакой угрозы нет.
И какая разница, сколько лет ребенку, а также стоит он на становке или идет по направлению к ней, если он явно планирует ехать на автобусе?
29.08.2011 18:47:08, маугленок
Larun + detki-konfetki
так найдутся небось и такие, кто будет на воспитателей в суд подавать за это, не удивлюсь, при расцвете демократии и политкорректности :)) 29.08.2011 17:11:50, Larun + detki-konfetki
Вон на днях тема в девичьей была о том, как учителей будут лишать надбавок за "психологическое давление" на учащихся, с точки зрения родителей. 29.08.2011 17:25:25, white-dove
anny_panda
... а если эту тему совместить с темой (не помню, из какой конфы) - "дочка подошла на уроке что-то сказать подруге, почему учительница недовольно, воспитываем забитое поколение" - то ооо!!! 30.08.2011 11:05:49, anny_panda
Birke
Да, я помню эту тему. Многа букофф было на тему "забитых" (якобы) детей, которые себе такого на уроке не позволяют :( 30.08.2011 12:47:56, Birke
anny_panda
Не все понимают разницу между забитостью и дисциплинированностью, хотя, казалось бы, чего ж проще. 30.08.2011 12:50:38, anny_panda
Larun + detki-konfetki
куда катимся...
это, может, и благое дело, но у нас примет извращенные формы, увы.
29.08.2011 17:29:45, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Дело благое, на самом деле. Стоит вспомнить "страшилки" времен нашего детства о "воспиталках" и "училках". Вот на тех, тогдашних управу бы найти - было бы да...
А сейчас и правда непонятно, во что это выльется :( Но и совсем отказываться от идеи хоть какого-то контроля за властью воспитателей и учителей вроде не хочется...
29.08.2011 17:34:37, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
У меня что-то слов нет правильных описать. Но моя внутренняя интуиция говорит, что если мы все (ну или те, кому мы помешали асоциальным поведением) чуть что будем звать полицию, то только перед нее и будем чувствовать свою ответственность.
А не просто быть достойными людьми.
29.08.2011 17:02:32, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Понимаете, _мы_ должны быть достойными людьми. каждый из нас. Наши дети. А вот заставлять чужих детей быть "достойными людьми", используя недостойные (даже с т.зр. закона) методы, имхо, неправильно. В итоге вмето группы "недостойных" подростков мы имеем ту же группу+бабушка, т.е. количество "нарушителей" увеличивается. Хотя бабушка, наверное, думает, что она хорошая :)))) 29.08.2011 17:11:09, УникаЛьнаЯ
Бабушка не ставила себе целью сделать этих детей достойными, ее цели были скромнее - сделать, чтобы малыши мата не слышали. И она этого добилась. 29.08.2011 17:17:11, маугленок
Чего она добилась? Что внучка еще с полчаса выслушивала не менее нецензурный, чем до того, диалог с участием бабушки? Очень эффективно, да. А главное, эффектно. Совсем не то, что просто взять и увести внучку оттуда. 29.08.2011 23:43:12, Нэко
Larun + detki-konfetki
с какого перепугу уводить с детской площадки из-за отморозков, которые гулять-то в другом месте уже должны. 30.08.2011 08:45:39, Larun + detki-konfetki
А если предствить себя на месте родителей бабушкиной внучки? ;) Я очень хорошо представляю, до какой степени я была бы недовольна, если бы мою дочь не увели от матерящихся подростков, а прямо при ней вступили с ними в разговор. 30.08.2011 09:48:35, Нэко
УникаЛьнаЯ
+1 30.08.2011 11:14:52, УникаЛьнаЯ
Я представила. Очень была бы довольна, что моему ребенку не показали пример трусости, а продемонстрировали, что хулиганов можно и должно призвать к порядку. 30.08.2011 09:54:43, маугленок
А сколько новых слов ребенок запомнил... Тоже расширение кругозора, опять же, ребенку среди людей жить, пусть привыкает. Спасибо бабушке, в общем.
