Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

телевизор

плиз, если вам кажется, что вопрос не по теме, прошу все равно не убирать: так как только на это конфе дают дельные и скорые ответы:) Спасибо!
Вот два вопроса по "общению" ре с телевизором:
1. есть проблемы с глазами (сильная близорукость), носит очки. При этом, конечно, есть любимые мультфильмы и фильмы... В этой связи вопрос о размере экрана - чем больше экран у тв, тем лучше для глаз?
2. бабушка приучила есть за просмотром мультфильмов. на практике это случается не частоЮ, но теперь утром за завтраком уже просит включить тв. что-то мутно помнюЮ, что не полезно есть и смотреть, да и не нравится мне это сочетение. как отучить? раньше читали книги, но не уверена, что это правильная альтернатива...

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
11.08.2011 13:19:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatDet
какой телевизор то? не ламповый же.. значит не вредный. А мы и завтрак и обед и ужин только с телевизором - под него и желудочный сок вырабатывается. А когда его еще смотреть..? 15.08.2011 10:22:53, NatDet
Лена Таганрог
Бабушке в глаз дать. Мои правда у бабушек тоже едят в зале перед ящиком. Но как говорится то чужой монастырь. А дома такой номер не проходит. ТВ за завтраком вообще за гранью моего понимания. Мы утром как мыши собираемся чтобы папу не разбудить 13.08.2011 00:02:39, Лена Таганрог
Оптимальное расстояние от экрана до глаз - 1.6 от диагонали экрана. То есть если телевизор грубо говоря по диагонали метр, сидеть от него надо на расстоянии 160 см минимум.
Не разрешать и все. Ну или забить:)
11.08.2011 21:19:53, Tulsa
не,это маленькие расстояния. Иначе, получается, что перед кухонным небольшим телеком можно сидеть практически в упор - 75 см)))) 11.08.2011 23:06:25, Эжени
1. Выкинуть телевизор совсем - и никакого вреда для глаз. А если серьезно, то чем дальше от какого бы то ни было экрана и чем реже - тем лучше для глаз.
2. Взять и прекратить. Не хочешь есть без мультиков - пошел вон из-за стола до следующего по расписанию приема пищи. Проблема-то в чем?
11.08.2011 20:58:40, Нэко
+1 12.08.2011 00:47:29, TatianaCh
Одна такая рыжая
Ко второму - плюс тыща. Янку тоже бабки приучили к тому же. Ну и что?! У бабок жуёт под мультики, дома - нет.
Я считаю величайшим злом еду под телевизор.
11.08.2011 21:44:20, Одна такая рыжая
Крохозябр
эээ... может, я темная, но для меня "сильная близорукость" и "телевизор" - понятия взаимоисключающие. Моему в сентябре 6, он смотрит только "Спокойной ночи" и в выходные в общей сложности час канала "Карусель". Начал в 5 лет. И то я против, но бабушки.... 11.08.2011 20:52:00, Крохозябр
1.у меня с раннего детства плохое зрение. Поэтому по рекомендациям всех окулистов телевизор был дозированно. Без крайностей, конечно - если фильм был интересный детский, то я смотрела целиком. Так старались не более получаса за один присест.
Нет, неправильно чем больше экран, тем лучше. Это также плохо как и слишком маленький. Смотреть можно было не ближе чем 3-4 метра (сейчас у меня ближе стоит - нет таких расстояний). Для 3-4 метров 29-32 дюйма оптимально.
2. Сочетание еда-телевизор всегда считалось вредным для пищеварения, а не глаз. Хотя все-равно ерунда, ИМХО))))
11.08.2011 19:08:16, Эжени
телевизор - зло. особенно с близорукостью. 11.08.2011 15:14:35, Фортунка
у меня можно 4-летнего молоежку накормить ТОЛЬКО под мультики.Рот как пеликан раскрывает.А даже под мои сказки все равно высматривает в тарелке от чего бы отказаться.Поэтому еда под мульты- мое спасение.Но через месяц снова в сад....Хотя дети за столом в саду- те же мульты(говорю как воспитатель с 22- летним стажем))))))) 11.08.2011 14:56:56, maxerka
А Вы ему аудио сказки не пробовали ставить? Я своей включаю и она сидит тихо с полчаса и слушает. 11.08.2011 14:13:09, Косулечка
К сожалению, сказки слушает только в машине. Дома не хочет, хотя я. конечно, буду пытаться дальше. вот в принципе сочетать прием пищи с чем-то еще - это правильно? 11.08.2011 14:18:52, kukarjamba
Birke
Неправильно :) 11.08.2011 21:10:13, Birke
Нет,конечно. Он не акцентирует свое внимание на процессе еды.Не смотрит,что ест и сколько и бездумно это все поглощается.Так он у Вас как зомби станет. 11.08.2011 14:25:28, Косулечка
ага, щаз! Я бы умерла от счастя, если бв дети под телевизор не обращали внимание на содержимое тарелок. 11.08.2011 15:29:22, химчанка
Вообще то не рекомендуется детским врачом такое питание с телевизором:)) 11.08.2011 15:32:38, Косулечка
угу, только внятно объяснить, почему это плохо, никто не может. 11.08.2011 15:44:35, химчанка
Birke
Можно попробовать обьяснить :). Давно и повсеместно известно, что за телевизором (или увлекательным чтением) человек не концентрируется на еде. Проявления этого разные :от сьедения вдвое-втрое большего количества еды, чем сьел бы
до притупления вкусовых ощущений (у детей с плохим аппетитом именно это и "затыкает" телевизор

