Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lialka

Не могу решить вопрос

Куда лучше отдать мальчика 6 лет: на обучение плаванию или на водное поло?
Нам плавание нужно прежде всего для спины.
Поло достаточно жесткая игра или нет?... занятия дешевле и плавать там тоже учат :)))
Кто знаком с водным поло? расскажите, пожалуйста, что это, какая польза, какие нагрузки бывают ли травмы?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.08.2011 12:47:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dear_girl
Оль, а вы в Зоркий хотите пойти? там по поло вроде хороший тренер, у нас знакомые ходят - им очень нравится, хотя нагрузка приличная :) 25.08.2011 16:50:47, dear_girl
lialka
В бассейн :) он Зоркий?
Пасиб!
25.08.2011 17:40:52, lialka
dear_girl
да вроде его так все называют :) мы туда уже год ходим, в коридоре постоянно сталкивалась с тренером по поло - видный вьюноша :) 25.08.2011 23:04:47, dear_girl
Вот начиталась и пошла сегодня сына записывать в бассейн. Хотела на водное поло, а не вышло. :(
Нету у них. Только плавание и прыжки в воду.
25.08.2011 14:41:14, Lussi01
Василиса из сказки
У меня одноклассник водным поло занимался. Ах, какая спина и фигура ))). А уж как он мячи на физ-ре одной рукой ловил... 25.08.2011 09:56:09, Василиса из сказки
Сколько раз в неделю тренировки? Может можно совместить то и другое?
Мы так совмещаем плавание и гимнастику, потому что и то, и другое в этом возрасте я считаю очень полезным.
Водным поло тоже интересуюсь, на будущее, потому что плавание действительно скучновато.
25.08.2011 07:59:47, Ната Ф.
lialka
Всем большое спасибо! Постараюсь с тренером пообщаться, если там еще остались места :) Плавать научат, а там посмотрим 25.08.2011 02:38:48, lialka
Аллю
В поло берут мальчиков, хорошо умеющих плавать (у сына в спортшколе так). Мб у вас секция - там не такие жесткие требования.
Да, игра достаточно жесткая, но не на вашем начальном уровне. Сыну 12 - пока обходилось синяками, ссадинами небольшими - это все на играх, в процессе тренировок такого не бывает, как правило.
Достаточно большое внимание уделяется плаванию. И на водном поло, наверное, в вашем возрасте будут учить плавать всеми стилями, НО на более высоком уровне тренируют определенные стили, а в них конкретную направленность в зависимости от специализации игрока.
Думаю, вам стоит уточнить в том месте, где вы хотите заниматься:
- содержание тренировок на начальном уровне и далее
- периодичность и продолжительность тренировок в начале и далее
- обязательно ЛИЧНО пообщаться с тренером - ибо от этого человека зависит очень многое
от этого и плясать. Ибо все это разнится в зависимости от...
Я готова рекомендовать этот вид спорта, особенно на начальном уровне, моему сыну очень нравится. Это не просто плавание взад-вперед, а ИГРА, да еще с МЯЧОМ, что у большинства мальчишек вызывает восторг. И взаимодействие в команде дает важный опыт, полагаю.
25.08.2011 00:33:01, Аллю
Аллю
Да, и доп аргумент скорее "ЗА" водное поло. Общалась с людьми, имеющими достаточно высокие результаты в плавании - при отсутствии другой немалой разнообразной физической активности плавание не способствует развитию координации движений, даже тормозит ее (за счет однообразных движений). Хотя, пожалуй, для вашего возраста, пока ребенок еще не освоил в совершенстве стили плавания - это не актуально. Здесь речь в принципе о перспективах. 25.08.2011 00:43:41, Аллю
просто плавание может быть слишком скучным для ребенка. Вот серьезно, я не смогла ходить, ибо зубодробительно скучно.

Поло - отличная физическая подготовка, дает гораздо более гармоничное развитие всех мышц тела, в отличие от плавания, где основной упор идет на плечевой пояс. Короче, я за поло.
24.08.2011 21:18:31, химчанка
SunSet
Смысл плавания для спины именно в спортивном стиле лицом в воду, т.е. нагрузка при прямом позвоночнике. Поло - это из другой оперы )) 24.08.2011 17:44:28, SunSet
Аллю
На тренировках при занятиях водным поло очень много плавают классикой (лицом вниз), и уж, конечно, это более чем справедливо на начальном этапе. Наблюдая за физическим состоянием сына при занятиях плаванием, а затем при занятиях водным поло, могу сказать, что, видимо за счет того, что в поло более разнообразные нагрузки, идет более равномерное усиление мышечного корсета, чем в плавании. 25.08.2011 00:39:04, Аллю
+1 24.08.2011 18:02:30, маугленок
У моей подруги (профессиональной пловчихи) сын дозанимался до кмс. У него все равно сколиоз. Поэтому "для спины" плавание не всегда помогает. 24.08.2011 17:40:45, Roccy
это да, и осанку оно на самом деле не исправляет. Мышцы укрепляет, но исправление осанки - это не только крепкие мышцы, но и правильная постановка огромного количества суставов. 24.08.2011 21:20:24, химчанка
на поло не возьму,там дети старше и умеющие плавать(не просто плавать-а всеми видами и желательно в бассейне) 24.08.2011 15:56:43, ekaterinka
mussii
я за плавание, в поло потом при желании можно перевести. мои оба плавают, у тренера муж и сын вотерполисты. она за то чтобы мальчишек, которые не безумные фанаты плавания, переводить в поло, но , во-первых, не рано - лет в 10-11, во-вторых не абы куда, а четко на тренера. 24.08.2011 15:06:33, mussii
lialka
она из каких соображений советует?
Нам для себя, не гоняясь за спортивными достижениями
24.08.2011 15:13:04, lialka
нам как раз тренер и говорил,что плевать на здоровье в поло,ему главное достижения))) 24.08.2011 15:57:34, ekaterinka
lialka
к такому я бы и для достижений ребенка не отдала
Судя по этим словам, ему достижения учеников нужны только для того, что бы свое самолюбие потешить
24.08.2011 16:11:25, lialka
В поло берут только тех, кто хорошо держится на воде (читай "плавает"), поэтому по- любому сначала отправят в секцию обучения плаванию, а потом по отбору в водное поло можно попасть.

По-крайней мере у нас так было :)
24.08.2011 13:56:06, Anais-Anais
lialka
мне сказали, что с 0 берут, без отбора на начальном этапе
коммерческая основа :)
24.08.2011 14:05:35, lialka
Это все равно, что в хоккей брать детей, не умеющих стоять на коньках. Ерунда какая-то. 25.08.2011 00:57:08, Tulsa
Иллария
у меня племянников так и взяли:)мальчика в хоккей, девочку в фигурное катание. до начала тренировок у них ни разу коньков на ногах не было. зато сейчас пулями носятся 25.08.2011 15:09:38, Иллария
lialka
да-да, в хоккей берут детей которые не умеют стоять на коньках, и в фигурное катание тоже :)
Это не спортивные школы, а секции
25.08.2011 02:34:03, lialka
ну значит, сначала учат плавать и кататься, а не сразу в водное поло играть и хоккей:) 25.08.2011 03:42:36, Tulsa
ты не права :) учат всему параллельно, и плавать, и мяч в руках держать. Это ж не школа олимпийского резерва, а просто секция. И ОФП при поло, я думаю, поприкольней будет, чем при просто плавании. 25.08.2011 06:35:10, химчанка
С другой стороны, с мячом плавать легче - он держит на воде:) 25.08.2011 18:18:11, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!