Одно только непонятно: а с чего бабушка так завелась, раз внучку всё равно самое время приучать к русскому народному языку? ;)
Опять же, трусость тут при чем? Когда вам надо войти в какое-нибудь здание, вы же не из трусости дверь ищете, вместо того чтобы лезть в окно или пробивать стену? А исключительно потому, что это оптимальный вариант. Такой же оптимальный, как увести ребенка от людей, рядом с которыми ему нечего делать.
Если б бабушка там одна гуляла - другой разговор. А так у нее задачи были несколько не те...
30.08.2011 10:13:15, Нэко
Слова ребенок узнает все равно, не в вакууме живет. Девочка увидела, как надо реагировать на эти слова - трусливо уходить прочь или попросить\заставить не говорить таких слов.
Впрочем, я поняла Вашу позицию. Она отнюдь не нова и называется "моя хата с краю" и "надо помалкивать, а то как бы чего не вышло". И мне она не близка.
30.08.2011 10:57:19, маугленок
Не поняли. :) Специально написала: если бы бабушка была одна, тогда всё ОК. Или если бы бабушка была здоровым мужиком, который рявкнул - подростки разбежались, теряя кроссовки. Все-таки, прежде чем лезть в драку, надо не только о справедливости думать, а еще неплохо бы оценить ситуацию, свои силы и последствия.
А позиция, которую предлагаете вы - в чистом виде как сейчас у моей дочери (6,9 лет, ветер в голове). Она из чувства справедливости может и побить кого-нибудь (с воплями "Тыыыыы! Ударил мою подружку!!!"). И перед этим головой не думает вообще. Мне это не очень нравится, если честно. Я бы предпочла, чтобы она все-таки сначала думала, а потом вламывала. Или не лезла. В зависимости от результатов раздумий. А то это она сейчас с ровесниками дерется, а если в школе со старшеклассником драться полезет и дело кончится тяжелой травмой?
Да, и чего бабушка возмущалась-то, раз ребенок слова и так узнает? ;)
30.08.2011 11:14:19, Нэко
Слова можно узнать по-разному. Можно услышать их от пьяного, грязного бомжа - и тогда даже обьяснять ничего не надо будет, и так понятно, что так говорят только пьяные бомжи. Можно услышать, как эти слова вызывают возмущение окружающих - и тогда в памяти останется, что эти слова возмутительны. А можно услышать, как нормальные, прилично одетые дети матерятся средь бела дня на детской площадке, и никто даже замечани не сделает. И тгда останется, что такие слова МОЖНО говорить, и ничего не будет, все утрутся и промолчат. И вобще можно творить что угодно, лишь бы милиции рядом не было. 30.08.2011 11:21:23, маугленок
Larun + detki-konfetki
плюс стопятьдесят 30.08.2011 17:26:28, Larun + detki-konfetki
Birke
Плюс сто. 30.08.2011 12:49:05, Birke
Хорошо, допустим, бабушка влезла в скандал с подростками, ее послали, а она не догадалась сделать какой-нибудь эффектный ход, и подростки продолжают радоваться жизни. Что останется в памяти у ребенка? А ведь не было никаких гарантий - бабушка не здоровый мужик! - что ее действия подростков особо впечатлят...
И опять же... Я бы очень не хотела, чтобы у моей дочери (ладно б это был сын, а то девочка) осталось в голове, что если кто-то орет матом - надо с ним скандалить. Опасно для жизни, знаете ли, бывает - матом ругаются не только маленькие мальчики, но и здоровые пьяные дяди...
30.08.2011 11:34:42, Нэко
А бабушка и не скандалила. Для начала она вежливо попросила... а потом тож нашла выход, как обойтись без скандала.
А _попросить_ не ругаться матом можно и взрослых пьяных мужиков. Выше я пишу, что неоднократно это делала, и частенько успешно.