Краткий географический экскурс : Я живу в Швейцарии. По моим наблюдениям, в Швейцарии процент тучных людей крайне мал. Причин тут несколько, но одна черта характерна : В домах и квартирах почти никогда (во всяком случае, я за 11 лет ни в одном доме не видела) НЕТ ТЕЛЕВИЗОРА на кухне и в столовой. Т.е. это весьма и весьма странно будет выглядеть - есть перед телевизором. Это надо с тарелкой идти в гостинную и моститься там :). Поэтому, вопрос :"Кормить ребёнка перед телевизором ?" будет звучать нелепо. Это надо еду и ребёнка тащить в специально отведённое место.Которое потом отскребать и чистить.

В отличие от Америки, например. Где народу наоборот, странно - как это - жевать без телевизора ? Или российских кухонь - где на каждой (за редким исключением) кухне висит круглосуточно работающий телек.
11.08.2011 20:56:51, Birke
Паралоновая котлета
даже передача какая-то была, из серии где проводят всякие эксперименты или показывают как что устроено, вот и была тема про телек, именно так все и описали, испытуемые перед телеком ели больше, без телека наедались быстрее и меньшим кол-вом еды.
возможно у детей это не так остро видно, они скорее едят не больше, а медленее перед телеком,все остывает вечно, но в любом случае эта привычка с возрастом станет пагубной-будут есть больше.

з.ы. у меня телек на кухне есть(суть в том, что комнаты всего две, одна детская без телека, вторая спальня для сна, т.ч. телек смотрю только на кухне))), но ребенка кормлю без телека.
14.08.2011 19:24:29, Паралоновая котлета
Ох, если бы все было так просто!
Я бы обставила все телеками возле сына, если бы он стал хоть на чуть чуть есть больше или прибавил бы в своем рационе разнообразие продуктов. Моему сыну по барабану включен телек или нет во время поглащения пищи. Он съест ровно столько сколько съест вне зависимости от окружения. А ест очень мало.
Я не люблю телек. Не ем перед ним. Располнела.
Мой муж ест только перед телеком. Худой.
Не. ИМХО полнота не в телеках, а в чем-то другом.
Если бы так легко решалось телеками, то проблемы плохоедящих худых детей решалась бы легко. А она не решается.
12.08.2011 10:55:23, Lussi01
Одна такая рыжая
Полностью присоединяюсь!

Я - взрослая и в меру адекватная :) женщина - за собой неоднократно замечала, что под ТВ съедаю ровно вдвое больше.
11.08.2011 21:47:14, Одна такая рыжая
КошМарочка
Я была бы счастлива если бы Мишка съедал даже на треть больше под ТВ. Он что так не ест, что так... 11.08.2011 22:33:54, КошМарочка
Думаю, что так же, как и с чтением за едой. И как с едой насильно, без аппетита. Когда человек ест "сознательно", вырабатываются нужные ферменты для переваривания пищи. Если "механически", занят чем-то другим - пища переваривается хуже, а значит - создаются условия для развития нарушений ЖКТ. В ранешние времена даже разговаривать за едой детям не рекомендовалось. 11.08.2011 15:52:45, ElenaNov
гыгыгы увас ОЧЕНЬ странные представление о физиологии. Выработка ферментов происходит на бессознательном уровне и никак на это повлиять нельзя.

А говорить за столом нельзя по более прозаическим причинам, типа возможности подавиться.
11.08.2011 15:59:07, химчанка
Выработка ферметов происходит по значительно более слоному механизму, и психологичеси фактор там безусловно задействован. Про запальный желудочный ок Вам не приходилось слышать? 13.08.2011 11:59:39, маугленок
Может и гыгы. Но еда с аппетитом всегда полезнее насильной, не будете же спорить? И еда в нервном состоянии ведет к язве, думаю знаете? Процесс переваривания пищи у людей - не простая павловская физиология. Да и у животных тоже. Например, собаку нельзя кормить полчаса-час после прогулки, пока она не отдохнет. Чревато тем же расстройством ЖКТ. А тут - хомо сапиенс, его нервная система в тысячу раз сложнее. Вот Вам и гыгы. 11.08.2011 16:07:17, ElenaNov
гы, про язву это вы мощно задвинули :) у вас крайне устаревшие сведения об этом заболевании. Его уже давно крайне успешно лечат антибиотиками. А не успокоительными.