30.08.2011 12:30:30, маугленок
Larun + detki-konfetki
и тут приплюсуюсь. иногда хватает даже косо посмотреть, многие пьяные мужики понимают :) 30.08.2011 17:27:06, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Попросить можно, конечно. Но отбирать у этих мужиков их вещи тебе в голову не придет, правда? Ибо они и возмутиться могут, причем совершенно законно. 30.08.2011 13:05:57, УникаЛьнаЯ
Да, у взрослых мужиков отбирать вещи бессмысленно. Не потому,что они "могут возмутиться" (возмутиться они могут и на просьбу, с этим я тоже сталкивалась), а потому что заведомо ясно, что они от этого материться не перестанут, только полное наоборот.
А с детьми это сработало. Бабушка смогла найти вариант, который _именно_ в данном случае оказался результативным.
30.08.2011 13:12:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
А, т.е. вообще то, что чужие вещи брать нельзя, тебя не смущает? Тогда я прекращаю дискуссию ввиду слишком разных понятиях о норме. 30.08.2011 13:19:20, УникаЛьнаЯ
Да, дискуссия совершенно бессмысленная.
Для одних людей важнее буква закона, для других - дух...
30.08.2011 13:30:19, маугленок
Ну это смотря какие мужики. Маленькая девочка всяко не отличит опасных от безопасных. 30.08.2011 13:00:24, Нэко
Маленькая девочка вообще не должна делать замечания взрослым.
ЗЫ. ДА, я сторонница иерархии и субординации.
30.08.2011 13:02:46, маугленок
Larun + detki-konfetki
в общем-то да, все логично, это я куда-то в высшие материи понеслась в споре :)
И есть вероятность, если бы бабушка взяла мобилу и стала звонить в полицию, подростки бы тоже умотали.
Хотя мне кажется, не сразу бы умотали и еще бы ерничали, полиция же сразу не приезжает.
Имхо, полезно, что они получили именно такой отпор. А то у нас народ что-то много терпит...
29.08.2011 17:20:34, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
Уйма положительных героев в литературе нарушала закон, чтобы защитить кого-то. И они также любимы, как конфетно-букетные соблюдатели закона. Бабушка в данном случае защищала детей на площадке, или мы про них забыли?! 29.08.2011 17:13:19, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
В литературе и милиция сразу приезжает... сказки это все :)))

Не забыли. Если бы детям угрожала опасность и не было больше _никакого_ способа опасности избежать - я бы первая пожала бабушке руку :)
29.08.2011 17:21:57, УникаЛьнаЯ
Так она им и угроала Разве слушать матерщин, причем не от пьяных асоциальных личностей, а от нормальных на вид детей - это безопасно для малышей? Вполне себе психическое насилие. 29.08.2011 18:53:47, маугленок
А в ситуации, когда полицию физически невозможно вызвать (или когда ей заведомо долго добираться) вообще никак нельзя будет за себя постоять, и никто ни перед кем никакой ответственности не будет чувствовать. 29.08.2011 17:07:07, маугленок
Larun + detki-konfetki
вот именно. 29.08.2011 17:08:16, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
слава Богу, у этих детей хоть немного совести осталось, и они извинились перед бабушкой, а не стали дожидаться, когда придут родители и "вломят" (а возможно, раз они так испугались и все-таки извинились, родители могли бы "вломить").
Надоела эта политкорректность, ей-Богу.
29.08.2011 16:54:35, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
У нас теперь соблюдение закона считается "политкорректностью", обалдеть :))))) 29.08.2011 16:58:22, УникаЛьнаЯ
Политкорректность - ставить знак равенства между теми, то нарушает закон ради своего развлечения, и теми, то вынужден его нарушать, чтобы защитить себя и окружающих. 29.08.2011 18:57:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
Знак равенства между нарушениями закона - любые его нарушения заслуживают наказания. ПО закону.
"защитить себя и окружающих" - это когда опасность или когда нет законного способа защитить. Зесь опасности для жизни и здоровья не было, а если бабушка хотела "защитить" внучку - просто увела бы ее... даже не с площадки - просто чуть в сторону. А ей хотелось "повоспитывать".
30.08.2011 08:47:50, УникаЛьнаЯ
Увести ребенка из-за каких-то юных наглецов? Показать своему ребенку, что на тех, кто наглее, никакой управы нет, и что материться на детской площадке - это нормально, а кому не нравится, могут валить куда хотят?
И то же самое показать тем мальчишкам - что они со своей наглостью всесильны и безнаказны?
Между прочим, самооборона считается законной, даже если у оборонявшегося человека была возможность убежать. И здесь речь шла именно о самообороне, о защите чести и достоинства, если хочешь.
30.08.2011 09:18:31, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мой _трехлетний_ ребенок вообще не знает матерных слов. И не опознает их, соответственно. Т.е. пока _я_ не привлеку внимание ребенка, она и не поймет, чем мама недовольна. таким образом, если я забочусь _о ребенке_, то проще всего отвести ее в сторону, а не устраивать представление у нее на глазах. Но это будет забота о ребенке, а не воспитание чужих подростков, так что малоинтересно большинству здесь, похоже :) 30.08.2011 11:20:03, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
ага, трехлетний ребенок такой глупый, не поймет контекста. Да они прекрасно все считывают, и слова эти, матерные, отличают превосходно. 30.08.2011 17:28:27, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Да не знает она их, что там отличать-то? 30.08.2011 17:49:15, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Может не замечать. А некоторые дети подходят к маме и спрашиваюот - а что такое "это", т.к. слышат и не знают значения слова. 30.08.2011 18:30:09, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
А подростки _закон_ соблюдали?
Лен, ты сегодня как вторая Нэко :)
29.08.2011 17:00:22, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Нарушали, и имели реальный шанс пообщаться с полицией, с привлечением родителей и т.п. Меня как родителя это устроило бы куда больше предложенной схемы. 29.08.2011 17:06:28, УникаЛьнаЯ
Да не имели они этого шанса!
Во-первых, никто на матерящихся малолеток не поехал бы, а во-вторых, сли бы поехали, то приехали бы через пару часов, когда детишек и след простыл бы.
29.08.2011 17:15:14, маугленок
Larun + detki-konfetki
не, ну понятно, что родителя матерящихся подростков это бы устроило больше, если ты с этой позиции размышляешь.
а может быть, и не устроило, если они сами асоциальны.
29.08.2011 17:09:00, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Не знаю, мои не матерятся. Но если бы - меня бы точно больше устроило "официальное" ведение ситуации. Что только подкрепит разборку дома :))) 29.08.2011 17:18:17, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
тебя бы устроило "дело" и привод в детскую комнату?! нет уж, пусть лучше такая бабушка. 29.08.2011 17:22:08, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Знаешь, если у меня ТАКОЕ педагогическое фиаско, то уж пусть привод ))) Хотя не уверена.что наряд сразу доведет до дела... Думаю, ограничится беседой с родителями (как в реале, не знаю, правда) 29.08.2011 17:25:38, УникаЛьнаЯ
Лена, я один раз видела, как менты задерживали нескольких мальчишек 12-1 лет. Я не берусь судить, кто там прав, я не знаю, в чем эти мальчишки виноваты... Но как мать я предпочту десяток, сотню таких "бабушек", а также дедушек, дядь и теть.
Они их ОЧЕНЬ жестко задерживали.
И ничего нельзя сделать - не сдались милиции срау, кинулись в рассыпную - значит, сопротивление сотрудникам милиции...
29.08.2011 18:51:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
А почему, собственно, несдались?
У наших детей совершенно, похоже, перепутаны представления о мире. Они считают, что посторонние взрослые имеют власть над самими чужими детьми и их вещами, зато "бегать" от милиции как бы естественно. Что же из них вырастет, с установкой "закона не существует, кто силен - тот и прав, кто слаб - выполняй чужие требования и убегай"? Все бы ничего, но они же и сами будут по этому принципу жить и общаться с окружающими :(
30.08.2011 08:45:56, УникаЛьнаЯ
Нет, установка должна быть другая: "Закон надо соблюдать, и добиваться\следить за этим должно ВСЕ общество, ВСЕ люди. Доступными способами."