Про нельзя кормить после прогулки - это обычная фишка связанная с ФИЗИЧЕСКОЙ активностью, а не ис нтелелктуальной. Как не есть после тренировки 2 часа.

Серьезно, почитайте что-нибудь современное по физиологии, много интересного узнаете.
11.08.2011 16:11:44, химчанка
Ну и Вам тоже не мешает почитать что-нибудь современное про физиологию, судя по всему.
Язвенная болезнь - это полиэтиологичное заболевание, и далеко не все люди, инфицированные гелиобактером, страдают язвой. И режим питания, и пищевые пристрастия, и нервные перегрузки - все это безусловно имеет значение в развитии язвенной болезни.
Не говоря уже про то, что существует определенный процент язвенников, НЕ связанных с геликобатером.
13.08.2011 12:05:21, маугленок
Birke
Вы не совсем правы. Язва - это весьма непростое заболевание, имеющее в основе много причин. В том числе, и психологические, и характерологические аспекты. Про "язвенный" тип людей не слышали ?
"Сьязвил", "язвительный комментарий" - знаете, откуда выражения пошли ?
11.08.2011 21:01:31, Birke
Ой, про "язвенный тип" - знала я как-то одного типа :), хирурга. Высокий, худой, резкие черты лица, пронзительный взгля, язвительная речь... Я пообщалась с ним пять минут, а потом спросила у коллег: "У него что, язва?" - "Да, а откуда ты знаешь?" - "Ну так видно же, что он _такая_ язва!" :))) 13.08.2011 12:07:47, маугленок
Его всегда пытались лечить антибиотиками, кстати. Это что касается язвы. А что касается отношения к человеческой физиологии, Вы глубоко заблуждаетесь. Прочитайте внимательно о нем еще раз. Пищеварение - не голый химический процесс, а психофизиологический. Регуляция пищеварения обеспечивается также вегетативной нервной системой. Но спорить с Вами на эту тему не вижу необходимости. И желаю Вашим деткам расти здоровыми и с отличным пищеварением :) 11.08.2011 16:31:27, ElenaNov
вы конференцией ошиблись. Вам бы в медину, что ли, обратиться :) 11.08.2011 13:32:48, химчанка
спасибо, я в курсе, где нахожусь:) а что, ни у кого больше не вызывает вопросов, когда ребенок из ДР, где не было телевизора, проявляет к нему интерес?
на медицине я тоже написала...
11.08.2011 14:08:37, kukarjamba
я тоже очень обеспокоена,что он всем играм и даже прогулке предпочитает мультфильмы( иы 4 месяца дома).Пожалуй,это единственный предмет споров и капризов у нас.Но я все равно стараюсь дозировать просмотр,хоть муж и говорит,что надо дать насмотреться,потом надоест.По опыту с самодельными знаю,что "насмотреться" никогда не получается,всегда мало))))))) 11.08.2011 15:00:04, maxerka
а почему у ребенок не должен проявлять интереса к ТВ? К нему интерес проявляют даже людти, впревые его в старости увидевшие. 11.08.2011 14:11:22, химчанка
Да, несомненно. Я и сама этот проявляю:) Но ситуация осложняется проблемой с глазами, поэтому и вопрос о том, какой телевизор лучше: с большим экраном, но более сильным излучением, как я понимаю, или с экраном поменьше? 11.08.2011 14:17:26, kukarjamba
с каким излучением??? Даже ЭЛТ безопасен на расстоянии метра, а современны жидкокристаллические и плазма вообще не лучат. 11.08.2011 15:28:16, химчанка
у меня дочь- астигматик с 15- летним стажем.Сейчас по учебе вынуждена по пол дня сидеть перед монитором.Окулист разрешила,только сказала,чтоб экран был стандартным,как у стационарного компа,а ноутбуки,особенно нетбуки, убрать.За год зрение не ухудшилось.А в детстве смотрела часами обычный телевизор.Никогда на зрении не сказывалось,скорее всего потому,что сидела далеко,на 1,5 метра от экрана 11.08.2011 15:03:59, maxerka
чем монитор стационарного компа отличается от ноутбучного? 11.08.2011 15:27:11, химчанка
Лиора
если оба с жк монитором, могут только разрешением экрана отличатся. а если стационарный ЭЛТ - это наоборот хуже для глаз. 11.08.2011 16:11:20, Лиора
вот и я в шоке. А уж разрешенние у ЖК нормальное щас у всех. 11.08.2011 16:14:05, химчанка
Лиора
да все это мифы...
то, в чем люди не особо разбираются,вызывает подозрение и внушает опасение :)а предрассудков разных у врачей немеренно :)и они любят нас ими пугать.
11.08.2011 18:47:43, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!