Впрочем, мне вспомнился твой ответ в теме про англа и японского мальчика... что следить за картинами должны экскурсоводы, а твоя хата с краю...
Осталось только у каждой красивой вещи поставить по экскурсоводу, а на каждой детской площадке - по милиционеру, и будет всем счастье...
30.08.2011 09:21:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ключевое "закон надо соблюдать". С чего и начали - его должны соблюдать ВСЕ, а не только дети :)
Моя "хата с краю", потому что "в чужой монастырь со своим уставом" не лезут. В давней теме монастырь был дважды чужой: чужой музей с неочевидными правилами и чужой ребенок с неочевидными реакциями на незнакомые жесты. Если бы меня напрягло поведение того ребенка, я бы либо обратилась к экскурсоводу, либо к родителям, без вариантов.
30.08.2011 11:23:36, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
какие это интересно, непонятные правила в музее? во всех музеях мира почти все правила одинаковые. Да, есть музеи интерактивные, где все можно трогать, но бить кепкой нельзя нигде. Бред. 30.08.2011 17:29:36, Larun + detki-konfetki
anny_panda
Если уж зашли по второму кругу - Ваше предложение означает, что я должна была подойти к группе и на английском языке сформулировать мысль - дамы, чей ребенок безобразия нарушает? Или отвлекать гида, который в этот момент был все-таки делом занят. Совсем в плане бреда - идти искать где-нибудь монахов. По картинам лупить кепкой НЕЛЬЗЯ. Точка. Я выросла в Пушкинском музее, меня не переубедить. 30.08.2011 11:32:23, anny_panda
УникаЛьнаЯ
именно это и означает.
Кроме пушкинского, существуют другие разные музеи :) В некоторых эекспонаты можно трогать. А там, где нельзя - есть соответствующие таблички, ограждения и/или смотрители.
30.08.2011 11:56:01, УникаЛьнаЯ
anny_panda
Неужели ребенку было бы легче, если бы я из-за его шалости переполошила всех вокруг???
Ключевые слова - "экспонаты" и "трогать". "Трогали" мы со старшим одним пальчиком византийские мозаики в Стамбуле, да. Не исключаю, что бывают именно "экспонаты" которые даже лупить можно, почему нет. А тут - именно КАРТИНА и именно ЛУПИЛ.
30.08.2011 12:06:41, anny_panda
УникаЛьнаЯ
Ребенку было бы легче, если бы он понял, что именно до него пытаются донести, а не просто испугался незнакомой тети. Как-то я про ребенка все равно больше думаю, чем про экспонаты :) 30.08.2011 13:06:59, УникаЛьнаЯ
anny_panda
Про систему ценностей уже поняла, имеете право, в конце концов.
Про напугать - не знаю, вроде своих двое детей, с чужими тоже не мало дело имела - вроде бы понимаю, как можно ребенка напугать, а как нет...
30.08.2011 13:28:52, anny_panda
То есть ты опять считаешь окружающих (в данном случае ребенка) идиотами?
Он вполне мог состроить простую логическую цепочку: "Я делаю то, чего никто не делает - мне выражают недовольство - очевидно, я делаю неправильное".
30.08.2011 13:14:43, маугленок
Larun + detki-konfetki
я уверена, что именно так он все и понял. 30.08.2011 17:30:14, Larun + detki-konfetki
anny_panda
во, отлично сформулированная мысль, спасибо. 30.08.2011 13:23:59, anny_panda
Всё это хорошо... звучит. :) Но общество состоит из исключительно разных людей. Включая сумасшедших, подонков и склонных действовать по принципу "слышал звон, да не знал, где он". Они вам надобиваются... тааакого соблюдения закона... :))) Так что не надо таких установок...
И следить за картинами должен сотрудник музея. Потому что сотрудник музея знает, как правильно обращаться с этой картиной и можно ли ее трогать, а случайный посетитель представления об этом не имеет в 99,9% случаев.
30.08.2011 10:28:45, Нэко
В 99,9% случаев картины трогать руками нельзя, и все про это знают.
А сумашедшие и подонки будут действовать нзависимо от Вашего желания. Так что как раз поэтому необходимо, чтобы нормальные люди тоже действовали. Потому что нормальных - большинство, по определению. Только у нас это зачастую пассивное большинство.
И еще - хорошо, за сохранностью того ангела должен был следить экскурсовод (правда, экскурсоводов там, насколько я помню тему, не было, но неважно). А кто должен следить за сохранностью клумбы во дворе? Качелей на детской площадке? Скамеечки на автобусной остановке? Что, на каждом углу понаставим по экскурсоводу и по милиционеру, а где их нет, там можно все ломать и портить?
30.08.2011 11:03:22, маугленок
ОК. Пример. Идет бабушка мимо той клумбы во дворе, а клумбу в это время кто-то раскапывает и выкидывает растения прямо на асфальт. По вашей идее, бабушка должна схватить свою палку наперевес и бежать ругаться. А это раз и оказались озеленители, которые всё выкапывают, чтобы посадить новые цветы. :))) Всё нормально? А почему мне кажется, что в действиях бабушки есть что-то не то? ;)
И в целом - вы себе эту картину представляете? Когда каждый лезет не в свое дело, причем в меру своих представлений? Классический хаос...
30.08.2011 11:31:23, Нэко
Бабушка идиотка, что не отличит дворников\озеленителей от вандалов\воров?
А если не отличит в первого взгляда, то ведь людям дана членораздельная речь. Подойти и спросить: "А что это Вы тут делаете, зачем?" Кажется, это несколько отличается от ругани с палкой наперевес.
А вот что происходит, когда каждый занимается ТОЛЬКО своим делом, я вижу, и меня это не радует.
Однажды я на переполненной платформ ждала электричку, и откуда-то из кустов раздался крик о помощи. Громкий, практически все, стоящие рядом со мной, не могли его не слышать. Тут подошла электричка... и ВСЕ на ней уехали. Осталась я (тогда студентка) и 2 женщины пенсионного возраста. И мы втроем ломанулись в те кусты.
Не подумали мы тогда, что создаем вселенский хаос, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в чужие... Правда, к приезду милиции 12-летний пацан уже был бы трупом, но это мелочи по сравнению с порядком и законностью, правда?
Кстати, мы ведь наверняка нарушали какой-то закон, когда оттаскивали от этого мальчика пьяного мужика.
Я потом долго думала о тех, кто уехал на электричке. Вспоминали ли они тот крик? Нормально ли им спалось? Совесть не мучила?
Ну теперь, благодаря Вам, я поняла - они, оказывается, поступили единственно правильным способом, занимались своим делом...
30.08.2011 12:41:03, маугленок
Некорректный пример - ситуация другая совсем. Ну как минимум о помощи просили, обращаясь в том числе к вам, а значит, как бы не совсем не ваше дело. И опять же вы видите, что есть реальная опасность.
Хотя тут тоже следовало сначала разобраться в ситуации. Вернемся к исходной ситуации. Допустим, кого-то из нахамивших бабушке подростков поймал его папа и тащит домой, дабы всыпать ремня. Мальчик, естественно, тоже вопит. Вы, оказавшись рядом, как поступите - сначала разберетесь в ситуации, или сразу бегом защищать? Если последнее - пойдет в пень весь воспитательный эффект от действий бабушки и папы. ;)А ведь кто-то и побежит.
30.08.2011 13:14:28, Нэко
Сначала я побегу разбираться в ситуации. И постараюсь убедиться, что ребенка тащит именно его отец.
А то ведь известны случаи, когда детей насиловали-убивали, утащив прямо на глазах у прохожих. И все молчат - думают, что это отец...
Насчет того, КАК именно узнать, отец это или нет - спрошу у ребенка. Если он будет отрицать - постараюсь вмешаться и вызвать милицию. Причем именно одновременно - и удержать мужчину, и вызвать милицию. А то ведь к приезду милиции ребенка могут утащить, посадить в машину, и ищи-свищи потом...
А если это таки отец, то мальчик свое все равно получит, даже если с моим участием он сумеет сбежать. Домой-то все равно вернется...
ЗЫ, Ремень как средство воспитания я не одобряю. Бывают всякие случаи, но это не для регулярного употребления.
30.08.2011 13:23:16, маугленок
anny_panda
Кстати, немного не в тему, в какой-то передаче объясняли, что надо учить ребенка - если его схватили и тащат, надо кричать не спсите-помогите, "это не мои родители". 30.08.2011 13:32:41, anny_panda
Да, я сыну это тоже говорю - кричать: "Он мне не папа, я его не знаю!" 30.08.2011 13:40:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ты путаешь ситуацию с угрозой жизни с обычным недовольством. 30.08.2011 13:00:31, УникаЛьнаЯ
А пока мы не вломились в кусты, откуда мы могли знать, что там угроза жизни?
ДА и не бывает так, чтобы человек был равнодушен к окружающим, не реагировал, когда рядом клумбы разоряют, матом ругаются, пиво на детской площадке пьют... а при угрозе жизни вдруг спохватился и решил вмешаться.
30.08.2011 13:05:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Потому что крик был о помощи. Логично, нет? :) 30.08.2011 13:20:23, УникаЛьнаЯ
Честно говоря, не помню. Скорее всего был _просто_ крик. Вряд ли в той ситуации мальчишка мог кричать членораздельно.
Но какая разница? Ведь в любом случае оказывать помощь мальчишкам на улице - это не мое дело, на это есть милиция. А каждый должен заниматься только своим делом, иначе наступит вселенский хаос... кажется, я правильно запомнила? И наверное, по закону я не имела право прикасаться к чужому взрослому человеку и тем более дергать его за руки, на это есть специальные люди, которым это входит в обязанность.
Наверное, этот мужик был совершенно прав, если бы подал на меня в суд.
30.08.2011 13:34:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я не обвиняю, я удивляюсь - ты в корне меняешь смысл ранее сказанного. Если кричали "помогите" или "Отпусти, не трогай!" - это одно, если просто от полноты чувств орали что-то - другое. Ты задала первую ситуацию, прочитала ответ и изменила условия до второй: разумеется, тот ответ стал неактуален. 30.08.2011 17:18:26, УникаЛьнаЯ
Нижу отвечать не разрешают, отвечаю здесь:
Ну извини, я не знала, что должна взвешивать каждое слово, иначе буду обвинена во лжи. Это было 20 лет назад, я при всем желании не могу вспомнить, ЧТО там послышалось из кустов. Во всяком случае это точно не было "Тетя в красной куртке, которая на платформе возле скамеечки, помогите пожалуйста!"
Впрочем, можешь считать, что я все вру и сочиняю. Честно говоря, мне это безразлично.
Правда, даже в случае, если все это выдумка\гипотетическая ситуация, остается вопрос - почему в этом случае должен вмешиваться тот, чьими обязанностями это не является? И придираться к тому, каким был крик - отдает демагогией.
На этом дискуссию заканчиваю. Окончательно.
30.08.2011 16:03:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
"откуда-то из кустов раздался крик о помощи". Ты сочиняешь ситуацию в процессе, что-ли?
Еще раз - защита жизни - этот тот случай, когда допустимо вмешиваться. Опять же, вполне возможно, что на тебя таки подадут в суд, если превысишь самооборону, или как там звучит...
30.08.2011 14:41:32, УникаЛьнаЯ

Показано 194 комментария из 229


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!